Menuiserie De JaegerNissan Dion

 

jjb banner 2018

URBSFA

CP : l'ordre du jour de la séance du 27 septembre

Écrit par Jean-Marc le jeudi 20 septembre 2018 06:38.

PROPOSITIONS DE TRANSACTIONS

AFFILIES

Suspension effective en tant que entraîneur du 05-10-2018 au 19-10-2018 inclus + amende 25 EUR
(31) BEN HAMZA TARIK 21/03/1978 - R.E.S. CHAUMONT (06915)

 

Suspension effective en tant que entraîneur du 05-10-2018 au 18-11-2018 inclus + amende 50 EUR
(33) MARCHAL AMIR 23/02/1978 - F.C. NAMOUSSART (06817)

Suspension effective en tant que entraîneur du 05-10-2018 au 04-11-2018 inclus + amende 50 EUR
(36) DEOM JEAN-PIERRE 01/07/1957 - R.A.C. NEUVILLERS (05191)

Suspension effective en tant que entraîneur du 05-10-2018 au 19-10-2018 inclus + amende 25 EUR
(29) LOCKMAN CORENTIN 12/04/1996 - WALLONIA CLUB SIBRET (06723)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 05-10-2018
(30) RICHARD PABLO 08/11/1997 - R.C.S. LIBRAMONTOIS (01590)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) U21 Prov. à partir du 05-10-2018
(37) DARGE CYRIL 07/03/2002 - R.R.C. LONGLIER (03189)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) U17 Prov. à partir du 05-10-2018
(38) CROCE LOIC 04/11/2002 - R.F.C. MESSANCY (00990)
(39) EVRARD BATISTE 10/09/2002 - R.O.C. MEIX DT-VIRTON (03201)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Equipes Premières B à partir du 05-10-2018
(28) SIKPE GABIAM HERVE 25/11/2000 - R.U.S. GIVRY (06237)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 05-10-2018
(34) BOSLY GUILLAUME 01/09/1993 - R. E.S. IZIER (06017)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) Equipes Premières B à partir du 05-10-2018
(35) LOMMERS NARCISSE 10/04/1988 - E.S.C. HOUFFALOISE (02731)

CLUBS

RECLAMATION RCS.LIBRAMONT
RECLAMATION RAF.FLORENVILLE 
RECLAMATION SC.VANCE
Réclamations recevables et fondées
Matches perdus - Amende de 15 EUR
(44) R.U.S. GIVRY (06237) 
Match Libramont / GIVRY du 08.09.18 (15 PROV) : ==> 5/0
GIVRY aligne 3 joueurs transférés le 03.09.18 pour lesquels le délai d'attente n'est pas passé.
(45) R. STANDARD F.C. BOUILLON (00328) 
Match Florenville / BOUILLON du 09.09.18 (17A) : ==> 5/0
BOUILLON aligne 5 joueurs de PROV en REG.
(47) U.S. ST-BERN. WALTZING-BONNERT (07908) -:
Match Vance / WALTZING du 02.09.18 (II A) : ==> 5/0
WALTZING aligne un joueur transféré le 31.08.18 pour lequel le délai d'attente n'est pas passé.

Amende : 50 EUR - Attitude des supporters
(27) R.E. ROY-LIGNIERES-GRIMBIEMONT (06120)
Match Rendeux / ROY du 17.08.18 (III E) 
(32) R.S.C. MUNO (01848)
Match MUNO / St Mard A du 09.09.18 (II A) 

Non transmission / encodage feuille du match
Match perdu. Amende de 50 EUR
(1111) R.E.S. MELREUX-HOTTON (03121) 
==>Melreux-Hotton / Mormont (RI) du 07/09/2018 ==>0/5
(1111) R.S.C. ATHUSIEN (00254)
==>Athus / Waltzing B (21A) du 08/09/2018 ==>0/5

Blâme + 50,- EUR amende - Manque d'organisation
(40) F.C. MONTLEBAN (08768) 
Match MONTLEBAN / Rendeux du 08.09.18 (15D) 
(41) F.C. PALISEULOIS (06138)
Match PALISEUL / Waltzing du 05.09.18 (14 PROV) 

Art.1422 : amende joueur -21 ans : 50 EUR
R.U.S. ETHE BELMONT (01491) 
1ière infraction - 16/09/2018 - 1 : Ethe A - Arlon JL A

Art.1422 : amende joueur -21 ans : 250 EUR
R.S.C. HABAY LA NEUVE (03093) 
4ème infraction - 16/09/2018 - 1 : Habay-La-Neuve - Chaumont

En cas de refus de la transaction, la partie impliquée ou le correspondant qualifié doit signifier le refus au secrétariat du C.P. Luxembourg, Rue Francq 34, 6700 Arlon, dans un délai de quatre jours calendrier (voir art. 1731) prenant cours le premier jour qui suit la date de publication de la proposition transactionnelle dans les organes officiels. La partie intéressée devra obligatoirement, dans ce cas, se présenter à la séance du C.P. Luxembourg le 27/09/2018 à 19.30heures.

CONVOCATIONS

(46) 18:30 – Réclamation Arlon - Match Ethe B / Halanzy (U15A)
Délégué : Bernede Daniel (07/08/58) Halanzy (01245)
Déléguée : Adam Audrey (27/08/77) Arlon JL (07763)

(43) 18:40 – Réclamation Muno – Match Jamoigne-Chiny / Muno (RD) du 09.09.2018
Délégué : Lambert Eric (01/06/65) Muno (01848)
Délégué : Lequeux Michel (07/03/54) Jamoigne-Chiny (06558)

(42) 18:50 – Réclamation Mageret – Match Mageret B / Haut-Fays (15C)
Délégué : Englebert Erwin (16/04/92) Haut-Fays (06421)
Délégué : Decker Patrick (17/03/79) Mageret (07169)

(48) 19:00 Opposition à transfert pour circonstances spéciales vers Champlon
Affilié : Cherry Benjamin (22.01.1999) Bande (06220)
Représentant club : Bande(06220)

CP du 30 août : deux journées de suspensions proposées à Rémy Bonjean (Oppagne)

Écrit par David le mercredi 22 août 2018 17:37.

PROPOSITIONS DE TRANSACTIONS

AFFILIES

Suspension effective en tant que entraîneur du 07-09-2018 au 13-09-2018 inclus + amende 25 EUR
(9) HADDAR MUSTAPHA 29/01/1979 - R.F.C. MESSANCY (00990)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 07-09-2018
(7) WERNER JULIEN 09/11/1998 - E.C. JAMOIGNE-CHINY (06558)
(11) DILLENBOURG MAXIMILIEN 28/02/1998 - J.S. MAGERETOISE (07169)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 07-09-2018
(5) NIANG SAMBA LEYE 15/08/1995 - ENTENTE SP. MEIX-LE-TIGE (07292)
(5) MENON LOIC 28/06/1988 - R.S.C. RACHECOURT (06899)
(10) DEOM GUILLAUME 09/06/1994 - R.A.C. NEUVILLERS (05191)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Equipes Premières B à partir du 07-09-2018
(8) BONJEAN REMY 11/05/1995 - R. ALL. F.C. OPPAGNE-WERIS (01962)

Suspension effective en tant que joueur pour 4 rencontre(s) Equipes Premières A à partir du 07-09-2018
(9) HENRY JEAN-PHILIPPE 21/11/1995 - R.F.C. MESSANCY (00990)

Exclusion jugée suffisante
(12) PONDANT SYLVAIN 11/02/1999 - ET. SP. BOURCY (07779)

CONVOCATIONS

(6) 19:00 Match Ste Cécile - Aubange du 05/08/2018 (Série CD)
5. LEMAIRE ERIC
1. DABE XAVIER(09.08.1997) Aubange(01433)
1. PIRSON THIBAUT(27.03.1992) Ste Cécile(07770)

Aline Bleret est Procureur régional ACFF

Écrit par David le vendredi 17 août 2018 18:12.


C’est une Luxembourgeoise qui occupe le poste de Procureur régional de l’ACFF.

Originaire de Givry, Aline Bleret vit depuis une trentaine d’années à Vielsalm et est affiliée au club de Gouvy. « J’ai choisi ce club parce qu’ils font du très bon travail au niveau de la formation des jeunes et que j’espère pouvoir y inscrire mon fils Jules qui a quatre ans et demi. »

Aline Bleret, qui était en Russie en juin pour applaudir les Diables Rouges, est une passionnée de football comme d’autres membres de sa famille. Son papa Claudy a entraîné Givry il y a quelques années. Son oncle Roger est également bien connu dans la région de Givry.

« Il n’y avait pas beaucoup de place dans le football pour une fille née en 1979 », explique-t-elle. « Quand j’étais plus jeune, j’aurais certainement joué au football si le foot féminin avait été ce qu’il est aujourd’hui. Je me serais peut-être même consacrée à l’arbitrage. »

La Salmienne est juriste de formation. Après une année passée au barreau de Verviers, elle a rejoint la police et plus précisément la zone d’Arlon. « Je suis actuellement directrice du personnel. Je m’occupe notamment des dossiers disciplinaires des policiers. » Depuis deux ans, elle peut allier sa formation de juriste à sa passion pour le ballon rond. Elle est Procureur régional de l’ACFF.

« En Flandre, le Parquet existe depuis plusieurs années déjà. Quand il a été constitué du côté de l’ACFF, j’ai postulé et j’ai été choisie comme Procureur. » Trois substituts composent avec elle le Parquet : Cédric Davreux (Wellin), Yves Henquet (Fexhe) et Charly Windal (Walhain). Ils traitent les dossiers disciplinaires des D2 et D3 Amateurs ainsi que des jeunes interprovinciaux. A partir de la saison 2018-2019, cette formule s’appliquera également dans les provinces.

Ce vendredi 17 août, le premier cas sera d’ailleurs traité au CP à Arlon où le Wellinois Cédric Davreux représentera le Parquet.

Cette nouvelle formule, durant de nombreux mois, a suscité des inquiétudes et même de la réticence du côté des CP. « J’ai donc rencontré plusieurs CP pour leur apporter des explications et répondre à leurs questions. J’ai été très bien accueillie partout où je suis passée. Ils attendent maintenant de voir comme ça va se dérouler mais je suis sûre que ça se passera bien. » La formule ne va pas complètement changer, loin de là. Avant, ce sont les membres du CP qui proposaient les sanctions sur base des rapports des arbitres. Dorénavant, c’est le Parquet qui le fait.

Un Parquet va être installé dans chaque province. Pour le Luxembourg, il devrait être composé de Nathalie Lequeux (Longlier), Bérengère Guillaume (Châtillon) et Renald Wautier (Fouches). « Ils proposeront des transactions auxquelles les affiliés pourront s’opposer comme c’était le cas avant. Lors des séances disciplinaires, le Parquet sera toujours représenté. Il pourra également poser des questions et fera ensuite son réquisitoire, comme dans le droit judiciaire. Le Parquet fera ensuite une proposition de sanction que le CP ne sera tenu de suivre. Il faut quand même savoir que le Parquet aura le droit d’appel au même titre que les comparants. » Cette formule est valable pour les affiliés qui viendront en opposition comme pour ceux qui seront convoqués.

Il faut également savoir que le Parquet peut poursuivre même s’il n’y a pas de rapport d’arbitre. Un exemple ? Un affilié qui tient des propos déplacés sur les réseaux sociaux peut être convoqué. En attendant qu’un Parquet soit installé dans chaque province, l’intérim est assuré par Aline Bleret et ses substituts.

Pour la séance de fin août, c’est le Parquet du Luxembourg qui devrait siéger à Arlon. Cette manière de fonctionner permettra aussi de définir des politiques valables pour toutes les provinces. « Je rencontrerai régulièrement les Premiers Substituts des différentes provinces dans le but de déterminer une politique commune. Nous souhaitons qu’une même faute soit sanctionnée de la même manière d’une province à l’autre. »

Une nouvelle façon de procéder à découvrir à Arlon dès ce soir.

Source : www.dhnet.be

 

Coupe de la province : Nathan Raguet (Assenois) est suspendu

Écrit par David le jeudi 9 août 2018 07:48.

1. Joueurs exclus pour 2 avertissements au cours du même match du :

Equipes Premières

Champlon(02697)
04.08.2018 - B - Poncelet Gilles (18.04.1994)
04.08.2018 - B - Gerard Florian (19.03.1996)

Bérismenil(02761)
04.08.2018 Bomboir Kevin (12.04.1994)

Meix-Le-Tige(07292)
31.07.2018 Bouable Groh Ange (16.09.1986)

Waha-Marche(08350)
05.08.2018 Dupont Lorand (22.11.1992)

2. Joueurs suspendus pour 2 avertissements dont le dernier reçu le :

Equipes Premières

Freylange(01167)
28.07.2018 - B - Felten Christophe (11.06.1983)

Givry(06237)
04.08.2018 - B - Hatert Quentin (18.03.1993)

Tontelange(06310)
05.08.2018 Charpentier Sacha (24.03.1998)

Assenois(06895)
03.08.2018 Raguet Nathan (24.04.1987)

Petitvoir(07584)
04.08.2018 Arnould Maxime (13.07.1992)

CP du 17 août : Adelino Leal Pedrosa (Toernich) est convoqué

Écrit par David le jeudi 9 août 2018 07:47.

PROPOSITIONS DE TRANSACTIONS

AFFILIES

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 25-08-2018

  • (1) BRAQUET CORENTIN 19/03/1995 - U.S. MARTELANGEOISE (05827)
  • (2) WERNER JULIEN 09/11/1998 - E.C. JAMOIGNE-CHINY (06558)

Transfert circonstances spéciales - accordé

  • (4) PERREAUX CLEMENT 18/05/1999 - R.E.S. CHAMPLONAISE (02697)

CLUBS

Blâme + 50,- EUR amende

(1) U.S. MARTELANGEOISE (05827) – Défaut d’organisation
Match MARTELANGE / Nothomb B du 22.07.18 (COUPE B)

Opposition à transfert pour circonstances spéciales - refusée

(4) R.U.S. ROSSART (03560)
Le joueur Clément PERREAUX demande à passer la saison à CHAMPLON.
Le club de ROSSART fait opposition alors que pas ACTIF ?

CONVOCATIONS

(3) 19:00 Match Toernich - Marbehan du 29/07/2018 (Série CA)

Arbitre : LOUTSCH JEAN-FRANCOIS

Entraîneur : LEAL PEDROSA ADELINO(11.10.1966) Toernich(07469)

Nouveauté au CP : le parquet

Écrit par David le mardi 7 août 2018 08:33.

Chaque province dispose d’un premier substitut provincial (qui préside le Parquet provincial), assisté par des substituts provinciaux.

Ce qui implique, qu'à partir de cette année, les transactions sont traitées, non plus par les membres du CP, mais par le parquet.

Ce dernier propose, sur base du rapport de l'arbitre, une sanction disciplinaire à l'encontre du joueur ou de l'affilié affecté.

Le joueur aura toujours la possibilité de refuser, comme par le passé, la proposition transactionnelle.

CP : Daniel Muller rempile pour un an

Écrit par David le samedi 4 août 2018 07:16.

Lors de la première réunion CP de ce 2 août, les membres ont constitué le bureau du CP Luxembourg.

Sans surprise, Daniel Muller reste président.

Eugène de Fisenne, Christian Sizaire et Alex Rossignol sont respectivement 1er, 2ème et 3ème vice-présidents.

Coupe de la province : cinq joueurs sont suspendus

Écrit par David le vendredi 3 août 2018 07:04.

Joueurs exclus pour deux avertissements au cours du même match du :

  • Valentin De Boni (Bouillon)
  • Guillaume Dumoulin (Heyd)
  • Alexandre Blees (Châtillon)

Joueurs suspendus pour deux avertissements :

  • Evan Uyttersprot (Tintifontaine)
  • Anthony Varlet (Villers-devant-Orval)

 

Les clubs de l'ACFF favorables au projet de réforme des D1 et D2 amateurs

Écrit par David le mardi 31 juillet 2018 13:26.

Lors d'une réunion qui s'est tenue à Cognelée, une courte majorité des clubs de D1 et D2 amateurs de l'ACFF s'est prononcée en faveur des trois volets du projet de réforme des compétitions à partir de la saison 2019-2020: intégration des U21 Pro aux championnats, allègement des conditions de la licence de D1 amateur et scission de la D1 amateur.

L'ACFF votera donc positivement lors de la prochaine réunion nationale avec les autres entités (URBSFA, VV et Pro League)

Les clubs de Voetbal Vlaanderen, pour leur part, se prononceront lors d'une réunion qui se tiendra la semaine prochaine.

Congés annuels : message du CP

Écrit par David le jeudi 5 juillet 2018 16:16.

Comme chaque saison, nos bureaux seront fermés durant le mois de juillet et nos amis du Secrétariat Provinciale de Liège prendront le relais (téléphone et mails déviés).

Dès le mois d’août nous pourrons examiner vos demandes spécifiques à notre calendrier luxembourgeois (ajouts, suppressions d’équipes ou autre…).
Pour les ajouts/suppressions d’équipes de jeunes (5x5 et 8x8), nous attendrons le 15 SEPTEMBRE pour apporter en une fois les modifications demandées avec la possibilité de changer le nombre d’équipe par série (ex : série de 6 qui passe à 8 équipes) et donc de changer tout le programme des matches.

De cette manière, vous aurez le temps de faire le compte de vos effectifs et de bien préciser vos demandes. Inutile donc de vous précipiter ! Dès le 17 septembre nous changerons ce qui doit/peut l’être dans les séries concernées.

Après cette refonte, il sera encore possible d’ajouter une équipe à la place d’un « bye » mais le calendrier général du 1er tour ne sera plus modifié.

Croky Cup 2018-2019 : le calendrier vient de sortir

Écrit par David le vendredi 29 juin 2018 14:18.

On connaît le programme des premières journées de la Croky Cup.

Journée 1 (29 juillet 2018)

  • 57. Pesche - Givry
  • 58. Nothomb - Longlier A
  • 59. Ethe - RFC De La Roer
  • 60. Mormont - Habay-la-Neuve
  • 61. Weywertz - Meix-devant-Virton
  • 62. Sartoise - Oppagne
  • 63. Champlon - Erezée
  • 64. Melreux-Hotton - Saint-Léger
  • 65. Bullingen - Longlier B
  • 66. Marloie - Honsfelder
  • 67. Rochefort - Rossignol
  • 68. Onhaye - La Roche

Journée 2 (5 août 2018)

  • 114. 59 - Acren Lessines
  • 115. 66 - vainqueur Schaerbeek - Pepinge
  • 121. Sint-Eloois-Winkel - 62
  • 126. 61 - vainqueur Beloeil - Pays Vert Ostiches
  • 138. 57 - vainqueur Stekene - Sottegem
  • 146. 65 - vainqueur Huccorgne - Zepperen
  • 147. 63 - vainqueur Dessel - Beringen
  • 166. 58 - vainqueur Léopold FC - Maurage
  • 174. Vigor Hamme - 60
  • 178. Durbuy - vainqueur Eendr.Zele - Racing Club Bambrugge
  • 179. 67 - Ronse
  • 182. 64 - vainqueur Appelterre-Eichem - Zelzate
  • 183. Vainqueur Paturageois - Stade Brainois - 68

Journée 3 (12 août 2018)

  • 205. FC Ekeren ou FC Melsbroek ou Wavre Sports ou Avenir Lembeek - Virton

Cliquez ici pour télécharger le programme complet.

D3 : Mormont-Oppagne en ouverture de la saison

Écrit par David le mardi 26 juin 2018 13:18.

L'ACFF vient de dévoiler le calendrier de la D2 et de la D3 Amateurs.

Pour Durbuy (D2), voici les dates de quelques affiches :

  • 25 août : Durbuy - Olympic
  • 8 septembre : Durbuy - Solières
  • 23 février : Durbuy - Hamoir
  • 13 avril : Durbuy - Tilleur

Du côté de la D3, voici quelques dates à retenir :

  • 26 août : Mormont - Oppagne
  • 15 septembre : Longlier - Meix-devant-Virton
  • 23 septembre : Meix-devant-Virton - Givry
  • 29 septembre : Oppagne - Longlier
  • 7 octobre : Mormont- Givry
  • 11 novembre : Givry - Longlier
  • 25 novembre : Givry - Oppagne

Cliquez ici pour découvrir le calendrier complet.

P1, P2 et P3 : le programme des quatre premières journées de championnat

Écrit par David le jeudi 21 juin 2018 09:50.

Le programme des quatre premières journées de championnat vient d'être dévoilé.

Nous vous proposons de le télécharger ici.

 

P1

  • 18/08/2018 20:00 Libramont Champlon A
  • 18/08/2018 20:00 La Roche A Sart
  • 18/08/2018 20:00 Freylange A Rossignol
  • 18/08/2018 20:00 St Hubert A Ethe A
  • 19/08/2018 15:00 St Léger Marloie A
  • 19/08/2018 15:00 Habay-La-Neuve Arlon JL A
  • 19/08/2018 15:00 Gouvy A Chaumont
  • 25/08/2018 20:00 Arlon JL A St Hubert A
  • 25/08/2018 20:00 Sart St Léger
  • 25/08/2018 20:30 Chaumont La Roche A
  • 26/08/2018 15:00 Champlon A Gouvy A
  • 26/08/2018 15:00 Ethe A Libramont
  • 26/08/2018 15:00 Rossignol Habay-La-Neuve
  • 26/08/2018 15:00 Marloie A Freylange A
  • 1/09/2018 20:00 Libramont Arlon JL A
  • 1/09/2018 20:00 Freylange A Sart
  • 1/09/2018 20:00 St Hubert A Rossignol
  • 2/09/2018 15:00 Champlon A Ethe A
  • 2/09/2018 15:00 St Léger Chaumont
  • 2/09/2018 15:00 Habay-La-Neuve Marloie A
  • 2/09/2018 15:00 Gouvy A La Roche A
  • 8/09/2018 20:00 La Roche A St Léger
  • 8/09/2018 20:00 Arlon JL A Champlon A
  • 8/09/2018 20:00 Sart Habay-La-Neuve
  • 8/09/2018 20:30 Chaumont Freylange A
  • 9/09/2018 15:00 Ethe A Gouvy A
  • 9/09/2018 15:00 Rossignol Libramont
  • 9/09/2018 15:00 Marloie A St Hubert A

P2A

  • 18/08/2018 20:00 Ethe B Waltzing
  • 18/08/2018 20:00 Habaysienne A Nothomb-Post A
  • 19/08/2018 15:00 Messancy A Jamoigne-Chiny
  • 19/08/2018 15:00 Florenville Bleid
  • 19/08/2018 15:00 Vance Etalle
  • 19/08/2018 15:00 Tontelange Muno
  • 19/08/2018 15:00 St Mard A Aubange
  • 25/08/2018 20:00 Nothomb-Post A Vance
  • 26/08/2018 15:00 Aubange Florenville
  • 26/08/2018 15:00 Jamoigne-Chiny St Mard A
  • 26/08/2018 15:00 Muno Messancy A
  • 26/08/2018 15:00 Etalle Tontelange
  • 26/08/2018 15:00 Waltzing Habaysienne A
  • 26/08/2018 15:00 Bleid Ethe B
  • 1/09/2018 20:00 Ethe B Aubange
  • 1/09/2018 20:00 Habaysienne A Bleid
  • 2/09/2018 15:00 Messancy A Etalle
  • 2/09/2018 15:00 Jamoigne-Chiny Muno
  • 2/09/2018 15:00 Vance Waltzing
  • 2/09/2018 15:00 Tontelange Nothomb-Post A
  • 2/09/2018 15:00 St Mard A Florenville
  • 8/09/2018 20:00 Nothomb-Post A Messancy A
  • 9/09/2018 15:00 Aubange Habaysienne A
  • 9/09/2018 15:00 Florenville Ethe B
  • 9/09/2018 15:00 Muno St Mard A
  • 9/09/2018 15:00 Etalle Jamoigne-Chiny
  • 9/09/2018 15:00 Waltzing Tontelange
  • 9/09/2018 15:00 Bleid Vance

P2B

Précision du CP pour la 2B : le jour de jeu d’Assenois (2B) est bien le SAMEDI 20h00 heures et non le dimanche comme renseigné sur le listing transmis.

  • 18/08/2018 20:00 Bouillon Tenneville
  • 18/08/2018 20:00 Libin A Assenois
  • 18/08/2018 20:00 Tellin Grandvoir
  • 18/08/2018 20:00 Longlier B Wellin A
  • 18/08/2018 20:00 Bercheux Ochamps
  • 19/08/2018 15:00 Neuvillers Nassogne A
  • 19/08/2018 15:00 Paliseul Poupehan
  • 25/08/2018 20:00 Wellin A Bercheux
  • 26/08/2018 15:00 Poupehan Neuvillers
  • 26/08/2018 15:00 Tenneville Paliseul
  • 26/08/2018 15:00 Ochamps Bouillon
  • 26/08/2018 15:00 Grandvoir Longlier B
  • 26/08/2018 15:00 Nassogne A Libin A
  • 26/08/2018 20:00 Assenois Tellin
  • 1/09/2018 20:00 Bouillon Wellin A
  • 1/09/2018 20:00 Libin A Poupehan
  • 1/09/2018 20:00 Tellin Nassogne A
  • 1/09/2018 20:00 Longlier B Assenois
  • 1/09/2018 20:00 Bercheux Grandvoir
  • 2/09/2018 15:00 Tenneville Ochamps
  • 2/09/2018 15:00 Paliseul Neuvillers
  • 8/09/2018 20:00 Wellin A Tenneville
  • 9/09/2018 15:00 Poupehan Tellin
  • 9/09/2018 15:00 Neuvillers Libin A
  • 9/09/2018 15:00 Ochamps Paliseul
  • 9/09/2018 15:00 Grandvoir Bouillon
  • 9/09/2018 15:00 Nassogne A Longlier B
  • 9/09/2018 20:00 Assenois Bercheux

P2C

  • 18/08/2018 19:30 Mormont B Compogne
  • 18/08/2018 20:00 Waha-Marche Bastogne
  • 18/08/2018 20:00 Amonines Bérismenil
  • 18/08/2018 20:00 Houffaloise A Aye
  • 19/08/2018 15:00 Lierneux Melreux-Hotton A
  • 19/08/2018 15:00 Vecmont Erezée
  • 19/08/2018 15:00 Vaux-Noville Halthier A
  • 25/08/2018 20:00 Erezée Amonines
  • 25/08/2018 20:00 Bastogne Vecmont
  • 25/08/2018 20:30 Melreux-Hotton A Vaux-Noville
  • 26/08/2018 15:00 Halthier A Mormont B
  • 26/08/2018 15:00 Aye Lierneux
  • 26/08/2018 15:00 Compogne Waha-Marche
  • 26/08/2018 20:00 Bérismenil Houffaloise A
  • 1/09/2018 20:00 Waha-Marche Halthier A
  • 1/09/2018 20:00 Amonines Bastogne
  • 1/09/2018 20:00 Houffaloise A Erezée
  • 1/09/2018 20:30 Melreux-Hotton A Aye
  • 2/09/2018 15:00 Lierneux Bérismenil
  • 2/09/2018 15:00 Vecmont Compogne
  • 2/09/2018 15:00 Vaux-Noville Mormont B
  • 8/09/2018 19:30 Mormont B Waha-Marche
  • 8/09/2018 20:00 Erezée Lierneux
  • 8/09/2018 20:00 Bastogne Houffaloise A
  • 9/09/2018 15:00 Halthier A Vecmont
  • 9/09/2018 15:00 Aye Vaux-Noville
  • 9/09/2018 15:00 Compogne Amonines
  • 9/09/2018 20:00 Bérismenil Melreux-Hotton A

P3A

  • 18/08/2018 19:30 Nothomb-Post B Freylange B
  • 19/08/2018 15:00 Athus Châtillon
  • 19/08/2018 15:00 Meix-Le-Tige St Mard B
  • 19/08/2018 15:00 Autelbas Halanzy
  • 19/08/2018 15:00 Arlon JL B Toernich
  • 19/08/2018 15:00 Rachecourt Signeulx
  • 25/08/2018 20:00 St Mard B Autelbas
  • 26/08/2018 15:00 Messancy B Meix-Le-Tige
  • 26/08/2018 15:00 Signeulx Athus
  • 26/08/2018 15:00 Freylange B Rachecourt
  • 26/08/2018 15:00 Toernich Nothomb-Post B
  • 26/08/2018 15:00 Halanzy Arlon JL B
  • 1/09/2018 19:30 Nothomb-Post B Halanzy
  • 2/09/2018 15:00 Athus Freylange B
  • 2/09/2018 15:00 Châtillon Signeulx
  • 2/09/2018 15:00 Autelbas Messancy B
  • 2/09/2018 15:00 Arlon JL B St Mard B
  • 2/09/2018 15:00 Rachecourt Toernich
  • 8/09/2018 20:00 St Mard B Nothomb-Post B
  • 9/09/2018 15:00 Messancy B Arlon JL B
  • 9/09/2018 15:00 Meix-Le-Tige Autelbas
  • 9/09/2018 15:00 Freylange B Châtillon
  • 9/09/2018 15:00 Toernich Athus
  • 9/09/2018 15:00 Halanzy Rachecourt

P3B

  • 18/08/2018 20:00 Tintifontaine Fouches
  • 19/08/2018 14:00 Meix-Dt-Virton B Marbehan
  • 19/08/2018 15:00 Les Bulles Torgny-Rouvroy
  • 19/08/2018 15:00 Martelange Ste Cécile
  • 19/08/2018 15:00 Ste Marie-Semois Villers-Dt-Orval
  • 19/08/2018 15:00 Gérouville Habaysienne B
  • 26/08/2018 15:00 Fouches Les Bulles
  • 26/08/2018 15:00 Marbehan Tintifontaine
  • 26/08/2018 15:00 Habaysienne B Léglise
  • 26/08/2018 15:00 Villers-Dt-Orval Gérouville
  • 26/08/2018 15:00 Ste Cécile Ste Marie-Semois
  • 26/08/2018 15:00 Torgny-Rouvroy Martelange
  • 1/09/2018 20:00 Tintifontaine Les Bulles
  • 2/09/2018 14:00 Meix-Dt-Virton B Habaysienne B
  • 2/09/2018 15:00 Martelange Fouches
  • 2/09/2018 15:00 Ste Marie-Semois Torgny-Rouvroy
  • 2/09/2018 15:00 Gérouville Ste Cécile
  • 2/09/2018 15:00 Léglise Villers-Dt-Orval
  • 9/09/2018 15:00 Fouches Ste Marie-Semois
  • 9/09/2018 15:00 Les Bulles Martelange
  • 9/09/2018 15:00 Habaysienne B Marbehan
  • 9/09/2018 15:00 Villers-Dt-Orval Meix-Dt-Virton B
  • 9/09/2018 15:00 Ste Cécile Léglise
  • 9/09/2018 15:00 Torgny-Rouvroy Gérouville

P3C

  • 19/08/2018 15:00 Ste Marie-Wid. Corbion
  • 19/08/2018 15:00 St Médard Bertrix
  • 19/08/2018 15:00 Namoussart Vaux-Sur-Sûre
  • 19/08/2018 15:00 Warmifontaine Witry
  • 19/08/2018 15:00 Bras Neufchâteau
  • 19/08/2018 15:00 Cobreville Petitvoir
  • 19/08/2018 15:00 Orgéo St Pierre
  • 25/08/2018 20:00 Witry Bras
  • 25/08/2018 20:00 Vaux-Sur-Sûre Warmifontaine
  • 25/08/2018 20:30 Petitvoir Ste Marie-Wid.
  • 26/08/2018 15:00 St Pierre St Médard
  • 26/08/2018 15:00 Corbion Orgéo
  • 26/08/2018 15:00 Neufchâteau Cobreville
  • 26/08/2018 15:00 Bertrix Namoussart
  • 2/09/2018 15:00 Ste Marie-Wid. Neufchâteau
  • 2/09/2018 15:00 Corbion Petitvoir
  • 2/09/2018 15:00 Namoussart St Pierre
  • 2/09/2018 15:00 Warmifontaine Bertrix
  • 2/09/2018 15:00 Bras Vaux-Sur-Sûre
  • 2/09/2018 15:00 Cobreville Witry
  • 2/09/2018 15:00 Orgéo St Médard
  • 8/09/2018 20:00 Witry Ste Marie-Wid.
  • 8/09/2018 20:00 Vaux-Sur-Sûre Cobreville
  • 8/09/2018 20:30 Petitvoir Orgéo
  • 9/09/2018 15:00 St Pierre Warmifontaine
  • 9/09/2018 15:00 St Médard Namoussart
  • 9/09/2018 15:00 Neufchâteau Corbion
  • 9/09/2018 15:00 Bertrix Bras

P3D

  • 18/08/2018 20:00 La Roche B Champlon B
  • 19/08/2018 15:00 Ortho Carlsbourg
  • 19/08/2018 15:00 Wellin B Villance
  • 19/08/2018 15:00 Redu Bure
  • 19/08/2018 15:00 St Hubert B Libin B
  • 19/08/2018 15:00 Nassogne B Ste Ode
  • 25/08/2018 20:00 Ste Ode Ortho
  • 25/08/2018 20:00 Libin B La Roche B
  • 26/08/2018 15:00 Champlon B Nassogne B
  • 26/08/2018 15:00 Bure St Hubert B
  • 26/08/2018 15:00 Villance Redu
  • 26/08/2018 15:00 Carlsbourg Haut-Fays
  • 1/09/2018 20:00 La Roche B Bure
  • 1/09/2018 20:00 Haut-Fays Ste Ode
  • 2/09/2018 15:00 Champlon B Libin B
  • 2/09/2018 15:00 Wellin B Carlsbourg
  • 2/09/2018 15:00 St Hubert B Villance
  • 2/09/2018 15:00 Nassogne B Ortho
  • 8/09/2018 20:00 Ste Ode Wellin B
  • 8/09/2018 20:00 Libin B Nassogne B
  • 9/09/2018 15:00 Ortho Haut-Fays
  • 9/09/2018 15:00 Bure Champlon B
  • 9/09/2018 15:00 Villance La Roche B
  • 9/09/2018 15:00 Carlsbourg Redu

P3E

  • 18/08/2018 20:00 Heyd Oppagne B
  • 18/08/2018 20:00 Petit-Han Durbuy B
  • 19/08/2018 15:00 Harre - Manhay Melreux-Hotton B
  • 19/08/2018 15:00 Odeigne Salm B
  • 19/08/2018 15:00 Houmart Marloie B
  • 19/08/2018 15:00 Rendeux Roy
  • 25/08/2018 18:30 Melreux-Hotton B Rendeux
  • 25/08/2018 20:00 Roy Odeigne
  • 26/08/2018 14:30 Marloie B Heyd
  • 26/08/2018 15:00 Izier Harre - Manhay
  • 26/08/2018 15:00 Oppagne B Petit-Han
  • 26/08/2018 15:00 Salm B Houmart
  • 1/09/2018 18:30 Melreux-Hotton B Izier
  • 1/09/2018 20:00 Heyd Salm B
  • 1/09/2018 20:00 Petit-Han Marloie B
  • 2/09/2018 15:00 Harre - Manhay Durbuy B
  • 2/09/2018 15:00 Houmart Roy
  • 2/09/2018 15:00 Rendeux Odeigne
  • 8/09/2018 20:00 Roy Heyd
  • 9/09/2018 15:00 Odeigne Houmart
  • 9/09/2018 15:00 Izier Rendeux
  • 9/09/2018 15:00 Durbuy B Melreux-Hotton B
  • 9/09/2018 15:00 Oppagne B Harre - Manhay
  • 9/09/2018 15:00 Salm B Petit-Han

P3F

  • 18/08/2018 19:30 Houffaloise B Regné
  • 18/08/2018 20:00 Chevron Gouvy B
  • 18/08/2018 20:00 Salm A Tavigny
  • 18/08/2018 20:30 Bourcy Sibret
  • 19/08/2018 15:00 Halthier B Givry B
  • 19/08/2018 15:00 Bovigny Mageret
  • 25/08/2018 20:00 Tavigny Chevron
  • 25/08/2018 20:00 Regné Halthier B
  • 25/08/2018 20:00 Gouvy B Bovigny
  • 26/08/2018 15:00 Givry B Salm A
  • 26/08/2018 15:00 Sibret Houffaloise B
  • 26/08/2018 15:00 Montleban Bourcy
  • 1/09/2018 19:30 Houffaloise B Montleban
  • 1/09/2018 20:00 Salm A Chevron
  • 1/09/2018 20:30 Bourcy Mageret
  • 2/09/2018 15:00 Halthier B Sibret
  • 2/09/2018 15:00 Givry B Regné
  • 2/09/2018 15:00 Bovigny Tavigny
  • 8/09/2018 20:00 Chevron Bovigny
  • 8/09/2018 20:00 Regné Salm A
  • 8/09/2018 20:00 Gouvy B Bourcy
  • 9/09/2018 15:00 Sibret Givry B
  • 9/09/2018 15:00 Montleban Halthier B
  • 9/09/2018 15:00 Mageret Houffaloise B

Comité d'Appel : la suspension d'Eric Picart est connue

Écrit par Etienne le jeudi 21 juin 2018 06:40.

Appel 172 déposé par Eric PICART contre la décision prise par Comité Sportif ACFF en date du 28/3/2018
En présence de Maître DOHOGNE, représentant l’ACFF
En présence de Monsieur HENQUET, représentant le Parquet régional
En présence Monsieur Eric PICART, assisté de Maître FOURNY pour la partie appelante

Quant à la recevabilité
Dans les limites de sa saisine, le Comité d’appel ACFF 1ère Chambre a examiné l’appel introduit par Monsieur Eric PICART et le Club R.U.S. Givry ;
VALIDITE DES POURSUITES.
Les appelants soulèvent , tant au travers de leurs conclusions que de leur plaidoirie différents moyens qui selon eux devraient amener le Comité d’appel 1ère chambre à prononcer la nullité des poursuites disciplinaires à leur encontre ;
Ils invoquent d’une part, l’application du principe juridique « non bis in idem » considérant qu’ils auraient déjà été jugés sur le fond par le Comité Sportif ACFF et d’autre part, l’absence de signatures, d’indication de l’identité des membres du Comité sportif ayant siégés lors des instances devant le Comité Sportif ACFF et de motivation, le manque de respect du règlement fédéral dans les décisions prononcées par cette instance ;

est indiquée Tant l’A.S.B.L. Association des Clubs Francophones de Football (lire ACFF) que le Parquet ACFF critiquent la décision rendue sur opposition par le Comité Sportif en date du 28 mars 2018 en ce que cette instance a déclaré recevable l’opposition formée par Monsieur Eric PICART et le Club R.U.S. Givry à l’encontre de la décision prise par le Comité Sportif ACFF ;

Principe non bis in idem.
Si l’identité des personnes ayant siégé lors des instances mues devant le Comité Sportif ACFF ne figure pas au bas des décisions publiées dans l’organe officiel de la Fédération, soit le journal « la Vie Sportive », il n’en demeure pas moins que l’identité des personnes qui ont siégé lors de l’examen du dossier tant devant la 2ème chambre (décision du 15 novembre 2017) que devant la 1ère Chambre du Comité Sportif ACFF aux plumitifs d’audience de ce Comité, lesquels figurent au dossier soumis à la 1ère Chambre du Comité d’appel ACFF ;
Dans sa décision du 15 décembre 2017, la 1ère Chambre du Comité d’appel ACFF , sans avoir abordé le fond du dossier déclarait que le Comité Sportif était compétent pour statuer sur l’action disciplinaire et renvoyait l’examen du dossier au fond devant le Comité Sportif autrement composé ;
Qu’ainsi, la 2ème Chambre du Comité Sportif ACFF était composée le 15 novembre 2017 par les personnes suivantes : Luc Mélotte, José Jacmart, Eddy Destrée, Guy Vanderstraeten et du représentant du parquet régional Cédric DAVREUX ;
Le dossier a, suite à la décision de la 1ère Chambre du Comité d’appel ACFF du 15 décembre 2017, été soumis à la 1ère Chambre du Comité Sportif ACFF, laquelle était composée comme suit : Jules Dethier, Michel Gosens, Alain Braibant , Ludwig Dagnelie et du représentant du parquet régional Charly Windal ;
L’analyse de ces documents permet de réfuter le moyen invoqué par le conseil des appelants selon lequel les appelants auraient été sanctionnés deux fois , lesquels ont pu à chaque « étape » de la procédure disciplinaire faire valoir tout moyen utile de défense ;

La communication des pièces, la signature et la motivation des décisions.

La 1ère Chambre du Comité d’appel ACFF constate, à l’instar de la 1ère Chambre du Comité Sportif ACFF que le Règlement Fédéral a été respecté, aucune disposition n’imposant de transmettre l’ensemble des pièces au conseil des appelants, lequel avait la possibilité d’en prendre connaissance auprès du secrétaire de l’instance compétente ;
A fortiori, Monsieur Eric PICART avait fait élection de domicile chez le Correspondant qualifié de son club d’affectation conformément à l’article B 505 du Règlement général ;
Que dès lors, il n’appartenait pas aux instances concernées et, en particulier à leur secrétariat de pallier aux manquements de communication du RUS Givry ;
Par ailleurs les procès-verbaux d’instances ainsi que les décisions sont signés par le président de séance des dites instances, signature qui n’apparaît pas lors de la publication des décisions dans l’organe officiel, soit « la Vie Sportive » ;
Le conseil des appelants ne justifie pas en quoi les décisions du Comité Sportif seraient entachées d’une absence de motivation et d’un manque de respect du règlement fédéral ;
Cette affirmation est contredite par le contenu de la décision dont appel au travers de laquelle il est fait mention des dispositions règlementaires qui n’auraient pas été respectées ; Le conseil des appelants renvoyant expressément à la motivation retenue par la 1ère Chambre du Comité Sportif ACFF pour déclarer recevable l’opposition introduite au nom de ses clients ;
En outre, la 1ère Chambre du Comité d’appel ACFF constate que les appelants ont formé opposition et appel de la décision de la 1ère Chambre du Comité Sportif ACFF dans le respect des formes et délais requis (articles B 1703 et 1704 du Règlement général ), ce qui démontre à suffisance qu’ils ont pu prendre connaissance desdites décisions ;
Que ces moyens ne sont pas fondés ;

Recevabilité de l’opposition.
Le règlement Fédéral, en son article B 1713 règle la problématique des décisions par défaut, des possibilités d’opposition ;
En outre l’article B 1707 du Règlement Fédéral stipule que devant les instances fédérales, la procédure est régie par ledit règlement et que les dispositions du Code Judiciaire ne s’appliquent qu’à titre supplétif ;
Que considérer le contraire reviendrait à donner la primauté aux dispositions du Code judiciaire, en particulier l’article 1047 dudit Code, sur les dispositions du Règlement général ; Il est à noter que le délai d’opposition tel que spécifié à l’article B 1713-21 est de 7 jours, prenant cours le lendemain de la publication incriminée dans le journal « la Vie Sportive », soit un délai plus court que celui spécifié au Code judiciaire ;
L’analyse de l’article B 1723 du Règlement Fédéral (particulièrement aux points 23 et 26 ) permet de déduire qu’une opposition peut être relevée contre une décision rendue en premier ressort et susceptible d’appel ; Dès lors, contrairement à ce que le conseil de l’ASBL ACFF et le représentant du Parquet régional affirment, c’est à bon droit que la 1ère Chambre du Comité Sportif ACFF a déclaré l’opposition formée par le conseil des appelants recevable ;
L’article B 1713-26 prévoit que toute décision prise à la suite d’une opposition est susceptible d’appel ;
Il résulte de tout quoi que les poursuites sont recevables et régulières et que c’est à bon droit que la 1ère Chambre du Comité Sportif ACFF a déclaré recevable l’opposition formée contre sa décision prise par défaut le 14 février 2018 ;

Quant au fond :
Sur base de tous les éléments du dossier et
Attendu que le calendrier judiciaire établi par le Comité d’Appel en date du 20 avril 2018
a été approuvé par toutes les parties ;
Attendu que toutes les parties ont déposé leurs conclusions dans le respect du calendrier précité ;
Attendu que lors de la séance des débats du 1er juin 2018, Mr PICART reconnait que le message qu’il a écrit sur les réseaux sociaux dans un moment de frustration, était pour le moins maladroit et qu’il le regrette ;
Attendu néanmoins que Mr PICART et son conseil demandent que ce message soit remis dans son contexte, à savoir que la volonté n’était pas de nuire à l’ACFF mais de crier son « ras-le-bol » par rapport aux règles qui ont changé en cours de route au niveau du cursus pour l’obtention des diplômes d’entraîneur ainsi que le manque de communication de l’ACFF en la matière ;
Attendu que Maître FOURNY plaide dès lors l’acquittement de son client.
Qu’à titre subsidiaire, Maître FOURNY (évoquant des déclarations de Monsieur JAVAUX ainsi que celles du Président du Club de Bruges qui n’ont entraîné aucune poursuite) soutient que les 3 lignes de Monsieur PICART ne justifient pas une telle sanction infligée par le Comité Sportif.

La 1ère chambre du Comité d’Appel ACFF estime que le message écrit par Mr PICART sur les réseaux sociaux comporte des termes qui peuvent attenter à la réputation et à l’honorabilité de l’ACFF ainsi que des membres de ses instances.
Même si elle prend acte que la partie appelante argumente que ce message a été rédigé dans un moment de frustration et qu’elle le regrette, elle ne peut néanmoins cautionner certains termes comme : « Dégoûté par cette « dictature » organisée au sein du football amateur wallon… assez f fesses…passe droit,…il serait temps que les clubs se révoltent un peu… et ouvrent les yeux !»

Dès lors, en vertu de l’article B504, la 1ère chambre du Comité d’Appel estime que Mr PICART doit être sanctionné mais que cette sanction doit être ramenée à une juste proportion par rapport aux faits dénoncés et non pas être infligée à titre d’exemple. Qu’il existe une jurisprudence en la matière (notamment le dossier d’appel n°203 – M. Bilouez).

Par ces motifs,
La 1ère chambre du Comité d’Appel ACFF juge la demande recevable et partiellement fondée ;
Réforme la décision de la 1ère chambre du Comité Sportif ACFF prononcée le 28 mars 2018 ;
Décide de suspendre, à partir du 14/02/2018, Monsieur Eric PICART de toute activité au sein de la fédération pour 12 mois dont 8 mois avec sursis jusqu’au 13/02/2019 (donc 4 mois effectifs) ;
Inflige une amende de 400 € dont 200 € avec sursis au club de Givry pour l’attitude de son affilié ;
Met les frais de la cause à charge de l’appelant.

étaient présents à l’audience du 1er juin 2018, ont participé au délibéré et ont décidé :
M. Jean-Paul PAVANELLO, Président, MM. Michel CHLEIDE, Jean-Luc MORELLE et Marc DERENNE, membres
Assistés de M. Didier PETITJEAN, secrétaire

Etaient présents à la lecture du prononcé le vendredi 15 juin 2018 à 18H.
M. Jean-Paul PAVANELLO, Président, MM. Michel CHLEIDE, Jean-Luc MORELLE et Marc DERENNE, membres
Assistés de M. Didier PETITJEAN, secrétaire

Ethe (P1) : six mois de suspension pour Jean-Yves Lambert

Écrit par Etienne le mercredi 20 juin 2018 22:22.

En application de l’article B504 du règlement fédéral, considérant que Mr Jean-Yves Lambert a mis, sur les réseaux sociaux, en doute l’intégrité du corps arbitral et des membres du comité provincial du Luxembourg.

Entendu qu’en séance, il reconnait les faits et s’en excuse.

Entendu qu’il a également présenté ses excuses au corps arbitral par l’intermédiaire du président du BRA Lux et aux membres du comité provincial du Luxembourg.

Par ces motifs, le comité sportif ACFF suspend en séance Mr Jean-Yves Lambert de toute fonction officielle pour une période d’un an dont 6 mois fermes (du 13/06/2018 au 12/12/2018) et 6 mois en sursis.

Saison 2018-2019 : les séries définitives

Écrit par David le mardi 12 juin 2018 17:00.

Vous trouverez en cliquant ici les séries définitives pour la saison 2018-2019 avec les dernières mises à jour.

Vous constaterez que, suite à certains retraits, le CP a dû refaire complètement les catégories U17 régionaux et U10 semi-provinciauxpour éviter des séries de cinq équipes.

Intégration des U21 pros: l'ACFF va rencontrer les clubs

Écrit par David le mardi 12 juin 2018 13:27.

L'ACFF va rencontrer les clubs. Ils pourront faire valoir leur position en présence du CEO de la Pro League

Dans le cadre du projet d'intégration des U21 pros au sein des divisions supérieures amateurs et d'un assouplissement possible des conditions de licence aux différents échelons, l'ACFF rencontrera ses clubs concernés (de la D1 amateur et de la D2 amateur, la D3 amateur n'étant pas concernée en ACFF) avant la reprise du championnat 2018-2019.

Elle permettra à ces clubs de faire valoir leur position par rapport audit projet en présence du CEO de la Pro League.

Lors de la séances de la Commission Réglementaire Nationale de ce lundi 11 juin, les différentes instances concernées (Pro League, VV, ACFF) ont pris les dispositions transitoires éventuelles nécessaires pour permettre l'entrée en vigueur dès la saison 2019-2020 de la formule qui sera pronée par la majorité des clubs.

Montleban (3F) : François Caprasse a fait appel de la décision du CP (un an de suspension)

Écrit par David le samedi 9 juin 2018 09:41.

Il y a trois semaines, le CP avait prononcé une lourde sanction à l'encontre du joueur de Montleban François Caprasse.

Les faits remontaient au match Ortho - Montleban. L'arbitre occasionnel de la rencontre, Henri Deglim, reprochait au joueur de l'avoir pris à la gorge. Le joueur est formel, il n'est pas l'auteur des faits qu'ils lui sont reprochés. En séance à Arlon, il s'est contenté de nier les faits. Il aurait beaucoup mieux fait de citer directement le nom du vrai responsable.

Malgré un doute important, le CP l'a suspendu pour ... un an !

Le club de Montleban a fait appel et le dossier devait être traité vendredi en fin de journée à Cognelée.

Le problème, c'est que l'appel a été fait 24 heures trop tard et qu'il a été jugé irrecevable. La suspension d'un an est donc confirmée.

Ethe (P1) : Jean-Yves Lambert convoqué par le comité sportif

Écrit par Alex le vendredi 8 juin 2018 06:58.

Jean-Yves Lambert, le T2 de Ethe, est convoqué par le comité sportif le 13 juin. Ce qu'on lui reproche, c'est le non-respect de l’article B 504 du règlement fédéral. Cette convocation est liée à un message qu'il avait posté sur Facebook dans la foulée de la finale de la coupe de la province. Il l'avait rapidement retiré.

Article 504 Engagements des affiliés

1. Par leur affiliation, les affiliés s'engagent à respecter le règlement fédéral et entre autres:

- ne pas commettre des actes pouvant porter préjudice à la fédération, à ses clubs ou à ses affiliés.
- ne pas mettre en doute l’intégrité des arbitres, des assistants-arbitres, des instances fédérales et leurs membres par des déclarations publiques aux médias ou par des messages diffusés via les réseaux sociaux.

Le tirage au sort de la coupe de la province

Écrit par Xavier le jeudi 7 juin 2018 18:56.

Le CP vient de procéder au tirage au sort des premières journées de la coupe de la province.

La première journée proposera des duels tels que Martelange-Nothomb, FCJLA-Bleid, Bertrix-Warmifontaine...

Cliquez sur le logo ci-dessous pour télécharger le tirage complet.

Les séries définitives pour la saison 2018-2019

Écrit par Xavier le jeudi 7 juin 2018 18:54.

Ce jeudi soir, le CP a tranché et communiqué les séries définitives pour la saison 2018-2019.

En P2, Tenneville reste en 2B.

En P3, Witry passe en 3C.

Cliquez ici pour télécharger la carte de la P2.

Cliquez ici pour télécharger la carte de la P3.

 

P1

R. JEUNESSE FREYLANGEOISE
R.U.S. ETHE BELMONT
R.C.S. LIBRAMONTOIS
R.U.S. GOUVY
R.E.S. CHAMPLONAISE
R.U.S. SARTOISE
R.O.C. ROCHOIS
R.S.C. HABAY LA NEUVE
R.F.C. ST-HUBERT
R. MARLOIE SPORT
UN. R. ST-LOUIS-SAINT-LEGER
R. ESP. ROSSIGNOL
R.E.S. CHAUMONT
FC JEUNESSE LORRAINE ARLONAISE

2A

R.F.C. MESSANCY
R.E.S. AUBANGE
R.U.S. ETHE BELMONT
R.S.C. MUNO
R. RAC. ATHL. FLORENVILLOIS
R.A.C. SAINT-MARD
ASS. SP. NOTHOMB-POST
R.S.C. TONTELANGE
R.J.S. HABAYSIENNE
E.C. JAMOIGNE-CHINY
R.U.S. STABULOISE
S.C. VANCE
U.S. ST-BERN. WALTZING-BONNERT
E.S. BLEID

2B

R. STANDARD F.C. BOUILLON
R. WALLONIA LIBIN
R.S.C. NASSOGNE
R.R.C. LONGLIER
R.U.S. TELLINOISE
R.A.C. NEUVILLERS
F.C. LES CERFS GRANDVOIR
UN.ST.ANDRE OCHAMPS
F.C. PALISEULOIS
ROYAL TENNEVILLE SPORTS
U.S. ASSENOIS
E.S. WELLINOISE
E.S.C. POUPEHAN
FOOTBALL CLUB BERCHEUX

2C

R.L.C. BASTOGNE
R.J.R. AYE F.C.
E.S.C. HOUFFALOISE
R. LIERNEUX F.C.
R.U.S. BERISMENIL
R.E.S. MELREUX-HOTTON
R.R.C. MORMONT
U.S. HALTHIER
R.F.C. COMPOGNE BERTOGNE
R.F.C. AMONINES
R.E.S. VAUX
R.U.S. D'EREZEE
U.S. VECMONT
UNION FAMENNE WAHA MARCHE

3A

R.S.C. ATHUSIEN
R.F.C. MESSANCY
R. JEUNESSE FREYLANGEOISE
R.C.S. HALANZY
R.A.C. SAINT-MARD
ASS. SP. NOTHOMB-POST B
R. ECL. SP. SIGNEULX
R.S.C. RACHECOURT
E.S. CHATILLON
ENTENTE SP. MEIX-LE-TIGE
C.S. TOERNICH
JEUNESSE AUTELBAS
FC JEUNESSE LORRAINE ARLONAISE

3B

R.U.S. LEGLISE
R.U.S. MARBEHAN
R.U.S. LES BULLES
R. EXC. DE FOUCHES
R.O.C. MEIX DT-VIRTON
FC TINTIFONTAINE
U.S. MARTELANGEOISE
R.U.S. STE-MARIE-SUR-SEMOIS
S.C. VILLERS-DT-ORVAL
R.J.S. HABAYSIENNE
UNION CECILIENNE
A.S. GEROUVILLE
F.C. TORGNY-ROUVROY

3C

R.E.S. ORGEOTOISE
R.U.S. CHESTROLAISE
R.L.C. WARMIFONTAINE
R. ENT. BERTRIGEOISE
R.J.S. ST-M. WIDEUMONT
UNION SPORTIVE ST-MEDARD
R.A.F.C. COBREVILLE
C.S. CORBION
R.E.S. VAUX-SUR-SURE
R. UNION CLUB DE BRAS
F.C. NAMOUSSART
E.S. DE SAINT-PIERRE
E.S. PETITVOIR-TOURNAY
R.E.S. WITRY-MENUFONTAINE

3D

R. WALLONIA LIBIN
R.E.S. CHAMPLONAISE
R.U.S. STE ODE
R. ORTHO SPORT
R.O.C. ROCHOIS
R.S.C. NASSOGNE
R.F.C. ST-HUBERT
R. HAUT-FAYS SPORT
E.S. DE LA LESSE REDU
U.S. CARLSBOURG-MERNY
E.S. WELLINOISE
R.U.S. BURE
E.S. VILLANCE

3E

SALM A
R. ALL. F.C. OPPAGNE-WERIS
ENTENTE DURBUY
R.E.S. MELREUX-HOTTON
E.S. HARRE-MANHAY
R.F.C. HOUMARTOIS
R.S.C. RENDEUX
R. MARLOIE SPORT
C.S. ODEIGNE
R. E.S. IZIER
R.E. ROY-LIGNIERES-GRIMBIEMONT
F.C. PETIT-HAN
E.S. HEYDOISE

3F

SALM B
E.S.C. HOUFFALOISE
R.U.S. GOUVY
U.S. HALTHIER
F.C. CHEVRON
R.U.S. GIVRY
A.S. REGNE
JEUN. SP. DE TAVIGNY
R.S.C. BOVIGNY
J.S. MAGERETOISE
ET. SP. BOURCY
F.C. MONTLEBAN
WALLONIA CLUB SIBRET

Equipes B : une proposition pour limiter les "renforts" de l'équipe A

Écrit par David le mercredi 6 juin 2018 12:05.

Mardi soir, le président de Bras Vincent Payot a formulé une proposition pour limiter le nombre de joueurs d'une équipe A qui viennent jouer avec l'équipe B. Sa proposition, il l'appelle "3, 2, 1, 0".

  • Quand il n'y a qu'une division d'écart entre les deux équipes (par exemple la A en P1 et la B en P2) : trois joueurs autorisés.
  • Quand il y a deux divisions d'écart entre les deux équipes (par exemple la A en D3 et la B en P2) : deux joueurs autorisés.
  • Quand il y a plus de deux divisions d'écart entre les deux équipes (par exemple la A en D3 et la B en P3) : un joueur autorisé.
  • Quand le match de l'équipe B se joue en semaine (par exemple le mardi) : aucun joueur autorisé.

La plupart des clubs présents à Libramont ont applaudi cette proposition. Le président de Mormont Jean-Claude Detroux a pris la parole pour dire qu'il était opposé à cette proposition. Gérard Huberty (Champlon) a également répété qu'il ne fallait pas changer le règlement.

Une autre proposition, formulée par Marloie, vise à limiter les joueurs des équipes premières qui vont renforcer les réserves lors du tour final.

Séries de P2 : les arguments de Tenneville

Écrit par David le mercredi 6 juin 2018 11:06.

Tenneville aimerait aller en P2C et l'a fait savoir mardi.

Marc Leemans a présenté des arguments qui tiennent la route.

Il a tout d'abord repris la carte publiée par le CP et a tracé une ligne horizontale. Il constate que Vaux-Noville et Bastogne sont plus au sud que Tenneville. La ligne horizontale tracée pour définir la P2A n'est donc plus d'application pour définir la P2C.

 

Marc Leemans a ensuite expliqué que quand Bastogne ira jouer à Vecmont, Waha, Melreux, Aye... il faudra passer par Tenneville alors que Bastogne ne joue pas contre Tenneville. Ce n'est pas cohérent.

Enfin, Tenneville aimerait jouer contre ses voisins Vecmont et Bérismenil.

De manière plus générale, Tenneville estime que c'est toujours le même club qui paie quand il faut boucher un trou en P2B ou en P2C.

Le CP tranchera jeudi.

Infos Croky Cup

Écrit par David le mercredi 6 juin 2018 10:37.

La première journée de la Croky Cup se déroulera le week-end des 28 et 29 juillet.

Le championnat reprendra le 19 août

Écrit par David le mercredi 6 juin 2018 07:52.

Les matches de poules de la coupe se joueront du 22 juillet au 12 août et ensuite les 1/16èmes de finale le 22 août, les huitièmes le 29 août, les quarts le 1er novembre et les demi-finales le 23 décembre.

Pour le championnat, la reprise se fera le 19 août et on jouera jusqu'au 16 décembre.
On reprendra ensuite le 10 février après la trêve hivernale.
Mardi à Libramont, quelques clubs ont émis le souhait de réduire cette trêve hivernale. Le CP n'y tient pas.

La P1 de retour à 16 équipes ? Pas pour demain !

Écrit par David le mercredi 6 juin 2018 07:47.

Mardi soir à Libramont, Guy Hérion est revenu à la charge. On le sait depuis longtemps, le prési de Marloie tient à voir la P1 revenir à 16 équipes. Les clubs de La Roche, Libramont ou encore Champlon ont marqué leur soutien à cette demande. Par contre, Gouvy a fait savoir qu'il préférait une série à 14.

On sent clairement que le projet n'est pas près d'aboutir. D'abord en raison des conséquences pour les autres divisions. Si la P1 revient à 16, il y aura deux équipes de moins en P3 où il y a déjà cinq séries de 13 équipes.

Ensuite parce que le CP estime qu'il est déjà difficile, dans le calendrier actuel, de placer toutes les rencontres qu'il faut jouer. Avec une série à 16, il y aura 4 matches de plus à programmer.

Il a été convenu qu'une commission du CP rencontrerait des représentants des clubs de P1. Guy Hérion estime qu'il peut présenter un projet de calendrier cohérent et qu'il est tout à fait possible de revenir à 16 équipes.

Identification

Contact

Membres connectés

  • Benedicte Bradfer
  • Bertrand Raty
  • Jean-francois Thys
  • Christian Théate
  • Michel Chleide
  • David Camino
  • Regis Bodet

A cet instant, vous êtes 30 visiteurs connectés sur Footlux.