Menuiserie De JaegerNissan Dion

 

jjb banner 2018

Articles - Echos des stades

Bourcy (2C) : arrivée de Nicolas Skoba

Écrit par David le jeudi 4 juillet 2019 09:24.

Nicolas Skoba, que l'on avait découvert à Champlon et qui avait aussi fait une courte pige à Vaux-Noville, jouera de nouveau dans la province lors de la saison 2019-2020. Il arrive à Bourcy et clôture les transferts des promus.

Coupe de Belgique : voici le ... bon tirage au sort

Écrit par David le mardi 2 juillet 2019 12:57.

Si vous avez lu hier un tirage au sort de la coupe, attention, il n'était pas correct. Voici le bon !

Première journée (28 juillet)

  • 1. Chaumont- Oppagne
  • 2. Ster-Francorchamps A - Florenville
  • 3. Libramont - Mormont A
  • 4. Rochefort - Vyle-Tharoul
  • 5. Malmundaria - Ethe
  • 6. Libin - Ciney
  • 7. Bercheux - Rocherath
  • 9. Vaux-Noville - Saint-Léger
  • 10. Nassogne - Sprimont
  • 11. Butgenbach - Habay-la-Neuve
  • 12. Mormont B - Andennais
  • 13. Meix-devant-Virton - La Roche
  • 14. Aywaille - Muno

Deuxième journée (4 août) avec Givry et Durbuy

  • 115. 10 - vainqueur Oostkamp - Lendelede
  • 116. Vainqueur Oostduinkerke - Blankenberge - 3
  • 125. 6 - vainqueur Tavietoise - Bilzerse Waltwilder
  • 130. Vainqueur Zuun - Hornu - 14
  • 142. Vainqueur Brainois - Le Roeulx - 7
  • 146. 11 - 5
  • 147. Vainqueur Bouwel - Stade Everois - 13
  • 150. 4 - Rebecquoise
  • 154. Givry - vainqueur Stockel - Manageoise
  • 155. Union Namur - 2
  • 179. Menen - 12
  • 180. Vainqueur St Joris Sleidinge - Dronge - Durbuy
  • 182. 9 - vainqueur Herstal - Herderen-Millen
  • 183. 1 - Sparta Petegem

 

 

Messancy (2A) : arrivée d'un attaquant de Ethe

Écrit par David le mardi 2 juillet 2019 12:18.

Un dernier renfort arrive à Messancy. Il s'agit plutôt d'un retour puisque Aurélien Douret revient de Ethe.

Il reformera le duo d'attaque avec Anthony Giammarchi.

Messancy B (3A) : changement d'entraîneur !

Écrit par David le mardi 2 juillet 2019 12:13.

Benoît Letêcheur, pour des raisons personnelles, ne pourra pas coacher cette saison Messancy B.

C'est Fabrice Klein, entraîneur des jeunes à Athus, qui le remplacera à la tête de la P3 de Messancy.

 

GrafXDesign à Bastogne

Écrit par Bastien le lundi 1 juillet 2019 09:00.

Marbehan (3B) : arrivée d'un défenseur

Écrit par David le mercredi 26 juin 2019 07:14.

Une nouvelle arrivée à Marbehan.

Il s’agit de Adil Arnami, défenseur de 28 ans passé par Virton et le FCJLA.

Le club recherche encore un défenseur central.

Contact : Guy Lemaire lemaigu59@gmail.com ou 0493.56.67.04.

Saint-Mard (2A) : arrivée de Steve Gustin

Écrit par David le mardi 25 juin 2019 19:36.

Steve Gustin (ex Ethe et Virton) évoluera à Saint-Mard cette saison.

Une arrive qui confirme encore un peu plus les grandes ambitions de Saint-Mard pour ce championnat 2019-2020.

Champlon (2C) : un T2 et un défenseur arrivent

Écrit par David le mardi 25 juin 2019 12:53.

Dimitri Gatez sera le T2 de Pascal Leboutte.

Avant de rejoindre Champlon, il a entraîné chez les jeunes à Givry.

Stéphan Kimbuemé (22 ans), milieu défensif de Tilleur, évoluera à Champlon A la saison prochaine.

Sauf opportunité exceptionnelle, ce dernier transfert devrait clôturer le recrutement.

Bleid B (3A) : le noyau pour la saison 2019-2020

Écrit par David le mardi 25 juin 2019 06:19.

Gardien

  • Bruno Lott

Défenseurs

  • Alexis Baderot
  • Ahmed Bouamara
  • David Huet
  • Bouzoubaa Kamel (T1)
  • Quentin Ughi (T2)
  • Arnaud Jadin
  • Mathieu Testa
  • Dylan Gofflot
  • Alexandre Jean
  • Roger Jean-Baptiste

Médians

  • Succi Michaël
  • Arnaud Gilson
  • Jérémy Bauvir
  • Kilian Gofflot
  • Enzo Lentini
  • Dehareng Olivier
  • Georges Emmanuel
  • Sabir Boualam
  • Louka Mangin
  • Icaro Pereira
  • Edouard Bressan
  • Bryan Bencaci

Attaquants

  • Alexis Bodeving
  • Amaury Migeaux
  • Kévin Lott
  • Florent Laurent
  • Martin Gillard
  • Vincent Arzu

Marbehan (3B) : arrivée d'Henry Mugisha

Écrit par David le vendredi 21 juin 2019 07:55.

Henry Mugisha (Martelange) a signé pour la prochaine saison. Le club attend encore la signature d'un joueur et les transferts devraient être clôturés.

La reprise est prévue le mardi 9 juillet. Le club organise son traditionnel Run and Bike le vendredi 12 juillet.

Harre-Manhay noyau 2019-2020

Écrit par David le vendredi 21 juin 2019 07:12.

Staff

  • T1 : Calicette Mikael
  • Délégué : Schretter Nathalie

Gardiens

  • Derenne Tristan
  • Stepniak Alex

Défenseurs   

  • Diouf Mouhamadou
  • Ninane Kévin
  • Lesenfants Maxime
  • Lesenfants Elias
  • Derenne Thibaut
  • Godfroid Grégory

Médians

  • Bodard Jerry
  • Germain Sylla
  • Mertz Anthony
  • Meulders Jérôme
  • Prévot Aurélien
  • Schmitz Nordine
  • Somlette Brandon
  • Fraipont Stéphane
  • Godfroid Raphaël

Attaquants

  • Bertrand Noé
  • Habotte Hugo
  • Henricot Robin
  • Pirothon Julian

 

Witry passe en P3D !

Écrit par David le jeudi 20 juin 2019 11:59.

Le CP Luxembourg annonce qu'il accède en toute dernière minute à la demande du club de l’ES Witry de passer de P3B en P3D en remplacement de Saint-Pierre.

Tellin (3D) : le noyau pour la saison 2019-2020

Écrit par David le jeudi 20 juin 2019 07:44.

Staff

  • T1 : Jérôme Philippe
  • T2 : Renaud Volvert
  • Entraîneur des gardiens : Jérémi  Rennoir
  • Délégué  : Bernard Gillet

Gardiens

  • Rémy Huynh
  • Jérémi Rennoir

Défensifs

  • Renaud Volvert
  • Dylan Moureaux
  • Quentin Huberty
  • Quentin Moors
  • Kévin Moureaux
  • David Bertrand
  • Sylvain Libert
  • Clément Hoscheit
  • Rodrigue Bellemans
  • Gauthier Dufoing

Offensifs

  • Jérôme Philippe
  • Hugo Gillain
  • Melvin Pat
  • Robin Martin
  • Valentin Vermeersh
  • Clément Libioulle
  • Hervé Philippart
  • Mathieu Smet
  • Jérémy Vigneron
  • Kévin Martin

Ethe (P1) : le noyau complet pour la saison 2019-2020 ... en attendant Kévin Petit ?

Écrit par David le mercredi 19 juin 2019 11:25.

Gardiens

  • Grégory BODET
  • Michaël LEYDER

Défenseurs

  • Donovan MAURY
  • Maxime NICOLAS
  • Jean-François WOILLARD
  • Alex PETIT
  • Baptiste BEERNAERT
  • Benjamin SCHOORE

Médians

  • Gilles FOGANG
  • Quentin MENON
  • Julien MASSON
  • Henri DONNEAUX
  • Logan REICHLING
  • Arthur MONHONVAL
  • Sylvain ABAD NAND
  • Alexandre ROSSIGNOL

Attaquants

  • Aurélien DOURET
  • Luca MOLINARI
  • Logan COLLIN
  • Timothy COOPMANS

Le club annonce aussi que la décision de Kévin Petit est en attente. "Le staff et le comité espèrent qu’ils pourront s’attacher ses services, une fois encore, pour la future saison qui s'annonce prometteuse."

Paliseul reste en P2 !

Écrit par David le mercredi 19 juin 2019 11:20.

C'est officiel : suite au retrait de l'équipe B de Ethe, c'est Paliseul qui se maintient en P2 !

Mageret (3F) : le noyau pour la saison 19-20

Écrit par David le mercredi 19 juin 2019 10:40.

Gardiens

  • Romain Goffin
  • Lucas Gnittke

Défenseurs

  • Logan Lambert
  • Maxence Gillet
  • Thomas Poncelet
  • Gilles Poncelet
  • Antonin Zune
  • Jordan Louis
  • Alexandre Raspado

Médians

  • Cédric Guillaume
  • Grégory Guillaume
  • Maximilien Dillenbourg
  • François Schumer
  • Alexandre Luc
  • Anthony Delperdange
  • Stany Bock
  • Kévin Jenon

Attaquants

  • Nathan Urbain
  • Bastien Urbain
  • Donovan Clippe
  • Romain Haag
  • Jérôme Vandendyck
  • Dylan Bigneron

Restent à disposition

  • Fabian Wuidart
  • Maxime Godelaine

Ethe B retire son équipe ! Rossignol en P2A ?

Écrit par David le lundi 17 juin 2019 16:27.

Ethe B retire son équipe. La décision est tombée ce lundi, au lendemain de l'assemblée générale. C'était la limite pour éviter l'amende du forfait général.

Une place se libère en P2.

Voici les clubs qui peuvent en hériter, dans l'ordre de priorité :

  • MUNO 12è barragiste (forfait en tour final envoyé le 3/5/19.
  • LIERNEUX 12è barragiste (forfait en tour final envoyé le 2/5/19.
  • PALISEUL 13è avec 18 points.
  • WALTZING 13è avec 14 points.
  • VECMONT 13è avec 8 points.

Les clubs ont jusqu'à lundi pour dire au CP s'ils veulent de la place libre en P2.

Si Paliseul prend la place, Rossignol retournerait en P2. 

Voici le communiqué complet du club de Ethe :

Lundi 17 juin 2019 COMMUNIQUE DE PRESSE

La R.U.S. Ethe-Belmont prend une décision importante pour la saison 2019-2020.

Ce lundi 17 juin marquait la fin de la période où un club pouvait, sans astreinte, faire connaître au CP sa volonté de désinscrire une équipe pour la saison prochaine. Afin de préparer au mieux le futur sportif du club et de mettre en place une politique différente, celle d’aligner des joueurs formés à Ethe ou y ayant évolué par le passé, la R.U.S. Ethe-Belmont a décidé, la mort dans l’âme, de ne pas aligner d’équipe en P2 la saison prochaine. Malgré le travail acharné des dirigeants pour maintenir une équipe, ceux-ci n’ont pu que constater la formation trop tardive d’une équipe potentielle par les responsables.
Une décision certes difficile mais qui pourra aider notre club à reconstruire une équipe plus en adéquation avec la politique voulue mais également une équipe compétitive en vue de la saison 2020-2021. L’occasion de pousser encore plus la formation de nos jeunes Cassîdges ! Prendre une décision aussi rapidement permettra à nos joueurs déjà inscrits de trouver un autre club pour la saison future, avant de leur laisser la possibilité de revenir dans notre club par la suite. Nous leur souhaitons par ailleurs beaucoup de succès ! Nous maintenons bien entendu notre équipe en P1 avec les mêmes ambitions, ainsi que notre équipe réserve, sans oublier nos équipes de jeunes où nous pousserons encore plus loin la formation.

Le comité de la R.U.S. Ethe-Belmont

Saint-Léger (P1) : un attaquant arrive d'Espagne

Écrit par David le lundi 17 juin 2019 10:30.

Alves da Costa, attaquant qui évoluait jusqu'ici au CD Gusdalajara en Espagne, débarque à Saint-Léger. C'est le cousin de Sylvain Ferreira.

Marloie (P1) : Sébastien Gilson retourne à Melreux-Hotton

Écrit par David le lundi 17 juin 2019 09:39.

Sébastien Gilson évoluera de nouveau à Melreux-Hotton la saison prochaine.

 

Saint-Léger (P1) : Luca Di Felice a choisi

Écrit par David le lundi 17 juin 2019 08:48.

Luca Di Felice évoluera à Steinfort la saison prochaine.

Autelbas (3A) : les joueurs ont fêté la montée en P2

Écrit par David le dimanche 16 juin 2019 17:50.

Ce samedi 15 juin, les joueurs de l’équipe première d’Autelbas se sont réunis pour fêter leur montée en P2.

Au programme : journée pêche entre copains, BBQ à midi accompagné de quelques bières, le tout dans la joie et la bonne humeur.

Gouvy (P1) : Nicolas Lemaire dans le staff

Écrit par David le samedi 15 juin 2019 14:01.

L'ancien gardien de l'équipe A Nicolas Lemaire devient l'entraîneur des gardiens de l'équipe.

Grandvoir (2B) : deux arrivées

Écrit par David le samedi 15 juin 2019 13:37.

Jioannel Saint-Aimé, qui était déjà passé à Grandvoir, revient après des passages à Longlier et en France.


Hugo Picart, fils d’Eric Picart, rejoint également Grandvoir. Il est passé par Bertrix et était ces derniers temps en Australie.

Saint-Mard (P2 et P3) : la composition des staffs

Écrit par David le samedi 15 juin 2019 11:36.

Voici les staffs du RAC Saint-Mard pour la saison 2019-2020 :

Équipe A :

  • T1 : Philippe Gomrée
  • T2 : Sébastien Cognart
  • T3 : Cédric Spigolon

Équipe B :

  • T1 : Lindsay Faber
  • T2 : Fabrizio Lepenne

Entraîneurs des gardiens :

  • TK1 : Jérémy Vanneroy
  • TK2 : Mathieu Detaille

 

Délégués :

  • Délégué 1 : Samuel Dumont
  • Déléguée 2 : Ophélie Noël
  • Coordinateur sportif : Philippe Meuleman

Au niveau des changements par rapport au staff de la précédente saison :

Cédric Spigolon revient dans le monde du football pour apporter une expérience supplémentaire au groupe. Il connait déjà majoritairement l’équipe.

Fabrizio Lepenne, qui était coach des U21 provinciaux la saison dernière, apportera une autre vision à notre équipe B.

Mathieu Detaille, qu’on ne présente plus, viendra apporter son expérience à nos gardiens. Il sera disponible pour jouer, si les circonstances s’y prêtent.

Au niveau de l’effectif, le club reste attentif au marché des transferts et n’oublie pas son école de jeunes où de nombreux futurs talents sont formés.

Saint-Léger (P1) : arrivée de Bambo Kouyaté

Écrit par David le samedi 15 juin 2019 10:15.

Bambo Kouyaté, joueur de 21 ans qui est passé par le Paris FC et qui évolueait cette saison à Longwy, a choisi de rejoindre Saint-Léger pour la campagne 2019-2020.

Waha-Marche B (3E) : le noyau pour la saison 2019-2020

Écrit par David le samedi 15 juin 2019 09:49.

Gardien

  • Consolin Mathys

Défenseurs

  • Lux Jonathan
  • Stawiacz Erik
  • Gée Nicolas
  • Ducachet Sacha
  • Delaire Julien
  • Patinet Thibault
  • Brison Thibault
  • Tahari Cemdrim

Médians

  • Mathieu Guillaume
  • Gezer Atakan
  • Robert Adrien
  • Roisin Loïc
  • Lepoint Jessy
  • Pirlot Mitikou

Attaquants

  • Consolin Tom
  • Patinet Quentin
  • Masson Antoine
  • Gjoni Ilir
  • Sale David

Entraîneur

  • Vincent Simon