Menuiserie De JaegerNissan Dion

 

jjb banner 2018

Articles - Echos des stades

Halthier (2C) : un match très particulier pour Simon Burton

Écrit par David le vendredi 17 mai 2019 13:38.

Dimanche, Halthier affrontera Sart pour une place en P1. Seul le gagnant du derby évoluera la saison prochaine en P1. L'autre ira en P2C.

C'est donc un match très spécial pour Simon Burton. Le joueur actuel d'Halthier évoluera à Sart la saison prochaine !

Freylange (P1) : arrivée de Koriyan Khoudo

Écrit par David le vendredi 17 mai 2019 10:51.

Koriyan Khoudo, qui évoluait cette saison à Villerupt, rejoint Freylange.

Il avait évolué à Epinal et Rodange avant de rejoindre Villerupt en janvier.

Champlon (P1) : Camara prolonge, deux joueurs de Bérismenil arrivent

Écrit par David le vendredi 17 mai 2019 10:23.

Ba Ebailo et Maxwell Adjaye (Bérismenil) rejoignent Champlon.

David Camara, qui ne pouvait plus s'entraîner, a trouvé une solution et prolonge donc à Champlon.

Marloie (P1) : arrivée d'un joueur de Ciney

Écrit par David le jeudi 16 mai 2019 16:17.

Thomas Colot (Ciney) évoluera à Marloie la saison prochaine.

Wellin (2B) : arrivée de Thomas Defoin

Écrit par David le jeudi 16 mai 2019 15:20.

Après le départ de Thomas Schroeder à Ochamps, un transfert inattendu vient clôturer le mercato wellinois.

Contacté en janvier par Thomas Lebrun, il s'est finalement décidé à reprendre du service.

Thomas Defoin (28 ans) rejoindra donc Wellin la saison prochaine. Il est passé par Marloie, Libin et Tellin.

Messancy B (3A) : Benoît Letêcheur est le nouvel entraîneur

Écrit par David le jeudi 16 mai 2019 10:41.

Benoît Letêcheur (ex Athus, Sainte-Marie, Rachecourt...) est le nouvel entraîneur de Messancy B.

Pour lui, c'est un retour au source puisqu'à Messancy, il a déjà entraîné plusieurs équipes de jeunes.

Heyd (3E) : les transferts sont terminés

Écrit par David le jeudi 16 mai 2019 10:30.

En plus de Jordan Kinkin (ex Houmart, Hamoir, Bérismenil...), Heyd enregistre l'arrivée de Martin Bodson (Oppagne) qui rejoindra ainsi son frère Thomas.

Ainsi se clôturent les transferts heydois.

Le récapitulatif des transferts des clubs de P1

Écrit par David le jeudi 16 mai 2019 07:08.

Chaumont

  • Arrivées : Jérémy Poncelet (Saint-Mard)

Ethe

  • Arrivées : Alexandre Rossignol (Freylange), Benjamin Schoore (Meix-devant-Virton), Timothy Coopmans (Rossignol), Baptiste Beernaert (Rossignol).

Freylange

  • Départs : Alexandre Rossignol (Ethe)
  • Arrivées : Théo Dechamps (Virton), Lucas Thiry (Virton), Léo Ferauge (Ethe) et Gauthier Gengler (Longlier), Koriyan Khoudo (Villerupt), Michaël Leoni (Canach)

Gouvy

  • Arrivées : Guillaume Geurde (Sart), Maxime Lambert (Sart), Kévin Guillaume (Longlier), Florent Poos (Vaux-Noville)

Habay-la-Neuve

  • Départs : Grégory Girs (Bastogne), Allan Manand (Saint-Hubert)
  • Arrivées : Thomas Leurquin (Rossignol), Warren Pietquin (Rossignol) et Donovan Jacques (Rossignol), Thomas Ansion (Virton), Quentin Vandermaelen et Nathan Copette (Longlier), Abdoulaye Ndiaye (FC Arlon)

La Roche

  • Arrivées : Benjamin Simon (Mormont).
  • Départs : Nordine Schmitz (Harre-Manhay).

Libramont

  • Arrivées : Jordan Lapraille (Champlon), Melvin Nicolas (Champlon), Martin Delwiche (Longlier)
  • Départs : Nicolas Roset (Saint-Hubert), Guillaume Martin (Assenois)

Envoyez vos infos à info@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27

Marloie

  • Arrivées : Thomas Colot (Ciney), Kévin Sbaa (Ciney), Mathieu Perreaux (Champlon), Jérémy Jardez (Condruzien) et François Goffaux (Haversin)
  • Départs : Axel Renard (Saint-Hubert), Frédérick Lamote (arrête)

Saint-Hubert

  • Arrivées : Axel Renard (Marloie), Jérémie Vandenbergh (Champlon), Allan Manand (Habay-la-Neuve), Florent Claude (Neuvillers), Yoan Devillet (Longlier), Nicolas Roset (Libramont)

Saint-Léger

  • Arrivées : Felipe Candido (Patrocinense, Brésil), Esteban Erdeljan (Nothomb)

Sart

  • Départs : Guillaume Geurde (Gouvy), Maxime Lambert (Gouvy).
  • Arrivées : Marvin Van Acker (Verviers), Hervé Kouamé N'Guessan (Grivegnée) et Alexandre Skoba (Tilleur)

Libramont (P1) : arrivée de Maxime Bréjard

Écrit par David le mercredi 15 mai 2019 11:21.

Le Français Maxime Bréjard (Poupehan) évoluera à Libramont la saison prochaine.

Libramont (P1) : la tribune est terminée !

Écrit par David le mercredi 15 mai 2019 10:28.

Waha-Marche (2C) : plusieurs arrivées confirmées

Écrit par David le mardi 14 mai 2019 10:34.

L’entièreté du noyau prolonge l'aventure d'une saison, sauf Julien Jacob (Bourdon), Maxime Gérard et Bertrand Keirse (qui mettent le football de côté).

Quatre transferts sont annoncés : Justin Ponthir (Petit-Han), Dorian Coibion (Petit-Han), Maxime Muraille (Wellin) et Maximilien Warnier (Condruzien).

Une demande a été lancée pour la création d'une équipe B. Le noyau est déjà constitué et le staff également, si ce n'est qu'il manque un délégué.

Freylange (P1) : arrivée d'un joueur de Virton

Écrit par David le mardi 14 mai 2019 08:00.

Théo Dechamps (Virton) évoluera la saison prochaine à Freylange.

Marbehan (3B) : Besim et Sabri Pacolli rempilent !

Écrit par David le lundi 13 mai 2019 13:42.

Sabri et Besim Pacolli seront encore marbehanais la saison prochaine.

Dix autres joueurs du noyau actuel ont également donné leur accord.

Marbehan disputera un match amical ce jeudi à Aubange et les noms des renforts seront annoncés à l’issue de ce match.

Mageret (3F) : le noyau pour la saison 2019-2020

Écrit par David le lundi 13 mai 2019 13:36.

Gardiens

  • Romain Goffin
  • Lucas Gnittke (Houffalize)

Défenseurs

  • Logan Lambert
  • Maxence Gillet
  • Thomas Poncelet (Champlon)
  • Alexandre Raspado
  • Jordan Louis
  • Antonin Zune (Vaux-Noville)

Médians

  • Grégory Guillaume
  • Cédric Guillaume
  • Maximillien Dillenbourg
  • Alexandre Luc
  • Gilles Poncelet (Champlon)
  • François Schumer
  • Anthony Delperdange

Attaquants

  • Bastien Urbain
  • Nathan Urbain (Bastogne)
  • Donovan Clippe (Champlon)
  • Kévin Jenon
  • Romain Haag
  • Jérôme Vandendyck
  • Stany Bock (Compogne)
  • Dylan Bigneron

Maxime Godelaine et Fabian Wuidart feront toujours partie du groupe et seront à disposition.

Vaux-Noville (2C) : arrivée d'un offensif

Écrit par David le lundi 13 mai 2019 09:04.

Timothée Freid (Givry) évoluera à Vaux-Noville la saison prochaine.

Après Romain Berg et Kévin Wauthy, c'est le troisième joueur en provenance de Givry.

Barthélemy Renard et Nicolas Donnay (Halthier) ont aussi donné leur accord depuis quelques semaines déjà.

RESCH (2C) : deux défenseurs arrivent

Écrit par David le lundi 13 mai 2019 08:10.

Thibault Adam (Mageret, Bonnerue) et Maxime Scheen (Tilleur, Hamoir) joueront sur les hauteurs de Saint-Roch la saison prochaine.

A noter que Patrick Welvaert se remet à la disposition du club pour la saison prochaine.

Virton : la licence pour la D1B est accordée !

Écrit par David le vendredi 10 mai 2019 19:54.

C’est ce vendredi que le verdict était attendu et les nouvelles sont bonnes.

Virton vient d'obtenir sa licence pour la D1B.

Wellin (2B) : le noyau pour la saison 2019-2020

Écrit par David le vendredi 10 mai 2019 07:48.

Gardiens

  • MERNY Edwin
  • COLLIN Romain (Tellin)

Défenseurs

  • SCHROEDER Gilles
  • RENARD Kévin (équipe B)
  • LIBAN Logan
  • HAYON Fabian
  • CHARLES Jonathan (Beauraing B)
  • TOUBON Jean-Marie (Neuvillers)
  • CHARLES Augustin (Beauraing B)
  • SION Bertrand (équipe B)

Médians

  • BONMARIAGE Nicolas
  • PETIT Benjamin
  • GRANDJEAN Benjamin
  • SCHROEDER Robin
  • LAFFINEUR Remy (Tellin)
  • BANNEUX Morris (Equipe B)
  • LEJAXHE Morgan

Attaquants

  • PIGEON Florent
  • BIHAIN Lucas
  • LEJAXHE Arnaud
  • TRICNAUX Florian (Bièvre)
  • LARDOT François
  • CHARLES Martin (équipe B)
  • FALLAY Thibault

Sainte-Ode (3D) : arrivée d'un joueur de Vaux-Noville

Écrit par David le vendredi 10 mai 2019 07:45.

Après Gilles Longueville (Vaux-Noville), Grégoire Dewez (Marbehan) et Denis Allard (Ste-Marie), Guénaël Frenoy (Vaux-Noville) vient de marquer son accord pour la saison prochaine à Ste-Ode.

Saint-Médard (3C) : un joueur arrive de Roumanie

Écrit par David le vendredi 10 mai 2019 07:37.

Saint-Médard annonce l'arrivée de plusieurs transferts : François Dargenton, Kévin Leskens (Les Bulles), Yohan Sensique (U21 Libramont), Stéfan Ardelean (Namoussart), Ioan Urda (Roumanie), Timothé Léonard (Jamoigne) et Jérémy Dufrasne (Tavigny).

Le club recherche encore un joueur dans chaque ligne. Contact : Richard Willot au 0473.73.08.30.

Wellin : Thomas Demoulin passe de l'équipe B à l'équipe A

Écrit par David le jeudi 9 mai 2019 14:34.

La saison prochaine, l'actuel T1 de l'équipe A Thomas Lebrun sera rejoint par Thomas Demoulin (T2), le T1 de Wellin B. L'équipe fanion sera donc coachée par un duo qui aura à cœur de replacer Wellin dans les ténors de la 2B.

Christian Lebrun sera toujours délégué.

Du côté de l'équipe B, c'est l'actuel T2 Benoît Ruir qui assumera le rôle d'entraîneur principal, toujours secondé par Jean-Philippe Tonneau.

Melreux-Hotton B (3E) : Gauthier Gilloteaux de retour

Écrit par David le jeudi 9 mai 2019 14:28.

Plusieurs arrivées à Melreux B : Thomas Lobet (Roy), Pierre Collin (Petit-Han), Wannes Petitjean (Oppagne) et Maxime Collard (Erezée).

L’équipe B pourra compter sur le retour à la compétition de Gauthier Gilloteaux et Romain Dumont (Amonines).

Jean-Michel Lamboray se tiendra toujours à disposition.

Halanzy (3A) : Arnaud Sail de retour à la compétition

Écrit par David le jeudi 9 mai 2019 07:20.

Cédric Pagani (Signeulx), Arthur Desse (Toernich) et Grégory Dominique (Virton) évolueront à Halanzy la saison prochaine, tout comme Arnaud Sail qui signe son retour à la compétition.

Neuvillers (2B) : trois arrivées pour la saison prochaine

Écrit par David le mercredi 8 mai 2019 11:29.

Kévin Touillaux, Charles Pierret et Hugo Nicolas évolueront à Neuvillers la saison prochaine.