Menuiserie De JaegerNissan Dion

 

jjb banner 2018

Arbitrage

Problème de drapeau...

Écrit par David le lundi 10 décembre 2018 07:21.

Un des deux assistants du match Oppagne-Mormont a connu un problème de drapeau. L'arbitre principal, Antoine Urbain, est venu l'aider à le réparer.

P1 : Michaël Rode dirigera le sommet

Écrit par David le vendredi 30 novembre 2018 10:09.

C'est Michaël Rode qui dirigera le sommet de P1 Marloie - Habay-la-Neuve. Il sera assisté par Olivier Prévot et Bruno Gillet.

Arbitrage : Frédéric Pietri est reconvoqué

Écrit par Alex le jeudi 15 novembre 2018 13:04.

Lors de la dernière réunion de la cellule opérationnelle du BRA le 7 novembre, l'arbitre Frédéric Pietri était convoqué mais ne s'est pas présenté. Il est reconvoqué.

1.3 Arbitre PIETRI Frédéric 005/2018-2019

Suite séance CP du 25/10 – Votre suspension en tant que joueur
Décision de la cellule opérationnelle : l’intéressé est absent non-excusé, la cellule décide de le reconvoquer à la prochaine cellop.

 

Arbitrage : le retour de Patrick Hérion refusé !

Écrit par Alex le jeudi 15 novembre 2018 13:02.

La cellule opérationnelle du Bureau régional de l'arbitrage s'est réunie le 7 novembre.

A l'ordre du jour, il y avait notamment la demande de réadmission de l'ancien arbiter Patrick Hérion.

La cellule a décidé de refuser sa demande de réadmission.

1.2 Monsieur HERION Patrick 004/2018-2019

Demande de réadmission
Date d’admission : 30/04/1988
PV 13/10/2003 - démission CPA Luxembourg - Comportement violent lors du match 3E Vecmont / On (24/8/03) ; dossier transmis par le CP Séance du 11.09.03: démissionné d'office
PV 21/10/2011 - démission CPA Luxembourg - Désaccord avec la CPA.
Décision de la cellule opérationnelle : après avoir entendu l’intéressé en ses explications et vu les antécédents de l’arbitre c’est-à-dire son casier affilié, la cellule décide de refuser sa demande de réadmission (Article B801-2).

Les désignations du week-end en P1

Écrit par David le samedi 22 septembre 2018 07:48.

  • Sart - Libramont : Michaël Rode - Daniel Guillaume - Bernard Lannoy
  • La Roche - Habay-La-Neuve : Michel Collin - Morgan Pahaut - Jimmy Colson
  • Arlon - Gouvy : Maxime Alexandre - Manuel Teixeira Ribeiro - Christopher Apostol
  • Marloie - Champlon : Fabien Gerard - Frédéric Lejeune - David Englebert
  • Chaumont - St Hubert : Florim Avdylaj - Thomas Muller - Bernard Lannoy
  • St Léger - Freylange : David Englebert - Serge Thunus - Valentin Poncelet
  • Rossignol - Ethe : Quentin Richard - Jean-François Robinet - Daniel Guillaume

 

 

Les désignations du week-end

Écrit par David le vendredi 7 septembre 2018 17:13.

Samedi 8 septembre

  • La Roche - Saint-Léger : Frédéric Pietri - Bernard Lannoy - Nicolas Neysen
  • Marloie - Saint-Hubert : Manuel Teixeira Ribeiro - David Englebert - Fabian Assenmaker
  • Arlon - Champlon : Michaël Rode - Morgan Pahaut - Francois Cornet
  • Chaumont - Freylange : Thierry Fivet - Quentin Richard - Jean-François Robinet
  • Sart - Habay : Serge Thunus - Olivier Prévot - Fabien Gérard

Dimanche 9 septembre

  • Rossignol - Libramont : Florim Avdylaj - MAxime Alexandre -Christophe Léonard
  • Ethe - Gouvy : Bruno Gillet - Serge Thunus - Frédéric Welschen

 

CP : des dossiers concernant des arbitres mal accueillis

Écrit par David le jeudi 6 septembre 2018 14:27.

Amende : 50 EUR
(14) R.E.S. AUBANGE (01433) - Match AUBANGE / Florenville du 26.08.18 (II A) Arbitre David ENGLEBERT.
C1 : Attitude des supporters : Insulter l'arbitre pendant le match et puis sur le parking.

Blâme + 50,- EUR amende
(20) C.S. CORBION (06324) - Match CORBION / Orgéo du 25.08.18 (III C) Arbitre Dominiek DECOUTERE.
C5 : Pas de boisson pour l'arbitre, pas d'imprimante et vestiaire sale.

Feuille digitale : les arbitres ont une heure pour envoyer les données du match

Écrit par David le mercredi 5 septembre 2018 12:30.

Pour info et rappel fait dans l’e-kickoff des arbitres, le BRA Luxembourg rappelle le délai de la clôture des feuilles de matches.

Délai pour envoyer les données du match :

  • Pour une feuille digitale, 1 heure après le match.
  • Pour une feuille papier, au plus tard le premier jour ouvrable suivant la rencontre.

Maxime Alexandre dirigera le choc Habay-Marloie

Écrit par David le samedi 1 septembre 2018 17:57.

Samedi 1 septembre

  • Freylange - Sart : Michel Collin - Christophe Léonard - Nicolas Neysen
  • Libramont - Arlon : Quentin Richard - Serge Thunus - Thierry Fivet
  • Saint-Hubert - Rossignol : Fabien Gérard - Morgan Pahaut - Francois Cornet
  • Habay - Marloie : Maxime Alexandre - Sébastien Lapagne - Frédéric Welschen

Dimanche 2 septembre

  • Saint-Léger - Chaumont : Maxime Collard - Bruno Gillet- Lionel Molitor
  • Gouvy - La Roche : David Englebert - Thierry Fivet - Jimmy Colson
  • Champlon - Ethe : Olivier Prévot - Florim Avdylaj - Daniel Guillaume

 

Coupe de la province : les arbitres désignés pour la coupe

Écrit par David le lundi 27 août 2018 14:09.

Mardi 28 août

  • Nassogne - Waha-Marche : Thierry Fivet
  • Mormont - Vaux : Olivier Prévot
  • Nothomb-Post B - Habay : Frédéric Pietri
  • Chaumont - Libramont : David Englebert
  • Saint-Léger - Bercheux : Fabien Gérard
  • Libin - La Roche : Michaël Rode

Mercredi 29 août

  • Florenville - Muno : Philippe Ponthir
  • Longlier B - Ethe : Bruno Gillet

Jean-François Robinet dirigera Ethe - Libramont

Écrit par David le dimanche 26 août 2018 06:06.

Samedi 25 août

  • Marloie - Freylange : Bruno Gillet - Frédéric Pietri - Jimmy Colson
  • Sart - Saint-Léger : Florim Avdylaj - David Englebert - Daniel Guillaume
  • Arlon - Saint-Hubert : Olivier Prévot - Thomas Muller - Valentin Poncelet
  • Chaumont - La Roche : Serge Thunus - Morgan Pahaut - Francois Cornet
  • Rossignol - Habay : Guillaume Moreau - Thierry Fivet - Bernard Lannoy

Dimanche 26 août

  • Ethe - Libramont : Jean-Francois Robinet - Michel Collin - Francois Cornet
  • Champlon - Gouvy : Quentin Richard - Maxime Alexandre -Christophe Léonard

 

Meix-devant-Virton cherche un arbitre

Écrit par David le mardi 21 août 2018 16:05.

Meix-devant-Virton cherche un arbitre pour siffler le match amical de demain à 20h00 contre les espoirs de Virton.

Contact : Lio Zanini au 0477.24.56.36.

Coupe de la province : Michaël Rode dirigera Habay-la-Neuve - FC Arlon

Écrit par David le mardi 21 août 2018 07:47.

Mardi 21 août

  • Saint-Hubert - Mormont B : Philippe Ponthir
  • Libramont - Marloie : Olivier Prévot
  • Libin - Compogne : Daniel Guillaume
  • Chaumont - Champlon A : Guillaume Moreau
  • Freylange - Ethe : Michel Collin
  • Habay - Arlon : Michaël Rode
  • Waha-Marche - Durbuy B : David Englebert
  • Saint-Léger - Assenois : Maxime Alexandre
  • Nassogne - Roy : Frédéric Lejeune
  • Sart - Vaux : Thierry Fivet
  • Saint-Mard - Longlier B : Frédéric Pietri
  • Tenneville - La Roche : Jean-Francois Robinet
  • Muno - Nothomb-Post A : André Adam
  • Messancy - Bercheux : Serge Thunus

Mercredi 22 août

  • Rossignol - Florenville : Michel Collin
  • Nothomb-Post B - Witry : Philippe Ponthir

 

Arbitrage : Maxime Collard dirigera le premier match de P1 de la saison

Écrit par David le vendredi 17 août 2018 14:50.

Vendredi 17 août

  • La Roche - Sart : Maxime Collard - Fabian Assenmaker - Frédéric Lejeune

Samedi 18 août

  • Saint-Hubert - Ethe : David Englebert - Thierry Fivet - Jimmy Colson
  • Freylange - Rossignol : Maxime Alexandre - Florim Avdylaj - Frédéric Welschen
  • Libramont - Champlon : Thomas Muller - Morgan Pahaut - Joël Trodoux
  • Habay - Arlon : Bruno Gillet - Jean-Francois Robinet - X

Dimanche 19 août

  • Gouvy - Chaumont : Michel Collin - Olivier Prévot - X
  • Saint-Léger - Marloie : Michaël Rode - Quentin Richard - Christophe Léonard

Arbitrage : Gauthier Dropsy a démissionné

Écrit par David le jeudi 2 août 2018 09:23.

Procès-verbal de la commission du Bureau ACFF du 27 juillet 2018

Siègent : (article A264/Pt 141/7)
Monsieur ROMAIN Éric, Directeur de l’arbitrage ACFF
Monsieur BOEL Bruno, Président du Bureau de l’arbitrage du HAINAUT.
Monsieur COLLIGNON André, Observateur au bureau ACFF.
(Composition minimale prévue par l'art.B1746/2 du Règlement fédéral repris intégralement dans le Règlement de l'ACFF).
La présente séance s’organise par courriel conférence.
Chaque membre de la Commission ayant individuellement et préalablement marqué son accord auprès du Directeur sur le contenu du point à l’ordre du jour, celui-ci est approuvé et est en conséquence rédigé comme suit.

1. Mouvement dans le cadre

1.1 Arbitre DROPSY Gauthier (3D/REF)
Démission personnelle
Décision de la commission : acceptée

 

Arbitrage : Sébastien Lapagne revient dans le Luxembourg

Écrit par David le jeudi 2 août 2018 09:21.

Procès-verbal de la séance de la cellule opérationnelle du Bureau régional de l'arbitrage de Luxembourg du 30/07/2018

Siègent par le biais de cette procédure :

Monsieur DOCQUIER Jean-Louis, Président du BRA Luxembourg.
Monsieur LEBLANC Albert, observateur, membre de la cellule opérationnelle.
Monsieur RYELANDT Philippe, observateur, membre de la cellule opérationnelle

La présente séance s’organise par courriel conférence.

Chaque Membre de la Cellule ayant individuellement et préalablement marqué son accord auprès du Président sur le contenu des points portés à l’ordre du jour, ceux-ci sont approuvés et le procès-verbal est en conséquence rédigé comme suit :

1. Cadre des arbitres officiant en équipes premières
1.1 Changement de juridiction
En provenance du BRA LIEGE
LAPAGNE Sébastien (2PB)
Décision de la cellule opérationnelle : accepté – il sera classé 2PB et 1P/AR (B)

PV de la séance de la cellule opérationnelle du BRA Luxembourg

Écrit par Etienne le jeudi 21 juin 2018 06:58.

Procès-verbal de la séance de la cellule opérationnelle du Bureau régional de l'arbitrage de Luxembourg du 13/06/2018

Siègent :

Monsieur DOCQUIER Jean-Louis, Président du BRA du Luxembourg
Monsieur LEBLANC Albert, observateur, membre de la cellule opérationnelle.
Monsieur RYELANDT Philippe, observateur, membre de la cellule opérationnelle.

(Composition minimale prévue par l'art.1746/2 du Règlement fédéral repris intégralement dans le Règlement de l'ACFF)

Monsieur ROMAIN Éric, Directeur de l'arbitrage ACFF est présent.

La réunion est ouverte à 18h00 par Monsieur DOCQUIER Jean-Louis, Président du B.R.A. de Luxembourg.

Madame DEROUAUX-COLLIGNON Virginie assure le secrétariat.

1. PARTIE DISCIPLINAIRE

1.1 Arbitre MAGNAN Jean-Louis
016/2017-2018
Feuille de match
Décision de la cellule opérationnelle : Après avoir entendu l’intéressé en ses explications, vu :
- Que l’intéressé avoue avoir oublié d’inscrire les cartes sur la feuille de match, qu’il s’en est rendu compte quand la feuille était clôturée et qu’il ne savait pas comment corriger,
- Qu’il a oublié de les indiquer car il a dû partir rapidement pour rejoindre sa maman à l’hôpital,
- Qu’il n’a pas respecté les instructions en ne prenant pas contact avec le département alors qu’il s’est vite rendu compte de son oubli car il a reçu un mail du club de Waltzing,
- Que cela est une faute grave de la part d’un arbitre,
- Qu’il s’est présenté à cette séance sans son booking,

la cellule décide de le suspendre en séance jusqu’au 30 septembre 2018.

1.2 Arbitre BRESSARD Denis
017/2017-2018
Feuilles de match – Attitude envers l’observateur – avoir dirigé un match alors que vous étiez en congé
Décision de la cellule opérationnelle : l’intéressé est absent non excusé, la cellule décide de le suspendre jusqu’à comparution volontaire.

2. RÉCLAMATION(S)

Néant

3. PARTIE ADMINISTRATIVE

3.1. Situation du cadre des équipes premières.

3.1.1 Démissions
DAUPHIN Arnaud (1PA) : personnelle – familiale – professionnelle
Décision de la cellule opérationnelle : acceptée – avec remerciements
HOLTZHEIMER Nicolas (1PB) : professionnelle
Décision de la cellule opérationnelle : acceptée – avec remerciements
VILLAR Miguel (2PB) : personnelle – blessures à répétition, familiale, évolution du football de manière générale.
Décision de la cellule opérationnelle : acceptée avec remerciements
ALEXANDRE Jean-Louis (1PB) : démission personnelle
Décision de la cellule opérationnelle : acceptée avec remerciements

3.1.2 Longs congés

DECOUTERE Michaël (1PB) : raisons scolaires 30.06.2019
Décision de la cellule opérationnelle : vu que la demande tente à reconduire un congé d’un an déjà accordé lors de la saison 2017-2018 pour une même période et pour la même raison que celle invoquée lors de la demande initiale à savoir : poursuite d’études, la cellule tout en comprenant parfaitement la situation ne peut y répondre favorablement. Elle renonce aux services de l’intéressé tout en précisant que la porte reste grande ouverte pour un retour au sein de la corporation des arbitres dès que la disponibilité sera à nouveau présente. Un courrier spécifique lui sera adressé.

DECOUTERE Nathan (2PB) : raisons scolaires 30.06.2019
Décision de la cellule opérationnelle : vu que la demande tente à reconduire un congé d’un an déjà accordé lors de la saison 2017-2018 pour une même période et pour la même raison que celle invoquée lors de la demande initiale à savoir : poursuite d’études, la cellule tout en comprenant parfaitement la situation ne peut y répondre favorablement. Elle renonce aux services de l’intéressé tout en précisant que la porte reste grande ouverte pour un retour au sein de la corporation des arbitres dès que la disponibilité sera à nouveau présente. Un courrier spécifique lui sera adressé.

3.1.3 Changement de catégorie – nommé 1PB
ROBINET Jean-François

3.1.4 Changements de catégorie – nommés en 2PB
LEJEUNE Frédéric
LEMAIRE Eric

3.1.5 Changements de catégorie – nommés en 3PB
BOURGUIGNON Frédéric
COIBION Christophe
PECHEUR Colin

3.1.6 Changement de catégorie – 3PB 2PB
REMACLE Roger

3.1.7 Changement de catégorie – 3PB J10
MBIAMI PANJI William

3.2. Situation des arbitres de jeunes et/ou assistants

3.2.1 Démissions
HENRARD Michaël (J30) : personnelle pour raisons médicales.
LAMBORAY Freddy (J1) : personnelle.
LIBERT Sébastien (J2) : personnelle, familiale, choix entre jouer ou arbitrer.
ALLARD Yvan (J41) : personnelle
HOGGE Louis (J50) : personnelle pour raisons médicales
Décision de la cellule opérationnelle : acceptées

3.2.2 Changements de catégorie – J 3PB
BEKTEMIROV Hassan
BELIN Fabrice
DEMEYER Sébastien
GUIOT Aurélien

3.2.2 Changements de catégorie – J30 J10
LEMPEREUR Ugo

3.2.3 Situation particulière
PIRLOT Bastien (1P/AR B) : n’a plus été désigné depuis 3 saisons pour raisons médicales. Ne peut plus être maintenu dans le cadre.
Un courrier spécifique lui sera envoyé.

3.3. Divers

3.3.1 Cellule classification du 8 juin 2018
Validation des décisions.

La finale de la coupe dirigée par Arnaud Dauphin

Écrit par Alex le mercredi 23 mai 2018 16:36.

Les arbitres qui dirigeront la finale de la coupe de la province, dimanche à 16h00 à Virton, sont désignés :

Arnaud Dauphin - Guillaume Moreau - Geoffrey Hausman - Thierry Fivet.

 

Les désignations du week-end en P1

Écrit par David le vendredi 4 mai 2018 21:25.

  • Rossignol - Wellin : Bruno Gillet - Vincent Jacques - Daniel Guillaume
  • Saint-Léger - La Roche : Manuel Teixeira Ribeiro - Christopher Apostol - Geoffrey Hausman
  • Erezée - Marloie : Fabien Gérard - Jean-Francois Robinet - X
  • Champlon - Ethe : Serge Thunus - Thierry Fivet - Jimmy Colson
  • Nothomb - Oppagne : Michel Collin - David Englebert - Christophe Léonard
  • Meix - Libramont : Dimitri Chauvaux - Arnaud Dauphin - Fabian Assenmaker
  • Chaumont - FCJLA : Maxime Alexandre - Thomas Muller - Benrard Lannoy

 

Les désignations du week-end en P1

Écrit par David le vendredi 27 avril 2018 14:48.

Samedi 28 avril

  • Wellin - Marloie : Jean-Francois Body - Fabian Assenmaker - Cedric Delwarte
  • Oppagne - FCJLA : Dimitri Chauvaux - Frédéric Welschen - Jimmy Colosn
  • La Roche - Ethe : Vincent Jacques - Manuel Mandy - Francois Cornet
  • Nothomb - Libramont : Thomas Muller - Morgan Pahaut - Nicolas Neysen

Dimanche 29 avril

  • St Léger - Erezée : Bruno Gillet - Arnaud Dauphin - Francois Cornet
  • Rossignol - Chaumont : X - Jean-Francois Robinet - Geoffrey Hausman
  • Meix - Champlon : Fabien Gérard - Florim Avdylaj - Valentin Poncelet

Les désignations du week-end : Jean-François Body à Champlon

Écrit par Etienne le samedi 21 avril 2018 19:34.

Samedi 21 avril

  • Champlon - Nothomb : Jean-Francois Body - Olivier Prévot - Cédrick Delwarte
  • Erezée - Meix : David Englebert - Thierry Fivet - Francois Cornet
  • FCJLA - Rossignol : Guillaume Moreau - Fabian Assenmaker - X
  • Libramont - La Roche : Michel Collin - Christopher Aposol - Robert Pirlot
  • Chaumont - St Léger : Vincent Jacques - Florim Avdylaj - Bernard Lannoy
  • Marloie - Oppagne : Maxime Alexandre - Quentin Richard - Geoffrey Hausman

Dimanche 22 avril

  • Ethe - Wellin : Manuel Teixeira Ribeiro - Frédéric Welschen - Georges Close