Menuiserie De JaegerNissan Dion

 

jjb banner 2018

Articles - Echos des stades

Givry (D3) : match contre Aische ce dimanche

Écrit par David le vendredi 3 mai 2019 09:03.

Givry, qui accueille Aische ce dimanche après-midi, est à deux matches d'un retour en D2 !

Barrages de P2 : Lierneux se retire et va en P3 !

Écrit par David le vendredi 3 mai 2019 08:56.

Faisant suite au retrait officiel de l’équipe de LIERNEUX du Tour Final pour le maintien d’une place en P2, nous modifions comme suit le calendrier :

TOURS FINALS 12ème de P2 :

Pour le maintien d’une équipe en P2.

Les 3 équipes classées 12ème (MUNO/BOUILLON/LIERNEUX) jouent un tour triangulaire.

A son issue, le vainqueur reste en P2.

Après avoir acté le retrait de l’équipe de LIERNEUX qui passe donc en P3, les deux équipes restantes joueront sous la formule aller/retour, soit :

1ère Journée 05/05/19 15h :

  • Match aller : Muno - Bouillon

2ème Journée 12/05/19 15h :

  • Match retour : Bouillon - Muno

Freylange (P1) : Jean-Marc Gengoux continue

Écrit par David le vendredi 3 mai 2019 08:42.

Freylange est très satisfait de pouvoir annoncer la prolongation de Jean-Marc Gengoux pour la saison prochaine. 


Montleban (3F) : deux Houffalois ont signé

Écrit par David le jeudi 2 mai 2019 20:52.

Julien Caprasse (Houffaloise A) sera de retour à Montleban la saison prochaine.

Thibault Allard (Houffaloise B) a également signé à Montleban.

Barrage pour Muno, Bouillon et Lierneux

Écrit par David le jeudi 2 mai 2019 08:59.

Le CP vient de communiquer le programme du tour final des douzièmes de P2. Le CP avait d'abord commis une erreur en annonçant que Bastogne était concerné. C'est bien Lierneux qui jouera ce tour final triangulaire.

Pour le maintien d’une équipe en P2.

Les 3 équipes classées 12ème (MUNO/BOUILLON/LIERNEUX) jouent un tour final triangulaire.

A son issue, le vainqueur reste en P2.

1ère Journée 05/05/19 15h :

Match 1 : Muno / Bouillon

2ème Journée 12/05/19 15h :

Match 2 : Lierneux / Perdant match 1 (si le perdant du match 1 est Bouillon, il joue à domicile).

3ème Journée 19/05/19 15h :

Match 2 : Lierneux / Vainqueur match 1 (si le vainqueur du match 1 est Bouillon, il joue à domicile).

Modalités :

En cas d’égalité à l’issue du premier match, c’est l’équipe perdante lors de la bottée des tirs au but qui jouera le 2ème match.

Bien évidemment, dans ce cas, les 2 équipes comptabiliseront chacune 1 point au classement pour ce match 1.

Attribution des points :

- 3 points pour une victoire,

- 1 point pour un match nul,

- 0 point pour une défaite.

Classement :

A) Après chaque match, quel qu’en soit le résultat, il sera procédé à la bottée des tirs au but (Voir Lois du Jeu "Procédure de la série des tirs au but ").

Ces tirs au but serviront à départager les éventuels ex aequo et seront bottés jusqu’à ce qu’une des équipes prenne l’avantage, sans tenir compte du résultat du match après les 90 minutes et sans s’arrêter nécessairement après 5 tirs.

Dans tous les cas, même si une équipe a déjà pris un avantage définitif, l’on procédera à la bottée d’un minimum de 5 tirs au but.

B) Le classement se fait par points, mais si l’égalité subsistait, sera classée première :

1. L’équipe qui compte la plus grande différence positive entre les buts marqués et les buts encaissés, sans tenir compte des tirs au but d’après-match.

2. L’équipe qui totalise le plus grand nombre de buts marqués, sans tenir compte des tirs au but d’après-match.

3. L’équipe qui totalise le plus petit nombre de buts encaissés, sans tenir compte des tirs au but d’après-match.

4. Si l’égalité persistait entre deux équipes, elles seront départagées par le résultat du match qui les opposait après 90 minutes et, éventuellement, après les penalties.

5. Si l’égalité persistait entre 3 équipes, l’équipe qui compte la plus grande différence positive entre les buts marqués et les buts encaissés lors des épreuves de tirs des tirs au but d’après-match, sera classée première.

6. Si l’égalité subsistait, l’équipe qui totalise le plus grand nombre de buts marqués lors des épreuves de tirs des tirs au but d’après-match, sera classée première.

7. Si l’égalité subsistait, l’équipe qui totalise le plus petit nombre de buts encaissés lors des épreuves de tirs des tirs au but d’après-match, sera classée première.

8. En dernier recours, c’est par tirage au sort, effectué par le bureau du C.P.Luxembourg, que les ex aequo seront départagés.

Tavigny (3F) : changement d'entraîneur !

Écrit par David le jeudi 2 mai 2019 08:01.

Finalement, Jean-Louis Devahive ne sera pas conservé.

C’est Johnny Vandendyck qui le remplacera.

Le club souhaite remercier Jean-Louis Devahive pour la saison qui vient de se dérouler et lui souhaite le meilleur pour la suite.

Sibret (3F) : deux nouvelles arrivées

Écrit par David le mercredi 1 mai 2019 10:02.

Lucas Rossignon (Mageret) et Jean-François Gueibe (Houffalize) évolueront à Sibret la saison prochaine.

Salm n'alignera qu'une équipe la saison prochaine

Écrit par David le mercredi 1 mai 2019 08:08.

La saison prochaine; le club de Salm n'alignera plus qu'une seule équipe premières masculine.

Celle-ci sera dirigée par Joseph Doelen qui a déjà coaché avec succès Vielsalm et Halthier il y a peu.

Romain Huppertz arrive en provenance de Stockay et Ludovic Mahy, de retour d'Australie, reprendra la compétition.

Le club recherche encore deux milieux de terrain offensifs et deux défenseurs pour compléter son noyau.

Autelbas (3A) : Stephan Herregods à la barre

Écrit par David le mercredi 1 mai 2019 07:27.

Stephan Herregods sera l'entraîneur d'Autelbas la saison prochaine.

Tour final de P2 : St-Mard et Poupehan joueront à la maison

Écrit par David le mardi 30 avril 2019 17:18.

Le CP a déjà procédé au tirage au sort du tour final de P2, en attendant les résultats de la dernière journée de championnat.

  • Match 1 : St Mard / Libin-Bercheux ?
  • Match 2 : Poupehan / Melreux ou Halthier A ?
  • Match 3 : Melreux ou Halthier A ? / Aubange-Bleid ?

Vaux-Noville (2C) : le point sur les départs et arrivées

Écrit par David le mardi 30 avril 2019 10:23.

Quatre joueurs ont déjà signé à Vaux-Noville pour la saison prochaine : Barthélemy Renard (Halthier), Nicolas Donnay (Halthier),  Kévin Wauthy (Givry) et Romain Berg (Givry).

Dans l'autre sens, plusieurs éléments quitteront le noyau : Nicolas Skoba (déjà parti), Antonin Zune (Mageret), Geoffrey Hayon (FC Arlon), Geoffrey Pierret, Florent Poos (Gouvy), Gilles Batter (Cobreville) et Gilles Longueville (Sainte-Ode).

Izier (3E) : Mickaël Balthazard sera le nouvel entraîneur

Écrit par David le mardi 30 avril 2019 10:16.

En clôture d'une saison difficile, le RES Izier est à la recherche de joueurs afin de compléter son noyau pour la saison prochaine. Ce noyau sera dirigé par le nouvel entraîneur, Mickaël Baltkazard (ex Sommenoise).

Plusieurs joueurs ont déjà annoncé leur arrivée au sein du club qui espère passer un saison plus rythmée par des résultats positifs toujours dans une ambiance sportive et amicale. Toutes personnes intéressées peuvent contacter le responsable Thomas Piroton au 0473.29.87.27.

Tellin (2C) : Bellemans de retour

Écrit par David le mardi 30 avril 2019 10:14.

Rodrigue Bellemans reviendra à Tellin la saison prochaine.  Il fait actuellement partie du noyau B de Saint-Hubert.

Châtillon (3A) : arrivée de Jérémy Ansay

Écrit par David le mardi 30 avril 2019 10:10.

Jérémy Ansay (Saint-Léger) et Maxime Krafft (Rachecourt) rejoindront Châtillon pour la saison prochaine.

Meix-le-Tige (3A) : David Bilocq cherche des renforts

Écrit par David le mardi 30 avril 2019 10:04.

David Bilocq sera toujours l'entraîneur de Meix-le-Tige la saison prochaine.

Il cherche encore deux ou trois joueurs pour compléter son noyau.

Champlon (P1) : plusieurs arrivées pour la saison prochaine

Écrit par David le lundi 29 avril 2019 16:38.

Xavier Charneux (Houffaloise), Jonathan Bathy (Hamoir) et Maxime Pierret (Bérisménil, ex Champlon) évolueront à Champlon la saison prochaine.

Florian Gérard et Lucas Dessy rempilent pour la prochaine saison.

D’autres arrivées et reconductions seront annoncées la semaine prochaine.

Pascal Leboutte (ex Compogne) sera le nouvel entraîneur.

Libin (2B) : arrivée des frères Noël

Écrit par David le lundi 29 avril 2019 16:28.

Arnaud et Thibaut Noël (ex Longlier et Vaux-Noville) évolueront à Libin la saison prochaine.

Arnaud était aussi en contact avec Vaux-Noville où il avait déjà joué.

Sainte-Cécile (3B) : le trio offensif rempile !

Écrit par David le lundi 29 avril 2019 16:04.

Tout comme l'ensemble du noyau actuel, le trio offensif de Sainte-Cécile Mathelin, Menuge et Barré est reconduit pour la saison prochaine.

Noyau qui sera pris en charge par Xavier Pierrard.

Lierneux (2C) : arrivée de Sébastien Remy

Écrit par David le lundi 29 avril 2019 07:18.

Sébastien Remy (Salm A) évoluera à Lierneux la saison prochaine

L'album des champions : les U16 de Messancy

Écrit par David le dimanche 28 avril 2019 08:35.

Les U16 provinciaux de Messancy savent qu'ils sont champions depuis quinze jours.

Ce samedi, ils terminaient la saison en recevant Libramont qui est classé deuxième.Un match qui s'annonçait difficile.

La saison se clôture sur un très beau match et une victoire de 4-2 pour les joueurs de Messancy.

Sur la photo, debout de gauche à droite : Arnaud Close (gardien), Mohammed Laftah (entraîneur), Mattéo Lemaire, Victor Bodet, Lukas Geortay, Hugo Michel, Jean-Elly Fanoux, Joakim Rosman, Bib Gjini, Yanis Boutenzal (capitaine).

A genoux, de gauche à droite : Noah Gallé, Théo Ruar, Jules Vincent, Adrien Bodson, Baptiste Mersy, Brandon Jacques, Goran Davin. (Absents : Mattéo Graisse, Dorian Rosée, Lukas Tibessar).

 

Halthier (2C) : arrivée de Quentin Richard

Écrit par David le dimanche 28 avril 2019 08:29.

Halthier a trouvé le successeur de Nicolas Donnay (parti à Vaux-Noville) en la personne de Quentin Richard venu en droite ligne de Cointe (P1 Liège).

C'est le frère de Jonathan, le buteur de Houffalize dont on avait annoncé la venue il y a quinze jours.

 

Stage des vacances du printemps à Melreux-Hotton

Écrit par David le samedi 27 avril 2019 09:50.

On n’a pas dérogé à la règle du stage lors des vacances de printemps à la RES Melreux-Hotton. Quarante jeunes ont profité du beau temps et des installations flambant neuves du club.

Un stage dispensé par cinq entraîneurs diplômés : Pierre Leboutte, David Van Brussel, Dieter De Backer, Martin Closon et Kévin Degrez. En plus de tout l’encadrement sportif et du repas chaud servi quotidiennement, chaque jeune a reçu une vareuse à la fin du stage.

Rendez-vous au mois d’août pour de nouvelles aventures footballistiques.

Givry B (3F) : une belle affiche face au futur champion

Écrit par David le samedi 27 avril 2019 09:48.

Givry B accueille Bourcy qui pourrait être champion ce dimanche. Belle affiche ... et belle recette !

Houffaloise (2C) : arrivée de Kévin Peixoto

Écrit par David le vendredi 26 avril 2019 22:34.

Deux nouveaux joueurs à vocation offensive seront Houffalois la saison prochaine.

Il s’agit de Jérémy Mawete (Mormont B) et de Kévin Peixoto (ex Amonines, Bérismenil, Houffalize).

 

Assenois (2B) : arrivée de Mathéo Vandaele

Écrit par David le vendredi 26 avril 2019 12:14.

Mathéo Vandaele (Neuvillers) jouera à Assenois la saison prochaine.

Identification

Contact

Membres connectés

  • Paul André
  • Laurent Slachmuylders
  • Philippe Legrand

A cet instant, vous êtes 69 visiteurs connectés sur Footlux.