Menuiserie De JaegerGarage Dion

 

jjb banner 2018

Articles - Echos des stades

Conseil d'administration de l'ACFF : Philippe Etienne a été élu

Écrit par David le mardi 4 juin 2019 20:51.

Ce mardi soir, 75 clubs étaient représentés à la CPE à Libramont et ont élu un nouveau représentant au CA de l'ACFF.

Deux candidats s'étaient présentés : Philippe Etienne (Mormont) et José Mathieu (Oppagne).

C'est Philippe Etienne qui a été élu avec 352 voix. José Mathieu a reçu 233 voix.

Bastogne (P2) : le noyau pour la saison 2019-2020

Écrit par David le mardi 4 juin 2019 06:58.

Gardiens

  • Collignon Florian
  • Labranche Nicolas
  • Renson Jordan

Défenseurs

  • Bertin Arnaud
  • Brucker Thomas
  • Freid Bapiste
  • Gouard Julien
  • Gruslin Guillaume
  • Jacob Benjamin
  • Jourdan Simon
  • Renard Julien
  • Vandendyck Steven

Médians

  • Debiève Taylor
  • Genicot Adrien (à disposition)
  • Girs Grégory
  • Knoden Romin
  • Lepinois François
  • Macoir Pascal
  • Pignon Maxime
  • Poncin Donovan
  • Vandersanden Mathieu

Attaquants

  • Camara Sory
  • Dufays Antoine
  • Kornmann Marvin
  • Lebrun Kévin

Givry B (3F) : le noyau pour la saison 2019-2020

Écrit par David le lundi 3 juin 2019 06:20.

Staff

  • T1 : BACLIN Dany
  • Délégués : GUILLAUME Cédric et SUPLIS Erich

Gardien

  • LAPAGNE Axel (Ortho)
  • Défenseurs
  • BOMBOIR Kévin (Bérismenil)
  • DELHEZ Loïc
  • DEWALQUE Quentin
  • GUEBS Steven
  • LINDT Julien
  • SIBRET Bertrand
  • VAGUET Valérian

Milieux

  • GUSBIN Andréa (Houffalize)
  • HATERT Quentin
  • LAMBERT Kévin
  • LHERMITTE Hubert
  • LHERMITTE Stéphane (Houffalize)
  • SUPLIS William

Attaquants

  • DUFAYS Nelson (Cobreville)
  • GUILLAUME Amaury
  • LIFRANGE Gabriel (Sibret)
  • IANUZZI Arnaud (Houffalize)
  • SIKPE Hervé

Un dernier renfort pourrait venir compléter le groupe.

BERCK Gauthier (U21), MARTIN Thibaut (U21) et LEBRUN Jean-Baptiste (U17IP) s’entraîneront également avec le groupe.

Givry monte en D2 !

Écrit par David le dimanche 2 juin 2019 17:40.

Grâce à la victoire de Visé, Givry monte en D2 Amateurs.

Autre bonne nouvelle pour les Canaris, Loïc Hatert a décidé de rester la saison prochaine.

Rossignol (P2) : arrivée de David Loits

Écrit par David le samedi 1 juin 2019 17:16.

David Loits, joueur offensif en provenance de Muno, rejoint Rossignol pour la campagne 2019-2020.

Rendeux (3E) : le noyau pour la saison 2019-2020

Écrit par David le vendredi 31 mai 2019 08:58.

Voici le noyau pour la saison prochaine. Au niveau des départs, seul Joseph Carlier rejoint Vaux-sur-Sûre.

Gardiens

  • Collignon Arnaud
  • Ludovic Verbeurgt

Défenseurs

  • Miny Adrien
  • Boutard Louis
  • Sovet Simon
  • Adam Julian (Marloie)
  • Dodet Mathieu (Melreux)
  • Kalifa Diawara (Sprimont)
  • Morland Alexandre (U17)

Médians

  • Xavier Puerta Lopez
  • Cyril Gillet
  • Guillaume Henrotin
  • Abel Lambermont
  • Bastien Perpet
  • Noé Picard
  • Florian Evrard (La Roche)
  • Tommy Tambour (Melreux)
  • Jérémy Fiévet (U17)
  • Logan Russotto (U17)
  • Borsu Luc (U17)

Attaquants

  • Philippe Pharazyne
  • Donovan Minique
  • Marc Raskin
  • François Poirrier (Oppagne)

Staff

  • Borsu Kevin (T1)
  • Borsu Peter (T2)
  • Calice Donato (entraîneur gardiens)
  • Christopher Lambert (délégué)

A noter également que d'autres jeunes frappent à la porte.

Le terrain a été totalement refait par les bénévoles et sera prêt pour le début du championnat.

Messancy (2A) : arrivée d'un Arlonais

Écrit par David le vendredi 31 mai 2019 06:06.

Adrien Reuter (FC Arlon) portera les couleurs du RFC Messancy en P2 la saison prochaine.

Bourcy B (P3) : Raphaël Dutroux sera l'entraîneur

Écrit par David le jeudi 30 mai 2019 08:42.

Raphaël Dutroux sera l'entraîneur de la nouvelle équipe B de Bourcy.

Ochamps (P3) : le noyau de l'équipe B est connu !

Écrit par David le jeudi 30 mai 2019 07:37.

Voici la composition du noyau d'Ochamps B pour la saison prochaine :

T1 : Plennevaux Christophe

  • Arnould Anatole (U21 Ochamps)
  • Arnould Nicolas (Ochamps)
  • Arnould Thibault (retour à la compétition)
  • Bossart Valentin (Villance)
  • Clarenne Anthony (Ochamps)
  • Collin Cédric (Ochamps)
  • Dos Santos Paulo (Redu)
  • Dos Santos Xavier (U21 Ochamps)
  • Doyen Henri (U21 Ochamps)
  • Duchene Hugo (U21 Ochamps)
  • Gillet Augustin (U21 Ochamps)
  • Gillet Edouard (Ochamps)
  • Golinvaux Martin (Ochamps)
  • Gourmet Rémi (Redu)
  • Gourmet Simon (U21 Ochamps)
  • Javaux Anthony (U21 Ochamps)
  • Javaux Hugo (U21 Ochamps)
  • Noel Tony (Redu)
  • Pierson Jérôme (Redu)
  • Plennevaux François (Ochamps)
  • Vaillant Yannick (Redu)
  • Yernaux Gatien (Neuvillers)

Etalle (3B) : arrivée de Jonas Baillot

Écrit par David le jeudi 30 mai 2019 07:16.

Jonas Baillot, jeune élément offensif de Ethe B, rejoint Etalle pour la saison prochaine.

Habay-la-Vieille (P2-P3) : le point sur les arrivées

Écrit par David le jeudi 30 mai 2019 06:00.

Plusieurs joueurs rejoignent Habay-la-Vieille.

Pour le noyau A, on annonce Adrien Collignon (milieu venant de Libin) et Siamak Miandarbandi (milieu venant de Vottem).

Jonathan Pemmers, Kévin Gisquet, Stéphane Dusseldorf, Edouard Clément et Charles Henri sont de retour pour l'équipe B, sans oublier l'arrivée de Laurent Lafontaine (Houffalize).

Autelbas (P2) : cinq arrivées

Écrit par David le mercredi 29 mai 2019 09:44.

Jonathan Kielbasa (Tontelange), Johan Kielbasa (Châtillon), Michaël Marino (Tontelange), Sébastien Wadeleux (Freylange) et Christophe Kurdziel  (Tontelange) évolueront à Autelbas la saison prochaine.

Sainte-Ode - Autelbas : fair-play !

Écrit par David le mercredi 29 mai 2019 09:40.

Le club de Sainte-Ode souhaite remercier les très nombreux supporters présents dimanche à Tillet. "Nous voulons aussi féliciter nos adversaires du jour pour leur montée en P2 et les remercier pour leur sportivité", déclare le président Arnaud Coenen. "A signaler que les joueurs ont nettoyé leur vestiaire avant de nous quitter après avoir fêté dignement leur montée. Nous souhaitons également souligner l'excellent arbitrage de Mr Collard qui a géré ce sommet de main de maître !"

Du côté d'Autelbas, on souligne également le fair-play qui a régné durant les deux matches et on remercie Sainte-Ode pour l'accueil ! "Malgré l'enjeu tout est toujours resté bon enfant."

Saint-Léger (P1) : arrivée d'Esteban Erdeljan

Écrit par David le mercredi 29 mai 2019 08:48.

Esteban Erdeljan (Nothomb) évoluera à Saint-Léger la saison prochaine.

Erezée (2C) : Alexis Sevrin reste

Écrit par David le mercredi 29 mai 2019 07:36.

Alors qu'il avait annoncé son départ il y a quelques semaines, Alexis Sevrin a finalement décidé de prolonger l'aventure avec les Canaris.

Après les arrivées de Guillaume Léonard (Halthier), François Hubert (Bérismenil), Guillaume André (Xhoris), Fabian Pétry (Petit-Han), Aurélien Jacquet (Harre-Manhay) et Théo Rouxhet (Oppagne), la RUS Erezée enregistre un dernier transfert avec l'arrivée de Eiba Torresin (U17 Aywaille).

Marloie (P1) : arrivée de Mathieu Mohimont

Écrit par David le mardi 28 mai 2019 12:09.

Marloie vient de faire un nouveau bon coup sur le marché des transferts en attirant le milieu de terrain gaucher de Ciney Mathieu Mohimont.

A 21 ans, il a déjà plus de 80 matches en D2 à son compteur.

Orgeo (P2-P3) : les staffs sont connus

Écrit par David le mardi 28 mai 2019 10:40.

Les staffs pour les deux équipes d'Orgeo sont connus.

Equipe A : Jean-François Rossignol (T1) et Hugues Ropson (T2).

Equipe B : Ludovic Fontaine (T1) et Jérôme Nannan (T2).

Ethe (P1) : bientôt un nouveau président

Écrit par David le mardi 28 mai 2019 10:11.

Communique de la RUS Ethe-Belmont

Ce vendredi 31 mai, aura lieu l'AG de la RUS Ethe-Belmont.  Ce sera le moment de faire le point et tirer les leçons d'une saison-clef pour notre club bien connu pour être "bouillonnant".

Le comité peut toutefois être fier des résultats tant sportifs que financiers. La trésorerie est saine et la structure fonctionne bien.  Ethe peut donc envisager la prochaine saison avec le sourire.

Cela dit, comme expliqué la semaine passée, par Jean-Marc Cholot, le club a des ambitions et veut se donner les moyens de les atteindre en ouvrant le poste de management central. Le travail que le président Chollot a entrepris cette saison, saison de transition par excellence, n'était pas simple.   Finir le tour final provincial en P1 et maintenir la P2 avec de nouveaux coaches, joueurs et comitards n'était pas gagné.
Il n'a pas a rougir de son investissement personnel et chacun lui est reconnaissant d'avoir relevé le défi de la présidence à une période charnière du club.

Désormais toutefois, la RUS attend des compétences plus footbalistiques ainsi que de gestion des ressources pour porter plus haut encore les couleurs du club. Ce n'est pas un appel de détresse, c'est une envie de faire grandir du club.  Que personne ne se méprenne : Nous avons vécu une belle saison et l'avenir est prometteur avec de nouveaux membres et avec les anciens.  Le comité de la RUS est un lieu où il fait bon vivre et faire et refaire les matches du we!
   

Le comité souhaite accueillir un nouveau président en support, tout en gardant en son sein Jean-Marc Cholot qui fait désormais partie du paysage Cassidje et ce pour de nombreuses années encore, nous l'espérons. Nous nous donnons un temps de pause en espérant inspirer un passionné de football et de ses rouages, ayant la tête sur les épaules.

Longlier : le "Gouden Schoen" pour Michaël Sulbout

Écrit par David le lundi 27 mai 2019 22:56.

Comme tous les ans, la réserve B de Longlier (associée à l’équipe de mini-foot Les Tchesseux) s’est retrouvée pour son traditionnel dîner du Gouden Schoen.

Une superbe journée pour clôturer cette saison qui a vu Michaël Sulbout remporter sa première chaussure dorée. Christian Dumont et Benjamin Englebert complètent le podium.

Florenville (P1) : le point sur les départs et arrivées

Écrit par David le lundi 27 mai 2019 11:42.

Marron Corentin (numéro 10 de Libin), Alexandre Bastien (médian de Bazeilles), Jordan Clausse (milieu défensif du FC Arlon), Hugo Charlier (gardien de Meix) et Loïc Calvy (attaquant de Prix les Mézières) évolueront à Florenville la saison prochaine.

Au niveau des départs, Arnaud Dupont va à Etalle tandis que Simon Evraert rejoint Jamoigne-Chiny.

Saint-Léger (P1) : arrivée de Ryan Arabeo

Écrit par David le lundi 27 mai 2019 11:18.

Un joueur à vocation offensive de 22 ans vient de s'engager à Saint-Léger.

Ryan Arabeo a déjà juoé à Longwy, à Pétange, au Luna Oberkorn et à Hussigny.

Marbehan (3B) : arrivée de Yannick Bashunga

Écrit par David le samedi 25 mai 2019 22:22.

Nouvelle arrivée à Marbehan : Yannick Bashunga (ex Tontelange).

Champlon (P2) : arrivée de Yannick Kaleu

Écrit par David le samedi 25 mai 2019 14:27.

Yannick Kaleu (ex La Roche et Bérismenil) évoluera à Champlon la saison prochaine. D'autres transferts devraient être finalisés la semaine prochaine.

Neuvillers (2B) : arrivée de Thomas Luis

Écrit par David le jeudi 23 mai 2019 08:07.

Thomas Luis (Wellin) rejoint Neuvillers pour la saison prochaine.

Marbehan (3B) : arrivée de Gomes Rodrigo Costa

Écrit par David le jeudi 23 mai 2019 06:52.

Gomes Rodrigo Costa, joueur de flanc en provenance du FC Arlon, a signé à Marbehan où Jonathan Husson arrive comme gardien.

Bourcy (3F) : arrivée de Claude Mereweneza

Écrit par David le mercredi 22 mai 2019 11:50.

Bourcy avait déjà annoncé les arrivées de Pierre Majerus, Arnaud Lafalize et Dylan Frisée.

Un quatrième transfert a été conclu, celui du défenseur Claude Mereweneza (Houffalize).

Identification

Contact

Membres connectés

  • Marie Ducreux
  • Philippe Mathieu
  • Philippe Schonbrodt

A cet instant, vous êtes 44 visiteurs connectés sur Footlux.