Festival du Rire 2022 Bandeau Facebook Dates Edition 2023 1

 

JJ Burnotte

Oppagne (P1) : arrivée d'un gardien liégeois

Écrit par Clément le vendredi 24 juin 2022 14:42.

Oppagne annonce la signature du gardien de Cointe Zakaria Asly (23 ans).

Il a joué à Verviers et à Herstal.

Cette saison, il était à Cointe en P2 liégeoise.

Compogne (3E) : Eric Serwy arrive

Écrit par Clément le vendredi 24 juin 2022 11:14.

Eric Serwy rejoint Compogne.

 Le milieu de terrain offensif qui avait évolué avec Vaux-Noville, avant de suspendre sa carrière il y a quelques mois, reprendra donc du service à Compogne. Il apportera son expérience à la jeune troupe des Lièvres et épaulera Fabrice Spoiden en qualité de T2.

Longlier (P1) : le noyau pour la saison 2022-2023

Écrit par Clément le vendredi 24 juin 2022 06:00.

Gardiens

  • Brault Jeffrey
  • Pierard Clément

Défenseurs

  • Fourny Quentin
  • Noël Gabriel
  • Henrotte Maxime
  • Steunou Mattheo
  • Van Den Eynde Gillian
  • Furdelle Matthias
  • Hatert Loic
  • Cravatte Quentin

Médians

  • Evrard Marvin
  • Wallens Tom
  • Bihina Willy
  • Vériter Cedric
  • Lecler Quentin
  • Bernard Louis
  • Perreaux Matthieu
  • Toussaint Evan
  • Toussaint Raoul
  • Nicolas Melvin
  • Roman Augustin

Attaquants

  • Lahrach Sammy
  • Gagban Godwin
  • Debehogne Antoine
  • Noël Henri
  • Condemi Noah

Saison 2022-2023 : les quatre premières journées en P1, P2 et P3

Écrit par Clément le jeudi 23 juin 2022 12:39.

P1 27-AUG-22 20:00 Messancy A Gouvy A
P1 27-AUG-22 20:00 Oppagne A Chaumont
P1 27-AUG-22 20:00 Sart A La Roche
P1 27-AUG-22 20:00 Bastogne Longlier
P1 27-AUG-22 20:00 Houffaloise A Freylange
P1 28-AUG-22 15:00 Arlon A Ethe A
P1 28-AUG-22 20:30 Assenois A Vaux-Noville A
P1 3-sept-22 20:00 Freylange Messancy A
P1 3-sept-22 20:00 Longlier Arlon A
P1 3-sept-22 20:00 La Roche Bastogne
P1 3-sept-22 20:00 Chaumont Sart A
P1 4-sept-22 15:00 Vaux-Noville A Oppagne A
P1 4-sept-22 15:00 Gouvy A Assenois A
P1 4-sept-22 16:00 Ethe A Houffaloise A
P1 10-sept-22 20:00 Oppagne A Gouvy A
P1 10-sept-22 20:00 Sart A Vaux-Noville A
P1 10-sept-22 20:00 Bastogne Chaumont
P1 10-sept-22 20:00 Houffaloise A Messancy A
P1 11-sept-22 15:00 Arlon A La Roche
P1 11-sept-22 16:00 Ethe A Longlier
P1 11-sept-22 20:30 Assenois A Freylange
P1 17-sept-22 20:00 Freylange Oppagne A
P1 17-sept-22 20:00 Messancy A Assenois A
P1 17-sept-22 20:00 Longlier Houffaloise A
P1 17-sept-22 20:00 La Roche Ethe A
P1 17-sept-22 20:00 Chaumont Arlon A
P1 18-sept-22 15:00 Vaux-Noville A Bastogne
P1 18-sept-22 15:00 Gouvy A Sart A


2A 27-AUG-22 20:00 Jamoigne-Chiny Tontelange A
2A 27-AUG-22 20:00 Aubange A Bleid
2A 27-AUG-22 20:00 Nothomb-Post A Arlon B
2A 28-AUG-22 14:00 Meix-Dt-Virton B Tintifontaine
2A 28-AUG-22 15:00 Châtillon Habaysienne
2A 28-AUG-22 15:00 St Mard A Vance
2A 28-AUG-22 15:00 Martelange St Léger
2A 3-sept-22 20:00 Bleid Martelange
2A 3-sept-22 20:00 Habaysienne St Mard A
2A 3-sept-22 20:30 Tintifontaine Nothomb-Post A
2A 4-sept-22 15:00 St Léger Meix-Dt-Virton B
2A 4-sept-22 15:00 Vance Aubange A
2A 4-sept-22 15:00 Tontelange A Châtillon
2A 4-sept-22 20:00 Arlon B Jamoigne-Chiny
2A 10-sept-22 20:00 Aubange A Habaysienne
2A 10-sept-22 20:00 Nothomb-Post A Jamoigne-Chiny
2A 10-sept-22 20:30 Tintifontaine St Léger
2A 11-sept-22 14:00 Meix-Dt-Virton B Bleid
2A 11-sept-22 15:00 Châtillon Arlon B
2A 11-sept-22 15:00 St Mard A Tontelange A
2A 11-sept-22 15:00 Martelange Vance
2A 17-sept-22 20:00 Jamoigne-Chiny Châtillon
2A 17-sept-22 20:00 Bleid Tintifontaine
2A 17-sept-22 20:00 Habaysienne Martelange
2A 18-sept-22 15:00 St Léger Nothomb-Post A
2A 18-sept-22 15:00 Vance Meix-Dt-Virton B
2A 18-sept-22 15:00 Tontelange A Aubange A
2A 18-sept-22 20:00 Arlon B St Mard A

2B 27-AUG-22 20:00 Ochamps A Bercheux
2B 27-AUG-22 20:00 Florenville A Ste Ode A
2B 27-AUG-22 20:00 St Hubert Paliseul
2B 27-AUG-22 20:00 Orgéo A Neuvillers A
2B 28-AUG-22 15:00 Grandvoir Les Bulles
2B 28-AUG-22 15:00 Rossignol Wellin
2B 28-AUG-22 15:00 Corbion Libin A
2B 3-sept-22 20:00 Libin A Grandvoir
2B 3-sept-22 20:00 Bercheux Florenville A
2B 3-sept-22 20:00 Wellin Ochamps A
2B 4-sept-22 15:00 Neuvillers A Rossignol
2B 4-sept-22 15:00 Les Bulles Orgéo A
2B 4-sept-22 15:00 Paliseul Corbion
2B 4-sept-22 20:00 Ste Ode A St Hubert
2B 10-sept-22 20:00 Ochamps A Neuvillers A
2B 10-sept-22 20:00 Florenville A Wellin
2B 10-sept-22 20:00 St Hubert Bercheux
2B 10-sept-22 20:00 Orgéo A Rossignol
2B 11-sept-22 15:00 Grandvoir Paliseul
2B 11-sept-22 15:00 Les Bulles Libin A
2B 11-sept-22 15:00 Corbion Ste Ode A
2B 17-sept-22 20:00 Libin A Orgéo A
2B 17-sept-22 20:00 Bercheux Corbion
2B 17-sept-22 20:00 Wellin St Hubert
2B 18-sept-22 15:00 Neuvillers A Florenville A
2B 18-sept-22 15:00 Rossignol Ochamps A
2B 18-sept-22 15:00 Paliseul Les Bulles
2B 18-sept-22 20:00 Ste Ode A Grandvoir

Les matches amicaux de la préparation estivale 2022

Écrit par Clément le jeudi 23 juin 2022 06:08.

Dimanche 26 juin

  • Izier - Bomal

Samedi 9 juillet

  • Torgny - Rachecourt (18h30)

Mercredi 13 juillet

  • Chaumont - Givry

Vendredi 15 juillet

  • Ochamps - Longlier

Samedi 16 juillet

  • Bertrix- Rachecourt (18h30)

Mardi 19 juillet

  • Petitvoir - Orgeo (20h00)

Mercredi 20 juillet

  • Florenville - St-Mard (20h00)

Jeudi 21 juillet

  • Longlier - Habay-la-Neuve

Samedi 23 juillet

  • Libramont - Givry

Mardi 26 juillet

  • Mondercange - Habay-la-Neuve
  • Orgeo - Vaux-sur-Sûre (20h00)

Mercredi 27 juillet

  • Longlier - Jamoigne-Chiny

Samedi 30 juillet

  • Benfica Hamm - Habay-la-Neuve

Mardi 2 août

  • Libin - Longlier
  • Houffa - Orgeo (20h00)

Mercredi 3 août

  • Florenville - Meix A
  • Rachecourt - Fouches (20h00)

Mercredi 10 août

  • Orgeo - Melreux (20h30)

Mercredi 17 août

  • Habay-la-Neuve - FC Arlon

Jeudi 18 août

  • Châtillon - Rachecourt (19h30)

Envoyez-nous vos matches amicaux à info@footlux.be

 

Reprise des entraînements 2022

Écrit par Clément le jeudi 23 juin 2022 06:00.

Mardi 28 juin

  • Orgeo
  • Sainte-Cécile

Dimanche 3 juillet

  • Muno

Lundi 4 juillet

  • Rachecourt

Mardi 5 juillet

  • Ochamps

Vendredi 8 juillet

  • Erezée
  • Florenville
  • Longlier
  • Vecmont

Samedi 9 juillet

  • Sart B

Dimanche 10 juillet

  • Houffaloise A et B

Lundi 11 juillet

  • Fouches
  • Gouvy
  • Habay-la-Neuve
  • La Roche

Mardi 12 juillet

  • Autelbas
  • Messancy
  • Rendeux
  • Roy A et Roy B
  • Tavigny

Mercredi 14 juillet

  • Aye
  • Bande

Vendredi 15 juillet

  • Bourdon
  • Carlsbourg

Lundi 18 juillet

  • Waha-Marche

Envoyez-nous votre date de reprise à info@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27.

GrafxDesign à Bastogne

Écrit par Clément le jeudi 23 juin 2022 04:30.

FC Arlon (P1) : Thomas Macalli s'en va

Écrit par Clément le mercredi 22 juin 2022 17:54.

Thomas Macalli quitte Arlon. Le buteur évoluera la saison prochaine à Bettembourg (GDL).

Vaux-Noville cherche des entraîneurs (U7 et U11)

Écrit par Clément le mercredi 22 juin 2022 09:57.

Le club de Vaux-Noville recherche encore deux entraîneurs pour ses équipes U11 et un entraîneur pour son équipe U7.

Formation et mise en route assurées dans un club structuré.

Contact : Lucien Wilmotte au 0495.16.80.32 ou lucienwil@hotmail.com

Chaumont (P1) : le noyau pour la saison 2022-2023

Écrit par Clément le mercredi 22 juin 2022 08:30.

Gardiens

  • Florentin Goosse
  • Yannick Cobraiville

Défenseurs

  • Titouan Otjacques
  • Sofiane Dris
  • Corentin Mahoux
  • Antoine Strepenne
  • Jordan Schinckus
  • Yoan Reyter
  • Boris Wattiaux
  • Thibaut Wautelet

Médians

  • Lionel Déom
  • Nathan Marenne
  • Cyprien Goosse
  • Simon Martin
  • Charles Copine
  • Erwan Ben Hamza
  • Noah Mathot
  • Elliot Lhoas
  • Neal Bouchat
  • Mathis Vieuxtemps
  • Lilian Lapraille
  • Tom Marthus

Attaquants

  • Gustin Noppe
  • Justin Marotte
  • Jorgen Colback
  • Maxime Marquet
  • Jonathan Schinckus

 

HCH Green srl

Écrit par Clément le mercredi 22 juin 2022 06:38.

Petite annonce du RLC Bastogne

Écrit par Clément le mardi 21 juin 2022 15:50.

Le club de Bastogne est à la recherche de :

  • 2 entraîneurs pour ses équipes de U11 (niveau 1 et niveau 2)
  • 1 entraîneur pour son équipe de U16 (Prov) suite à un désistement de dernière minute.
  • 1 entraîneur pour son équipe féminine P1
  • Afin d'étoffer ses noyaux, 3 joueurs U16 P (2007) et 3 joueuses P1 dames

Contact : Myriam Gueubel au 0495.28.28.59 ou myriam.rlcbastogne@gmail.com

Marbehan (3B) : deux jeunes attaquants débarquent

Écrit par Clément le mardi 21 juin 2022 11:06.

 

Deux jeunes attaquants débarquent à Marbehan.

Il s’agit de Lucas Gonty (Longlier) et Alexandre Siitinger (Florenville).

Martelange (2A) : arrivée de Bastien Urbain

Écrit par Clément le mardi 21 juin 2022 07:00.

Bastien Urbain (Mageret) rejoint Martelange pour la saison 2022-2023.

L'agenda des tournois et sixtes 2022

Écrit par Clément le mardi 21 juin 2022 06:00.

JUIN

JUILLET

  • 2 juillet : tournoi de sixte à Assenois
  • 2 juillet : tournoi de sixte de Rendeux
  • 2 juillet : tournoi de sixte à Libin
  • 9 juillet : tournoi de sixte d'Ochamps
  • 17 juillet : tournoi de sixte de Tavigny

Libramont (D3) : arrivée d'un attaquant de Sedan

Écrit par Clément le lundi 20 juin 2022 22:26.

Minthe Basirou, un attaquant de 23 ans, arrive de Sedan et vient renforcer Libramont pour la D3.

Erezée (2C) : Tommy Delvaux débarque

Écrit par Clément le lundi 20 juin 2022 15:19.

Tommy Delvaux (Odeigne) évoluera à Erezée la saison prochaine.

Identification

Contact

Membres connectés

A cet instant, vous êtes 32 visiteurs connectés sur Footlux.