Menuiserie De JaegerNissan Dion

 

jjb banner 2018

Arbitrage

Philippe Bourbon au Cercle de Bruges

Écrit par David le vendredi 9 décembre 2016 10:05.

Samedi 10 décembre

  • Cercle Bruges - Lierse (1B) : Maxime Smeets - Cédric Lescalier - Philippe Bourbon - Denis Vanbecelaere
  • Givry - Walhain (2) : Pierre Germain - Gilles Counen - Frank Giunta
  • Onhaye - Racing Jet Wavre (3) : Fabien Gérard - Corentin Eyskens - Maxime Fivet

Dimanche 11 décembre

  • Chatelet-Farciennes - Acren-Lessines (2) : Charles Boeur - Abdessedik Anaouji - Geoffrey Quaranta
  • Verlaine - Longlier (3) : Antoine Urbain - Axel Francois - Mohamed Tesouli
  • Richelle - Huy (3) : Michel Etienne - Vincent Rozet - Aurélien Charlier

Serge Thunus à Bastogne ce samedi soir

Écrit par David le vendredi 2 décembre 2016 09:55.

Samedi 3 décembre

  • Marloie - Saint-Léger : Bila Kizedioko - Frédéric Pietri - Daniel Guillaume
  • Bastogne - Meix : Serge Thunus - Loïc Krier - Sébastien Lapagne
  • Champlon - Melreux : Fabien Gérard - Gauthier Dropsy - Jean-Luc Etienne
  • Libramont - Freylange : Arnaud Dauphin - Manuel Teixeira Ribeiro - Fabian Assenmaker
  • Oppagne - Wellin : Dimitri Chauvaux - Thierry Fivet - Bernard Lannoy

Dimanche 4 décembre

  • Ethe - Florenville : Frédéric Pietri - Florim Avdylaj - Geoffrey Hausman
  • Habay - La Roche : Bruno Gillet - Quentin Richard - Joël Trodoux

François Krack dirigera Longlier-Herstal

Écrit par David le vendredi 2 décembre 2016 09:51.

Samedi 3 décembre

  • Dessel - Oosterzonen (1) : Gilles Van Emelen - Emmanuel Hans - Lennert Becquet
  • Sprimont - Audenarde (1) : Timothy Crul - Fabien Gérard - Julien Rochart
  • La Louvière-Centre - Olympic Charleroi (2) : Charles Boeur - Abdessedik Anaouji - Arnaud Dudant
  • Longlier - Herstal (3) : François Krack - Loïc Lambert - Maxime Boulanger

Dimanche 4 décembre

  • Roulers - Lommel (1B) : Jan Boterberg - Florian Lemaire - Carlos Alho-Guerreiro
  • Charleroi-Couillet-Fleurus - Waremme (2) : Lionel Dams - Dimitri Van Wymeersch - Damien Dodeigne
  • Walhain - Couvin Mariembourg (2) : Arthur Denil - Antoine Urbain - Christophe Berbiers
  • Manage - Tamines (3) : Vincent Rozet - Laurent Convent - Vincent De Bie

Le coup de gueule de l'arbitre Stéphane Brasseur

Écrit par David le mardi 29 novembre 2016 16:42.

François Krack à Onhaye - Quévy-Mons

Écrit par David le vendredi 25 novembre 2016 14:14.

Samedi 26 novembre

  • Geel - Patro Eisden Maasmechelen (1) : Timothy Crul - Francois Baltieri - Frank Giunta
  • Meux - Charleroi-Couillet-Fleurus (2) : Michel Etienne - Michael Decoutere - Laurent Convent
  • Onhaye - Quevy-Mons (3) : François Krack - Luciano Presburgo - Denis Lallemand
  • FCJLA - Huy (3) : Charles Boeur - Thibault Holvoet - Maxime Fievet

Dimanche 27 novembre

  • OHL - Cercle Bruges (1B) : Ken Vermeiren - Christophe Battiston - Philippe Bourbon - Lothar d'Hondt
  • Herstal - Warnant (3) : Vincent Rozet - Bilal Ben Acha - Mostapha Chakouath
  • Mormont - Aywaille (3) : Jean-Christophe Henry - Emmanuel Hans - Olivier Jacques

David Englebert dirigera La Roche - Marloie

Écrit par David le jeudi 24 novembre 2016 14:13.

Vendredi 25 novembre

  • La Roche - Marloie : David Englebert - Christopher Apostol - Gaëtan Frazelle
  • Freylange - Champlon : Maxime Alexandre - Frédéric Pietri - Manuel Mandy

Samedi 26 novembre

  • Oppagne - Habay : Bila Kizedioko - Loïc Krier - Robert Pirlot
  • Wellin - Melreux : Frédéric Pietri - Serge Thunus - Dany Grooten

Dimanche 27 novembre

  • Saint-Léger - Bastogne : Michaël Rode - Guillaume Moreau - Sébastien Godalier
  • Florenville - Libramont : Michel Collin - Christophe Léonard - Antonio Da Silva
  • Meix - Ethe : Gauthier Dropsy - Arnaud Dauphin - Jean-Luc Etienne

Charles Boeur à Virton samedi soir

Écrit par David le vendredi 18 novembre 2016 08:08.

Samedi 19 novembre

  • Ostende - Westerlo (1A) : Wim Smet - Tom Dens - Quentin Blaise - Kevin Van Damme
  • Virton - Seraing (1) : Guillaume Chaspierre - Charles Boeur - Pierre Germain
  • Givry - Hamoir (2) : Michel Etienne - Jean-Christophe Henry - Geoffrey Quaranta
  • Profondeville - Tournai (3) : Michaël Decoutere - Antoine Urbain - Aurélien Charlier

Dimanche 20 novembre

  • La Calamine - Couvin-Mariembourg (2) : Lionel Dams - Emmanuel Hans - Alexandre Minnoy
  • Acren-Lessines - Meux (2) : Timothy Crul - Nicolas Batton - Nicolas Maszowez
  • Aywaille - Verlaine (3) : Fabien Gérard - François Krack - Denis Jacob
  • Richelle - Aische (3) : Antoine Urbain - Luciano Presburgo - Maxime Fievet

François Krack dirigera Libramont-Meix vendredi soir

Écrit par David le jeudi 17 novembre 2016 16:14.

Vendredi 18 novembre

  • Libramont - Meix-devant-Virton : François Krack - Christopher Apostol - Bernard Lannoy

Samedi 19 novembre

  • Marloie - Oppagne : Nicolas Holtzeimer - Serge Thunus - Jacquy Paquay
  • Bastogne - La Roche : Arnaud Dauphin - Michaël Siméon - Jean-Luc Etienne
  • Melreux - Freylange : Thomas Muller - Loëc Krier - Gaëtan Frazelle
  • Habay - Wellin : Manuel Teixeira Ribeiro - Lionel Molitor - Geoffrey Hausman
  • Ethe - St Léger : Fabien Gérard - Dimitri Chauvaux - Sébastien Lapgne
  • Champlon - Florenville : Jean-Louis Alexandre - Thierry Fivet - Daniel Guillaume

Un trio luxembourgeois pour Hamoir - Liège

Écrit par Isabelle le samedi 12 novembre 2016 11:31.

Vendredi 11 novembre

  • Lierse - Union St Gilloise (1B) : Bert Put - Yves Kenens - Quentin Blaise - Dieter De Naeyer

Samedi 12 novembre

  • Oosterzonen - Hasselt (1) : Timothy Crul - Dirk Stallaert - Julien Rochart
  • White Star - Beerschot (1) : Michel Etienne - Arthur Denil - Frank Giunta
  • La Louvière - Charleroi-Couillet-Fleurus (2) : Charles Boeur - Adrian Winski - Vincent De Bie
  • Marloie - Habay : Stéphane Brasseur - Thierry Fivet - Dany Grooten
  • Libramont - St Léger : Bruno Gillet - Lionel Molitor - Geoffrey Hausman
  • Wellin - Freylange : Bila Kizedioko - Serge Thunus - Morgan Pahaut
  • Bastogne - Oppagne : Dimitri Chauvaux - David Englebert - Fabien Gérard
  • Melreux - Florenville : Maxime Alexandre - Olivier Prévot - Bernard Lannoy

Dimanche 13 novembre

  • Hamoir - Liège (2) : Lionel Dams - Fabien Gérard - Emmanuel Hans
  • Champlon - Meix : Michael Siméon - Thomas Muller - Fabien Assenmaker
  • Ethe - La Roche : Manuel Teixeira Ribeiro - Denis Bressard - Maxime Collard

BRA Lux : le PV de la séance du 2 novembre 2016

Écrit par David le mercredi 9 novembre 2016 15:53.

Procès-verbal de la séance de la cellule opérationnelle du Bureau régional de l'arbitrage de Luxembourg du 02/11/2016.

1.1 Arbitre LOUIS Philippe (J30)
006/2016-2017
Absences aux matches.
Décision de la cellule opérationnelle du 5/10/2016 : l’intéressé est absent non-excusé. La cellule décide de le suspendre jusqu’à comparution volontaire.
Décision de la cellule opérationnelle : la cellule opérationnelle décide de renoncer à ses services.

1.2 Arbitre BOURGUIGNON Jonathan (J30)
011/2016-2017
Disponibilités
Décision de la cellule opérationnelle : l’intéressé est absent non-excusé. L’ombudsman, Philippe RYELANDT, prendra contact avec lui.

1.3 Arbitre BRAHMI Zéroual (3PB)
012/2016-2017
Absences aux matches
Décision de la cellule opérationnelle : l’intéressé est absent non excusé. La cellule décide de le suspendre jusqu’à comparution volontaire.

Démissions
ARNOULD Almanzo : démission personnelle

 

 

Gauthier Dropsy dirigera Oppagne - Ethe

Écrit par David le vendredi 4 novembre 2016 07:18.

Samedi 5 novembre

  • Oppagne - Ethe : Gauthier Dropsy - Lionel Molitor - Nathan Decoutere
  • Wellin - Marloie : Fabien Gérard - Frédéric Pietri - Robert Pirlot
  • Habay - Bastogne : Michael Siméon - Michel Collin - Laurent Gallet
  • La Roche - Libramont : Nicolas Holtzeimer - Stéphane Brasseur - Fabian Assenmaker

Dimanche 6 novembre

  • Florenville - Freylange : David Englebert - Manuel Teixeira Ribeiro - Guillaume Moreau
  • St Léger - Champlon : Maxime Alexandre - Florim Avdylaj - Antonio Da Silva
  • Meix - Melreux : Arnaud Dauphin - Bruno Gillet - Sébastien Godalier

Lionel Dams et Emmanuel Hans à Virton ce samedi

Écrit par David le vendredi 4 novembre 2016 07:16.

Samedi 5 novembre

  • Virton - White Star (1) : Gilles Van Emelen - Lionel Dams - Emmanuel Hans
  • FCJLA - Durbuy (3) : Michel Etienne - Eric Van Der Heyden - Denis Lallemand
  • Bertrix - Richelle (3) : Antoine Urbain - Francois Krack - Damien Dodeigne

Dimanche 6 novembre

  • Tubize - Cercle Bruges (1B) : Lothar D'Hondt - Quentin Blaise - Nick Senecaut - Carlos Alho-Guerreiro
  • Ciney - Olympic Charleroi (2) : Charles Boeur - Jerome Meys - Thomas Zambuto
  • Ganshoren - Tamines (3) : Théophile Diskeuve - Nassim Hafid - Thibault Holvoet
  • Mormont - Cointe (3) : Michel Rojas - Fabian Lethon - Vincent Rozet

Lundi 7 novembre

  • Standard - La Gantoise (Esp Pro) : Erik Bury - Philippe Bourbon - Raf Eerdekens

Bila Kizedioko dirigera le derby Champlon - La Roche

Écrit par David le jeudi 27 octobre 2016 09:36.

Samedi 29 octobre

  • Wellin - Florenville : Stéphane Brasseur - Thierry Fivet - Dany Grooten
  • Bastogne - Marloie : Thomas Muller - Quentin Richard - Jacquy Paquay
  • Libramont - Oppgagne : Manuel Teixeira Ribeiro - Robert Pirlot - Jean-Luc Etienne
  • Melreux - St Léger : Frédéric Pietri - Serge Thunus - Guillaume Moreau
  • Freylange - Meix : Michaël Rode - Antonio Da Silva - Maxime Collard
  • Champlon - La Roche : Bila Kizedioko - David Englebert - Sébastien Godalier

Dimanche 30 octobre

  • Ethe - Habay : Dimitri Chauvaux - Serge Thunus - Geoffrey Hausman

Durbuy - Mormont, c'est pour Charles Boeur

Écrit par David le jeudi 27 octobre 2016 09:35.

Samedi 29 octobre

  • White Star - Coxyde (1) : Timothy Crul - Joaquim Mary - Dimitri Van Wymeersch
  • Seraing - Geel (1) : Michel Etienne - Thomas Zambuto - Quentin Lesceux
  • Olypmic Charleroi - Walhain (2) : Quentin Pirard - Kevin Alexis - Frank Giunta
  • Waremme - La Calamine (2) : Lionel Dams - Christophe Berbiers - Denis Lallemand

Dimanche 30 octobre

  • Lierse - Lommel (1B) : Denis Vanbecelaere - Brecht Devriese - Philippe Bourbon - Dieter De Naeyer
  • Solières - Givry (2) : Gilles Van Emelen - David Bertholet - Emmanuel Hans
  • Onhaye - Manage (3) : Vincent Rozet - Nicolas Maszowez - Eric Van Der Heyden
  • Durbuy - Mormont (3) : Charles Boeur - Théophile Diskeuve - David Orban

Le sommet Oppagne - Champlon, c'est pour Stéphane Brasseur

Écrit par David le vendredi 21 octobre 2016 10:36.

Samedi 22 octobre

  • Marloie - Ethe : Michael Siméon - Fabian Assenmaker - Gaëtan Frazelle
  • La Roche - Melreux : Gauthier Dropsy - Morgan Pahaut - Robert Pirlot
  • Oppagne - Champlon : Stéphane Brasseur - Denis Bressard - Serge Thunus
  • Bastogne - Wellin : Manuel Teixeira Ribeiro - Michel Collin - Bernard Lannoy

Dimanche 23 octobre

  • Habay- Libramont : Thomas Muller - Nathan Decoutere - Thomas Denis
  • St Léger - Freylange : Nicolas Holtzheimer - Loic Krier - Jean-Luc Etienne
  • Meix - Florenville : Bruno Gillet - Lionel Molitor - Guillaume Moreau

Fabien Gérard dirigera le derby FCJLA-Bertrix

Écrit par David le vendredi 21 octobre 2016 10:34.

Samedi 22 octobre

  • Sprimont - Patro Eisden Maasmechelen (1) Jonas Timmermans - Jan Krieken - Emmanuel Hans
  • Namur - Olympic Charleroi (2) : Lionel Dams - Adrian Winski - Alexandre Minnoy
  • FCJLA - Bertrix (3) : Fabien Gérard - Vincent Rozet - Davi Orban

Dimanche 23 octobre

  • Lommel - Antwerp (1B) : Kevin Van Damme - Christophe Battiston - Quentin Blaise - Anthony Hambrouck
  • Acren-Lessines - Charleroi-Couillet-Fleurus (2) : Valentin Liégeois - Michael Decoutere - Dimitri Van Wymeersch
  • Warnant - Aywaille (3) : Francois Krack - Aurélien Charlier - Arnaud Dudant
  • Herstal - Cointe (3) : Antoine Urbain - Luciano Presburgo - Vincent Villez

Lundi 24 octobre

  • Union Saint Gilloise - Roulers (1B) : Bert Put - Ton Vanpoucke - Philippe Bourbon - Denis Vanbecelaere

Bureau Régional d'Arbitrage : plusieurs arbitres sanctionnés

Écrit par Etienne le samedi 15 octobre 2016 07:52.

Procès-verbal de la séance de la cellule opérationnelle du Bureau régional de l'arbitrage de Luxembourg du 05/10/2016.

1.1 Arbitre LEXCELLENT François (J2)
001/2016-2017
Arbitre/joueur François LEXCELLENT
Match 21SA Cobreville – Etalle du 23/04/2016 : suspendu par le CP 4D à partir du 20/05. Sa suspension en tant que joueur est étendue à sa fonction d’arbitre.
Décision de la cellule opérationnelle du 14/09/2016: l’intéressé est absent non-excusé. La cellule décide de le suspendre jusqu’à comparution volontaire.
Décision de la cellule opérationnelle : la cellule de le démissionner d’office.

1.2 Arbitre THEYS Constant (3PB)
002/2016-2017
Feuilles de match
Décision de la cellule opérationnelle : la cellule décide de lui adresser un rappel aux instructions.

1.3 Arbitre LEJEUNE Frédéric (3PB)
003/2016-2017
Feuilles de match
Décision de la cellule opérationnelle : la cellule décide de lui infliger 2 journées de non désignation.

1.4 Arbitre GALLET Laurent (1PB)
004/2016-2017
Feuilles de match
Décision de la cellule opérationnelle : la cellule décide de lui infliger 2 journées de non désignation.

1.5 Arbitre COLLIN Michel (1PB)
005/2016-2017
Attitude envers observateurs BRA Luxembourg.
Décision de la cellule opérationnelle : la cellule décide de lui infliger 1 journée de non désignation en P1.

1.6 Arbitre LOUIS Philippe (J30)
006/2016-2017
Absences aux matches.
Décision de la cellule opérationnelle : l’intéressé est absent non-excusé. La cellule décide de le suspendre jusqu’à comparution volontaire.

1.7 Arbitre VAN DELFT Jason (JS)
007/2016-2017
Absences aux matches
Décision de la cellule opérationnelle : l’intéressé est absent excusé – La cellule décide que le stage n’est pas réussi et met fin à celui-ci.

1.8 Arbitre MICHIELS Anthony (J30)
008/2016-2017
Absences aux matches
Décision de la cellule opérationnelle : l’intéressé est absent excusé – Il a présenté sa démission par courrier du 22/09/2016 - Acceptée

1.9 Arbitre BATTER Fabrice (JS)
009/2016-2017
Absences aux matches
Décision de la cellule opérationnelle : l’intéressé est absent non-excusé. La cellule décide que le stage n’est pas réussi et met fin à celui-ci.

1.10 Arbitre FRAZELLE Gaëtan (3PA*)
010/2016-2017
Demande de congé
Décision de la cellule opérationnelle : l’intéressé est absent excusé – suite à ses explications qu’il a formulées par écrit, la cellule décide de ne rien retenir.

Admissions
BODY Jean-François
BOURGUIGNON Kylian
DESJARDIN Edwin
FRANCHIMONT Pauline
HORNARD Gauthier
HUBIN Victor
JEBBOUR Ousama
NOERDINGER Christophe
PECHEUR Colin

Réadmissions
DELWARTE Cédrick

Le derby Melreux - Oppagne, c'est pour Bruno Gillet

Écrit par David le jeudi 13 octobre 2016 13:13.

Samedi 15 octobre

  • Meix - Wellin : Morgan Pahaut - Thomas Muller - Jean-Luc Etienne
  • Freylange - La Roche : Dimitri Chauvaux - Christopher Apostol - Guillaume Moreau
  • Libramont - Marloie : Gauthier Dropsy - Nicolas Holtzeimer - Dany Grooten
  • Melreux - Oppagne : Bruno Gillet - David Englebert - Jacquy Paquay

Dimanche 16 octobre

  • Champlon - Habay-la-Neuve : Manuel Teixeira Ribeiro - Maxime Alexandre - Loïc Krier
  • Ethe - Bastogne : Michaël Rode - Florim Avdylaj - Thomas Denis
  • Florenville - Saint-Léger : Olivier Prévot - Robert Pirlot - Antonia Da Silva

Michel Etienne dirigera le sommet de D2 Amateurs

Écrit par David le jeudi 13 octobre 2016 13:11.

Samedi 15 octobre

  • Seraing - Heist (1) : Timothy Crul - Emmanuel Hans - Frank Giunta
  • Waremme - Couvin-Mariembourg (2) : Pierre Germain - Antoine Urbain - Thomas Zambuto
  • Onhaye - Tournai (3) : Michael Decoutere - Ludovic Pector - Loic Lamberti

Dimanche 16 octobre

  • Liège - Walhain (2) : Michel Etienne - Erwin Brams - Vincent De Bie
  • Hamoir - Acren-Lessines (2) : Charles Boeur - Laurent Willems - Quentin Lesceux
  • Aywaille - Tilleur (3) : Lionel Dams - Eric Van Der Heyden - Thibault Holvoet

Laurent Gallet arbitrera Oppagne - Freylange

Écrit par David le jeudi 6 octobre 2016 10:23.

Samedi 8 octobre

  • Marloie - Champlon : Thomas Muller - Morgan Pahaut - Sébastien Lapagne
  • La Roche - Florenville : Maxime Alexandre - Serge Thunus - Daniel Guillaume
  • Bastogne - Libramont : Frédéric Pietri - Vincent Jacques - Fabian Assenmaker
  • Oppagne - Freylange : Laurent Gallet - Olivier Prévot - Robert Pirlot

Dimanche 9 octobre

  • Habay - Melreux : Denis Bressard - Quentin Richard - Christophe Léonard
  • St Léger - Meix : Michael Siméon - Serge Thunus - Georges Close
  • Ethe - Wellin : Arnaud Dauphin - Gauthier Dropsy - Eric Ambaud

Antoine Urbain dirigera Longlier - Durbuy

Écrit par David le jeudi 6 octobre 2016 10:19.

Samedi 8 octobre

  • Ciney - Acren-Lessines (2) : Lionel Dams - Federic Baptiste - Geoffry Quaranta
  • Longlier - Durbuy (3) : Antoine Urbain - Francois Krack - Corentin Eyskens

Dimanche 9 octobre

  • La Calamine - La Louvière Centre (2) : Michel Etienne - Emmanuel Hans - Damien Dodeigne
  • Solières - Hamoir (2) : Kevin Alexis - Erwin Brams - Frank Giunta
  • Chatelet-Farcienne - Waremme (2) : Charles Boeur - Hippolyte Diskeuve - Aurélien Charlier
  • Leopold - Tamines (3) : Michael Decoutere - Mohamed Tesouli - Luciano Presburgo
  • RWDM - Quevy-Mons (3) : Timothy Crul - Adrian Winski - Bilal Ben Acha

Identification

Contact

Membres connectés

  • Benedicte Bradfer
  • Dimitri Loffet
  • Seb Wagner
  • Michel Chleide
  • Eric Thomas

A cet instant, vous êtes 68 visiteurs connectés sur Footlux.