Menuiserie De JaegerNissan Dion

 

JJ Burnotte

Arbitrage

Arbitrage : Stéphane Boelen de retour

Écrit par Alex le lundi 19 juin 2017 07:50.

Stéphane Boelen quitte le Bureau Régional d'Arbitrage (BRA).

Il revient arbitrer !

Arbitrage : Stéphane Brasseur a remis sa démission

Écrit par Jean-Marc le dimanche 11 juin 2017 16:40.

Stéphane Brasseur a choisi de mettre un terme à sa carrière après 23 années d'arbitrage.  Il vient de remettre sa démission.

Serge Thunus arbitre de la finale dames

Écrit par David le mardi 23 mai 2017 08:16.

La finale de la coupe dames opposera Ethe à Houffalize.  Elle sera dirigée par Serge Thunus qui sera assisté par Florim Avdylaj et Bernard Lannoy.

Vincent Rozet dirigera Mormont-Richelle

Écrit par David le vendredi 19 mai 2017 07:12.

Samedi 20 mai

  • Roulers - Eupen (PO2) : Alexandre Boucaut - Jimmy Cremers - Quentin Blaise - Ken Vermeiren

Dimanche 21 mai

  • Mormont - Richelle (TF3) : Vincent Rozet - Denis Jacob - Mostapha Chakouath
  • Grand-Leez - Braine (TFIP) : Timothy Crul - Raphael Maeck - Bilal Ben Acha

Arbitrage : la finale du tour final de P2, c'est pour Arnaud Dauphin

Écrit par Bastien le jeudi 11 mai 2017 11:43.

  • Virton - Heist (tour final D1) : Gilles Van Emelen - François Krack - Frank Giunta
  • Verlaine - Richelle (tour final D3) : Charles Boeur - Lionel Dams - Joaquim Mary
  • Rossignol - Nassogne (tour final P2) : Arnaud Dauphin - Thomas Muller - Thierry Fivet
  • Amonines - Bras (barrage des douzièmes de P2) : Philippe Ponthir
  • Grandvoir - Etalle (tour final P3) : Nicolas Holtzheimer - Manuel Teixeira Ribeiro - Thomas Denis
  • Vecmont - Mageret (tour final P3) : Olivier Prévot - Quentin Richard - Jimmy Colson
  • Waltzing - Houffalize (tour final P3) : Florim Avdylaj - Morgan Pahaut - Jean-Luc Etienne

Arbitrages : Gauthier Dropsy et Maxime Collard en route pour la D3 Amateurs !

Écrit par Bastien le lundi 8 mai 2017 15:42.

Le Bra Luxembourg a décidé de proposer comme stagiaires en D3 Amateurs les arbitres suivants : Gauthier Dropsy et Maxime Collard.

Gauthier Dropsy dirigera Ethe-Champlon

Écrit par Xavier le jeudi 4 mai 2017 13:05.

Divisions nationales

  • Olympic Charleroi - La Louvière Centre (TF2) : Timothy Crul - Raphael Mack - Bilal Ben Acha
  • Warnant - Tamines (TFIP) : Michel Etienne - Antoine Urbain - Frank Giunta

Tour Final P1

  • Ethe - Champlon : Gauthier Dropsy - Loïc Krier - Lionel Molitor


Tour Final P2

  • Rossignol - Longlier B : Michel Collin - Natan Decoutere - Geoffrey Hausman
  • Melreux - Nassogne : Michaël Rode - Guillaume Moreau - Cédrick Delwarte

Barrage P2

  • Les Bulles - Amonines : Maxime Alexandre

Tour Final P3

  • Houffalize - Waltzing : Serge Thunus - David Englebert - Robert Pirlot
  • Mageret - Vecmont : Bila Kizedioko - Nicolas Holtzheimer - Bernard Lannoy
  • Etalle - Grandvoir : Dimitri Chauvaux - Maxime Collard - Antonio Da Silva

Les désignations du prochain week-end (30/4)

Écrit par Xavier le vendredi 28 avril 2017 07:02.

Division nationales

  • Cercle Bruges - Tubize (PO3) : Lothar D'Hondt - Tom Vanpoucke - Quentin Blaise - Bert Daemen
  • Virton - Sprimont (1) : Charles Boeur - Erwin Brams - Nicolas Maszowez
  • Ciney - Couvin-Mariembourg (2) : Stéphane Gleton - Emmanuel Hans - Christophe Berbiers
  • RWDM - Tournai (3) : Timothy Crul - Abdessedik Anaouji - Denis Jacob
  • Aywaille - Bertrix (3) : Antoine Urbain - Miguel Angel-Rojas - Romain Devillers
  • Longlier - Verlaine (3) : François Krack - Vincent Rozet - Maxime Collard

Tour Final P1

  • Oppagne - Champlon : Olivier Prévot - Morgan Pahaut - Fabian Assenmaker
  • Ethe - St-Léger : Michaël Siméon - Fabien Gerard - Christopher Apostol

Tour Final P2

  • Bercheux - Longlier B : Michael Rode
  • Vaux-Noville - Nassogne : Bruno Gillet
  • Rossignol - Waha-Marche : Maxime Alexandre

Barrage P2

  • Bras - Les Bulles : Nicolas Holtzheimer

Tour Final P3

  • Bérismenil - Houffalize : Fabien Gérard
  • Mageret - Melreux B : Frédéric Welschen
  • Waltzing - Assenois : Arnaud Dauphin
  • Etalle - Chatillon : Quentin Richard
  • Grandvoir - Tellin : Guillaume Moreau
  • Vecmont - Orgeo : Robert Pirlot

Vincent Rozet dirigera FCJLA-Aywaille

Écrit par David le vendredi 21 avril 2017 07:44.

Dimanche 23 avril

  • Waremme - Charleroi-Couillet-Fleurus (2) : Charles Boeur - Marco Fabris - Emmanuel Hans
  • FCJLA - Aywaille (3) : Vincent Rozet - Gauthier Dropsy - Guillaume Moreau
  • Richelle - Cointe (3) : Miguel Angel-Rojas - Thibault Holvoet - Luciano Presburgo
  • Bertrix - Huy (3) : Kévin Lobet - Lionel Molitor - Jean-Luc Etienne

PV de la séance de la cellule opérationnelle du BRA Luxembourg (12/04/2017)

Écrit par Bastien le mercredi 19 avril 2017 16:34.

1. PARTIE DISCIPLINAIRE
1.1 Arbitre ROSET Yvan
015/2016-2017
Feuilles de matches
Décision de la cellule opérationnelle : Après avoir entendu l’intéressé en ses explications, la cellule décide de le suspendre 4D à l’issue de son CM soit à partir du 23/04/2017.

1.2 Arbitre BOURGUIGNON Jonathan
016/2016-2017
Disponibilités pour l’arbitrage
Décision de la cellule opérationnelle : L’intéressé est absent excusé. La cellule opérationnelle décide de renoncer à ses services, absences aux matches et manque disponibilités:
- attendu qu’il a déjà été convoqué à la cellop du 2/11 pour le même motif et qu’il était absent excusé
- attendu que finalement P.RYELANDT avait pris contact avec lui pour lui rappeler les instructions
- attendu qu’il a été recontacté par téléphone il y a deux semaines par P.RYELANDT puis lui rappeler à nouveau les instructions.
- attendu ses déconvocations répétées

1.3 Arbitre HADDAR Mustapha
017/2016-2017
Disponibilités pour l’arbitrage
Décision de la cellule opérationnelle : l’intéressé est absent non-excusé, la cellule décide de renoncer à ses services pour manque disponibilités.

1.4 Arbitre VERKRUYSSE Benjamin
018/2016-2017
Disponibilités pour l’arbitrage et absences aux matches
Décision de la cellule opérationnelle : l’intéressé est absent non-excusé, le Président va prendre contact avec lui.

1.5 Arbitre BREDA Yves
019/2016-2017
Disponibilités pour l’arbitrage et absences aux matches
Décision de la cellule opérationnelle : l’intéressé est absent-excusé, la cellule décide de le suspendre jusqu’à comparution volontaire

1.6 Arbitre JAVAY Michel
020/2016-2017
Absences aux matches
Décision de la cellule opérationnelle : l’intéressé est absent non-excusé, la cellule décide de renoncer à ses services pour absences non-excusées (12) et manque disponibilités.

1.7 Arbitre GUILLAUME Marc
021/2016-2017
Absences aux matches
Décision de la cellule opérationnelle : l’intéressé est absent non-excusé, le Président va prendre contact avec lui.

3.3.1 Admission (JS) suite aux cours au Brabant francophone les 25/02 et 4/03
Dossier complet
DELIBALTA Mesut DN 1/02/1997 – (4267) R ENT BERTRIX

3.3.2 Fin de stage
LENTINI Rosolino (JS)
NOERDINGER Christophe (JS)

Dimitri Chauvaux arbitrera la finale de la coupe de la province

Écrit par Alex le vendredi 14 avril 2017 11:48.

La finale de la coupe se jouera le 22 avril à Saint-Mard.  Elle opposera Habay-la-Neuve à Messancy.  C'est Dimitri Chauvaux qui aura l'honneur de diriger cette rencontre.

  • Arbitre : Dimitri Chauvaux
  • Assistants : Michaël Siméon et Thomas Muller
  • Quatrième Officiel : Bruno Gillet

Saint-Trond - Lierse pour Quentin Blaise

Écrit par Alex le jeudi 13 avril 2017 18:48.

Vendredi 14 avril

  • Cercle Bruges - OHL (PO3) : Wesley Alen - Brecht Devriese - Philippe Bourbon - Denis Vanbecelaere

Samedi 15 avril

  • Saint-Trond - Lierse (PO2) : Jonathan Lardot - Laurant Conotte - Quentin Blaise - Ben Mesotten
  • Sprimont - Seraing (D1) : Laurent Willems - Frank Giunta - Emmanuel Hans

Dimanche 16 avril

  • Charleroi-Couillet-Fleurus - La Calamine (D2) : Timothy Crul - Pierre Germain - Joaquim Mary
  • Walhain - Hamoir (D2) : Charles Boeur - Abdessedik Anaouji - Vincent De Bie

Le choc Florenville-Melreux, c'est pour Gauthier Dropsy

Écrit par Alex le jeudi 13 avril 2017 15:47.

  • La Roche - Ethe : Dimitri Chauvaux - Morgan Pahaut - Geoffrey Hausman
  • Oppagne - Bastogne : Michael Rode - Thierry Fivet - Bernard Lannoy
  • Saint-Léger - Libramont : Arnaud Dauphin - Bruno Gillet - Georges Close
  • Florenville - Melreux : Gauthier Dropsy - Vincent Jacques - Antonio Da Silva
  • Habay - Marloie : Michaël Siméon - Serge Thunus - Cedrick Delwarte
  • Freylange - Wellin : Denis Bressard - Christophe Léonard - Thomas Denis
  • Meix - Champlon : Maunel Teixeira Ribeiro - Maxime Alexandre - Joël Trodoux

Maxime Collard dirigera Melreux - Meix-devant-Virton

Écrit par David le vendredi 7 avril 2017 09:55.

Samedi 8 avril

  • Marloie - Wellin : Bila Kizedioko - Loic Krier - Robert Pirlot
  • Libramont - La Roche : Thierry Fivet - Denis Bressard - Sébastien Lapagne
  • Bastogne - Habay : Morgan Pahaut - Fabien Gérard - Jimmy Colson
  • Melreux - Meix-devant-Virton : Maxime Collard - David Englebert - Gaetan Frazelle

Dimanche 9 avril

  • Ethe - Oppagne : Thomas Muller - Quentin Richard - Thomas Denis
  • Champlon - Saint-Léger : Dimitri Chauvaux - Nicolas Holtzeimer - Geoffrey Hausman
  • Freylange - Florenville : Maxime Alexandre - Florim Avdylaj - Jean-Luc Etienne

Charles Boeur dirigera La Calamine - Givry

Écrit par David le vendredi 7 avril 2017 09:54.

Samedi 8 avril

  • Tubize - Lommel (PO3) : Ken Vermeiren - Florian Lemaire - Quentin Blaise - Bert Daemen
  • Virton - Dender (1) : Guillaume Chaspierre - Théophile Diskeuve - Frank Giunta
  • Patro Eisden Maasmechelen - Hasselt (1) : Timothy Crul - Kevin Sanglier - Emmanuel Hans
  • Ciney - Solières (2) : Arthur Denil - Antoine Urbain - Joaquim Mary
  • La Louvière-Centre - Hamoir (2) : Lionel Dams - Arnaud Dudant - Denis Lallemand

Dimanche 9 avril

  • La Calamine - Givry (2) : Charles Boeur - Geoffrey Quaranta - Rosolino Caccamese
  • FC Liège - Olympic (2) : Michel Etienne - Gilles Counen - Loic Lamberti
  • Tamines - Solre (3) : Vincent Rozet - Andy Denuit - Hassan El Galai
  • Profondeville - Ganshoren (3) : Abdessedik Anaouji - Thibault Holvoet - Vincent Villez
  • Cointe - Bertrix (3) : Francois Krack - Bilal Ben Acha - Axel Francois

P1 et nationale : les désignations du week-end

Écrit par David le vendredi 31 mars 2017 08:41.

Samedi 1er avril

  1. Champlon - Melreux : Serge Thunus - Morgan Pahaut - Olivier Skirole
  2. Bastogne - Freylange : Michel Collin - Arnaud Dauphin - Geoffrey Hausman
  3. White Star -Patro Eisden Maasmechelen (D1) : Laurent Willems - Kevin Alexis - Frank Giunta
  4. Meux - Acren-Lessines (D2) : Timothy Crul - Adrian Winski - Mohamed Tesouli

Dimanche 2 avril

  • Marloie - Florenville : Manuel Teixeira Ribeiro - Nathan Decoutere - Jimmy Colson
  • Chatelet-Farciennes - Namur (D2) : Charles Boeur - Vincent Rozet - Emmanuel Hans
  • Francs Borains - Rebecq (D3) : Jonathan Hourez - Cédric Waroux - Thibault Holvoet
  • Ganshoren - Quevy-Mons (D3) : Michael Decoutere - Axel Francois - Alexandre Minnoy
  • Mormont - Huy (D3) : Matonga Simonini - François Krack - Eric Van Der Heyden

Charles Boeur dirigera Geel - Coxyde

Écrit par David le samedi 25 mars 2017 10:23.

Dimanche 26 mars

  • Geel - Coxyde (1) : Charles Boeur - Gary Christian - Emmanuel Hans
  • La Calamine - Chatelet-Farciennes (2) : Timothy Crul - Martin Hilgers - Thomas Zambuto
  • Namur - Solières (2) : Quentin Pirard - Michael Decoutere - Patrick Artisien
  • Huy - Verlaine (3) : Adrian Winski - Vincent Rozet - Maxime Fievet
  • Tilleur - Longlier (3) : Pierre Germain - Francois Krack - Vincent Villez

Arnaud Dauphin dirigera le match au sommet à Habay

Écrit par David le samedi 25 mars 2017 10:22.

Samedi 25 mars

  • Florenville - Wellin : Michel Collin - Bruno Gillet - Fabian Assenmaker

Dimanche 26 mars

  • Marloie - Bastogne : David Englebert - Thierry Fivet - Jean-Luc Etienne
  • Habay-la-Neuve - Ethe : Arnaud Dauphin - Maxime Collard - Lionel Molitor
  • Saint-Léger - Melreux : Gauthier Dropsy - Guillaume Moreau - Cédrick Delwart
  • Meix - Freylange : Jean-Louis Alexandre - Denis Bressard - Olivier Skirole

Timothy Crul dirigera Liège-Charleroi

Écrit par Alex le vendredi 17 mars 2017 16:24.

Samedi 18 mars

  • White Star - Virton : Arthur Denil - Emmanuel Hans - Quentin Lesceux

Dimanche 19 mars

  • Liège - Charleroi-Couillet-Fleurus : Timothy Crul - Baptiste Federico - Alexandre Minnoy
  • Hamoir - Couvin-Mariembourg : Charles Boeur - Vincent Rozet - Thomas Zambuto
  • Chatelet - Farciennes - Givry : Lionel Dams - Valentin Liegeois - Ludovic Pector
  • Solières - La Calamine : Philippe Vinche - François Krack - Denis Lallemand

Maxime Collard dirigera Champlon - Oppagne

Écrit par Alex le vendredi 17 mars 2017 08:26.

Samedi 18 mars

  • Wellin - Bastogne : Maxime Alexandre - Michaël Rode - Thomas Denis
  • Freylange - Saint-Léger : Fabien Gérard - Nicolas Holtzeimer - Antonio Da Silva
  • Libramont - Habay : Denis Bressard - Quentin Richard - Bernard Lannoy
  • Melreux - La Roche : Bruno Gillet - Bila Kizedioko - Jimmy Colson

Dimanche 19 mars

  • Champlon - Oppagne : Maxime Collard - Michael Siméon - Jean-Luc Etienne
  • Ethe - Marloie : Dimitri Chauvaux - Stéphane Brasseur - Guillaume Moreau
  • Florenville - Meix : Loic Krier - Lionel Molitor - Cedric Delwarte

Nicolas Holtzeimer dirigera Wellin - Meix-devant-Virton

Écrit par David le vendredi 10 mars 2017 08:53.

Samedi 11 mars

  • Wellin - Meix : Nicolas Holtzeimer - Morgan Pahaut - Guillaume Moreau
  • Marloie - Libramont : Gauthier Dropsy - Thierry Fivet - Gaetan Frazelle
  • Bastogne - Ethe : Bila Kizedioko - Serge Thunus - Cedrick Delwarte
  • Oppagne - Melreux : David Englebert - Fabien Gerard - Christian Gosset
  • La Roche - Freylange : Michael Siméon - Maxime Collard - Joël Trodoux

Dimanche 12 mars

  • St Léger - Florenville : Stéphane Brasseur - Nathan Decoutere - Robert Pirlot
  • Habay - Champlon : Michel Collin - Thomas Muller - Geoffrey Hausman