Menuiserie De JaegerNissan Dion

 

jjb banner 2018

Arbitrage

Laurent Gallet stoppe l'arbitrage

Écrit par Mathys le jeudi 5 janvier 2017 09:23.

Voici le message que Laurent Gallet nous demande de publier :

Après plusieurs semaines de réflexion, j’ai décidé de stopper ma collaboration avec le Bureau d’Arbitrage Lux. (BRA)

Je ne vais pas étaler ici les différentes raisons de cette décision, mais la principale est que je ne suis toujours pas d’accord sur les reproches de deux visionneurs, lors de mes deux derniers matchs en P1.
Ajouter à ça, 2 semaines de suspension pour une erreur administrative sur Kick-Off (alors que ça n’a eu aucune incidence sur le résultat final du match).
Le week-end suivant, on m’enlève un match du dimanche après midi le matin sans me prévenir (si je ne regarde pas mon Kick-Off le dimanche matin, on se présente à deux arbitres l’après-midi pour arbitrer ce match…..) etc….

Si on ne peut même plus, ne pas être d’accord sur le rapport d’un visionneur, si on ne peut même plus s’expliquer, avoir une explication avec lui dans le vestiaire après le match, alors ou est l’intérêt de poursuivre ma collaboration avec le BRA……
Je tiens à préciser qu’en 10 ans d’arbitrage, tout c’est bien passé avec les autres visionneurs.

Oui, 10 ans d’arbitrage, ça ne s’oublie pas, c’est pour ça que je veux remercier ici tous les clubs de P3 à la P1 ou je suis passé.

Laurent GALLET

La CCA a décidé de renoncer aux services de Jean-Marie Dans

Écrit par Bastien le mercredi 28 décembre 2016 20:18.

1.2 Arbitre DANS Jean-Marie

AMA005/2016-2017
OBJET: disponibilités et absence de réponse aux convocations

Vu l’absence non excusée au cours sur les modifications aux lois du jeu du 4 août 2016 ;
Vu l’absence non excusée aux tests physiques du 3 septembre à Saint-Mard ;
Vu l’absence non excusée aux tests physiques du 24 septembre à Jambes ;
Vu l’absence au replay des tests physiques le 18 octobre à Jambes ;
Vu l’absence non excusée à la séance du bureau ACFF du 29/09/2016 suite à laquelle il a été suspendu jusqu’à comparution volontaire,
Vu qu’il n’a pas sollicité sa comparution,
Vu que la commission est dans l’impossibilité de connaître la ou les raison(s) pour la(les)quelle(s), l’intéressé ne répond à aucune sollicitation ;
Par ces motifs, après en avoir délibéré, la commission décide de renoncer aux services de l’intéressé.

Bureau régional de l'arbitrage : le PV de la séance de la cellule opérationnelle du 14 décembre

Écrit par David le jeudi 22 décembre 2016 07:30.

Procès-verbal de la séance de la cellule opérationnelle du Bureau régional de l'arbitrage de Luxembourg du 14/12/2016

1. PARTIE DISCIPLINAIRE

1.1 Arbitre BRAHMI Zéroual (3PB)
012/2016-2017
Absences aux matches
Décision de la cellule opérationnelle du 2/11/2016 : l’intéressé est absent non excusé. La cellule décide de le suspendre jusqu’à comparution volontaire.
Décision de la cellule opérationnelle : l’intéressé n’a pas sollicité sa comparution, la cellule décide de renoncer à ses services pour manque de disponibilités.

1.2 Arbitra SAADA Samuel (J50)
013/2016-2017
Absences aux matches
Décision de la cellule opérationnelle : l’intéressé est absent non-excusé. La cellule décide de le suspendre jusqu’à comparution volontaire.

Démissions
COLLIGNON Jean-Marie (3PB) : démission personnelle pour raisons médicales et professionnelles et ce, à partir du 1/01/2017
Décision de la cellule opérationnelle : accepté – avec remerciements
ARNOULD Alain (J30) : démission personnelle pour problèmes de santé
Décision de la cellule opérationnelle : accepté.

Changement de juridiction
GODALIER Sébastien (3PB) : demande son transfert vers le BRA BRABANT FRANCOPHONE suite à sa mutation professionnelle.
Décision de la cellule opérationnelle : accepté.

Coupe : François Krack à Messancy, Vincent Rozet à Champlon

Écrit par David le jeudi 15 décembre 2016 08:14.

Voici les désignations pour les demi-finales de la coupe qui se joueront dimanche après-midi :

  • Champlon - Habay : Vincent Rozet - Serge Thunus - Gauthier Dropsy
  • Messancy - La Roche : François Krack - Michel Collin - Michael Simeon

Michaël Decoutere dirigera Mormont-Longlier

Écrit par David le jeudi 15 décembre 2016 08:13.

Dimanche 18 décembre

  • Solières - Liège (2) : Michel Etienne - Lionel Dams - Francois Baltieri
  • La Calamine - Walhain (2) : Charles Boeur - Antoine Urbain - Geoffrey Quaranta
  • Waremme - La Louvière (2) : Tomothy Crul - Adrian Winski - Frank Giunta
  • Ganshoren - RWDM (3) : Philippe Vinche - Emmanuel Hans - Bilal Ben Acha
  • Mormont - Longlier (3) : Michaël Decoutere - Aurélien Charlier - Nassim Hafid

Lundi 19 décembre

  • Charleroi - Anderlecht (Esp Pro) : Carlos Alho Guerreiro - Philippe Bourbon - David Symons

C'est François Krack qui dirigera Florenville - Bastogne

Écrit par David le vendredi 9 décembre 2016 10:09.

Samedi 10 décembre

  • Freylange - Ethe : Michael Siméon - Loïc Krier - Eric Ambaud
  • La Roche - Oppagne : Vincent Rozet - Lionel Molitor - Jean-Luc Etienne
  • Wellin - Champlon : Bila Kizedioko - David Englebert - Maxime Collard
  • Melreux - Libramont : Olivier Prévot - Nathan Decoutere - Jacquy Paquay

Dimanche 11 décembre

  • Saint-Léger - Habay : Dimitri Chauvaux - Michael Siméon - Thomas Denis
  • Florenville - Bastogne : François Krack - Jean-Louis Alexandre - Christopher Apostol
  • Meix - Marloie : Maxime Alexandre - Fabien Gérard - Gaëtan Frazelle

Philippe Bourbon au Cercle de Bruges

Écrit par David le vendredi 9 décembre 2016 10:05.

Samedi 10 décembre

  • Cercle Bruges - Lierse (1B) : Maxime Smeets - Cédric Lescalier - Philippe Bourbon - Denis Vanbecelaere
  • Givry - Walhain (2) : Pierre Germain - Gilles Counen - Frank Giunta
  • Onhaye - Racing Jet Wavre (3) : Fabien Gérard - Corentin Eyskens - Maxime Fivet

Dimanche 11 décembre

  • Chatelet-Farciennes - Acren-Lessines (2) : Charles Boeur - Abdessedik Anaouji - Geoffrey Quaranta
  • Verlaine - Longlier (3) : Antoine Urbain - Axel Francois - Mohamed Tesouli
  • Richelle - Huy (3) : Michel Etienne - Vincent Rozet - Aurélien Charlier

Serge Thunus à Bastogne ce samedi soir

Écrit par David le vendredi 2 décembre 2016 09:55.

Samedi 3 décembre

  • Marloie - Saint-Léger : Bila Kizedioko - Frédéric Pietri - Daniel Guillaume
  • Bastogne - Meix : Serge Thunus - Loïc Krier - Sébastien Lapagne
  • Champlon - Melreux : Fabien Gérard - Gauthier Dropsy - Jean-Luc Etienne
  • Libramont - Freylange : Arnaud Dauphin - Manuel Teixeira Ribeiro - Fabian Assenmaker
  • Oppagne - Wellin : Dimitri Chauvaux - Thierry Fivet - Bernard Lannoy

Dimanche 4 décembre

  • Ethe - Florenville : Frédéric Pietri - Florim Avdylaj - Geoffrey Hausman
  • Habay - La Roche : Bruno Gillet - Quentin Richard - Joël Trodoux

François Krack dirigera Longlier-Herstal

Écrit par David le vendredi 2 décembre 2016 09:51.

Samedi 3 décembre

  • Dessel - Oosterzonen (1) : Gilles Van Emelen - Emmanuel Hans - Lennert Becquet
  • Sprimont - Audenarde (1) : Timothy Crul - Fabien Gérard - Julien Rochart
  • La Louvière-Centre - Olympic Charleroi (2) : Charles Boeur - Abdessedik Anaouji - Arnaud Dudant
  • Longlier - Herstal (3) : François Krack - Loïc Lambert - Maxime Boulanger

Dimanche 4 décembre

  • Roulers - Lommel (1B) : Jan Boterberg - Florian Lemaire - Carlos Alho-Guerreiro
  • Charleroi-Couillet-Fleurus - Waremme (2) : Lionel Dams - Dimitri Van Wymeersch - Damien Dodeigne
  • Walhain - Couvin Mariembourg (2) : Arthur Denil - Antoine Urbain - Christophe Berbiers
  • Manage - Tamines (3) : Vincent Rozet - Laurent Convent - Vincent De Bie

Le coup de gueule de l'arbitre Stéphane Brasseur

Écrit par David le mardi 29 novembre 2016 16:42.

François Krack à Onhaye - Quévy-Mons

Écrit par David le vendredi 25 novembre 2016 14:14.

Samedi 26 novembre

  • Geel - Patro Eisden Maasmechelen (1) : Timothy Crul - Francois Baltieri - Frank Giunta
  • Meux - Charleroi-Couillet-Fleurus (2) : Michel Etienne - Michael Decoutere - Laurent Convent
  • Onhaye - Quevy-Mons (3) : François Krack - Luciano Presburgo - Denis Lallemand
  • FCJLA - Huy (3) : Charles Boeur - Thibault Holvoet - Maxime Fievet

Dimanche 27 novembre

  • OHL - Cercle Bruges (1B) : Ken Vermeiren - Christophe Battiston - Philippe Bourbon - Lothar d'Hondt
  • Herstal - Warnant (3) : Vincent Rozet - Bilal Ben Acha - Mostapha Chakouath
  • Mormont - Aywaille (3) : Jean-Christophe Henry - Emmanuel Hans - Olivier Jacques

David Englebert dirigera La Roche - Marloie

Écrit par David le jeudi 24 novembre 2016 14:13.

Vendredi 25 novembre

  • La Roche - Marloie : David Englebert - Christopher Apostol - Gaëtan Frazelle
  • Freylange - Champlon : Maxime Alexandre - Frédéric Pietri - Manuel Mandy

Samedi 26 novembre

  • Oppagne - Habay : Bila Kizedioko - Loïc Krier - Robert Pirlot
  • Wellin - Melreux : Frédéric Pietri - Serge Thunus - Dany Grooten

Dimanche 27 novembre

  • Saint-Léger - Bastogne : Michaël Rode - Guillaume Moreau - Sébastien Godalier
  • Florenville - Libramont : Michel Collin - Christophe Léonard - Antonio Da Silva
  • Meix - Ethe : Gauthier Dropsy - Arnaud Dauphin - Jean-Luc Etienne

Charles Boeur à Virton samedi soir

Écrit par David le vendredi 18 novembre 2016 08:08.

Samedi 19 novembre

  • Ostende - Westerlo (1A) : Wim Smet - Tom Dens - Quentin Blaise - Kevin Van Damme
  • Virton - Seraing (1) : Guillaume Chaspierre - Charles Boeur - Pierre Germain
  • Givry - Hamoir (2) : Michel Etienne - Jean-Christophe Henry - Geoffrey Quaranta
  • Profondeville - Tournai (3) : Michaël Decoutere - Antoine Urbain - Aurélien Charlier

Dimanche 20 novembre

  • La Calamine - Couvin-Mariembourg (2) : Lionel Dams - Emmanuel Hans - Alexandre Minnoy
  • Acren-Lessines - Meux (2) : Timothy Crul - Nicolas Batton - Nicolas Maszowez
  • Aywaille - Verlaine (3) : Fabien Gérard - François Krack - Denis Jacob
  • Richelle - Aische (3) : Antoine Urbain - Luciano Presburgo - Maxime Fievet

François Krack dirigera Libramont-Meix vendredi soir

Écrit par David le jeudi 17 novembre 2016 16:14.

Vendredi 18 novembre

  • Libramont - Meix-devant-Virton : François Krack - Christopher Apostol - Bernard Lannoy

Samedi 19 novembre

  • Marloie - Oppagne : Nicolas Holtzeimer - Serge Thunus - Jacquy Paquay
  • Bastogne - La Roche : Arnaud Dauphin - Michaël Siméon - Jean-Luc Etienne
  • Melreux - Freylange : Thomas Muller - Loëc Krier - Gaëtan Frazelle
  • Habay - Wellin : Manuel Teixeira Ribeiro - Lionel Molitor - Geoffrey Hausman
  • Ethe - St Léger : Fabien Gérard - Dimitri Chauvaux - Sébastien Lapgne
  • Champlon - Florenville : Jean-Louis Alexandre - Thierry Fivet - Daniel Guillaume

Un trio luxembourgeois pour Hamoir - Liège

Écrit par Isabelle le samedi 12 novembre 2016 11:31.

Vendredi 11 novembre

  • Lierse - Union St Gilloise (1B) : Bert Put - Yves Kenens - Quentin Blaise - Dieter De Naeyer

Samedi 12 novembre

  • Oosterzonen - Hasselt (1) : Timothy Crul - Dirk Stallaert - Julien Rochart
  • White Star - Beerschot (1) : Michel Etienne - Arthur Denil - Frank Giunta
  • La Louvière - Charleroi-Couillet-Fleurus (2) : Charles Boeur - Adrian Winski - Vincent De Bie
  • Marloie - Habay : Stéphane Brasseur - Thierry Fivet - Dany Grooten
  • Libramont - St Léger : Bruno Gillet - Lionel Molitor - Geoffrey Hausman
  • Wellin - Freylange : Bila Kizedioko - Serge Thunus - Morgan Pahaut
  • Bastogne - Oppagne : Dimitri Chauvaux - David Englebert - Fabien Gérard
  • Melreux - Florenville : Maxime Alexandre - Olivier Prévot - Bernard Lannoy

Dimanche 13 novembre

  • Hamoir - Liège (2) : Lionel Dams - Fabien Gérard - Emmanuel Hans
  • Champlon - Meix : Michael Siméon - Thomas Muller - Fabien Assenmaker
  • Ethe - La Roche : Manuel Teixeira Ribeiro - Denis Bressard - Maxime Collard

BRA Lux : le PV de la séance du 2 novembre 2016

Écrit par David le mercredi 9 novembre 2016 15:53.

Procès-verbal de la séance de la cellule opérationnelle du Bureau régional de l'arbitrage de Luxembourg du 02/11/2016.

1.1 Arbitre LOUIS Philippe (J30)
006/2016-2017
Absences aux matches.
Décision de la cellule opérationnelle du 5/10/2016 : l’intéressé est absent non-excusé. La cellule décide de le suspendre jusqu’à comparution volontaire.
Décision de la cellule opérationnelle : la cellule opérationnelle décide de renoncer à ses services.

1.2 Arbitre BOURGUIGNON Jonathan (J30)
011/2016-2017
Disponibilités
Décision de la cellule opérationnelle : l’intéressé est absent non-excusé. L’ombudsman, Philippe RYELANDT, prendra contact avec lui.

1.3 Arbitre BRAHMI Zéroual (3PB)
012/2016-2017
Absences aux matches
Décision de la cellule opérationnelle : l’intéressé est absent non excusé. La cellule décide de le suspendre jusqu’à comparution volontaire.

Démissions
ARNOULD Almanzo : démission personnelle

 

 

Gauthier Dropsy dirigera Oppagne - Ethe

Écrit par David le vendredi 4 novembre 2016 07:18.

Samedi 5 novembre

  • Oppagne - Ethe : Gauthier Dropsy - Lionel Molitor - Nathan Decoutere
  • Wellin - Marloie : Fabien Gérard - Frédéric Pietri - Robert Pirlot
  • Habay - Bastogne : Michael Siméon - Michel Collin - Laurent Gallet
  • La Roche - Libramont : Nicolas Holtzeimer - Stéphane Brasseur - Fabian Assenmaker

Dimanche 6 novembre

  • Florenville - Freylange : David Englebert - Manuel Teixeira Ribeiro - Guillaume Moreau
  • St Léger - Champlon : Maxime Alexandre - Florim Avdylaj - Antonio Da Silva
  • Meix - Melreux : Arnaud Dauphin - Bruno Gillet - Sébastien Godalier

Lionel Dams et Emmanuel Hans à Virton ce samedi

Écrit par David le vendredi 4 novembre 2016 07:16.

Samedi 5 novembre

  • Virton - White Star (1) : Gilles Van Emelen - Lionel Dams - Emmanuel Hans
  • FCJLA - Durbuy (3) : Michel Etienne - Eric Van Der Heyden - Denis Lallemand
  • Bertrix - Richelle (3) : Antoine Urbain - Francois Krack - Damien Dodeigne

Dimanche 6 novembre

  • Tubize - Cercle Bruges (1B) : Lothar D'Hondt - Quentin Blaise - Nick Senecaut - Carlos Alho-Guerreiro
  • Ciney - Olympic Charleroi (2) : Charles Boeur - Jerome Meys - Thomas Zambuto
  • Ganshoren - Tamines (3) : Théophile Diskeuve - Nassim Hafid - Thibault Holvoet
  • Mormont - Cointe (3) : Michel Rojas - Fabian Lethon - Vincent Rozet

Lundi 7 novembre

  • Standard - La Gantoise (Esp Pro) : Erik Bury - Philippe Bourbon - Raf Eerdekens

Bila Kizedioko dirigera le derby Champlon - La Roche

Écrit par David le jeudi 27 octobre 2016 09:36.

Samedi 29 octobre

  • Wellin - Florenville : Stéphane Brasseur - Thierry Fivet - Dany Grooten
  • Bastogne - Marloie : Thomas Muller - Quentin Richard - Jacquy Paquay
  • Libramont - Oppgagne : Manuel Teixeira Ribeiro - Robert Pirlot - Jean-Luc Etienne
  • Melreux - St Léger : Frédéric Pietri - Serge Thunus - Guillaume Moreau
  • Freylange - Meix : Michaël Rode - Antonio Da Silva - Maxime Collard
  • Champlon - La Roche : Bila Kizedioko - David Englebert - Sébastien Godalier

Dimanche 30 octobre

  • Ethe - Habay : Dimitri Chauvaux - Serge Thunus - Geoffrey Hausman

Durbuy - Mormont, c'est pour Charles Boeur

Écrit par David le jeudi 27 octobre 2016 09:35.

Samedi 29 octobre

  • White Star - Coxyde (1) : Timothy Crul - Joaquim Mary - Dimitri Van Wymeersch
  • Seraing - Geel (1) : Michel Etienne - Thomas Zambuto - Quentin Lesceux
  • Olypmic Charleroi - Walhain (2) : Quentin Pirard - Kevin Alexis - Frank Giunta
  • Waremme - La Calamine (2) : Lionel Dams - Christophe Berbiers - Denis Lallemand

Dimanche 30 octobre

  • Lierse - Lommel (1B) : Denis Vanbecelaere - Brecht Devriese - Philippe Bourbon - Dieter De Naeyer
  • Solières - Givry (2) : Gilles Van Emelen - David Bertholet - Emmanuel Hans
  • Onhaye - Manage (3) : Vincent Rozet - Nicolas Maszowez - Eric Van Der Heyden
  • Durbuy - Mormont (3) : Charles Boeur - Théophile Diskeuve - David Orban

Le sommet Oppagne - Champlon, c'est pour Stéphane Brasseur

Écrit par David le vendredi 21 octobre 2016 10:36.

Samedi 22 octobre

  • Marloie - Ethe : Michael Siméon - Fabian Assenmaker - Gaëtan Frazelle
  • La Roche - Melreux : Gauthier Dropsy - Morgan Pahaut - Robert Pirlot
  • Oppagne - Champlon : Stéphane Brasseur - Denis Bressard - Serge Thunus
  • Bastogne - Wellin : Manuel Teixeira Ribeiro - Michel Collin - Bernard Lannoy

Dimanche 23 octobre

  • Habay- Libramont : Thomas Muller - Nathan Decoutere - Thomas Denis
  • St Léger - Freylange : Nicolas Holtzheimer - Loic Krier - Jean-Luc Etienne
  • Meix - Florenville : Bruno Gillet - Lionel Molitor - Guillaume Moreau

Identification

Contact

Membres connectés

  • Jonathan Tabart
  • Christian Mostade
  • Kevin Syroit
  • Michel Thiry

A cet instant, vous êtes 50 visiteurs connectés sur Footlux.