Menuiserie De JaegerNissan Dion

 

jjb banner 2018

Arbitrage

Olivier Prévot dirigera le choc Meix-Ethe

Écrit par David le vendredi 25 août 2017 07:47.

Vendredi 25 août

  • Erezee - JLA : Maxime Collard - David Englebert - Loïc Krier


Samedi 26 août

  • Oppagne - Wellin : Gauthier Dropsy - Bernard Lannoy - Cédric Delwarte
  • Saint-Léger - Libramont : Bruno Gillet - Thierry Fivet - Christopher Apostol
  • Nothomb-Post - Chaumont : Michael Siméon - Florim Avdylaj - Lionel Molitor


Dimanche 27 août

  • Champlon - Marloie : Dimitri Chauvaux - Thomas Muller - Geoffrey Hausman
  • Rossignol - La Roche : Serge Thunus - Loïc Krier - Thomas Denis
  • Meix - Ethe : Olivier Prévot - Michel Collin - Cédric Delwarte

Maxime Collard au Standard, Frank Giunta à Mormont

Écrit par David le vendredi 25 août 2017 07:42.

Samedi 26 août

  • Ciney - La Calamine (2) : Antoine Urbain - Jerome Machiels - Denis Lallemand
  • Longlier - Bertrix (3) : Kévin Lobet - Emmanuel Hans - Denis Jacob

Dimanche 27 août

  • Mormont - Givry (3) : Miguel-Angel Rojas - David Dossogne - Frank Giunta
  • Visé - Namur (3) : Kévin Gonzalez Alarza - Thibault Holvoet - Mostapha Chakouath
  • Habay - Richelle (3) : Gilles Counen - Vincent Rozet - Thomas Zambuto

Lundi 28 août

  • Standard - Eupen (Res 1A) : Maxime Collard - Cedric Beheydt - Adrien Guisse

Coupe de la province : les désignations sont tombées

Écrit par Alex le mardi 22 août 2017 22:29.

Voici les désignations pour les huitièmes de finale de la Cristaline Cup :

  • Longlier B - Nothomb : Morgan Pahaut, Michel Collin, Jean-Luc Etienne
  • Rossignol - Saint-Léger : David Englebert, Denis Bressard, Geoffrey Hausman
  • Fouches - Meix-devant-Virton : Arnaud Dauphin, Maxime Alexandre, Christophe Léonard
  • Ethe - Saint-Mard : Michaël Siméon, Loïc Krier, Lionel Molitor
  • Nassogne - Champlon : Jean-Louis Alexandre, Fabian Assenmaker, Denis Thomas
  • Melreux-Hotton - La Roche : Dimitri Chauvaux, Thierry Fivet, Bernard Lannoy
  • Oppagne - Erezée : Serge Thunus, Bruno Gillet, Guillaume Moreau
  • Sart - Marloie : Fabien Gérard, Nicolas Holtzheimer, Daniel Guillaume

Journée de l'arbitrage : les photos sont en ligne

Écrit par David le samedi 19 août 2017 14:37.

Cliquez sur la photo ci-dessous pour découvrir notre reportage aux tests physiques à Longlier.

Arbitres qui ne pourraient pas arbitrer de matches dans la série de leur club : la règle va être retirée !

Écrit par David le samedi 19 août 2017 10:28.

Dans la presse et sur Facebook, on a pu lire qu'une nouvelle règle contrariait quelques arbitres et quelques clubs.  La règle prévoit qu'un arbitre ne peut plus diriger de matches dans la série du club où il est affilié.  Par exemple, un arbitre affilié à Ethe ne pourrait plus arbitrer de matches de P1.

Ce samedi matin à Longlier, le président du BRA Luxembourg Jean-Louis Docquier a annoncé que cette règle allait déjà être supprimée pour sa partie qui concerne les arbitres.  Elle restera d'application pour les arbitres qui sont également joueurs ou entraîneurs.

Voici ce qu'a déclaré Jean-Louis Docquier aux arbitres réunis à Longlier dans le cadre de la journée de l'arbitrage.

"Vous avez certainement lu dans la presse que le règlement fédéral a quelque peu changé concernant les désignations.  Ce n'est pas la responsabilité d'un arbitre de trouver que ce changement est bien ou pas bien.  Notre rôle, c'est d'appliquer le règlement.   Le règlement fédéral, les lois, les articles de loi sont faits pour être respectés mais aussi pour être modifiés. 

Le BRA va bien évidemment respecter et appliquer le règlement.

Ce qui a fait réagir peu d'arbitres, et je remercie ceux qui ont eu l'intelligence de ne pas réagir, c'est-à-dire 95% de nos arbitres, c'est le point 11 des fameux compléments des lois du jeu."

Le point 11 dit qu'on ne peut plus diriger un match de la division ou la série de la division dans laquelle évolue l’équipe première de son club d’affectation.

Par exemple, un arbitre dont l'équipe première du club évolue en P3E, ce samedi, ne peut plus officier dans un match de cette série P3E.  Une arbitre de P1 ne dirige plus de match de P1.

Je vous demande simplement de ne pas changer de club parce que ce règlement qui a fait un tollé incroyable va être supprimé pour les arbitres.  Cette règle va être retirée, nous en avons la confirmation écrite de la fédération.

La règle va probablement être appliquée pendant encore un ou deux week-ends et nous reviendrons ensuite dans le canevas habituel."

 

 

Charles Boeur à RWDM - Hamme

Écrit par Bastien le vendredi 18 août 2017 09:58.

Samedi 19 août

  • Genk - Charleroi (1A) : Alexandre Boucaut - Frédéric Godelaine - Quentin Blaise - Lawrence Visser
  • RWDM - Hamme (Coupe) : Charles Boeur - Laurent Willems - Nicolas Maszowez

Dimanche 20 août

  • Durbuy - Berchem (Coupe) : Quentin Pirard - Antoine Urbain - Emmanuel Hans
  • Liège - Wingene (Coupe) : Michel Etienne - Théophile Diskeuve - Frank Giunta

Les désignations pour les seizièmes de la coupe

Écrit par Etienne le mercredi 16 août 2017 11:04.

  • Longlier B - Ethe B : Quentin Richard
  • Oppagne - Harre-Manhay : Daniel Guillaume
  • Fouches - Libramont : Jean-François Robinet
  • Paliseul - Meix : Christopher Apostol
  • Libin - St Mard : Alain Englebert
  • Nassogne - Salm : Thomas Muller
  • Ethe A - Muno : Georges Close
  • Tontelange - St Léger : Christophe Léonard
  • Rossignol - Freylange : Jean-François Body
  • Mageret - Champlon : Robert Pirlot
  • Mormont B - Erezee : Emile Adam
  • Lierneux - Sart : Philippe Ponthir
  • Compogne - La Roche : Bruno Gillet
  • Warmifontaine - Nothomb-Post : Maxime Alexandre
  • Melreux - Wellin : David Englebert
  • Aye - Marloie : Michel Collin

Arbitrage : Stéphane Boelen de retour

Écrit par Alex le lundi 19 juin 2017 07:50.

Stéphane Boelen quitte le Bureau Régional d'Arbitrage (BRA).

Il revient arbitrer !

Arbitrage : Stéphane Brasseur a remis sa démission

Écrit par Jean-Marc le dimanche 11 juin 2017 16:40.

Stéphane Brasseur a choisi de mettre un terme à sa carrière après 23 années d'arbitrage.  Il vient de remettre sa démission.

Serge Thunus arbitre de la finale dames

Écrit par David le mardi 23 mai 2017 08:16.

La finale de la coupe dames opposera Ethe à Houffalize.  Elle sera dirigée par Serge Thunus qui sera assisté par Florim Avdylaj et Bernard Lannoy.

Vincent Rozet dirigera Mormont-Richelle

Écrit par David le vendredi 19 mai 2017 07:12.

Samedi 20 mai

  • Roulers - Eupen (PO2) : Alexandre Boucaut - Jimmy Cremers - Quentin Blaise - Ken Vermeiren

Dimanche 21 mai

  • Mormont - Richelle (TF3) : Vincent Rozet - Denis Jacob - Mostapha Chakouath
  • Grand-Leez - Braine (TFIP) : Timothy Crul - Raphael Maeck - Bilal Ben Acha

Arbitrage : la finale du tour final de P2, c'est pour Arnaud Dauphin

Écrit par Bastien le jeudi 11 mai 2017 11:43.

  • Virton - Heist (tour final D1) : Gilles Van Emelen - François Krack - Frank Giunta
  • Verlaine - Richelle (tour final D3) : Charles Boeur - Lionel Dams - Joaquim Mary
  • Rossignol - Nassogne (tour final P2) : Arnaud Dauphin - Thomas Muller - Thierry Fivet
  • Amonines - Bras (barrage des douzièmes de P2) : Philippe Ponthir
  • Grandvoir - Etalle (tour final P3) : Nicolas Holtzheimer - Manuel Teixeira Ribeiro - Thomas Denis
  • Vecmont - Mageret (tour final P3) : Olivier Prévot - Quentin Richard - Jimmy Colson
  • Waltzing - Houffalize (tour final P3) : Florim Avdylaj - Morgan Pahaut - Jean-Luc Etienne

Arbitrages : Gauthier Dropsy et Maxime Collard en route pour la D3 Amateurs !

Écrit par Bastien le lundi 8 mai 2017 15:42.

Le Bra Luxembourg a décidé de proposer comme stagiaires en D3 Amateurs les arbitres suivants : Gauthier Dropsy et Maxime Collard.

Gauthier Dropsy dirigera Ethe-Champlon

Écrit par Xavier le jeudi 4 mai 2017 13:05.

Divisions nationales

  • Olympic Charleroi - La Louvière Centre (TF2) : Timothy Crul - Raphael Mack - Bilal Ben Acha
  • Warnant - Tamines (TFIP) : Michel Etienne - Antoine Urbain - Frank Giunta

Tour Final P1

  • Ethe - Champlon : Gauthier Dropsy - Loïc Krier - Lionel Molitor


Tour Final P2

  • Rossignol - Longlier B : Michel Collin - Natan Decoutere - Geoffrey Hausman
  • Melreux - Nassogne : Michaël Rode - Guillaume Moreau - Cédrick Delwarte

Barrage P2

  • Les Bulles - Amonines : Maxime Alexandre

Tour Final P3

  • Houffalize - Waltzing : Serge Thunus - David Englebert - Robert Pirlot
  • Mageret - Vecmont : Bila Kizedioko - Nicolas Holtzheimer - Bernard Lannoy
  • Etalle - Grandvoir : Dimitri Chauvaux - Maxime Collard - Antonio Da Silva

Les désignations du prochain week-end (30/4)

Écrit par Xavier le vendredi 28 avril 2017 07:02.

Division nationales

  • Cercle Bruges - Tubize (PO3) : Lothar D'Hondt - Tom Vanpoucke - Quentin Blaise - Bert Daemen
  • Virton - Sprimont (1) : Charles Boeur - Erwin Brams - Nicolas Maszowez
  • Ciney - Couvin-Mariembourg (2) : Stéphane Gleton - Emmanuel Hans - Christophe Berbiers
  • RWDM - Tournai (3) : Timothy Crul - Abdessedik Anaouji - Denis Jacob
  • Aywaille - Bertrix (3) : Antoine Urbain - Miguel Angel-Rojas - Romain Devillers
  • Longlier - Verlaine (3) : François Krack - Vincent Rozet - Maxime Collard

Tour Final P1

  • Oppagne - Champlon : Olivier Prévot - Morgan Pahaut - Fabian Assenmaker
  • Ethe - St-Léger : Michaël Siméon - Fabien Gerard - Christopher Apostol

Tour Final P2

  • Bercheux - Longlier B : Michael Rode
  • Vaux-Noville - Nassogne : Bruno Gillet
  • Rossignol - Waha-Marche : Maxime Alexandre

Barrage P2

  • Bras - Les Bulles : Nicolas Holtzheimer

Tour Final P3

  • Bérismenil - Houffalize : Fabien Gérard
  • Mageret - Melreux B : Frédéric Welschen
  • Waltzing - Assenois : Arnaud Dauphin
  • Etalle - Chatillon : Quentin Richard
  • Grandvoir - Tellin : Guillaume Moreau
  • Vecmont - Orgeo : Robert Pirlot

Vincent Rozet dirigera FCJLA-Aywaille

Écrit par David le vendredi 21 avril 2017 07:44.

Dimanche 23 avril

  • Waremme - Charleroi-Couillet-Fleurus (2) : Charles Boeur - Marco Fabris - Emmanuel Hans
  • FCJLA - Aywaille (3) : Vincent Rozet - Gauthier Dropsy - Guillaume Moreau
  • Richelle - Cointe (3) : Miguel Angel-Rojas - Thibault Holvoet - Luciano Presburgo
  • Bertrix - Huy (3) : Kévin Lobet - Lionel Molitor - Jean-Luc Etienne

PV de la séance de la cellule opérationnelle du BRA Luxembourg (12/04/2017)

Écrit par Bastien le mercredi 19 avril 2017 16:34.

1. PARTIE DISCIPLINAIRE
1.1 Arbitre ROSET Yvan
015/2016-2017
Feuilles de matches
Décision de la cellule opérationnelle : Après avoir entendu l’intéressé en ses explications, la cellule décide de le suspendre 4D à l’issue de son CM soit à partir du 23/04/2017.

1.2 Arbitre BOURGUIGNON Jonathan
016/2016-2017
Disponibilités pour l’arbitrage
Décision de la cellule opérationnelle : L’intéressé est absent excusé. La cellule opérationnelle décide de renoncer à ses services, absences aux matches et manque disponibilités:
- attendu qu’il a déjà été convoqué à la cellop du 2/11 pour le même motif et qu’il était absent excusé
- attendu que finalement P.RYELANDT avait pris contact avec lui pour lui rappeler les instructions
- attendu qu’il a été recontacté par téléphone il y a deux semaines par P.RYELANDT puis lui rappeler à nouveau les instructions.
- attendu ses déconvocations répétées

1.3 Arbitre HADDAR Mustapha
017/2016-2017
Disponibilités pour l’arbitrage
Décision de la cellule opérationnelle : l’intéressé est absent non-excusé, la cellule décide de renoncer à ses services pour manque disponibilités.

1.4 Arbitre VERKRUYSSE Benjamin
018/2016-2017
Disponibilités pour l’arbitrage et absences aux matches
Décision de la cellule opérationnelle : l’intéressé est absent non-excusé, le Président va prendre contact avec lui.

1.5 Arbitre BREDA Yves
019/2016-2017
Disponibilités pour l’arbitrage et absences aux matches
Décision de la cellule opérationnelle : l’intéressé est absent-excusé, la cellule décide de le suspendre jusqu’à comparution volontaire

1.6 Arbitre JAVAY Michel
020/2016-2017
Absences aux matches
Décision de la cellule opérationnelle : l’intéressé est absent non-excusé, la cellule décide de renoncer à ses services pour absences non-excusées (12) et manque disponibilités.

1.7 Arbitre GUILLAUME Marc
021/2016-2017
Absences aux matches
Décision de la cellule opérationnelle : l’intéressé est absent non-excusé, le Président va prendre contact avec lui.

3.3.1 Admission (JS) suite aux cours au Brabant francophone les 25/02 et 4/03
Dossier complet
DELIBALTA Mesut DN 1/02/1997 – (4267) R ENT BERTRIX

3.3.2 Fin de stage
LENTINI Rosolino (JS)
NOERDINGER Christophe (JS)

Dimitri Chauvaux arbitrera la finale de la coupe de la province

Écrit par Alex le vendredi 14 avril 2017 11:48.

La finale de la coupe se jouera le 22 avril à Saint-Mard.  Elle opposera Habay-la-Neuve à Messancy.  C'est Dimitri Chauvaux qui aura l'honneur de diriger cette rencontre.

  • Arbitre : Dimitri Chauvaux
  • Assistants : Michaël Siméon et Thomas Muller
  • Quatrième Officiel : Bruno Gillet

Saint-Trond - Lierse pour Quentin Blaise

Écrit par Alex le jeudi 13 avril 2017 18:48.

Vendredi 14 avril

  • Cercle Bruges - OHL (PO3) : Wesley Alen - Brecht Devriese - Philippe Bourbon - Denis Vanbecelaere

Samedi 15 avril

  • Saint-Trond - Lierse (PO2) : Jonathan Lardot - Laurant Conotte - Quentin Blaise - Ben Mesotten
  • Sprimont - Seraing (D1) : Laurent Willems - Frank Giunta - Emmanuel Hans

Dimanche 16 avril

  • Charleroi-Couillet-Fleurus - La Calamine (D2) : Timothy Crul - Pierre Germain - Joaquim Mary
  • Walhain - Hamoir (D2) : Charles Boeur - Abdessedik Anaouji - Vincent De Bie

Le choc Florenville-Melreux, c'est pour Gauthier Dropsy

Écrit par Alex le jeudi 13 avril 2017 15:47.

  • La Roche - Ethe : Dimitri Chauvaux - Morgan Pahaut - Geoffrey Hausman
  • Oppagne - Bastogne : Michael Rode - Thierry Fivet - Bernard Lannoy
  • Saint-Léger - Libramont : Arnaud Dauphin - Bruno Gillet - Georges Close
  • Florenville - Melreux : Gauthier Dropsy - Vincent Jacques - Antonio Da Silva
  • Habay - Marloie : Michaël Siméon - Serge Thunus - Cedrick Delwarte
  • Freylange - Wellin : Denis Bressard - Christophe Léonard - Thomas Denis
  • Meix - Champlon : Maunel Teixeira Ribeiro - Maxime Alexandre - Joël Trodoux

Maxime Collard dirigera Melreux - Meix-devant-Virton

Écrit par David le vendredi 7 avril 2017 09:55.

Samedi 8 avril

  • Marloie - Wellin : Bila Kizedioko - Loic Krier - Robert Pirlot
  • Libramont - La Roche : Thierry Fivet - Denis Bressard - Sébastien Lapagne
  • Bastogne - Habay : Morgan Pahaut - Fabien Gérard - Jimmy Colson
  • Melreux - Meix-devant-Virton : Maxime Collard - David Englebert - Gaetan Frazelle

Dimanche 9 avril

  • Ethe - Oppagne : Thomas Muller - Quentin Richard - Thomas Denis
  • Champlon - Saint-Léger : Dimitri Chauvaux - Nicolas Holtzeimer - Geoffrey Hausman
  • Freylange - Florenville : Maxime Alexandre - Florim Avdylaj - Jean-Luc Etienne

Identification

Contact

Membres connectés

  • Alan Jacob
  • Gregory Renaux
  • Bernadette Toussaint
  • Kevin Raty
  • Frank Forgeur
  • Fabrice Noel
  • Routeux

A cet instant, vous êtes 68 visiteurs connectés sur Footlux.