Menuiserie De JaegerNissan Dion

 

jjb banner 2018

Articles - Echos des stades

Ethe B (2A) : Steve Gustin n'est plus l'entraîneur, les Cassidjes cherchent un nouveau coach

Écrit par David le vendredi 7 juin 2019 15:23.

Ethe a décidé de ne plus travailler avec Steve Gustin en tant que coach pour son équipe B.

Le club cherche donc un entraîneur compétent, motivé et prêt à s'investir pour sa P2. Il sera soutenu et accompagné mais devra savoir travailler en équipe et collaborer avec le staff d'une équipe première. Contact : Jean-Yves Lambert au 0492.39.68.87.

Coupes de la province : le calendrier à télécharger

Écrit par David le vendredi 7 juin 2019 14:00.

Cliquez ici pour télécharger le calendrier des deux coupes de la province 2019-2020.

Nothomb (2A) : David Perrin ne s'en va pas !

Écrit par David le vendredi 7 juin 2019 07:29.

Bonne nouvelle à Nothomb où David Perrin rempile pour la saison 2019-2020 !

Les entraîneurs confirmés pour la saison 2019-2020

Écrit par David le jeudi 6 juin 2019 06:46.

D3 Amateurs

  • Givry : Eric Picart
  • Meix-devant-Virton : Lionel Zanini (5ème saison)
  • Mormont : Philippe Médery (6ème saison)

P1

  • Chaumont : Arnaud Tribolet
  • Ethe : Cédric Guillaumin (2ème saison)
  • Freylange : Alain Gilles (2ème saison)
  • Gouvy : Christophe Bertels (3ème saison)
  • Habay-la-Neuve : Jean-Luc Manand
  • La Roche : Stéphane Gillard
  • Libramont : Claudy Marcolongo
  • Marloie : David Maucq (2ème saison)
  • Rossignol : Jonathan Fries (1ère saison)
  • Saint-Hubert : Thierry Nicolay (2ème saison)
  • Saint-Léger : Philippe Cohy (2ème saison)

P2A

  • Aubange : Luis Lino Pereira (2ème saison)
  • Bleid : Jean-Claude Noël 
  • Etalle : Jean-Claude Mayon
  • Florenville : Morgan Matz
  • Habay-la-Vieille : Olivier Champenois (2ème saison)
  • Messancy : Romain Ollé-Nicolle (2ème saison)
  • Nothomb : Thierry Claude (16ème saison)
  • Saint-Mard : Philippe Gomrée (7ème saison)
  • Tontelange : Anthony Stati (1ère saison)
  • Vance : Philippe Goullier (2ème saison)

 

P2B

  • Assenois : Stéphane Dubois (1ère saison)
  • Bercheux : Didier Gourmet
  • Longlier : Aurélien Huberty
  • Neuvillers : Jérémy Dominique (1ère saison)
  • Ochamps : Quentin Cravatte (1ère saison)
  • Tellin : Jérôme Philippe (1ère saison)
  • Tenneville : Nicolas Simon (3ème saison)

Envoyez vos infos à info@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27

P2C

  • Aye : Aurélien Gomez
  • Bastogne : David Bouillenne (2ème saison)
  • Erezée : André Boulangé 
  • Halthier : Pierre Jacob
  • Houffaloise A : Fabrice Spoiden (1ère saison)
  • Melreux-Hotton : Thibault Collard (2ème saison)
  • Vaux-Noville : Pol Leemans
  • Vecmont : Didier Collette (4ème saison)
  • Waha-Marche : Laurent Lays (2ème saison)

P3A

  • Athus : Karl Fadil
  • Autelbas : Stephan Herregods
  • Châtillon : Jean-Louis Michel (2ème saison)
  • Freylange B : Pascal Kammes (1ère saison)
  • Halanzy : Joachim Contant
  • Meix-le-Tige : David Bilocq
  • Messancy B : Benoît Letêcheur (1ère saison)
  • Nothomb B : Sandy Fries (1ère saison)
  • Saint-Mard B : Lindsay Faber
  • Toernich : Didier Muller
  • Villers-devant-Orval : Mario Goffin (3ème saison)

P3B

  • Marbehan : Rodrigue Volckaerts (1ère saison)
  • Martelange : Christophe Pottier

P3C

  • Bras : Matthieu Guiot (2ème saison)
  • Corbion : Stéphane Vialette (2ème saison)
  • Petitvoir : Sylvain Deschamps
  • Sainte-Ode : Raphaël Bozet
  • Saint-Médard : Richard Willot (2ème saison)
  • Saint-Pierre : Yves Pierson (1ère saison)
  • Warmifontaine : Jean-Pierre Kraus

P3E

  • Bourdon : Kévin Dachelet (1ère saison)
  • Harre-Manhay : Mikael Calicetto (1ère saison)
  • Heyd : Hugues Poncelet (4ème saison)
  • Houmart : Raphaël Da Silva (2ème saison)
  • Izier : Mickael Balthazard (1ère saison)
  • Marloie B : Bruno Meunier (1ère saison)
  • Melreux-Hotton B : Pierre Pirotte
  • Odeigne : Alain Leenders
  • Oppagne B : Valère Lamy (1ère saison)
  • Rendeux : Kévin Borsu (4ème saison)

P3F

  • Bourcy : Fabrice Bosny
  • Gouvy B : Dimitri Loffet
  • Halthier B : Michaël Pongan 
  • Houffaloise B : Claudy Grosjean
  • Mageret : Mathieu Lejeune
  • Regné : Florian Lesenfants (2e saison)
  • Salm : Joseph Doelen (1ère saison)
  • Sibret : Bernard Lutgen (2ème saison)
  • Tavigny : Johnny Vandendyck (1ère saison)

Champlon (P2) : trois arrivées supplémentaires

Écrit par David le mercredi 5 juin 2019 10:31.

Maxime Scheen (milieu défensif de Verviers), Kévin Kashama (arrière gauche de Richelle B) et Hugo Léonard (attaquant de Sibret) ont signé à Champlon pour la saison 2019-2020.

Martelange (P3) : le point sur les arrivées et départs

Écrit par David le mercredi 5 juin 2019 09:48.

Arrivées : Ronald Motte (reprise) Theo Sternon (Fouches), Brice Sternon (Fouches), Robin Sternon (Fouches), Jean-Pierre Duspaux (Tontelange), Loïc Adam (Tontelange), Yannis Faestenakens (Wemmel) et Rémi Thill (U21).

Départs : Kévin Gisquet (Habay), Ilias Lahrach (Freylange), Corentin Braquet (Witry), Nicolas Schoon (Witry) et Maxime Mottet (Léglise).

Bras (P3) : le noyau pour la saison 2019-2020

Écrit par David le mercredi 5 juin 2019 09:12.

Gardien

  • Thomas Wuidart (Bastogne)

Défenseurs

  • Noa Douny
  • Grégory Clausse
  • Matthieu Guiot
  • Thomas Poncin
  • Denis Cobut
  • Alexandre Collette
  • Pierre-Yves Etienne

Médians

  • Emilien Borcy
  • Martin Hansen
  • Alan Sensique
  • Johan Lieffrig (Marbehan)
  • Maxime Bouchat
  • Jules Protin
  • Lucas Touillaux
  • Vincent Legrand
  • Bertin Jardon

Attaquants

  • Laurent Poos
  • Pierre Hotton
  • François-Xavier Gebka
  • Alexandre Goedert

 

Givry fête ses champions !

Écrit par David le mercredi 5 juin 2019 09:10.

Ce vendredi 7 juin dès 19h00, la RUS Givry fêtera ses "champions" dans ses installations.

A 19h00, match entre équipe A et équipe B. Et puis fiesta et baraque à frites.

Quelques transferts seront déjà de la partie.

Séries de P2 : Rossignol n'a pas envie d'aller en 2B

Écrit par David le mardi 4 juin 2019 21:01.

Quand le CP a demandé aux clubs s'ils étaient contents avec les séries de P2 proposées, c'est Rossignol qui a pris la parole. Le club qui vient de descendre de P1 est placé en 2B et a le sentiment d'être le dindon de la farce. Christian Sizaire, pour le CP, a promis à Rossignol une place en 2A lors de la saison 2020-2021. Rossignol propose que Jamoigne-Chiny prenne sa place en 2B. Le CP tranchera jeudi mais il semble bien que Rossignol devra vivre une saison en P2B.

Proposition de séries : aucune remarque pour les P3 !

Écrit par David le mardi 4 juin 2019 20:55.

Mardi soir à Libramont, il a été demandé aux clubs de P3 s'ils étaient d'accord avec les séries telles que proposées. C'est une première : il n'y a pas eu la moindre remarque !

Les séries de P3 vont donc être validées.

Conseil d'administration de l'ACFF : Philippe Etienne a été élu

Écrit par David le mardi 4 juin 2019 20:51.

Ce mardi soir, 75 clubs étaient représentés à la CPE à Libramont et ont élu un nouveau représentant au CA de l'ACFF.

Deux candidats s'étaient présentés : Philippe Etienne (Mormont) et José Mathieu (Oppagne).

C'est Philippe Etienne qui a été élu avec 352 voix. José Mathieu a reçu 233 voix.

Bastogne (P2) : le noyau pour la saison 2019-2020

Écrit par David le mardi 4 juin 2019 06:58.

Gardiens

  • Collignon Florian
  • Labranche Nicolas
  • Renson Jordan

Défenseurs

  • Bertin Arnaud
  • Brucker Thomas
  • Freid Bapiste
  • Gouard Julien
  • Gruslin Guillaume
  • Jacob Benjamin
  • Jourdan Simon
  • Renard Julien
  • Vandendyck Steven

Médians

  • Debiève Taylor
  • Genicot Adrien (à disposition)
  • Girs Grégory
  • Knoden Romin
  • Lepinois François
  • Macoir Pascal
  • Pignon Maxime
  • Poncin Donovan
  • Vandersanden Mathieu

Attaquants

  • Camara Sory
  • Dufays Antoine
  • Kornmann Marvin
  • Lebrun Kévin

Givry B (3F) : le noyau pour la saison 2019-2020

Écrit par David le lundi 3 juin 2019 06:20.

Staff

  • T1 : BACLIN Dany
  • Délégués : GUILLAUME Cédric et SUPLIS Erich

Gardien

  • LAPAGNE Axel (Ortho)
  • Défenseurs
  • BOMBOIR Kévin (Bérismenil)
  • DELHEZ Loïc
  • DEWALQUE Quentin
  • GUEBS Steven
  • LINDT Julien
  • SIBRET Bertrand
  • VAGUET Valérian

Milieux

  • GUSBIN Andréa (Houffalize)
  • HATERT Quentin
  • LAMBERT Kévin
  • LHERMITTE Hubert
  • LHERMITTE Stéphane (Houffalize)
  • SUPLIS William

Attaquants

  • DUFAYS Nelson (Cobreville)
  • GUILLAUME Amaury
  • LIFRANGE Gabriel (Sibret)
  • IANUZZI Arnaud (Houffalize)
  • SIKPE Hervé

Un dernier renfort pourrait venir compléter le groupe.

BERCK Gauthier (U21), MARTIN Thibaut (U21) et LEBRUN Jean-Baptiste (U17IP) s’entraîneront également avec le groupe.

Givry monte en D2 !

Écrit par David le dimanche 2 juin 2019 17:40.

Grâce à la victoire de Visé, Givry monte en D2 Amateurs.

Autre bonne nouvelle pour les Canaris, Loïc Hatert a décidé de rester la saison prochaine.

Rossignol (P2) : arrivée de David Loits

Écrit par David le samedi 1 juin 2019 17:16.

David Loits, joueur offensif en provenance de Muno, rejoint Rossignol pour la campagne 2019-2020.

Rendeux (3E) : le noyau pour la saison 2019-2020

Écrit par David le vendredi 31 mai 2019 08:58.

Voici le noyau pour la saison prochaine. Au niveau des départs, seul Joseph Carlier rejoint Vaux-sur-Sûre.

Gardiens

  • Collignon Arnaud
  • Ludovic Verbeurgt

Défenseurs

  • Miny Adrien
  • Boutard Louis
  • Sovet Simon
  • Adam Julian (Marloie)
  • Dodet Mathieu (Melreux)
  • Kalifa Diawara (Sprimont)
  • Morland Alexandre (U17)

Médians

  • Xavier Puerta Lopez
  • Cyril Gillet
  • Guillaume Henrotin
  • Abel Lambermont
  • Bastien Perpet
  • Noé Picard
  • Florian Evrard (La Roche)
  • Tommy Tambour (Melreux)
  • Jérémy Fiévet (U17)
  • Logan Russotto (U17)
  • Borsu Luc (U17)

Attaquants

  • Philippe Pharazyne
  • Donovan Minique
  • Marc Raskin
  • François Poirrier (Oppagne)

Staff

  • Borsu Kevin (T1)
  • Borsu Peter (T2)
  • Calice Donato (entraîneur gardiens)
  • Christopher Lambert (délégué)

A noter également que d'autres jeunes frappent à la porte.

Le terrain a été totalement refait par les bénévoles et sera prêt pour le début du championnat.

Messancy (2A) : arrivée d'un Arlonais

Écrit par David le vendredi 31 mai 2019 06:06.

Adrien Reuter (FC Arlon) portera les couleurs du RFC Messancy en P2 la saison prochaine.

Bourcy B (P3) : Raphaël Dutroux sera l'entraîneur

Écrit par David le jeudi 30 mai 2019 08:42.

Raphaël Dutroux sera l'entraîneur de la nouvelle équipe B de Bourcy.

Ochamps (P3) : le noyau de l'équipe B est connu !

Écrit par David le jeudi 30 mai 2019 07:37.

Voici la composition du noyau d'Ochamps B pour la saison prochaine :

T1 : Plennevaux Christophe

  • Arnould Anatole (U21 Ochamps)
  • Arnould Nicolas (Ochamps)
  • Arnould Thibault (retour à la compétition)
  • Bossart Valentin (Villance)
  • Clarenne Anthony (Ochamps)
  • Collin Cédric (Ochamps)
  • Dos Santos Paulo (Redu)
  • Dos Santos Xavier (U21 Ochamps)
  • Doyen Henri (U21 Ochamps)
  • Duchene Hugo (U21 Ochamps)
  • Gillet Augustin (U21 Ochamps)
  • Gillet Edouard (Ochamps)
  • Golinvaux Martin (Ochamps)
  • Gourmet Rémi (Redu)
  • Gourmet Simon (U21 Ochamps)
  • Javaux Anthony (U21 Ochamps)
  • Javaux Hugo (U21 Ochamps)
  • Noel Tony (Redu)
  • Pierson Jérôme (Redu)
  • Plennevaux François (Ochamps)
  • Vaillant Yannick (Redu)
  • Yernaux Gatien (Neuvillers)

Etalle (3B) : arrivée de Jonas Baillot

Écrit par David le jeudi 30 mai 2019 07:16.

Jonas Baillot, jeune élément offensif de Ethe B, rejoint Etalle pour la saison prochaine.

Habay-la-Vieille (P2-P3) : le point sur les arrivées

Écrit par David le jeudi 30 mai 2019 06:00.

Plusieurs joueurs rejoignent Habay-la-Vieille.

Pour le noyau A, on annonce Adrien Collignon (milieu venant de Libin) et Siamak Miandarbandi (milieu venant de Vottem).

Jonathan Pemmers, Kévin Gisquet, Stéphane Dusseldorf, Edouard Clément et Charles Henri sont de retour pour l'équipe B, sans oublier l'arrivée de Laurent Lafontaine (Houffalize).

Autelbas (P2) : cinq arrivées

Écrit par David le mercredi 29 mai 2019 09:44.

Jonathan Kielbasa (Tontelange), Johan Kielbasa (Châtillon), Michaël Marino (Tontelange), Sébastien Wadeleux (Freylange) et Christophe Kurdziel  (Tontelange) évolueront à Autelbas la saison prochaine.

Sainte-Ode - Autelbas : fair-play !

Écrit par David le mercredi 29 mai 2019 09:40.

Le club de Sainte-Ode souhaite remercier les très nombreux supporters présents dimanche à Tillet. "Nous voulons aussi féliciter nos adversaires du jour pour leur montée en P2 et les remercier pour leur sportivité", déclare le président Arnaud Coenen. "A signaler que les joueurs ont nettoyé leur vestiaire avant de nous quitter après avoir fêté dignement leur montée. Nous souhaitons également souligner l'excellent arbitrage de Mr Collard qui a géré ce sommet de main de maître !"

Du côté d'Autelbas, on souligne également le fair-play qui a régné durant les deux matches et on remercie Sainte-Ode pour l'accueil ! "Malgré l'enjeu tout est toujours resté bon enfant."

Saint-Léger (P1) : arrivée d'Esteban Erdeljan

Écrit par David le mercredi 29 mai 2019 08:48.

Esteban Erdeljan (Nothomb) évoluera à Saint-Léger la saison prochaine.

Erezée (2C) : Alexis Sevrin reste

Écrit par David le mercredi 29 mai 2019 07:36.

Alors qu'il avait annoncé son départ il y a quelques semaines, Alexis Sevrin a finalement décidé de prolonger l'aventure avec les Canaris.

Après les arrivées de Guillaume Léonard (Halthier), François Hubert (Bérismenil), Guillaume André (Xhoris), Fabian Pétry (Petit-Han), Aurélien Jacquet (Harre-Manhay) et Théo Rouxhet (Oppagne), la RUS Erezée enregistre un dernier transfert avec l'arrivée de Eiba Torresin (U17 Aywaille).

Marloie (P1) : arrivée de Mathieu Mohimont

Écrit par David le mardi 28 mai 2019 12:09.

Marloie vient de faire un nouveau bon coup sur le marché des transferts en attirant le milieu de terrain gaucher de Ciney Mathieu Mohimont.

A 21 ans, il a déjà plus de 80 matches en D2 à son compteur.