Menuiserie De JaegerNissan Dion

 

jjb banner 2018

Articles - Echos des stades

Houffalize (2C) : arrivée de Kiki Louvins et Stéphane Roland

Écrit par David le mercredi 8 mai 2019 09:38.

Le club fusionné est heureux d’accueillir Kiki Louvins et Stéphane Roland (Vaux-sur-Sûre), Trystan Barthélémy (Bercheux) et Jérémy Hinck (Tavigny).

A noter que Kenatrin Mehmetaj sera de nouveau houffalois la saison prochaine et que les coaches pourront également compter sur des jeunes qui appartiennent au club comme Alexis Tombal et Alexandre Moschetti.

Tavigny (3F) : une bonne vague de reconductions

Écrit par David le mercredi 8 mai 2019 09:33.

Une bonne partie du noyau a rempilé pour la saison prochaine : Antonin Toussaint, Kevin Huppertz, Geoffray Sulbout, Clément Gaspard, Florent Gaspard, Diego Kettels, Noah Thiry, Gregory Leeman, Victor Wenkin, Maxime Baikrich, Kevin Vidik, Antoine Dehez...

Les jeunes Vandendyck et Wilkin intègrent le noyau et Gilian Wenkin pourra enfin rejouer en première après son passage éclair à Bérismenil.

Dans le rayon départs, Jérémy Hinck rejoint la RESCH B et Thibault Lesage rejoint la réserve de la RESCH.

Notons également que le capitaine Gaëtan Dodion restera à disposition le l’équipe.

Vaux-sur-Sûre (3C) : arrivée de Geoffrey Pierret

Écrit par David le mercredi 8 mai 2019 08:01.

Après 10 ans passé à Vaux-Noville, le milieu défensif Geoffrey Pierret jouera à deux pas de la maison et rejoindra Vaux-sur-Sûre.

Bonne pioche pour les Étoilés qui accueilleront également Joseph Carlier (Rendeux). Il a récemment emménagé à Vaux-sur-Sûre.

Neufchâteau (P3) : voici la liste des transferts

Écrit par David le mardi 7 mai 2019 12:11.

Les joueurs suivants ont accepté de rejoindre Neufchâteau pour la saison 2019-2020 : Clément Piette (Neuvillers), Cyril Nordier (Libramont), Jefferson Scholtes (Léglise), Guillaume Debarde (Jamoigne), Dylan Thill (Bercheux), Clayton Woygnes (Cobreville), Karl Gerlache (St-Médard), Donovan Forget (Grandvoir) et Corentin Lebichot (Ste-Marie-Wideumont).

Messancy (2A) : arrivée d'un joueur de Bleid

Écrit par David le mardi 7 mai 2019 10:36.

Omar Saoudi (Bleid) a signé à Messancy pour la saison 2019-2020.

Marloie (P1) : Antoine Ninane et David Maucq ont fait la paix !

Écrit par David le mardi 7 mai 2019 10:33.

Dans la Meuse de ce jour, on peut lire que David Maucq et son jeune gardien Antoine Ninane ont enterré la hache de guerre.

Après le match contre Ethe, cela avait très fortement chauffé entre les deux hommes qui se sont expliqués à froid. Tout est rentré dans l'ordre.

"Il m'a insulté, il n'aurait pas dû et il le sait", explique David Maucq dans la Meuse. "Comme moi, il a un caractère bouillant et forcément, ça a pété. Mais je compte sur lui l'année prochaine pour être la doublure de Pepic. J'ai une équipe qui manque parfois de rage et je suis content d'avoir des joueurs comme lui. Il pourrait en inspirer d'autres." La suite de l'article à lire dans La Meuse de ce mardi.

Mageret (3F) : arrivée de Lucas Gnittke

Écrit par David le mardi 7 mai 2019 10:22.

Une nouvelle arrivée est annoncée à Mageret.

Il s'agit de Lucas Gnittke qui arrive d'Houffalize.

Heyd (3E) : arrivée de Karl Duriau

Écrit par David le mardi 7 mai 2019 10:20.

Karl Duriau (Rendeux) évoluera à Heyd la saison prochaine.

Bure (3D) : plusieurs renforts arrivent

Écrit par David le mardi 7 mai 2019 10:18.

Après la confirmation de Romain Winscherman, d'autres noms s'ajoutent pour renforcer l'équipe première de Bure la saison prochaine.

Colin Maréchal, Guillaume Henrotin (Nassogne), Aurélien Mont (Marloie), Kévin Devresse (Libin), Bastien Englebert (Tellin), Mickaël Thirion et Loris Léonard (Rochefort B).

Bure cherche encore un attaquant et un flanc gauche.

Tour final de P2 : Sart accueillera Bercheux

Écrit par David le lundi 6 mai 2019 14:44.

Programme de la deuxième journée du tour final de P2 :

  • Sart - Bercheux
  • Melreux - Halthier

Salm (P3) : plusieurs arrivées et beaucoup de reconductions

Écrit par David le lundi 6 mai 2019 11:40.

Salm enregistre les arrivées d'Arnaud Picard (Poulseur), Michaël Foret (reprise de la compétition après un an d'arrêt) et Romain Blaise (Bovigny).

Julien Blaise, Florian Remacle, Kévin Remacle, Gaëtan Hazée, Tom Slegers, Valentin Gérardy, Thomas Gérardy, Simon Lejeune,Thomas Bomboir, Vincent Monin, Adrien Henquinet, Clément Thomas, Adrien Boland et Loïc Noël seront toujours en rouge et jaune la saison prochaine.

D'autres joueurs devraient prolonger rapidement et d'autres arrivées sont également attendues.

Maxime Bleret, Jérôme Bodson et Lionel Mourant restent à disposition de l'équipe.

Des jeunes issus des U21 et U17 seront progressivement intégrés au noyau.

Les résultats du tour final des réserves

Écrit par David le dimanche 5 mai 2019 12:48.

28 avril 2019 (huitièmes de finale)

  • 1. Houmart – Mageret 2-0
  • 2. Paliseul – Harre-Manhay 0-2
  • 3. Saint-Pierre – Etalle 9-2
  • 4. Halanzy – Meix-devant-Virton 4-2
  • 5. Orgeo – Florenville 2-11
  • 6. Ortho – Jamoigne-Chiny 2-1
  • 7. Nassogne – Libramont 3-0
  • 8. Tontelange – Vaux-Noville 1-2

5 mai 2019 (quarts de finale)

  • 9. Vaux-Noville – Florenville 2-1
  • 10. Nassogne – Houmart 1-3
  • 11. Harre-Manhay – Ortho 3-0
  • 12. Saint-Pierre – Halanzy 2-0

12 mai 2019 (demi-finales)

  • 13. Saint-Pierre – Vaux-Noville
  • 14. Harre-Manhay – Houmart

19 mai 2019 (finale sur terrain neutre)

  • 15. V14 – V13

 

Envoyez-nous vos vidéos, nous les diffuserons

Écrit par David le dimanche 5 mai 2019 12:18.

Footlux est à la recherche de correspondants pour réaliser des vidéos lors des matches de foot qui se jouent dans la province de Luxembourg. Un simple smartphone suffit ! Intéressé(e) : contactez-nous via messenger, mail (david@footlux.be), SMS ou Whatsapp (0495.84.63.27).

Salm déclare forfait, Roy n'est pas content

Écrit par David le dimanche 5 mai 2019 11:03.

Salm déclare forfait pour le dernier match et ne se déplacera pas à Roy ce dimanche.
Du côté de Roy, c'est la déception : "sympa pour ceux qui devaient jouer leur dernier match avec leurs coéquipiers !"

Saint-Léger (P1) : arrivée de joueurs de Messancy

Écrit par David le dimanche 5 mai 2019 10:13.

Le gardien de Meix-devant-Virton Benjamin Noël évoluera à Saint-Léger la saison prochaine.

Le club du président Ledur accueille aussi trois autres recrues : Sylvain Ferreira (Messancy), Jonathan Van Leeuwen (Nothomb) et Aikal Grairi (Messancy).

Vance (2A) : arrivée d'un joueur de Virton

Écrit par David le dimanche 5 mai 2019 09:54.

Louis Braconnier (Virton), Edmilson Medina (Luxembourg) et Antoine Dewez (Marbehan) évolueront à Vance la saison prochaine.

Tontelange (2A) : Anthony Stati sera le prochain entraîneur

Écrit par David le samedi 4 mai 2019 18:59.

Anthony Stati (ex FCJLA) sera le prochain entraîneur de Tontelange.

Marloie : le tournoi ToyoTires est annulé

Écrit par David le samedi 4 mai 2019 09:24.

Vu les conditions climatiques, le tournoi est annulé ce samedi et dimanche matin.

Le festifoot U6 (dimanche après-midi) est maintenu.

Montleban (3F) : Weiler de retour

Écrit par David le samedi 4 mai 2019 07:30.

Benjamin Weiler (Bérismenil) sera de retour à Montleban pour la saison prochaine.

Marloie (P1) : sans Pepic pour affronter Ethe

Écrit par David le samedi 4 mai 2019 00:58.

Nikola Pepic est absent et ne jouera pas dimanche contre Ethe. C'est Antoine Ninane qui prendra place dans le but.

Libramont (P1) : Simon Poncelet est suspendu

Écrit par David le samedi 4 mai 2019 00:32.

Simon Poncelet a pris deux jaunes vendredi soir à Saint-Hubert et manquera donc le match contre le vainqueur de Marloie-Ethe.

 

Coupe de la province : la finale le 19 mai à Libin ou Marloie

Écrit par David le vendredi 3 mai 2019 17:40.

Le CP Luxembourg a désigné les terrains retenus pour organiser la finale de la Cristaline Cup le dimanche 19 mai à 15h00.

Si la finale oppose Nassogne à Habay-la-Neuve, le terrain sera celui de Libin.

Si la finale oppose Nassogne à La Roche, le terrain sera celui de Marloie.

Ortho (3D) : arrivée de Clément Soroge

Écrit par David le vendredi 3 mai 2019 13:11.

Clément Soroge (Vecmont) jouera à Ortho la saison prochaine.

Regné (3F) : arrivée de Florian Simul

Écrit par David le vendredi 3 mai 2019 12:42.

Une nouvelle arrivée du côté de Regné puisque le club annonce la signature de Florian Simul, joueur offensif qui a déjà porté la vareuse jaune et verte il y a deux saisons.

Regné cherche un amical pour mardi ou jeudi prochain à domicile ou en déplacement.

Contact : Florian Lesenfants au 0477.54.16.78.

Muno descend en P3, Bouillon est sauvé

Écrit par David le vendredi 3 mai 2019 11:48.

Tour Final entre les 12ème classés pour le maintien d’une équipe en P2 :

Faisant suite au retrait officiel de l’équipe de LIERNEUX en date du 02 mai,

suivi de celui de MUNO daté de ce 03 mai,

nous avons le plaisir de signifier au club de BOUILLON que son équipe Ière restera en P2 la saison prochaine.

Le match MUNO / BOUILLON de ce 05 mai est supprimé.

Toernich (3A) : Didier Muller continuera

Écrit par David le vendredi 3 mai 2019 09:36.

Didier Muller sera toujours à la tête du CS Toernich la saison prochaine.