Menuiserie De JaegerGarage Dion

 

jjb banner 2018

Articles - Echos des stades

Salm (P3) : le point sur les reconductions, arrivées et départs

Écrit par Clément le vendredi 10 avril 2020 10:38.

Pascal Genicot sera l’entraîneur pour la saison prochaine.

Reconductions pour la saison prochaine : Julien Blaise, Romain Huppertz, Kevin Remacle, Florian Remacle, Adrien Boland, Valentin Gérardy, Vincent Monin, Louis Dubru, Lucas Laurent, Thomas Bomboir, Clément Thomas, Adrien Henquinet, Loic Viroux, Gauthier Berck et Loic Noël.

Arrivées : Robin Lentz (Erezée), Julien Neulens (Regné), Simon Legros (Halthier), Pierre Dutroux (retour Halthier), Alexandre Bruyere (Halthier), Mathis Andrianne (Gouvy), Alexandre Levêque (retour à la compétition)

Départs : Yassin El Fezzaoui (Bullange), Ludovic Mahy, Mammadu Bah et Beni Ngole.

Un ou deux joueurs à des postes bien précis devraient encore venir compléter le noyau.

Des jeunes issus des noyaux U17 et U21 seront progressivement intégrés au groupe afin de finaliser leur post-formation et de préparer les saisons futures.

Libin (2B) : arrivée d'un défenseur français

Écrit par Clément le vendredi 10 avril 2020 09:54.

Pierre-Alexandre Wisniewski évoluera à Libin la saison prochaine.

Ce joueur défensif polyvalent de 26 ans arrive de l’ASTRM (R2 française).

Rachecourt (3A) : 19 nouveaux joueurs

Écrit par Clément le vendredi 10 avril 2020 08:15.

Le noyau de l’équipe première est quasiment bouclé au RSC Rachecourt et c’est Xavier Klein qui endossera le rôle d’entraîneur.

Le club enregistre les arrivées de 19 joueurs en équipe première : Remy Tock, Gregory Fretz, Mathieu Angones, Steven Malangrez, Waren Depaepe, Vincent Moreno, Romain Bosseler, Florent Sid, Bastien Sid, Florent de Gofflot, Thimotee Termini, Florent Laurent, Joris Willem, Killian Gofflot, Dylan Gofflot, Berthold Eyong, Klodian Zaho, Jonathan Petit et Yohan Mulimbi.

Marbehan (P3) : l'entraîneur a démissionné

Écrit par Clément le vendredi 10 avril 2020 07:57.

"L’erreur de communication du CP Luxembourg concernant la montée en P2 a nui fortement au club de Marbehan", estime le club dans un communiqué.
 
"L’entraîneur a démissionné et certains joueurs ont quitté le club. La RUS Marbehan est donc à la recherche d’un nouvel entraîneur ainsi que de joueurs pour la saison 2020-2021 en vue de jouer les premiers rôles en P3."
 
Les personnes intéressées par ce challenge peuvent contacter le président Guy Lemaire au 0493.56.67.04 ou par mail (lemaigu59@gmail.com).

Izier (3E) : Valentin Gaspar de retour à la compétition

Écrit par Clément le vendredi 10 avril 2020 06:31.

Izier compte deux nouvelles arrivées : Dorian Coibion (Waha-Marche) et Bastien Désirotte (U21 Heyd).

Quant à Valentin Gaspar, il revient à la compétition.

Toernich (3A) : Loïc Martin de retour

Écrit par Clément le vendredi 10 avril 2020 06:08.

Loïc Martin (RES Aubange) fait son retour à Toernich.

Les entraîneurs confirmés pour 2020-2021

Écrit par Clément le vendredi 10 avril 2020 04:00.

D3

  • Mormont : Philippe Médery (7ème saison)
  • Meix-devant-Virton : Sébastien Bach (1ère saison)

P1

  • Chaumont : Jonathan Schinckus (1ère saison) 
  • Ethe : Morgan Matz (1ère saison)
  • Florenville : Jimmy Thiery (1ère saison)
  • Freylange : Alain Gilles
  • Gouvy : Christophe Bertels (4ème saison)
  • La Roche : Benjamin Simon
  • Libramont : Samuel Bodet
  • Marloie : Samuel Lefèbvre
  • Saint-Hubert : Thierry Nicolay
  • Saint-Léger : Jean-Claude Noël (1ère saison)
  • Sart : Quentin Faymonville (4ème saison)
  • Vaux-Noville : Pol Leemans 

Aidez-nous à compléter ce tableau : info@footlux.be 

P2A

  • Aubange : Luis Lino Pereira
  • Bleid : Kamel Bouzoubaa 
  • Habay-la-Vieille : Olivier Champenois
  • Jamoigne-Chiny : Guillaume Oosterhof
  • Messancy : Romain Olle-Nicolle
  • Nothomb A : Clément Lommers
  • Rossignol : Julien Guillaume
  • Saint-Mard A : Philippe Gomrée (8ème saison) et Sébastien Cognart
  • Tontelange : Anthony Stati
  • Vance : Christophe Backès 

P2B

  • Assenois : Stéphane Dubois
  • Bercheux : Didier Gourmet
  • Bouillon : Franck Warin
  • Grandvoir : Benjamin Decamps
  • Libin : Christophe Jego
  • Longlier : Aurélien Huberty
  • Neuvillers : Jérémy Dominique
  • Ochamps : Quentin Cravatte
  • Orgeo : Jean-François Rossignol
  • Paliseul : Adrien Marchal
  • Saint-Hubert B : Mathieu Peltgen 
  • Wellin : Thomas Lebrun

P2C

  • Amonines : Roger-Pierre Neuville
  • Aye : Pierre Pirotte (1ère saison)
  • Bastogne : David Bouillenne
  • Bourcy : Raphaël Dutroux
  • Erezée : Nicolas Walhain
  • Houffaloise A : Fabrice Spoiden
  • Marloie B : Aurélien Gomez (1ère saison)
  • Melreux-Hotton : Thibault Collard
  • Tenneville : Nicolas Simon (4ème saison)
  • Waha-Marche : Thierry Maes

P3A

  • Athus : Jérôme Paillot
  • Bleid B : Dany Etienne (1ère saison)
  • Halanzy : Joachim Contant
  • Rachecourt : Xavier Klein (1ère saison)
  • Saint-Mard B : Yves-Lindsay Faber et Fabrizio Lepenne
  • Toernich : Didier Muller
  • Waltzing : Maxime Martin

P3B

  • Etalle : Jean-Claude Mayon
  • Freylange B : Ifkar Toufik (1ère saison)
  • Les Bulles : Julien Salpetier
  • Marbehan : Rodrigue Volckaerts
  • Nothomb B : Thierry Claude
  • Rachecourt : Xavier Klein
  • Tintifontaine : Fabien Lambot
  • Villers-devant-Orval : Manu Branco

Aidez-nous à compléter ce tableau : info@footlux.be 

P3C

  • Bertrix : Julien Fries
  • Corbion : Stéphane Vialette
  • Haut-Fays : Anthony Deward
  • Muno : Ludovic Sosnowski
  • Orgeo B : Ludovic Fontaine
  • Saint-Pierre : Yves Pierson

P3D

  • Bras : Matthieu Guiot 
  • Bure : Alain Englebert
  • Cobreville : Dimitri Loffet
  • Sainte-Ode : Raphaël Bozet
  • Sibret : Bernard Lutgen (3ème saison)
  • Tellin : Jérôme Philippe (2ème saison)
  • Vaux-sur-Sûre : Alan Jacob
  • Wellin B : Benoît Ruir
  • Witry : Michaël Rooms

Aidez-nous à compléter ce tableau : info@footlux.be 

P3E

  • Bourdon : Kévin Dachelet (2ème saison)
  • Heyd : Hugues Poncelet (5ème saison)
  • Houmart : Benoît Théâte
  • Izier : Mickaël Balthazar
  • Rendeux : Daniel Closon (1ère saison)
  • Roy : Carl Perpète
  • Vecmont : Didier Collette (5ème saison)

P3F

  • Bourcy B : Jean-Luc Steiver
  • Gouvy B : Nicolas Lemaire (1ère saison)
  • Harre-Manhay : David Van Brussel (1ère saison)
  • Houffaloise B : Claudy Grosjean
  • Lierneux : Lionel Dulieu (3ème saison)
  • Mageret : Alain Mercier 
  • Montleban : Vincent Caprasse
  • Odeigne : Alain Leenders
  • Salm : Pascal Génicot (2ème saison)
  • Tavigny : Johnny Vandendyck

Saint-Léger (2A) : Manu Schlesser rempile

Écrit par Clément le jeudi 9 avril 2020 16:43.

Manu Schlesser rempile à Saint-Léger. 

Saint-Mard (P1) : arrivée de Nolan Coso

Écrit par Clément le jeudi 9 avril 2020 15:36.

Nolan Coso (Bleid) est sur le point de s'engager à Saint-Mard pour la saison prochaine. Il aura donc la possibilité de jouer contre son frère Renaud qui rempile au FC Arlon.

Vaux-Noville (P1) : arrivée d'un latéral de Stavelot

Écrit par Clément le jeudi 9 avril 2020 15:22.

Antoine Bindelle a passé les six dernières saisons à Stavelot (P2 liégeoise).

Il a trouvé un emploi au Luxembourg et change de club. Il va poser son sac à Vaux-Noville.

Il s'agit d'un latéral né en 1988 qui joue des deux pieds et peut également évoluer en 9. Assez complet, il compense son manque de vitesse par son expérience.

 

Longlier (P1) : Evan Toussaint arrive

Écrit par Clément le jeudi 9 avril 2020 14:25.

Evan Toussaint arrive à Longlier. C'est un joueur offensif qui jouait à Virton.

Compogne (2C) : les cadres sont conservés

Écrit par David le jeudi 9 avril 2020 13:24.

Compogne qui se maintient finalement en P2 après quelques émotions, enregistre les premières arrivées d’Aurélien Clausse (Chaumont), Lilian Lapraille (La Roche) et Yan Neckebroek (Houffalize). Ils rejoignent le noyau des Lièvres qui a perdu plusieurs jeunes passés notamment à Houffalize, mais qui conserve tous ses cadres toujours sous la houlette du même staff. Compogne devrait officialiser d’autres arrivées dans les prochains jours.

Châtillon (2A) : arrivée de Grégory Delacroix

Écrit par Clément le jeudi 9 avril 2020 11:58.

Grégory Delacroix (Rachecourt) rejoint Châtillon.

Fouches (3B) : Simon Martin arrive

Écrit par Clément le jeudi 9 avril 2020 11:55.

Simon Martin, milieu de terrain de 24 ans, arrive à Fouches.

Saint-Léger (2A) : arrivée de Jordan Damervalle

Écrit par Clément le jeudi 9 avril 2020 07:42.

Jordan Damervalle (Aubange) évoluera à Saint-Léger la saison prochaine.

Florenville (P1) : arrivée d'un défenseur de Virton

Écrit par Clément le mercredi 8 avril 2020 20:57.

Antoine Déom, jeune défenseur central qui s'entraînait cette saison avec le groupe pro de Virton, a opté pour Florenville. A coup sûr un gros renfort pour l'équipe qui sera coachée par Jimmy Thiery.

Bercheux (2B) : arrivée d'un joueur de Longlier

Écrit par Clément le mercredi 8 avril 2020 20:39.

Arthur Huet (Longlier) rejoindra Bercheux la saison prochaine.

Châtillon (2A) : arrivée de Florent Wathelet

Écrit par Clément le mercredi 8 avril 2020 20:36.

Notons d'abord que Jean-Louis Michel (T1), Michel Klein (T2) et Marc Eischen (entraîneur des gardiens) sont reconduits pour la prochaine saison.

Une arrivée est annoncée pour la saison prochaine : Florent Wathelet (Gérouville) a signé à Châtillon.

Nothomb (2A) : arrivée de Mathieu Feller

Écrit par Clément le mercredi 8 avril 2020 20:32.

Le défenseur central de Ell (GDL) Mathieu Feller, passé par Fouches et Longlier, rejoint Nothomb pour la prochaine saison.

Florenville (P1) : Kévin Safsaf prolonge

Écrit par Clément le mercredi 8 avril 2020 17:22.

Kévin Safsaf évoluera toujours à Florenville la saison prochaine.

La Roche (P1) : le noyau pour la saison 2020-2021

Écrit par Clément le mercredi 8 avril 2020 16:47.

Gardiens

  • Arthur Catania
  • Noa Koroev
  • Axel Lapagne

Défenseurs

  • Orland Collard
  • Cesar Dubois
  • Gauthier Maboge
  • Dylan Neumers
  • Louis Van Geen
  • Renaud Van Geen
  • Bram Van Massenhove
  • Tom Wallens

Médians

  • Franck Bouillon
  • Marius Dubois
  • Loic Hatert
  • Lilian Lapraille
  • Mehdi Rachik
  • Guillaume Van Geen
  • Garvin Volvert

Attaquants

  • Olivier Remacle
  • Quentin Grommen
  • Cyril Mahin
  • Valentin Marion
  • Ronan Philippe

Staff

  • T1 : Benjamin Simon
  • T2 : Olivier Remacle
  • TK : Patrick Bodelet
  • Délégué : Lucien Collard

Messancy (2A) : le noyau pour la saison 2020-2021

Écrit par Clément le mercredi 8 avril 2020 16:23.

En attendant les dernières recrues ainsi que l’intégration de jeunes issus du club, voici le noyau du RFC Messancy pour la saison 2020-21 :

Gardiens
• BOUVY Tim
• MURIC Ertan

Défenseurs
• BERKANE Omar
• BOELEN Xavier
• CARDRON Jason
• HENRY Jean-Philippe
• MONHONVAL Romain
• REUTER Adrien

Médians
• CAMARA SEMEDO Marcelo
• HOARAU Erwan 
• MENON Quentin
• MEZOUARI Merouane
• NEMETH Stéphane
• SAOUDI Omar
• SCAMPERLE Cyril
• SCHMIT Florian

Attaquants
• DOURET Aurélien
• GIAMMARCHI Anthony 
• GOUMAN Maxime

Saint-Hubert B (2B) : William Suplis arrive

Écrit par Clément le mercredi 8 avril 2020 12:25.

Pierre Chardome (Givry) arrivera comme T2 de Saint-Hubert B.

Il ne viendra pas seul puisqu'il emmène avec lui le jeune William Suplis, qui jouait à Givry B. Cameron Barthélemy (Orgeo), Quentin Lecler (Vaux-sur-Sûre) et Benjamin Mars (Houyet) rejoignent également Saint-Hubert B.

Givry (D2) : Eric Picart et son staff ont resigné

Écrit par Etienne le mercredi 8 avril 2020 12:08.

Eric Picart et son staff ont tous resigné pour la saison prochaine.

L'aventure continue donc également pour Fabian Hamel, Jérôme Godfrind et Antoine Mertens.

Givry (D2) : Pierre Chardome arrête

Écrit par Clément le mercredi 8 avril 2020 11:54.

La Meuse annonce sur son site internet que Pierre Chardome arrête le football et sera T2 de Saint-Hubert B la saison prochaine.

 

Saint-Pierre (3C) : arrivée de Christophe Préaux

Écrit par Clément le mercredi 8 avril 2020 11:36.

La majorité des joueurs du noyau actuel de St-Pierre ont marqué leur accord pour la saison prochaine.

Le club enregistre les arrivées de Christophe Préaux (Ochamps) et de Julien Gauthier (St-Hubert) et pourra compter sur le retour de Maxime Hotton.

Plusieurs jeunes formés au club, intégreront également le groupe mis à la disposition de Yves Pierson.

Identification

Contact

Membres connectés

  • Michael Georges
  • Mikael Calicetto
  • Freddy Merlot
  • Jonathan Boulanger
  • Michel Mourant
  • Bertrand Raty
  • Hugo Ralet
  • Fredy Lamboray
  • Grégory Servais
  • Michel Guillaume
  • Christophe Lecarte
  • Eric Collins
  • Michel Chleide
  • Rus Marbehan
  • Arnaud Georis
  • Benoit Deny
  • Samuel Graisse

A cet instant, vous êtes 114 visiteurs connectés sur Footlux.