Menuiserie De JaegerNissan Dion

 

jjb banner 2018

Arbitrage

Bila Kizedioko dirigera le derby Champlon - La Roche

Écrit par David le jeudi 27 octobre 2016 09:36.

Samedi 29 octobre

  • Wellin - Florenville : Stéphane Brasseur - Thierry Fivet - Dany Grooten
  • Bastogne - Marloie : Thomas Muller - Quentin Richard - Jacquy Paquay
  • Libramont - Oppgagne : Manuel Teixeira Ribeiro - Robert Pirlot - Jean-Luc Etienne
  • Melreux - St Léger : Frédéric Pietri - Serge Thunus - Guillaume Moreau
  • Freylange - Meix : Michaël Rode - Antonio Da Silva - Maxime Collard
  • Champlon - La Roche : Bila Kizedioko - David Englebert - Sébastien Godalier

Dimanche 30 octobre

  • Ethe - Habay : Dimitri Chauvaux - Serge Thunus - Geoffrey Hausman

Durbuy - Mormont, c'est pour Charles Boeur

Écrit par David le jeudi 27 octobre 2016 09:35.

Samedi 29 octobre

  • White Star - Coxyde (1) : Timothy Crul - Joaquim Mary - Dimitri Van Wymeersch
  • Seraing - Geel (1) : Michel Etienne - Thomas Zambuto - Quentin Lesceux
  • Olypmic Charleroi - Walhain (2) : Quentin Pirard - Kevin Alexis - Frank Giunta
  • Waremme - La Calamine (2) : Lionel Dams - Christophe Berbiers - Denis Lallemand

Dimanche 30 octobre

  • Lierse - Lommel (1B) : Denis Vanbecelaere - Brecht Devriese - Philippe Bourbon - Dieter De Naeyer
  • Solières - Givry (2) : Gilles Van Emelen - David Bertholet - Emmanuel Hans
  • Onhaye - Manage (3) : Vincent Rozet - Nicolas Maszowez - Eric Van Der Heyden
  • Durbuy - Mormont (3) : Charles Boeur - Théophile Diskeuve - David Orban

Le sommet Oppagne - Champlon, c'est pour Stéphane Brasseur

Écrit par David le vendredi 21 octobre 2016 10:36.

Samedi 22 octobre

  • Marloie - Ethe : Michael Siméon - Fabian Assenmaker - Gaëtan Frazelle
  • La Roche - Melreux : Gauthier Dropsy - Morgan Pahaut - Robert Pirlot
  • Oppagne - Champlon : Stéphane Brasseur - Denis Bressard - Serge Thunus
  • Bastogne - Wellin : Manuel Teixeira Ribeiro - Michel Collin - Bernard Lannoy

Dimanche 23 octobre

  • Habay- Libramont : Thomas Muller - Nathan Decoutere - Thomas Denis
  • St Léger - Freylange : Nicolas Holtzheimer - Loic Krier - Jean-Luc Etienne
  • Meix - Florenville : Bruno Gillet - Lionel Molitor - Guillaume Moreau

Fabien Gérard dirigera le derby FCJLA-Bertrix

Écrit par David le vendredi 21 octobre 2016 10:34.

Samedi 22 octobre

  • Sprimont - Patro Eisden Maasmechelen (1) Jonas Timmermans - Jan Krieken - Emmanuel Hans
  • Namur - Olympic Charleroi (2) : Lionel Dams - Adrian Winski - Alexandre Minnoy
  • FCJLA - Bertrix (3) : Fabien Gérard - Vincent Rozet - Davi Orban

Dimanche 23 octobre

  • Lommel - Antwerp (1B) : Kevin Van Damme - Christophe Battiston - Quentin Blaise - Anthony Hambrouck
  • Acren-Lessines - Charleroi-Couillet-Fleurus (2) : Valentin Liégeois - Michael Decoutere - Dimitri Van Wymeersch
  • Warnant - Aywaille (3) : Francois Krack - Aurélien Charlier - Arnaud Dudant
  • Herstal - Cointe (3) : Antoine Urbain - Luciano Presburgo - Vincent Villez

Lundi 24 octobre

  • Union Saint Gilloise - Roulers (1B) : Bert Put - Ton Vanpoucke - Philippe Bourbon - Denis Vanbecelaere

Bureau Régional d'Arbitrage : plusieurs arbitres sanctionnés

Écrit par Etienne le samedi 15 octobre 2016 07:52.

Procès-verbal de la séance de la cellule opérationnelle du Bureau régional de l'arbitrage de Luxembourg du 05/10/2016.

1.1 Arbitre LEXCELLENT François (J2)
001/2016-2017
Arbitre/joueur François LEXCELLENT
Match 21SA Cobreville – Etalle du 23/04/2016 : suspendu par le CP 4D à partir du 20/05. Sa suspension en tant que joueur est étendue à sa fonction d’arbitre.
Décision de la cellule opérationnelle du 14/09/2016: l’intéressé est absent non-excusé. La cellule décide de le suspendre jusqu’à comparution volontaire.
Décision de la cellule opérationnelle : la cellule de le démissionner d’office.

1.2 Arbitre THEYS Constant (3PB)
002/2016-2017
Feuilles de match
Décision de la cellule opérationnelle : la cellule décide de lui adresser un rappel aux instructions.

1.3 Arbitre LEJEUNE Frédéric (3PB)
003/2016-2017
Feuilles de match
Décision de la cellule opérationnelle : la cellule décide de lui infliger 2 journées de non désignation.

1.4 Arbitre GALLET Laurent (1PB)
004/2016-2017
Feuilles de match
Décision de la cellule opérationnelle : la cellule décide de lui infliger 2 journées de non désignation.

1.5 Arbitre COLLIN Michel (1PB)
005/2016-2017
Attitude envers observateurs BRA Luxembourg.
Décision de la cellule opérationnelle : la cellule décide de lui infliger 1 journée de non désignation en P1.

1.6 Arbitre LOUIS Philippe (J30)
006/2016-2017
Absences aux matches.
Décision de la cellule opérationnelle : l’intéressé est absent non-excusé. La cellule décide de le suspendre jusqu’à comparution volontaire.

1.7 Arbitre VAN DELFT Jason (JS)
007/2016-2017
Absences aux matches
Décision de la cellule opérationnelle : l’intéressé est absent excusé – La cellule décide que le stage n’est pas réussi et met fin à celui-ci.

1.8 Arbitre MICHIELS Anthony (J30)
008/2016-2017
Absences aux matches
Décision de la cellule opérationnelle : l’intéressé est absent excusé – Il a présenté sa démission par courrier du 22/09/2016 - Acceptée

1.9 Arbitre BATTER Fabrice (JS)
009/2016-2017
Absences aux matches
Décision de la cellule opérationnelle : l’intéressé est absent non-excusé. La cellule décide que le stage n’est pas réussi et met fin à celui-ci.

1.10 Arbitre FRAZELLE Gaëtan (3PA*)
010/2016-2017
Demande de congé
Décision de la cellule opérationnelle : l’intéressé est absent excusé – suite à ses explications qu’il a formulées par écrit, la cellule décide de ne rien retenir.

Admissions
BODY Jean-François
BOURGUIGNON Kylian
DESJARDIN Edwin
FRANCHIMONT Pauline
HORNARD Gauthier
HUBIN Victor
JEBBOUR Ousama
NOERDINGER Christophe
PECHEUR Colin

Réadmissions
DELWARTE Cédrick

Le derby Melreux - Oppagne, c'est pour Bruno Gillet

Écrit par David le jeudi 13 octobre 2016 13:13.

Samedi 15 octobre

  • Meix - Wellin : Morgan Pahaut - Thomas Muller - Jean-Luc Etienne
  • Freylange - La Roche : Dimitri Chauvaux - Christopher Apostol - Guillaume Moreau
  • Libramont - Marloie : Gauthier Dropsy - Nicolas Holtzeimer - Dany Grooten
  • Melreux - Oppagne : Bruno Gillet - David Englebert - Jacquy Paquay

Dimanche 16 octobre

  • Champlon - Habay-la-Neuve : Manuel Teixeira Ribeiro - Maxime Alexandre - Loïc Krier
  • Ethe - Bastogne : Michaël Rode - Florim Avdylaj - Thomas Denis
  • Florenville - Saint-Léger : Olivier Prévot - Robert Pirlot - Antonia Da Silva

Michel Etienne dirigera le sommet de D2 Amateurs

Écrit par David le jeudi 13 octobre 2016 13:11.

Samedi 15 octobre

  • Seraing - Heist (1) : Timothy Crul - Emmanuel Hans - Frank Giunta
  • Waremme - Couvin-Mariembourg (2) : Pierre Germain - Antoine Urbain - Thomas Zambuto
  • Onhaye - Tournai (3) : Michael Decoutere - Ludovic Pector - Loic Lamberti

Dimanche 16 octobre

  • Liège - Walhain (2) : Michel Etienne - Erwin Brams - Vincent De Bie
  • Hamoir - Acren-Lessines (2) : Charles Boeur - Laurent Willems - Quentin Lesceux
  • Aywaille - Tilleur (3) : Lionel Dams - Eric Van Der Heyden - Thibault Holvoet

Laurent Gallet arbitrera Oppagne - Freylange

Écrit par David le jeudi 6 octobre 2016 10:23.

Samedi 8 octobre

  • Marloie - Champlon : Thomas Muller - Morgan Pahaut - Sébastien Lapagne
  • La Roche - Florenville : Maxime Alexandre - Serge Thunus - Daniel Guillaume
  • Bastogne - Libramont : Frédéric Pietri - Vincent Jacques - Fabian Assenmaker
  • Oppagne - Freylange : Laurent Gallet - Olivier Prévot - Robert Pirlot

Dimanche 9 octobre

  • Habay - Melreux : Denis Bressard - Quentin Richard - Christophe Léonard
  • St Léger - Meix : Michael Siméon - Serge Thunus - Georges Close
  • Ethe - Wellin : Arnaud Dauphin - Gauthier Dropsy - Eric Ambaud

Antoine Urbain dirigera Longlier - Durbuy

Écrit par David le jeudi 6 octobre 2016 10:19.

Samedi 8 octobre

  • Ciney - Acren-Lessines (2) : Lionel Dams - Federic Baptiste - Geoffry Quaranta
  • Longlier - Durbuy (3) : Antoine Urbain - Francois Krack - Corentin Eyskens

Dimanche 9 octobre

  • La Calamine - La Louvière Centre (2) : Michel Etienne - Emmanuel Hans - Damien Dodeigne
  • Solières - Hamoir (2) : Kevin Alexis - Erwin Brams - Frank Giunta
  • Chatelet-Farcienne - Waremme (2) : Charles Boeur - Hippolyte Diskeuve - Aurélien Charlier
  • Leopold - Tamines (3) : Michael Decoutere - Mohamed Tesouli - Luciano Presburgo
  • RWDM - Quevy-Mons (3) : Timothy Crul - Adrian Winski - Bilal Ben Acha

Bila Kizedioko dirigera Champlon - Bastogne

Écrit par David le vendredi 30 septembre 2016 12:42.

Vendredi 30 septembre

  • Freylange - Habay : Morgan Pahaut - Lionel Molitor - Geoffrey Hausman

Samedi 1er octobre

  • Melreux - Marloie : Stéphane Brasseur - Fabian Assenmaker - Guillaume Moreau

Dimanche 2 octobre

  • Wellin - St Léger : Maxime Alexandre - Frédéric Pietri - Dany Grooten
  • Libramont - Ethe : X - Stéphane Brasseur - Jacquy Paquay
  • Florenville - Oppagne : Gauthier Dropsy - Lionel Deremetz - Richard Willot
  • Champlon - Bastogne : Bila Kizedioko - Thierry Fivet - Bernard Lannoy
  • Meix - La Roche : Michel Collin - Robert Pirlot - Thomas Denis

Lionel Dams dirigera Bertrix - Herstal

Écrit par David le vendredi 30 septembre 2016 12:41.

Vendredi 30 septembre

  • FC Liège - La Calamine (2) : Arthur Denil - Fabien Gérard - Bilal Ben Acha

Samedi 1er octobre

  • Hasselt - Coxyde (1) : Timothy Crul - Robby Keuleers - Wesley Boets
  • Meux - Chatelet (2) : Gilles Van Emelen - Kevin Sanglier - Emmanuel Hans
  • FCJLA - Verlaine (3) : Anthony Wathelet - Frank Giunta - Thibault Holvoet
  • Huy - Aywaille (3) : Vincent Rozet - Aurelien Charlier - Faysal Touijiri
  • Bertrix - Herstal (3) : Lionel Dams - Patrick Artisien - Mostapha Chakouath

Dimanche 2 octobre

  • Lierse - Roulers (1B) : Nathan Verboomen - Koen Thys - Quentin Blaise - Lothar D'Hondt
  • Mormont - Aische (3) : Hippolyte Diskeuve - Francois Krack - Eric Van Der Heyden

Mercredi 5 octobre

  • Tubize - OHL (1B) : Denis Vanbecelaere - Quentin Blaise - Philippe Bourbon - Kévin Van Damme

Frédéric Pietri dirigera Oppagne - Meix-devant-Virton

Écrit par David le vendredi 23 septembre 2016 07:28.

Vendredi 23 septembre

  • Bastogne - Melreux : François Krack - Nicolas Holtzheimer - Jean-Luc Etienne

Samedi 24 septembre

  • Marloie - Freylange : Bruno Gillet - David Englebert - Daniel Guillaume
  • Oppagne - Meix : Frédéric Pietri - Michaël Rode - Eric Ambaud
  • Libramont - Wellin : Fabien Gérard - Quentin Richard - Sébastien Lapagne
  • La Roche - St-Léger : Manuel Teixeira Ribeiro - Laurent Gallet - Bernard Lannoy

Dimanche 25 septembre

  • Habay - Florenville : Stéphane Brasseur - Arnaud Dauphin - Robert Pirlot
  • Ethe - Champlon : Dimitri Chauvaux - Nathan Decoutere - Lionel Molitor

Lionel Dams dirigera Givry - FC Liège

Écrit par David le vendredi 23 septembre 2016 07:27.

Samedi 24 septembre

  • Virton - Beerschot (1) : Gilles Van Emelen - Emmanuel Hans - Frank Giunta
  • Givry - Liège (2) : Lionel Dams - Charles Boeur - Romain Devillers
  • Waremme - Hamoir (2) : Timothy Crul - Vincent De Bie - Mostapha Chakouath
  • Aische - Huy (3) : Miguel-Angel Rojas - Thibault Holvoet - Loic Lamberti
  • Longlier - Bertrix (3) : David Bertholet - Vincent Rozet - Denis Lallemand

Dimanche 25 septembre

  • Lommel - Lierse (1B) : Jan Boterberg - Thomas Lesceux - Philippe Bourbon - Christof Virant

Arbitrage : Hassan Kricen et Christopher Gilson ont démissionné

Écrit par Mathys le jeudi 22 septembre 2016 08:05.

Les arbitres Hassan Kricen et Christopher Gilson ont remis leur démission.  Le premier pour raisons personnelles, le second pour raisons professionnelles.

Dimitri Chauvaux dirigera le choc Ethe - Champlon

Écrit par David le mardi 20 septembre 2016 12:39.

C'est Dimitri Chauvaux qui a été désigné pour le choc de dimanche : Ethe - Champlon.  Il sera assisté par Nathan Decoutere et Lionel Molitor.

François Krack dirigera Richelle-Tilleur

Écrit par David le vendredi 16 septembre 2016 08:20.

Samedi 17 septembre

  • Sprimont-Comblain - Hasselt (1) : Michel Etienne - Emmanuel Hans - Quentin Lesceux
  • Geel - White Star (1) : Timothy Crul - Christophe Snoeckx - Wouter Duré
  • Meux - Waremme (2) : Charles Boeur - Hippolyte Diskeuve - Laurent Convent
  • Onhaye - RWDM (3) : David Dossogne - Damien Dodeigne - Thibault Holvoet

Dimanche 18 septembre

  • Roulers - Cercle Brugge (1B) : Bert Put - Quentin Blaise - Vincent De Coninck - Maxime Smets
  • Mormont - Herstal (3) : Vincent Rozet - Antoine Urbain - David Orban
  • Richelle - Tilleur (3) : Francois Krack - Mohamed Tesouli - Nassim Hafid

P1 : un trio Dropsy-Muller-Richard pour le match Bastogne-Florenville

Écrit par Xavier le jeudi 8 septembre 2016 16:11.

Vendredi 9 septembe

  • Oppagne - La Roche : Thomas Muller - Frédéric Pietri - Lionel Molitor

Samedi 10 septembre

  • Marloie - Meix : Michael Siméon - Thierry Fivet - Bernard Lannoy
  • Bastogne - Florenville : Gauthier Dropsy - Thomas Muller - Quentin Richard
  • Libramont - Melreux : Maxime Alexandre - Serget Thunus - Dimitri Chauvaux

Dimanche 11 septembre

  • Ethe - Freylange : Vincent Rozet - Christopher Apostol - Christophe Léonard
  • Habay - St Léger : Bruno Gillet - Michael Siméon - Sébastien Lapagne
  • Champlon - Wellin : Stéphane Brasseur - Loïc Krier - Daniel Guillaume

Nos arbitres nationaux : François Krack va diriger Warnant-FCJLA

Écrit par Xavier le jeudi 8 septembre 2016 16:09.

Samedi 10 septembre
  • Courtrai - Westerlo (D1A) : Jonathan Lardot - Thibaud Nijssen - Quentin Blaise - Denis Vanbecelaere
  • Virton - Oudenaarde (D1) : Michel Etienne - Christophe Dezomberg - Quentin Lesceux
  • Meux - Hamoir (D2) : Lionel Dams - Christopher Gilson - Corentin Eyskens
  • Couvin-Mariemboug - Charleroi-Couillet (D2) : Charles Boeur - Adrian Winski - Emmanuel Hans
  • Profondeville - Tamines (D3) : Antoine Urbain - Michael Decoutere - Thibault Holvoet
  • Huy - Durbuy (D3) : Fabien Gérard - Arnaud Dudant - Eric Van Der Heyden
Dimanche 11 septembre
  • Hamme - Seraing (D1) : Timothy Crul - Kris Messely - Timmy Vande Velde
  • Warnant - FCJLA (D3) : Francois Krack - Joaquim Mary - Vincent De Bie

Coupe de la province : les désignations des huitièmes de finale

Écrit par David le lundi 5 septembre 2016 13:21.

  • Gouvy - Florenville : Michaël Rode - Thierry Fivet - Daniel Guillaume
  • Lierneux - Poupehan : Nicolas Holtzheimer - David Englebert - Lionel Molitor
  • Messancy - Nassogne : Gauthier Dropsy - Arnaud Dauphin - Michel Collin
  • Habay-la-Vieille - Wellin : Michaël Siméon - Christopher Apostol - Sébastien Godalier
  • Melreux-Hotton - Champlon : Laurent Gallet - Patrick Jadot - Miguel Villar
  • Longlier - La Roche : Morgan Pahaut - Thomas Muller - Serge Thunus
  • Libramont - Habay-la-Neuve : Fabien Gérard - Lionel Deremetz - Stéphane Brasseur
  • Marloie - Bertrix : Frédéric Pietri - Bruno Gillet - Fabian Assenmaker

Première journée de P1 : Krack, Siméon, Muller, Chauvaux, Rozet, Thunus et Brasseur sont désignés

Écrit par Jean-Marc le vendredi 12 août 2016 07:26.

Les premières désignations de la saison 2016-2017 sont tombées.  Voici les heureux élus pour la première journée de P1 :

  • Freylange - Melreux-Hotton : François Krack, Maxime Alexandre et Jean-Luc Etienne.
  • La Roche - Bastogne : Michaël Siméon, Loïc Krier et Bernard Lannoy.
  • Wellin - Habay-la-Neuve : Thomas Muller, Bruno Gillet et Thierry Fivet.
  • Saint-Léger - Ethe : Dimitri Chauvaux, Jean-Louis Alexandre et Joël Trodoux.
  • Florenville - Champlon : Vincent Rozet, Quentin Richard et Eric Ambaud.
  • Meix-devant-Virton - Libramont : Serge Thunus, Christophe Léonard et Jean-Luc Etienne.
  • Oppagne - Marloie : Stéphane Brasseur, Patrick Jadot et Gaëtan Frazelle.

Identification

Contact

Membres connectés

  • Alan Jacob
  • Gregory Renaux
  • Bernadette Toussaint
  • Kevin Raty
  • Frank Forgeur
  • Fabrice Noel
  • Routeux

A cet instant, vous êtes 77 visiteurs connectés sur Footlux.