Festival du Rire 2022 Bandeau Facebook Dates Edition 2023 1

 

JJ Burnotte

URBSFA

Saison 2022-2023 : les quatre premières journées en P1, P2 et P3

Écrit par Clément le jeudi 23 juin 2022 12:39.

P1 27-AUG-22 20:00 Messancy A Gouvy A
P1 27-AUG-22 20:00 Oppagne A Chaumont
P1 27-AUG-22 20:00 Sart A La Roche
P1 27-AUG-22 20:00 Bastogne Longlier
P1 27-AUG-22 20:00 Houffaloise A Freylange
P1 28-AUG-22 15:00 Arlon A Ethe A
P1 28-AUG-22 20:30 Assenois A Vaux-Noville A
P1 3-sept-22 20:00 Freylange Messancy A
P1 3-sept-22 20:00 Longlier Arlon A
P1 3-sept-22 20:00 La Roche Bastogne
P1 3-sept-22 20:00 Chaumont Sart A
P1 4-sept-22 15:00 Vaux-Noville A Oppagne A
P1 4-sept-22 15:00 Gouvy A Assenois A
P1 4-sept-22 16:00 Ethe A Houffaloise A
P1 10-sept-22 20:00 Oppagne A Gouvy A
P1 10-sept-22 20:00 Sart A Vaux-Noville A
P1 10-sept-22 20:00 Bastogne Chaumont
P1 10-sept-22 20:00 Houffaloise A Messancy A
P1 11-sept-22 15:00 Arlon A La Roche
P1 11-sept-22 16:00 Ethe A Longlier
P1 11-sept-22 20:30 Assenois A Freylange
P1 17-sept-22 20:00 Freylange Oppagne A
P1 17-sept-22 20:00 Messancy A Assenois A
P1 17-sept-22 20:00 Longlier Houffaloise A
P1 17-sept-22 20:00 La Roche Ethe A
P1 17-sept-22 20:00 Chaumont Arlon A
P1 18-sept-22 15:00 Vaux-Noville A Bastogne
P1 18-sept-22 15:00 Gouvy A Sart A


2A 27-AUG-22 20:00 Jamoigne-Chiny Tontelange A
2A 27-AUG-22 20:00 Aubange A Bleid
2A 27-AUG-22 20:00 Nothomb-Post A Arlon B
2A 28-AUG-22 14:00 Meix-Dt-Virton B Tintifontaine
2A 28-AUG-22 15:00 Châtillon Habaysienne
2A 28-AUG-22 15:00 St Mard A Vance
2A 28-AUG-22 15:00 Martelange St Léger
2A 3-sept-22 20:00 Bleid Martelange
2A 3-sept-22 20:00 Habaysienne St Mard A
2A 3-sept-22 20:30 Tintifontaine Nothomb-Post A
2A 4-sept-22 15:00 St Léger Meix-Dt-Virton B
2A 4-sept-22 15:00 Vance Aubange A
2A 4-sept-22 15:00 Tontelange A Châtillon
2A 4-sept-22 20:00 Arlon B Jamoigne-Chiny
2A 10-sept-22 20:00 Aubange A Habaysienne
2A 10-sept-22 20:00 Nothomb-Post A Jamoigne-Chiny
2A 10-sept-22 20:30 Tintifontaine St Léger
2A 11-sept-22 14:00 Meix-Dt-Virton B Bleid
2A 11-sept-22 15:00 Châtillon Arlon B
2A 11-sept-22 15:00 St Mard A Tontelange A
2A 11-sept-22 15:00 Martelange Vance
2A 17-sept-22 20:00 Jamoigne-Chiny Châtillon
2A 17-sept-22 20:00 Bleid Tintifontaine
2A 17-sept-22 20:00 Habaysienne Martelange
2A 18-sept-22 15:00 St Léger Nothomb-Post A
2A 18-sept-22 15:00 Vance Meix-Dt-Virton B
2A 18-sept-22 15:00 Tontelange A Aubange A
2A 18-sept-22 20:00 Arlon B St Mard A

2B 27-AUG-22 20:00 Ochamps A Bercheux
2B 27-AUG-22 20:00 Florenville A Ste Ode A
2B 27-AUG-22 20:00 St Hubert Paliseul
2B 27-AUG-22 20:00 Orgéo A Neuvillers A
2B 28-AUG-22 15:00 Grandvoir Les Bulles
2B 28-AUG-22 15:00 Rossignol Wellin
2B 28-AUG-22 15:00 Corbion Libin A
2B 3-sept-22 20:00 Libin A Grandvoir
2B 3-sept-22 20:00 Bercheux Florenville A
2B 3-sept-22 20:00 Wellin Ochamps A
2B 4-sept-22 15:00 Neuvillers A Rossignol
2B 4-sept-22 15:00 Les Bulles Orgéo A
2B 4-sept-22 15:00 Paliseul Corbion
2B 4-sept-22 20:00 Ste Ode A St Hubert
2B 10-sept-22 20:00 Ochamps A Neuvillers A
2B 10-sept-22 20:00 Florenville A Wellin
2B 10-sept-22 20:00 St Hubert Bercheux
2B 10-sept-22 20:00 Orgéo A Rossignol
2B 11-sept-22 15:00 Grandvoir Paliseul
2B 11-sept-22 15:00 Les Bulles Libin A
2B 11-sept-22 15:00 Corbion Ste Ode A
2B 17-sept-22 20:00 Libin A Orgéo A
2B 17-sept-22 20:00 Bercheux Corbion
2B 17-sept-22 20:00 Wellin St Hubert
2B 18-sept-22 15:00 Neuvillers A Florenville A
2B 18-sept-22 15:00 Rossignol Ochamps A
2B 18-sept-22 15:00 Paliseul Les Bulles
2B 18-sept-22 20:00 Ste Ode A Grandvoir

Saison 2022-2023 : le projet de composition de la D3B ACFF

Écrit par Clément le mercredi 15 juin 2022 15:11.

  • Huy
  • Herstal
  • Sprimont
  • Raeren-Eynatten
  • RUW Ciney
  • La Calamine
  • Libramont
  • Aywaille
  • Rochefort
  • Durbuy (?)
  • Habay-la-Neuve
  • Meix-devant-Virton
  • Mormont
  • Marloie
  • Givry
  • Richelle

 

CA de l'ACFF : Gérard Mullenders élu

Écrit par Clément le samedi 11 juin 2022 18:34.

Pierrot Friob mettra un terme à son mandat de représentant de notre province au sein du conseil d’administration de l’ACFF à l’issue de cette saison.

La province du Luxembourg dispose de trois membres. Il y avait donc un mandat à pourvoir pour notre province.

Deux candidats se présentaient : le membre du CP Gérard Mullenders et l'ancien Diable Rouge Michel Renquin.

L'élection s'est déroulée ce samedi lors de l'AG des clubs à Bertrix et c'est Gérard Mullenders qui a été élu.

Il y aura donc prochainement une place vacante et une élection au niveau du CP.

 

Séries définitives : si Meix monte en D3, Ethe reste en P1, Ste-Ode reste en 2B et Jamoigne passe en 2A

Écrit par Clément le mercredi 8 juin 2022 12:00.

Après avoir examiné les différentes demandes émanant des clubs, le CP LUX a donné la meilleure suite là où cela était possible.
Nous nous excusons d’avance pour les autres requêtes auxquelles nous n’avons pas pu donner suite.

Après avoir entendu les arguments développés en réunion de CPE SERIES, nous avons trouvé la solution pour donner satisfaction à un maximum de clubs qui demandaient un changement de série sans enlever quelque chose aux autres qui resteront dans leur série géographique !

En effet, nous avons décidé de modifier la composition des séries de P3 en passant à 5 séries, dont 2 séries de 14 et 3 séries de 16 équipes.

De toute façon l’objectif principal reste atteint : Les séries à 12 équipes sont évitées.

Nous rappelons que les clubs pourront changer leurs évaluations des NIVEAUX 1 en décembre pour la formation de séries A1 du second tour après la trêve hivernale des U9 aux U13.

Cas de figure encore envisageables :
-Si MEIX DEVANT VIRTON monte en D3AM, ETHE A reste en P1, STE ODE A reste en P2B et JAMOIGNE passe en P2A.
-Si nous devons donner un montant supplémentaire en D3A après le 12 juin :
LONGLIER monte en D3AM et nous proposerons à AUBANGE A de remonter en P1.
Ensuite, si nécessaire à ODEIGNE de remonter en P2C.
S’ils acceptent, alors : ROSSIGNOL passe en P2A et NASSOGNE A en P2B.
-En 3ème instance, ARLON A monte en D3A et même scénario que ci-dessus pour ST MARD A et MARLOIE B (meilleur 11è de P2) si nous devions y arriver….

Au nom du CP.Luxembourg,
le Manager régional,
Guy VAN BINST

P1

  • Messancy A (00990)
  • Freylange (01167)
  • Oppagne A (01962)
  • Bastogne (02263)
  • Houffaloise A (02731)
  • Sart A (02754)
  • La Roche (03033)
  • Longlier (03189)
  • Meix-Dt-Virton A (03201)
  • Gouvy A (03227)
  • Vaux-Noville A (06424)
  • Assenois A (06895)
  • Chaumont (06915)
  • Arlon A (07763)


2A 

  • Aubange A (01433)
  • Ethe A (01491)
  • Meix-Dt-Virton B (03201)
  • St Mard A (03203)
  • St Léger (04273)
  • Tintifontaine (05403)
  • Martelange (05827)
  • Nothomb-Post A (06125)
  • Tontelange A (06310)
  • Habaysienne A (06556)
  • Châtillon (07188)
  • Vance (07433)
  • Arlon B (07763)
  • Bleid (09626)

Conseil d'administration de l'ACFF : Michel Renquin et Gérard Mullenders candidats

Écrit par Clément le lundi 6 juin 2022 22:40.

Pierrot Friob mettra un terme à son mandat de représentant de notre province au sein du conseil d’administration de l’ACFF à l’issue de cette saison.

La province du Luxembourg dispose de trois membres. Il y aura donc un mandat à pourvoir pour notre province.

Deux candidats se présentent : le membre du CP Gérard Mullenders et l'ancien Diable Rouge Michel Renquin.

L'élection est prévue samedi lors de l'AG des clubs à Bertrix.

Projets des séries : pas encore de décision

Écrit par Clément le vendredi 3 juin 2022 09:08.

Le CP n'a pas encore tranché.

"Nous attendons le résultat de Meix-devant-Virton ce dimanche 4 juin avant de prendre une décision définitive. En effet, Ethe A, Jamoigne et Ste-Ode A sont tributaires de ce résultat."

CPE le 31 mai à Longlier

Écrit par Clément le mardi 24 mai 2022 18:17.

La prochaine réunion de la CPE est fixée au mardi 31 mai à 19h30 à Longlier.

ORDRE DU JOUR

1. Mot du Président.

2. Formation des séries :
Discussion des projets et des doléances envoyées par les clubs.

3. Présentation du projet proposé par la cellule des experts et soutenu par les membres du CP :
Une approche différente et constructive des associations de jeunes

4. Nombre de joueurs réservistes et nombre de remplacements autorisés :
Revient-on à l’ancien système : 3 remplacements parmi 4 réservistes, maintient-on le système actuel COVID : 5 pour 5, ou bien passe-t-on à 4 parmi 4 ?
L’avis de notre province est demandé.

5. Modification modalités joueurs A vers B en coupe :
Appliquer les mêmes modalités que pour les matches des Tours Finals au lieu de l’interdiction totale dès que repris sur une feuille de A.

6. Dates saison 2022/2023 :
Débuts des championnats le WE 28/08/22 pour tous.
Coupe P1/2 et P3 : du 24/7 au 14/08 mini-championnat, puis 1/16 le 21/8 et 1/8 le 30/8.
Matches de Premières le DIM. 27/11/22 ? : Match BEL/MAROC au QATAR à 14H.
Finale World Cup le 18/12/22 coïncide au début de la trêve hivernale.

6. Divers

Les projets de séries pour la saison 2022-2023

Écrit par Clément le mardi 24 mai 2022 18:14.

Communiqué du CP 

Les clubs ont jusqu’au 29 mai pour nous communiquer par mail leurs corrections, ajouts/retraits, changement de séries.

La réunion de CPE des séries se tiendra le mardi 31 mai, nous vous demandons aussi de joindre un petit mot d’explications.

Les membres du CP examineront ensuite ces requêtes et nous communiquerons les séries définitives après le 2 juin.

PROJET SÉRIES PREMIÈRES

Il n’est pas possible d’établir maintenant les séries en fonction des différents mouvements de montée/descente qui dépendent encore des matches à venir.
Nous vous envoyons un premier jet qui servira de base avant de vous faire parvenir une version adaptée par mail lundi prochain.

Pour les P3, comme nous enregistrons 77 équipes inscrites, cela ferait 5 séries de 13 et 1 série de 12.
Comme les Membres du CP estiment que nous ne pouvons pas proposer des séries de 12 équipes en Premières.
Dès lors, pour la saison prochaine, nous créons 5 séries au lieu de 6 séries avec 3 séries de 15 équipes et 2 séries de 16 équipes.
Comme cela fera 4 journées de championnat à ajouter, nous ne pourrons pas trouver de dates pour organiser le Tour Final en P3 et ce sera sur base du classement final que les 4 meilleurs deuxièmes monteront en P3.

P1

  • Messancy A (00990)
  • Freylange (01167)
  • Oppagne A (01962)
  • Bastogne (02263)
  • Houffaloise A (02731)
  • Sart A (02754)
  • La Roche (03033)
  • Longlier (03189)
  • Meix-Dt-Virton A (03201)
  • Gouvy A (03227)
  • Vaux-Noville A (06424)
  • Chaumont (06915)
  • Arlon A (07763)

P2A

  • Aubange A (01433)
  • Ethe A (01491)
  • Meix-Dt-Virton B (03201)
  • St Mard A (03203)
  • St Léger (04273)
  • Tintifontaine (05403)
  • Martelange (05827)
  • Nothomb-Post A (06125)
  • Tontelange A (06310)
  • Habaysienne A (06556)
  • Châtillon (07188)
  • Vance (07433)
  • Bleid (09626)

P2B

  • Libin A (02506)
  • Orgeo A (00973)
  • Les Bulles (02167)
  • Florenville A (03134)
  • St Hubert (03411)
  • Neuvillers A (05191)
  • Grandvoir (05333)
  • Ochamps A (05614)
  • Paliseul (06138)
  • Corbion (06324)
  • Jamoigne-Chiny (06558)
  • Assenois A (06895)
  • Poupehan (08109)
  • Bercheux (09510)

P2C

  • Aye (02401)
  • Melreux-Hotton (03121)
  • Nassogne A (03154)
  • Gouvy B (03227)
  • Harre – Manhay A (03296)
  • Marloie B (04260)
  • Halthier A (04298)
  • Roy A (06120)
  • Petit-Han (06247)
  • Erezée A (06546)
  • Tenneville (06804)
  • Wellin (06923)
  • Waha-Marche A (08350)

P3A

  • Athus (00254)
  • Messancy B (00990)
  • Halanzy (01245)
  • Aubange B (01433)
  • Ethe B (01491)
  • Fouches (02602)
  • St Mard B (03203)
  • Nothomb-Post B (06125)
  • Tontelange B (06310)
  • Signeulx (06462)
  • Rachecourt (06899)
  • Meix-Le-Tige (07292)
  • Toernich (07469)
  • Autelbas (07585)
  • Arlon B (07763)
  • Waltzing (07908)

P3B

  • Bouillon B (00328)
  • Léglise (00562)
  • Muno (01848)
  • Marbehan (02123)
  • Habay-La-Neuve B (03093)
  • Florenville B (03134)
  • Warmifontaine (03142)
  • Rossignol (04360)
  • Ste Marie-Semois (06432)
  • Villers-Dt-Orval (06554)
  • Habaysienne B (06556)
  • Etalle (06890)
  • Assenois B (06895)
  • Ste Cécile (07770)
  • Gérouville (07824)

P3C

  • Bouillon A (00328)
  • Orgeo B (00973)
  • Libramont B (01590)
  • Libin B (02506)
  • Ste Ode A (02708)
  • Tellin (03466)
  • Neuvillers B (05191)
  • Ste Marie-Wid. (05363)
  • Ochamps B (05614)
  • Haut-Fays (06421)
  • Bras (06650)
  • Namoussart (06817)
  • Carlsbourg (06912)
  • St Pierre (07182)
  • Petitvoir (07584)
  • Bertrix (09716)

P3D

  • Champlon (02697)
  • Ste Ode B (02708)
  • Nassogne B (03154)
  • Witry (05590)
  • Compogne (05908)
  • Cobreville (06040)
  • Roy B (06120)
  • Bande (06220)
  • Givry B (06237)
  • Vaux-Noville B (06424)
  • Vaux-Sur-Sûre (06532)
  • Sibret (06723)
  • Vecmont (07076)
  • Mageret (07169)
  • Bourcy (07779)
  • Waha-Marche B (08350)

P3E

  • Salm (00555)
  • Oppagne B (01962)
  • Houffaloise B (02731)
  • Sart B (02754)
  • Lierneux (02804)
  • Harre – Manhay B (03296)
  • Houmart (03348)
  • Rendeux (03643)
  • Mormont B (03816)
  • Halthier B (04298)
  • Odeigne (06016)
  • Bourdon (06376)
  • Tavigny (06823)
  • Heyd (06830)
  • Bovigny (07060)
  • Montleban (08768)
  • Bomal (09741)

Coupe : Assenois-Freylange se jouera le 1er juin

Écrit par Clément le lundi 23 mai 2022 18:55.

Comme l’équipe d’Assenois doit jouer en tour final P2 vers P1 le 15 mai et le 29 mai, le CP a dû déplacer la demi-finale de Assenois-Freylange au mercredi 1er juin à 20h00.

 

Odeigne (2C) : un blâme pour les fumigènes

Écrit par Clément le vendredi 13 mai 2022 11:03.

Lors du match à Waha-Marche, les supporters d'Odeigne ont allumé des fumigènes. Le match a dû être interrompu.

Le CP a mis un blâme et une amende de 50 euros au club.

Roy B (3E) : trois matches pour Ludovic Lambert

Écrit par Clément le vendredi 13 mai 2022 10:52.

Le match Roy B - Champlon, qui avait été arrêté par l'arbitre, s'est retrouvé jeudi soir sur la table du CP.

Voici les suspensions :

  • Remy Lobet : un blâme
  • Ludovic Lambert : trois matches
  • Romain Lambot : un match

Le match est perdu 0-5 par Roy qui écope d'une amende de 25 euros.

Meix-devant-Virton (P1) : du sursis pour Sylvain Bechet

Écrit par Clément le vendredi 13 mai 2022 10:46.

Sylvain Bechet passait au CP hier suite au rapport de l'arbitre du match à Sart.

Il écope d'un match de suspension avec sursis.

Tour final des réserves : réclamation de Toernich, Bande éliminé

Écrit par Clément le mardi 10 mai 2022 10:51.

En quart de finale, Bande s'est largement imposé face à Toernich (5-0). Le club de Toernich a toutefois déposé une réclamation et a obtenu gain de cause. La raison, c'est la présence sur la feuille de plusieurs joueurs qui ont également figuré sur des feuilles de l'équipe première.

Du côté de Bande, on l'a mauvaise. "Il ne s'agit pas du tout de renforts de l'équipe première vers la réserve. Il s'agit au contraire de joueurs de la réserve qui ont dépanné la première."

Bande ne compte pas en rester là et annonce aller en appel. "Nous avons été informés lundi vers 12h35 alors que le délai pour déposer une réclamation, c'était 12h00. Monsieur Van Binst nous a affirmé que Toernich avait sur sa feuille au moins trois joueurs qui ne pouvaient pas y être. Nous n'allons pas en rester là. Nous ne le savions pas mais quand on gagne 5-0 sur le terrain, on ne pense jamais à déposer une réclamation."

Demi-finales

13. Nassogne - Longlier B
14. Toernich B - Harre-Manhay A

Finale

15. V14 - V13

 

 

Jamoigne-Chiny : les deux équipes sont impliquées dans les tours finals

Écrit par Clément le samedi 7 mai 2022 13:00.

Communication du CP

Comme les équipes A et B de Jamoigne-Chiny sont impliquées dans les tours finaux de P2 vers P1 et de P3 vers P2, le sort de l’équipe B en tour final est lié à celui de la A.

En effet, les textes disent ceci :

Si, pendant le tour final, une équipe "B" qualifiée n'a plus la possibilité réglementaire de monter en fonction de l’évolution de la situation de l’équipe « A », dès ce moment-là, elle perd ses matches par score de forfait, sans amende ni indemnité.

Dès lors, pour être précis, même si JAMOIGNE A perd son match contre NOTHOMB A ce soir, il faudra de toute façon jouer le match ROSSIGNOL / JAMOIGNE B dimanche.

En effet, comme il faut tenir compte de toutes les éventualités, nous ne pourrons vraiment être sûr de la défaite de JAMOIGNE A qu’une fois passé le délai pour entrer une réclamation: Soit pour lundi avant 12H00.

Ce n’est qu’à ce moment-là que le résultat du match sera vraiment entériné.

Tour final interprovincial : uniquement des matches à domicile

Écrit par Clément le lundi 2 mai 2022 19:46.

L'ACFF a procédé au tirage au sort du tour final interprovincial.

Pour le représentant luxembourgeois, il faudra gagner trois matches pour grimper en D3. Bonne nouvelle : ces matches se joueront tous à domicile.

Journée 1

  • 1. Luxembourg - Liège

Journée 2

  • 2. Hainaut - Brabant/Bxl
  • 3. Vainqueur 1 - Namur

Journée 3

  • 4. Vainqueur 3 - Vainqueur 2
  • 5. Perdant 2 - Perdant 3

Tours finaux : le programme et les modalités

Écrit par Clément le lundi 2 mai 2022 08:54.

Message envoyé par le CP aux clubs qualifiés en Tour Final.

Pour répondre aux nombreuses questions légitimes que vous vous posez, voici quelques informations utiles :
Pour la gestion des avertissements et suspensions pour avertissements en TOUR FINAL :
C’est comme pour la COUPE :
Tous les joueurs commencent le Tour final avec aucun avertissement au compteur et aucune suspension pour abus d’avertissement.
Ils seront suspendus dans le Tour Final à partir de 2 cartes jaunes au lieu de 3, mais :

ATTENTION IL FAUT SCINDER LE TOUR QUALIFICATIF du TOUR FINAL :
Explication de la lecture de l’art.B11.187, ci-dessous :
Il faut comprendre que les premiers matches joués entre équipes d’une même série sont un Tour Qualificatif qui sert à désigner les participants au « vrai » Tour Final opposant des équipes issues de séries différentes pour désigner le vainqueur final.

Donc pour la P1 :
Les matches des 2 premières journées, joués entre clubs de P1 LUX, voient les avertissements et suspensions pour avertissements issus du championnat remis à zéro.
Les matches suivants contre les adversaires des autres provinces feront l’objet d’une nouvelle remise à zéro.

Donc pour la P2 :
Les matches des 2 premières journées, joués au sein d’une même série entre les clubs de P2 A ou B ou C, voient les avertissements et suspensions pour avertissements issus du championnat remis à zéro.
Les matches suivants joués en triangulaire par les 3 équipes qualifiées de P2 A et B et C feront l’objet d’une nouvelle remise à zéro.

Donc pour la P3 :
Les matches des 2 premières journées, joués au sein d’une même série entre les clubs de P3 A ou B ou C ou D ou E ou F, voient les avertissements et suspensions pour avertissements issus du championnat remis à zéro.
Les matches suivants joués en aller-retour par les 6 équipes qualifiées de P3 « A et B », « C et D », « E et F », feront l’objet d’une nouvelle remise à zéro.


Voici le texte en question du règlement :
Article B11.187
Les cartes jaunes encourues au cours d’un tour final ou tour qualificatif pour désigner le(s) participant(s) à un prochain tour final ou tour qualificatif et les suspensions éventuelles y afférentes sont annulées à l’issue du premier tour final ou du premier tour qualificatif.

 CALENDRIER DES TOURS FINALS (les équipes pourront avancer leur match de commun accord) :

Sauf erreur ou correction :

ÉQUIPES PREMIÈRES HOMMES P1

1ère journée le 08 mai :
Match par élimination directe joué sur le terrain du 1er nommé.

  • Match 1 : MEIX DEVANT VIRTON A / VAUX NOVILLE A
  • Match 2 : LONGLIER / ARLON A

En cas d’égalité à l’issue du temps réglementaire : 2 prolongations de 15 minutes.
Si l’égalité subsiste : Série de coups de pied de réparation.

2ème journée le 15 mai :
Match par élimination directe opposant les vainqueurs des matches 1 et 2.
Match 3 : Vainq. mieux classé / Vainq. moins bien classé en championnat
Le vainqueur de ce match participe au tour final interprov.
En cas d’égalité à l’issue du temps réglementaire : 2 prolongations de 15 minutes.
Si l’égalité subsiste : Série de coups de pied de réparation.


ÉQUIPES PREMIÈRES HOMMES P2 :

Le Tour Final en P2 est fixé comme suit :

Pour la montée en P1 (toujours 1 place) :

1ère journée le 08 mai 2022 :
2 matches par série, en P2A, P2B et P2C chacune séparément :
Match par élimination directe joué sur le terrain du 1er nommé.
P2A :

  • Match 1 : BLEID / HABAYSIENNE A
  • Match 2 : JAMOIGNE A / NOTHOMB A

P2B :

  • Match 1 : BERCHEUX / NEUVILLERS A
  • Match 2 : LIBIN A / ASSENOIS

P2C :

  • Match 1 : MELREUX-HOTTON A / HARRE-MANHAY
  • Match 2 : NASSOGNE A / EREZEE


En cas d’égalité à l’issue du temps réglementaire : 2 prolongations de 15 minutes.
Si l’égalité subsiste : Série de coups de pied de réparation.

2ème journée le 15 mai 2022 :
2ème journée 1 match par série, en P2A, P2B et P2C chacune séparément :
Match par élimination directe opposant les vainqueurs des matches 1 et 2.

P2A :
Match 3 : Vainq. mieux classé / Vainq. moins bien classé en championnat

P2B :
Match 3 : Vainq. mieux classé / Vainq. moins bien classé en championnat

P2C :
Match 3 : Vainq. mieux classé / Vainq. moins bien classé en championnat

Le vainqueur de ces matches continuent le tour final de P2.
En cas d’égalité à l’issue du temps réglementaire : 2 prolongations de 15 minutes.
Si l’égalité subsiste : Série de coups de pied de réparation.


Suivi de : 3 Matches opposant les 3 qualifiés à l’issue des 2 premières journées (1 par série) qui joueront le tour final triangulaire pour désigner un vainqueur (tirage au sort du 1er match).
Chaque équipe jouant 1 match à domicile.
Lire « MODALITES TOUR FINAL TRIANGULAIRE ».

3ème journée le 22 mai 2022 :
Triangulaire des 3 vainqueurs de 2A / 2B / 2C des matches N°3.

4ème journée le 26 mai 2022 :
Triangulaire des 3 vainqueurs de 2A / 2B / 2C des matches N°3.

5ème journée le 29 mai 2022 :
Triangulaire des 3 vainqueurs de 2A / 2B / 2C des matches N°3.
Le vainqueur final monte en P1.

 

Pour la descente en P3 suivant nombre de descendant(s) de D3AM :

Etablir le classement du ou des clubs qui pourraient être repêchés EN CAS DE PLACE VACANTE EN P2.
Triangulaire :

1ère journée le 08 mai 2022 :

  • ARLON B / ODEIGNE (match tiré au sort).

2ème journée le 15 mai 2022 :
Match 2 : Perdant du match 1 (à domicile ou en déplacement suivant le cas) / STE ODE A (à domicile ou en déplacement suivant le cas).

3ème journée le 22 mai 2022 :
Match 3 : Vainqueur du match 1 (à domicile ou en déplacement suivant le cas) / STE ODE A (à domicile ou en déplacement suivant le cas)

Lire « MODALITES TOUR FINAL TRIANGULAIRE ».

ÉQUIPES PREMIÈRES HOMMES P3 :

Le Tour Final en P3 est fixé comme suit :
Pour la montée en P2 (toujours 3 places) :

1ère journée le 08 mai 2022 :
2 matches par série, de P3A à P3F chacune séparément :
Match par élimination directe joué sur le terrain du 1er nommé.
P3A :

  • Match 1 : TOERNICH / NOTHOMB B
  • Match 2 : MESSANCY B / WALTZING

P3B :

  • Match 1 : ROSSIGNOL / JAMOIGNE B
  • Match 2 : MUNO / FOUCHES

P3C :

  • Match 1 : BOUILLON A / BERTRIX
  • Match 2 : TELLIN / NAMOUSSART

P3D :

  • Match 1 : MAGERET / LIBRAMONT B
  • Match 2 : BRAS / VAUX SUR SÛRE

P3E :

  • Match 1 : OPPAGNE B /MELREUX B
  • Match 2 : BOMAL / RENDEUX

P3F :

  • Match 1 : HOUFFALIZE B / BOURCY A
  • Match 2 : LIERNEUX / SALM

En cas d’égalité à l’issue du temps réglementaire : 2 prolongations de 15 minutes.
Si l’égalité subsiste : Série de coups de pied de réparation.

2ème journée le 15 mai 2022 :
2ème journée 1 match par série, de P3A en P3F chacune séparément :
Match par élimination directe opposant les vainqueurs des matches 1 et 2.
P3A :
Match 3 : Vainq. mieux classé / Vainq. moins bien classé en championnat

P3B :
Match 3 : Vainq. mieux classé / Vainq. moins bien classé en championnat

P3C :
Match 3 : Vainq. mieux classé / Vainq. moins bien classé en championnat

P3D :
Match 3 : Vainq. mieux classé / Vainq. moins bien classé en championnat

P3E :
Match 3 : Vainq. mieux classé / Vainq. moins bien classé en championnat

P3F :
Match 3 : Vainq. mieux classé / Vainq. moins bien classé en championnat


Le vainqueur de ce match dans chaque série de P3 continue le tour final de P3 (soit 1 équipe par série).
En cas d’égalité à l’issue du temps réglementaire : 2 prolongations de 15 minutes.
Si l’égalité subsiste : Série de coups de pied de réparation.

3ème journée le 22 mai 2022 :
Match aller vainq. (3A/3B 3C/3D 3E/3F) de la J N°2.

4ème journée le 29 mai 2022 :
Match retour vainq. (3A/3B 3C/3D 3E/3F) de la J N°2.
Les 3 vainqueurs des matches N°4 montent en P2.

MODALITÉS :

Matches ALLER / RETOUR (les buts marqués en déplacement ne sont plus prépondérants) Art. B7.25 :
Si, pour départager deux équipes, un match est joué en aller et retour, le vainqueur est l’équipe qui a marqué le plus grand nombre de buts à l’issue des deux matches.
Si l’égalité subsiste, le second match est prolongé de deux fois quinze minutes.
Si, à l’issue de ces deux prolongations, aucun but n’a été marqué ou que le nombre de buts marqués par les deux clubs reste le même, les équipes sont départagées aux tirs au but.


PARTAGE DE LA RECETTE
MATCH A ELIMINATION DIRECTE JOUE SUR LE TERRAIN DU CLUB VISITE :

CALCUL DE LA RECETTE NETTE :
La recette nette est obtenue après défalcation de la recette brute de :
• la TVA (6%),
• les frais d’arbitre non remboursés par la fédération.
VISITES :
Prennent en charge les frais d’organisation, les frais de réception.
Ils perçoivent ¼ de la recette nette.
VISITEURS :
Prennent en charge leurs frais de déplacement et ils perçoivent 3/4 de la recette nette.

Le prix des tickets d’entrée est fixé de commun accord entre les clubs.
En cas de désaccord, c’est le C.P.LUXEMBOURG qui tranchera.

TEXTES REGLEMENT FEDERAL :

Remise à zéro des avertissements et suspensions pour avertissement en TOUR FINAL : Art.B11.186
La suspension pour cumul de cartes jaunes au cours du même match (2x jaune) ou au cours de plusieurs matches porte sur le prochain match de la même catégorie que celle où la carte jaune a été donnée si les cartes jaunes ont été reçues dans des matchs des catégories suivantes:

- championnat d’équipes premières (compétitif/récréatif);
- tour final d’équipes premières;
- Coupe de Belgique;
- coupe provinciale d’équipes premières.


Différentes Remise à zéro des avertissements et suspensions pour avertissement entre TOUR QUALIFICATIF et TOUR FINAL : Art.B11.187
Les cartes jaunes encourues au cours d’un tour final ou tour qualificatif pour désigner le(s) participant(s) à un prochain tour final ou tour qualificatif et les suspensions éventuelles y afférentes sont annulées à l’issue du premier tour final ou du premier tour qualificatif.

Nathan Gomes et Jérémy Poncelet sont suspendus

Écrit par Clément le jeudi 28 avril 2022 05:50.

Joueurs exclus pour 2 avertissements au cours du même match du :

Lierneux(02804)
24.04.2022 Minet Antoine(14.02.1992)

Melreux-Hotton(03121)
24.04.2022 - B - Malengi Mangituka Darcy(30.10.1997)

Nassogne(03154)
24.04.2022 - A - Demarlier Benjamin(17.03.1996)

Harre - Manhay(03296)
24.04.2022 Pirlot Alexandre(26.10.1992)

Vaux-Noville(06424)
24.04.2022 - B - Dinjens Adrien(30.11.2002)

Mageret(07169)
24.04.2022 Wuidart Fabian(27.02.1991)

Joueurs suspendus pour 3 avertissements dont le dernier reçu le :

Athus(00254)
24.04.2022 Diogo Patricio Kevin(13.01.2000)

Bouillon(00328)
24.04.2022 - A - Pierson Cédric(09.05.1982)

Freylange(01167)
24.04.2022 - A - Gomes Nathan(09.04.1998)



Aubange(01433)
24.04.2022 - B - Leonard Jimmy(07.09.1989)

Muno(01848)
24.04.2022 Pirson Christophe(31.12.1987)

Fouches(02602)
24.04.2022 Mannard Nicolas(29.12.1987)
24.04.2022 Werhert Guillaume(07.07.1987)

Melreux-Hotton(03121)
24.04.2022 - B - Galer Theo(25.09.2002)

St Mard(03203)
24.04.2022 - A - Poncelet Jérémy Michel(10.12.1991)

Harre - Manhay(03296)
24.04.2022 Ninane Kevin(22.08.1987)

Ste Marie-Semois(06432)
24.04.2022 Chavee Sebastien(10.04.1992)

Villers-Dt-Orval(06554)
24.04.2022 Gomez Hugo(24.08.1998)

Habaysienne(06556)
24.04.2022 - A - Noel Clement(20.03.1994)
24.04.2022 - A - Brasseur Guillaume(08.03.1995)

Assenois(06895)
24.04.2022 Clément Jérôme(21.03.1989)

Carlsbourg(06912)
24.04.2022 Rezette Loris(28.04.1993)

Toernich(07469)
24.04.2022 Palomino Orellana Sergio Alex(06.09.1991)

Arlon(07763)
24.04.2022 - A - Cachbach Lilian(24.09.1998)
18.04.2022 - B - Adam Denis(04.04.2000)
24.04.2022 - B - Merienne Aurélien Michel(21.12.2001)

Waha-Marche(08350)
18.04.2022 Demelenne Sylvain(07.04.1995)

Bleid(09626)
24.04.2022 Gustin Evan(18.12.1988)
24.04.2022 Bouzoubaa Kamel(24.03.1984)

 

La question des cartes jaunes durant les tours finaux

Écrit par Clément le mercredi 27 avril 2022 08:11.

Pour répondre aux nombreuses questions légitimes que vous vous posez, voici quelques informations utiles.

Pour la gestion des avertissements et suspensions pour avertissements en TOUR FINAL :

C’est comme pour la COUPE, tous les joueurs commencent le tour final avec aucun avertissement au compteur et aucune suspension pour abus d’avertissement. Ils seront suspendus dans le Tour Final à partir de 2 cartes jaunes au lieu de 3.

Meix-devant-Virton (P1) : deux journées de suspension pour Pierre Gomrée ?

Écrit par Clément le mardi 26 avril 2022 12:57.

Pour un "croche-pied" commis lors du match à Arlon, Pierre Gomrée s'est vu proposer une suspension de deux journées. Il n'est pas d'accord et ira plaider sa cause jeudi soir au CP à Arlon.

Nassogne B (3E) : Sébastien Bays et Deivy Thomas convoqués au CP

Écrit par Clément le mardi 26 avril 2022 12:51.

Suite au rapport de l'arbitre du match Nassogne B - Melreux-Hotton B, deux joueurs de Nassogne sont convoqués au CP. Les reproches formulés sont assez graves : pousser l'arbitre de la main sur son torse en le critiquant.

Sébastien Bays et Deivy Thomas ont tout intérêt à aller se défendre et à bien le faire. Toucher l'arbitre, ça entraîne parfois de lourdes punitions.

Equipes B : Bourcy, Jamoigne et La Roche arrêtent

Écrit par Clément le vendredi 22 avril 2022 06:49.

Le CP.Luxembourg a enregistré depuis le 15 MARS 2022 les inscriptions suivantes d’équipes « B » pour la saison prochaine :

EQUIPES « B » candidates réinscrites :

  • ARLON
  • AUBANGE
  • FLORENVILLE
  • GIVRY
  • GOUVY
  • HABAYSIENNE
  • HALTHIER
  • HOUFFALIZE
  • LIBIN
  • LIBRAMONT
  • MARLOIE
  • MEIX DEVANT VIRTON
  • MELREUX
  • MESSANCY
  • NASSOGNE
  • NEUVILLERS
  • NOTHOMB
  • OCHAMPS
  • OPPAGNE
  • ORGEO
  • ROY
  • SART
  • ST MARD
  • STE ODE
  • VAUX NOVILLE


Les nouvelles candidatures sont classées suivant leur ordre d’arrivée.

  • 17/02/21 : WAHA-MARCHE, ASSENOIS
  • 10/03/21 : TONTELANGE
  • 14/03/21 : HABAY LA NEUVE


EQUIPES « B » qui ne sont pas encore réinscrites (pour le 15 MAI) :

  • BOUILLON
  • FREYLANGE
  • WELLIN

EQUIPES « B » qui sont retirées :

  • BOURCY
  • JAMOIGNE
  • LA ROCHE

Kévin Heudens (Sart) et Loïc Hatert (La Roche) sont suspendus

Écrit par Clément le jeudi 21 avril 2022 07:36.

Joueurs exclus pour 2 avertissements au cours du même match du :

Sart(02754)
16.04.2022 - A - Heudens Kevin Christian(30.10.1991)

La Roche(03033)
15.04.2022 - A - Hatert Loïc Fabrice(12.05.1996)

Nassogne(03154)
18.04.2022 - A - Thomas Deivy(30.11.1990)
18.04.2022 - A - Mustafaj Burim(03.05.1988)
18.04.2022 - A - Alie Baptiste(02.08.1999)

Harre - Manhay(03296)
16.04.2022 Henricot Theo(14.11.1999)

Rendeux(03643)
18.04.2022 Weber Guillaume(07.07.2003)

Izier(06017)
18.04.2022 Laurenty Corentin(17.06.1999)

Roy(06120)
18.04.2022 - A - Duterme Gilles(28.12.2004)

Jamoigne-Chiny(06558)
18.04.2022 - B - Limpach Charles(21.10.1995)

Gérouville(07824)
16.04.2022 Hayertz Lilian(25.11.1997)

Joueurs suspendus pour 3 avertissements dont le dernier reçu le :

Orgéo(00973)
16.04.2022 - B - Gérard Jonathan(27.02.1987)
16.04.2022 - A - Houchard Stephane(17.01.1983)
16.04.2022 - B - Mathias Grégoire Georges(17.06.1988)
16.04.2022 - A - Prevot Amaury(27.10.1993)

Aubange(01433)
16.04.2022 - A - Moutombi Loic(26.04.1998)

Muno(01848)
16.04.2022 Percheron Arnaud(03.07.1984)

Marbehan(02123)
16.04.2022 Meyer Matthieu(26.11.2002)

Les Bulles(02167)
13.04.2022 Collignon Rémy Pierre(17.08.1990)
13.04.2022 Roelants Logan(08.08.1993)

Bastogne(02263)
16.04.2022 Lebrun Kevin(21.03.1989)

Aye(02401)
18.04.2022 Moreau Nicolas(29.03.1994)
16.04.2022 Collin Pierre(03.04.1999)

Libin(02506)
18.04.2022 - B - De Backer Michael(06.12.1984)
18.04.2022 - B - Paisse Nathan(07.11.1997)

Fouches(02602)
16.04.2022 Georges Robin(19.02.1991)

Champlon(02697)
18.04.2022 Spronken Loic(07.02.1997)
18.04.2022 Dessy Florian(12.11.1997)

Ste Ode(02708)
18.04.2022 - A - Barry Thierno Mamoudou(08.06.2005)

Lierneux(02804)
16.04.2022 Camara Aboubacar Sidiki(10.06.1994)

La Roche(03033)
16.04.2022 - B - Masselot Gwenaël Geoffrey(14.04.1994)
15.04.2022 - A - Mahin Cyril(29.11.1998)
16.04.2022 - B - De Potter Theo(11.02.2003)

Warmifontaine(03142)
16.04.2022 Outrequin Kevin(02.06.1992)

Nassogne(03154)
16.04.2022 - A - Jeanjot Kevin(03.05.1990)

Meix-Dt-Virton(03201)
16.04.2022 - B - Maire Valentin(19.07.1992)

St Mard(03203)
16.04.2022 - A - Collin Nathan(16.02.1995)

Gouvy(03227)
16.04.2022 - B - Adam Antoine(03.10.1995)

Harre - Manhay(03296)
16.04.2022 El Ouaaliti Mohamed(02.02.1983)
16.04.2022 Menkiawi Walters(17.07.1992)
18.04.2022 El Ouardani Loutfi(25.07.1994)

St Hubert(03411)
16.04.2022 Adam Emile(01.08.1996)

Tellin(03466)
16.04.2022 Gillet Nicolas(20.09.1990)

Rendeux(03643)
16.04.2022 Sovet Simon(06.04.1998)

Rossignol(04360)
16.04.2022 Tholl Aymerick(04.05.2001)

Tintifontaine(05403)
16.04.2022 Sindic Bastien(20.02.1990)
18.04.2022 Penninckx Nicolas(20.09.1991)

Cobreville(06040)
16.04.2022 Delperdange Fabian(18.01.1995)

Amonines(06050)
18.04.2022 Bissot Eloi(04.10.1991)

Tontelange(06310)
18.04.2022 Hukpe Komi Roberto(31.12.1997)

Corbion(06324)
18.04.2022 Chaidron Florian(17.05.1992)

Bourdon(06376)
16.04.2022 Moxhet Marvin(19.09.1987)
18.04.2022 Vanlinthout Arnaud(08.04.1997)

Vaux-Noville(06424)
15.04.2022 - A - Plainchamp Raphaël Christophe(21.01.1992)
15.04.2022 - A - Sagna Moustapha(20.08.2001)

Villers-Dt-Orval(06554)
18.04.2022 Denis Kevin Thierry(09.07.1992)

Jamoigne-Chiny(06558)
16.04.2022 - A - Remacle Thomas(24.05.1994)

Wellin(06923)
16.04.2022 - B - Anciaux Simon(11.03.1993)

Bure(07029)
13.04.2022 Henrotin Guillaume(04.11.1997)

Arlon(07763)
16.04.2022 - A - Hausman Victor(01.04.1998)
16.04.2022 - A - Meloni Antoine(23.09.2002)

Waha-Marche(08350)
18.04.2022 Daco Anthony(18.08.1997)

Bercheux(09510)
18.04.2022 Gravé Benjamin(26.06.1990)

Bertrix(09716)
18.04.2022 Devresse Esteban(16.07.2002)

Warmifontaine (3C) : Charly Gratia et son entraîneur sont suspendus

Écrit par Clément le vendredi 15 avril 2022 10:06.

Charly Gratia était suspendu pour le match Warmifontaine - Libin B mais il a quand même joué. De plus, il a joué sous le nom d'un équipier ! Le joueur est suspendu jusqu'au 30 juin 2022. Son entraîneur Rodolphe Leclère écope de la même suspension. D'autres détails sur cette affaire sur le site de la Meuse Luxembourg ou en cliquant ici.

Toernich-Martelange : une lourde suspension et des amendes

Écrit par Clément le vendredi 15 avril 2022 09:42.

Jeudi soir, le CP s'est penché sur les incidents qui se sont déroulés dans la tribune lors du match Toernich-Martelange.

Les deux clubs ont écopé d'amendes de 300 euros. Un supporter affilié à Toernich est suspendu trois ans. Tous les détails de cette comparution à lire sur le site de La Meuse ou en cliquant ici

Tour final des réserves 2021-2022 : les 16 équipes qualifiées

Écrit par Clément le mercredi 13 avril 2022 15:42.

Voici les 16 équipes qualifiées pour participer au Tour Final des RESERVES saison 2021/2022.

Le tirage au sort aura lieu ce jeudi 14 avril au CP Luxembourg.

Les 10 équipes passant en tête de leur série le 10 avril :

  • TOERNICH B (7469)
  • MEIX DEVANT VIRTON (3201)
  • TONTELANGE A (6310)
  • LONGLIER B (3189)
  • WELLIN (6923)
  • ST PIERRE (7182)
  • TENNEVILLE (6804)
  • BANDE A (6220)
  • MARLOIE B (4260)
  • HARRE MANHAY A (3296)

Les 6 meilleurs 2ème classés suivant la moyenne : des points divisés par le nombre de matches joués :

  • NASSOGNE (3154) : 2,611
  • MARTELANGE (5827) : 2,562
  • SART (2754) : 2,428
  • EREZEE (6546) : 2,333
  • ETHE (1491) : 2,315
  • MAGERET B (7169) : 2,277

Voici quelques informations complémentaires :

Modalités :

Matches joués par élimination directe sur le terrain du premier sorti de l’urne, sauf la finale qui sera organisée sur un terrain neutre.

En cas d’égalité à l’issue du temps réglementaire : 2 prolongations de 15 minutes.

Si l’égalité subsiste : bottée des penalties de départage.

Un club peut inscrire sur la feuille d’un match du tour final de son équipe Réserve un maximum de trois joueurs inscrits sur la feuille de match d’un des quatre derniers matches officiels de son équipe première de la saison en cours.

En outre, lors de ce tour final, on ne peut pas inscrire sur la feuille de match de l’équipe Réserve des joueurs qui ont effectivement commencé plus de la moitié des matches de championnat déjà disputés par l’équipe première.

Voici le calendrier du tour Final des Réserves :

  • Le 01/05/2022 – 1/8ème
  • Le 08/05/2022 – ¼ Finales
  • Le 15/05/2022 – ½ Finales
  • Le 22/05/2022 – Finale (Terrain neutre)

Les matches de championnat des équipes impliquées dans ce TOUR FINAL seront « remis » automatiquement au fur et à mesure de leur évolution.

PS : Merci de nous signaler toute erreur qui aurait pu se glisser dans ce classement.

Deux joueurs de Nassogne sont suspendus

Écrit par Clément le vendredi 8 avril 2022 06:24.

Joueurs exclus pour 2 avertissements au cours du même match du :

Bouillon(00328)
03.04.2022 - A - Serson Romain(12.04.2003)

Orgéo(00973)
03.04.2022 - A - Pochet Jean-Jacques(28.05.1986)

Florenville(03134)
03.04.2022 - B - Corchete Kévin Olivier(06.07.1991)

Rendeux(03643)
02.04.2022 Cornet Antoine(22.12.1998)

Compogne(05908)
03.04.2022 Herbeaux Sebastien John(27.04.1974)

Villers-Dt-Orval(06554)
03.04.2022 Gomez Cyriac(29.07.1994)

Bleid(09626)
02.04.2022 Parrot Florian(14.06.1995)

Joueurs suspendus pour 3 avertissements dont le dernier reçu le :

Bouillon(00328)
03.04.2022 - A - Boizet Aurélien(18.04.1994)

Messancy(00990)
02.04.2022 - A - Gouman Maxime(27.04.1989)

Ste Ode(02708)
02.04.2022 - A - Hansen Julien(06.05.1993)
02.04.2022 - A - Grandjean Florian(25.04.1993)

Sart(02754)
02.04.2022 - A - Vissers Remy(17.02.1997)

Warmifontaine(03142)
03.04.2022 Willot François(16.10.1992)

Nassogne(03154)
03.04.2022 - A - Petrix Arnaud(15.07.1993)
03.04.2022 - A - Hmidane Youssef(04.01.1986)

Meix-Dt-Virton(03201)
02.04.2022 - A - Limpach Jean(19.04.2002)

Harre - Manhay(03296)
03.04.2022 Henricot Theo(14.11.1999)

Rendeux(03643)
02.04.2022 Puerta Lopez Xavier(26.12.1991)

Halthier(04298)
02.04.2022 - A - Wansart Olivier(07.12.1999)

Ste Marie-Wid.(05363)
03.04.2022 Lays Arnaud(22.11.1981)

Ochamps(05614)
02.04.2022 - B - Van Den Bossche Dimitri(15.01.1985)

Roy(06120)
02.04.2022 - A - Klein Rodrigue(27.08.2004)

Nothomb-Post(06125)
03.04.2022 - B - Léonard Timothée Victor(19.06.1998)

Bande(06220)
02.04.2022 Borsu Olivier(27.11.1991)

Bourdon(06376)
02.04.2022 Micha Michaël(26.02.1985)
02.04.2022 Vanlinthout Bastien(29.02.1996)

Villers-Dt-Orval(06554)
03.04.2022 Protin Frederic(24.01.1982)

Bure(07029)
03.04.2022 Paul Maxime(22.10.1997)
03.04.2022 Calmant Dorian(24.09.2001)

Châtillon(07188)
02.04.2022 Kadiluako Harlem(21.03.1993)

Montleban(08768)
03.04.2022 Bomboir Kévin Nadine(12.04.1994)
03.04.2022 Ketelle Simon(17.12.1997)

Bleid(09626)
02.04.2022 Gillieron Quentin(10.05.1999)

Identification

Contact

Membres connectés

A cet instant, vous êtes 24 visiteurs connectés sur Footlux.