Festival du Rire 2022 Bandeau Facebook Dates Edition 2023 1

 

JJ Burnotte

Les entraîneurs confirmés pour la saison 22-23

Écrit par Clément le samedi 14 mai 2022 06:02.

D3

  • Gouvy : Christophe Bertels
  • Habay-la-Neuve : Samuel Petit
  • Marloie : Frédéric Jacquemart
  • Mormont : Philippe Médery
  • Oppagne : Valère Lamy

P1

  • Arlon : Guy François
  • Aubange : Luis Lino
  • Bastogne : Pol Leemans
  • Florenville : Morgan Matz
  • Freylange : Alain Gilles
  • La Roche : Benjamin Simon
  • Libramont : Samuel Bodet
  • Longlier : Damien Tucci
  • Meix-devant-Virton : Philippe Petit
  • Saint-Mard : Fabrizio Lepenne
  • Sart : Quentin Faymonville
  • Vaux-Noville : Pascal Jacquemin

P2A

  • Autelbas : Thierry Claude
  • Châtillon : Jean-Louis Michel
  • Nothomb : Stéphane Carlier

Un ajout ? Envoyez-nous un mail à info@footlux.be

P2B

  • Assenois : Stéphane Dubois
  • Bercheux : Didier Gourmet
  • Chaumont : Jonathan Schinckus
  • Grandvoir : Benjamin Decamp
  • Libin : Fabrice Debiais
  • Neuvillers : Jérémy Dominique
  • Orgeo A : Jean-François Rossignol
  • Paliseul : Adrien Marchal
  • Sainte-Ode : Raphaël Bozet
  • Wellin : Frédéric Wolf

P2C

  • Aye : Pierre Pirotte
  • Erezée : Nicolas Walhain
  • Houffaloise : Aurélien Gomez
  • Melreux-Hotton : Kévin Yangara
  • Odeigne : Pierre Henrottin
  • Tenneville : Jérémy Rode
  • Waha-Marche : Kévin Dachelet

P3A

  • Athus : Raphaël Muller
  • Martelange : Julien Cocomeri
  • Nothomb B : Jean-Claude Mayon
  • Rachecourt : Michaël Rooms

P3B

  • Florenville B : Ludovic Sosnowski
  • Fouches : Lionel Rausch
  • Les Bulles : Julien Salpetier
  • Marbehan : Philippe Lefèvre
  • Villers-devant-Orval : Emmanuel Branco

P3C

  • Bertrix : Julien Fries
  • Libin B : Arnaud Lambrechts 
  • Orgeo B : Ludovic Fontainte
  • Petitvoir : Jean-Pierre Kraus
  • Warmifontaine : Olivier Jacob et Rodophe Leclère

P3D

  • Bras : Matthieu Guiot
  • Mageret : Dimitri Loffet
  • Ochamps : Sébastien Ricci
  • Vaux-sur-Sûre : Stéphane Gillard
  • Witry : Dimitri Gatez

P3E

  • Bande : Vincent Simon
  • Bomal : Fabrice Bosny
  • Bourdon : Nderim Mustafaj
  • Heyd : David Van Brussel

P3F

  • Gouvy B : Nicolas Lemaire
  • Houffaloise B : David Bouillenne
  • Montleban : Vincent Caprasse
  • Salm : Jérôme Meulders
  • Tavigny : Johnny Vandendyck
  • Vaux-Noville B : Francis Pieters
  • Vecmont : Mickaël Parmentier

 

Waha-Marche cherche un amical pour le 18 mai

Écrit par Clément le vendredi 13 mai 2022 15:56.


Le club de Waha-Marche cherche une équipe pour un match amical le mercredi 18 mai 20h00 à Waha.

Contact : Kévin Dachelet au 0471.33.80.03.

Bastogne : stage de football du 4 au 8 juillet

Écrit par Clément le vendredi 13 mai 2022 14:43.

Odeigne (2C) : un blâme pour les fumigènes

Écrit par Clément le vendredi 13 mai 2022 11:03.

Lors du match à Waha-Marche, les supporters d'Odeigne ont allumé des fumigènes. Le match a dû être interrompu.

Le CP a mis un blâme et une amende de 50 euros au club.

Oppagne (D3) : Antoine Borrey de retour

Écrit par Clément le vendredi 13 mai 2022 10:58.

Antoine Borrey revient à Oppagne après une top saison à Melreux-Hotton.

Il fera donc partie du groupe en P1.

Roy B (3E) : trois matches pour Ludovic Lambert

Écrit par Clément le vendredi 13 mai 2022 10:52.

Le match Roy B - Champlon, qui avait été arrêté par l'arbitre, s'est retrouvé jeudi soir sur la table du CP.

Voici les suspensions :

  • Remy Lobet : un blâme
  • Ludovic Lambert : trois matches
  • Romain Lambot : un match

Le match est perdu 0-5 par Roy qui écope d'une amende de 25 euros.

Meix-devant-Virton (P1) : du sursis pour Sylvain Bechet

Écrit par Clément le vendredi 13 mai 2022 10:46.

Sylvain Bechet passait au CP hier suite au rapport de l'arbitre du match à Sart.

Il écope d'un match de suspension avec sursis.

Rendeux cherche un match amical pour jeudi prochain

Écrit par Clément le vendredi 13 mai 2022 10:40.

L'équipe première du RSC Rendeux cherche un match amical pour le jeudi 19 mai contre une P2 ou une P3.

Récap des transferts en P1 pour la saison 2022-2023

Écrit par Clément le vendredi 13 mai 2022 08:00.

Arlon

  • Départs : Robin Gillard (Gouvy)
  • Arrivées : Quentin Lejeune (Givry), Gauthier Poncelet (Bastogne)

Aubange

  • Départs : Cava Mboyo (?), Loic Moutombi (?), Noah Condemi (Longlier)
  • Arrivées : Enzo Reuter (Messancy), Logan Collin (Saint-Mard), Noah Gallé (Arlon), Lucas Dubru (Arlon), Matteo Lemaire (Messancy)

Bastogne

  • Départs : Nicolas Roset (Libramont), Gilles Mairlot (Nothomb), Gauthier Poncelet (Arlon), Jordan Grégoire (Libramont)

Ethe

  • Départs : Cyrille Godfrin (Meix-devant-Virton)
  • Arrivées : Nathan Collin (Saint-Mard)

Florenville

  • Arrivées : Cyprien, Florian et Damien Blandin (Poupehan), Jordan Wathy (Muno), Thomas Remacle (Jamoigne-Chiny), Manderier Steven (Paliseul), Osterhoof Guillaume (Jamoigne), Colette Martin (Jamoigne), Leclerc Quentin (Bazeilles), Bartel Quentin (Carignan), Maîtrejean Logan (Meix-devant-Virton), Klein Bastien (Freylange) et Boulanger Jordan (Ste-Cécile).
  • Départs : De Oliveira Nicolas (inconnu), De Boni Valentin (inconnu), Di Félice Luca (inconnu), Moing Brian (retour en France), Fogang Gilles et Tchoufak Dany (inconnu).

Freylange

  • Départs : Gaëtan Ensch (Nothomb), Augustin Larue (Assenois), Jonathan Michaux (Habay-la-Neuve B), Bastien Klein (Florenville), Frédéric Braquet (Habay-la-Vieille), Adrian Murcia (Waremme), Matthieu Laffargue (Nothomb), Jean-Marc Gengoux (Assenois), Lucas Thiry (Assenois)
  • Arrivées : Tom Paquet (Oppagne), Kévin Huberty (Givry), Julien Jacquet (Arlon), Abdou Ndiaye (Habay-la-Neuve), Luka Lapraille (Givry), Kévin Warlomont (Libramont), Tom Prijot (Arlon), Louis Braconnier (Arlon)

Libramont

  • Départs : Grégory Bodet (Tintifotaine),Kévin Arnould (reste à disposition), Rémy Haesen (Martelange), Joaquin Villalba (Bercheux), Quentin Thomas (arrêt), Kévin Warlomont (Freylange), Jérémie Bolle (Orgeo)
  • Arrivées : Mathéo Vandaele (Assenois), Charles Delmé (Oppagne), Thomas Baudot (Bercheux), Nicolas Roset (Bastogne), Arnold Nkokolo (Givry), Jordan Grégoire (Bastogne)

La Roche

  • Départs : Orland Collard (Heyd), Tom Wallens (Longlier), Loïc Hatert (Longlier), Quentin Grommen (Gouvy)
  • Arrivées : Nicolas Prévot (Mormont), Samuel Muller (Melreux-Hotton), Romain Weyders (Marloie B), Yves Abada (Compogne)

Longlier

  • Départs : Lucas Gillardin (Orgeo), Damien Faustino (Orgeo), Gauthier Winand (Assenois), Mathias Toussaint (Habay-la-Neuve)
  • Arrivées : Quentin Cravatte (Ochamps), Louis Bernard (Vaux-Noville), Raoul Toussaint (Libramont), Gabriel Noël (Libramont), Augustin Roman (Libramont), Tom Wallens (La Roche), Loïc Hatert (La Roche), Noah Condemi (Aubange)

Meix-devant-Virton

  • Arrivées : Cyrille Godfrin (Ethe)

Saint-Mard

  • Départs : Jérémy Poncelet (Assenois), Nathan Collin (Ethe), Simon Discret (Sainte-Ode), Logan Collin (Aubange)

Sart

  • Départs : Axel Vinaimont (Aywaille), Florian Doverin (Momalle), Marvin Vinaimont (Harzé)
  • Arrivées : Erwin Englebert (Melreux-Hotton), Dorian Bonjean (Sprimont)

Vaux-Noville

  • Départs : Louis Bernard (Longlier)
  • Arrivées : Pierre Lejeune (Mormont), Guillaumé André (Aywaille), Thibault Hoenings (Mormont)

 

 

Harre-Manhay recherche des équipes de U6 et U9

Écrit par Clément le jeudi 12 mai 2022 08:50.

Harre-Manhay recherche des équipes de U6 et U9 pour compléter son programme lors de la journée du samedi 4 juin prochain.

Pour tout renseignement : Anthony Hubert au 0470.77.36.23.

Bruno Gillet dirigera Melreux-Erezée

Écrit par Clément le jeudi 12 mai 2022 08:30.

Tour Final P1

  • Meix - Longlier : Collin Michel - Thunus Serge - Bektemirov Chasan

Tour Final P2

  • Bleid - Jamoigne-Chiny : Teixeira Ribeiro Manuel
  • Assenois - Neuvillers : Gérard Fabien
  • Melreux-Hotton - Erezée : Gillet Bruno

Barrages P2

  • Odeigne - Ste-Ode : Englebert David

Tour Final P3

  • Houffa - Salm : Lejeune Frédéric
  • Toernich - Messancy : Koke-Miezi Karrel
  • Rossignol - Muno : Moreau Guillaume
  • Bouillon - Tellin : Poncelet Valentin
  • Mageret - Vaux-Sur-Sûre : Duponcheel Ryan
  • Oppagne - Bomal : Fivet Thierry

Tour Final Réserves

  • Nassogne - Longlier : Dubois Philippe
  • Toernich - Harre-Manhay : Hakkal Oussama

Tour Final Division 2

  • Rebecq - Warnant : Letellier Anthony - Krack François - Denuit Andy

Buteurs de P3A : le classement final de la saison 2021-2022

Écrit par Clément le jeudi 12 mai 2022 08:29.

  • Edouard Bridoux (Toernich) 37
  • Augustin Dake (Freylange B) 28
  • Théo Valentin (Halanzy) 22
  • Dylan Vacant (Saint-Mard B) 18
  • Amaury Migeaux (Athus) 17
  • Michaël Marino (Freylange B) 17
  • Loïc Martin (Aubange B) 16
  • Renaud Coso (Martelange) 16
  • Jonathan Magnette (Nothomb B) 16
  • Noah Afif (Athus) 15
  • Sory Camara (Meix-le-Tige) 15
  • Lucas Da Silva (Messancy B) 14
  • Erwan Grandjean (Messancy B) 14
  • Nathan Binamé (Messancy B) 13
  • Frédéric De Wever (Martelange) 12
  • Julien Cocomeri (Martelange) 11
  • Robin Delhaise (Waltzing) 11
  • Logan Collin (Saint-Mard B) 10
  • Fabio Zanchetta (Saint-Mard B) 10
  • François Criquelière (Waltzing) 10
  • Kévin Diogo (Athus) 8
  • Enzo Lentini (Aubange B) 8
  • Johan Pierret (Messancy B) 8
  • Jordan Toscano (Saint-Mard B) 8
  • Cédric Pagani (Signeulx) 8
  • Cédric Chisogne (Athus) 7
  • Jimmy Léonard (Aubange B) 7
  • Lucas Kolp (Aubange B) 7
  • Aurélien Gengler (Martelange) 7
  • Silèye Aw (Meix-le-Tige) 7
  • Arthur Carlier (Nothomb B) 7

Libramont (P1) : Quentin Thomas reste, Santiago Mosquera arrive

Écrit par Clément le mercredi 11 mai 2022 22:34.

Quentin Thomas reste finalement à Libramont la saison prochaine.

Un jeune de Virton (U21) est annoncé : il s'agit de Santiago Mosquera.

Les Mauves cherchent encore un attaquant axial de gabarit.

Tintifontaine (3B) : Julien Collot arrive

Écrit par Clément le mercredi 11 mai 2022 22:20.

Après avoir officialisé la venue du gardien et T1 Grégory Bodet (Libramont), le club de Tintifontaine annonce le retour du défenseur Hugo Lambert (Vance) et l'arrivée du capitaine médian de Saint-Mard B Julien Collot.

D'autres arrivées vont suivre. Le club cherche encore un ou deux joueurs expérimentés pour son retour en P2. Les intéressés peuvent contacter le T1 Grégory Bodet ou le T2 Xavier Claude.

Aubange (P1) : trois joueurs ont signé

Écrit par Clément le mercredi 11 mai 2022 13:26.

Soirée productive mardi pour la RESA avec la signature de trois joueurs.

Le premier joueur de la soirée est Noah Gallé. Cet attaquant de 18 ans évoluait cette saison avec Arlon B.

Le deuxième joueur est Lucas Dubru. Ce joueur de bientôt 21 ans peut évoluer en 10, en soutien d’attaque ou sur un flanc. Il évoluait également en P2 à Arlon B cette saison.

Le troisième joueur qui a validé sa venue mardi est Matteo Lemaire (Messancy).  Il passera d’abord par la P3 pour se refaire une santé après une année où il a malheureusement été blessé.

Sart (P1) : Axel Vinaimont a été opéré

Écrit par Clément le mercredi 11 mai 2022 12:50.

Axel Vinaimont a été opéré du nez ce lundi.

Rappelons qu'il avait reçu un terrible coup de coude lors de l'avant-dernier match de championnat face à Longlier. Sur cette action, l'arbitre de la partie avait même sanctionné une faute du défenseur sartois ! Il avait dû quitter le terrain à la mi-temps, le visage ensanglanté.

Malgré cela, Axel avait absolument tenu à contribuer à la victoire de l'équipe à Aubange pour la dernière journée de championnat, en arborant un masque de protection.

Un premier examen avait révélé une double fracture. L'opération s'est avérée plus compliquée que prévu car on a décelé d'autres fractures.

Il devra maintenant respecter une période de convalescence de six semaines. 

Bastogne (P1) : Pol Leemans est le nouvel entraîneur

Écrit par Clément le mercredi 11 mai 2022 11:32.

Pol Leemans (Vaux-Noville) ne quittera pas la P1 puisqu'il sera le prochain entraîneur de Bastogne.

Tournoi de sixte à Warmifontaine le 25 juin

Écrit par Clément le mercredi 11 mai 2022 10:00.

Libramont (P1) : arrivée de Jordan Grégoire

Écrit par Clément le mercredi 11 mai 2022 08:04.

Le défenseur du Léo Jordan Grégoire rejoint Libramont pour la prochaine saison en D3.

Identification

Contact

Membres connectés

A cet instant, vous êtes 28 visiteurs connectés sur Footlux.