Menuiserie De JaegerGarage Dion

 

jjb banner 2018

Les meilleurs buteurs de P2B

Écrit par Clément le mardi 12 novembre 2019 13:50.

  • Godwin Gagban    (Longlier)    12
  • Sébastien Leva    (Assenois)    8
  • Laurent Detaille    (Bercheux)    8
  • Morgan Dereppe    (Libin)    7
  • Freddy Ampollini    (Poupehan)    7
  • Maxime Merche    (Bercheux)    6
  • Quentin Cravatte    (Ochamps)    6
  • Mike Lodriguez    (Orgeo)    6
  • Jioannel Saint-Aimé    (Grandvoir)    5
  • Arnaud Noël    (Libin)    5
  • Esteban Thonon    (Libin)    5
  • Sami Lahrach    (Longlier)    5
  • Kévin Touillaux    (Neuvillers)    5
  • Florian Tricnaux    (Wellin)    5

 

Bastogne (2C) : un pas de plus vers le titre

Écrit par Clément le mardi 12 novembre 2019 10:57.

Les meilleurs buteurs de P2C

Écrit par Clément le mardi 12 novembre 2019 09:26.

  • Jonathan Richard    (Halthier)    10
  • Kévin Lebrun    (Bastogne)    8
  • Dylan Frisée    (Bourcy)    8
  • Aboubacar Camara    (Champlon)    7
  • Guillaume Léonard    (Erezée)    7
  • Flavio Inez Martins    (Mormont B)    7
  • Steve Peeters    (Marloie B)    6
  • Collin Talbot    (Melreux-Hotton)    6
  • Christophe Minet    (Mormont B)    6
  • Maximilien François    (Tenneville)    6
  • Lionel Lecarte    (Waha-Marche)    6
  • Nicolas Rahir    (Waha-Marche)    6

 

 

Le top 5 des buteurs de P1

Écrit par Clément le mardi 12 novembre 2019 07:50.

  • William Delvaux    (Gouvy)    9
  • Alex Lecomte    (Saint-Hubert)    9
  • Marvin Vinaimont    (Vaux-Noville)    9
  • Loïc Calvy    (Florenville)    8
  • Luca Molinari    (Ethe)    7

 

Jamoigne-Chiny (2A) : Francis Angonèse a remis sa démission

Écrit par Clément le mardi 12 novembre 2019 07:44.

La Meuse annonce que Francis Angonèse a remis sa démission ce week-end à Jamoigne.

Soccer Wex Cup : inscris ton équipe

Écrit par Clément le lundi 11 novembre 2019 19:34.

Le programme du week-end : Pas de tranche pour Virton

Écrit par Clément le dimanche 10 novembre 2019 16:30.

PROXIMUS LEAGUE

  • Virton - OHL 0-1

D2 AMATEURS

  • Durbuy - Namur 4-0
  • Givry - Onhaye 1-0

D3 AMATEURS

  • Huy - Oppagne 1-2
  • Mormont - Ciney 4-1
  • Warnand - Meix 5-1
  • Jodoigne - Habay 2-2

P1

  • Marloie - Nassogne 4-1
  • Freylange - Sart 0-0
  • Saint-Hubert - Vaux-Noville 3-0
  • La Roche - Libramont 4-0
  • Chaumont - Saint-Léger 3-0
  • Gouvy - Arlon 1-0
  • Ethe - Florenville 3-0

2A

  • Habay - Arlon 3-0
  • Tontelange - Meix 3-3
  • Gérouville - Nothomb 1-1
  • Autelbas - Jamoigne 1-0
  • Aubange - St-Mard 3-1
  • Vance - Messancy 1-0
  • Rossignol - Bleid 3-3

Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be

2B

  • Ochamps - Longlier 2-5
  • Assenois - Wellin 3-2
  • Bercheux - Villance 4-0
  • Grandvoir - Libin 0-1
  • St-Hubert - Bouillon 4-1
  • Poupehan - Neuvillers 1-1
  • Paliseul - Orgeo 0-1

2C

  • Marloie - Aye 3-1
  • Houffa - Tenneville 2-0
  • Amonines - Mormont 0-1
  • Waha - Compogne 1-1
  • Bourcy - Erezée 3-0
  • Champlon - Melreux 0-3
  • Halthier - Bastogne 3-4

3A

  • St-Mard - Halanzy 1-1
  • Athus - Bleid 2-3
  • Meix - Waltzing 0-2
  • Signeulx - Aubange 3-10
  • Messancy - Rachecourt 2-1

Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be

3B

  • Warmifontaine - Freylange 4-4
  • Les Bulles - Villers 3-2
  • Léglise - Habay 4-2
  • Etalle - Ste-Marie 1-1
  • Tintifontaine - Fouches 1-1
  • Nothomb - Marbehan 2-5

3C

  • Libin - Ste-Cécile 1-3
  • St-Pierre - Neufchâteau 11-0
  • St-Médard - Bertrix
  • Corbion - Petitvoir 5-1
  • Orgeo - Haut-Fays 1-6
  • Namoussart - Carlsbourg 4-4
  • Muno - Ochamps 0-0

3D

  • Witry - Nassogne 3-0
  • Bande - Vaux-sur-Sûre 3-3
  • Bure - Bras 5-2
  • Ste-Ode - Sibret 1-2
  • Wellin - Givry 0-4
  • Champlon - Tellin 2-7
  • Cobreville - Ste-Marie 2-2

Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be

3E 

  • Petit-Han - Melreux 1-1
  • Rendeux - Bourdon 2-2
  • Roy - Heyd 3-2
  • Ortho - Durbuy 1-7
  • Houmart - Waha 2-3
  • Vecmont - Izier 1-1
  • Oppagne - La Roche 1-1

3F

  • Bourcy - Montleban 1-2
  • Houffa - Lierneux 1-1
  • Regné - Halthier 1-2
  • Tavigny - Gouvy 0-8
  • Bovigny - Salm 0-4
  • Mageret - Chevron 7-2
  • Harre-Manhay - Odeigne 1-1

Vaux-sur-Sûre (3D) : Cocomeri de retour

Écrit par Clément le vendredi 8 novembre 2019 11:16.

 C'est encore la cata à Vaux au niveau des blessés. Pierret s'est blessé à l'entraînement et doit consulter un spécialiste. Il rejoint sur la touche Maron (saison probablement terminée), Muller (pas de retour avantjanvier au mieux), Henkinet (cuisse), Nicolay (talon) Guébenne (adducteurs) et Touchèque (ménisque).

Pour le match de ce week-end, en plus de ces blessés, Henrion est absent et Wavreille est aux Etats-Unis. Il ne sera disponible que dans trois semaines.

Pinson a reçu un coup direct samedi mais devrait pouvoir tenir sa place.

La seule bonne nouvelle est le retour de Cocoméri sur le terrain.

Le club va encore une fois compter sur ses jeunes pour cette rencontre à Bande.

Gouvy-Arlon, c'est pour Jimmy Colson

Écrit par Clément le vendredi 8 novembre 2019 09:25.

  • Freylange - Sart : Thunus Serge - Lempereur Ugo - Duponcheel Ryan
  • Marloie - Nassogne : Gillet Bruno - Alexandre Maxime - Collard Maxime
  • La Roche - Libramont : Lejeune Frédéric - Mandy Manuel - Henri Paulus
  • St Hubert - Vaux-Noville : Moreau Guillaume - Dams Lionel - Colson Jimmy
  • Chaumont - St Léger : Gerard Fabien - Englebert David - Fivet Thierry
  • Gouvy - Arlon : Colson Jimmy - Bodet Théo - Poncelet Valentin
  • Ethe - Florenville : Englebert David - Bressard Denis - Demeyer Sebastien
  • Waremme - Couvin-Mariembourg : Rozet Vincent - Afifi Ibrahim - Presburgo Luciano
  • Saint Symphorien - Quevy-Mons : Boeur Charles - Dossogne David - Farvacque Jeremy
  • Mormont - Ciney : Urbain Antoine - Hans Emmanuel - Etienne Maria

La Roche (P1) : la suspension de Stéphane Gillard est confirmée

Écrit par Clément le vendredi 8 novembre 2019 09:08.

Pour son comportement après le match à Gouvy, l'entraîneur de La Roche Stéphane Gillard écope d'une suspension de quatre journées et d'une amende de 25 euros. Le CP n'a pas accepté de réduire cette punition.

Saint-Léger (P1) : à quatre à l'entraînement !

Écrit par Clément le jeudi 7 novembre 2019 10:37.

Dans la Meuse, on peut lire que Saint-Léger s'est entraîné à quatre mardi soir.

Quand le chat dort, les souris dansent. Le chat c’est Philippe Cohy, en déplacement à Paris cette semaine, et les souris, ce sont ses joueurs. Ils étaient en effet au nombre de... quatre à l’entraînement mardi. "Pourquoi s’entraîner ? Cela se passe tellement bien le week-end au match. Cela se passe tellement bien que je me demande pourquoi je cherche des renforts.."

Cartons jaunes : Coso, Denoncin, Camara, Delvaux, Dambly et Arnoud sont suspendus

Écrit par Clément le mercredi 6 novembre 2019 19:19.

Joueurs exclus pour 2 avertissements au cours du même match du :

Athus(00254)
03.11.2019 Sorgi Maikel(09.07.1996)

Salm(00555)
02.11.2019 Boland Adrien(12.10.1995)

Champlon(02697)
03.11.2019 - A - Louvins Nicolas(12.01.1996)

Grandvoir(05333)
03.11.2019 Decamps Benjamin(07.11.1977)

Witry(05590)
02.11.2019 Koeune Francois(26.06.1990)

Ochamps(05614)
02.11.2019 - A - Denoncin Thibault(28.10.1984)

Izier(06017)
02.11.2019 Lecrenier Maxime(08.12.1994)

Tontelange(06310)
03.11.2019 Charpentier Sacha(24.03.1998)

Joueurs suspendus pour 3 avertissements dont le dernier reçu le :

Bouillon(00328)
02.11.2019 Manderrier Ezekiel(07.02.1991)

Halanzy(01245)
03.11.2019 Dominique Gregory(04.02.1994)

Aye(02401)
03.11.2019 Lambert Julien(10.05.1990)
03.11.2019 Chabotier Florian(12.11.1990)

Champlon(02697)
03.11.2019 - A - Camara Sekou(25.12.1991)

Ste Ode(02708)
03.11.2019 Grandjean Florian(25.04.1993)

Melreux-Hotton(03121)
02.11.2019 - B - Delvaux Nicolas(06.10.1989)
02.11.2019 - B - Maillen Gilles(05.01.1983)
01.11.2019 - A - Degrez Kevin(19.04.1990)

Nassogne(03154)
03.11.2019 - A - Dambly François(10.08.1984)

Mormont(03816)
02.11.2019 - B - André Simon(28.11.1992)

Halthier(04298)
03.11.2019 - A - Lansival Tanguy(03.01.1999)

Ste Marie-Wid.(05363)
03.11.2019 Gonty Lucas(16.07.2000)

Ochamps(05614)
01.11.2019 - B - Arnould Thibaut(19.10.1995)

Martelange(05827)
03.11.2019 Georges Christopher(16.11.1990)

Compogne(05908)
03.11.2019 Cady Corentin(16.02.1992)

Odeigne(06016)
03.11.2019 Werihay Tom(03.08.1997)

Izier(06017)
02.11.2019 Schmitz Steve(31.08.1991)
02.11.2019 Tebalibo Motombo Dido(23.12.1985)

Amonines(06050)
02.11.2019 Gerouville Nathan(06.06.1996)

Paliseul(06138)
02.11.2019 Foulon Killian(15.01.1999)

Bourdon(06376)
02.11.2019 Micha Michaël(26.02.1985)

Vaux-Noville(06424)
02.11.2019 Freid Timothée(12.01.1995)
02.11.2019 Abid Ahmed(09.06.1992)

Regné(06547)
02.11.2019 Laurent Guillaume(02.01.1992)

Villers-Dt-Orval(06554)
03.11.2019 Nokel Gauthier(18.02.1998)

Bras(06650)
03.11.2019 Touillaux Lucas(04.11.1992)

Sibret(06723)
02.11.2019 Ketelle Simon(17.12.1997)

Wellin(06923)
02.11.2019 - A - Banneux Morris(27.10.1995)

Bovigny(07060)
03.11.2019 Masson Mike(23.04.1998)

Meix-Le-Tige(07292)
03.11.2019 Arnould Dorian(10.10.1997)

Villance(07582)
03.11.2019 Geers Lionel(03.07.1985)
03.11.2019 Maboge Kevin(14.04.1992)

Autelbas(07585)
02.11.2019 Kielbasa Jonathan(17.04.1990)
02.11.2019 Bastos Jonathan(19.07.1991)

Waha-Marche(08350)
02.11.2019 - A - Noirhomme Vincent(11.10.1997)

Arlon(07763)
03.11.2019 - A - Coso Renaud(04.11.1984)
03.11.2019 - A - Faye Mamadou(28.05.1981)

Bertrix (3C) : Thierry Lambert et Pascal Lamouline convoqués

Écrit par Clément le mercredi 6 novembre 2019 08:10.

Suite au rapport du match Saint-Pierre - Bertrix, Thierry Lambert et Pascal Lamouline sont attendus à Arlon jeudi soir.

Au premier, on reproche des injures à l'arbitre. Au deuxième, des propos et geste désobligeants envers l'arbitre après le coup de sifflet final.

Des suspensions de trois et quatre journées ont été proposées mais les deux Bertrigeois ne sont pas d'accord.

La Roche (P1) : Stéphane Gillard attendu à Arlon

Écrit par Clément le mercredi 6 novembre 2019 08:03.

Le coach rochois Stéphane Gillard est attendu jeudi soir à Arlon. Il n'est pas d'accord avec la suspension de quatre matches qui lui a été proposée après le match à Gouvy.

Les matches amicaux de mardi soir : victoire de Chaumont

Écrit par Clément le mercredi 6 novembre 2019 07:59.

Vous avez disputé un match amical hier soir ? Envoyez-nous le score et quelques infos : info@footlux.be ou 0495.84.63.27.

  • Chaumont - Assenois 4-1

Les meilleurs buteurs de P3A

Écrit par Clément le mercredi 6 novembre 2019 07:37.

  • Quentin Clabout    (Waltzing)    11
  • Jimmy Léonard    (Toernich)    9
  • Jordan Toscano    (Toernich)    9
  • Evan Uyttersprot    (Châtillon)    8
  • Kévin Meister    (Châtillon)    8
  • Robin Foulon    (Saint-Mard B)    7
  • Nicolas Klein    (Châtillon)    6
  • Dorian Arnould    (Meix-le-Tige)    6
  • Gaëtan Poniedzialek    (Rachecourt)    6
  • Icaro Pereira    (Bleid B)    5
  • William Casciani    (Châtillon)    5
  • Theo Valentin    (Halanzy)    5

 

Bastogne (2C) : Taylor Debiève récompensé

Écrit par Clément le lundi 4 novembre 2019 20:20.

Taylor Debiève a marqué le 3-1 en fin de match samedi contre Mormont.

Le joueur, qui a été blessé au début de saison, bénéficie de peu de temps de jeu depuis son retour.

Il faut dire que le noyau du Léo est assez large. Il se voit cependant récompensé pour sa présence et son travail lors des entraînements.

Nassogne-Ethe : les photos sont en ligne

Écrit par Clément le lundi 4 novembre 2019 03:13.

Cliquez sur les photos ci-dessous pour découvrir le reportage complet.

Identification

Contact

Membres connectés

  • Pierre Cordemans
  • Stéphane Hartman
  • Quentin Paquay
  • Philippe Schonbrodt

A cet instant, vous êtes 37 visiteurs connectés sur Footlux.