Menuiserie De JaegerNissan Dion

 

jjb banner 2018

Saint-Hubert (P1) : opération pour Rode ?

Écrit par David le mardi 14 août 2018 13:11.

Jérémy Rode est blessé à un genou et risque bien de devoir passer par l'opération. Il sera donc absent quelques semaines. Il en saura plus la semaine prochaine.

Pour le match de ce week-end, J. Titeux (adducteurs) et A. Lecomte (vacances) sont également indisponibles.

Saint-Léger (P1) : Detaille de retour

Écrit par David le mardi 14 août 2018 13:09.

Pour le premier match de championnat, Bartnik, Giammarchi et Payen sont blessés. Boulanger est incertain. Hentcho est en vacances tandis que Detaille est de retour.

La Royale Jeunesse Freylangeoise vous invite à fêter ses 90 ans !

Écrit par David le mardi 14 août 2018 07:14.

1928 - 2018 ... 90 ans d'existence, de complicité, de tenacité, de volonté et de bénévolat.

Volià ce que le club vous propose de partager lors du week-end de la petite fête de Freylange les 1er et 2 septembre prochains.

Un moment de retrouvailles pour toutes les personnes qui ont été impliquées de loin ou de près dans ces 90 ans d'existence.

Soyez nombreux à vous joindre à nous pour célébrer comme il se doit cet anniversaire.

Le comité

Coupe : voici le tirage des seizièmes

Écrit par David le lundi 13 août 2018 15:10.

Voici le tirage au sort des seizièmes de finale de la Cristaline Cup.

Les matches sont fixés au mardi 21 août à 20h00.

Les clubs peuvent décaler le match au mercredi 22 ou changer l’heure, moyennant l’accord de l’adversaire.

En cas d’égalité : directement penalties (pas de prolongations).

Les huitièmes auront lieu le mardi suivant, soit le 28 août.

  • Rossignol - Florenville
  • Aubange ou Saint-Léger - Assenois
  • Saint-Mard A - Longlier B
  • Messancy A - Bercheux
  • Muno - Nothomb A
  • Habay-la-Neuve - FC Arlon A
  • Nothomb B - Witry
  • Freylange - Ethe
  • Tenneville - La Roche
  • Waha-Marche - Durbuy B
  • Chaumont - Champlon
  • Saint-Hubert - Mormont B
  • Nassogne A - Roy
  • Libin A - Compogne
  • Libramont - Marloie
  • Sart - Vaux-Noville

Match de gala à Longlier

Écrit par David le lundi 13 août 2018 07:38.

Coupe de la province : la liste des équipes qualifiées

Écrit par David le dimanche 12 août 2018 21:52.

Série A

Freylange A, Witry, Messancy A, Assenois

Série B

Habay-la-Neuve, Ethe A, Florenville, Nothomb B

Série C

Libramont, FC Arlon A, Nothomb A, St-Mard A

Série D

Rossignol, Longlier B, Aubange, St-Léger

Série E

Champlon A, Compogne, Bercheux, Nassogne

Série F

Marloie A, Tenneville, Chaumont, Libin A

Série G

Sart, La Roche A, Roy, Mormont B

Série H

St-Hubert A, Durbuy B, Vaux-Noville, Waha-Marche

Assenois cherche des joueurs U10

Écrit par David le dimanche 12 août 2018 20:18.

Le club de Assenois cherche des joueurs en U10 pour compléter son noyau. 

Pour tout renseignement, contacter Manu Van der Maren au 0479.65.95.95.

Coupe de Belgique : Virton et Givry continuent

Écrit par David le dimanche 12 août 2018 19:28.

Quatrième journée (19 août à 16h00)

  • Givry - Merelbeke
  • Virton - Meux

 

Coupe de Belgique : les résultats du troisième tour

Écrit par David le dimanche 12 août 2018 18:00.

Journée 3 (dimanche 12 août)

  • 205. Wavre - Virton 0-7
  • 206. Givry - Wingene 3-0
  • 220. St-Léger - Brakel 1-5

Coupe de la province : quatrième journée

Écrit par David le dimanche 12 août 2018 17:52.

Série A

  • St-Mard B - Bouillon 6-1
  • Vance - Torgny 11-0
  • Autelbas - Carlsbourg 3-0
  • Corbion - Villers
  • Gérouville - Witry 0-1
  • Toernich - Freylange 0-6
  • Waltzing - Marbehan 6-1
  • Meix-devant-Virton - Messancy 0-0
  • Habay - Assenois 2-2

Envoyez vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à resultat@footlux.be

Série B

  • Habay-la-Neuve - Neuvillers 5-2
  • Nothomb B - Rachecourt 3-2
  • Tintifontaine - Martelange 1-2
  • Meix - Habay B 3-2
  • Namoussart - Fouches 1-1
  • Tontelange - Ethe 0-2
  • Neufchâteau - Ste-Marie 0-5
  • Paliseul - Florenville 0-1
  • Châtillon - Grandvoir 2-4

Série C

  • Etalle - Nothomb 0-4
  • Ste-Marie - Libramont 0-11
  • Petitvoir - Arlon 0-8
  • Ethe B - St-Mard 1-1
  • St-Médard - Cobreville 3-1
  • Halanzy - Léglise 4-5
  • Athus - Freylange B 7-2
  • Bleid - Les Bulles 3-1

Série D

  • Warmifontaine - Ste-Cécile 8-1
  • Aubange - Vaux-sur-Sûre 4-3
  • Longlier B - Muno 3-3
  • Poupehan - St-Pierre 1-2
  • Messancy B - Rossignol 1-10
  • Signeulx - Bertrix 6-1 
  • Orgeo - Jamoigne-Chiny 2-1
  • FC Arlon B - St-Léger (mardi)

Série E

  • Champlon - Compogne 0-0
  • Salm - Houffa A 1-1
  • Bercheux - Houffa B 3-0
  • Bure - Marloie B 2-7
  • Sibret - Nassogne 0-10
  • Givry B - Haut-Fays 4-0
  • Gouvy - Heyd 8-1
  • Vecmont - Melreux B 2-1
  • Harre-Manhay - Halthier 2-1

Série F

  • Amonines - Mageret 1-0
  • Libin B - Lierneux 1-7
  • La Roche B - Rendeux 2-0
  • Chaumont - Houmart 2-1
  • Gouvy B - Tenneville 1-8
  • Aye - Bovigny 7-1
  • Libin - Ste-Ode 4-2
  • Halthier - Marloie 0-5 (forfait)

Envoyez vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à resultat@footlux.be

Série G

  • Ochamps - Chevron 3-1
  • Mormont B - St-Hubert B 4-0
  • Tellin - Sart 0-5
  • La Roche - Wellin 1-0
  • Champlon B - Regné  0-2
  • Oppagne B - Bastogne 2-0
  • Bras - Roy 1-2
  • Montleban - Petit-Han 1-2

Série H

  • Redu - Ortho 1-2
  • Tavigny - St-Hubert 0-6
  • Erezée - Izier 5-0
  • Waha-Marche - Bérismenil 2-1
  • Nassogne B - Villance 2-3
  • Wellin B - Bourcy 3-5
  • Vaux-Noville - Melreux A 3-1
  • Odeigne - Durbuy B 0-8

 Envoyez vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à resultat@footlux.be

GrafXDesign à Bastogne

Écrit par Bastien le dimanche 12 août 2018 14:02.

Cyrille Danner (ex Neufchâteau) rebondit

Écrit par David le dimanche 12 août 2018 09:20.

Cyrille Danner, ex coach de l'équipe première de Neufchâteau qui ne présentera pas d'équipe première cette saison, rebondit.

Il s'est en effet engagé avec Saint-Léger comme Mister Label, entraîneur des U17 et responsable sportif des jeunes.

Avec son aide, l'URSL compte obtenir au plus vite le Label 1 ACFF pour mettre rapidement en place des équipes provinciales et semi-provinciales.

Le président Ledur veut ainsi booster son école de jeunes de près de 150 membres actifs.

Saint-Léger (P1) : Anthony Giammarchi et blessé

Écrit par David le dimanche 12 août 2018 08:59.

Le nouvel attaquant de l'URSL Anthony Giammarchi est blessé et ne jouera ni le match de coupe de Belgique contre Brakel cet après-midi, ni les deux premiers matches de championnat.

Champlon (P1) : un attaquant a signé

Écrit par David le dimanche 12 août 2018 08:55.

Un dernier renfort a signé à Champlon.

Il s'agit de Mounir Amanaki, un attaquant de 28 ans qui a notamment évolué à Flemalle, Cointe, Faymonville et Bomal.

Vaux-Noville (2C) : arrivée de Bryan Clémens

Écrit par David le vendredi 10 août 2018 07:36.

Le club de Vaux-Noville enregistre un dernier transfert avec l'arrivée de Bryan Clémens qui a évolué ces dernières années à Mormont en P1 et en D3. Le Sprimontois de 23 ans a déjà joué ce mercredi soir en match amical contre Vaux-sur-Sûre (victoire 2-1).

Les matches amicaux de la préparation 2018

Écrit par Alex le vendredi 10 août 2018 07:00.

Envoyez-nous vos matches et résultats à info@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27

Jeudi 9 août

  • Paliseul - Wellin B 4-3
  • Saint-Pierre - St-Médard

Mardi 14 août

  • Durbuy - Huy (19h30)
  • Halthier - Franchimont (19h30)
  • Virton - Charleroi (à Longlier)

Jeudi 16 août

  • Villers - St-Médard

Mardi 21 août

  • Assenois - Orgeo (20h00)

Freylange en deuil

Écrit par David le jeudi 9 août 2018 15:32.

Message du club de Freylange

C'est avec une grande émotion et une grande peine que nous venons d'apprendre le décès de la maman de notre vice-président Angelo De Michele.

L'ensemble du club présente ses plus sincères condoléances à Angelo et à sa famille.

Coupe de la province : Nathan Raguet (Assenois) est suspendu

Écrit par David le jeudi 9 août 2018 07:48.

1. Joueurs exclus pour 2 avertissements au cours du même match du :

Equipes Premières

Champlon(02697)
04.08.2018 - B - Poncelet Gilles (18.04.1994)
04.08.2018 - B - Gerard Florian (19.03.1996)

Bérismenil(02761)
04.08.2018 Bomboir Kevin (12.04.1994)

Meix-Le-Tige(07292)
31.07.2018 Bouable Groh Ange (16.09.1986)

Waha-Marche(08350)
05.08.2018 Dupont Lorand (22.11.1992)

2. Joueurs suspendus pour 2 avertissements dont le dernier reçu le :

Equipes Premières

Freylange(01167)
28.07.2018 - B - Felten Christophe (11.06.1983)

Givry(06237)
04.08.2018 - B - Hatert Quentin (18.03.1993)

Tontelange(06310)
05.08.2018 Charpentier Sacha (24.03.1998)

Assenois(06895)
03.08.2018 Raguet Nathan (24.04.1987)

Petitvoir(07584)
04.08.2018 Arnould Maxime (13.07.1992)

CP du 17 août : Adelino Leal Pedrosa (Toernich) est convoqué

Écrit par David le jeudi 9 août 2018 07:47.

PROPOSITIONS DE TRANSACTIONS

AFFILIES

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 25-08-2018

  • (1) BRAQUET CORENTIN 19/03/1995 - U.S. MARTELANGEOISE (05827)
  • (2) WERNER JULIEN 09/11/1998 - E.C. JAMOIGNE-CHINY (06558)

Transfert circonstances spéciales - accordé

  • (4) PERREAUX CLEMENT 18/05/1999 - R.E.S. CHAMPLONAISE (02697)

CLUBS

Blâme + 50,- EUR amende

(1) U.S. MARTELANGEOISE (05827) – Défaut d’organisation
Match MARTELANGE / Nothomb B du 22.07.18 (COUPE B)

Opposition à transfert pour circonstances spéciales - refusée

(4) R.U.S. ROSSART (03560)
Le joueur Clément PERREAUX demande à passer la saison à CHAMPLON.
Le club de ROSSART fait opposition alors que pas ACTIF ?

CONVOCATIONS

(3) 19:00 Match Toernich - Marbehan du 29/07/2018 (Série CA)

Arbitre : LOUTSCH JEAN-FRANCOIS

Entraîneur : LEAL PEDROSA ADELINO(11.10.1966) Toernich(07469)

Petite annonce du RAC Saint-Mard

Écrit par David le mercredi 8 août 2018 11:43.

Le club du R.A.C Saint-Mard est à la recherche d’entraîneurs pour son équipe de U7 ainsi que pour son équipe de U9.
Contact : Vincent Vaguet au 0494.30.03.06.

Le club recherche également un attaquant pour son équipe de U21 provinciaux.
Contact : Fabrizio Lepenne au 0472.18.73.95.

Ethe (P1) : victoire 28-0 en coupe de la province !

Écrit par David le mercredi 8 août 2018 08:18.

Mardi soir, Ethe jouait en coupe de la province face à Neufchâteau et s'est imposé 28-0 !

Champlon (P1) : trois buts de VDB en coupe

Écrit par David le mercredi 8 août 2018 08:05.

Mardi soir, c'est une équipe fort jeune de Champlon qui s'est imposée à Haut-Fays en coupe.

Les buts sont de Clippe et Vandenbergh (3).

Les jeunes ont livré une bonne partie. Bastien Englebert (16 ans) a joué  tout le match. Alex Mercier (16 ans) a joué 25 minutes et Lucas Dessy (16 ans) 20 minutes. Sans oublier Florian Gérard dans le but et Yohan Louvins (19 ans).

Coulibaly, Sangaré, Mazzara et Piette étaient laissés au repos.

Sans oublier Dassoul, Nicolas et Buzica blessés.

Saint-Léger (P1) : victoire en coupe de la province face à Poupehan

Écrit par David le mercredi 8 août 2018 07:56.

Mardi soir, en match d'alignement, Saint-Léger a battu Poupehan 4-2.

48 heures après leur qualification en Coupe de Belgique contre Zelzate , les "jaune et noir" avaient encore du jus.

23 goals marqués en 4 matches. La nouvelle division offensive de l'URSL pète le feu avec Giammarchi, Delongueville, Hentcho et Logan Collin qui n'est pas en reste. Yann Marthe est revenu de vacances et recommence à performer.

Saint-Léger affrontera Brakel dimanche à 16h00 pour un nouveau challenge face à une D2.

Mathieu Detaille, Antoine Parisse, Elton Sukiqi (en vacances tous les 3) et Dimitri Bartnik (blessure) ne sont toujours pas présents. Di Felice est en convalescence et rejouera fin octobre. Tom Hensmans est aussi en convalescence et se réentraînera à partir de septembre.

Coupe de la province : Ethe a gagné 28-0 !

Écrit par David le mercredi 8 août 2018 07:40.

Série A

  • Assenois - Autelbas 7-0
  • Bouillon - Habay-la-Vieille 1-2
  • Freylange - Meix B 6-1
  • Witry - Toernich 5-1
  • Marbehan - Vance 3-4
  • Villers - Waltzing 3-4
  • Messancy - Gérouville 2-1
  • Carlsbourg - St-Mard B 0-2
  • Torgny -2-6

Envoyez vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à resultat@footlux.be

Série B

  • Fouches - Tintifontaine 1-1
  • Florenville - Nothomb 3-2
  • Habay B - Paliseul 1-2
  • Rachecourt - Meix 2-3
  • Grandvoir - Namoussart
  • Neuvillers - Tontelange -1
  • Martelange - Châtillon 3-3
  • Ste-Marie-Semois - Habay-la-Neuve 1-14
  • Ethe - Neufchâteau 28-0

Série C

  • Les Bulles - Etalle 3-0
  • Nothomb - Petitvoir 6-0
  • St-Mard - Bleid 3-2
  • Libramont - Ethe B 5-0
  • FC Arlon - St-Médard 13-0
  • Freylange B - Halanzy 0-5 (forfait)
  • Léglise - Ste-Marie 8-0
  • Cobreville - Athus 1-4

Série D

  • Bertrix - Orgeo 4-7
  • Vaux-sur-Sûre - Signeulx 5-0
  • Rossignol - Warmifontaine 3-0
  • St-Pierre - Messancy B 3-1
  • Muno - FCJLA B 3-2
  • Ste-Cécile - Aubange 3-4
  • Jamoigne - Longlier B 1-6
  • St-Léger - Poupehan 4-2

Série E

  • Houffaloise B - Harre-Manhay 1-4
  • Halthier - Salm 3-0
  • Nassogne - Bure 2-0
  • Melreux B - Givry B 2-2
  • Houffaloise A - Bercheux 0-6
  • Heyd - Sibret 1-0
  • Marloie B - Gouvy 1-3
  • Compogne - Vecmont 3-2
  • Haut-Fays - Champlon 0-4

Série F

  • Tenneville - Halthier 4-0
  • Ste-Ode - Gouvy B 4-2
  • Mageret - Chaumont 0-6
  • Lierneux - La Roche B 1-1
  • Rendeux - Libin
  • Houmart - Aye 3-4
  • Bovigny - Libin 6-1
  • Marloie - Amonines 2-0

Envoyez vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à resultat@footlux.be

Série G

  • Chevron - Oppagne B 2-1
  • Bastogne - Tellin 0-0
  • Wellin - Ochamps 3-1
  • Roy - Mormont B 5-0
  • Petit-Han - Champlon B 4-0
  • Regné - Bras 1-4
  • St-Hubert b - La Roche A 2-2
  • Sart - Montleban 6-1

Série H

  • Bérismenil - Odeigne 2-2
  • St-Hubert - Erezée 4-1
  • Bourcy - Vaux-Noville 0-2
  • Durbuy B - Tavigny 2-2
  • Ortho - Nassogne B 4-1
  • Villance - Waha-Marche 3-6
  • Izier - Wellin B 2-3
  • Melreux A - Redu 4-1

 Envoyez vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à resultat@footlux.be

Identification

Contact

Membres connectés

  • Vincent Flamant
  • Gregory Renaux
  • Nordine Schmitz
  • Michel Simon

A cet instant, vous êtes 58 visiteurs connectés sur Footlux.