Festival du Rire 2022 Bandeau Facebook Dates Edition 2023 1

 

JJ Burnotte

Arbitrage

Arbitrage : 4 dimanches de non-désignation pour Ugo Lempereur

Écrit par Clément le mercredi 15 juin 2022 15:42.

La commission disciplinaire et des réclamations du bureau de l'arbitrage de l'ACFF a convoqué Ugo Lempereur et lui a infligé une suspension de 4 dimanches de non-désignation.

Monsieur Ugo Lempereur  (arbitre BRA Luxembourg)

Convoqué au motif :
Match P1 Sart A – Meix-devant-Virton A du 02/04/2022.

Avoir rentré le 01/05/2022 un rapport à charge d’un joueur pour un match disputé le 02/04/2022.

Décision du 13/06/2022
La Chambre disciplinaire constate qu’il s’agit d’un arbitre de première provinciale et que, du fait de sa négligence, l’instance répressive n’a pu exercer ses attributions alors qu’il s’agissait d’un joueur d’un club appelé à jouer certains destins en fin de saison de P1. Cette désinvolture ne peut être admise. Statuant contradictoirement, la Chambre disciplinaire lève la suspension jusqu’à comparution personnelle infligée à l’intéressé
Inflige à l’arbitre Ugo Lempereur 4 dimanches de non-désignation à dater de la reprise des compétitions 2022-2023.

 

Frédéric Lejeune et Michaël Rode arbitreront les deux finales

Écrit par Clément le jeudi 2 juin 2022 11:56.

Voici les arbitres désignés pour les deux finales de ce week-end.

Finale Coupe P1-P2 : Libramont-Assenois

  • Ref : Frédéric Lejeune
  • AA1 : Fabien Gérard
  • AA2 : Ryan Duponcheel
  • 4ème : Michel Collin

Finale Coupe P3 : Sainte-Marie-sur-Semois - Gouvy B

  • Ref : Michaël Rode
  • AA1 : Olivier Prévot
  • AA2 : Thierry Fivet

La finale des dames entre Longlier et Sibret a été arbitrée par Sylvie Deckers assisté par Chasan Bektemirov.

La finale des réserves entre Toernich et Nassogne a été arbitrée par Fabrice Hanse.

Tour final : Michel Collin fortement applaudi !

Écrit par Clément le mardi 31 mai 2022 08:14.

Ce n'est pas souvent que l'arbitre d'une rencontre est à ce point applaudi et encouragé par les supporters des deux équipes.

Ce fut le cas dimanche à Houffalize lors du match RESCH B - Bomal.

L'arbitre Michel Collin a été applaudi et félicité en choeur par les supporters des deux camps.

Michel Collin dirigera Houffaloise-Bomal

Écrit par Clément le vendredi 27 mai 2022 22:40.

Tour Final P2

  • Bleid - Assenois : Moreau Guillaume

Tour Final P3

  • Toernich - Rossignol : Bressard Denis
  • Tellin - Mageret : Fivet Thierry
  • Houffaloise - Bomal : Collin Michel

Coupe Dames

  • Longlier - Sibret : Deckers Sylvie - Waegemans Ariane - Bektemirov Chasan

Coupe P1-P2

  • Assenois - Freylange : Thunus Serge - Koke-Miezi Karrel - Poncelet Valentin
  • Libramont - Ethe : Collard Maxime - Prevot Olivier - Gillet Bruno

Coupe P3

  • Gouvy - Bouillon : Englebert David
  • Ste Marie-Semois - Givry : Teixeira Ribeiro Manuel

Arbitrage : Chasan Bektemirov monte en D3

Écrit par Clément le jeudi 26 mai 2022 09:06.

Voici les dernières décisions du BRA Luxembourg.

Chasan Bektemirov (Marloie) monte comme arbitre-assistant en D3 amateur.

Valentin Poncelet (Aubange) sifflera en première provinciale (1PB).

Thomas Habotte du club de Harre-Manhay monte en 2ème provinciale (2PB).
Oussama Hakkal du club de Seraing monte en 2ème provinciale (2PB).
Yohan Laloy du club de Tavigny monte en 2ème provinciale (2PB).

Mathias Claude du club de St Hubert monte en 3èeme provinciale (3PB)

Plusieurs arbitres restent dans leur catégorie J mais change de niveau :

  • Remi Parent J40
  • Benjamin Pirothon J40
  • Robin Gérard J10
  • Davy Toussaint J10
  • Nathan Louis J20

Bruno Gillet dirigera Melreux-Erezée

Écrit par Clément le jeudi 12 mai 2022 08:30.

Tour Final P1

  • Meix - Longlier : Collin Michel - Thunus Serge - Bektemirov Chasan

Tour Final P2

  • Bleid - Jamoigne-Chiny : Teixeira Ribeiro Manuel
  • Assenois - Neuvillers : Gérard Fabien
  • Melreux-Hotton - Erezée : Gillet Bruno

Barrages P2

  • Odeigne - Ste-Ode : Englebert David

Tour Final P3

  • Houffa - Salm : Lejeune Frédéric
  • Toernich - Messancy : Koke-Miezi Karrel
  • Rossignol - Muno : Moreau Guillaume
  • Bouillon - Tellin : Poncelet Valentin
  • Mageret - Vaux-Sur-Sûre : Duponcheel Ryan
  • Oppagne - Bomal : Fivet Thierry

Tour Final Réserves

  • Nassogne - Longlier : Dubois Philippe
  • Toernich - Harre-Manhay : Hakkal Oussama

Tour Final Division 2

  • Rebecq - Warnant : Letellier Anthony - Krack François - Denuit Andy

Michaël Rode à Lierneux, Laurent Gallet à Muno

Écrit par Clément le jeudi 5 mai 2022 08:28.

Tour Final D3

  • Raeren-Eynatten - Crossing Schaerbeek : Krack Francois - Richard Quentin - Darc Dimitri

Tour Final P1

  • Longlier - Arlon : Simeon Michael - Koke-Miezi Karrel - Poncelet Valentin
  • Meix-Dt-Virton - Vaux-Noville : Collard Maxime - Lejeune Frédéric - Gerard Fabien

Tour Final P2

  • Jamoigne-Chiny - Nothomb-Post : Rossion Francis
  • Melreux-Hotton - Harre - Manhay : Prevot Olivier
  • Libin - Assenois : Fivet Thierry
  • Bleid - Habaysienne : Bressard Denis
  • Bercheux - Neuvillers : Gillet Bruno
  • Nassogne - Erezée : Englebert David

Barrages P2

  • Arlon B - Odeigne : Teixeira Ribeiro Manuel

Tour Final P3

  • Oppagne - Melreux-Hotton : Adam Andre
  • Toernich - Nothomb-Post : Guillaume Jean-Luc
  • Houffaloise - Bourcy : Hanse Fabrice
  • Messancy - Waltzing : Duponcheel Ryan
  • Rossignol - Jamoigne-Chiny : Georges Gary
  • Muno - Fouches : Gallet Laurent
  • Bouillon - Bertrix : Bauvir Eric
  • Tellin - Namoussart : Ponthir Philippe
  • Mageret - Libramont : Lejeune Patrick
  • Bras - Vaux-Sur-Sûre : Mertz Francis
  • Bomal - Rendeux : Lannoy Bernard
  • Lierneux - Salm : Rode Michaël

Arbitrage : Gauthier Dropsy de retour

Écrit par Clément le mardi 3 mai 2022 14:00.

La commission "stagiaires" du BRA Luxembourg a nommé, cette semaine, six nouveaux arbitres.

Ils ont réussi les différentes épreuves d’admission et sont arrivés au bout du processus pour devenir arbitre de football.

Il s'agit de :

  • Gauthier Dropsy, 24 ans, affilié au club de Châtillon, nommé 1PB (retour du Grand-Duché du Luxembourg)
  • Tibaud Dumont, 23 ans, affilié au club de Léglise, nommé FOP (Formation, Orientation, Progression)
  • Angelo Logrillo, 48 ans, affilié au club de Compogne, nommé 3PB
  • Arthur Polet, 23 ans, affilié au club de Ochamps, nommé J10
  • Cyril Thiry, 23 ans, affilié au club de Sibret, nommé J10
  • Thibault Tibermont, 27 ans, affilié au club de Toernich, nommé 3PB

Félicitations aux arbitres et à leurs clubs !

Lionel Dams hérite du choc gaumais

Écrit par Clément le vendredi 29 avril 2022 08:29.

  • La Roche - Florenville : Lejeune Frédéric - Lannoy Bernard - Gaillard Yves
  • Aubange - Sart : Teixeira Ribeiro Manuel - Thunus Serge - Demeyer S.
  • Longlier - Freylange : Mathieu Vahé Eric - Englebert David - Jacques V.
  • Meix-Dt-Virton - Ethe : Dams Lionel - Fivet Thierry - Hausman Geoffrey
  • St-Mard - Bastogne : Koke-Miezi K. - Poncelet Valentin - Duponcheel R.
  • Arlon - Libramont : Gerard Fabien - Gillet Bruno - Mauer Geoffrey

  • Solières - Ganshoren : Diskeuve Th. - Henry J-C- Bodet Théo
  • Gosselies - Pont-à-Celles : Krack François - Haroui H. - Quaranta G.

Denis Bressard dirigera Freylange - Vaux-Noville

Écrit par Clément le vendredi 22 avril 2022 07:34.

  • Libramont - La Roche : Siméon Michaël - Deckers Sylvie - Samray Timmy
  • Bastogne - Arlon : Lempereur Ugo - Bektemirov Chasan - Habotte Thomas
  • Ethe - St Mard : Thunus Serge - Teixeira Ribeiro Manuel - Demeyer Sebastien
  • Freylange - Vaux-Noville : Bressard Denis - Poncelet Valentin - Hausman Geoffrey
  • Sart - Longlier : Fivet Thierry - Lejeune Frédéric - Lannoy Bernard
  • Florenville - Aubange : Gérard Fabien - Bauvir Eric - Duponcheel Ryan

  • La Louviere - Rebecq (D2) : Diskeuve Th. - Pottier Christopher - Bodet Théo
  • Jodoigne - Habay-La-Neuve (D3) : Richard Quentin - Imre Emre - Verrier Julien

 

Bruno Gillet à nouveau désigné pour Florenville - Arlon

Écrit par Clément le vendredi 15 avril 2022 06:20.

  • La Roche - Vaux-Noville : Dams Lionel - Gérard Fabien - Jacques Vincent
  • Florenville - Longlier : Englebert David - Kobs Christophe - Demeyer Sebastien
  • Arlon - Meix-Dt-Virton : Collard Maxime - Poncelet Valentin - Duponcheel Ryan
  • Libramont - Sart : Collin Michel - Thunus Serge - Bauvir Eric
  • Bastogne - Freylange : Lejeune Frédéric - Englebert David - Lannoy Bernard
  • St Mard - Aubange : Simeon Michael - Gillet Bruno - Close Georges
  • Florenville - Arlon : Gillet Bruno - Deckers Sylvie - Jacques Vincent

 

  • Waasland-Beveren - Mouscron (D1B) : Smet Wim - Blaise Quentin - Seeldraeyers Gianni - De Cuyper Michiel
  • Lierse Kempenzonen - Virton (D1B) : Pirard Quentin - Thijs Koen - Holvoet Thibault - Verbeke Bert
  • Raeren-Eynatten - Jodoigne (3) : Richard Quentin - Delree Romain - Chakouath Mostapha

Sylvie Deckers dirigera Vaux-Noville - Sart

Écrit par Clément le vendredi 8 avril 2022 08:32.

  • Longlier - Aubange : Thunus Serge - Collin Michel - Jacques Vincent
  • La Roche - Bastogne : Fivet Thierry - Clermont Claude - Kagné Bonaventure
  • Vaux-Noville - Sart : Deckers Sylvie - Collard Maxime - Englebert David
  • Arlon - Ethe : Prevot Olivier - Bressard Denis - Lannoy Bernard
  • Florenville - Libramont : Teixeira Ribeiro Manuel - Fivet Thierry - Poncelet Valentin
  • Meix-Dt-Virton - Freylange : Gerard Fabien - Thunus Serge - Bauvir Eric

 

  • Virton - Lommel (D1B) : Bourdeaud'Hui - Blaise Quentin - Seeldraeyers - Stevens 
  • RWDM - W-Beveren (D1B) : Vermeiren - Vanpoucke - Holvoet Thibault - Simonini 
  • Warnant - RAAL (D2) : Patris Thibaut - Richard Quentin - Talon Sylvain
  • Manage - Braine (D2) : Massaki Michael - Touzghar Redouan - Bodet Théo 

 

Quentin Richard dirigera Gouvy-Herstal

Écrit par Clément le vendredi 1 avril 2022 10:05.

  • Freylange - St Mard : Bressard Denis - Thunus Serge - Englebert David
  • Sart - Meix-Dt-Virton : Lempereur Ugo - Bektemirov Chasan - Dams Lionel
  • Longlier - Vaux-Noville : Fivet Thierry - Gillet Bruno - Lannoy Bernard
  • Aubange - Libramont : Alexandre Maxime - Duponcheel Ryan - Gangi Corentin
  • Bastogne - Florenville : Koke-Miezi Karrel - Fickers Marcel - Paulus Henri
  • Ethe - La Roche : Englebert David - Habotte Thomas - Demeyer Sebastien

 

  • Lierse - Waasland-Beveren (D1B) : Willems Laurent - Becquet Lennert - Blaise Quentin - Stevens Tom
  • Tubize Braine - Acren Lessines (D2) : Krack François - Pector Ludovic - Bodet Théo
  • Gouvy - Herstal (D3) : Richard Quentin - Delree Romain - Verrier Julien

Sylvie Deckers dirigera Florenville-Ethe

Écrit par Clément le vendredi 25 mars 2022 06:32.

Florenville - Ethe : Deckers Sylvie - Gerard Fabien - Simeon Michael
St Mard - Sart : Gillet Bruno - Poncelet Valentin - Lannoy Bernard
Libramont - Bastogne : Lejeune Frédéric - Collin Michel - Samray Timmy
Arlon - Freylange : Dams Lionel - Teixeira Ribeiro Manuel - Englebert David
Vaux-Noville - Aubange : Collin Michel - Lejeune Frédéric - Kobs Christophe
Meix-Dt-Virton - Longlier : Prevot Olivier - Bressard Denis - Alexandre Maxime

St Symphorien - Binche (D3) : Krack Francois - Vandenborre Jordan - Renard Jordan
Pont-à-Celles Buzet - St-Ghislain Tertre-Hautrage (D3) : Richard Quentin - Khlifa Hicham - Azianou Kokou

Bruno Gillet dirigera Ethe-Libramont

Écrit par Clément le vendredi 18 mars 2022 07:42.

Freylange - La Roche : Collin Michel - Alexandre Maxime - Bauvir Eric
Sart - Arlon : Thunus Serge - Fickers Marcel - Hiligsmann Georges
Longlier - St Mard : Simeon Michael - Samray Timmy - Bektemirov Chasan
Aubange - Bastogne : Collard Maxime - Teixeira Ribeiro Manuel - Duponcheel Ryan
Vaux-Noville - Meix-Dt-Virton : Gerard Fabien - Koke-Miezi Karrel - Jacques Vincent
Ethe - Libramont : Gillet Bruno - Poncelet Valentin - Lannoy Bernard

RWDM - Virton (1B) : Debeuckelaere Kevin - Blaise Quentin - Thijs Koen - Toeback Maarten
Meux - Acren-Lessines (2) : Urbain Antoine - Martinez-Anes Maximilien - Domine Maxime
Solières - Waremme (2) : Bertholet David - Richard Quentin - Minhal Kamal
Namur - Tournai (3) : Krack Francois - Theunis Loic - Eray Ercan

Thierry Fivet dirigera Bastogne-Longlier

Écrit par Clément le vendredi 11 mars 2022 06:32.

  • Bastogne - Longlier : Fivet Thierry - Poncelet Valentin - Lannoy Bernard
  • Florenville - Meix-devant-Virton : Teixeira Ribeiro Manuel - Hausman Geoffrey - Mauer Geoffrey
  • Libramont - Vaux-Noville : Dams Lionel - Bektemirov Chasan - Simeon Michael
  • La Roche - St Mard : Lempereur Ugo - Colson Jimmy - Habotte Thomas
  • Ethe - Sart : Koke-Miezi Karrel - Fivet Thierry - Kobs Christophe
  • Arlon - Aubange : Prevot Olivier - Deckers Sylvie - Demeyer Sebastien

  • Beerschot - La Gantoise (D1A) : Van Damme Kevin - Geerolf Michael - Blaise Quentin - Pirard Quentin
  • Lierse Kempenzonen - Westerlo (D1B) : De Cremer Wesli - Becquet Lennert - Blaise Quentin - Verbeke Bert
  • Hamoir - Solières (D2) : Urbain Antoine - Zambuto Thomas - Picman Nicolas
  • Tamines - Manage (D3) : Richard Quentin - Gevar Guillaume - Dussart Alexandre
  • Sprimont - Onhaye (D3) : Desimpele Kevin - Bodet Théo - Verrier Julien
  • Aywaille - Dison (D3) : Krack Francois - Denuit Andy - Pector Ludovic

Maxime Alexandre dirigera Arlon-Longlier

Écrit par Clément le vendredi 4 mars 2022 08:42.

Florenville - Freylange : Gillet Bruno - Collard Maxime - Lannoy Bernard
Bastogne - Ethe : Lempereur Ugo - Bektemirov Chasan - Gangi Corentin
La Roche - Sart : Teixeira Ribeiro Manuel - Fickers Marcel - Mathieu Benoit
St Mard - Vaux-Noville : Deckers Sylvie - Prevot Olivier - Lejeune Frédéric
Arlon - Longlier : Alexandre Maxime - Koke-Miezi Karrel - Jacques Vincent
Meix-devant-Virton - Aubange : Englebert David - Fivet Thierry - Lannoy Bernard

Lierse - Lommel (D1B) : Simonini Matonga - Seeldraeyers Gianni - Holvoet Thibault - Clerkx Klass
Liège - Sint-Eloois-Winkel (D1) : Krack François - Ledda Leandro - Van Wymeersch Dimitri
Couvin-Mariembourg - Verlaine (D2) : Urbain Antoine - Pector Ludovic - Darc Dimitri

Denis Bressard dirigera Sart-Florenville

Écrit par Clément le vendredi 25 février 2022 08:58.

  • Longlier - La Roche : Collin Michel - Simeon Michael - Thunus Serge
  • Aubange - Ethe : Lejeune Frédéric - Duponcheel Ryan - Mauer Geoffrey
  • Freylange - Libramont : Fivet Thierry - Teixeira Ribeiro Manuel - De Heyn Didier
  • Vaux-Noville - Arlon : Gerard Fabien - Gillet Bruno - Lannoy Bernard
  • Sart - Florenville : Bressard Denis - Bektemirov Chasan - Paulus Henri
  • Meix-Dt-Virton - St Mard : Collard Maxime - Bauvir Eric - Demeyer Sébastien
  • Union - Eupen (D1A) : De Cremer - Geerolf - Blaise Quentin - Debeuckelaere 
  • Durbuy - Verlaine (D2) : Krack François - Requier Amaury - Jacques Olivier
  • Mons - Aische (D3) : Richard Quentin - Henry Jean-Christophe - Vilain Jean François
  • Jodoigne - Marloie (D3) : Urbain Antoine - Hoste Thibaut - Beckers Cedric

Sylvie Deckers dirigera le match Saint-Mard - Aubange

Écrit par Clément le jeudi 17 février 2022 08:19.

  • La Roche - Vaux-Noville : Alexandre Maxime - Fickers Marcel - Mathieu Benoît
  • Libramont - Sart : Collard Maxime - Koke-Miezi Karrel - Gangi Corentin
  • Bastogne - Freylange : Lempereur Ugo - Poncelet Valentin - Jacques Vincent
  • Florenville - Longlier : Teixeira Ribeiro Manuel - Bauvir Eric - Lannoy Bernard
  • FC Arlon - Meix : Dams Lionel - Kobs Christophe - Duponcheel Ryan
  • Saint-Mard - Aubange : Deckers Sylvie - Prévot Olivier - Thunus Serge

  • Waasland - RWDM (D1B) : Vermeire - Blaise Quentin - Maszowez - Allaerts
  • Sprimont - Richelle (D3) : Urbain Antoine - Leduc Pascal - Bourguignon Thomas
  • Raeren-Eynatten - Dison (D3) : Krack François - Dossogne D. - Pector L.
  • Gouvy - Jodoigne (D3) : Richard Quentin - Ödemis Salih - Delrée Romain

Lionels Dams dirigera le choc Longlier-Libramont

Écrit par Clément le samedi 12 février 2022 13:24.

  • Sart - Bastogne : Gillet Bruno - Habotte Thomas - Lannoy Bernard
  • Longlier - Libramont : Dams Lionel - Gerard Fabien - Bektemirov Chasan
  • St Mard - Arlon : Simeon Michael - Lempereur Ugo - Bektemirov Chasan
  • Ethe - Freylange : Thunus Serge - Englebert David - Lannoy Bernard
  • Vaux-Noville - Florenville : Lejeune Frédéric - Poncelet Valentin - Jacques Vincent
  • Meix-Dt-Virton - La Roche : Koke-Miezi Karrel - Bressard Denis - De Heyn Didier

 

  • Olympic Charleroi - Visé (1) : Krack François - Arcoly Auryan - Quaranta Geoffrey
  • Dison - Sprimont (3) : Diskeuve Theophile - Richard Quentin - Picman Nicolas

Arbitrage : premier match de P1 pour Sylvie Deckers

Écrit par Clément le jeudi 10 février 2022 14:14.

Les désignations des arbitres pour le week-end des 19 et 20 février en P1 viennent d'être publiées.

On peut y voir qu’on aura une arbitre féminine en P1 comme arbitre centrale.

Sylvie Deckers fera son premier match à ce niveau au match Saint-Mard - Aubange.

Elle sera la deuxième dame de tous les temps à ce niveau après Myriam Soblet dans les années 90 - début 2000.

Sylvie Deckers arbitre déjà les dames en division 1 Super League depuis quelques années.

Identification

Contact

Membres connectés

A cet instant, vous êtes 25 visiteurs connectés sur Footlux.