Menuiserie De JaegerNissan Dion

 

jjb banner 2018

Arbitrage

Les désignations de nos arbitres pour ce dimanche 15 mai

Écrit par David le samedi 14 mai 2016 08:06.

Tour final de promotion
  • Cointe - Rebecq (TF Prom) : Charles Boeur (Arthur Denil - Aurélien Charlier)
Coupe de la province (demi-finales) 
  • Meix - Champlon : Francois Krack (Michael Siméon - Serge Thunus)
  • Ethe - Mormont : Vincent Rozet (Valentin Lambert - Stéphane Brasseur)

Bra Luxembourg : les dernières décisions de la cellule opérationnelle

Écrit par David le dimanche 8 mai 2016 20:51.

Divisions Supérieures

  • Nommé Stagiaire Assistant en D1 Pro : Quentin BLAISE
  • Nommé Arbitre en D3 Amateurs : Manuel MANDY
  • Nommé Assistant en D3 Amateurs : Thibault HOLVOET

Divisions Inférieures

  • D3 Amateurs Stagiaire : François KRACK et Vincent ROZET
  • 1PA Stagiaire : Thomas MULLER
  • 1PAR/B : Lionel MOLITOR
  • 2PB : Hervé LAMBERT
  • 2PA : Christopher APOSTOL
  • 2PA Stagiaire : Emile ADAM
  • P3A Stagiaire : Maxime COLLARD, Jimmy COLSON, Nelson DESJARDIN, Gaëtan FRAZELLE, Guillaume MOREAU
  • P3B : Benjamin VERKRUYSSE, André ADAM, Jean-François CHARLIER
  • J2 : François LEXCELLENT
  • J30 : Philippe LOUIS, Florent DAUBY, Quentin DUMONT, Francois NOUGAREDE
  • J40 : Luc CHAVEE, Eric LAMPSON
  • J50 : Quint COOLS, Thomas DENIS, Jose Antonio GARCIA JIMENEZ, Steven GEORGES, Thomas WAUDOIT
  • Non nommé : Donovan MATHIEU

Désignations Coupe

  • Meix – Champlon : Vincent ROZET assisté de Valentin LAMBERT et Stéphane BRASSEUR
  • Ethe – Mormont : François KRACK assisté de Michaël SIMEON et Serge THUNUS
  • Finale : Michaël RODE assisté de Lionel MOLITOR et Thibault HOLVOET ainsi que de Bila KIZEDIOKO (4e Arbitre)

Charles Boeur à Liège, Lionel Dams à Cointe

Écrit par David le samedi 7 mai 2016 10:40.

Voici le programme de nos "nationaux" pour ce dimanche 8 mai.

  • Liège - Hasselt (TF D3) : Stéphane Gleton (Charles Boeur - Thomas Zambuto)
  • Cointe - Léopold (TF Prom) : Lionel Dams (Antoine Urbain - Frank Giunta)

Bila Kizedioko dirigera Gouvy-Durbuy

Écrit par Etienne le vendredi 6 mai 2016 11:32.

  • Wellin - Marloie : Stéphane Brasseur (Serge Thunus - Robert Pirlot)
  • Mormont - Libramont : Michaël Rode (Patrick Jadot - Loïc Krier)
  • Habay-la-Neuve - Ethe : Denis Bressard (Thomas Muller - Antonio Da Silva)
  • Bastogne - La Roche : Maxime Alexandre (Lionel Molitor - Christopher Apostol)
  • Champlon - Vaux : Lionel Deremetz (Fabian Assenmaker - Baudouin Collin)
  • Gouvy - Durbuy : Bila Kizedioko (Sébastien Lapagne - Jacquy Paquay)
  • Meix-devant-Virton - Saint-Léger : Dimitri Chauvaux (Manuel Teixeira Ribeiro - Jean-Luc Etienne)

Les désignations du week-end en P1

Écrit par David le samedi 30 avril 2016 07:34.

Samedi 30 avril

  • Marloie - Champlon : Laurent Gallet (Thierry Fivet - Eric Ambaud)
  • Durbuy - Bastogne : Vincent Rozet (Valentin Lambert - Loic Krier)
  • La Roche - Wellin : Bila Kizedioko (Fabien Gérard - Antonio Da Silva)
  • Libramont - Meix : Stéphane Brasseur (Denis Bressard - Bernard Lannoy)

Dimanche 1er mai

  • Vaux-Noville - Mormont : Manuel Teixeira Ribeiro (Robert Pirlot - Jean-Luc Etienne)
  • Ethe - Gouvy : Michael Rode (Jean-Louis Alexandre - Frédéric Pietri)
  • Saint-Léger - Habay : Serge Thunus (Bruno Gillet - Quentin Richard)

Antoine Urbain, Michel Collin et David Englebert à Bertrix dimanche

Écrit par David le samedi 30 avril 2016 07:30.

Dimanche 1er mai

  • Hamme - Izegem (3A) : Timothy Crul (Timmy Vande Velde - Tom Glazemaekers)
  • La Louvière - Sint Niklaas (3A) : Kévin Alexis (Tibaut Mary - Thibault Holvoet)
  • Waremme - Longlier (4D) : Charles Boeur (Patrick Magis - Vincent Donners)
  • Bertrix - Verlaine (4D) : Antoine Urbain (Michel Collin - David Englebert)
  • FCJLA - Cointe (4D) : Michaël Decoutere (François Krack - Stéphane Brasseur)
  • Solières - Richelle (4D) : Gilles Van Emelen (Frank Giunta - Hassan Kricen)
  • Givry - Patro Lensois (4D) : David Bertholet (Michaël Siméon - Nathan Decoutere)

Walhain-Grimbergen pour Thibault Holvoet

Écrit par David le jeudi 21 avril 2016 13:08.

  • Lierse - Lommel (D2) : Jonathan Lardot (Frédéric Godelaine - Quentin Blaise)
  • Walhain - Grimbergen (3B) : Erik Bury (Thibaut Patris - Thibault Holvoet)
  • Couvin-Mariembourg - Bertrix (4D) : Nicolas Lamboray (Francois Baltieri - Patrick Artisien)
  • Verlaine - Waremme (4D) : Quentin Pirard (Hassan Kricen - Rosolino Caccamese)
  • Longlier - Loyers (4D) : Marvin Halkin (Maxime Alexandre - Serge Thunus)
  • Meux - FCJLA (4D) : Kevin Alexis (Emmanuel Hans - Romain Devillers)

Denis Bressard dirigera le match capital Marloie - La Roche

Écrit par David le jeudi 21 avril 2016 13:06.

Samedi 23 avril

  • Marloie - La Roche : Denis Bressard (Morgan Pahaut - Loïc Krier)

Dimanche 24 avril

  • Vaux-Noville - Durbuy : Michel Collin (Florim Avdylaj - Antonio Da Silva)
  • Champlon - Habay : Dimitri Chauvaux (Sébastien Lapagne - Jacquy Paquay)
  • Mormont - Wellin : Laurent Gallet (Patrick Jadot - Gaetan Frazelle)
  • Saint-Léger - Gouvy : David Englebert (Thomas Muller - Manuel Teixeira Ribeiro)
  • Libramont - Ethe : Michaël Siméon (Olivier Prévot - Sébastien Godalier)
  • Meix - Bastogne : Frédéric Pietri (Gauthier Dropsy - X)

Un trio luxembourgeois à Ciney - Overijse

Écrit par David le samedi 16 avril 2016 08:52.

Samedi 16 avril

  • Ciney - Overijse (D3) : Lionel Dams (Frank Giunta - Hassan Kricen)

Les désignations du week-end en P1

Écrit par David le vendredi 15 avril 2016 12:54.

Vendredi 15 avril

  • Marloie - Libramont : Lionel Deremetz (Bruno Gillet - Thibault Holvoet)

Samedi 16 avril

  • Bastogne - Wellin : Jean-Louis Alexandre (Thiery Fivet - Nelson Desjardin)
  • La Roche - St Léger : Valentin Lambert (Stéphane Brasseur - Zeroual Brahmi)
  • Durbuy - Meix : Michaël Rode (Serge Thunus - Nathan Decoutere)

Dimanche 17 avril

  • Gouvy - Champlon : Olivier Prévot (Miguel Villar - Christophe Léonard)
  • Habay - Vaux : Frédéric Pietri (Nathan Decoutere - Lionel Molitor)
  • Ethe - Mormont : Bila Kizedioko (Francois Krack - Jean-Luc Etienne)

Saison terminée pour Manu Mandy ?

Écrit par David le mercredi 13 avril 2016 17:08.

Manu Mandy a posté sur Facebook un message qui n'est guère encourageant pour la suite de sa saison :

"Voilà retour du médecin à warsage et .... Ligament ext et int touché au stade numéro 2 et lésion corne post ménisque ext ... Merci au médecin Lux qui m'à dit que je pouvais aller arbitrer car avec 2 semaine de repos c'était assez. Voilà maintenant je dois faire irm et peut être une petite opération ... out jusque fin de saison."

Un trio luxembourgeois pour diriger Marloie-Wellin

Écrit par David le vendredi 8 avril 2016 08:07.

Samedi 9 avril

  • Marloie - Wellin : Trio FLF
  • Durbuy - Gouvy : Francois Krack (Robert Pirlot - Bernard Lannoy)
  • Libramont - Mormont : Serge Thunus (Michael Rode - Joel Trodoux)
  • La Roche - Bastogne : Laurent Gallet (Lionel Deremetz - Eric Ambaud)

Dimanche 10 avril

  • Ethe - Habay : Manuel Teixeira Ribeiro (Thibault Holvoet - Robert Pirlot)
  • Vaux-Noville - Champlon : Bila Kizedioko (Bernard Lannoy - Loic Krier)
  • Saint*Léger - Meix : Maxime Alexandre (Jean-Louis Alexandre - Antonio Da Silva)

Deuxième match de promotion pour Manu Mandy

Écrit par David le vendredi 8 avril 2016 08:06.

Samedi 9 avril

  • Seraing - Geel (2) : Christophe Delacour (Quentin Blaise - Philippe Bourbon)
  • Overijse - Hamoir (3B) : Kévin Alexis (Christopher Gilson - Olivier Jacques)
  • FCJLA - Longlier (4D) : Thibaut Patris (Nathan Decoutere - Eric Ven Der Heyden)
  • Bertrix - Richelle (4D) : Fabian Letihon (Hassan Kricen - Thibault Holvoet)
  • Givry - Cointe (4D) : Miguel-Angel Rojas (Vincent Rozet - Stéphane Brasseur)

Dimanche 10 avril

  • Loyers - Waremme (4D) : Manuel Mandy (Antoine Allard - Mario Leyder)

L'arbitre Nicolas Holtzheimer est suspendu

Écrit par David le vendredi 1 avril 2016 12:32.

Ce mercredi 30 mars, l'arbitre Nicolas Holtzheimer était convoqué par la cellule disciplinaire du BRA Luxembourg.  

Les arbitres peuvent y être convoqués pour diverses raisons (absence à un match, erreur d'arbitrage...).  Dans leur convocation, ils sont informés de la raison pour laquelle ils sont convoqués et de la procédure à respecter en cas d'absence. Pour tout arbitre qui ne se présente pas et qui ne prévient pas le département de l'arbitrage, le BRA applique la sanction suivante : suspension jusqu'à comparution volontaire.

Cela a pour effet immédiat l'annulation de toutes désignations.

Nicolas Holtzheimer est dans cette situation.  Il était effectivement absent non excusé à la séance de la cellule opérationnelle du 30 mars.

Elie Nollevaux est décédé

Écrit par David le vendredi 1 avril 2016 10:20.

Elie Nollevaux, ancien membre de la CPA Luxembourg, est décédé ce jeudi.  Il reposera au funérarium Grandjean à Libramont à partir de ce samedi.

La rédaction de Footlux présente à sa famille et à ses proches ses plus sincères condoléances.

Les désignations du week-end en P1

Écrit par David le vendredi 1 avril 2016 07:40.

Samedi 2 avril
  • Libramont - St Léger : Trio FLF
  • Champlon - La Roche : Serge Thunus (Philippe Ponthir - Gaëtan Frazelle)
  • Bastogne - Ethe : Dimitri Chauvaux (Thomas Muller - Antonio Da Silva)
  • Wellin - Durbuy : Michaël Siméon (Loïc Krier - Eric Ambaud)
Dimanche 3 avril
  • Mormont - Marloie : Vincent Rozet (Lionel Molitor - Cédric Thijs)
  • Gouvy - Habay : Stéphane Brasseur (Arnaud Dauphin - Jean-Luc Guillaume)
  • Meix - Vaux : Fabien Gérard (Sébastien Lapagne - Jean-François Loutsch) 

Thibault Holvoet candidat assistant aux divisions supérieures

Écrit par David le jeudi 31 mars 2016 14:17.

Décision de la Cellule Opérationelle du 25 mars 2016 :

Se basant sur les différents rapports reçus de ses observateurs, le BRA Luxembourg a présenté l’assistant-arbitre Thibault Holvoet comme candidat stagiaire aux divisions supérieures.

FCJLA-Bertrix ce jeudi soir

Écrit par David le jeudi 31 mars 2016 12:02.

Jeudi 31 mars

  • FCJLA - Bertrix (4D) : Martin Hilgers (Vincent Rozet - Lionel Molitor)

Samedi 2 avril

  • Longlier - Tamines (4D) : Jérôme Meys (Bila Kizedioko - Thibault Holvoet)
  • Meux - Givry (4D) : Charles Boeur (Auryan Arcoly - Mario Leyder)

Dimanche 3 avril

  • Tubize - Cercle Bruges (2) : Jonathan Lardot (Laurent Conotte - Quentin Blaise)
  • Hamoir - Berchem (3B) : Lionel Dams (Hassan Kricen - Oliver Jacques)
  • Waremme - Couvin-Mariembourg (4D) : Guillaume Chaspierre (Frank Giunta - Martin Kessler)
  • Aywaille - Namur (4D) : Antoine Urbain (Yusuf Aksoy - Denis Jacob)

Mercredi 6 avril

  • Liège - Beerschot (3B) : Stéphane Gleton (Francois Baltieri - Frank Giunta)
  • Bertrix - Meux (4D) : Tibaut Mary (Emmanuel Hans - Rosolino Caccamese)

Liège - Hasselt pour Lionel Dams

Écrit par David le vendredi 25 mars 2016 12:28.

Samedi 26 mars

  • Walhain - Ruppel Boom (3B) : Timothy Crul (Joaquim Mary - Charles Hubeaux)

Dimanche 27 mars

  • Sprimont - Oosterzonen (3B) : Quentin Pirard (Pierre Germain - Hassan Kricen)
  • FCJLA - Couvin-Mariembourg (4D) : Gilles Van Emelen (Michel Collin - Thibault Holvoet)

Lundi 28 mars

  • Hamoir - Beerschot (3B) : Gert Deckers (Charles Boeur - Christophe Berbiers)
  • Liège - Hasselt (3B) : Lionel Dams (Dimitri Van Wymeersch - Ludovic Pector)
  • Ciney - Woluwe-Zaventem (3B) : Nicolas Lamboray (Kenneth Lenaerts - Geoffrey Quaranta)
  • Givry - Bertrix (4D) : Hippolyte Diskeuve (Valentin Lambert - Nicolas Holtzeimer)
  • Longlier - Patro Lensois (4D) : Erwin Brams (Vincent Rozet - Jean-Louis Alexandre)

Jeudi 31 mars

  • FCJLA - Bertrix (4D) : Martin Hilgers (Vincet Rozet - Lionel Molitor)

Stéphane Brasseur arbitrera Ethe - Saint-Léger

Écrit par David le jeudi 24 mars 2016 18:02.

Samedi 26 mars

  • Champlon - Ethe : Francois Krack (David Englebert - Eric Ambaud)
  • Libramont - Vaux : Laurent Gallet (Morgan Pahaut - Nelson Desjardin)
  • Habay - Marloie : Denis Bressard (Olivier Prévot - Sébastien Godalier)


Lundi 28 mars

  • Ethe - St Léger : Stéphane Brasseur (Bruno Gillet - Daniel Guillaume)
  • La Roche - Vaux : Michaël Siméon (Patrick Jadot - Jacquy Paquay)

Manu Mandy dirigera le derby Givry-Longlier

Écrit par David le vendredi 18 mars 2016 09:40.

Samedi 19 mars

  • Dessel - Geel (2) : Maxime Smeets (Frédéric Godelaine - Philippe Bourbon)
  • Lierse - Heist (2) : Kevin Van Damme (Peter Hermans - Quentin Blaise)
  • Hasselt - Bocholt (3B) : Gert Deckers (Nico Claes - Emmanuel Hans)
  • Overijse - Hoogstraten (3B) : Jan Krieken (Arthur Denil - Hassan Kricen)
  • Tirlemont - La Calamine (3B) : Nicolas Lamboray (Christophe Berbiers - Rosolino Caccamese)
  • Pepingen - Westhoek (4A) : Timothy Crul (Laurens Thomas - Niels Gentens)
  • FCJLA - Waremme (4D) : Antoine Urbain (Michael Siméon - Denis Bressard)
  • Givry - Longlier (4D) : Manuel Mandy (François Krack - Morgan Pahaut)
  • Bertrix - Aywaille (4D) : Kevin Lobet (Serge Thunus - Bila Kizedioko)
  • Couvin-Mariembourg - Richelle (4D) : Charles Boeur (Francois Baltieri - Véronique Geerts)

Mercredi 23 mars

  • Liège - Beerschot (3B) : Stéphane Gleton (Francois Baltieri - Frank Giunta)
  • Givry -Waremme (4D) : Erwin Brams (Emmanuel Hans - Geoffrey Quaranta)
  • Couvin-Mariembourg - Meux (4D) : Lionel Dams (Dimitri Van Wymeersch - Charles Hubaux)

Identification

Contact

Membres connectés

  • Benedicte Bradfer
  • Kentin Ergot
  • Christian Mostade
  • Emmanuel Branco
  • Jean-pol Misson

A cet instant, vous êtes 59 visiteurs connectés sur Footlux.