Menuiserie De JaegerNissan Dion

 

jjb banner 2018

Articles - Echos des stades

Aubange (2A) : arrivée de Robin Bellanger

Écrit par David le jeudi 21 juin 2018 20:30.

Robin Bellanger (Bertrix) évoluera à Aubange la saison prochaine.

Ochamps (2B) : Nicolas Debroux ne vient pas

Écrit par David le jeudi 21 juin 2018 10:19.

Nicolas Debroux ne viendra finalement pas à Ochamps. Il a changé d'avis et ira jouer à Bertrix en P3.

GrafXDesign à Bastogne

Écrit par Bastien le jeudi 21 juin 2018 06:48.

Sibret : un match des anciens à l'occasion de la kermesse

Écrit par David le mercredi 20 juin 2018 18:40.

Dans le cadre de la kermesse, un match des anciens s'est déroulé à Sibret.

C'est l'équipe emmenée par Tom Roland qui s'est imposée (2-1).

Les buts ont été inscrits par Tom Roland et Eric Petit pour les jaunes tandis que les verts ont sauvé l'honneur par l'inévitable François Pierret.

Les verts : Nico Hartman, Fabian Pierre, Michaël Verlaine, Frédéric Baar, Laurent Bozet, Sébastien Aubry, François Pierret, Christophe Belche, Kiki Louvins, Ludovic Lepinois, William Mathot, Michaël Van Daele, FX Dewalque, Raphaël Lockman, Jean-Christophe Dewalque.

Les jaunes : Michaël Kimus, Romain Kimus, Benoît Cremer, Eric Petit, Stéphane Roland, Tom Roland, Samuel Roland, Frédéric Kimus, François Nissenne, Germain Koeune, Logan Lambert, Frédéric Brisy, Julien Cocomeri.

Arbitre : Daniel Guillaume.

Coaches des verts : Jean-Claude Mayon et Laurent Pierre.

Coach des jaunes : Félix Jeunejean.

Stéphane Roland a eu l'occasion de jouer avec ses deux fils Tom et Sam lors de ce match qui a plu à tout le monde et qui devrait être renouvelé lors de la kermesse 2019.

Freylange (P1) : Ertan Muric jouera à Ethe

Écrit par David le mercredi 20 juin 2018 18:34.

Nous avions annoncé qu'Ertan Muric ne resterait pas à Freylange la saison prochain. On sait maintenant qu'il évoluera à Ethe.

Lierneux (2C) : arrivée d'un défenseur d'Aywaille

Écrit par Alex le mercredi 20 juin 2018 07:00.

Jordan Delbrouck, défenseur central d'Aywaille, évoluera cette saison à Lierneux.

Ethe (P1) : arrivée de Yassine Knis (ex Virton)

Écrit par David le mardi 19 juin 2018 19:08.

La Meuse annonce deux arrivées à Ethe : Yassine Knis (Norden, ex Virton) et Gilles Fogang (Remich-Bous).

Sixte de Marbehan : les deux équipes finalistes

Écrit par David le mardi 19 juin 2018 07:22.

Voici une photo des deux équipes finalistes du tournoi de sixte qui s'est déroulé dimanche à Marbehan.

A souligner le fair-play des vingt équipes participantes ainsi que la bonne organisation générale.

Classement :

  • FC Hervenico
  • Eliot Team
  • Brazil Bastogne
  • FC Lupulus

Gouvy (P1) : arrivée d'un joueur liégeois

Écrit par David le dimanche 17 juin 2018 10:25.

Thibault Godon arrive d'Ougrée (P3 liégeoise). C'est un joueur né en 1993.

Ochamps (2B) : Furdelle et Coppine arrivent

Écrit par David le dimanche 17 juin 2018 07:42.

Mathias Furdelle (Libramont) et Louis Coppine (Bertrix) ont signé à Ochamps pour la saison prochaine.

Ces transferts s'ajoutent à Anthony Hanchir, William Boulard, Nicolas Debroux, Valentin Mahin, Bastien Willem, Christophe Préaux et Simon Arnould.

Libramont (P1) : Jérémy Poncelet s'en va

Écrit par David le dimanche 17 juin 2018 07:30.

Jérémy Poncelet quitte les Mauves.

Il a signé à Saint-Mard.

Villers-devant-Orval (3B) : arrivée de Joris Lerolle

Écrit par David le samedi 16 juin 2018 08:08.

Joris Lerolle (Muno) évoluera à Villers la saison prochaine.

Habay-la-Neuve (D3) : arrivée de Kévin Warlomont

Écrit par David le samedi 16 juin 2018 07:48.

Kévin Warlomont (Bertrix) évoluera à Habay-la-Neuve la saison prochaine.

Durbuy (D2) : Pierre-Alain Laloux ne part plus !

Écrit par David le vendredi 15 juin 2018 16:24.

Bonne nouvelle ! La Meuse annonce que Pierre-Alain Laloux restera finalement à Durbuy la saison prochaine.

Toernich (3A) : neuf nouveaux joueurs

Écrit par David le vendredi 15 juin 2018 09:28.

Neuf joueurs arrivent à Toernich et les transferts ne sont pas finis.

Les arrivées sont Arthur Desse (Autelbas), Alexandre Lentini (Mussy), Edwin Muller (St-Mard), Frédéric Lambert (Toernich B), Cyril My (Toernich B), Renaud Guischer (Toernich B), Maé Hilbert (Toernich B), Julien Schwind (Toernich B) et Aurian Grossard (Toernich B).

Toernich est en contact avec un défenseur central ainsi que deux attaquants.

La priorité est de trouver un ou deux attaquants pour épauler Edouard Bridoux.

Givry (D3) : arrivée de Jonathan Fondaire

Écrit par David le vendredi 15 juin 2018 08:22.

Jonathan Fondaire (ex Visé, Liège et Bertrix) évoluera à Givry la saison prochaine.

Erezée (2C) : arrivée d'Antoine Minet

Écrit par David le vendredi 15 juin 2018 07:28.

Antoine Minet, milieu de terrain polyvalent de Lierneux, évoluera à Erezée la saison prochaine.

Ethe (P1) : Deniz Muric a signé à Rodange

Écrit par David le jeudi 14 juin 2018 21:36.

La Meuse annonce que Deniz Muric s'est engagé à Rodange pour trois saisons.

Halthier B (3F) : Alain Daco de retour

Écrit par David le jeudi 14 juin 2018 12:40.

Alain Daco est de retour à Halthier. D'autres arrivées sont enregistrées : Simon Legros (Salm), Alex Monfort (Salm), Nathan Lansival (Sart), Guillaume Remy (Sart), Nicolas Maessen (Salm) et Quentin Loffet (Malmedy).

Au rayon des départs, Sylvain Bertimes rejoint Salm B, Tom Cless et Ernest Fievet arrêtent.

Envoyez-nous vos infos : 2000 euros de cadeaux à gagner !

Écrit par Alex le jeudi 14 juin 2018 07:04.

Envoyez-nous vos infos et vous ferez peut-être gagner à votre équipe un superbe cadeau.

50 t-shirts, 30 polos, des équipements pour vos arbitres, d'autres cadeaux ... pour une valeur totale de 2000 euros !

Envoyez vos infos par mail à info@footlux.be

Salm A (3F) : Robin Lentz ne restera pas

Écrit par David le jeudi 14 juin 2018 07:02.

Du côté de Salm, on n'apprécie pas le départ de Robin Lentz à Erezée. 

"Il nous avait pourtant donné sa parole", regrette le coach.

 

Mageret (3F) : deux arrivées pour la saison prochaine

Écrit par David le mercredi 13 juin 2018 22:57.

Mageret confirme les arrivées de Thibault Adam (Bonnerue) et Jérôme Stilmant (retour a la compétition) pour la saison prochaine. 

Mageret cherche encore un joueur à vocation défensive et un offensif.

Bruges (D1) : Eddie Rob est le nouveau préparateur physique

Écrit par David le mercredi 13 juin 2018 18:52.

Eddie Rob rejoint le Club de Bruges comme préparateur physique. Il retrouve Ivan Leko avec qui il avait travaillé à Bruges.

Sainte-Cécile (3B) : déjà cinq arrivées

Écrit par David le mercredi 13 juin 2018 07:18.

Voici les arrivées à Sainte-Cécile : Quentin Barré, Djalel Lesnar, Jordy Grandjean, Kévin Labenne et Howard Menugé.

Trois jeunes joueurs (dont deux retours à la compétition) devraient rejoindre le groupe prochainement.

Au niveau des sorties, seul Jordan Boulanger est à signaler mais le club est toujours en attente de réponse d’Anthony Goffinet.

 

Regné (3F) : le récapitulatif des transferts

Écrit par David le mercredi 13 juin 2018 07:16.

Départs : Corentin Muller et Sébastien Remy (Salm), Jimmy Fontaine (Tilff), Albert Laurent et Joffrey Denis (arrêt).

Arrivées : Mathieu Lescrenier (Bovigny), Mathieu Lambert (Gouvy B), Mickael Colignon (Chevron), Steve Bodson, Jordan Grégoire et Christophe Marteleur (Lierneux), Thibault Marichal et Thomas Bechoux (Sart), Denis Musiaux (Houffalize), Gaylor Finfe (Spa), Quentin Lentz (reprise).

Le club recherche encore un ou deux joueurs pour compléter son noyau.

La reprise des entraînements est fixée au mardi 10 juillet.

Wellin B (3C) : du changement dans le staff

Écrit par David le mercredi 13 juin 2018 07:04.

Du changement dans le staff wellinois puisque Benoît Ruir sera le T2 de Thomas Demoulin cette saison. Son expérience et son bon contact avec le groupe seront de précieux atouts pour l'équipe.
 
Par ailleurs, Jean-Philippe Tonneau continue également l'aventure en tant que délégué.
 
Rappelons que les Wellinois enregistrent les arrivées de Martin Charles (Pondrome), Mathieu Spruyt (Pondrome), Justin Vermeesh (Rochefort) et Nicolas Leonet (U21). Un dernier transfert pourrait être annoncé dans les jours à venir. Rayon départ, seuls Arthur Charlier (Bièvre) et Thomas Tagnon (Tellin) quittent Wellin B.