FOOTLUX.BE

 

JJ Burnotte

URBSFA

Dossier Durbuy : le CP délibère

Écrit par Clément le mercredi 19 juillet 2023 19:42.

Le CP Luxembourg avait fixé une réunion plénière ce mercredi soir au siège provincial à Arlon pour examiner de la validité de l’inscription du club de Durbuy dans nos championnats.

Durbuy était représenté par Ousmane Sow, Rajabou Issa et un avocat.

Le CP communiquera sa décision rapidement.

A ce stade, on ne peut pas exclure que Durbuy jouera cette saison en P1 luxembourgeoise mais dans les installations d'Andenne.

Dossier Durbuy : le CP doit rouvrir le dossier !

Écrit par Clément le vendredi 7 juillet 2023 06:54.

Sur le site internet de la RTBF, on peut lire que le Comité Supérieur de l’Union Belge vient de rendre une décision dans le cadre du dossier Durbuy. Il constate que ne plus pouvoir bénéficier du terrain synthétique de Marche est indépendant de la volonté des Durbuysiens. Aucun règlement ne prévoit ce cas de figure. Durbuy devrait donc quasiment être considéré comme victime de cette décision.

Le Conseil Supérieur a déclaré l’appel recevable et partiellement fondé. Il renvoie le dossier devant le CP Luxembourg pour lui permettre de prendre en compte les circonstances particulières du dossier.

Faudra-t-il réintégrer Durbuy et donc refaire les calendriers ?

La suite au prochain épisode !

Saison 2023-2024 : les quatre premières journées de P1, P2 et P3

Écrit par Clément le mercredi 21 juin 2023 14:04.

1 26-AUG-23 20:00 Nothomb-Post A Harre - Manhay A
1 26-AUG-23 20:00 Chaumont Sart A
1 26-AUG-23 20:00 Houffaloise A Vaux-Noville A
1 26-AUG-23 20:00 Oppagne A La Roche
1 26-AUG-23 20:00 Messancy A Libramont A
1 26-AUG-23 20:00 Florenville A Arlon A
1 27-AUG-23 15:00 Erezée-Amonines Ethe A
1 02-sept-23 20:00 Arlon A Erezée-Amonines
1 02-sept-23 20:00 Libramont A Nothomb-Post A
1 02-sept-23 20:00 Sart A Houffaloise A
1 03-sept-23 15:00 Harre - Manhay A Florenville A
1 03-sept-23 15:00 La Roche Messancy A
1 03-sept-23 15:00 Vaux-Noville A Oppagne A
1 03-sept-23 15:00 Ethe A Chaumont
1 09-sept-23 20:00 Nothomb-Post A La Roche
1 09-sept-23 20:00 Chaumont Arlon A
1 09-sept-23 20:00 Houffaloise A Ethe A
1 09-sept-23 20:00 Oppagne A Sart A
1 09-sept-23 20:00 Messancy A Vaux-Noville A
1 09-sept-23 20:00 Florenville A Erezée-Amonines
1 10-sept-23 15:00 Harre - Manhay A Libramont A
1 16-sept-23 20:00 Arlon A Houffaloise A
1 16-sept-23 20:00 Libramont A Florenville A
1 16-sept-23 20:00 Sart A Messancy A
1 17-sept-23 15:00 Erezée-Amonines Chaumont
1 17-sept-23 15:00 La Roche Harre - Manhay A
1 17-sept-23 15:00 Vaux-Noville A Nothomb-Post A
1 17-sept-23 15:00 Ethe A Oppagne A


2A 26-AUG-23 20:00 Assenois A St Léger
2A 27-AUG-23 15:00 Habay-La-Neuve B Bleid
2A 27-AUG-23 15:00 St Mard A Aubange A
2A 27-AUG-23 15:00 Meix-Dt-Virton B Martelange
2A 27-AUG-23 15:00 Tontelange A Jamoigne-Chiny
2A 27-AUG-23 15:00 Toernich Freylange
2A 27-AUG-23 15:00 Vance Habaysienne
2A 02-sept-23 20:00 Habaysienne St Mard A
2A 02-sept-23 20:00 Bleid Vance
2A 02-sept-23 20:00 Freylange Assenois A
2A 02-sept-23 20:00 Jamoigne-Chiny Toernich
2A 02-sept-23 20:00 Aubange A Meix-Dt-Virton B
2A 03-sept-23 15:00 St Léger Habay-La-Neuve B
2A 03-sept-23 15:00 Martelange Tontelange A
2A 09-sept-23 20:00 Bleid St Léger
2A 09-sept-23 20:00 Assenois A Jamoigne-Chiny
2A 10-sept-23 15:00 Habay-La-Neuve B Freylange
2A 10-sept-23 15:00 Meix-Dt-Virton B Habaysienne
2A 10-sept-23 15:00 Tontelange A Aubange A
2A 10-sept-23 15:00 Toernich Martelange
2A 10-sept-23 15:00 Vance St Mard A
2A 16-sept-23 20:00 Habaysienne Tontelange A
2A 16-sept-23 20:00 Freylange Bleid
2A 16-sept-23 20:00 Jamoigne-Chiny Habay-La-Neuve B
2A 16-sept-23 20:00 Aubange A Toernich
2A 17-sept-23 15:00 St Mard A Meix-Dt-Virton B
2A 17-sept-23 15:00 St Léger Vance
2A 17-sept-23 15:00 Martelange Assenois A

2B 26-AUG-23 20:00 Bouillon A Paliseul
2B 26-AUG-23 20:00 Bercheux Neuvillers A
2B 26-AUG-23 20:00 Ochamps A Tellin
2B 26-AUG-23 20:00 St Hubert Libin A
2B 26-AUG-23 20:00 Orgéo A Corbion
2B 27-AUG-23 15:00 Carlsbourg Ste Ode A
2B 27-AUG-23 15:00 Grandvoir Vaux-Sur-Sûre
2B 02-sept-23 20:00 Vaux-Sur-Sûre Bouillon A
2B 02-sept-23 20:00 Libin A Grandvoir
2B 02-sept-23 20:00 Ste Ode A Bercheux
2B 03-sept-23 15:00 Corbion Carlsbourg
2B 03-sept-23 15:00 Paliseul Orgéo A
2B 03-sept-23 15:00 Tellin St Hubert
2B 03-sept-23 15:00 Neuvillers A Ochamps A
2B 09-sept-23 20:00 Bouillon A Libin A
2B 09-sept-23 20:00 Bercheux Corbion
2B 09-sept-23 20:00 Ochamps A Ste Ode A
2B 09-sept-23 20:00 St Hubert Neuvillers A
2B 09-sept-23 20:00 Orgéo A Carlsbourg
2B 10-sept-23 15:00 Paliseul Vaux-Sur-Sûre
2B 10-sept-23 15:00 Grandvoir Tellin
2B 16-sept-23 20:00 Vaux-Sur-Sûre Orgéo A
2B 16-sept-23 20:00 Libin A Paliseul
2B 16-sept-23 20:00 Ste Ode A St Hubert
2B 17-sept-23 15:00 Corbion Ochamps A
2B 17-sept-23 15:00 Carlsbourg Bercheux
2B 17-sept-23 15:00 Tellin Bouillon A
2B 17-sept-23 15:00 Neuvillers A Grandvoir

2C 26-AUG-23 19:30 Marloie B Melreux-Hotton
2C 26-AUG-23 20:00 Petit-Han Bastogne
2C 26-AUG-23 20:00 Gouvy B Waha-Marche
2C 26-AUG-23 20:00 Nassogne A Heyd
2C 27-AUG-23 15:00 Mageret Tenneville
2C 27-AUG-23 15:00 Aye Halthier A
2C 27-AUG-23 15:00 Givry Bourdon
2C 02-sept-23 20:00 Heyd Mageret
2C 02-sept-23 20:00 Bastogne Nassogne A
2C 02-sept-23 20:00 Bourdon Gouvy B
2C 02-sept-23 20:00 Halthier A Givry
2C 02-sept-23 20:30 Melreux-Hotton Aye
2C 03-sept-23 15:00 Waha-Marche Petit-Han
2C 03-sept-23 15:00 Tenneville Marloie B
2C 09-sept-23 19:30 Marloie B Heyd
2C 09-sept-23 20:00 Petit-Han Bourdon
2C 09-sept-23 20:00 Bastogne Waha-Marche
2C 09-sept-23 20:00 Gouvy B Halthier A
2C 09-sept-23 20:00 Nassogne A Mageret
2C 10-sept-23 15:00 Aye Tenneville
2C 10-sept-23 15:00 Givry Melreux-Hotton
2C 16-sept-23 20:00 Heyd Aye
2C 16-sept-23 20:00 Bourdon Bastogne
2C 16-sept-23 20:00 Halthier A Petit-Han
2C 16-sept-23 20:30 Melreux-Hotton Gouvy B
2C 17-sept-23 15:00 Mageret Marloie B
2C 17-sept-23 15:00 Waha-Marche Nassogne A
2C 17-sept-23 15:00 Tenneville Givry

3A 26-AUG-23 20:00 Autelbas Tontelange B
3A 27-AUG-23 15:00 Arlon B Meix-Le-Tige
3A 27-AUG-23 15:00 Châtillon Signeulx
3A 27-AUG-23 15:00 Halanzy Messancy B
3A 27-AUG-23 15:00 Waltzing Fouches
3A 27-AUG-23 15:00 Athus Rachecourt
3A 27-AUG-23 15:00 Aubange B Nothomb-Post B
3A 02-sept-23 20:00 Nothomb-Post B Châtillon
3A 03-sept-23 15:00 Meix-Le-Tige Aubange B
3A 03-sept-23 15:00 Rachecourt Arlon B
3A 03-sept-23 15:00 Tontelange B Athus
3A 03-sept-23 15:00 Fouches Autelbas
3A 03-sept-23 15:00 Messancy B Waltzing
3A 03-sept-23 15:00 Signeulx Halanzy
3A 09-sept-23 20:00 Autelbas Messancy B
3A 10-sept-23 15:00 Arlon B Tontelange B
3A 10-sept-23 15:00 Meix-Le-Tige Rachecourt
3A 10-sept-23 15:00 Halanzy Nothomb-Post B
3A 10-sept-23 15:00 Waltzing Signeulx
3A 10-sept-23 15:00 Athus Fouches
3A 10-sept-23 15:00 Aubange B Châtillon
3A 16-sept-23 20:00 Nothomb-Post B Waltzing
3A 17-sept-23 15:00 Châtillon Halanzy
3A 17-sept-23 15:00 Rachecourt Aubange B
3A 17-sept-23 15:00 Tontelange B Meix-Le-Tige
3A 17-sept-23 15:00 Fouches Arlon B
3A 17-sept-23 15:00 Messancy B Athus
3A 17-sept-23 15:00 Signeulx Autelbas

3B 26-AUG-23 20:00 Ethe B Villers-Dt-Orval
3B 26-AUG-23 20:30 Tintifontaine Ste Cécile
3B 27-AUG-23 15:00 Etalle St Mard B
3B 27-AUG-23 15:00 Bouillon B Florenville B
3B 27-AUG-23 15:00 Gérouville Marbehan
3B 27-AUG-23 15:00 Les Bulles Rossignol
3B 27-AUG-23 15:00 Muno Ste Marie-Semois
3B 02-sept-23 20:00 St Mard B Muno
3B 02-sept-23 20:00 Marbehan Les Bulles
3B 02-sept-23 20:30 Ste Marie-Semois Bouillon B
3B 03-sept-23 15:00 Villers-Dt-Orval Etalle
3B 03-sept-23 15:00 Ste Cécile Ethe B
3B 03-sept-23 15:00 Rossignol Tintifontaine
3B 03-sept-23 15:00 Florenville B Gérouville
3B 09-sept-23 20:00 St Mard B Villers-Dt-Orval
3B 09-sept-23 20:00 Ethe B Rossignol
3B 09-sept-23 20:30 Tintifontaine Marbehan
3B 10-sept-23 15:00 Etalle Ste Cécile
3B 10-sept-23 15:00 Gérouville Ste Marie-Semois
3B 10-sept-23 15:00 Les Bulles Florenville B
3B 10-sept-23 15:00 Muno Bouillon B
3B 16-sept-23 20:00 Marbehan Ethe B
3B 16-sept-23 20:30 Ste Marie-Semois Les Bulles
3B 17-sept-23 15:00 Bouillon B Gérouville
3B 17-sept-23 15:00 Villers-Dt-Orval Muno
3B 17-sept-23 15:00 Ste Cécile St Mard B
3B 17-sept-23 15:00 Rossignol Etalle
3B 17-sept-23 15:00 Florenville B Tintifontaine

3C 26-AUG-23 20:00 Petitvoir Namoussart
3C 26-AUG-23 20:00 Libin B Assenois B
3C 26-AUG-23 20:00 Wellin St Pierre
3C 27-AUG-23 15:00 Warmifontaine Bertrix
3C 27-AUG-23 15:00 Libramont B Orgéo B
3C 27-AUG-23 15:00 Bras Haut-Fays
3C 27-AUG-23 15:00 Neuvillers B Ochamps B
3C 27-AUG-23 15:00 Léglise Ste Marie-Wid.
3C 02-sept-23 20:00 Ochamps B Léglise
3C 02-sept-23 20:00 Bertrix Libramont B
3C 02-sept-23 20:00 Assenois B Bras
3C 03-sept-23 15:00 Ste Marie-Wid. Petitvoir
3C 03-sept-23 15:00 Namoussart Wellin
3C 03-sept-23 15:00 St Pierre Warmifontaine
3C 03-sept-23 15:00 Orgéo B Libin B
3C 03-sept-23 15:00 Haut-Fays Neuvillers B
3C 09-sept-23 20:00 Petitvoir Ochamps B
3C 09-sept-23 20:00 Libin B Bertrix
3C 09-sept-23 20:00 Wellin Warmifontaine
3C 10-sept-23 15:00 Namoussart Ste Marie-Wid.
3C 10-sept-23 15:00 Libramont B St Pierre
3C 10-sept-23 15:00 Bras Orgéo B
3C 10-sept-23 15:00 Neuvillers B Assenois B
3C 10-sept-23 15:00 Léglise Haut-Fays
3C 16-sept-23 20:00 Ochamps B Namoussart
3C 16-sept-23 20:00 Assenois B Léglise
3C 16-sept-23 20:00 Bertrix Bras
3C 17-sept-23 15:00 St Pierre Libin B
3C 17-sept-23 15:00 Warmifontaine Libramont B
3C 17-sept-23 15:00 Ste Marie-Wid. Wellin
3C 17-sept-23 15:00 Haut-Fays Petitvoir
3C 17-sept-23 15:00 Orgéo B Neuvillers B

3D 26-AUG-23 19:30 Houffaloise B Longlier B
3D 26-AUG-23 20:00 Champlon Tavigny
3D 26-AUG-23 20:30 Bourcy Nassogne B
3D 27-AUG-23 15:00 Sibret Roy B
3D 27-AUG-23 15:00 Compogne Witry
3D 27-AUG-23 15:00 Vaux-Noville B Vecmont
3D 27-AUG-23 15:00 Ste Ode B Cobreville
3D 02-sept-23 18:00 Roy B Ste Ode B
3D 02-sept-23 19:00 Longlier B Vaux-Noville B
3D 02-sept-23 20:00 Vecmont Champlon
3D 02-sept-23 20:00 Witry Houffaloise B
3D 03-sept-23 15:00 Cobreville Bourcy
3D 03-sept-23 15:00 Tavigny Sibret
3D 03-sept-23 15:00 Nassogne B Compogne
3D 09-sept-23 18:00 Roy B Tavigny
3D 09-sept-23 19:30 Houffaloise B Nassogne B
3D 09-sept-23 20:00 Champlon Longlier B
3D 10-sept-23 15:00 Sibret Vecmont
3D 10-sept-23 15:00 Compogne Cobreville
3D 10-sept-23 15:00 Vaux-Noville B Witry
3D 10-sept-23 15:00 Ste Ode B Bourcy
3D 16-sept-23 19:00 Longlier B Sibret
3D 16-sept-23 20:00 Vecmont Roy B
3D 16-sept-23 20:00 Witry Champlon
3D 16-sept-23 20:30 Bourcy Compogne
3D 17-sept-23 15:00 Cobreville Houffaloise B
3D 17-sept-23 15:00 Tavigny Ste Ode B
3D 17-sept-23 15:00 Nassogne B Vaux-Noville B

3E 26-AUG-23 18:00 Oppagne B Bomal
3E 26-AUG-23 20:00 Harre - Manhay B Odeigne
3E 26-AUG-23 20:00 Sart B Rendeux
3E 27-AUG-23 15:00 Salm Roy A
3E 27-AUG-23 15:00 Montleban Mormont B
3E 27-AUG-23 15:00 Houmart Halthier B
3E 27-AUG-23 15:00 Lierneux Izier
3E 02-sept-23 18:00 Mormont B Houmart
3E 02-sept-23 20:00 Roy A Lierneux
3E 02-sept-23 20:00 Rendeux Salm
3E 03-sept-23 15:00 Izier Harre - Manhay B
3E 03-sept-23 15:00 Bomal Sart B
3E 03-sept-23 15:00 Halthier B Oppagne B
3E 03-sept-23 15:00 Odeigne Montleban
3E 09-sept-23 18:00 Oppagne B Mormont B
3E 09-sept-23 20:00 Roy A Rendeux
3E 09-sept-23 20:00 Sart B Halthier B
3E 10-sept-23 15:00 Salm Bomal
3E 10-sept-23 15:00 Montleban Izier
3E 10-sept-23 15:00 Houmart Odeigne
3E 10-sept-23 15:00 Lierneux Harre - Manhay B
3E 16-sept-23 18:00 Mormont B Sart B
3E 16-sept-23 20:00 Harre - Manhay B Montleban
3E 16-sept-23 20:00 Rendeux Lierneux
3E 17-sept-23 15:00 Izier Houmart
3E 17-sept-23 15:00 Bomal Roy A
3E 17-sept-23 15:00 Halthier B Salm
3E 17-sept-23 15:00 Odeigne Oppagne B

Saison 2023-2024 : les séries de P3 définitives

Écrit par Clément le vendredi 9 juin 2023 08:37.

CPE : Durbuy ne peut s'inscrire en P1, Houffaloise se maintient

Écrit par Clément le mardi 6 juin 2023 20:54.

La CPE de ce soir était très attendue.

Il a été décidé que Durbuy ne pourrait inscrire d'équipe en P1.

C'est donc la RESC Houffaloise qui garde son équipe en P1.

A lire sur le site de La Meuse

Coupe 2023-2024 : le calendrier est sorti

Écrit par Clément le vendredi 2 juin 2023 17:01.

Le CP vient de communiquer le calendrier de la coupe 2023-2024, pour les P1-P2 comme pour les P3.

Pour les modifications de date et ou d’heure, les clubs auront accès aux matches dans le ekickoff dès le 1er juilllet.

CA 22/07/2023 20:00 Messancy A Aubange A
CA 22/07/2023 20:00 Habaysienne   Carlsbourg  
CA 22/07/2023 20:00 Florenville A Orgéo A
CA 22/07/2023 20:00 Vaux-Sur-Sûre   St Mard A
CA 29/07/2023 20:00 Aubange A Habaysienne  
CA 29/07/2023 20:00 Orgéo A Vaux-Sur-Sûre  
CA 30/07/2023 15:00 Carlsbourg   Florenville A
CA 30/07/2023 15:00 St Mard A Messancy A
CA 5/08/2023 20:00 Messancy A Carlsbourg  
CA 5/08/2023 20:00 Habaysienne   Orgéo A
CA 5/08/2023 20:00 Florenville A St Mard A
CA 5/08/2023 20:00 Vaux-Sur-Sûre   Aubange A
CA 12/08/2023 20:00 Aubange A Florenville A
CA 12/08/2023 20:00 Orgéo A Messancy A
CA 13/08/2023 15:00 Carlsbourg   Vaux-Sur-Sûre  
CA 13/08/2023 15:00 St Mard A Habaysienne  
CB 22/07/2023 20:00 Ochamps A Assenois A
CB 22/07/2023 20:00 Bouillon A Grandvoir  
CB 23/07/2023 15:00 Vaux-Noville A Chaumont  
CB 23/07/2023 15:00 Tontelange A Bercheux  
CB 29/07/2023 20:00 Assenois A Vaux-Noville A
CB 29/07/2023 20:00 Chaumont   Bouillon A
CB 29/07/2023 20:00 Bercheux   Ochamps A
CB 30/07/2023 15:00 Grandvoir   Tontelange A
CB 5/08/2023 20:00 Ochamps A Chaumont  
CB 5/08/2023 20:00 Bouillon A Bercheux  
CB 6/08/2023 15:00 Vaux-Noville A Grandvoir  
CB 6/08/2023 15:00 Tontelange A Assenois A
CB 12/08/2023 20:00 Assenois A Bouillon A
CB 12/08/2023 20:00 Chaumont   Tontelange A
CB 12/08/2023 20:00 Bercheux   Vaux-Noville A
CB 13/08/2023 15:00 Grandvoir   Ochamps A
CC 22/07/2023 20:00 Jamoigne-Chiny   St Léger  
CC 22/07/2023 20:00 Nothomb-Post A Corbion  
CC 23/07/2023 15:00 Neuvillers A Freylange  
CC 23/07/2023 15:00 Toernich   Ethe  
CC 29/07/2023 20:00 Freylange   Jamoigne-Chiny  
CC 30/07/2023 15:00 St Léger   Toernich  
CC 30/07/2023 15:00 Corbion   Neuvillers A
CC 30/07/2023 15:00 Ethe   Nothomb-Post A
CC 5/08/2023 20:00 Nothomb-Post A Freylange  
CC 5/08/2023 20:00 Jamoigne-Chiny   Ethe  
CC 6/08/2023 15:00 Neuvillers A St Léger  
CC 6/08/2023 15:00 Toernich   Corbion  
CC 12/08/2023 20:00 Freylange   Toernich  
CC 13/08/2023 15:00 Corbion   Jamoigne-Chiny  
CC 13/08/2023 15:00 St Léger   Nothomb-Post A
CC 13/08/2023 15:00 Ethe   Neuvillers A
CD 22/07/2023 20:00 Libramont A Meix-Dt-Virton B
CD 23/07/2023 15:00 Habay-La-Neuve B Arlon A
CD 23/07/2023 15:00 Martelange   Paliseul  
CD 23/07/2023 15:00 Vance   Bleid  
CD 29/07/2023 20:00 Arlon A Martelange  
CD 29/07/2023 20:00 Bleid   Habay-La-Neuve B
CD 30/07/2023 15:00 Paliseul   Libramont A
CD 30/07/2023 15:00 Meix-Dt-Virton B Vance  
CD 5/08/2023 20:00 Libramont A Bleid  
CD 6/08/2023 15:00 Habay-La-Neuve B Paliseul  
CD 6/08/2023 15:00 Martelange   Meix-Dt-Virton B
CD 6/08/2023 15:00 Vance   Arlon A
CD 12/08/2023 20:00 Arlon A Libramont A
CD 12/08/2023 20:00 Bleid   Martelange  
CD 13/08/2023 15:00 Paliseul   Vance  
CD 13/08/2023 15:00 Meix-Dt-Virton B Habay-La-Neuve B
CE 22/07/2023 20:00 Nassogne A Waha-Marche  
CE 22/07/2023 20:00 Oppagne A Bastogne  
CE 23/07/2023 15:00 Mageret   Gouvy B
CE 23/07/2023 15:00 Harre - Manhay A Halthier A
CE 29/07/2023 20:00 Bastogne   Mageret  
CE 29/07/2023 20:00 Gouvy B Harre - Manhay A
CE 29/07/2023 20:00 Halthier A Nassogne A
CE 30/07/2023 15:00 Waha-Marche   Oppagne A
CE 5/08/2023 20:00 Nassogne A Bastogne  
CE 5/08/2023 20:00 Oppagne A Gouvy B
CE 6/08/2023 15:00 Mageret   Halthier A
CE 6/08/2023 15:00 Harre - Manhay A Waha-Marche  
CE 12/08/2023 20:00 Bastogne   Harre - Manhay A
CE 12/08/2023 20:00 Gouvy B Nassogne A
CE 12/08/2023 20:00 Halthier A Oppagne A
CE 13/08/2023 15:00 Waha-Marche   Mageret  
CF 22/07/2023 20:00 Petit-Han   Sart A
CF 22/07/2023 20:00 Libin A Heyd  
CF 22/07/2023 20:00 St Hubert   La Roche  
CF 23/07/2023 14.00 Givry A Houffaloise A
CF 29/07/2023 20:00 Houffaloise A Petit-Han  
CF 29/07/2023 20:00 Sart A Libin A
CF 29/07/2023 20:00 Heyd   St Hubert  
CF 30/07/2023 15:00 La Roche   Givry A
CF 5/08/2023 20:00 Petit-Han   Heyd  
CF 5/08/2023 20:00 Libin A La Roche  
CF 5/08/2023 20:00 St Hubert   Houffaloise A
CF 6/08/2023 14.00 Givry A Sart A
CF 12/08/2023 20:00 Houffaloise A Libin A
CF 12/08/2023 20:00 Sart A St Hubert  
CF 12/08/2023 20:00 Heyd   Givry A
CF 13/08/2023 15:00 La Roche   Petit-Han  
CG 22/07/2023 19:00 Durbuy   Tenneville  
CG 22/07/2023 19:30 Marloie B Aye  
CG 23/07/2023 15:00 Tellin   Ste Ode A
CG 23/07/2023 15:00 Erezée   Bourdon  
CG 29/07/2023 20:00 Ste Ode A Marloie B
CG 29/07/2023 20:00 Bourdon   Durbuy  
CG 30/07/2023 15:00 Tenneville   Tellin  
CG 30/07/2023 15:00 Aye   Erezée  
CG 5/08/2023 19:00 Durbuy   Ste Ode A
CG 5/08/2023 19:30 Marloie B Bourdon  
CG 6/08/2023 15:00 Tellin   Aye  
CG 6/08/2023 15:00 Erezée   Tenneville  
CG 12/08/2023 20:00 Ste Ode A Erezée  
CG 12/08/2023 20:00 Bourdon   Tellin  
CG 13/08/2023 15:00 Tenneville   Marloie B
CG 13/08/2023 15:00 Aye   Durbuy  
CH 22/07/2023 19:00 Longlier B Bertrix  
CH 23/07/2023 15:00 Muno   Athus  
CH 23/07/2023 15:00 Châtillon   Warmifontaine  
CH 23/07/2023 15:00 Namoussart   Ste Marie-Semois  
CH 23/07/2023 15:00 Fouches   Meix-Le-Tige  
CH 29/07/2023 20:00 Bertrix   Fouches  
CH 29/07/2023 20:30 Ste Marie-Semois   Longlier B
CH 30/07/2023 15:00 Meix-Le-Tige   Muno  
CH 30/07/2023 15:00 Warmifontaine   Namoussart  
CH 30/07/2023 15:00 Athus   Châtillon  
CH 5/08/2023 19:00 Longlier B Meix-Le-Tige  
CH 6/08/2023 15:00 Châtillon   Ste Marie-Semois  
CH 6/08/2023 15:00 Namoussart   Bertrix  
CH 6/08/2023 15:00 Muno   Warmifontaine  
CH 6/08/2023 15:00 Fouches   Athus  
CH 12/08/2023 20:00 Bertrix   Muno  
CH 12/08/2023 20:30 Ste Marie-Semois   Fouches  
CH 13/08/2023 15:00 Athus   Namoussart  
CH 13/08/2023 15:00 Warmifontaine   Longlier B
CH 13/08/2023 15:00 Meix-Le-Tige   Châtillon  
CI 22/07/2023 20:00 Petitvoir   Gérouville  
CI 23/07/2023 15:00 Rossignol   Neuvillers B
CI 23/07/2023 15:00 Aubange B Messancy B
CI 23/07/2023 15:00 Rachecourt   Marbehan  
CI 23/07/2023 15:00 Les Bulles   Signeulx  
CI 29/07/2023 20:00 Marbehan   Les Bulles  
CI 30/07/2023 15:00 Gérouville   Aubange B
CI 30/07/2023 15:00 Signeulx   Petitvoir  
CI 30/07/2023 15:00 Neuvillers B Rachecourt  
CI 30/07/2023 15:00 Messancy B Rossignol  
CI 5/08/2023 20:00 Petitvoir   Messancy B
CI 6/08/2023 15:00 Rossignol   Marbehan  
CI 6/08/2023 15:00 Rachecourt   Signeulx  
CI 6/08/2023 15:00 Aubange B Neuvillers B
CI 6/08/2023 15:00 Les Bulles   Gérouville  
CI 12/08/2023 20:00 Marbehan   Petitvoir  
CI 13/08/2023 15:00 Messancy B Rachecourt  
CI 13/08/2023 15:00 Neuvillers B Les Bulles  
CI 13/08/2023 15:00 Signeulx   Aubange B
CI 13/08/2023 15:00 Gérouville   Rossignol  
CJ 22/07/2023 20:00 Ethe B Bouillon B
CJ 22/07/2023 20:00 Autelbas   Ste Cécile  
CJ 23/07/2023 15:00 Etalle   Florenville B
CJ 23/07/2023 15:00 Villers-Dt-Orval   Waltzing  
CJ 23/07/2023 15:00 Arlon B Halanzy  
CJ 30/07/2023 15:00 Halanzy   Villers-Dt-Orval  
CJ 30/07/2023 15:00 Bouillon B Arlon B
CJ 30/07/2023 15:00 Florenville B Ethe B
CJ 30/07/2023 15:00 Ste Cécile   Etalle  
CJ 30/07/2023 15:00 Waltzing   Autelbas  
CJ 5/08/2023 20:00 Ethe B Halanzy  
CJ 5/08/2023 20:00 Autelbas   Florenville B
CJ 6/08/2023 15:00 Etalle   Bouillon B
CJ 6/08/2023 15:00 Villers-Dt-Orval   Ste Cécile  
CJ 6/08/2023 15:00 Arlon B Waltzing  
CJ 13/08/2023 15:00 Waltzing   Etalle  
CJ 13/08/2023 15:00 Ste Cécile   Ethe B
CJ 13/08/2023 15:00 Florenville B Arlon B
CJ 13/08/2023 15:00 Bouillon B Villers-Dt-Orval  
CJ 13/08/2023 15:00 Halanzy   Autelbas  
CK 22/07/2023 20:00 St Mard B Tontelange B
CK 22/07/2023 20:00 Assenois B Tintifontaine  
CK 23/07/2023 15:00 Léglise   Nothomb-Post B
CK 23/07/2023 15:00 Orgéo B Witry  
CK 29/07/2023 20:00 Nothomb-Post B Orgéo B
CK 29/07/2023 20:00 Witry   Assenois B
CK 29/07/2023 20:30 Tintifontaine   St Mard B
CK 30/07/2023 15:00 Tontelange B Léglise  
CK 5/08/2023 20:00 St Mard B Nothomb-Post B
CK 5/08/2023 20:00 Assenois B Tontelange B
CK 6/08/2023 15:00 Léglise   Witry  
CK 6/08/2023 15:00 Orgéo B Tintifontaine  
CK 12/08/2023 20:00 Nothomb-Post B Assenois B
CK 12/08/2023 20:00 Witry   St Mard B
CK 12/08/2023 20:30 Tintifontaine   Léglise  
CK 13/08/2023 15:00 Tontelange B Orgéo B
CL 22/07/2023 18:00 Mormont B Roy B
CL 22/07/2023 18.00 Oppagne B Compogne  
CL 22/07/2023 20:30 Melreux-Hotton   Ochamps B
CL 23/07/2023 15:00 Halthier B Ste Ode B
CL 23/07/2023 15:00 Cobreville   Bras  
CL 29/07/2023 19.00 Roy B Halthier B
CL 29/07/2023 20:00 Ochamps B Oppagne B
CL 30/07/2023 15:00 Bras   Melreux-Hotton  
CL 30/07/2023 15:00 Ste Ode B Cobreville  
CL 30/07/2023 15:00 Compogne   Mormont B
CL 5/08/2023 18:00 Mormont B Ste Ode B
CL 5/08/2023 18.00 Oppagne B Roy B
CL 5/08/2023 20:30 Melreux-Hotton   Compogne  
CL 6/08/2023 15:00 Halthier B Bras  
CL 6/08/2023 15:00 Cobreville   Ochamps B
CL 12/08/2023 19.00 Roy B Cobreville  
CL 12/08/2023 20:00 Ochamps B Mormont B
CL 13/08/2023 15:00 Compogne   Halthier B
CL 13/08/2023 15:00 Ste Ode B Melreux-Hotton  
CL 13/08/2023 15:00 Bras   Oppagne B
CM 22/07/2023 20:00 Vecmont   Montleban  
CM 22/07/2023 20:00 Sart B Salm  
CM 23/07/2023 16.00 Givry B Harre - Manhay B
CM 23/07/2023 15:00 Ste Marie-Wid.   Izier  
CM 29/07/2023 20:00 Harre - Manhay B Ste Marie-Wid.  
CM 30/07/2023 15:00 Izier   Vecmont  
CM 30/07/2023 15:00 Salm   Givry B
CM 30/07/2023 15:00 Montleban   Sart B
CM 5/08/2023 20:00 Sart B Harre - Manhay B
CM 5/08/2023 20:00 Vecmont   Salm  
CM 6/08/2023 16.00 Givry B Izier  
CM 6/08/2023 15:00 Ste Marie-Wid.   Montleban  
CM 12/08/2023 20:00 Harre - Manhay B Vecmont  
CM 13/08/2023 15:00 Salm   Ste Marie-Wid.  
CM 13/08/2023 15:00 Izier   Sart B
CM 13/08/2023 15:00 Montleban   Givry B
CN 22/07/2023 20:00 Rendeux   Libin B
CN 22/07/2023 20:00 Wellin   Nassogne B
CN 23/07/2023 15:00 Haut-Fays   Odeigne  
CN 23/07/2023 15:00 Houmart   Champlon  
CN 29/07/2023 20:00 Libin B Houmart  
CN 29/07/2023 20:00 Champlon   Wellin  
CN 30/07/2023 15:00 Odeigne   Rendeux  
CN 30/07/2023 15:00 Nassogne B Haut-Fays  
CN 5/08/2023 20:00 Rendeux   Champlon  
CN 5/08/2023 20:00 Wellin   Odeigne  
CN 6/08/2023 15:00 Haut-Fays   Libin B
CN 6/08/2023 15:00 Houmart   Nassogne B
CN 12/08/2023 20:00 Libin B Wellin  
CN 12/08/2023 20:00 Champlon   Haut-Fays  
CN 13/08/2023 15:00 Odeigne   Houmart  
CN 13/08/2023 15:00 Nassogne B Rendeux  
CO 22/07/2023 19:30 Houffaloise B Libramont B
CO 22/07/2023 19.00 Roy A Lierneux  
CO 22/07/2023 20:30 Bourcy   Tavigny  
CO 23/07/2023 15:00 Sibret   Vaux-Noville B
CO 23/07/2023 15:00 St Pierre   Bomal  
CO 30/07/2023 15:00 Bomal   Sibret  
CO 30/07/2023 15:00 Libramont B St Pierre  
CO 30/07/2023 15:00 Lierneux   Houffaloise B
CO 30/07/2023 15:00 Tavigny   Roy A
CO 30/07/2023 15:00 Vaux-Noville B Bourcy  
CO 5/08/2023 19:30 Houffaloise B Bomal  
CO 5/08/2023 19.00 Roy A Libramont B
CO 5/08/2023 20:30 Bourcy   Lierneux  
CO 6/08/2023 15:00 Sibret   Tavigny  
CO 6/08/2023 15:00 St Pierre   Vaux-Noville B
CO 13/08/2023 15:00 Vaux-Noville B Roy A
CO 13/08/2023 15:00 Tavigny   Houffaloise B
CO 13/08/2023 15:00 Lierneux   St Pierre  
CO 13/08/2023 15:00 Libramont B Sibret  
CO 13/08/2023 15:00 Bomal   Bourcy  

Les projets des séries de P2 pour la saison 2023-2024

Écrit par Clément le mardi 30 mai 2023 10:54.

Les projets des séries de P3 pour la saison 2023-2024

Écrit par Clément le mardi 30 mai 2023 10:50.

Coupe P3 : la finale se jouera à Givry

Écrit par Clément le mardi 23 mai 2023 08:05.

Le CP a désigné le terrain de Givry pour la finale de la coupe P3 opposant Léglise à Heyd.

Cette finale se jouera dimanche prochain à 16h00.

Coupe de la province : le calendrier chamboulé

Écrit par Clément le lundi 15 mai 2023 15:40.

Le CP vient de communiquer à propos du calendrier de la coupe de la province.

Pour rappel, voici le tirage au sort des quarts de finale prévus le jeudi 18 mai (Ascension) :

  • Bastogne - Messancy
  • Oppagne - Gouvy
  • Arlon - Houffalize
  • Ethe - Ochamps

Différents cas de figure se présentent à nous :

En effet, Gouvy sera d’office impliqué dans le tour final d’accès à la D3 qui se joue les 18 mai, 21 mai (en cas de victoire le 18/5) et 28 mai (idem si victoire le 18/5).

Dès lors, le CP a décidé que le match Oppagne - Gouvy passera au 21/5 (en cas de défaite de Gouvy le 18/5) ou au 3 juin (en cas de victoire de Gouvy le 18/5).

Le match de demi-finale serait donc reporté au mercredi 7 juin et la finale pourrait se jouer le dimanche 11 juin.

Situation de Ochamps : l'éuiqpe jouera dans le tour final de P2 vers P1 en dates de 21/5 et 28/5 :
En attendant, le quart finale de coupe Ethe-Ochamps reste fixé au 18 mai.

Le CP adaptera le calendrier des matches de la coupe en fonction de l’avancement des compétitions.

Compogne (3E) : victoire 0-5 sur le tapis vert

Écrit par Clément le mardi 9 mai 2023 10:17.

Suite au match perdu 2-0 à Vaux-Noville, Compogne avait déposé une réclamation.

Vaux-Noville B a accepté la proposition de transaction. Compogne gagne 0-5.

FC Arlon (P1) : Guy François et Raphaël Vazzana convoqués au CP

Écrit par Clément le mardi 9 mai 2023 06:32.

Suite aux incidents qui avaient émaillé la fin de partie à Houffalize, trois Arlonais sont convoqués à Arlon jeudi soir : le coach Guy François, le joueur Raphaël Vazzana et le délégué Jacky Sacré.

Le délégué houffalois Alain Mathieu est également convoqué.

Les deux délégués sont invités à se présenter au CP suite au comportement des spectateurs des deux clubs.

L'assistant arbitre Jean-Philippe Martin est également convoqué.

 

Libin (2B) : pas de suspension pour Nikola Ara

Écrit par Clément le jeudi 4 mai 2023 20:03.

Deux journées de suspension étaient proposées à Nikola Ara suite au rapport de l'arbitre du match contre Florenville.

Il s'est opposé à cette punition et il a bien fait.

Au final, l'exclusion a été jugée suffisante.

Toernich (3A) : Edwin Muller suspendu

Écrit par Clément le jeudi 4 mai 2023 20:01.

Didier Muller et Edwin Muller étaient convoqués au CP ce jeudi soir. Les deux écopent de deux journées de suspension.

Martelange : trois ans de suspension pour un joueur de l'équipe réserve

Écrit par Clément le jeudi 4 mai 2023 19:40.

Ce jeudi soir, le CP a infligé une lourde suspension à un joueur de l'équipe réserve de Martelange.

Les faits qui lui sont reprochés datent du match de dimanche après-midi : Martelange-Tintifontaine.

Ce sont des faits très graves : arracher son écharpe à un arbitre et lui lancer une bouteille à la tête. L'arbitre a été blessé. Sa blessure a nécessité plusieurs points de suture.

Le CP n'a pas hésité : trois ans de suspension !

P2 : un tour final pour les 12èmes

Écrit par Clément le mardi 2 mai 2023 19:04.

Calendrier tour final maintien en P2 (suivant hypothèse que GIVRY et DURBUY ne s’inscrivent pas en P1) et que nous avons 2 montants en D3AM, alors le meilleur 12ème de P2 se sauverait :

07/05/23 – 15H00 :
Match 1 : TINTIFONTAINE / ROSSIGNOL

14/05/23 – 15H00 :
Match 2 : Le perdant du Match 1 contre MELREUX-HOTTON qui jouera à domicile si son adversaire est Tintifontaine.

21/05/23 – 15H00 :
Match 2 : Le vainqueur du Match 1 contre MELREUX-HOTTON qui jouera à domicile si son adversaire est Tintifontaine.

 

Barrage de P2 : Paliseul-Martelange dimanche

Écrit par Clément le mardi 2 mai 2023 17:04.

Calendrier tour final maintien en P2 (suivant hypothèse que GIVRY ne s’inscrit pas en P1):

07/05/23 – 15H00 :

Match 1 : PALISEUL - MARTELANGE

14/05/23 – 15H00 :

Match 2 : Le perdant du Match 1 contre PETIT-HAN qui jouera à domicile si son adversaire est Paliseul.

21/05/23 – 15H00 :

Match 2 : Le vainqueur du Match 1 contre PETIT-HAN qui jouera à domicile si son adversaire est Paliseul.

 

Tour final de P2 : Libin - Saint-Hubert samedi soir

Écrit par Clément le mardi 2 mai 2023 17:03.

07/05/23 – 15H00 - 1ère journée 1 match par série, en P2A, P2B et P2C chacune séparément :

Match par élimination directe joué sur le terrain du 1er nommé.

P2A :

Match 1 : BLEID / AUBANGE A

Match 2 : ST MARD A / HABAYSIENNE A

P2B :

Match 1 : LIBIN A / ST HUBERT (le samedi 06/05/23 – 20H).

Match 2 : OCHAMPS A / NEUVILLERS A

P2C :

Match 1 : EREZEE / MARLOIE B

Match 2 : NASSOGNE A / HALTHIER A 

En cas d’égalité à l’issue du temps réglementaire : 2 prolongations de 15 minutes.
Si l’égalité subsiste : Série de coups de pied de réparation. 

14/05/23 – 15H00 - 2ème journée 1 match par série, en P2A, P2B et P2C chacune séparément :

Match par élimination directe opposant les vainqueurs des matches 1 et 2.

Match 3 : Vainq. mieux classé / Vainq. moins bien classé en championnat

Le vainqueur de ce match participe au tour final P2.

En cas d’égalité à l’issue du temps réglementaire : 2 prolongations de 15 minutes.
Si l’égalité subsiste : Série de coups de pied de réparation.

Tour Final (le vainqueur monte en P1) :

Suivi de : 3 Matches opposant les 3 qualifiés à l’issue des 2 premières journées du tour final qualificatif de P2 (1 par série) qui joueront le tour final triangulaire pour désigner un vainqueur (tirage au sort du 1er match). Chaque équipe jouant 1 match à domicile.

18/05/23 – 15H00 - 3ème Journée :

Match 1 : Qualifié de 2A de 2B ou 2C ? (suivant tirage au sort)

21/05/23 – 15H00 - 4ème Journée :

Match 2 : Perdant du match 1 (à domicile ou en déplacement suivant le cas) / 3ème Qualifié d’office (à domicile ou en déplacement suivant le cas)

28/05/23 – 15H00 - 5ème Journée :

Match 3 : Vainqueur du match 1 (à domicile ou en déplacement suivant le cas) / 3ème Qualifié d’office (à domicile ou en déplacement suivant le cas) 

- Donc, quel que soit le nombre de descendants de D3Am :

 3 montants de II, plus le vainqueur du tour final de P2.

et si 2 montants en D3AM = 1 descendant en moins de P1.

Tour final de P1 : Sart-Ethe samedi soir

Écrit par Clément le mardi 2 mai 2023 16:55.

Tour Final (le vainqueur joue le Tour Final INTERPROVINCIAL) :

Possibilité est laissée aux clubs d’avancer le match en accord avec l’adversaire. 

07/05/23 – 15H00 - 1ère journée :

Match par élimination directe joué sur le terrain du 1er nommé.

Match 1 : SART A / ETHE A (le samedi 06/05/23 – 20H).

Match 2 : OPPAGNE A / GOUVY A

En cas d’égalité à l’issue du temps réglementaire : 2 prolongations de 15 minutes.
Si l’égalité subsiste : Série de coups de pied de réparation. 

14/05/23 – 15H00 - 2ème journée :

Match par élimination directe opposant les vainqueurs des matches 1 et 2.

Match 3 : Vainq. mieux classé / Vainq. moins bien classé en championnat

Le vainqueur de ce match participe au tour final interprov.

Le perdant est classé 2ème en ordre utile pour le tour final interprov

En cas d’égalité à l’issue du temps réglementaire : 2 prolongations de 15 minutes.
Si l’égalité subsiste : Série de coups de pied de réparation.

Descendants de P1 à P2

Si 0 descendant D3Am = 3 descendants 

Si 1 descendant D3Am = 4 descendants 

Si 2 descendants  D3Am = 5 descendants 

Si 3 descendants  D3Am = 6 descendants  

ET, si 2 montants en D3Am: 1 descendant de moins de P1.

Chaumont (P1) : le match ne sera pas rejoué

Écrit par Clément le vendredi 28 avril 2023 07:31.

Le club de Chaumont avait déposé une réclamation suite au match perdu à Freylange, pour un problème d'éclairage.

Le CP a décidé jeudi soir que le match ne serait pas rejoué.

 

Warmifontaine (3C) : deux journée pour Devalet

Écrit par Clément le vendredi 21 avril 2023 08:58.

Le CP a confirmé la suspension de deux journées proposée à Nicolas Devalet.

Il est suspendu à partir du 24 avril.

Renouveau financier des clubs ACFF : le CP organise trois réunions

Écrit par Clément le mercredi 12 avril 2023 10:11.

Après avoir pris connaissance des dernières nouveautés réglementaires qui seront d’application la saison prochaine, les membres du CP Luxembourg ont jugé fort utile d’organiser 3 réunions de CPE décentralisées afin de permettre au plus grand nombre d’y assister.

Nous avons également chercher la personne qui aurait les meilleures compétences dans le domaine de la finance et de la comptabilité des clubs et nous sommes heureux de pouvoir vous annoncer que M. Olivier Murru, gérant et associé de la fiduciaire Cabexco, a accepté de répondre favorablement à notre requête. 

Pour que son exposé soit le plus proche possible des besoins/demandes des clubs, il nous en a présenté une première mouture qu’il a pu adapter en tenant compte des questions propres à la gestion d’un club de football que nos membres lui ont posées.

Nous vous demandons de bien vouloir vous faire accompagner par votre comptable ou, en tout cas, par la personne qui gère la comptabilité de votre club.

Cette présentation lui sera d’une grand utilité.

Nous vous invitons à bloquer la ou les dates suivantes à vos agendas :

  • Installations de Neuvillers le lundi 17 avril à 19h00.
  • Installations de Sainte-Marie-sur-Semois le mardi 18 avril à 19h00.
  • Installations du RLC Bastogne le mardi 25 avril à 19h00. 

PS : Merci de nous annoncer votre présence et le nombre de personnes pour ce vendredi 14 afin de pouvoir préparer les salles.

 

Sainte-Marie (3C) : pas de suspension pour Arnaud Lays

Écrit par Clément le vendredi 7 avril 2023 08:44.

Deux journées de suspension étaient proposées par le Parquet à Arnaud Lays suite au rapport de l'arbitre du match contre Ochamps B.

Arnaud Lays s'est bien défendu à Arlon puisqu'au final, rien n'a été retenu contre lui.

 

Carlsbourg (3C) : Tagnon suspendu

Écrit par Clément le vendredi 7 avril 2023 08:44.

Thomas Tagnon était convoqué à Arlon jeudi soir suite au rapport de l'arbitre du match à Tellin.

Il écope d'une journée de suspension à partir du 10 avril.

Messancy (P1) : une journée pour Delongueville

Écrit par Clément le vendredi 7 avril 2023 08:34.

Deux journées étaient proposées à Romain Delongueville mais finalement, il s'en sort avec un seul match de suspension.

Vaux-Noville (P1) : Michaël Picard suspendu

Écrit par Clément le vendredi 7 avril 2023 08:24.

Jeudi soir au CP, Michaël Picard s'est opposé aux deux journées de suspension qui lui étaient proposées. 

Pour cette faute contre un joueur de Chaumont, il écope finalement d'une seule journée à partir du 10 avril.

 

Identification

Contact

Membres connectés

A cet instant, vous êtes 27 visiteurs connectés sur Footlux.