Menuiserie De JaegerNissan Dion

 

jjb banner 2018

Articles - Echos des stades

Vaux-Noville (2C) : Nolan Spoiden deuxième gardien

Écrit par David le mardi 21 mai 2019 16:15.

Nolan Spoiden (Mageret) sera la doublure de Kévin Wauthy à Vaux-Noville. Nolan évoluait déjà avec les U17 provinciaux qui ont terminé champions dans leur catégorie.

Freylange (P1) : arrivée de Michaël Leoni

Écrit par David le mardi 21 mai 2019 15:41.

Freylange termine ses transferts pour la P1 avec l'arrivée de Michaël Leoni qui évoluait à Canach (GDL) en division d'honneur. Le club est encore à la recherche d'un gardien.

Givry (D3) : arrivée de Kévin Huberty

Écrit par David le mardi 21 mai 2019 12:02.

Kévin Huberty (ex Longlier et Rodange) évoluera à Givry la saison prochaine.

Saint-Léger (P1) : arrivée d'un Brésilien !

Écrit par David le mardi 21 mai 2019 10:07.

Saint-Léger accueille un joueur en direct du Brésil.

Felipe Candido est passé par les Corinthians en 2009 et 2010, Jabaquara de 2010 à 2014 et ensuite Patrocinense.

RESCH : trois jeunes arrivent

Écrit par David le mardi 21 mai 2019 08:50.

Trois jeunes recrues locales débarquent sur les hauteurs de Saint-Roch.

Il s'agit de Mathéo Spoiden (Vaux-sur-Sûre), Téo Perrin ( Vaux-Noville) et Martin Massem.

Le staff sportif est encore actif et les deux noyaux sont pratiquement complets.

Grandvoir (2B) : des arrivées et des retours

Écrit par David le mardi 21 mai 2019 08:42.

Benjamin Decamp a prolongé pour une huitième saison comme joueur-entraîneur.

L’ensemble du noyau reste sauf Charles Pierret (Neuvillers), Antoine Debehogne (Orgeo) et Anthony Goffinet (Villers-devant-Orval).

A noter que Sylvain Lambert et Guillaum Otto qui se sont blessés en préparation l’été 2018 et qui n’ont pas joué cette saison reprennent plus motivés que jamais.

Deux retour au club:

  • Kévin Corré (France)
  • Simon Martin (Chaumont)

Autres arrivées:

  • Hubert Antoine (Saint-Pierre)
  • Jérôme Muller (Luxembourg)
  • Ayrton Jacquemin (Jamoigne)
  • Karl Pougin (Warmifontaine)

Léglise (3B) : plusieurs arrivées

Écrit par David le mardi 21 mai 2019 08:40.

Le club prépare activement la saison prochaine et est très heureux d’annoncer les arrivées conjointes de Maxime Mottet (Martelange), Kévin Denis (Les Bulles), Julien Godenir (Jamoigne) et Lucas Renaudin (Habay-la-Vieille). La très grande majorité du groupe ayant marqué son accord pour une saison supplémentaire, le club espère ainsi confirmer les bons résultats obtenus cette saison.

Sibret (3F) : le noyau pour la saison 2019-2020

Écrit par David le mardi 21 mai 2019 08:12.

Voici le noyau mis à la disposition du coach Bernard Lutgen pour la saison 2019-2020 :

Gardiens

  • Arthur GEORGES
  • Yoan JAMAR
  • Mathis ZUNE (Houffaloise)

Défenseurs

  • Maxime CHOFFRAY (Houffaloise)
  • William GOOSSE
  • Côme LEBRUN
  • François LEQUEUX
  • Corenthin LOCKMAN
  • Nathan LEJEUNE (U17 Sprimont)
  • Pierre NICKS
  • Victor Philippin (U17 Valfoot)

Médians

  • Théo BERNARD
  • Maxime DEMASY
  • TIM DUMONT
  • Romain KIMUS
  • Juan LHOAS
  • Noé LOCKMAN
  • Jean-Etienne LOUIS (Chaumont)
  • Clémentin ZUNE

Attaquants

  • Jean-François GUEIBE (Houffaloise)
  • Simon KETTELLE
  • Hugo LEONARD
  • Sylvain LOCKMAN
  • Lucas ROSSIGNON (Mageret)
  • Arnaud WERNER
  • Denis WIRARD (Givry B)

Salm (P3) : arrivée de Taoufik Aissaoui

Écrit par David le lundi 20 mai 2019 22:49.

Le club de Salm enregistre l'arrivée de Taoufik Aissaoui. Ce milieu de terrain de 30 ans évoluait cette année en P2 limbourgeoise. Ce joueur a déjà évolué par le passé à Houffalize.

Louis Dubru et Lucas Laurent reconduisent également leur engagement au sein du club.

Vaux-sur-Sûre (3C) : le noyau pour la saison 2019-2020

Écrit par David le lundi 20 mai 2019 12:03.

Gardiens

  • Joachim Lambert (Les Bulles)
  • François Godinas

Défenseurs

  • Clément Wavreille
  • Jordan Huberty
  • Romain Henrion (Chaumont)
  • William Delperdange

Médians

  • Antoine Koeune
  • Daniel Zé
  • Florian Touchèque
  • Geoffrey Pierret (Vaux-Noville)
  • Johan Tallier (Bercheux)
  • Joseph Carlier (Rendeux)
  • Kévin Detaille
  • Nathan Guebenne
  • Pavel Ponsard

Attaquants

  • Anthony Muller
  • Florent Nicolay
  • Julien Cocomeri
  • Julien Maron (Longlier)
  • Quentin Peant (Bercheux)

Staff

  • T1: Alan Jacob
  • T2: Arnaud Pinson
  • GK: Jérémy Richard
  • Délégué: Julien Leroy

A noter que Julien Cocomeri sera sollicité aux entraînements spécifiques des attaquants.

Antoine Colin et Baptiste Saive (U17 Valfoot) vont également intégrer le noyau et devraient être imités par au moins deux coéquipiers.

A moins d'une bonne pioche défensive, les transferts sont clôturés.

Etalle (2A) : plusieurs arrivées

Écrit par David le lundi 20 mai 2019 11:41.

Pour la prochaine saison, Jean-Claude Mayon pourra compter sur les arrivées d'Aymeric Lieffrig, Arnaud Dupont, Marc-Antoine Hanus, Kévin Trodoux, Bastien Sid, Tommy Sguera et Adrien Daunois.

Givry (D3) : le staff a resigné

Écrit par David le dimanche 19 mai 2019 10:48.

Givry pourra compter sur le même staff lors de la saison actuel. Eric Picart, Jérôme Godfrind, Fabian Hamel et Antoine Mertens ont tous prolongé.

Ce vendredi 31 mai, la RUS Givry sera en fête avec la remise de son Soulier d'Or.

 

Petite annonce du FC Namoussart

Écrit par David le vendredi 17 mai 2019 15:10.

Après une saison 2018-2019 réussie, conclue sur une très belle 6ème place avec 43 pts (à 2 points de la 4ème place), l’ambition sera de faire mieux la saison prochaine.

La quasi-totalité du groupe s’étant engagée pour la saison à venir (un seul joueur reste hésitant), le FC Namoussart recherche :

  • Un entraîneur capable de faire progresser encore le groupe déjà en place
  • Deux joueurs pouvant renforcer le noyau existant

Toute personne intéressée par ce challenge sportif, dans une ambiance très conviviale, peut former le 0474.68.57.57.

Halthier (2C) : un match très particulier pour Simon Burton

Écrit par David le vendredi 17 mai 2019 13:38.

Dimanche, Halthier affrontera Sart pour une place en P1. Seul le gagnant du derby évoluera la saison prochaine en P1. L'autre ira en P2C.

C'est donc un match très spécial pour Simon Burton. Le joueur actuel d'Halthier évoluera à Sart la saison prochaine !

Freylange (P1) : arrivée de Koriyan Khoudo

Écrit par David le vendredi 17 mai 2019 10:51.

Koriyan Khoudo, qui évoluait cette saison à Villerupt, rejoint Freylange.

Il avait évolué à Epinal et Rodange avant de rejoindre Villerupt en janvier.

Champlon (P1) : Camara prolonge, deux joueurs de Bérismenil arrivent

Écrit par David le vendredi 17 mai 2019 10:23.

Ba Ebailo et Maxwell Adjaye (Bérismenil) rejoignent Champlon.

David Camara, qui ne pouvait plus s'entraîner, a trouvé une solution et prolonge donc à Champlon.

Marloie (P1) : arrivée d'un joueur de Ciney

Écrit par David le jeudi 16 mai 2019 16:17.

Thomas Colot (Ciney) évoluera à Marloie la saison prochaine.

Wellin (2B) : arrivée de Thomas Defoin

Écrit par David le jeudi 16 mai 2019 15:20.

Après le départ de Thomas Schroeder à Ochamps, un transfert inattendu vient clôturer le mercato wellinois.

Contacté en janvier par Thomas Lebrun, il s'est finalement décidé à reprendre du service.

Thomas Defoin (28 ans) rejoindra donc Wellin la saison prochaine. Il est passé par Marloie, Libin et Tellin.

Messancy B (3A) : Benoît Letêcheur est le nouvel entraîneur

Écrit par David le jeudi 16 mai 2019 10:41.

Benoît Letêcheur (ex Athus, Sainte-Marie, Rachecourt...) est le nouvel entraîneur de Messancy B.

Pour lui, c'est un retour au source puisqu'à Messancy, il a déjà entraîné plusieurs équipes de jeunes.

Heyd (3E) : les transferts sont terminés

Écrit par David le jeudi 16 mai 2019 10:30.

En plus de Jordan Kinkin (ex Houmart, Hamoir, Bérismenil...), Heyd enregistre l'arrivée de Martin Bodson (Oppagne) qui rejoindra ainsi son frère Thomas.

Ainsi se clôturent les transferts heydois.

Le récapitulatif des transferts des clubs de P1

Écrit par David le jeudi 16 mai 2019 07:08.

Chaumont

  • Arrivées : Jérémy Poncelet (Saint-Mard)

Ethe

  • Arrivées : Alexandre Rossignol (Freylange), Benjamin Schoore (Meix-devant-Virton), Timothy Coopmans (Rossignol), Baptiste Beernaert (Rossignol).

Freylange

  • Départs : Alexandre Rossignol (Ethe)
  • Arrivées : Théo Dechamps (Virton), Lucas Thiry (Virton), Léo Ferauge (Ethe) et Gauthier Gengler (Longlier), Koriyan Khoudo (Villerupt), Michaël Leoni (Canach)

Gouvy

  • Arrivées : Guillaume Geurde (Sart), Maxime Lambert (Sart), Kévin Guillaume (Longlier), Florent Poos (Vaux-Noville)

Habay-la-Neuve

  • Départs : Grégory Girs (Bastogne), Allan Manand (Saint-Hubert)
  • Arrivées : Thomas Leurquin (Rossignol), Warren Pietquin (Rossignol) et Donovan Jacques (Rossignol), Thomas Ansion (Virton), Quentin Vandermaelen et Nathan Copette (Longlier), Abdoulaye Ndiaye (FC Arlon)

La Roche

  • Arrivées : Benjamin Simon (Mormont).
  • Départs : Nordine Schmitz (Harre-Manhay).

Libramont

  • Arrivées : Jordan Lapraille (Champlon), Melvin Nicolas (Champlon), Martin Delwiche (Longlier)
  • Départs : Nicolas Roset (Saint-Hubert), Guillaume Martin (Assenois)

Envoyez vos infos à info@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27

Marloie

  • Arrivées : Thomas Colot (Ciney), Kévin Sbaa (Ciney), Mathieu Perreaux (Champlon), Jérémy Jardez (Condruzien) et François Goffaux (Haversin)
  • Départs : Axel Renard (Saint-Hubert), Frédérick Lamote (arrête)

Saint-Hubert

  • Arrivées : Axel Renard (Marloie), Jérémie Vandenbergh (Champlon), Allan Manand (Habay-la-Neuve), Florent Claude (Neuvillers), Yoan Devillet (Longlier), Nicolas Roset (Libramont)

Saint-Léger

  • Arrivées : Felipe Candido (Patrocinense, Brésil), Esteban Erdeljan (Nothomb)

Sart

  • Départs : Guillaume Geurde (Gouvy), Maxime Lambert (Gouvy).
  • Arrivées : Marvin Van Acker (Verviers), Hervé Kouamé N'Guessan (Grivegnée) et Alexandre Skoba (Tilleur)

Libramont (P1) : arrivée de Maxime Bréjard

Écrit par David le mercredi 15 mai 2019 11:21.

Le Français Maxime Bréjard (Poupehan) évoluera à Libramont la saison prochaine.

Libramont (P1) : la tribune est terminée !

Écrit par David le mercredi 15 mai 2019 10:28.

Waha-Marche (2C) : plusieurs arrivées confirmées

Écrit par David le mardi 14 mai 2019 10:34.

L’entièreté du noyau prolonge l'aventure d'une saison, sauf Julien Jacob (Bourdon), Maxime Gérard et Bertrand Keirse (qui mettent le football de côté).

Quatre transferts sont annoncés : Justin Ponthir (Petit-Han), Dorian Coibion (Petit-Han), Maxime Muraille (Wellin) et Maximilien Warnier (Condruzien).

Une demande a été lancée pour la création d'une équipe B. Le noyau est déjà constitué et le staff également, si ce n'est qu'il manque un délégué.

Freylange (P1) : arrivée d'un joueur de Virton

Écrit par David le mardi 14 mai 2019 08:00.

Théo Dechamps (Virton) évoluera la saison prochaine à Freylange.