Menuiserie De JaegerNissan Dion

 

jjb banner 2018

Arbitrage

Liège - Hasselt pour Lionel Dams

Écrit par David le vendredi 25 mars 2016 12:28.

Samedi 26 mars

  • Walhain - Ruppel Boom (3B) : Timothy Crul (Joaquim Mary - Charles Hubeaux)

Dimanche 27 mars

  • Sprimont - Oosterzonen (3B) : Quentin Pirard (Pierre Germain - Hassan Kricen)
  • FCJLA - Couvin-Mariembourg (4D) : Gilles Van Emelen (Michel Collin - Thibault Holvoet)

Lundi 28 mars

  • Hamoir - Beerschot (3B) : Gert Deckers (Charles Boeur - Christophe Berbiers)
  • Liège - Hasselt (3B) : Lionel Dams (Dimitri Van Wymeersch - Ludovic Pector)
  • Ciney - Woluwe-Zaventem (3B) : Nicolas Lamboray (Kenneth Lenaerts - Geoffrey Quaranta)
  • Givry - Bertrix (4D) : Hippolyte Diskeuve (Valentin Lambert - Nicolas Holtzeimer)
  • Longlier - Patro Lensois (4D) : Erwin Brams (Vincent Rozet - Jean-Louis Alexandre)

Jeudi 31 mars

  • FCJLA - Bertrix (4D) : Martin Hilgers (Vincet Rozet - Lionel Molitor)

Stéphane Brasseur arbitrera Ethe - Saint-Léger

Écrit par David le jeudi 24 mars 2016 18:02.

Samedi 26 mars

  • Champlon - Ethe : Francois Krack (David Englebert - Eric Ambaud)
  • Libramont - Vaux : Laurent Gallet (Morgan Pahaut - Nelson Desjardin)
  • Habay - Marloie : Denis Bressard (Olivier Prévot - Sébastien Godalier)


Lundi 28 mars

  • Ethe - St Léger : Stéphane Brasseur (Bruno Gillet - Daniel Guillaume)
  • La Roche - Vaux : Michaël Siméon (Patrick Jadot - Jacquy Paquay)

Manu Mandy dirigera le derby Givry-Longlier

Écrit par David le vendredi 18 mars 2016 09:40.

Samedi 19 mars

  • Dessel - Geel (2) : Maxime Smeets (Frédéric Godelaine - Philippe Bourbon)
  • Lierse - Heist (2) : Kevin Van Damme (Peter Hermans - Quentin Blaise)
  • Hasselt - Bocholt (3B) : Gert Deckers (Nico Claes - Emmanuel Hans)
  • Overijse - Hoogstraten (3B) : Jan Krieken (Arthur Denil - Hassan Kricen)
  • Tirlemont - La Calamine (3B) : Nicolas Lamboray (Christophe Berbiers - Rosolino Caccamese)
  • Pepingen - Westhoek (4A) : Timothy Crul (Laurens Thomas - Niels Gentens)
  • FCJLA - Waremme (4D) : Antoine Urbain (Michael Siméon - Denis Bressard)
  • Givry - Longlier (4D) : Manuel Mandy (François Krack - Morgan Pahaut)
  • Bertrix - Aywaille (4D) : Kevin Lobet (Serge Thunus - Bila Kizedioko)
  • Couvin-Mariembourg - Richelle (4D) : Charles Boeur (Francois Baltieri - Véronique Geerts)

Mercredi 23 mars

  • Liège - Beerschot (3B) : Stéphane Gleton (Francois Baltieri - Frank Giunta)
  • Givry -Waremme (4D) : Erwin Brams (Emmanuel Hans - Geoffrey Quaranta)
  • Couvin-Mariembourg - Meux (4D) : Lionel Dams (Dimitri Van Wymeersch - Charles Hubaux)

Maxime Alexandre dirigera Durbuy-Champlon

Écrit par Bastien le jeudi 17 mars 2016 09:10.

Samedi 19 mars

  • Marloie - Meix-devant-Virton : Bruno Gillet (Loïc Krier - Frédéric Pietri)
  • Habay-la-Neuve - Libramont : Michel Collin (Joël Trodoux - Robert Pirlot)
  • Durbuy - Champlon : Maxime Alexandre (Stéphane Brasseur - Daniel Guillaume)
  • La Roche - Mormont : Valentin Lambert (Bernard Lannoy - Sébastien Lapagne)

Dimanche 20 mars

  • Ethe - Wellin : Vincent Rozet (Manuel Mandy - Christophe Léonard)
  • Gouvy - Bastogne : Manuel Texeira Ribeiro (Laurent Gallet - Thibault Holvoet)
  • Vaux-Noville - Saint-Léger : Jean-Louis Alexandre (Dimitri Chauvaux - Joël Trodoux)

Le trio Decoutere-Thunus-Holtzheimer au FCJLA

Écrit par David le samedi 12 mars 2016 14:03.

Samedi 12 mars

  • Patro Eisden Maasmechelen - Lierse (2) : Wesley Alen (Cédric Lescalier - Philippe Bourbon)
  • White Star - Geel (2) : Dieter De Naeyer (Edwin Rys - Quentin Blaise)
  • FCJLA - Tamines (4D) : Michaël Decoutere (Serge Thunus - Nicolas Holtzheimer)
  • Longlier - Solières (4D) : Kévin Lobet (Maxime Alexandre - Emmanuel Hans)

Dimanche 13 mars

  • Hamoir - Capellen (3B) : Gilles Van Emelen (Kenneth Lenaerts - Frank Giunta)
  • RWDM - Charleroi-Fleurus (4B) : Charles Boeur (Adrian Winski - Daniel Elskens)
  • Halle - Ganshoren (4B) : Timothy Crul (Vincent De Bie - Alexandre Minnoy)
  • Loyers - Givry (4D) : Antoine Urbain (Jerome Machiels - Maxime Boulanger)
  • Daring Cointe - Bertrix (4D) : Fabien Gérard (Denis Jacob - Patrick Magis)

Un trio grand-ducal pour arbitrer le match Bastogne - Habay-la-Neuve

Écrit par David le samedi 12 mars 2016 14:01.

Samedi 12 mars

  • Bastogne - Habay : Trio FLF
  • Wellin - Gouvy : Michel Collin (Robert Pirlot - Frédéric Pietri)

Dimanche 13 mars

  • Mormont - Durbuy : Manuel Mandy (Vincent Rozet - Thibault Holvoet)
  • Saint-Léger - Marloie : Francois Krack (Manuel Teixeira Ribeiro - Lionel Molitor)
  • Meix - La Roche : Denis Bressard (Gauthier Dropsy - Christopher Apostol)

Givry-Longlier sera le tout premier match de Manu Mandy en promotion

Écrit par David le mercredi 9 mars 2016 18:43.

La première désignation de Manu Mandy en promotion est connue.  Il hérite directement d'une belle affiche avec le derby Givry-Longlier.  Il sera assisté par François Krack et Morgan Pahaut.

Tout se passe bien pour l'arbitre affilié à Habay-la-Neuve puisqu'avant ce match de promotion, il dirigera le sommet de P1 Mormont-Durbuy.

Michaël Decoutere dirigera Solières-Loyers

Écrit par David le samedi 5 mars 2016 08:30.

Samedi 5 mars

  • Antwerp - Lommel (2) : Laurent Colemonts (Cédric Waroux - Quentin Blaise)

Dimanche 6 mars

  • Londerzeel - Acrenoise (3A) : Timothy Crul (Lennert Becquet - Corentin Eyskens)
  • Tirlemont - Liège (3B) : Stijn De Roover (Robby Celis - Hassan Kricen)
  • Richelle - Patro Lensois (4D) : Antoine Urbain (Stéphane Claes - Yves Thomas)
  • Solières - Loyers (4D) : Michaël Decoutere (Benjamin Manguette - Jean-Pierre Pauly)

Arbitrage : la nationale pour Manu Mandy !

Écrit par Etienne le jeudi 3 mars 2016 12:40.

Décision de la Cellule Opérationelle du 2 mars 2016.

Se basant sur les différents rapports reçus de ses observateurs, le BRA Luxembourg a présenté l’arbitre Manuel Mandy comme candidat stagiaire aux divisions supérieures. Cette candidature a été retenue par le referee office.

Manu Mandy aura donc le plaisir de diriger dans quelques semaines son premier match en promotion.

Serge Thunus et Nicolas Holtzheimer à Longlier ce samedi soir

Écrit par Christophe le samedi 27 février 2016 08:08.

Samedi 27 février

  • Dender - Gullegem (3A) : Timothy Crul (Maxime Borremans - Christiohe Snoeck)
  • Sprimont - Tirlemont (3B) : Jan Krieken (Quentin Lesceux - Emmanuel Hans)
  • FCJLA - Solières (4D) : Erwin Brams (Jean-Louis Alexandre - Morgan Pahaut)
  • Longlier - Bertrix (4D) : Guillaume Chaspierre (Serge Thunus - Nicolas Holtzheimer)

Dimanche 28 février

  • Hamoir - Bocholt (3B) : Laurent Willems (Christopher Berbiers - Hassan Kricen)
  • Waterloo - Sterrebeek (4B) : Michael Decoutere (Yorkvik Jacqmin - Mohamed Tesouli)
  • Loyers - Namur (4D) : Charles Boeur (Véronique Geerts - Romain Devillers)
  • Waremme - Patro Lensois (4D) : Lionel Dams (Kevin Gonzalez - Eric Ven Der Heyden)

Meix - Ethe pour Stéphane Brasseur

Écrit par Christophe le vendredi 26 février 2016 10:49.

Samedi 27 février

  • Libramont - La Roche : Bila Kizedioko (Manuel Teixeira Ribeiro - Joel Trodoux)
  • Champlon - Bastogne : Valentin Lambert (Robert Pirlot - Francois Cornet)
  • Wellin - Habay : Denis Bressard (Fabien Gérard - Daniel Guillaume)

Dimanche 28 février

  • Saint-Léger - Durbuy : Serge Thunus (Maxime Alexandre - Jean-Luc Etienne)
  • Mormont - Gouvy : Bruno Gillet (Miguel Villar - Eric Ambaud)
  • Vaux - Marloie : Michael Rode (Thibault Holvoet - Jacquy Paquay)
  • Meix - Ethe : Stéphane Brasseur (Thomas Muller - Francis Rossion)

Arbitres : pas mal de nouvelles têtes

Écrit par Christophe le mercredi 24 février 2016 20:25.

Procès-verbal de la séance de la cellule opérationnelle du Bureau régional de l'arbitrage de Luxembourg du 17/02/2016

Démissions

  • CHENAL Michaël (3PB) : démission personnelle pour raisons familiale et professionnelle

Admissions

  • BATTER Fabrice DN 27/05/1976 (sous réserve dépôt extrait casier judiciaire modèle 596 AL 2)
  • BELIN Denis DN 8/04/1999 (sous réserve de dépôt du certificat médical d’aptitude)
  • BELIN Fabrice DN 30/05/1967 (sous réserve dépôt extrait casier judiciaire modèle 596 AL 2 et du certificat médical d’aptitude)
  • GARCIA JIMENEZ José Antonio DN 29/06/1968
  • GEORGES Steven DN 15/11/1987
  • LATOUR Jean-Louis DN 15/09/1988
  • MATHIEU DONOVAN DN 26/07/1999
  • MILANO Lucas DN 15/05/1995 (sous réserve dépôt extrait casier judiciaire modèle 596 AL 2 et du certificat médical d’aptitude)
  • PICARD Bertrand DN 21/10/1990
  • VAN DELFT Jason DN 16/04/1997
  • WAUDOIT Thomas DN 6/03/2001 (ne peut être désigné qu’à partir du 6/03/2016)

Quentin Blaise à Lommel-Union

Écrit par David le vendredi 19 février 2016 13:00.

Vendredi 19 février

  • Lommel - Union St Gilloise (2) : Bert Daemen (Patrick Plumes - Quentin Blaise)

Samedi 20 février

  • White Star - Dessel (2) : Maxime Smeets (Christophe Battiston - Philippe Bourbon)
  • Namur - FCJLA (4D) : Antoine Urbain (Jerome Machiels - Mario Leyder)
  • Bertrix - Loyers (4D) : Erwin Brams (David Englebert - Thibault Holvoet)
  • Couvin-Mariembourg - Meux (4D) : Lionel Dams (Jean-Christophe Henry - Hippolyte Diskeuve)
  • Givry - Waremme (4D) : Gilles Van Emelen (Valentin Lambert - Nathan Decoutere)

Dimanche 21 février

  • Charleroi-Fleurus - Wolvertem (4B) : Nicolas Lamboray (Frédéric Masseaux - Giordano Lazzaro)

François Krack dirigera Bastogne-Mormont

Écrit par David le vendredi 19 février 2016 12:59.

Samedi 20 février

  • Habay - Marloie : Lionel Deremetz (Sébastien Lapagne - Sébastien Godalier)
  • Durbuy - Libramont : Fabien Gérard (Thierry Fivet - Bernard Lannoy)
  • Bastogne - Mormont : François Krack (Denis Bressard - Christopher Apostol)
  • Wellin - Champlon : Michael Siméon (Fabien Assenmaker - Gaëtan Frazelle)

Dimanche 21 février

  • Gouvy - Meix-devant-Virton : Vincent Rozet (Lionel Molitor - Loic Krier)
  • Ethe - Saint-Léger : Manuel Mandy (Laurent Gallet - Christophe Léonard)
  • La Roche - Vaux-Noville : Dimitri Chauvaux (Stéphane Brasseur - Frédéric Pietri)

Week-end de Saint-Valentin : les matches nationaux et nos arbitres

Écrit par David le samedi 13 février 2016 11:42.

Samedi 13 février

  • Eupen - Heist (D2) : Christophe Delacour (Quentin Blaise - Philippe Bourbon)
  • Sprimont - Diegem (D3B) : Nicolas Lamboray (Hassan Kricen - Brecht Pelssers)
  • Ciney - Hamoir (D3B) : Lionel Dams (Frank Giunta - Romain Devillers)
  • Pepingen - St Gillis Waas (Prom. A) : Christopher Gilson (Mathias Carrein - Kris Vanderhaegen)
  • Givry - Solières (Prom. D) : Martin Hilgers (Vincent Rozet - Nicolas Holtzheimer)
  • FCJLA - Bertrix (Prom. D) : Kévin Lobet (Manu Mandy - Michaël Rode)
  • Longlier - Couvin-Mariembourg (Prom. D) : Laurent Willems (Michaël Siméon - Morgan Pahaut)

Dimanche 14 février

  • Waremme - Aywaille (Prom. D) : Charles Boeur (Eric Dumoulin - Denis Jacob)

Nicolas Lamboray dirigera Bertrix-Tamines

Écrit par David le samedi 6 février 2016 07:10.

Samedi 6 février

  • Hasselt - La Calamine (3B) : Timothy Crul (Frank Giunta - Hassan Kricen)
  • Overijse - Tirlemont (3B) : Stijn De Roover (Christopher Gilson - Charles Hubaux)
  • Ciney - Walhain (3B) : Philippe Vinche (Emmanuel Hans - Denis Lallemand)
  • Bertrix - Tamines (4D) : Nicolas Lamboray (Francois Krack - Stéphane Brasseur)

Dimanche 7 février

  • Londerzeel - Gullegem (3A) : Lionel Dams (Jérémy Schlenker - Tom Glazemaekers)

Timothy Crul à Hoogstraten

Écrit par David le samedi 30 janvier 2016 07:12.

Samedi 30 janvier

  • Diegem - La Calamine (3B) : Rune Ghijselinks (Emmanuel Hans - Michael Lonnoy)
  • Hoogstraten - Hamoir (3B) : Timothy Crul (Toon Valgaeren - Robin Caelen)

Dimanche 31 janvier

  • Grimbergen - Cappelen (3B) : Koen De Bruyn (Aurelien Charlier - Hassan Kricen)
  • FC Liège - Oosterzonen (3B) : Erik Bury (Charles Boeur - Martin Kessler)
  • Aywaille - Longlier (4D) : Fabien Gérard (Massimiliano Ledda - Patrick Magis)
  • Cointe - Meux (4D) : Nicolas Lamboray (Mirco Nyssen - Loic Lamberti)

Mercredi 3 février

  • Union St Gilloise - Lierse (2) : Maxime Smeets (Cédric Waroux - Philippe Bourbon)

Découvrez le nouveau site du BRA Luxembourg

Écrit par David le vendredi 22 janvier 2016 07:32.

Le BRA Luxembourg vient de mettre en ligne son tout nouveau site internet.  Vous pouvez le visiter à l'adresse suivante : http://braluxembourg.be/

Philippe Bourbon à Virton samedi soir

Écrit par David le jeudi 21 janvier 2016 14:13.

Samedi 23 janvier

  • Patro Eisden Maasmechelen - Union St Gilloise (D2) : Lothar d'Hondt (Quentin Blaise - David Symons)
  • Virton - Lommel (D2) : Bert Daemen (Philippe Bourbon - Raf Eerdekens)
  • Renaix - St Gillis Waas (4A) : Timothy Crul (Sam De Boeck - Gerrit Opsomer)
  • Bilzerse Watwilder - Lyra (4C) : Fabien Gérard (Thomas Vanboven - Brian Vanoppen)
  • FCJLA - Couvin-Mariembourg (4D) : Gilles Van Emelen (Jean-Louis Alexandre - Lionel Molitor)
  • Givry - Bertrix (4D) : Kévin Lobet (Michel Collin - Nathan Decoutere)
  • Longlier - Patro Lensois (4D) : Christophe Debras (Michaël Siméon - Thibault Holvoet)

Liège-Hasselt pour Frank Giunta

Écrit par David le vendredi 15 janvier 2016 08:27.

Vendredi 15 janvier
  • Virton - Tubize (2) : Yves Verslycken (Christophe Battiston - Quentin Blaise)
Samedi 16 janvier
 
  • Ninove - Westhoek (4A) : Christopher Gilson (Sam De Boeck - Francis Huart)
  • Namur - Waremme (4D) : Lionel Dams (Hippolyte Diskeuve - Jerome Machiels)
  • Bertrix - Solières (4D) : Pierre Germain (Valentin Lambert - Thibault Holvoet)
Dimanche 17 janvier
 
  • Union St Gilloise - Lierse (2) : Maxime Smeets (Cédric Waroux - Philippe Bourbon)
  • Woluwé-Zaventem - Hamoir (3B) : Kevin Alexis (Wesley Boets - Hassan Kricen)
  • Liège - Hasselt (3B) : Stéphane Gleton (Francois Baltieri - Frank Giunta)
  • Olympic Charleroi - Wolvertem (4B) : Charles Boeur (Abdessedik Anaouji - Frederick Stalport)
  • Spouwen-Mopertingen - City Pirates Anvers (4C) : Nicolas Lamboray (Danny Ceyssens - Lieboud Van Den Broeck)
  • Patro Lensois - Loyers (4D) : Antoine Urbain (Mehdi Sayoud - Eric Dumoulin)

François Krack et Michaël Rode à Longlier

Écrit par David le samedi 9 janvier 2016 11:08.

Samedi 9 janvier

  • Betekom - Chatelet (4B) : Christopher Gilson (Bernardus Van Hofwegen - Niels Genten)
  • FCJLA - Patro Lensois (4D) : Laurent Willems (Vincent Rozet - Serge Thunus)
  • Longlier - Cointe (4D) : Erwin Brams (François Krack - Michaël Rode)

Dimanche 10 janvier

  • Cappelen - Tirlemont (3B) : Timothy Crul (Timmy Vande Velde - Kenneth Verhelle)
  • Loyers - Aywaille (4D) : Michaël Decoutere (Eric Noirhomme - Anthony Wathelet)
  • Givry - Couvin-Mariembourg (4D) : Philippe Vinche (Manuel Mandy - Thibault Holvoet)
  • Solières - Verlaine (4D) : Charles Boeur (Geoffrey Quaranta - Mostapha Chakouath)
  • Tamines - Richelle (4D) : Lionel Dams (David Dossogne - Ludovic Pector)