Menuiserie De JaegerNissan Dion

 

jjb banner 2018

URBSFA

Sibret (D2 Dames) : le match de samedi est remis

Écrit par David le vendredi 18 janvier 2019 13:25.

Samedi, l'équipe féminine de Sibret (D2) devait recevoir le Standard C.

Après inspection du terrain ce vendredi à midi, le match a été remis.

Carte rouge à l'intolérance

Écrit par David le jeudi 17 janvier 2019 13:10.

L'Association des Clubs de Football Francophones (ACFF) a rencontré les arbitres de P1 et P2 afin de prendre connaissance de leur expérience en matière de discrimination et de leur donner une information plus complète.

Les arbitres de P1 et P2 (voire parfois P3 sur invitation) des différentes provinces sont retournés sur les bancs de l'école avant le début du deuxième tour. En plus du cours de révision traditionnel, ils ont reçu une information sur la discrimination et la façon de la gérer.

Les récents événements autour de terrains de football en Belgique et partout en Europe l'ont encore démontré: il est temps d'appliquer la tolérance zéro à cette forme... d'intolérance que constitue la discrimination, qu'elle soit raciale, religieuse ou sociale.

Deux des dix points du code éthique signé par l'Union Belge de football (URBSFA), l'Association des Clubs Francophones de Football (ACFF) et Voetbal Vlaanderen (VV) prévoient d'ailleurs que tout pratiquant doit être traîté de façon identique aux autres et avec neutralité.

L'ACFF est bien consciente que le nombre de cas rapportés ou traîtés est encore largement inférieur au nombre de cas réellement vécus. C'est pourquoi, outre ses actions en matière de prévention chez les jeunes (Parents Fair-Play "Pitch"), elle a voulu sensibiliser davantage encore ses arbitres à la conduite à tenir en cas de discrimination: arrêt temporaire du match et rédaction systématique d'un rapport qui sera étudié par les comités provinciaux, avec retour vers l'ACFF.

"Notre présence lors des cours d'arbitrage visait surtout à confronter notre théorie à la réalité du terrain", explique Antoine Rustin, responsable des projets sociaux de l'ACFF. "Les arbitres nous ont ainsi expliqué qu'il n'était pas toujours facile pour eux de gérer le public en plus de leur match. Ils aimeraient, à cet égard, que les arbitres de Pro League montrent aussi l'exemple lorsqu'une tribune entière scande des chants racistes."

"Par contre, en cas de comportement discriminatoire sur le terrain, ils n'hésitent plus à montrer le carton rouge. Et ils ne souhaitent rien de plus que de voir leur action confirmée par les comités répressifs."

Rappelons encore que l'arbitre ne peut être tenu pour responsable de la bonne conduite des participants à un match et des spectateurs, ni qu'il ne peut veiller seul au bon déroulement de la partie à cet égard. C'est pourquoi toute personne victime de discrimination peut aussi s'adresser au Bureau des Plaintes sur le site de l'ACFF (https://www.acff.be/bureau-des-plaintes).

Organisation Coupe Bastin et Coupe Rossignon

Écrit par David le mardi 15 janvier 2019 07:53.

Communication du CP

COUPE BASTIN U21 & U15

Après la trêve hivernale, 2 séries de 6 équipes ont été formées en U21 et U15.

Attention, les avertissements et les suspensions pour avertissements de la 1ère partie sont maintenus et
portent leurs effets sur la 2ème partie. Il s’agit de la même compétition qui se poursuit.

Un tour final des 8 meilleures équipes des séries U21 et U15 REG, appelé « Coupe Jules BASTIN » sera
organisé en fin de saison et il donnera accès aux séries PROV, suivant les critères.

1ère journée we 05/05/2019 ? :
Matches 1 à 4 opposant les 8 meilleures (tirage au sort qui évite que les 1er se rencontrent).

2ème journée we 12/05/2019 ? :
Matches 5 et 6 : Opposants les 4 vainqueurs de la journée 1 (tirage au sort pur).

3ème journée FINALES we 19/05/2019 ? :

Matches 7 : Opposants les vainqueurs des matches 5 et 6 pour désigner les 1er et 2ème
Matches 8 : Opposants les perdants des matches 5 et 6 pour désigner les 3ème et 4ème
(CPE 05/06/2018 – AG du 10/06/2018).

COUPE BASTIN U17 & U14

Après la trêve hivernale :
1 série de 6 équipes en U17 et
1 série de 9 équipes en U14 ont été formées.

Comme ce sont des séries uniques, il n’y aura pas de matches de tour final, elles sont immédiatement
appelées « Coupe BASTIN ».

Leur classement final servira à déterminer l’ordre d’accès aux PROV suivant les critères spécifiques.

Attention, les avertissements et les suspensions pour avertissements de la 1ère partie sont maintenus et
portent leurs effets sur la 2ème partie.

Il s’agit de la compétition qui se poursuit.

COUPE ROSSIGNON U13 NIVEAU 1

Maintenant que le niveau réel des équipes est connu et que les clubs intéressés ce sont inscrits, les séries
de la « Coupe ROSSIGNON » ont été formées sous la dénomination de niveau 1 (Ex : U13 A1 à U13 E1).
Les matches de la Coupe ROSSIGNON donnant lieu à un classement final en fin de saison, suivant les
résultats de chaque rencontre, le système habituel des feuilles d’arbitre digitales sera d’application. Ceci
dans le but d’obtenir un ordre de priorité pour l’accès aux U14 PROV de la saison prochaine.
Attention, il faudra bien encoder le résultat sur les feuilles de matches qui seront semblables à celles du
foot à 11x11.

Pour les autres équipes U13 évoluant dans les séries du niveau 2 (Ex : U13 F2 à U13 J2), pas de
changement : application des listes de présences

Levée de suspension pour le club de Rossart

Écrit par David le jeudi 20 décembre 2018 09:18.

Suite à une décision administrative, l’instance de suspension des activités sportives du club de Rossart est levée à partir du 11.12.2018 étant donné qu’il a satisfait à ses obligations financières à l’égard de l’ACFF.

 

Oppagne (D3) : décision modifiée pour Quentin Boyne

Écrit par David le jeudi 20 décembre 2018 09:17.

Trois journées de suspension étaient proposées à Quentin Boyne. Il écope finalement de deux journées et d'une troisième avec sursis.

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontres Equipes Premières A à partir du 20-12-2018 et 1 rencontre avec sursis jusqu'au 19-12-2019 plus redevance 7.60 Euro (art.B1768.11) (refus de transaction 313 – décision modifiée)

BOYNE QUENTIN 23/04/1990 - R. ALL. F.C. OPPAGNE-WERIS (01962)

REMISE GENERALE !

Écrit par Etienne le dimanche 16 décembre 2018 08:50.

Message du CP (dimanche à 8h50)

Chers tous,

Las ! En se levant ce matin, il faut bien constater que les prévisions ne correspondent pas à la situation réelle.

Comme il n’est pas trop tard, notre Comité annonce la remise générale des matches de ce dimanche.

Rappelons-nous simplement que nous essayons de faire pour un mieux dans l’intérêt général et que la météo n’est pas toujours une science exacte.

Bonnes Fêtes de fin d’année à toutes et tous.

 

CP : Daniel Rob a démissionné

Écrit par Jean-Marc le samedi 15 décembre 2018 22:41.

Le site internet du CP nous apprend que Daniel Rob a démissionné.

Suite à la démission de Daniel Rob atteint par la limite d'âge, les clubs, repris sous son nom, sont momentanément repris par Jean-Claude MERCHE et Eugène DE FISENNE.

Pour rappel, la liste se trouve sous la rubrique Championnat - Procédure remises.

 

Arlon (P1) : le match de ce soir est remis ... mais pas refixé à dimanche !

Écrit par Alex le samedi 15 décembre 2018 14:22.

Le match FC Arlon - Ethe qui devait se jouer ce soir à la Cova est remis. Mais de manière étonnante, le président du CP ne l'a pas refixé au dimanche à 14h30. Le pylône tombé sur le terrain principal risque bien d'être invoqué pour justifier cette surprenante décision.

Pas de remise générale !

Écrit par Bastien le samedi 15 décembre 2018 14:00.

Message du CP Luxembourg :

En concertation avec notre Président qui a eu l’idée avisée de contacter la Météo nationale qui lui confirme maintenant que nous devrions nous lever dimanche avec du 3° qui passeront vite à 6° ; soit un vrai redoux, nous avons décidé :

  • Pas de remise générale ce WE
  • Les clubs peuvent demander la remise pour leur match de samedi au coup par coup à leur membre référant.
  • Les matches remis au préalable de ce soir sont refixés à demain 14H30. En fait quand les clubs avancent un match ils doivent s’attendre, en cas de problème, à ce que celui-ci soit refixé au dimanche.
  • Les matches remis par l’arbitre au terrain ce soir, ne seront pas refixés d’office à demain (les visiteurs ayant déjà fait un déplacement).

 

 

Remise partielle (décision du 14/12/2018)

Écrit par David le vendredi 14 décembre 2018 11:12.

Le C.P.LUXEMBOURG annonce la remise de tous les matches des équipes d’âge prévus ces 14, 15 et 16 DÉCEMBRE 2018.

Cette décision ne concerne pas les matches des NAT et INTERPROVINCIAUX qui sont gérés par le Comité Sportif.

Remise générale ? Décision vendredi

Écrit par David le jeudi 13 décembre 2018 09:28.

La Meuse a contacté le CP pour connaître ses intentions.

Vu qu'il n'y a pas de réunion prévue ce soir, la question de la remise se posera demain.

C'est donc ce vendredi qu'une décision pourrait être prise.

CP : l'ordre du jour de la séance du 24 janvier 2019

Écrit par David le mercredi 12 décembre 2018 19:08.

PROPOSITIONS DE TRANSACTIONS

AFFILIES

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières A à partir du 01-02-2019
(170) ONGBWA BERTRAND 01/07/1988 - FC ARLON (07763)
(172) FERREIRA SYLVAIN 24/07/1990 - R.F.C. MESSANCY (00990)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 01-02-2019
(171) WAGNER DYLAN 25/05/2000 - R.E.S. AUBANGE (01433)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Equipes Premières A à partir du 01-02-2019
(172) SCAMPERLE CYRIL 17/02/1996 - R.F.C. MESSANCY (00990)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 01-02-2019
(176) BAWATILA AKWAPASI GUS 27/12/1987 - R.F.C. AMONINES (06050)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) Equipes Premières A à partir du 01-02-2019
(172) OLLE NICOLLE ROMAIN 18/08/1987 - R.F.C. MESSANCY (00990)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 01-02-2019
(180) SCHOUMAKER CHRISTOPHE 02/11/1992 - E.S. DE SAINT-PIERRE (07182)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) U21 à partir du 01-02-2019
(181) CHERRY BENJAMIN 22/01/1999 - R.U.S. GIVRY (06237)

Exclusion jugée suffisante
(174) DEBUNE QUENTIN 17/05/1990 - R. STANDARD F.C. BOUILLON (00328)

Suspension effective de toute fonction officielle au terrain et de zone neutre pour 1 rencontre(s) Equipes Premières A à partir du 01-02-2019 + amende 25 EUR
(168) GUILLAUMIN CEDRIC 29/01/1982 - R.U.S. ETHE BELMONT (01491)

Suspension effective de toute fonction officielle au terrain et de zone neutre pour 2 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 01-02-2019 + amende 25 EUR
(173) NOEL JEAN-CLAUDE 29/11/1968 - E.S. BLEID (09626)
(179) VIALETTE STÉPHANE 29/06/1970 - C.S. CORBION (06324)
(186) MOORS THIERRY 28/07/1965 - R.U.S. TELLINOISE (03466)

Suspension effective de toute fonction officielle au terrain et de zone neutre pour 4 rencontre(s) Equipes Premières A à partir du 01-02-2019 + amende 25 EUR
(172) HADDAR MUSTAPHA 29/01/1979 - R.F.C. MESSANCY (00990)

Suspension effective de toute fonction officielle au terrain et de zone neutre pour 4 rencontre(s) U21 à partir du 01-02-2019 + amende 50 EUR
(182) GREGOIRE PHILIPPE 25/12/1966 - R. EXC. DE FOUCHES (02602)

CLUBS

RÉCLAMATION RAC.ST MARD- Réclamation recevable et fondée.
Match perdu. Amende de 15 EUR
(185) R. STANDARD F.C. BOUILLON (00328)
Match BOUILLON B / St Mard du 25.11.18 (17A) : 0/5
BOUILLON alignerait plus de 3 joueurs PROV.

RECLAMATION UR.ST LÉGER - Réclamation recevable et fondée.
Match perdu. Amende de 15 EUR
(191) R. STANDARD F.C. BOUILLON (00328) 
Match BOUILLON B / St Léger du 02.12.18 (17A) : ==> 0/5
BOUILLON alignerait 5 joueurs PROV.

Rien retenu
(177) UNION FAMENNE WAHA MARCHE (08350) 
Match WAHA-MARCHE / Compogne du 25.11.18 (II C).

Amende : 10 EUR
Non encodage feuille du match 
(555) UNION CECILIENNE (07770) – 
==>Habaysienne / Ste Cécile (7D) du 10.11.2018
(888) R.U.S. GOUVY (03227
==>Vaux-Noville / Gouvy (13 SP-C) du 01.12.2018

Amende : 25 EUR
(183) E.S. CHATILLON (07188) - Attitude d’un supporter
Match Arlon B / CHÂTILLON du 24.11.18 (15A

Amende : 50 EUR
(186) R.U.S. TELLINOISE (03466) - Attitude des Supporters
Match TELLIN / Assenois du 24.11.18 (II B) 
(1111) R.O.C. MEIX DT-VIRTON (03201) - Non encodage feuille du match
==>Florenville / Meix-Dt-Virton (RC) du 25/11/2018

Match perdu. Amende de 50 EUR
Non transmission / encodage feuille du match
(1111) R.S.C. MUNO (01848)
==> Muno /St Médard (RD) du 02/12/2018==>0/5
(1111) E.S. PETITVOIR-TOURNAY (07584) 
==> Petitvoir /Ste Marie Wid (RK) du 02/12/2018==>0/5
(1111) F.C. HARGIMONTOIS (06931)
==> Hargimont /Vecmont (RG) du 02/12/2018==>0/5
(1111) R.S.C. HABAY LA NEUVE (03093) 
==> Habay-La-Neuve /Habaysienne(RA) du 25/11/2018==>0/5
(1111) C.S. TOERNICH (07469) 
==> Toernich /Habay-La-Neuve (RA) du 02/12/2018==>0/5
(1111) R.U.S. LES BULLES (02167) 
==> Les Bulles /Namoussart (RD) du 02/12/2018==>0/5
(1111) J.S. MAGERETOISE (07169)
==> Mageret B /Witry (RE) du 02/12/2018==>0/5
(1111) R.A.F.C. COBREVILLE (06040) 
==> Cobreville /Bercheux (RE) du 02/12/2018==>0/5

Blâme + 50,- EUR amende
(187) R.A.C. SAINT-MARD (03203) 
Match ST MARD / Jamoigne du 25.11.18 (II A).
Pas d'eau chaude pour l'arbitre + 50 minutes pour imprimer la feuille digitale. 
(188) R. JEUNESSE FREYLANGEOISE (01167) 
- Match FREYLANGE / Fouches du 03.11.18 (15A) 
Match débuté avec 15' minutes de retard : problème de PC.
Pas de délégué visité présent avant le début du match.

Blâme + 100,- EUR amende
(179) C.S. CORBION (06324) – Attitude équipe
Match Orgeo / CORBION du 24.11.18 (III C) 

En cas de refus de la transaction, la partie impliquée ou le correspondant qualifié doit signifier le refus au secrétariat du C.P. Luxembourg, Rue Francq 34, 6700 Arlon, dans un délai de quatre jours calendrier (voir art. 1731) prenant cours le premier jour qui suit la date de publication de la proposition transactionnelle dans les organes officiels . La partie intéressée devra obligatoirement, dans ce cas, se présenter à la séance du C.P. Luxembourg le 24/01/2019 à 19.00 heures.

CONVOCATIONS

(184) 18:30 Match Marbehan - Habay-La-Neuve du 18/11/2018 (Série RA) – Match arrêté
Arbitre occ : LEMAIRE Guy
Joueur : HUET Anthony(11.08.1997) Marbehan (02123)
Joueur : GREVISSE Dimitri (08.09.1981) Habay-La-Neuve (03093)
Délégué : PEMMERS Fabian (01.01.87) Habay-La-Neuve (03093)
Capitaine : POSKIN Fred ( 20.12.82) Marbehan (02123)

(178) 18 :50 Match Les Bulles – Tintifontaine du 02/12/2018 (Série 3B) – Match arrêté
Arbitre : BELIN Fabrice
Joueur : DENIS Kevin (09.07.1992) Les Bulles(02167)
Délégué : BRAHY Tony (10.11.72) Les Bulles (02167)
Délégué : CASEL Yves (05.08.65) Tintifontaine (05403)

(189) 19:05 Match AUBANGE / Petit-Han du 24.11.18 (16P)
RÉCLAMATION F.PETITHAN
Arbitre : COCOMERI Alan
Délégué : LOMMEL Olivier (27.02.72) Aubange(01433)
Délégué : FANTAUZZI Gaëtan (05.01.74) Petit-Han(06247)

(169) 19:15 Match CHAUMONT / St Léger du 01.12.18 (I PROV)
Arbitre : ALEXANDRE Maxime
Délégué : NEY Gaby (20.01.51) Chaumont(06915)
Supporter : BERANGER Emile (30.04.55)

(190) 19:25 Opposition à transfert pour circonstances spéciales vers JS Tavigny (6823)
Joueur : WENKIN GILIAN (15.04.1998) Bérismenil (02761)
Représentant club : Bérismenil(02761)

(175) 19:40 Match Houffaloise A - Bérismenil du 24/11/2018 (Série 2C)
Arbitre : GILLARDIN DIDIER
Joueur : DELLEUR DAN (26.03.1989) Bérismenil (02761)

Remise générale ce dimanche

Écrit par David le dimanche 9 décembre 2018 08:38.

Le CP a décrété ce matin la remise générale de tous les matches prévus ce dimanche.

"Vu les circonstances vraiment extraordinaires des pluies INCESSANTES, le CP LUXEMBOURG a décidé de remettre tous les matches restant à jouer cet après-midi du dimanche 9 décembre 2018."

Remises du week-end : mise à jour

Écrit par David le vendredi 7 décembre 2018 16:40.

Précision du CP concernant les remises de ce week-end :

Pas de remise générale en jeunes provinciaux : décision de l’arbitre au terrain.

Remises du week-end : communiqué du CP Luxembourg

Écrit par David le vendredi 7 décembre 2018 09:02.

En raison des mauvaises conditions climatiques annoncées et afin de préserver au mieux l’état des terrains, le C.P.LUXEMBOURG annonce la remise de tous les matches, à l’exception des matches de :

- U14 15 16 17 et 21 PROVINCIAUX et des PREMIÈRES MASCULINES de ces 07, 08 et 09 DÉCEMBRE 2018.

Les matches amicaux sont également remis.

Sont seuls autorisés, les Tournois en salle et les matches amicaux sur terrain synthétique pour autant qu’ils aient été annoncés.

Cette décision ne concerne pas les matches des NAT et INTERPROVINCIAUX qui sont gérés par le Comité Sportif.

Une décision concernant les jeunes PROV pourra encore être prise ce vendredi après-midi.

Coupe : les demi-finales sont reportées !

Écrit par David le mercredi 5 décembre 2018 16:21.

Etant donné le bon avancement des championnats, le CP Luxembourg a décidé de reporter à une date ultérieure les demi-finales de la coupe de la province qui étaient fixées au 23 décembre.

La nouvelle date sera décidée en fonction de la fin de championnat des équipes encore en lice.

CP du 6 décembre : les propositions de transactions et les convocations

Écrit par David le jeudi 29 novembre 2018 07:16.

 

PROPOSITIONS DE TRANSACTIONS

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières A à partir du 14-12-2018
(149) LEUNEN AXEL 09/02/1998 - R.O.C. ROCHOIS (03033)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Equipes Premières A à partir du 14-12-2018
(150) MAURICE SÉBASTIEN 16/01/1978 - R.J.S. HABAYSIENNE (06556)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 14-12-2018
(152) CACIULATU TIM 30/11/1995 - UNION FAMENNE WAHA MARCHE (08350)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Dames à partir du 14-12-2018
(156) BONJEAN FANNY 15/12/1981 - E.S.C. HOUFFALOISE (02731)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) U16 à partir du 14-12-2018
(158) GOMEZ LUDOVIC 20/01/2003 - U.S. ST-BERN. WALTZING-BONNERT (07908)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) U15 B à partir du 14-12-2018
(160) GJONAJ YASSIN 20/01/2004 - FC ARLON (07763)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) U14 Prov à partir du 14-12-2018
(162) HANNARD TIMOTY 18/10/2005 - FC ARLON (07763)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) Equipes Premières B à partir du 14-12-2018
(155) ZUNE MATHIS 28/08/1999 - E.S.C. HOUFFALOISE (02731)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) U15 Prov. à partir du 14-12-2018
(159) SAPUNARU ION-ADRIAN 06/01/2004 - R.U.S. GIVRY (06237)

Exclusion jugée suffisante
(147) PELTGEN MATHIEU 15/08/1986 - R.F.C. ST-HUBERT (03411)
(151) JACOB DAMIEN 17/02/1986 - U.S. ASSENOIS (06895)

Suspension effective de toute fonction officielle au terrain et de zone neutre pour 2 rencontre(s) Equipes Premières A à partir du 14-12-2018 + amende 25 EUR
(148) GUILLAUMIN CEDRIC 29/01/1982 - R.U.S. ETHE BELMONT (01491)

Suspension effective de toute fonction officielle au terrain et de zone neutre pour 4 rencontre(s) Equipes Premières A à partir du 14-12-2018 + amende 5 EUR

(149) DUBOIS LUC 29/02/1964 - R.O.C. ROCHOIS (03033)

Suspension effective de toute fonction officielle au terrain et de zone neutre pour 4 rencontre(s) U15 B à partir du 14-12-2018 + amende 25 EUR
(160) PIERRE JACQUES 19/12/1947 - FC ARLON (07763)

Suspension effective de toute fonction officielle au terrain et de zone neutre pour 4 rencontre(s) U14 Prov à partir du 14-12-2018 + amende 25 EUR
(162) STEBEL JEREMY 10/08/1983 - FC ARLON (07763)

CONVOCATIONS

(164) 18:30 Opposition à jugement par défaut : Transfert pour circonstances spéciales vers FC Arlon (7763)
Affilié : PISSEL Thomas (07.05.1998) Arlon JL (07763)
Représentant club : Meix-Le-Tige (07292)

(153) 18 :40 Match Toernich – Autelbas du 11/11/2018 (Série 3A)
Arbitre: DUPONCHEEL Ryan
Entraîneur: LEAL PEDROSA Adelino (11.10.1966) Toernich(07469)
Délégué: MAROTTE Jean-Pierre (04/10/61) Toernich(07469)

(162) 18:55 Match ARLON / St Mard du 10.11.18 (14P)
Arbitre : MAGNAN Jean-Louis
Délégué : ROUSSEAUX Bernard (17.03.68) St Mard(03203)
Déléguée : ADAM Audrey (27.08.77) Arlon JL (07763)

(165) 19:05 Match Petitvoir - Paliseul du 10/11/2018 (Série 13D)
Entraîneur : TINANT Patrice (01.10.1971) Petitvoir(07584)
Coordinateur : LEHMANN Grégory (17.09.1978) Paliseul(06138)
Déléguée : MATERNE Virginie (29.10.1985) Petitvoir(07584)
Délégué : THIRY Raphaël (14.06.84) Paliseul(06138)

(154) 19:20 Match Champlon B - La Roche B du 18/11/2018 (Série 3D)
Arbitre : PONTHIR Philippe
Joueur : LEPOINT Jessy (04.11.1992) Champlon (02697)

Givry (D3) : deux journées pour Blaise Baillet

Écrit par David le jeudi 22 novembre 2018 08:48.

Quatre journées de suspension étaient proposées à Blaise Baillet. Il s'est opposé à cette proposition de transaction mercredi et s'en est tiré avec deux journées.

Notons que dimanche, Givry accueillera Oppagne.

Comité Sportif ACFF : Gilles Lebrun en appel

Écrit par Alex le mercredi 21 novembre 2018 14:56.

ORDRE DU JOUR – VENDREDI 23 NOVEMBRE 2018

COMITE D’APPEL 2ème chambre
Chemin de Beauloye, 40 – 5022 COGNELEE (Namur)

(4) 18:20 Appel 112 déposé par Gilles LEBRUN contre la décision prise par le Comité Sportif ACFF en date du 31/10/2018
Match St Louis St Léger - Freylangeoise du 23/9/2018 (série 1)
5. ENGLEBERT DAVID
5. PONCELET VALENTIN
4. SUKIQI ARDIAN(03.10.1969) St Léger(04273)
LEBRUN GILLES(23.02.1960) St Léger(04273)
2. St Léger(04273)

Comité d'Appel : Thibault Rozet interdit d'accès aux terrains et installations jusqu'au 30 juin 2019

Écrit par Alex le mercredi 21 novembre 2018 14:55.

Décision du Comité d'Appel :

Appels 095 et 100 déposés par Thibault ROZET et par le Parquet régional contre la décision prise par le CP.Luxembourg en date du 25/10/2018
Match RSC.Muno - St Bern.Waltzing Bonnert du 30/9/2018 (série 2A)

Décision confirmée : interdiction d’accès aux terrains et installations du 25/10/2018 au 30/06/2019 (art.B.1316).

Givry (D3) : quatre journées pour Blaise Baillet ?

Écrit par Alex le jeudi 15 novembre 2018 13:13.

Quatre journées de suspension ont été proposées à Blaise Baillet. Il peut bien sûr s'opposer à cette proposition de transaction. Dans ce cas, il devra s'expliquer à Cognelée le 21 novembre.

Izier (3E) : deux joueurs suspendus pour quatre rencontres ?

Écrit par Alex le jeudi 15 novembre 2018 13:11.

Une suspension de quatre journées à partir du 30 novembre est proposée à deux joueurs d'Izier : Thomas Bosly et Robin Wérihay.

Attitude des supporters : des amendes pour leurs clubs

Écrit par Alex le jeudi 18 octobre 2018 07:27.

Plusieurs clubs se voient proposer une amende de 50 euros pour le comportement de leurs supporters.

UN. R. ST-LOUIS-SAINT-LEGER (04273)
Match ST LEGER / Freylange A du 23.09.18 (P1)
Attitude des supporters + Envahissement du terrain après le coup de sifflet final.

R.U.S. D'EREZEE (06546) – Attitude supporters
Match EREZEE / Vaux-Noville du 06.10.18 (2C)

E.S. HEYDOISE (06830) - Attitude supporters
- Match HEYD / Petit-Han du 06.10.18 (3E)

E.S. HEYDOISE (06830) – Attitude supporters
- Match Rendeux / HEYD du 30.09.18 (3E)

CP : trois journées pour Reuter (Nothomb) et Freylange (Husson)

Écrit par Alex le jeudi 18 octobre 2018 07:25.

A l’ordre du jour du prochain CP, on peut lire que trois journées de suspension ont été proposées à Adrien Reuter (Nothomb) et Jonathan Husson (Freylange B).

Bastogne (2C) : l'entraîneur suspendu ?

Écrit par Alex le mercredi 17 octobre 2018 21:34.

L’entraîneur bastognard David Bouillenne s’est vu proposer une suspension effective de toute fonction officielle au terrain et de zone neutre pour deux rencontres à partir du 2 novembre, ainsi qu’une amende de 15 euros.

Saint-Léger (P1) : deux journées pour Agostini

Écrit par Alex le mercredi 17 octobre 2018 21:00.

Deux journées de suspension ont été proposées aux joueurs suivants :

  • Antoine Agostini (Saint-Léger)
  • Stive Leskens (Les Bulles)
  • Quentin Brahy (Les Bulles)
  • Jérémy Peché (Warmifontaine)
  • Nicolas Fagnoul (Heyd)
  • Antoine Jamotton (Heyd)
  • Jordan Boulanger (Bouillon)
  • Steve Neumers (Bérismenil)