FOOTLUX.BE

 

JJ Burnotte

Articles - Echos des stades

Petit-Han (2C) : les départs et les arrivées

Écrit par Clément le mardi 18 juin 2024 16:11.

Arrivées : Kevin Degrez (Oppagne), Pierre Collin (Aye), Brieux Bomboir (Sommenoise), Antoine Destrée (reprise), Audric Laurenty (Seraing Athl. U21), Maxence Servotte (Clavinoise), Nicolas Chamberland (Bourdon), Alexis Noirhomme (Oppagne), Antoine Filocco (Oppagne), Gauthier Roch (reprise) .

Départs : Martin Warnier (Melreux-Hotton), Charles Delatte (Melreux-Hotton), Florent Verdonck (Melreux-Hotton), Charles Delvaux (Melreux-Hotton), Florian Marion (Melreux-Hotton), Martin Verlaine (La Roche), Audran Dubois (Nassogne), Martin Schmit (Mormont B).

Gouvy (D3) : les départs et arrivées

Écrit par Clément le mardi 18 juin 2024 06:40.

Départs : Yoan Devillet (Longlier), Robin Gilllard (Longlier), Mathys Vieuxtemps (Aywaille), Antoine Adam (Geer), Guiseppe Scerra, Pascal Nuozzi, Cyril Da Silva (Jodoigne).

Arrivées : Nathan Prévot (Trois-Ponts), Alex Skoba (Marloie), Dylan Hinck (Saint-Hubert), Tom Dufoing (Givry), Grady Dongala (ex Durbuy), Mohamed El Aouzmani (Blegny), Jérôme Hinck (Givry), Quentin Cravatte (Longlier), Assoma Ovi (Wiltz), Nolan Spoiden (Mageret).

Roy (2C) : Damien Mathy de retour à la compétition

Écrit par Clément le lundi 17 juin 2024 09:00.

Départs : Alexandre Richard (Melreux-Hotton).

Arrivées : Jordan Chenon (Bourdon), Damien Mathy (retour à la compétiition).

Staff : Pierre Pirotte (T1), Cédric Pirlot (T2) et Gauthier Gilloteaux (entraîneur des gardiens).

Lierneux (2C) : Thibault Maréchal reste dispo

Écrit par Clément le lundi 17 juin 2024 08:58.

Départs : Pierre-Etienne Leboutte (arrêt), Arthur Lemaire (Odeigne), Jordan Meurice (Halthier).

Arrivées : Cyril Rome (Salm), Julien Doutreloup (Xhoris), Loufti El Ouardani (Harre-Manhay), Romain Laurent (Sart).

On notera aussi que Thibault Maréchal stoppe mais reste à disposition du club.

Marloie B (2C) : le point sur les départs et les arrivées

Écrit par Clément le dimanche 16 juin 2024 14:32.

Départs : Xander Rassart (Herstal), Bastian Godefroid (Sart).

Arrivées : Justin Hébette (équipe A), Fabian Godefroid (Ciney), François Walhain (équipe réserve), Momo Camara (Melreux), Alban Vandendooren (Tenneville).

Libramont (D3) : Adrian Murcia arrive

Écrit par Clément le samedi 15 juin 2024 08:52.

Le gardien de but Adrian Murcia, que l'on a connu à Freylange, défendra le but de Libramont la saison prochaine en D3.

Sibret (3E) : deux joueurs de Martelange ont signé

Écrit par Clément le samedi 15 juin 2024 08:14.

Deux joueurs de Martelange ont signé à Sibret.

Pierre Vaucamps, solide défenseur passé par Houffalize, Nassogne, Vaux-sur -Sûre, et Sibret sera de retour pour la saison prochaine. Il arrive accompagné d’un équipier de cette saison à Martelange, Steve Peeters, attaquant expérimenté passé notamment par Marloie, Oppagne et Nassogne. Ces deux transferts terminent la saison de recrutement de Sibret.

Voici le résumé des arrivées pour la saison prochaine :

Gardien : Kiki Louvins (RESCH).

Défenseurs : Maxime Choffray (RESCH), Tom Doucet (Vaux-Noville), Nicolas Grégoire (Cobreville) et Pierre Vaucamps (Martelange).

Médians : Tim Dumont (Mageret) et Corentin Braquet (Cobreville).

Attaquants : Clément Gaspard (Tavigny) et Steve Peeters (Martelange).

Messancy (P1) : arrivée de Gauthier Gengler

Écrit par Clément le vendredi 14 juin 2024 10:22.

Gauthier Gengler (ex Vaux-Noville et Freylange) rejoint également Messancy.

Départs : Romain Delongueville (St-Léger), Mohammed Kaba (Liège), Samir Yebdri.

Arrivées : Gauthier Gengler (Vaux-Noville), Romain Lefort (Longlier), Heathcliff Collin (FC Arlon), Gaëtan Rocca (RC Arlon), Anthony Mancini (Vance), Firmin Monaville (Habay-la-Neuve).

Meix-devant-Virton (D3) : les départs et les arrivées

Écrit par Clément le vendredi 14 juin 2024 08:13.

Départs : Esteban Erdeljan (FC Arlon), Laurent Dewalque (Harre-Manhay).

Arrivées : Glenn Protin (FC Arlon), Théo Vanderheyden (Longlier), Basirou Minthe (Marloie), Corentin Marron (Bogny), Alex Petit (Ethe).

Marbehan (3B) : arrivée d'un joueur de Witry

Écrit par Clément le mercredi 12 juin 2024 13:06.

Loïc Georges, milieu défensif de Witry, a signé chez les Orangés pour la prochaine saison.

Bastogne (2C) : Kévin Lebrun reprend, Nathan Marenne arrive

Écrit par Clément le mercredi 12 juin 2024 09:00.

Kévin Lebrun fera à nouveau partie du noyau du Léo la saison prochain.

Bastogne accueillera aussi Nathan Marenne (Chaumont).

Muno (3B) : arrivée de Joris Lerolle

Écrit par Clément le mardi 11 juin 2024 15:37.

 

J. Lerolle, défenseur de Blagny-Carignan et S. Leskens, attaquant de Ste-Marie, rejoignent Muno pour la saison 2024-2025.

 



Longlier (P1) : Brice Baillet T2

Écrit par Clément le mardi 11 juin 2024 07:22.

Brice Baillet sera le T2 d'Eric Picart à Longlier.

Tintifontaine (3B) : la retraite de Bodet postposée

Écrit par Clément le lundi 10 juin 2024 09:49.

Voici quelques nouvelles concernant Tintifontaine et les transferts entrants pour la prochaine saison.

Grégory Bodet (T1) et Xavier Claude (T2) sont confirmés pour la saison prochaine dans leurs rôles de joueurs-entraîneurs.

Anthony Huet (Villers-devant-Orval), Martin Antoine (Tontelange), Gabriel Thiry (Tontelange), Théo Previtali (Rachecourt) et Noah Briquet (ex Rodange, Freylange) rejoignent Tintifontaine pour la prochaine saison.

Le club cherche encore un gardien pour prendre la place de Grégory Bodet qui voulait prendre un peu de recul en tant que joueur... mais pour l'instant, sa retraite est postposée.

Coupe de la province : victoire des Libramontois !

Écrit par Clément le vendredi 7 juin 2024 22:40.

Ce vendredi soir, sur la magnifique pelouse de Marloie, Libramont a remporté la coupe de la province grâce à sa victoire face à Oppagne (4-3).

Vaux-Noville (3D) : Romain Simon est le nouveau T1

Écrit par Clément le vendredi 7 juin 2024 06:34.

Romain Simon sera le coach de l'équipe B qui évolue en P3. Il était dans le jeu à 11C11 chez les jeunes à Valfoot et coachait cette saison les U19 PR.

Nathis Hougardy (Givry) et Antoine Fauville (gardien de Vaux-sur-Sûre) arrivent également avec beaucoup d'ambition.

D'autres contacts sont en cours de concrétisation.

 

Oppagne (P1) : Julien Fievet reste !

Écrit par Clément le jeudi 6 juin 2024 22:28.

Cette fois, c'est officiel.

Julien Fievet reste à Oppagne et accompagnera les Gaulois en D3.

Le "transfert" est en ordre.

Bastogne (2C) : Kévin Guillaume et Benjamin Jacob de retour

Écrit par Clément le jeudi 6 juin 2024 11:26.

Le Léo annonce ses "transferts" pour la saison prochaine :

  • William Stilmant (Chaumont)
  • Nolan Delperdange (Givry)
  • Martin Knoden (Houffaloise)
  • Benjamin Jacob (retour à la compétition)
  • Kévin Guillaume (retour après blessure)

Bastogne ajoute que quatre transferts supplémentaires seront annoncés fin de semaine.

Aubange (2A) : un attaquant a signé

Écrit par Clément le mercredi 5 juin 2024 17:14.

Abdoulaye Niang, un attaquant de 30 ans et 1m96, évoluera à Aubange la saison prochaine.

Il arrive de Saulnes.

Messancy (P1) : quatre prolongations

Écrit par Clément le mercredi 5 juin 2024 15:16.

Brayan Guzman, Etienne Poncin, Marcelo Semedo et Yassin Yakhlef joueront toujours à Messancy la saison prochaine.

Martelange (2A) : arrivée de Jérôme Muller

Écrit par Clément le lundi 3 juin 2024 12:01.

Jérôme Muller (Perlé) évoluera à Martelange la saison prochaine.

Ochamps (2B) : arrivée de Max Bigonville

Écrit par Clément le dimanche 2 juin 2024 14:58.

Les futurs pensionnaires de P1 accueillent un nouveau renfort.

Il s'agit du Libramontois Maxime Bigonville.

Oppagne (P1) : victoire et montée en D3 ?

Écrit par Clément le dimanche 2 juin 2024 08:48.

Oppagne s'est imposé samedi soir à Hombourg (2-3) et doit maintenant patienter pour connaître la décision de l'ACFF.

Grâce à cette victoire, les Gaulois pourraient peut-être monter en D3 !

 

Bleid (2A) : arrivée de Corentin Ianni

Écrit par Jean-Marc le samedi 1 juin 2024 13:56.

Bleid est ravi d'annoncer la signature de Corentin Ianni en provenance du RS Magny (R2) où il était capitaine. 

Muno (3B) : les départs et arrivées

Écrit par Clément le samedi 1 juin 2024 10:04.

Départs

  • Sandiakou Camara (Grandvoir)
  • Thibault Dethise (Villers-devant-Orval)
  • Michaël Petit (Villers-devant-Orval)

Arrivées

  • Arnaud Berger (Sainte-Cécile)
  • Gélius Lassource (Florenville)
  • Hugo Hindenoche (France)
  • Amine Rezkou (France)
  • Logan Roelants (Les Bulles)
  • Christophe Pirson (reprise)

D'autres joueurs doivent donner réponse très rapidement.

Le trio d'entraîneurs Salpetier (T1), Vernel (T2) et Lahou (T3, en photo) est reconduit.

 

 

Libin (2B) : le point sur les arrivées pour la saison 2024-2025

Écrit par Clément le vendredi 31 mai 2024 07:34.

Voici le récapitulatif des arrivées pour la saison prochaine :

  • Yannick Murego (Longlier)
  • Nolwen Albert (Ochamps)
  • Nathan Poncelet (Neuvillers)
  • Corentin Poncelet (Paliseul)
  • Luka Oury (Libramont)
  • Thomas Lefort (Ethe)
  • Killian Brasseur (St-Hubert)

Identification

Contact

Membres connectés

A cet instant, vous êtes 42 visiteurs connectés sur Footlux.