Menuiserie De JaegerNissan Dion

 

jjb banner 2018

Wellin (2B) : le noyau pour la saison 2019-2020

Écrit par David le vendredi 10 mai 2019 07:48.

Gardiens

  • MERNY Edwin
  • COLLIN Romain (Tellin)

Défenseurs

  • SCHROEDER Gilles
  • RENARD Kévin (équipe B)
  • LIBAN Logan
  • HAYON Fabian
  • CHARLES Jonathan (Beauraing B)
  • TOUBON Jean-Marie (Neuvillers)
  • CHARLES Augustin (Beauraing B)
  • SION Bertrand (équipe B)

Médians

  • BONMARIAGE Nicolas
  • PETIT Benjamin
  • GRANDJEAN Benjamin
  • SCHROEDER Robin
  • LAFFINEUR Remy (Tellin)
  • BANNEUX Morris (Equipe B)
  • LEJAXHE Morgan

Attaquants

  • PIGEON Florent
  • BIHAIN Lucas
  • LEJAXHE Arnaud
  • TRICNAUX Florian (Bièvre)
  • LARDOT François
  • CHARLES Martin (équipe B)
  • FALLAY Thibault

Sainte-Ode (3D) : arrivée d'un joueur de Vaux-Noville

Écrit par David le vendredi 10 mai 2019 07:45.

Après Gilles Longueville (Vaux-Noville), Grégoire Dewez (Marbehan) et Denis Allard (Ste-Marie), Guénaël Frenoy (Vaux-Noville) vient de marquer son accord pour la saison prochaine à Ste-Ode.

Saint-Médard (3C) : un joueur arrive de Roumanie

Écrit par David le vendredi 10 mai 2019 07:37.

Saint-Médard annonce l'arrivée de plusieurs transferts : François Dargenton, Kévin Leskens (Les Bulles), Yohan Sensique (U21 Libramont), Stéfan Ardelean (Namoussart), Ioan Urda (Roumanie), Timothé Léonard (Jamoigne) et Jérémy Dufrasne (Tavigny).

Le club recherche encore un joueur dans chaque ligne. Contact : Richard Willot au 0473.73.08.30.

La finale de la coupe, c'est à Libin !

Écrit par David le vendredi 10 mai 2019 07:32.

Wellin : Thomas Demoulin passe de l'équipe B à l'équipe A

Écrit par David le jeudi 9 mai 2019 14:34.

La saison prochaine, l'actuel T1 de l'équipe A Thomas Lebrun sera rejoint par Thomas Demoulin (T2), le T1 de Wellin B. L'équipe fanion sera donc coachée par un duo qui aura à cœur de replacer Wellin dans les ténors de la 2B.

Christian Lebrun sera toujours délégué.

Du côté de l'équipe B, c'est l'actuel T2 Benoît Ruir qui assumera le rôle d'entraîneur principal, toujours secondé par Jean-Philippe Tonneau.

Namoussart : Amir Marchal a fait appel de la décision du CP

Écrit par David le jeudi 9 mai 2019 14:32.

Pour rappel, le CP Luxembourg a infligé à Amir Marchal (Namoussart) une suspension de trois ans. Il est reproché à ce joueur de l'équipe réserve de Namoussart d'avoir été agressif avec un arbitre et de l'avoir insulté. Ces faits sont reconnus par le joueur qui dément par contre avoir légèrement mordu l'arbitre au niveau du visage. L'arbitre est pourtant formel.

Amir Marchal a fait appel de cette décision. Il est convoqué par le comité d'appel vendredi à Cognelée.

 

Melreux-Hotton B (3E) : Gauthier Gilloteaux de retour

Écrit par David le jeudi 9 mai 2019 14:28.

Plusieurs arrivées à Melreux B : Thomas Lobet (Roy), Pierre Collin (Petit-Han), Wannes Petitjean (Oppagne) et Maxime Collard (Erezée).

L’équipe B pourra compter sur le retour à la compétition de Gauthier Gilloteaux et Romain Dumont (Amonines).

Jean-Michel Lamboray se tiendra toujours à disposition.

Tournoi de sixte du club de Tintifontaine

Écrit par David le jeudi 9 mai 2019 11:25.

Petite annonce du club de Marbehan

Écrit par David le jeudi 9 mai 2019 11:14.

Le club de Marbehan recherche plusieurs joueurs pour compléter son équipe réserve.

Les personnes intéressées peuvent contacter Guy Lemaire (0493.56.67.04 ou lemaigu59@gmail.com).

Halanzy (3A) : Arnaud Sail de retour à la compétition

Écrit par David le jeudi 9 mai 2019 07:20.

Cédric Pagani (Signeulx), Arthur Desse (Toernich) et Grégory Dominique (Virton) évolueront à Halanzy la saison prochaine, tout comme Arnaud Sail qui signe son retour à la compétition.

CP du 16 mai 2019 : trois journées proposées à Renaud Van Geen et Justin Marotte

Écrit par David le jeudi 9 mai 2019 07:14.

PROPOSITIONS DE TRANSACTIONS
AFFILIES

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Equipes Premières B à partir du 24-05-2019
(272) JAVAY AURÉLIEN 17/10/1994 - R.F.C. ST-HUBERT (03411)
(277) VINCENT LOUIS 09/06/2002 - E.S. WELLINOISE (06923)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 24-05-2019
(271) MAROTTE JUSTIN 01/03/1990 - R. ESP. ROSSIGNOL (04360)



Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) Equipes Premières A à partir du 24-05-2019
(271) VAN GEEN RENAUD 01/03/1989 - R.O.C. ROCHOIS (03033)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 24-05-2019
(273) TIBO HUGO 08/08/2000 - R.F.C. HOUMARTOIS (03348)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) U21 à partir du 24-05-2019
(274) VAN LEEUWEN LOÏC 23/12/1998 - ASS. SP. NOTHOMB-POST (06125)

Suspension effective de toute fonction officielle au terrain et de zone neutre pour 4 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 24-05-2019 + amende 50 EUR
(271) GOMREE JORDAN 20/12/1994 - R. ESP. ROSSIGNOL (04360)

CLUBS

Amende : 25 EUR
(275) R.E.S. VAUX-SUR-SURE (06532) – Attitude supporters et du délégué
Match Meix Devant Virton / VAUX SUR SÛRE du 27.04.19 (17P) 


Art.1422 : amende joueur -21 ans : 250 EUR
R.F.C. ST-HUBERT (03411)
8 ème infraction - 01/05/2019 - 1 : St Hubert A - Champlon A

En cas de refus de la transaction, la partie impliquée ou le correspondant qualifié doit signifier le refus au secrétariat du C.P. Luxembourg, Rue Francq 34, 6700 Arlon, dans un délai de quatre jours calendrier (voir art. 1731) prenant cours le premier jour qui suit la date de publication de la proposition transactionnelle dans les organes officiels. La partie intéressée devra obligatoirement, dans ce cas, se présenter à la séance du C.P. Luxembourg le 16/05/2019 à 18.45 heures.

CONVOCATIONS

(276) 18 :30 Match Givry – Arlon JL A du 27/04/2019 (Série 15P)
Arbitre : MATAGNE SEBASTIEN
Joueur : CHEDID JOSEPH(18.10.2004) FC Arlon (07763)
Délégué : SULBOUT STEPHANE(24.11.1972) Givry (06237)
Délégué : SACRE JACQUES(30.03.1962) FC Arlon (07763)

Neuvillers (2B) : trois arrivées pour la saison prochaine

Écrit par David le mercredi 8 mai 2019 11:29.

Kévin Touillaux, Charles Pierret et Hugo Nicolas évolueront à Neuvillers la saison prochaine.

Houffalize (2C) : arrivée de Kiki Louvins et Stéphane Roland

Écrit par David le mercredi 8 mai 2019 09:38.

Le club fusionné est heureux d’accueillir Kiki Louvins et Stéphane Roland (Vaux-sur-Sûre), Trystan Barthélémy (Bercheux) et Jérémy Hinck (Tavigny).

A noter que Kenatrin Mehmetaj sera de nouveau houffalois la saison prochaine et que les coaches pourront également compter sur des jeunes qui appartiennent au club comme Alexis Tombal et Alexandre Moschetti.

Tavigny (3F) : une bonne vague de reconductions

Écrit par David le mercredi 8 mai 2019 09:33.

Une bonne partie du noyau a rempilé pour la saison prochaine : Antonin Toussaint, Kevin Huppertz, Geoffray Sulbout, Clément Gaspard, Florent Gaspard, Diego Kettels, Noah Thiry, Gregory Leeman, Victor Wenkin, Maxime Baikrich, Kevin Vidik, Antoine Dehez...

Les jeunes Vandendyck et Wilkin intègrent le noyau et Gilian Wenkin pourra enfin rejouer en première après son passage éclair à Bérismenil.

Dans le rayon départs, Jérémy Hinck rejoint la RESCH B et Thibault Lesage rejoint la réserve de la RESCH.

Notons également que le capitaine Gaëtan Dodion restera à disposition le l’équipe.

Vaux-sur-Sûre (3C) : arrivée de Geoffrey Pierret

Écrit par David le mercredi 8 mai 2019 08:01.

Après 10 ans passé à Vaux-Noville, le milieu défensif Geoffrey Pierret jouera à deux pas de la maison et rejoindra Vaux-sur-Sûre.

Bonne pioche pour les Étoilés qui accueilleront également Joseph Carlier (Rendeux). Il a récemment emménagé à Vaux-sur-Sûre.

Tour final interprovincial : les dates sont connues

Écrit par David le mardi 7 mai 2019 14:43.

Le dates du tour final interprovincial sont connues :

  • Représentant Liège - Représentant Luxemnbourg : dimanche 19 mai à 15h00 (de base)
  • Journée 2 : dimanche 26 mai à 15h00 (de base)
  • Journée 3 : dimanche 2 juin à 15h00 (de base)

Les heures et jours peuvent être modifiés en accord avec les deux clubs et l'ACFF.

On sait déjà qu'à Namur, c'est Rochefort qui est qualifié.

Tournoi de sixte à Ethe

Écrit par David le mardi 7 mai 2019 13:22.

Invitation

Au moment où les beaux jours seront là, pendant la période où la pelouse manque à tes crampons, nous te proposons de venir refouler un terrain de foot !

Rejoins-nous le samedi 6 juillet au stade Charles Servais de la RUS Ethe-Belmont pour un tournoi sixte digne de ce nom. Rassemble quelques potes, footballeurs comfirmés, anciennes gloires ou novices et viens te mesurer aux autres équipes. Nous vous attendons nombreux.

Neufchâteau (P3) : voici la liste des transferts

Écrit par David le mardi 7 mai 2019 12:11.

Les joueurs suivants ont accepté de rejoindre Neufchâteau pour la saison 2019-2020 : Clément Piette (Neuvillers), Cyril Nordier (Libramont), Jefferson Scholtes (Léglise), Guillaume Debarde (Jamoigne), Dylan Thill (Bercheux), Clayton Woygnes (Cobreville), Karl Gerlache (St-Médard), Donovan Forget (Grandvoir) et Corentin Lebichot (Ste-Marie-Wideumont).

Messancy (2A) : arrivée d'un joueur de Bleid

Écrit par David le mardi 7 mai 2019 10:36.

Omar Saoudi (Bleid) a signé à Messancy pour la saison 2019-2020.