Menuiserie De JaegerGarage Dion

 

jjb banner 2018

Articles - Echos des stades

Chevron (3F) : Ludo Lejeune est le nouvel entraîneur

Écrit par Clément le samedi 4 avril 2020 22:46.

Ludo Lejeune (ex Bérismenil et Harre) est le nouvel entraîneur de Chevron.

Le club remercie Régis Lambert pour son dévouement et son travail pour le championnat passé.

Voici la composition du nouveau comité du club :

  • Nouveau CQ : René Brasseur
  • Président d’honneur : André Biersart
  • Président depuis 14 ans : André Evrard
  • Vice Président : Fabrice Pirotte
  • Secrétaire : Didier Van Den Haar
  • Vice-secrétaire : Cyril Rasier
  • Trésorier : José Dupont
  • Vice-trésorier : Joann Résimont

Autres membres du comité : Evrard Frédéric, David Neuville , Thierry Bonivers, Angélique Lapierre, Angélique Léonard , Sébastien Grosjean, Jonathan Bellot, Patrick Bihin.

Villance (P3) cherche des joueurs

Écrit par Clément le samedi 4 avril 2020 22:40.

Villance cherche activement des joueurs pour renforcer son équipe. 

Contact : Franky Martins de Sa.

 

Saint-Léger (2A) : arrivée de Jérémy Schweig

Écrit par Clément le samedi 4 avril 2020 20:00.

Jérémy Schweig (ex Torgny, St-Mard et Ethe) évoluera à Saint-Léger la saison prochaine.

Bleid (2A) : arrivée de Mohamed Kehal

Écrit par Clément le samedi 4 avril 2020 17:20.

L'attaquant français Mohamed Kehal (Saint-Léger, ex Longwy) rejoint Bleid pour le championnat 2020-2021.

Rendeux (3E) : arrivée de Laurent Gerarts

Écrit par Mathys le samedi 4 avril 2020 17:07.

Laurent Gerarts (Aye), Cyril Boclinville (Amonines) et Mathieu Wuidart (Melreux) ont signé à Rendeux.

Givry (D2) : Jordan Feltesse rempile

Écrit par Clément le samedi 4 avril 2020 13:32.

Jordan Feltesse évoluera toujours à Givry la saison prochaine.

 

Vaux-Noville (P1) : arrivée de Jérôme Lambert

Écrit par Clément le samedi 4 avril 2020 11:04.

Alors que la majorité des membres du noyau actuel de Vaux-Noville ont marqué leur accord pour la saison prochaine, le club vient de s'attacher les services de Jérôme Lambert (Saint-Hubert).

Ce médian de 26 ans évoluait cette saison à Saint-Hubert mais est également passé par Namur, Rochefort et Champlon.

Un renfort de choix pour les Etoilés qui sont toujours en quête de l'un ou l'autre élément offensif.

Bourdon (3E) : Pierrard et Antoine rempilent

Écrit par Clément le samedi 4 avril 2020 08:35.

Ludovic Pierrard et Christophe Antoine, qui avaient pensé arrêter, ont décidé de repartir pour une saison à Bourdon.

Givry B (3D) : plusieurs jeunes intégrés dans le noyau

Écrit par Clément le samedi 4 avril 2020 08:00.

Dany Baclin sera toujours à la tête de l’équipe B de Givry la saison prochaine.

De nombreux joueurs ont été prolongés : Dewalque Quentin, Dufays Nelson, Georges Louis, Guebs Steven, Hatert Quentin, Huberty Aury, Ianuzzi Arnaud, Lhermitte Hubert, Lhermitte Stéphane, Lindt Julien, Sibret Bertrand et Vaguet Valérian repartent pour un an.

Six départs sont actés : Bomboir Kévin (Bourcy B), Guillaume Amaury (Ste-Ode), Gusbin Andréa (Vaux-Noville B), Suplis William (St-Hubert B), Lapagne Axel et Sikpe Hervé.

Deux transferts arrivent : Jean-René Meunier et Kévin Lemoine débarquent d’Ortho.

Cette année, le comité et l’école des jeunes du club sont heureux de pouvoir lancer plusieurs joueurs (nés 2003) dans le noyau de l’équipe B. Pour certains, c’est l’aboutissement d’un parcours démarré en 2015 en U13 IP. On retrouvera Mazzreku Erblin (17 ans) qui prendra place dans les cages givrytoises, Dufrasne Lukas, Dufrasne Mathéo, Lukundola Nathanaël et Wemers Robin. D’autres jeunes tels que Gouvienne Kentin, Hinck Dylan ou Degive Emeric pourraient également intégrer le groupe en cours de saison. Pour d’autres joueurs U17 et U19 qui seront en post formation, le club espère également pouvoir les intégrer au fur et à mesure de la saison.

Aurélien Henneaux fera son retour dans le noyau après une pige en réserve.

Hormis une grosse opportunité qui se présenterait au niveau transferts, cela termine les arrivées et départs à Givry B. La vingtaine de joueurs précités formeront ainsi le noyau B de Givry pour la saison 2020-2021.

Cobreville (3D) : arrivée de Rémi Georges

Écrit par Mathys le vendredi 3 avril 2020 19:17.

Rémi Georges (Chaumont) évoluera à Cobreville la saison prochaine.

Saint-Léger (2A) : Quentin Feltesse rempile

Écrit par Etienne le vendredi 3 avril 2020 18:13.

Quentin Feltesse, qui s'est fait opérer des croisés il y a quelques mois et se fera de nouveau opérer cet été, restera à Saint-Léger. Il reprendra les entraînements avec le groupe dès qu'il le pourra.

Antoine Agostini restera aussi à Saint-Léger.

Givry (D2) : Kévin Huberty prolonge

Écrit par Mathys le vendredi 3 avril 2020 18:10.

Kévin Huberty évoluera toujours à Givry la saison prochaine.

Izier (3E) : arrivée d'un joueur de la Sommenoise

Écrit par Clément le vendredi 3 avril 2020 17:48.

Arnaud Jortay (Sommenoise) jouera à Izier la saison prochaine.

Givry (D2) : arrivée d'un jeune attaquant de Virton

Écrit par Bastien le vendredi 3 avril 2020 16:30.

Originaire de Gouvy, le jeune attaquant Lorian Léonard (17 ans) évolue depuis cinq ans à Virton.

La saison prochaine, il fera partie du noyau de Givry.

Cet attaquant qui évolue de préférence en 7 et en 11 n'est pas un pur buteur. Il est tout aussi efficace pour marquer que pour donner des assists.

Chez les Canaris, il ne débarquera pas dans l'inconnu puisqu'il est bon pote de Louis Cherdon et connaît aussi Arnaud Bouche, Pierre Chardome, Sylvain Martinet ou encore Bruno Lannoy.

Son objectif ? Se faire une place de titulaire !

Nothomb (2A) : Adrien Reuter retourne à Meix

Écrit par David le vendredi 3 avril 2020 15:09.

Adrien Reuter, milieu offensif de Nothomb A, va rejoindre Meix-Devant-Virton, club où il a déjà évolué durant la saison 2012-2013.

Il y va pour jouer en équipe B mais également pour être à la disposition de l'équipe A.

Longlier (P1) : arrivée d'un deuxième gardien

Écrit par Clément le vendredi 3 avril 2020 14:40.

Clément Pierard (Sainte-Marie-Wideumont) arrive comme deuxième gardien à Longlier.

Bouillon (2B) : Ampolini, Szwed, Boizet, Klaus et Gerez débarquent

Écrit par Jean-Marc le vendredi 3 avril 2020 12:16.

Freddy Ampolini, Christophe Szwed, Aurélien Boizet, Ludovic Klaus, Rayanne Medjkoune Lubin, Alexis Van De Voorde, Alexis Ponsard et Jonathan Gerez ont signé à Bouillon.

Du côté des départs, Adrien Godart (Libin) et Valentin De Boni (Florenville) s'en vont.

Au niveau du staff, Franck Warin sera toujours à la tête de l'équipe. Par contre, le T2 Gaël Lagrange a décidé de prendre du recul.

Le noyau : Baptiste Warin, Ezekiel Manderrier, Nicolas Jelu, Maxime Adam, Benoit Lequy, Arnaud Mathieu, Romain Serson, Guillaume Petry, Kylian Gérard, Sebastien Guknecht, David Merabti, Loïc Caytan, Lucas Boizet, Hugo Belva, Martin Godart, Baptiste Istace, Rayanne Medjkoune Lubin, Alexis Van De Voorde, Alexis Ponsard, Freddy Ampolini, Christophe Szwed, Aurélien Boizet, Ludovic Klaus et Jonathan Gerez.

Etalle (3B) : Ronald Motte arrive

Écrit par Mathys le vendredi 3 avril 2020 10:33.

Ronald Motte, joueur défensif polyvalent (ex Martelange, Nassogne, Melreux), rejoint le club d'Etalle.

Libramont (P1) : François Bigonville de retour

Écrit par Clément le vendredi 3 avril 2020 10:01.

François Bigonville, le frère de Maxime, est de retour à Libramont. Il revient de Neuvillers.

Voici le récapitulatif des arrivées chez les Mauves : Grégory Bodet, Kévin Arnould, Louis Bernard, François Bigonville, Joaquin Villalba, Pedro De Leon et Michaël Etienne (T2).

Libramont cherche encore un jeune deuxième gardien qui veut progresser.

Libin B (3C) : quatre arrivées et des reconductions

Écrit par Clément le vendredi 3 avril 2020 09:02.

Libin B enregistre les arrivées de Loïc Lockman (Saint-Hubert), John Quevrin (Saint-Hubert), Jérôme Hotton (Saint-Hubert) et Jonathan Gillet (Bièvre). 

La grande majorité du groupe prolonge : Clément Wanlin, Frédéric Danloy, De Backer Mickaël, Cyrille Gillet, Cyril Buys, Anthony Jacques, Arnaud Lockman, Maxime Baijot, Nel Compère, Florian Mahin, Nathan Paisse, Medhi Behinda et Reynald Lothaire

Le club attend encore la réponse de certains joueurs.

Bleid (2A) : arrivée de Julien Lacour

Écrit par Xavier le vendredi 3 avril 2020 08:29.

Julien Lacour (ex Ethe, Arlon, Longlier, Strassen) évoluera à Bleid la saison prochaine.

Bleid (2A) : arrivée de Sylvain Ferreira

Écrit par David le jeudi 2 avril 2020 21:59.

Sylvain Ferreira (Saint-Léger) évoluera à Bleid la saison prochaine.

Odeigne (3F) : arrivée d'un gardien

Écrit par Alex le jeudi 2 avril 2020 21:54.

Vincent Grun, Tommy Delvaux, Louis Danthine et Tom Wérihay poursuivent à Odeigne.

De plus, Olivier Becquet vient de s’engager à Odeigne pour le prochain championnat. Cette saison, Olivier évoluait comme gardien à Waimes.

Lierneux (3F) : Monfort et Boulangé ont signé

Écrit par Alex le jeudi 2 avril 2020 21:51.

Lierneux vient de conclure deux gros transferts : Antoine Monfort de Sart qui viendra renforcer le milieu de terrain et Gauthier Boulangé d'Ereze pour alimenter le marquoir !

Avec les transferts effectués pour le moment, le club de lierneux peut-être content de son mercato et se dire que le noyau est donc bien complet pour atteindre ses objectifs de la saison prochaine.

Grandvoir (2B) : arrivée du gardien Maxime Clarenne

Écrit par Clément le jeudi 2 avril 2020 18:24.

Le gardien Julien Compas a pris la direction de Bièvre en P3 namuroise.

Les Cerfs accueillent donc le gardien de Libramont Maxime Clarenne pour le remplacer.

 

 

Bras (3D) : arrivée de Thomas Defoin

Écrit par David le jeudi 2 avril 2020 17:32.

Troisième et dernier transfert entrant chez les Brôtis. Thomas Defoin (ex Wellin, Marloie, Libin et Tellin) portera les couleurs de Bras la saison prochaine.

 

 

 

Identification

Contact

Membres connectés

  • Georgy Clement
  • Gregory Renaux
  • Julien Danloy
  • Elisabeth Thiry
  • Regis Bodet
  • Routeux
  • Nathan Jeusette

A cet instant, vous êtes 22 visiteurs connectés sur Footlux.