Menuiserie De JaegerGarage Dion

 

jjb banner 2018

Articles - Echos des stades

Saint-Léger (P1) : arrivée de Bambo Kouyaté

Écrit par David le samedi 15 juin 2019 10:15.

Bambo Kouyaté, joueur de 21 ans qui est passé par le Paris FC et qui évolueait cette saison à Longwy, a choisi de rejoindre Saint-Léger pour la campagne 2019-2020.

Waha-Marche B (3E) : le noyau pour la saison 2019-2020

Écrit par David le samedi 15 juin 2019 09:49.

Gardien

  • Consolin Mathys

Défenseurs

  • Lux Jonathan
  • Stawiacz Erik
  • Gée Nicolas
  • Ducachet Sacha
  • Delaire Julien
  • Patinet Thibault
  • Brison Thibault
  • Tahari Cemdrim

Médians

  • Mathieu Guillaume
  • Gezer Atakan
  • Robert Adrien
  • Roisin Loïc
  • Lepoint Jessy
  • Pirlot Mitikou

Attaquants

  • Consolin Tom
  • Patinet Quentin
  • Masson Antoine
  • Gjoni Ilir
  • Sale David

Entraîneur

  • Vincent Simon

Heyd (3E) : Christophe Coibion dans le staff

Écrit par David le samedi 15 juin 2019 09:46.

Christophe Coibion renforcera le staff technique de Heyd la saison prochaine en devenant son T2.

Vance (2A) : arrivée de Daniel Lamberty

Écrit par David le vendredi 14 juin 2019 16:26.

Daniel Lamberty (ex Athus et Châtillon), figure bien connue dans le football provincial, arrive au SC Vance pour la saison prochaine.

Il sera entraîneur des gardiens et membre du staff.

Etalle (3B) : arrivée d'un joueur de Nothomb

Écrit par David le jeudi 13 juin 2019 15:40.

La RUS Etalle enregistre les arrivées d'Axel Collard (Nothomb) et de Fabian Gautot (Autelbas).

Saint-Mard (2A) : arrivée de l'ancien président de Ethe

Écrit par David le jeudi 13 juin 2019 12:36.

Message du président Gérard Mullenders :

"C'est avec un immense plaisir que je peux vous annoncer l'arrivée de deux nouveaux membres dans notre comité. Deux personnes qui vont nous apporter tout leur savoir faire, deux personnes de qualité que vous aurez l'occasion d'apprécier. D'une part Olivier Muru, directeur d'une fiduciaire luxembourgeoise qui prendra en charge la trésorerie du RAC St-Mard. D'autre part, Jean-Marc Cholot, bien connu dans la région, responsable de la société Jardins et abords qui dans un premier temps sera responsable de la buvette le samedi pour nos jeunes. Nous leur souhaitons la bienvenue et encore un grand merci à eux de rejoindre la famille du RAC."

Bourcy (2C) : le noyau pour la saison 2019-2020

Écrit par David le jeudi 13 juin 2019 11:37.

Staff

  • BOSNY Fabrice (T1)
  • HAID Jean (T2)

Gardiens

  • HAID Jean
  • SIMON Maxime

Défenseurs

  • GIOVALE Thibault
  • GUISSEN Florent
  • PONDANT Sylvain
  • BAO Steve
  • MERENEWENZE Claude
  • SIMON Manuel
  • GLESNER Clément

Médians

  • DIDIER Cédric
  • POITOUX Gary
  • GUISSEN Fabien
  • MBIAMI William
  • MAJERUS Pierre
  • MADRAY Jean-Philippe

Attaquants

  • LUTONADIO Glodi
  • FRISEE Dylan
  • LAFALIZE Arnaud
  • ZUNE Maxime
  • ZUNE Thibault

Autelbas (2A) : Marc Eischen T2 et entraîneur des gardiens

Écrit par David le jeudi 13 juin 2019 11:33.

Marc Eischen sera le T2 et l'entraîneur des gardiens d'Autelbas pour la saison 2019-2020.

Nothomb (P2 et P3) : les transferts entrants

Écrit par David le mardi 11 juin 2019 10:57.

Voici les nouveaux éléments qui rejoignent les noyaux A et B de Nothomb : Gauthier, Valentin et Maxime Stevenot (Habay-la-Vieille), Martin Mairlot, Dorian Marting, Virgil Bernard et Boris Opdebeeck (Waltzing), Robin Lutgen (Tontelange), Christophe Felten (Freylange), Raphaël Jooris (Tintifontaine), Baptiste Copus (Habay-la-Neuve), Boris Hilbert (Messancy) et Florian Reuter (Perlé).

Tontelange (2A) : les arrivées et les départs

Écrit par David le mardi 11 juin 2019 09:33.

Entraîneur : Anthony Stati (1ère saison).

Arrivées : Bertrand Guiot (Waltzing), Ugo Lazzari (Waltzing), Bertrand Ongbwa (Arlon), Brandon Malengrez (Arlon), Loïc Pot (Arlon), Julien Kohl (Arlon), Kevin Diogo (Athus).

Départs : Michaël Marino (Autelbas), CHristophe Kurdziel (Autelbas), Jonathan Kielbasa (Autelbas), Robin Lutgen (Nothomb), Florian Fontaine (arrêt), Thomas Goffinet (?).

Saint-Léger (P1) : arrivée de Loïc Rodrigues

Écrit par David le dimanche 9 juin 2019 21:34.

Loïc Rodrigues, joueur qui a transité par Longwyon, Amnéville, Rehon et cette saison Thionville, s'est engagé à Saint-Léger pour la saison 2019-2020.

Regné (3F) : arrivée d'un joueur de Chevron

Écrit par David le dimanche 9 juin 2019 09:29.

Une nouvelle arrivée à Regné puisque Alexandre Marquet débarque de Chevron.

 

Sart (P1) : Murtezi reste, trois renforts arrivent

Écrit par David le samedi 8 juin 2019 11:49.

On peut annoncer trois arrivées et une reconduction chez les Spirous.

Marvin Van Acker (Verviers), Hervé Kouamé N'Guessan (Grivegnée) et Alexandre Skoba (Tilleur) porteront le maillot sartois la saison prochaine.

Muse Murtezi, qui était annoncé sur le départ, reste finalement à Sart. 

Marbehan (3B) : Gena et Eloirrak arrivent

Écrit par David le samedi 8 juin 2019 09:35.

Xavier Gena (Useldange) et Ilyass Eloirrak (Bleid) évolueront à Marbehan la saison prochaine.

Bourcy (2C) : arrivée de William Mbiami

Écrit par David le samedi 8 juin 2019 09:24.

William Mbiami (Houffalize) évoluera à Bourcy la saison prochaine.

Odeigne (3E) : Alain Leenders est le nouvel entraîneur

Écrit par David le vendredi 7 juin 2019 15:30.

Fabrice Marcos a pris la décision de ne pas être l'entraîneur d'Odeigne. Il avait très envie de relever ce challenge mais après réflexion et en raison de ses obligations professionnelles et surtout de sa nouvelle construction, il pense ne pas avoir la possibilité de s'investir comme il voudrait. Il reste bien entendu comme joueur au sein de l'équipe.

Odeigne a dès lors invité Alain Leenders à prendre les commandes de l'équipe.

Il avait déjà coaché à Xhoris (Liège) et Izier, ainsi qu'à Ougrée et Montegnée chez les jeunes.



Ethe B (2A) : Steve Gustin n'est plus l'entraîneur, les Cassidjes cherchent un nouveau coach

Écrit par David le vendredi 7 juin 2019 15:23.

Ethe a décidé de ne plus travailler avec Steve Gustin en tant que coach pour son équipe B.

Le club cherche donc un entraîneur compétent, motivé et prêt à s'investir pour sa P2. Il sera soutenu et accompagné mais devra savoir travailler en équipe et collaborer avec le staff d'une équipe première. Contact : Jean-Yves Lambert au 0492.39.68.87.

Coupes de la province : le calendrier à télécharger

Écrit par David le vendredi 7 juin 2019 14:00.

Cliquez ici pour télécharger le calendrier des deux coupes de la province 2019-2020.

Nothomb (2A) : David Perrin ne s'en va pas !

Écrit par David le vendredi 7 juin 2019 07:29.

Bonne nouvelle à Nothomb où David Perrin rempile pour la saison 2019-2020 !

Les entraîneurs confirmés pour la saison 2019-2020

Écrit par David le jeudi 6 juin 2019 06:46.

D3 Amateurs

  • Givry : Eric Picart
  • Meix-devant-Virton : Lionel Zanini (5ème saison)
  • Mormont : Philippe Médery (6ème saison)

P1

  • Chaumont : Arnaud Tribolet
  • Ethe : Cédric Guillaumin (2ème saison)
  • Freylange : Alain Gilles (2ème saison)
  • Gouvy : Christophe Bertels (3ème saison)
  • Habay-la-Neuve : Jean-Luc Manand
  • La Roche : Stéphane Gillard
  • Libramont : Claudy Marcolongo
  • Marloie : David Maucq (2ème saison)
  • Rossignol : Jonathan Fries (1ère saison)
  • Saint-Hubert : Thierry Nicolay (2ème saison)
  • Saint-Léger : Philippe Cohy (2ème saison)

P2A

  • Aubange : Luis Lino Pereira (2ème saison)
  • Bleid : Jean-Claude Noël 
  • Etalle : Jean-Claude Mayon
  • Florenville : Morgan Matz
  • Habay-la-Vieille : Olivier Champenois (2ème saison)
  • Messancy : Romain Ollé-Nicolle (2ème saison)
  • Nothomb : Thierry Claude (16ème saison)
  • Saint-Mard : Philippe Gomrée (7ème saison)
  • Tontelange : Anthony Stati (1ère saison)
  • Vance : Philippe Goullier (2ème saison)

 

P2B

  • Assenois : Stéphane Dubois (1ère saison)
  • Bercheux : Didier Gourmet
  • Longlier : Aurélien Huberty
  • Neuvillers : Jérémy Dominique (1ère saison)
  • Ochamps : Quentin Cravatte (1ère saison)
  • Tellin : Jérôme Philippe (1ère saison)
  • Tenneville : Nicolas Simon (3ème saison)

Envoyez vos infos à info@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27

P2C

  • Aye : Aurélien Gomez
  • Bastogne : David Bouillenne (2ème saison)
  • Erezée : André Boulangé 
  • Halthier : Pierre Jacob
  • Houffaloise A : Fabrice Spoiden (1ère saison)
  • Melreux-Hotton : Thibault Collard (2ème saison)
  • Vaux-Noville : Pol Leemans
  • Vecmont : Didier Collette (4ème saison)
  • Waha-Marche : Laurent Lays (2ème saison)

P3A

  • Athus : Karl Fadil
  • Autelbas : Stephan Herregods
  • Châtillon : Jean-Louis Michel (2ème saison)
  • Freylange B : Pascal Kammes (1ère saison)
  • Halanzy : Joachim Contant
  • Meix-le-Tige : David Bilocq
  • Messancy B : Benoît Letêcheur (1ère saison)
  • Nothomb B : Sandy Fries (1ère saison)
  • Saint-Mard B : Lindsay Faber
  • Toernich : Didier Muller
  • Villers-devant-Orval : Mario Goffin (3ème saison)

P3B

  • Marbehan : Rodrigue Volckaerts (1ère saison)
  • Martelange : Christophe Pottier

P3C

  • Bras : Matthieu Guiot (2ème saison)
  • Corbion : Stéphane Vialette (2ème saison)
  • Petitvoir : Sylvain Deschamps
  • Sainte-Ode : Raphaël Bozet
  • Saint-Médard : Richard Willot (2ème saison)
  • Saint-Pierre : Yves Pierson (1ère saison)
  • Warmifontaine : Jean-Pierre Kraus

P3E

  • Bourdon : Kévin Dachelet (1ère saison)
  • Harre-Manhay : Mikael Calicetto (1ère saison)
  • Heyd : Hugues Poncelet (4ème saison)
  • Houmart : Raphaël Da Silva (2ème saison)
  • Izier : Mickael Balthazard (1ère saison)
  • Marloie B : Bruno Meunier (1ère saison)
  • Melreux-Hotton B : Pierre Pirotte
  • Odeigne : Alain Leenders
  • Oppagne B : Valère Lamy (1ère saison)
  • Rendeux : Kévin Borsu (4ème saison)

P3F

  • Bourcy : Fabrice Bosny
  • Gouvy B : Dimitri Loffet
  • Halthier B : Michaël Pongan 
  • Houffaloise B : Claudy Grosjean
  • Mageret : Mathieu Lejeune
  • Regné : Florian Lesenfants (2e saison)
  • Salm : Joseph Doelen (1ère saison)
  • Sibret : Bernard Lutgen (2ème saison)
  • Tavigny : Johnny Vandendyck (1ère saison)

Champlon (P2) : trois arrivées supplémentaires

Écrit par David le mercredi 5 juin 2019 10:31.

Maxime Scheen (milieu défensif de Verviers), Kévin Kashama (arrière gauche de Richelle B) et Hugo Léonard (attaquant de Sibret) ont signé à Champlon pour la saison 2019-2020.

Martelange (P3) : le point sur les arrivées et départs

Écrit par David le mercredi 5 juin 2019 09:48.

Arrivées : Ronald Motte (reprise) Theo Sternon (Fouches), Brice Sternon (Fouches), Robin Sternon (Fouches), Jean-Pierre Duspaux (Tontelange), Loïc Adam (Tontelange), Yannis Faestenakens (Wemmel) et Rémi Thill (U21).

Départs : Kévin Gisquet (Habay), Ilias Lahrach (Freylange), Corentin Braquet (Witry), Nicolas Schoon (Witry) et Maxime Mottet (Léglise).

Bras (P3) : le noyau pour la saison 2019-2020

Écrit par David le mercredi 5 juin 2019 09:12.

Gardien

  • Thomas Wuidart (Bastogne)

Défenseurs

  • Noa Douny
  • Grégory Clausse
  • Matthieu Guiot
  • Thomas Poncin
  • Denis Cobut
  • Alexandre Collette
  • Pierre-Yves Etienne

Médians

  • Emilien Borcy
  • Martin Hansen
  • Alan Sensique
  • Johan Lieffrig (Marbehan)
  • Maxime Bouchat
  • Jules Protin
  • Lucas Touillaux
  • Vincent Legrand
  • Bertin Jardon

Attaquants

  • Laurent Poos
  • Pierre Hotton
  • François-Xavier Gebka
  • Alexandre Goedert

 

Givry fête ses champions !

Écrit par David le mercredi 5 juin 2019 09:10.

Ce vendredi 7 juin dès 19h00, la RUS Givry fêtera ses "champions" dans ses installations.

A 19h00, match entre équipe A et équipe B. Et puis fiesta et baraque à frites.

Quelques transferts seront déjà de la partie.

Séries de P2 : Rossignol n'a pas envie d'aller en 2B

Écrit par David le mardi 4 juin 2019 21:01.

Quand le CP a demandé aux clubs s'ils étaient contents avec les séries de P2 proposées, c'est Rossignol qui a pris la parole. Le club qui vient de descendre de P1 est placé en 2B et a le sentiment d'être le dindon de la farce. Christian Sizaire, pour le CP, a promis à Rossignol une place en 2A lors de la saison 2020-2021. Rossignol propose que Jamoigne-Chiny prenne sa place en 2B. Le CP tranchera jeudi mais il semble bien que Rossignol devra vivre une saison en P2B.

Proposition de séries : aucune remarque pour les P3 !

Écrit par David le mardi 4 juin 2019 20:55.

Mardi soir à Libramont, il a été demandé aux clubs de P3 s'ils étaient d'accord avec les séries telles que proposées. C'est une première : il n'y a pas eu la moindre remarque !

Les séries de P3 vont donc être validées.