Menuiserie De JaegerNissan Dion

 

JJ Burnotte

Odeigne (3E) : arrivée de Ludovic Lambert

Écrit par Alex le vendredi 28 avril 2017 07:44.

Ludovic Lambert (Chevron, ex Montleban) sera en bleu et rouge la saison prochaine. A coup sûr un renfort pour le CS Odeigne. Il apportera aussi toute son expérience au niveau des jeunes du club qui vont intégrer l’équipe première.

Châtillon (3A) : des nouvelles du noyau 2017-2018

Écrit par Alex le vendredi 28 avril 2017 07:42.

La majeure partie des joueurs de l’équipe qui a terminé à une très belle troisième place cette saison ont confirmé qu’ils restaient : Florian Vanhacht, Sébastien Gillet, Mathieu Janssens, Miguel Ferreira, Alan Cocomeri, William Casciani, Kevin Meister, Alexandre Blees, Johan Kielbasa, Antoine Pechon, Diego Saudmont, Cyril Walckiers, Nicolas Macaux, Nicolas Klein et Arnaud Ory seront toujours à Châtillon la saison prochaine.

Afin de nourrir ses ambitions, le club est ravi d’annoncer les premières arrivées qui ne feront que renforcer la très belle équipe déjà en place : Jordan Toscano (Florenville), Samuel Henin (Halanzy), Christophe Munier (Rachecourt) et le retour au bercail du gardien Florent Simonet qui évoluait à Bellefontaine.

Les désignations du prochain week-end (30/4)

Écrit par Xavier le vendredi 28 avril 2017 07:02.

Division nationales

  • Cercle Bruges - Tubize (PO3) : Lothar D'Hondt - Tom Vanpoucke - Quentin Blaise - Bert Daemen
  • Virton - Sprimont (1) : Charles Boeur - Erwin Brams - Nicolas Maszowez
  • Ciney - Couvin-Mariembourg (2) : Stéphane Gleton - Emmanuel Hans - Christophe Berbiers
  • RWDM - Tournai (3) : Timothy Crul - Abdessedik Anaouji - Denis Jacob
  • Aywaille - Bertrix (3) : Antoine Urbain - Miguel Angel-Rojas - Romain Devillers
  • Longlier - Verlaine (3) : François Krack - Vincent Rozet - Maxime Collard

Tour Final P1

  • Oppagne - Champlon : Olivier Prévot - Morgan Pahaut - Fabian Assenmaker
  • Ethe - St-Léger : Michaël Siméon - Fabien Gerard - Christopher Apostol

Tour Final P2

  • Bercheux - Longlier B : Michael Rode
  • Vaux-Noville - Nassogne : Bruno Gillet
  • Rossignol - Waha-Marche : Maxime Alexandre

Barrage P2

  • Bras - Les Bulles : Nicolas Holtzheimer

Tour Final P3

  • Bérismenil - Houffalize : Fabien Gérard
  • Mageret - Melreux B : Frédéric Welschen
  • Waltzing - Assenois : Arnaud Dauphin
  • Etalle - Chatillon : Quentin Richard
  • Grandvoir - Tellin : Guillaume Moreau
  • Vecmont - Orgeo : Robert Pirlot

Orgeo (3C) : cinq nouveaux joueurs pour la saison prochaine

Écrit par David le jeudi 27 avril 2017 15:00.

La plupart des joueurs du noyau actuel resteront à Orgeo la saison prochaine.  Mike Lodriguez s'en ira à Libin tandis que Corentin Englebert stoppe.

Plusieurs joueurs vont arriver : Mesut Delibalta (Carlsbourg), Jordan Arnould (Bertrix), Marvin Pierrard (juniors Libramont), Valentino Istace (Opont) et Nicolas Martins (ex Bertrix).

Un deuxième gardien doit donner réponse prochainement.

Messancy (2A) : arrivée de Manu Schlesser

Écrit par David le jeudi 27 avril 2017 13:20.

Manu Schlesser (Aubange) évoluera à Messancy la saison prochaine.

Sainte-Cécile (3B) : arrivée d'un joueur de Bertrix B

Écrit par David le jeudi 27 avril 2017 12:45.

Deux joueurs viennent de signer à Sainte-Cécile : Anthony Goffinet (Bertrix B) et Jordan Mabillon (France).

Bertrix B (2B) : arrivée d'un joueur de Les Bulles

Écrit par David le jeudi 27 avril 2017 12:42.

Dylan Parison (Les Bulles) rejoindra Bertrix B la saison prochaine.

L'agenda des tournois 2017

Écrit par Christophe le jeudi 27 avril 2017 12:00.

L'agenda des tournois 2017

Saint-Mard (2A) : trois arrivées pour la saison prochaine

Écrit par Alex le jeudi 27 avril 2017 06:50.

Edwin Muller (Halanzy), Evan Uyttersproot (Nothomb) et Quentin Navez (Sainte-Marie) rejoignent Saint-Mard.

Coupe Jules Bastin : le menu des demi-finales

Écrit par David le jeudi 27 avril 2017 06:18.

Voici le programme des demi-finales de la coupe Jules Bastin.

Ces matches seront joués pour le 21 mai 2017 au plus tard. Il est possible pour les clubs d’avancer le jour du match et/ou de modifier l’heure avec l’accord de l’adversaire.

U21

  • Waltzing - La Roche (1/5)
  • Messancy - Aubange (10/5)

U17

  • Habay-la-Vieille - Givry (10/5)
  • Waltzing - Bleid 5-1

U15

  • Fouches - Etalle (10/5)
  • Aubange - Saint-Léger (10/5)

U13

  • Nothomb - Habay-la-Neuve (6/5)
  • FCJLA - Vaux-Noville (6/5)

Modalités : En cas d’égalité à l’issue du temps réglementaire, directement les penalties.

PROMO BALLON chez GrafXdesign

Écrit par David le jeudi 27 avril 2017 06:12.

Melreux-Hotton (P1) : Michel, Guillaume et Becker rempilent

Écrit par David le mercredi 26 avril 2017 19:33.

Jordan Michel, William Guillaume et Régis Becker seront toujours à Melreux-Hotton la saison prochaine.

Sébastien Gilson (Mormont), Jonathan Gonset (Aye), Etienne Constant (?), Alexandre Richard (?) et Loïc Collignon (?) s'en iront.

Thomas Demelenne, Mathias Nijskens et Makusano Yangara doivent encore se prononcer.

Saint-Léger (P1) : arrivée de Grégory Liégeois

Écrit par Jean-Marc le mercredi 26 avril 2017 19:28.

Une nouvelle arrivée à Saint-Léger : Grégory Liégeois de Freylange.

Hier soir, plusieurs joueurs ont resigné : Mathieu Detaille, Morgan Toussaint, Logan Collin et Quentin Koenig.

Ortho cherche un match amical pour samedi

Écrit par David le mercredi 26 avril 2017 18:31.

Ortho cherche un match amical à domicile samedi à partir de 18h30.  Contact : 0471.29.08.95.

Champlon (P1) : Anthony Soyer s'en va

Écrit par Xavier le mercredi 26 avril 2017 18:00.

Comme on s'y attendant, Anthony Soyer ne restera finalement pas à Champlon la saison prochaine.

Regné (3F) : arrivée de Jérôme Lambert

Écrit par Alex le mercredi 26 avril 2017 17:39.

Une première arrivée à Regné.  Il s'agit de Jérôme Lambert, un joueur à vocation défensive qui vient d'Houmart.  D'autres joueurs devraient suivre dans les prochains jours.

Cinq journées de suspensions proposées à Guillaume Van Geen

Écrit par Alex le mercredi 26 avril 2017 14:40.

Le CP se réunira le 4 mai prochain à Arlon.

Voici les propositions de transactions.

AFFILIES

Blâme + amende 15 EUR

  • (337) HOTTON Lionel Andre 29/07/1985 - E.S. DE SAINT-PIERRE (07182)

Suspension effective en tant que entraîneur du 12-05-2017 au 26-05-2017 inclus + amende 15 EUR

  • (333) LOMMERS Clément 16/08/1983 - R.J.S. HABAYSIENNE (06556)

Suspension effective en tant que entraîneur du 12-05-2017 au 11-06-2017 inclus + amende 50 EUR

  • (335) HUBERTY Aurelien 12/04/1989 - R.R.C. LONGLIER (03189)

Suspension effective en tant que soigneur du 01-08-2017 au 31-10-2017 inclus + amende 50 EUR

  • (347) JOURDAN Vincent 11/09/1968 - R.U.S. LEGLISE (00562)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières A à partir du 12-05-2017

  • (332) CORIO Antonio 27/05/1998 - R.E.S. CHAMPLONAISE (02697)
  • (334) DE BECKER Devadip 07/08/1987 - ASS. SP. NOTHOMB-POST (06125)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 12-05-2017

  • (336) KERGER Robin 06/10/1988 - F.C. NAMOUSSART (06817)
  • (338) DELPERDANGE Fabian 18/01/1995 - R.A.F.C. COBREVILLE (06040)
  • (340) BOLLE Allan 23/06/1990 - U.S. BURE (07029)
  • (341) FILOCCO Antoine 14/11/1995 - F.C. PETIT-HAN (06247)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) U15 Prov. A à partir du 12-05-2017

  • (346) SCARPELLINI Loïs 17/01/2003 - R.F.C. MESSANCY (00990)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) U15 Prov. à partir du 12-05-2017

  • (346) DUMONT Tim 10/01/2002 - FOOTBALL CLUB BERCHEUX (09510)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Equipes Premières A à partir du 12-05-2017

  • (332) HERMAN Thomas 02/02/1994 - R.O.C. MEIX DT-VIRTON (03201)
  • (332) NEETENS Yassin 25/12/1988 - R.O.C. MEIX DT-VIRTON (03201)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 12-05-2017

  • (337) HOTTON Maxime 11/09/1989 - E.S. DE SAINT-PIERRE (07182)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) U21 Prov. à partir du 12-05-2017

  • (344) DEMARLIER Benjamin 17/03/1996 - R.S.C. NASSOGNE (03154)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) -21 (JA) à partir du 12-05-2017

  • (345) JUNGELS Gordon 22/05/1997 - R.U.S. STE-MARIE-SUR-SEMOIS (06432)

Suspension effective en tant que joueur pour 4 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 12-05-2017

  • (335) VERGER Roger Patrick 07/03/1995 - S.C. VANCE (07433)

Suspension effective en tant que joueur pour 4 rencontre(s) U21 Prov. à partir du 12-05-2017

  • (343) OZDEMIR Deniz 03/05/2000 - R.C.S. LIBRAMONTOIS (01590)

Suspension effective en tant que joueur pour 5 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 12-05-2017

  • (331) VAN GEEN Guillaume 11/08/1991 - R.O.C. ROCHOIS (03033)

Suspension effective en tant que joueur pour 6 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 12-05-2017

  • (339) LAMBERT Thierry 16/09/1976 - UNION SPORTIVE ST-MEDARD (05748)

Exclusion jugée suffisante

  • (349) COLLE Joachim 02/03/1991 - R. AUR. SP. OPONTOISE (03539)

Le programme complet du week-end

Écrit par David le mercredi 26 avril 2017 14:14.

D1 AMATEURS

  • Virton - Sprimont (samedi à 20h00)

D2 AMATEURS

  • Walhain - Givry (dimanche à 15h00)

D2 DAMES

  • Sibret - OHL (samedi à 15h00)

D3 AMATEURS

  • Longlier - Verlaine (dimanche à 15h00)
  • Warnant - Mormont (dimanche à 15h00)
  • Cointe - Durbuy (dimanche à 15h00)
  • Aywaille - Bertrix (dimanche à 15h00)
  • Tilleur - FCJLA (dimanche à 15h00)

Tour final de P1 vers D3 Amateurs (première journée, 30/04/2017 à 15h00)

  • Ethe – Saint-Léger
  • Oppagne – Champlon (samedi à 20h00)

Tour final de P1 vers D3 Amateurs (deuxième journée, 7/05/2017)

  • Les vainqueur de la première journée

Tour final de P2 vers P1 (première journée, 30/04/2017 à 15h00)

  • Rossignol – Waha-Marche
  • Bercheux – Longlier B
  • Vaux-Noville – Nassogne A

Tour final de P2 vers P1 (deuxième journée, 7/05/2017)

  • Melreux rejoint les trois vainqueurs et joue à domicile

Tour final des douzièmes de P2 (première journée, 30/04/2017)

  • Bras – Les Bulles

Tour final des douzièmes de P2 (deuxième journée, 7/05/2017)

  • Amonines contre le perdant du premier match

Tour final de P3 vers P2 (première journée, 30/04/2017 à 15h00)

  • Waltzing – Assenois
  • Etalle – Châtillon
  • Grandvoir – Tellin
  • Vecmont – Orgeo (17h00)
  • Bérismenil – Houffalize (samedi à 20h00)
  • Mageret – Melreux-Hotton B

Tour final de P3 vers P2 (deuxime journée, 7/05/2017)

  • Tirage au sort pour les six vainqueurs de la première journée

Tour final des réserves - Huitièmes de finale (dimanche 30 avril)

  • 1. Florenville - Waha-Marche
  • 2. Bourdon - Tontelange
  • 3. Meix-devant-Virton - Gouvy
  • 4. Autelbas - Martelange
  • 5. Houmart - Paliseul
  • 6. Neuvillers - Vaux-Noville
  • 7. Longlier - Nassogne
  • 8. Wellin - Mageret

Tour final des réserves - Quarts de finale (dimanche 7 mai)

  • 9. V7 - V1
  • 10. V6 - V3
  • 11. V8 - V4
  • 12. V2 - V5

Tour final des réserves - Demi-finales (dimanche 14 mai)

  • 13. V11 - V10
  • 14. V12 - V9

Tour final des réserves - Finale (week-end du 21 mai)

  • 15. V13 - V14

Sibret (2B) : un deuxième Bastognard arrive

Écrit par Bastien le mercredi 26 avril 2017 12:39.

Après l'arrivée de Donovan Poncin, un autre Bastognard se lie à Sibret (P2B) pour la saison prochaine : Thomas Brucker.

A noter que le jeune Théo Bernard revient dans son club après deux saisons en U21 Prov. à Vaux-Noville.

Sart (2C) : trois arrivées pour la saison prochaine

Écrit par Christophe le mercredi 26 avril 2017 11:22.

Amory Prince prendra la succession de Christian Dandoy (fraîchement retraité) dans le but des Spirous la saison prochaine. Romain Grégoire (attaquant) ainsi que Aurélien Jacob (milieu) arrivent également.

Ils évoluaient tous les trois depuis de nombreuses saisons à Trois-Ponts en P2C liègeoise.

 

Saison 2017-2018 : le point sur les arrivées et départs en P1

Écrit par Alex le mercredi 26 avril 2017 10:12.

Bastogne

  • Pascal Lebrun (2ème saison)
  • Départs : Adrien Noël (La Roche), Cava Mboyo (Habay-la-Neuve), Donovan Poncin (Sibret), Antonino Todaro (?), Emeraude Marayula (Champlon), Thomas Brucker (Sibret).
  • Arrivées : Thomas Wuidart (Bras), Kévin Lebrun (Sibret), François Lepinois (Chaumont), Julien Renard (Bertrix), Simon Jourdan (Longlier B), Mathieu Vandersanden (Herve).

Aidez-vous à compléter ce tableau.  Envoyez un mail à info@footlux.be ou un SMS au 0495.84.63.27.

Champlon

  • Entraîneur : Gaëtan Dave (2ème saison)
  • Départs : Grégory Servais (Marloie), Kentin Ergot (Nassogne), Jérôme Clément (Vaux-Noville), Steve Lalloyer (Vaux-Noville), Patrick Collin (Marloie), Florent Poos (Gouvy), Kévin Héligers (Beauraing), Jordan Mayanga (Beauraing), Burim Mustafaj (Marloie), Julien Stoffels (Compogne), Gilles Longueville (Vaux-Noville), Pierre-Antoine François (Bertrix), Nikola Pepic (Marloie), Benjamin Simon (Mormont), Anthony Soyer (?).
  • Arrivées : Nicolas Skoba (Aywaille), Mathieu Perreaux (Bras), Guénaël Mazzara (Ciney), François Walhain (Marloie), Nicolas Louvins (Sibret), Yohan Louvins (U21 Givry), Adrien Willé (Geer), Sanel Latic (FC Mamer), Emeraude Marayula (Bastogne), Mourard Lazaar.

Chaumont (champion de P2B)

  • Entraîneur : Arnaud Tribolet (2ème saison)
  • Arrivées : Marvin Moxhet (Nassogne), Pierre Goosse (Bercheux), Florentin Goosse (Neuvillers), Sylvain Delwalque (Sibret).
  • Départs : François Lepinois (Bastogne), Julien Bechoux (Compogne).

Erezée (champion de P2C)

  • Entraîneur : José Bonjean
  • Arrivées : Anthony Tack (Odeigne), Laurent Gerarts (Marloie), Stéphane Fraipont (Bérismenil), Simon Bodson (Harre), Xavier Puerta Lopez, Benjamin Masy (Oppagne), Guillaume Sevrin (Amonines)
  • Départ : Alexis Sevrin (Oppagne)

Ethe

  • Entraîneur : ?
  • Départ : Grégory Molnar (Longlier), Julien Gérouville (arrêt).
  • Arrivée : Deniz Muric (Bertrix), Maxime Grégoire (FCJLA).

FCJLA (descendant de D3 Amateurs)

  • Entraîneur : Jean-Yves Chapelle (2ème saison)
  • Arrivées : Logan Libert (Freylange), Jonathan Pemmers (Nothomb)
  • Départs : 

Florenville

  • Entraîneur : Morgan Matz (2ème saison)
  • Arrivées : Nathan Georges (Rossignol), Aurélien Godart (Paliseul), Ayrton Kopeinig (Aubange), Matteo Cornerotte (Virton)
  • Départs : Nabil Messai (?), Lucas Nicoli (?), Maxime Delahaut (Aubange), Dylan François (Muno), Nando Mendoza (?), Demba Sylla (?), Jordan Bury (?), Jason Lerud (?), Nolan Lerud (?), Jeffrey Brault (Poupehan).

Freylange

  • Entraîneur : Lionel Gondry (1ère saison)
  • Arrivées : Maxime Laurent (Vance), Sébastien Wadeleux, Gilles Schleich (Halanzy) et Mathieu Leurquin (Rossignol), Maxime Sail (Halanzy).
  • Départs : Esteban Erdeljan (Nothomb), Jimmy Karremans (Aubange), Stéphane Carlier (Nothomb), Grégory Liégeois (Saint-Léger).

Habay-la-Neuve

  • Entraîneur : Jean-Luc Manand (2ème saison)
  • Arrivées : Allan Manand (Libramont), David Schoumaker (Libramont), Simon Dupuis (Virton), Thomas Hensmans (Aubange), Cava Mboyo (Bastogne)
  • Départs : Julien Van Hoey (Rossignol), Stéphane Dusseldorf (Fouches)

La Roche

  • Entraîneur : Stéphane Gillard (1ère saison)
  • Arrivées : Adrien Noël (Bastogne), Tom Wallens (Roy).
  • Départ : Jérôme Philippe (Nassogne)

Libramont

  • Entraîneur : Claudy Marcolongo (2ème saison)
  • Arrivées : Samuel Bodet (Givry), Maxime Gourmet (Givry), Joël Hentcho, Nicolas Roset (Bertrix), Guillaume Martin (Rochefort)
  • Départs : Guillaume Nélis (Rossignol), Allan Manand (Habay-la-Neuve), David Schoumaker (Habay-la-Neuve), Julien Masson (?), Benjamin Schoore (Meix-devant-Virton), Benjamin Gravé (Bercheux)

Marloie

  • Entraîneur : Fabrice Piters (2ème saison)
  • Arrivées : Grégory Servais (Champlon), Steve Peeters (Nassogne), Patrick Collin (Champlon), Antoine Ninane (Oppagne), Manu Mahin (Mormont), Burim Mustafaj (Champlon), Sébastien Grégoire (Fizoise), Cyril Mahin (Rochefort), Nikola Pepic (Champlon)
  • Départs : Davide Mascolo, Melvyn Patte, Alexandre Pirlot (Saint-Hubert), Mustafa El Garrouji, Joël Nkanda Londo, Kamba Franclef, Larbi Bekkar, Charles Delmé (Saint-Hubert), Pierre Todesco (Saint-Hubert), Laurent Gerarts (Erezée), François Walhain (Champlon), Cédric Rinchard (Waha-Marche)

Aidez-vous à compléter ce tableau.  Envoyez un mail à info@footlux.be ou un SMS au 0495.84.63.27.

Meix-devant-Virton

  • Entraîneur : Lionel Zanini (3ème saison).
  • Arrivées : Benjamin Schoore (Libramont), Nicolas Day (Virton), Thibaut Denoncin (Bertrix), Marvin Lenoir (Saint-Mard), Cyprien Breda (U21 Virton).
  • Départ : Julien Fabry (Saint-Léger).

Melreux-Hotton

  • Entraîneur : Thierry Maes (1ère saison).
  • Arrivées : Gilles Regnier (Malmedy), Ronan Philippe (Oppagne).
  • Départs : Sébastien Gilson (Mormont), Alexandre Richard (Mormont B), Jonathan Gonset (Aye), Etienne Constant (?), Loïc Collignon (?).

Nothomb (champion de 2A)

  • Entraîneur : Thierry Claude (14ème saison).
  • Arrivées : Esteban Erdeljan (Freylange), Christophe Dalcanale (Fouches), Stéphane Carlier (Freylange) et Axel Collard (Sibret).
  • Départs : Jonathan Pemmers (FCJLA), Evan Uyttersproot (Saint-Mard).

Oppagne

  • Entraîneur : Eddy Raskin (2ème saison)
  • Arrivées : Simon De Bona (Givry), Alexis Sevrin (Erezée), Marc Raskin (Rendeux).
  • Départs : Antoine Ninane (Marloie), Ronan Philippe (Melreux-Hotton).

Saint-Léger

  • Entraîneur : Hervé Rinaldoni (1ère saison)
  • Arrivées : Julien Fabry (Meix-devant-Virton), Edwin Rocca (FCJLA), Luca Di Felice (FCJLA) Jean-Baptiste Payen (Freylange), Dimitri Bartnik (Habay-la-Vieille),Bastien Galhaut (Aubange), Grégory Liégeois (Freylange).

Wellin

  • Entraîneur : Thomas Lebrun (1ère saison)
  • Arrivée : François Lardot (Transinne), Benjamin Grandjean (Ochamps), Guillaume Liesnard (Nassogne), Adrien Verschoren (Transinne)
  • Départs : Samuel Dublet (Waha-Marche), Clément Jourdan (Longlier), Erwin Guidon (Rhisnes)

Melreux-Hotton (P1) : Alexandre Richard s'en va à Mormont

Écrit par David le mercredi 26 avril 2017 08:41.

Alexandre Richard évoluera à Mormont B (P2) la saison prochaine.

Tournoi Gauthier Chauvaux (Ochamps) : il manque une équipe U10-U11

Écrit par David le mercredi 26 avril 2017 08:18.

Message des organisateurs du tournoi Gauthier Chauvaux 2017 :

Il manque une seizième équipe pour participer au tournoi U10/U11 (4 joueurs + 1 gardien) qui se déroulera le samedi 13 mai de 17h30 à 20h45.

Inscriptions : thierry.jourdan65@gmail.com ou 0499.23.01.84.