Menuiserie De JaegerNissan Dion

 

jjb banner 2018

Sainte-Ode (3D) : arrivée de Denis Allard

Écrit par David le lundi 22 avril 2019 19:18.

Denis Allard (Ste-Marie-Wideumont) évoluera à Sainte-Ode la saison prochaine.

Nassogne en finale de la coupe

Écrit par David le lundi 22 avril 2019 16:45.

COUPE DE LA PROVINCE (DEMI-FINALE)

  • Nassogne - Bercheux 2-1

D2 AMATEURS

  • Ciney - Durbuy 1-4

D3 AMATEURS

  • Longlier - Mormont 4-1
  • Oppagne - Givry 0-2
  • Sprimont - Meix-devant-Virton 1-0

P1

  • Champlon - Saint-Léger 0-1
  • Ethe - La Roche 0-0

2A

  • Muno - Florenville 1-3

Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be

3A

  • Rachecourt - Autelbas 0-0
  • Châtillon - Autelbas 3-1
  • Signeulx - Meix 1-6
  • Freylange - Messancy 1-2
  • Rachecourt - Nothomb 0-2
  • Athus - Toernich 3-3

Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be

3B

  • Habay-la-Vieille - Fouches 6-0

3D

  • Villance - Carlsbourg 1-0
  • Champlon - Haut-Fays 3-2

Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be

3E 

  • Houmart - Heyd 0-1
  • Petit-Han - Oppagne 2-1

Demi-finale Nassogne-Bercheux : où étaient les membres du CP ?

Écrit par David le lundi 22 avril 2019 10:42.

Samedi, il y avait du monde à Nassogne pour la demi-finale de la coupe contre Bercheux.

Il faisait beau, il n’y avait quasiment aucun autre match dans la région.

Dans le public, on a pu voir Jean-Luc Picard, le nouveau membre du CP. Il faut dire que Jean-Luc Picard, qui va voir un nombre impressionnant de matches chaque saison, aurait sans doute été présent à cette rencontre même sans sa nouvelle casquette de membre du CP.

Beaucoup se sont étonnés de ne voir aucun autre membre du CP pour cette affiche opposant deux formations de P2. S'il y en avait d'autres, ils sont restés fort discrets.

CA de l'ACFF : Bernard Lheureux ne souhaite pas prolonger

Écrit par David le lundi 22 avril 2019 10:41.

Conformément aux articles A208 et B208 du règlement fédéral, Monsieur Bernard Lheureux et Madame Marylène Hozay, sortants le 30-06-2019 et rééligibles.

Pas d’autre candidature reçue.

Monsieur Bernard Lheureux ne souhaite pas prolonger son mandat et, après réception de la confirmation écrite de sa démission, un nouvel appel à candidature va paraître dans la « Vie Sportive » du 24 avril prochain.

Tenneville (2B) : arrivée de Steve Neumers

Écrit par David le lundi 22 avril 2019 09:10.

Les Tennevillois pensaient bien avoir fini leurs transferts mais annoncent l'arrivée de Steve Neumers (Bérismenil) pour la saison prochaine.

Les meilleurs buteurs de D3 Amateurs

Écrit par David le lundi 22 avril 2019 09:05.

  • Jonathan Schinckus (Givry) 14
  • Cyrille Godfrin (Meix-devant-Virton) 11
  • Jordan Hébette (Mormont) 10
  • Jordy Jadot (Oppagne) 10
  • Blaise Baillet (Givry) 9
  • Nathan Copette (Longlier) 9
  • Kévin Guillaume (Longlier) 9
  • Thomas Herman (Meix-devant-Virton) 9
  • Tom Paquet (Oppagne) 9
  • Joël Kudimbana (Longlier) 8
  • Edouard Matafadi (Mormont) 8
  • Mathys Raskin (Oppagne) 8
  • Nicolas Prévot (Mormont) 7
  • Kévin Huberty (Longlier) 5
  • Jordan Michel (Oppagne) 5
  • Alexandre Biatour (Oppagne) 5

 

Orgeo (3C) : encore une arrivée

Écrit par David le lundi 22 avril 2019 09:01.

Si les Orgeotois montent en P2, ils pourront compter sur l'arrivée d'Antoine Debehogne (Grandvoir).

GrafXDesign à Bastogne

Écrit par Bastien le lundi 22 avril 2019 07:00.

Bercheux : un lacet qui coûte cher !

Écrit par David le dimanche 21 avril 2019 11:47.

Bercheux s'est incliné à Nassogne en demi-finale de la coupe de la province.

Comme on peut le lire dans la Meuse, un problème de lacet n'est vraiment pas étranger à cette élimination. Un joueur de Bercheux est resté sur la touche de longues minutes pour réparer sa chaussure. Pendant ce temps, Nassogne a égalisé et a remis la main sur ce match qui semblait tourner à l'avantage de Bercheux.

Cliquez ici pour en savoir plus sur cet épisode que le capitaine Fabian Jacob ne comprend toujours pas et que le coach Didier Gourmet qualifie de sketch.

 

Gouvy (P1) : arrivée d'un Sartois

Écrit par David le samedi 20 avril 2019 17:09.

Maxime Lambert (Sart) évoluera à Gouvy la saison prochaine.

Orgeo (3C) : arrivée de Louis Coppine

Écrit par David le samedi 20 avril 2019 14:48.

Après Lodriguez, Pochet et Martin, c'est Louis Coppine (Ochamps) qui rejoindra Orgeo en cas de montée en P2.

Sainte-Ode (3D) : arrivée de Gilles Longueville

Écrit par David le samedi 20 avril 2019 07:59.

L'ensemble des joueurs de cette saison poursuivra l'aventure sauf Simon Urbain (Tenneville) et Amaury Gilles (arrêt).

Deux transferts entrants ont dès à présent marqué leur accord : Grégoire Dewez (Marbehan) et Gilles Longueville (Vaux-Noville).

 

Marloie (P1) : arrivée de Kévin Héligers

Écrit par David le samedi 20 avril 2019 07:57.

Kévin Heligers (ex Wellin et Champlon) évoluera à Marloie la saison prochaine.

Wellin B – Haut-Fays : le match est perdu par les deux équipes !

Écrit par David le vendredi 19 avril 2019 11:22.

Le 31 mars, le match Wellin B – Haut-Fays avait été arrêté alors qu’il restait quelques minutes à jouer. Suite à une situation confuse devant un rectangle, une bousculade était intervenue entre des joueurs des deux camps et l’arbitre avait stoppé les débats.

A la grande surprise des représentants des deux clubs, le CP a décidé que le match était perdu 5-0 et 0-5 par les deux équipes.

Frédéric Laime (Haut-Fays) n’a pas caché sa colère après avoir entendu la décision du CP : « C’est honteux. Et s’il me manque un point pour accéder au tour final ? Ne nous faites plus venir si vous écoutez les arbitres. Les deux clubs tiennent le même discours et vous écoutez quand même l’arbitre. »

Freylange B (3A) : le prochain entraîneur est connu

Écrit par David le vendredi 19 avril 2019 09:24.

Pascal Kammes sera le prochain entraîneur de l'équipe B de Freylange.

Il arrive de Nothomb où il entraînait les U21.

Bercheux (2B) : arrivée de Martin Strepenne

Écrit par David le vendredi 19 avril 2019 09:14.

Martin Strepenne (Bras) arrive comme gardien à Bercheux où Esteban Poncelet restera.

Ortho (3D) : arrivée d'un joueur de Sibret

Écrit par David le vendredi 19 avril 2019 09:08.

Pol Leyder (Sibret) rejoindra Ortho la saison prochaine.

Poupehan (2B) : le gardien s'en va à Longlier

Écrit par David le vendredi 19 avril 2019 09:06.

Le gardien Jeffrey Brault évoluera à Longlier la saison prochaine.

 

La Roche (P1) : une seule journée pour Quentin Grommen

Écrit par David le vendredi 19 avril 2019 08:59.

Jeudi soir, Quentin Grommen est venu se défendre au CP puisqu'on lui proposait quatre journées de suspension suite à son exclusion contre Saint-Léger.

Il a expliqué que son geste était vraiment involontaire.
Le parquet a rappelé que l’adversaire avait tout de même saigné du nez et réclamait encore trois journées de suspension.
Vu l’absence d’antécédents du joueur, le CP a finalement décidé d’une punition d’un seul dimanche.

Harlange : les frères Noël s'en vont

Écrit par David le jeudi 18 avril 2019 12:34.

Les frères Arnaud et Thibaut Noël (ex Longlier et Vaux-Noville) avaient rejoint le FC Green Boys 77 Harlange-Tarchamps au mercato hivernal.

Suite à la démission de l'entraîneur Joël Hausman, dimanche passé, les deux joueurs ont informé le président de ne plus vouloir jouer pour Harlange sous un autre coach.

Athus (3A) : encore du vandalisme au terrain A

Écrit par David le jeudi 18 avril 2019 12:30.

A Athus, les installations de la rue de France ont, une nouvelle fois, été victimes d’actes de vandalisme.

« Nous savons que le terrain pour le moment n'est plus utilisé, mais comme nous l'avons déjà dit, notre but est de redescendre jouer avec l'équipe première sur ce terrain qui a déjà fait vibrer un bon nombre de personnes », expliquent les responsables du club.

« Malheureusement depuis quelques années il a été un peu oublié. Le comité et les bénévoles essaient au fur et à mesure de remettre en état les installations et tout ce qu'il y a autour mais si des gens mal intentionnés viennent continuellement saccager, ce sera un perpétuel recommencement. »

Plainte a été déposée.

Rossignol (P1) : le point sur les transferts pour la saison 2019-2020

Écrit par David le jeudi 18 avril 2019 08:31.

Julien Guillaume (Tenneville), Danien Tentchou (Habay-la-Vieille), Arnaud Verhulst (Marbehan), Clément Lahure (Etalle),  Julien Werner (retour de Jamoigne), Alexandre Foury (retour de Marbehan) et Luca Piergentilli (retour Habay-la-Vieille) évolueront à Rossignol la saison prochaine.

François Jolas, Bastien Vincent, Bryan Beguin et Elvis Wilmet ont prolongé.

L'agenda des sixtes 2019

Écrit par David le jeudi 18 avril 2019 08:28.

  • Dimanche 23 juin à 10h00 : tournoi de sixte de Mageret

Les entraîneurs confirmés pour la saison 2019-2020

Écrit par David le jeudi 18 avril 2019 08:00.

D3 Amateurs

  • Givry : Eric Picart
  • Meix-devant-Virton : Lionel Zanini (5ème saison)
  • Mormont : Philippe Médery (6ème saison)

P1

  • Chaumont : Arnaud Tribolet
  • Ethe : Cédric Guillaumin (2ème saison)
  • Freylange : Alain Gilles (2ème saison)
  • Gouvy : Christophe Bertels (3ème saison)
  • Habay-la-Neuve : Jean-Luc Manand
  • La Roche : Stéphane Gillard
  • Libramont : Claudy Marcolongo
  • Marloie : David Maucq (2ème saison)
  • Rossignol : Jonathan Fries (1ère saison)
  • Saint-Hubert : Thierry Nicolay (2ème saison)
  • Saint-Léger : Philippe Cohy (2ème saison)

P2A

  • Aubange : Luis Lino Pereira (2ème saison)
  • Bleid : Jean-Claude Noël 
  • Etalle : Jean-Claude Mayon
  • Florenville : Morgan Matz
  • Habay-la-Vieille : Olivier Champenois (2ème saison)
  • Nothomb : Thierry Claude (16ème saison)
  • Saint-Mard : Philippe Gomrée
  • Vance : Philippe Goullier (2ème saison)

P2B

  • Assenois : Stéphane Dubois (1ère saison)
  • Bercheux : Didier Gourmet
  • Longlier : Aurélien Huberty
  • Neuvillers : Jérémy Dominique (1ère saison)
  • Ochamps : Quentin Cravatte (1ère saison)
  • Tellin : Jérôme Philippe (1ère saison)
  • Tenneville : Nicolas Simon (3ème saison)

Envoyez vos infos à info@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27

P2C

  • Aye : Aurélien Gomez
  • Bastogne : David Bouillenne (2ème saison)
  • Erezée : André Boulangé 
  • Halthier : Pierre Jacob
  • Houffaloise A : Fabrice Spoiden (1ère saison)
  • Melreux-Hotton : Thibault Collard (2ème saison)
  • Vaux-Noville : Pol Leemans
  • Vecmont : Didier Collette (4ème saison)
  • Waha-Marche : Laurent Lays (2ème saison)

P3A

  • Athus : Karl Fadil
  • Châtillon : Jean-Louis Michel (2ème saison)
  • Freylange B : Pascal Kammes (1ère saison)
  • Halanzy : Joachim Contant
  • Nothomb B : Sandy Fries (1ère saison)
  • Saint-Mard B : Lindsay Faber
  • Villers-devant-Orval : Mario Goffin (3ème saison)

P3B

  • Marbehan : Rodrigue Volckaerts (1ère saison)
  • Martelange : Christophe Pottier

P3C

  • Bras : Matthieu Guiot (2ème saison)
  • Corbion : Stéphane Vialette (2ème saison)
  • Petitvoir : Sylvain Deschamps
  • Sainte-Ode : Raphaël Bozet
  • Saint-Médard : Richard Willot (2ème saison)
  • Saint-Pierre : Yves Pierson (1ère saison)
  • Warmifontaine : Jean-Pierre Kraus

P3E

  • Bourdon : Kévin Dachelet (1ère saison)
  • Harre-Manhay : Mikael Calicetto (1ère saison)
  • Heyd : Hugues Poncelet (4ème saison)
  • Marloie B : Bruno Meunier (1ère saison)
  • Melreux-Hotton B : Pierre Pirotte
  • Odeigne : Fabrice Marcos
  • Oppagne B : Valère Lamy (1ère saison)
  • Rendeux : Kévin Borsu (4ème saison)

P3F

  • Bourcy : Fabrice Bosny
  • Gouvy B : Dimitri Loffet
  • Halthier B : Michaël Pongan 
  • Houffaloise B : Claudy Grosjean
  • Mageret : Mathieu Lejeune
  • Regné : Florian Lesenfants (2e saison)
  • Sibret : Bernard Lutgen (2ème saison)

Identification

Contact

Membres connectés

  • Alan Jacob
  • Gregory Renaux
  • Bernadette Toussaint
  • Kevin Raty
  • Frank Forgeur
  • Fabrice Noel
  • Routeux

A cet instant, vous êtes 76 visiteurs connectés sur Footlux.