Menuiserie De JaegerNissan Dion

 

jjb banner 2018

URBSFA

Izier (3E) : deux joueurs suspendus pour quatre rencontres ?

Écrit par Alex le jeudi 15 novembre 2018 13:11.

Une suspension de quatre journées à partir du 30 novembre est proposée à deux joueurs d'Izier : Thomas Bosly et Robin Wérihay.

Attitude des supporters : des amendes pour leurs clubs

Écrit par Alex le jeudi 18 octobre 2018 07:27.

Plusieurs clubs se voient proposer une amende de 50 euros pour le comportement de leurs supporters.

UN. R. ST-LOUIS-SAINT-LEGER (04273)
Match ST LEGER / Freylange A du 23.09.18 (P1)
Attitude des supporters + Envahissement du terrain après le coup de sifflet final.

R.U.S. D'EREZEE (06546) – Attitude supporters
Match EREZEE / Vaux-Noville du 06.10.18 (2C)

E.S. HEYDOISE (06830) - Attitude supporters
- Match HEYD / Petit-Han du 06.10.18 (3E)

E.S. HEYDOISE (06830) – Attitude supporters
- Match Rendeux / HEYD du 30.09.18 (3E)

CP : trois journées pour Reuter (Nothomb) et Freylange (Husson)

Écrit par Alex le jeudi 18 octobre 2018 07:25.

A l’ordre du jour du prochain CP, on peut lire que trois journées de suspension ont été proposées à Adrien Reuter (Nothomb) et Jonathan Husson (Freylange B).

Bastogne (2C) : l'entraîneur suspendu ?

Écrit par Alex le mercredi 17 octobre 2018 21:34.

L’entraîneur bastognard David Bouillenne s’est vu proposer une suspension effective de toute fonction officielle au terrain et de zone neutre pour deux rencontres à partir du 2 novembre, ainsi qu’une amende de 15 euros.

Saint-Léger (P1) : deux journées pour Agostini

Écrit par Alex le mercredi 17 octobre 2018 21:00.

Deux journées de suspension ont été proposées aux joueurs suivants :

  • Antoine Agostini (Saint-Léger)
  • Stive Leskens (Les Bulles)
  • Quentin Brahy (Les Bulles)
  • Jérémy Peché (Warmifontaine)
  • Nicolas Fagnoul (Heyd)
  • Antoine Jamotton (Heyd)
  • Jordan Boulanger (Bouillon)
  • Steve Neumers (Bérismenil)

Jamoigne-Chiny (2A) : trois journées de suspension pour Protin ?

Écrit par Alex le mercredi 17 octobre 2018 20:20.

Frédéric Protin s’est vu proposer trois journées de suspension à partir du 2 novembre 2018.

Haut-Fays (3D) : une nouvelle suspension pour Frédéric Pietri ?

Écrit par Alex le mercredi 17 octobre 2018 19:20.

Frédéric Pietri se voit proposer une suspension de rencontres comme joueur en équipe première. Il peut évidemment s’opposer à cette proposition et devra alors se présenter à Arlon dans huit jours.

Coupe de la province : le programme des quarts de finale

Écrit par David le lundi 8 octobre 2018 20:00.

Ce lundi soir, le CP a procédé au tirage au sort des quarts de finale de la Cristaline Cup. Ces matches se joueront le 31 octobre en soirée ou le 1er novembre.

Voici le programme :

  • Match 1 : Habay-la-Neuve (P1) - Mormont B (P2) (1er novembre 15h00)
  • Match 2 : Libramont (P1) - La Roche (P1) (31 octobre 20h00)
  • Match 3 : Ethe (P1) - Bercheux (P2) (1er novembre 16h00)
  • Match 4 : Muno (P2) - Nassogne (P2) (1er novembre 15h00)

Les demi-finales sont prévues le 23 décembre :

- Vainqueur Habay-la-Neuve/Mormont B – Vainqueur Libramont/La Roche
- Vainqueur Muno/Nassogne – Vainqueur Ethe/Bercheux

 

CP : l'ordre du jour de la séance du 11 octobre 2018

Écrit par David le mercredi 3 octobre 2018 17:52.

ORDRE DU JOUR
SEANCE C.P. Luxembourg DU 11/10/2018
PROPOSITIONS DE TRANSACTIONS
AFFILIES

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 19-10-2018
(57) MATHELIN STEVE 06/06/1991 - UNION CECILIENNE (07770)
(60) LAMBERT JÉRÔME 14/02/1989 - A.S. REGNE (06547)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) U17 à partir du 19-10-2018
(64) OTHE MATTY 30/09/2003 - R. RAC. ATHL. FLORENVILLOIS (03134)
(64) RIES GAUTHIER 05/09/2002 - R.F.C. MESSANCY (00990)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) U16 à partir du 19-10-2018
(66) NAAMANI LOIC 25/08/2003 - U.S. ST-BERN. WALTZING-BONNERT (07908)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 19-10-2018
(51) AMPOLLINI FREDDY 29/11/1988 - E.S.C. POUPEHAN (08109)
(59) WUIDAR JONATHAN 14/12/1988 - C.S. ODEIGNE (06016)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Dames à partir du 19-10-2018
(61) PONDANT CHLOÉ 17/10/1996 - R.L.C. BASTOGNE (02263)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) U16 à partir du 19-10-2018
(65) COOS THOMAS 14/07/2003 - R.E.S. AUBANGE (01433)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) Equipes Premières A à partir du 19-10-2018
(49) PERRIN DAVID 20/08/1992 - ASS. SP. NOTHOMB-POST (06125)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 19-10-2018
(55) WANSART QUENTIN 09/02/1990 - R.F.C. AMONINES (06050)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) U21 Prov. à partir du 19-10-2018
(62) VERDIN SIMON 30/11/2001 - R. ESP. ROSSIGNOL (04360)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) U16 à partir du 19-10-2018
(66) SITTINGER ALEXANDRE 21/09/2003 - R.O.C. MEIX DT-VIRTON (03201)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) U15 Prov. A à partir du 19-10-2018
(67) DEGIVES CYRIL 15/09/2004 - J.S. MAGERETOISE (07169)

Exclusion jugée suffisante
(54) BERTIMES QUENTIN 19/08/1993 - U.S. HALTHIER (04298)

Suspension effective de toute fonction officielle au terrain et de zone neutre pour 2 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 19-10-2018 + amende 25 EUR
(53) NOËL BENOIT 31/01/1972 - R. LIERNEUX F.C. (02804)

Suspension effective de toute fonction officielle au terrain et de zone neutre pour 2 rencontre(s) Dames à partir du 19-10-2018 + amende 25 EUR
(61) PONDANT JEAN-FRANÇOIS 01/07/1973 - R.L.C. BASTOGNE (02263)

Suspension effective de toute fonction officielle au terrain et de zone neutre pour 2 rencontre(s) U15 à partir du 19-10-2018 + amende 25 EUR
(68) ANDRE DONOVAN 21/01/1986 - R.U.S. STE-MARIE-SUR-SEMOIS (06432)

Suspension effective de toute fonction officielle au terrain et de zone neutre pour 2 rencontre(s) U14 Prov à partir du 19-10-2018 + amende 25 EUR
(70) VAGUET VALENTIN 15/06/1994 - R.A.C. SAINT-MARD (03203)
(70) ADAM DAVID 28/04/1975 - F.C. PALISEULOIS (06138)

Suspension effective de toute fonction officielle au terrain et de zone neutre pour 4 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 19-10-2018 + amende 25 EUR
(58) KRAUS JEAN-PIERRE 12/11/1980 - R.L.C. WARMIFONTAINE (03142)
(75) LAGRANGE GAEL 27/08/1990 - R. STANDARD F.C. BOUILLON (00328)

Suspension effective de toute fonction officielle au terrain et de zone neutre pour 4 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 19-10-2018 + amende 50 EUR
(51) DEBUNE ALEX 14/05/1954 - E.S.C. POUPEHAN (08109)
(53) VIJVERMANS NICOLAS 16/06/1993 - R.L.C. BASTOGNE (02263)


Suspension effective de toute fonction officielle au terrain et de zone neutre pour 6 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 19-10-2018 + amende 50 EUR
(56) CONTANT JOACHIM 10/02/1974 - R.C.S. HALANZY (01245)

Suspension effective de toutes les activités sous le contrôle de la fédération pour 1 rencontre(s) U21 à partir du 19-10-2018 + amende 25 EUR
(63) STERNON YVES 21/07/1965 - R. EXC. DE FOUCHES (02602)

CLUBS
Réclamations recevables et fondées.
RÉCLAMATION RJS.HABAYSIENNE
RÉCLAMATION RFC.MESSANCY
RÉCLAMATION CS.TOERNICH :

Match perdu. Amende de 15 EUR
(72) R.U.S. ETHE BELMONT (01491
Match ETHE B / Habaysienne du 21.09.18 (II A) : 0/5
ETHE B aligne plus de 3 joueurs repris sur une des 4 dernières feuilles de A.
Match perdu. Amende de 15 EUR
(73) R. STANDARD F.C. BOUILLON (00328)
Match BOUILLON B / Messancy du 23.09.18 (17A) : 0/5
BOUILLON B aligne plus de 3 joueurs repris sur une des 4 dernières feuilles des U17 PROV.
Match perdu. Amende de 15 EUR
(76) FC ARLON (07763)
Match Toernich / ARLON B (15A) du 26.09.18 : 5/0
ARLON aligne plus de 3 joueurs, soit 6, repris sur une des quatre dernières feuille de PROV.

En continuation
(50) R.S.C. TONTELANGE (06310) - Attitude d'une supportrice
Match TONTELANGE / Bleid du 16.09.18 (II A) 

Amende : 50 EUR 
(52) R.A.C. NEUVILLERS (05191) - Attitude supporters
Match NEUVILLERS / Wellin A du 16.09.18 (II B) 
(1111) R.S.C. HABAY LA NEUVE (03093)
Non transmission feuilles des présences du Festifoot du 08/09/2018.


Match perdu. Amende de 50 EUR
Non transmission / encodage feuille du match
(1111) R.F.C. AMONINES (06050)
==>Amonines /Regné (RI) du 23/09/2018 ==>0/5
(1111) R.C.S. LIBRAMONTOIS (01590) 
==>Libramont/ Ochamps (21C) du 15/09/2018 ==>0/5
(1111) E.S. PETITVOIR-TOURNAY (07584) 
==>Petitvoir/ Neufchâteau (RK) du 23/09/2018 ==>0/5
(1111) U.S. AWENNE (07293) 
==>Awenne /Libin (RF) du 23/09/2018 ==>0/5
(1111) E.S. DE SAINT-PIERRE (07182) 
==>St Pierre/ Bras B (RK) du 23/09/2018 ==>0/5


Blâme + 25,- EUR amende
(63) R. EXC. DE FOUCHES (02602) – attitude d’un supporter
Match Etalle / FOUCHES du 15.09.18 (21B) 
(71) R.L.C. BASTOGNE (02263) 
Match BASTOGNE / Odeigne du 15.09.18 (14B) 
Terrain sans soucis : Pas de barrière pour retenir le public. C5

Blâme + 50,- EUR amende
(75) R.S.C. NASSOGNE (03154) – Attitude supporter
Match NASSOGNE A / Bouillon du 22.09.018 (II B)

Art.1422 : amende joueur -21 ans : 50 EUR
R.F.C. ST-HUBERT (03411) – 1ière infraction
29/09/2018 - 1 : St Hubert A - La Roche A

En cas de refus de la transaction, la partie impliquée ou le correspondant qualifié doit signifier le refus au secrétariat du C.P. Luxembourg, Rue Francq 34, 6700 Arlon, dans un délai de quatre jours calendrier (voir art. 1731) prenant cours le premier jour qui suit la date de publication de la proposition transactionnelle dans les organes officiels. La partie intéressée devra obligatoirement, dans ce cas, se présenter à la séance du C.P. Luxembourg le 11/10/2018 à 18.45 heures.

CONVOCATIONS
1. Joueur 
2. Club 
3. Entraîneur 
4. Délégué 
5. Arbitre
6. Assistant-Arbitre
7. Secrétaire du club
8. Spectateur
9. Président
10. Soigneur

(74) 18:30 Match Odeigne - Melreux-Hotton B du 16/09/2018 (Série RI)
5. MONFORT Emile (arb. occasionnel)
1. LECHARLIER NICOLAS (30.06.1991) Melreux-Hotton (03121)
1. OGER JEAN-LOUIS (11.12.1997) Melreux-Hotton (03121)
2. FABER Jean-Philippe (01/05/78) Melreux-Hotton (03121)
2. LESENFANT Pierre-Charles (29.04.91) Odeigne (06016)

Journée des entraîneurs : invitation du CP

Écrit par Jean-Marc le mardi 2 octobre 2018 13:22.

Invitation

A l'attention de tous les entraîneurs de football de la Province de Luxembourg.

Historiquement, les entraîneurs se réunissaient périodiquement afin d'échanger sur les approches du football.

Ce genre de rencontre permettait de nous instruire et de nous perfectionner, dans un esprit convivial et d'amitié.

Vous êtes nombreux à nous l'avoir proposé, afin de relancer cette collégialité provinciale.

Le moment est arrivé. Nous vous invitons donc le samedi 6 octobre 2018 pour une journée spéciale de l'entraineur luxembourgeois.

Par décision du Centre Technique de Tubize, les entraîneurs diplômés recevront un certain nombre de points pour la participation à cette journée !

Thème : l'éducation du football en Belgique

Par Monsieur Chris Van Puyvelde
Directeur Technique National à l'URBSFA

Lieu : centre sportif du football provincial à Longlier.

Accueil café croissant à partir de 8h45

09h15 début conférence
10h30 pause - café
10h45 reprise
12h00 Lunch

Démonstration, informations et formations sur le

" Teq-ball "

13h30 reprise pratique terrain avec participation d'une sélection de joueurs

15h30 retour au calme et échanges sur
Notre Equipe Nationale durant la Coupe du Monde en Russie.

Vers 16h fin de la "journée de l'entraîneur"

Nous vous y attendons nombreux, entraîneurs, T1 , T2 , de clubs de D1, D2 , D3 Amateurs, de P1, P2 et P3, de Nationale et de Provinciale, Coordinateurs et entraîneurs de jeunes en fonction ou pas, en Belgique ou ailleurs.

« Vous y serai bien reçu,
vous apprendrez des autres
et aussi, …. à mieux vous connaître. »

Afin d’organiser au mieux votre accueil, merci de confirmer votre participation par retour de mail pour le 28 septembre.

PS : Par décision du CP LUX, les entraîneurs qui le souhaitent pourront obtenir la remise de leur match de jeunes prévu le 6 octobre, sur simple demande.

Au nom du Comité Provincial de Football Province de Luxembourg

Bien à vous,
Daniel MULLER
Président du CP.Luxembourg

Longlier - Meix : la suite au Comité Sportif !

Écrit par David le mercredi 26 septembre 2018 17:47.

Suite au rapport de l'arbitre du match Longlier - Meix-devant-Virton du 15 septembre dernier, plusieurs acteurs de ce derby sont convoqués par le Comité Sportif.

Ils sont attendus à Cognelée le 3 octobre prochain.

18:30 Match R.RC. Longlier A - R.OC. Meix-Dt-Virton A du 15/09/2018 (Série 3D)
5. URBAIN ANTOINE
5. LALLEMAND DENIS
1. LABRANCHE NICOLAS (21.04.1992) R.RC Longlier(03189)
3. HUBERTY AURELIEN (12.04.1989) R.RC Longlier(03189)
GRANDJEAN RAYMOND (16.11.1965) R.RC Longlier(03189)
2. R.RC Longlier(03189)

Chaumont (P1) : Tarik Ben Hamza n'est pas d'accord

Écrit par David le lundi 24 septembre 2018 13:34.

Le T1 de Chaumont Tarik Ben Hamza s'est vu proposer deux matches de suspension. Il n'est pas d'accord avec cette sanction et ira s'expliquer jeudi soir au CP.

Cette proposition faisait suite au rapport de l'arbitre du match face à Freylange.

Raison du rapport : contestations répétées et signalées par l'assistant arbitre.

CP : l'ordre du jour de la séance du 27 septembre

Écrit par Jean-Marc le jeudi 20 septembre 2018 06:38.

PROPOSITIONS DE TRANSACTIONS

AFFILIES

Suspension effective en tant que entraîneur du 05-10-2018 au 19-10-2018 inclus + amende 25 EUR
(31) BEN HAMZA TARIK 21/03/1978 - R.E.S. CHAUMONT (06915)

 

Suspension effective en tant que entraîneur du 05-10-2018 au 18-11-2018 inclus + amende 50 EUR
(33) MARCHAL AMIR 23/02/1978 - F.C. NAMOUSSART (06817)

Suspension effective en tant que entraîneur du 05-10-2018 au 04-11-2018 inclus + amende 50 EUR
(36) DEOM JEAN-PIERRE 01/07/1957 - R.A.C. NEUVILLERS (05191)

Suspension effective en tant que entraîneur du 05-10-2018 au 19-10-2018 inclus + amende 25 EUR
(29) LOCKMAN CORENTIN 12/04/1996 - WALLONIA CLUB SIBRET (06723)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 05-10-2018
(30) RICHARD PABLO 08/11/1997 - R.C.S. LIBRAMONTOIS (01590)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) U21 Prov. à partir du 05-10-2018
(37) DARGE CYRIL 07/03/2002 - R.R.C. LONGLIER (03189)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) U17 Prov. à partir du 05-10-2018
(38) CROCE LOIC 04/11/2002 - R.F.C. MESSANCY (00990)
(39) EVRARD BATISTE 10/09/2002 - R.O.C. MEIX DT-VIRTON (03201)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Equipes Premières B à partir du 05-10-2018
(28) SIKPE GABIAM HERVE 25/11/2000 - R.U.S. GIVRY (06237)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 05-10-2018
(34) BOSLY GUILLAUME 01/09/1993 - R. E.S. IZIER (06017)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) Equipes Premières B à partir du 05-10-2018
(35) LOMMERS NARCISSE 10/04/1988 - E.S.C. HOUFFALOISE (02731)

CLUBS

RECLAMATION RCS.LIBRAMONT
RECLAMATION RAF.FLORENVILLE 
RECLAMATION SC.VANCE
Réclamations recevables et fondées
Matches perdus - Amende de 15 EUR
(44) R.U.S. GIVRY (06237) 
Match Libramont / GIVRY du 08.09.18 (15 PROV) : ==> 5/0
GIVRY aligne 3 joueurs transférés le 03.09.18 pour lesquels le délai d'attente n'est pas passé.
(45) R. STANDARD F.C. BOUILLON (00328) 
Match Florenville / BOUILLON du 09.09.18 (17A) : ==> 5/0
BOUILLON aligne 5 joueurs de PROV en REG.
(47) U.S. ST-BERN. WALTZING-BONNERT (07908) -:
Match Vance / WALTZING du 02.09.18 (II A) : ==> 5/0
WALTZING aligne un joueur transféré le 31.08.18 pour lequel le délai d'attente n'est pas passé.

Amende : 50 EUR - Attitude des supporters
(27) R.E. ROY-LIGNIERES-GRIMBIEMONT (06120)
Match Rendeux / ROY du 17.08.18 (III E) 
(32) R.S.C. MUNO (01848)
Match MUNO / St Mard A du 09.09.18 (II A) 

Non transmission / encodage feuille du match
Match perdu. Amende de 50 EUR
(1111) R.E.S. MELREUX-HOTTON (03121) 
==>Melreux-Hotton / Mormont (RI) du 07/09/2018 ==>0/5
(1111) R.S.C. ATHUSIEN (00254)
==>Athus / Waltzing B (21A) du 08/09/2018 ==>0/5

Blâme + 50,- EUR amende - Manque d'organisation
(40) F.C. MONTLEBAN (08768) 
Match MONTLEBAN / Rendeux du 08.09.18 (15D) 
(41) F.C. PALISEULOIS (06138)
Match PALISEUL / Waltzing du 05.09.18 (14 PROV) 

Art.1422 : amende joueur -21 ans : 50 EUR
R.U.S. ETHE BELMONT (01491) 
1ière infraction - 16/09/2018 - 1 : Ethe A - Arlon JL A

Art.1422 : amende joueur -21 ans : 250 EUR
R.S.C. HABAY LA NEUVE (03093) 
4ème infraction - 16/09/2018 - 1 : Habay-La-Neuve - Chaumont

En cas de refus de la transaction, la partie impliquée ou le correspondant qualifié doit signifier le refus au secrétariat du C.P. Luxembourg, Rue Francq 34, 6700 Arlon, dans un délai de quatre jours calendrier (voir art. 1731) prenant cours le premier jour qui suit la date de publication de la proposition transactionnelle dans les organes officiels. La partie intéressée devra obligatoirement, dans ce cas, se présenter à la séance du C.P. Luxembourg le 27/09/2018 à 19.30heures.

CONVOCATIONS

(46) 18:30 – Réclamation Arlon - Match Ethe B / Halanzy (U15A)
Délégué : Bernede Daniel (07/08/58) Halanzy (01245)
Déléguée : Adam Audrey (27/08/77) Arlon JL (07763)

(43) 18:40 – Réclamation Muno – Match Jamoigne-Chiny / Muno (RD) du 09.09.2018
Délégué : Lambert Eric (01/06/65) Muno (01848)
Délégué : Lequeux Michel (07/03/54) Jamoigne-Chiny (06558)

(42) 18:50 – Réclamation Mageret – Match Mageret B / Haut-Fays (15C)
Délégué : Englebert Erwin (16/04/92) Haut-Fays (06421)
Délégué : Decker Patrick (17/03/79) Mageret (07169)

(48) 19:00 Opposition à transfert pour circonstances spéciales vers Champlon
Affilié : Cherry Benjamin (22.01.1999) Bande (06220)
Représentant club : Bande(06220)

CP du 30 août : deux journées de suspensions proposées à Rémy Bonjean (Oppagne)

Écrit par David le mercredi 22 août 2018 17:37.

PROPOSITIONS DE TRANSACTIONS

AFFILIES

Suspension effective en tant que entraîneur du 07-09-2018 au 13-09-2018 inclus + amende 25 EUR
(9) HADDAR MUSTAPHA 29/01/1979 - R.F.C. MESSANCY (00990)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 07-09-2018
(7) WERNER JULIEN 09/11/1998 - E.C. JAMOIGNE-CHINY (06558)
(11) DILLENBOURG MAXIMILIEN 28/02/1998 - J.S. MAGERETOISE (07169)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 07-09-2018
(5) NIANG SAMBA LEYE 15/08/1995 - ENTENTE SP. MEIX-LE-TIGE (07292)
(5) MENON LOIC 28/06/1988 - R.S.C. RACHECOURT (06899)
(10) DEOM GUILLAUME 09/06/1994 - R.A.C. NEUVILLERS (05191)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Equipes Premières B à partir du 07-09-2018
(8) BONJEAN REMY 11/05/1995 - R. ALL. F.C. OPPAGNE-WERIS (01962)

Suspension effective en tant que joueur pour 4 rencontre(s) Equipes Premières A à partir du 07-09-2018
(9) HENRY JEAN-PHILIPPE 21/11/1995 - R.F.C. MESSANCY (00990)

Exclusion jugée suffisante
(12) PONDANT SYLVAIN 11/02/1999 - ET. SP. BOURCY (07779)

CONVOCATIONS

(6) 19:00 Match Ste Cécile - Aubange du 05/08/2018 (Série CD)
5. LEMAIRE ERIC
1. DABE XAVIER(09.08.1997) Aubange(01433)
1. PIRSON THIBAUT(27.03.1992) Ste Cécile(07770)

Aline Bleret est Procureur régional ACFF

Écrit par David le vendredi 17 août 2018 18:12.


C’est une Luxembourgeoise qui occupe le poste de Procureur régional de l’ACFF.

Originaire de Givry, Aline Bleret vit depuis une trentaine d’années à Vielsalm et est affiliée au club de Gouvy. « J’ai choisi ce club parce qu’ils font du très bon travail au niveau de la formation des jeunes et que j’espère pouvoir y inscrire mon fils Jules qui a quatre ans et demi. »

Aline Bleret, qui était en Russie en juin pour applaudir les Diables Rouges, est une passionnée de football comme d’autres membres de sa famille. Son papa Claudy a entraîné Givry il y a quelques années. Son oncle Roger est également bien connu dans la région de Givry.

« Il n’y avait pas beaucoup de place dans le football pour une fille née en 1979 », explique-t-elle. « Quand j’étais plus jeune, j’aurais certainement joué au football si le foot féminin avait été ce qu’il est aujourd’hui. Je me serais peut-être même consacrée à l’arbitrage. »

La Salmienne est juriste de formation. Après une année passée au barreau de Verviers, elle a rejoint la police et plus précisément la zone d’Arlon. « Je suis actuellement directrice du personnel. Je m’occupe notamment des dossiers disciplinaires des policiers. » Depuis deux ans, elle peut allier sa formation de juriste à sa passion pour le ballon rond. Elle est Procureur régional de l’ACFF.

« En Flandre, le Parquet existe depuis plusieurs années déjà. Quand il a été constitué du côté de l’ACFF, j’ai postulé et j’ai été choisie comme Procureur. » Trois substituts composent avec elle le Parquet : Cédric Davreux (Wellin), Yves Henquet (Fexhe) et Charly Windal (Walhain). Ils traitent les dossiers disciplinaires des D2 et D3 Amateurs ainsi que des jeunes interprovinciaux. A partir de la saison 2018-2019, cette formule s’appliquera également dans les provinces.

Ce vendredi 17 août, le premier cas sera d’ailleurs traité au CP à Arlon où le Wellinois Cédric Davreux représentera le Parquet.

Cette nouvelle formule, durant de nombreux mois, a suscité des inquiétudes et même de la réticence du côté des CP. « J’ai donc rencontré plusieurs CP pour leur apporter des explications et répondre à leurs questions. J’ai été très bien accueillie partout où je suis passée. Ils attendent maintenant de voir comme ça va se dérouler mais je suis sûre que ça se passera bien. » La formule ne va pas complètement changer, loin de là. Avant, ce sont les membres du CP qui proposaient les sanctions sur base des rapports des arbitres. Dorénavant, c’est le Parquet qui le fait.

Un Parquet va être installé dans chaque province. Pour le Luxembourg, il devrait être composé de Nathalie Lequeux (Longlier), Bérengère Guillaume (Châtillon) et Renald Wautier (Fouches). « Ils proposeront des transactions auxquelles les affiliés pourront s’opposer comme c’était le cas avant. Lors des séances disciplinaires, le Parquet sera toujours représenté. Il pourra également poser des questions et fera ensuite son réquisitoire, comme dans le droit judiciaire. Le Parquet fera ensuite une proposition de sanction que le CP ne sera tenu de suivre. Il faut quand même savoir que le Parquet aura le droit d’appel au même titre que les comparants. » Cette formule est valable pour les affiliés qui viendront en opposition comme pour ceux qui seront convoqués.

Il faut également savoir que le Parquet peut poursuivre même s’il n’y a pas de rapport d’arbitre. Un exemple ? Un affilié qui tient des propos déplacés sur les réseaux sociaux peut être convoqué. En attendant qu’un Parquet soit installé dans chaque province, l’intérim est assuré par Aline Bleret et ses substituts.

Pour la séance de fin août, c’est le Parquet du Luxembourg qui devrait siéger à Arlon. Cette manière de fonctionner permettra aussi de définir des politiques valables pour toutes les provinces. « Je rencontrerai régulièrement les Premiers Substituts des différentes provinces dans le but de déterminer une politique commune. Nous souhaitons qu’une même faute soit sanctionnée de la même manière d’une province à l’autre. »

Une nouvelle façon de procéder à découvrir à Arlon dès ce soir.

Source : www.dhnet.be

 

Coupe de la province : Nathan Raguet (Assenois) est suspendu

Écrit par David le jeudi 9 août 2018 07:48.

1. Joueurs exclus pour 2 avertissements au cours du même match du :

Equipes Premières

Champlon(02697)
04.08.2018 - B - Poncelet Gilles (18.04.1994)
04.08.2018 - B - Gerard Florian (19.03.1996)

Bérismenil(02761)
04.08.2018 Bomboir Kevin (12.04.1994)

Meix-Le-Tige(07292)
31.07.2018 Bouable Groh Ange (16.09.1986)

Waha-Marche(08350)
05.08.2018 Dupont Lorand (22.11.1992)

2. Joueurs suspendus pour 2 avertissements dont le dernier reçu le :

Equipes Premières

Freylange(01167)
28.07.2018 - B - Felten Christophe (11.06.1983)

Givry(06237)
04.08.2018 - B - Hatert Quentin (18.03.1993)

Tontelange(06310)
05.08.2018 Charpentier Sacha (24.03.1998)

Assenois(06895)
03.08.2018 Raguet Nathan (24.04.1987)

Petitvoir(07584)
04.08.2018 Arnould Maxime (13.07.1992)

CP du 17 août : Adelino Leal Pedrosa (Toernich) est convoqué

Écrit par David le jeudi 9 août 2018 07:47.

PROPOSITIONS DE TRANSACTIONS

AFFILIES

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 25-08-2018

  • (1) BRAQUET CORENTIN 19/03/1995 - U.S. MARTELANGEOISE (05827)
  • (2) WERNER JULIEN 09/11/1998 - E.C. JAMOIGNE-CHINY (06558)

Transfert circonstances spéciales - accordé

  • (4) PERREAUX CLEMENT 18/05/1999 - R.E.S. CHAMPLONAISE (02697)

CLUBS

Blâme + 50,- EUR amende

(1) U.S. MARTELANGEOISE (05827) – Défaut d’organisation
Match MARTELANGE / Nothomb B du 22.07.18 (COUPE B)

Opposition à transfert pour circonstances spéciales - refusée

(4) R.U.S. ROSSART (03560)
Le joueur Clément PERREAUX demande à passer la saison à CHAMPLON.
Le club de ROSSART fait opposition alors que pas ACTIF ?

CONVOCATIONS

(3) 19:00 Match Toernich - Marbehan du 29/07/2018 (Série CA)

Arbitre : LOUTSCH JEAN-FRANCOIS

Entraîneur : LEAL PEDROSA ADELINO(11.10.1966) Toernich(07469)

Nouveauté au CP : le parquet

Écrit par David le mardi 7 août 2018 08:33.

Chaque province dispose d’un premier substitut provincial (qui préside le Parquet provincial), assisté par des substituts provinciaux.

Ce qui implique, qu'à partir de cette année, les transactions sont traitées, non plus par les membres du CP, mais par le parquet.

Ce dernier propose, sur base du rapport de l'arbitre, une sanction disciplinaire à l'encontre du joueur ou de l'affilié affecté.

Le joueur aura toujours la possibilité de refuser, comme par le passé, la proposition transactionnelle.

CP : Daniel Muller rempile pour un an

Écrit par David le samedi 4 août 2018 07:16.

Lors de la première réunion CP de ce 2 août, les membres ont constitué le bureau du CP Luxembourg.

Sans surprise, Daniel Muller reste président.

Eugène de Fisenne, Christian Sizaire et Alex Rossignol sont respectivement 1er, 2ème et 3ème vice-présidents.

Coupe de la province : cinq joueurs sont suspendus

Écrit par David le vendredi 3 août 2018 07:04.

Joueurs exclus pour deux avertissements au cours du même match du :

  • Valentin De Boni (Bouillon)
  • Guillaume Dumoulin (Heyd)
  • Alexandre Blees (Châtillon)

Joueurs suspendus pour deux avertissements :

  • Evan Uyttersprot (Tintifontaine)
  • Anthony Varlet (Villers-devant-Orval)

 

Les clubs de l'ACFF favorables au projet de réforme des D1 et D2 amateurs

Écrit par David le mardi 31 juillet 2018 13:26.

Lors d'une réunion qui s'est tenue à Cognelée, une courte majorité des clubs de D1 et D2 amateurs de l'ACFF s'est prononcée en faveur des trois volets du projet de réforme des compétitions à partir de la saison 2019-2020: intégration des U21 Pro aux championnats, allègement des conditions de la licence de D1 amateur et scission de la D1 amateur.

L'ACFF votera donc positivement lors de la prochaine réunion nationale avec les autres entités (URBSFA, VV et Pro League)

Les clubs de Voetbal Vlaanderen, pour leur part, se prononceront lors d'une réunion qui se tiendra la semaine prochaine.

Congés annuels : message du CP

Écrit par David le jeudi 5 juillet 2018 16:16.

Comme chaque saison, nos bureaux seront fermés durant le mois de juillet et nos amis du Secrétariat Provinciale de Liège prendront le relais (téléphone et mails déviés).

Dès le mois d’août nous pourrons examiner vos demandes spécifiques à notre calendrier luxembourgeois (ajouts, suppressions d’équipes ou autre…).
Pour les ajouts/suppressions d’équipes de jeunes (5x5 et 8x8), nous attendrons le 15 SEPTEMBRE pour apporter en une fois les modifications demandées avec la possibilité de changer le nombre d’équipe par série (ex : série de 6 qui passe à 8 équipes) et donc de changer tout le programme des matches.

De cette manière, vous aurez le temps de faire le compte de vos effectifs et de bien préciser vos demandes. Inutile donc de vous précipiter ! Dès le 17 septembre nous changerons ce qui doit/peut l’être dans les séries concernées.

Après cette refonte, il sera encore possible d’ajouter une équipe à la place d’un « bye » mais le calendrier général du 1er tour ne sera plus modifié.

Croky Cup 2018-2019 : le calendrier vient de sortir

Écrit par David le vendredi 29 juin 2018 14:18.

On connaît le programme des premières journées de la Croky Cup.

Journée 1 (29 juillet 2018)

  • 57. Pesche - Givry
  • 58. Nothomb - Longlier A
  • 59. Ethe - RFC De La Roer
  • 60. Mormont - Habay-la-Neuve
  • 61. Weywertz - Meix-devant-Virton
  • 62. Sartoise - Oppagne
  • 63. Champlon - Erezée
  • 64. Melreux-Hotton - Saint-Léger
  • 65. Bullingen - Longlier B
  • 66. Marloie - Honsfelder
  • 67. Rochefort - Rossignol
  • 68. Onhaye - La Roche

Journée 2 (5 août 2018)

  • 114. 59 - Acren Lessines
  • 115. 66 - vainqueur Schaerbeek - Pepinge
  • 121. Sint-Eloois-Winkel - 62
  • 126. 61 - vainqueur Beloeil - Pays Vert Ostiches
  • 138. 57 - vainqueur Stekene - Sottegem
  • 146. 65 - vainqueur Huccorgne - Zepperen
  • 147. 63 - vainqueur Dessel - Beringen
  • 166. 58 - vainqueur Léopold FC - Maurage
  • 174. Vigor Hamme - 60
  • 178. Durbuy - vainqueur Eendr.Zele - Racing Club Bambrugge
  • 179. 67 - Ronse
  • 182. 64 - vainqueur Appelterre-Eichem - Zelzate
  • 183. Vainqueur Paturageois - Stade Brainois - 68

Journée 3 (12 août 2018)

  • 205. FC Ekeren ou FC Melsbroek ou Wavre Sports ou Avenir Lembeek - Virton

Cliquez ici pour télécharger le programme complet.

D3 : Mormont-Oppagne en ouverture de la saison

Écrit par David le mardi 26 juin 2018 13:18.

L'ACFF vient de dévoiler le calendrier de la D2 et de la D3 Amateurs.

Pour Durbuy (D2), voici les dates de quelques affiches :

  • 25 août : Durbuy - Olympic
  • 8 septembre : Durbuy - Solières
  • 23 février : Durbuy - Hamoir
  • 13 avril : Durbuy - Tilleur

Du côté de la D3, voici quelques dates à retenir :

  • 26 août : Mormont - Oppagne
  • 15 septembre : Longlier - Meix-devant-Virton
  • 23 septembre : Meix-devant-Virton - Givry
  • 29 septembre : Oppagne - Longlier
  • 7 octobre : Mormont- Givry
  • 11 novembre : Givry - Longlier
  • 25 novembre : Givry - Oppagne

Cliquez ici pour découvrir le calendrier complet.

P1, P2 et P3 : le programme des quatre premières journées de championnat

Écrit par David le jeudi 21 juin 2018 09:50.

Le programme des quatre premières journées de championnat vient d'être dévoilé.

Nous vous proposons de le télécharger ici.

 

P1

  • 18/08/2018 20:00 Libramont Champlon A
  • 18/08/2018 20:00 La Roche A Sart
  • 18/08/2018 20:00 Freylange A Rossignol
  • 18/08/2018 20:00 St Hubert A Ethe A
  • 19/08/2018 15:00 St Léger Marloie A
  • 19/08/2018 15:00 Habay-La-Neuve Arlon JL A
  • 19/08/2018 15:00 Gouvy A Chaumont
  • 25/08/2018 20:00 Arlon JL A St Hubert A
  • 25/08/2018 20:00 Sart St Léger
  • 25/08/2018 20:30 Chaumont La Roche A
  • 26/08/2018 15:00 Champlon A Gouvy A
  • 26/08/2018 15:00 Ethe A Libramont
  • 26/08/2018 15:00 Rossignol Habay-La-Neuve
  • 26/08/2018 15:00 Marloie A Freylange A
  • 1/09/2018 20:00 Libramont Arlon JL A
  • 1/09/2018 20:00 Freylange A Sart
  • 1/09/2018 20:00 St Hubert A Rossignol
  • 2/09/2018 15:00 Champlon A Ethe A
  • 2/09/2018 15:00 St Léger Chaumont
  • 2/09/2018 15:00 Habay-La-Neuve Marloie A
  • 2/09/2018 15:00 Gouvy A La Roche A
  • 8/09/2018 20:00 La Roche A St Léger
  • 8/09/2018 20:00 Arlon JL A Champlon A
  • 8/09/2018 20:00 Sart Habay-La-Neuve
  • 8/09/2018 20:30 Chaumont Freylange A
  • 9/09/2018 15:00 Ethe A Gouvy A
  • 9/09/2018 15:00 Rossignol Libramont
  • 9/09/2018 15:00 Marloie A St Hubert A

P2A

  • 18/08/2018 20:00 Ethe B Waltzing
  • 18/08/2018 20:00 Habaysienne A Nothomb-Post A
  • 19/08/2018 15:00 Messancy A Jamoigne-Chiny
  • 19/08/2018 15:00 Florenville Bleid
  • 19/08/2018 15:00 Vance Etalle
  • 19/08/2018 15:00 Tontelange Muno
  • 19/08/2018 15:00 St Mard A Aubange
  • 25/08/2018 20:00 Nothomb-Post A Vance
  • 26/08/2018 15:00 Aubange Florenville
  • 26/08/2018 15:00 Jamoigne-Chiny St Mard A
  • 26/08/2018 15:00 Muno Messancy A
  • 26/08/2018 15:00 Etalle Tontelange
  • 26/08/2018 15:00 Waltzing Habaysienne A
  • 26/08/2018 15:00 Bleid Ethe B
  • 1/09/2018 20:00 Ethe B Aubange
  • 1/09/2018 20:00 Habaysienne A Bleid
  • 2/09/2018 15:00 Messancy A Etalle
  • 2/09/2018 15:00 Jamoigne-Chiny Muno
  • 2/09/2018 15:00 Vance Waltzing
  • 2/09/2018 15:00 Tontelange Nothomb-Post A
  • 2/09/2018 15:00 St Mard A Florenville
  • 8/09/2018 20:00 Nothomb-Post A Messancy A
  • 9/09/2018 15:00 Aubange Habaysienne A
  • 9/09/2018 15:00 Florenville Ethe B
  • 9/09/2018 15:00 Muno St Mard A
  • 9/09/2018 15:00 Etalle Jamoigne-Chiny
  • 9/09/2018 15:00 Waltzing Tontelange
  • 9/09/2018 15:00 Bleid Vance

P2B

Précision du CP pour la 2B : le jour de jeu d’Assenois (2B) est bien le SAMEDI 20h00 heures et non le dimanche comme renseigné sur le listing transmis.

  • 18/08/2018 20:00 Bouillon Tenneville
  • 18/08/2018 20:00 Libin A Assenois
  • 18/08/2018 20:00 Tellin Grandvoir
  • 18/08/2018 20:00 Longlier B Wellin A
  • 18/08/2018 20:00 Bercheux Ochamps
  • 19/08/2018 15:00 Neuvillers Nassogne A
  • 19/08/2018 15:00 Paliseul Poupehan
  • 25/08/2018 20:00 Wellin A Bercheux
  • 26/08/2018 15:00 Poupehan Neuvillers
  • 26/08/2018 15:00 Tenneville Paliseul
  • 26/08/2018 15:00 Ochamps Bouillon
  • 26/08/2018 15:00 Grandvoir Longlier B
  • 26/08/2018 15:00 Nassogne A Libin A
  • 26/08/2018 20:00 Assenois Tellin
  • 1/09/2018 20:00 Bouillon Wellin A
  • 1/09/2018 20:00 Libin A Poupehan
  • 1/09/2018 20:00 Tellin Nassogne A
  • 1/09/2018 20:00 Longlier B Assenois
  • 1/09/2018 20:00 Bercheux Grandvoir
  • 2/09/2018 15:00 Tenneville Ochamps
  • 2/09/2018 15:00 Paliseul Neuvillers
  • 8/09/2018 20:00 Wellin A Tenneville
  • 9/09/2018 15:00 Poupehan Tellin
  • 9/09/2018 15:00 Neuvillers Libin A
  • 9/09/2018 15:00 Ochamps Paliseul
  • 9/09/2018 15:00 Grandvoir Bouillon
  • 9/09/2018 15:00 Nassogne A Longlier B
  • 9/09/2018 20:00 Assenois Bercheux

P2C

  • 18/08/2018 19:30 Mormont B Compogne
  • 18/08/2018 20:00 Waha-Marche Bastogne
  • 18/08/2018 20:00 Amonines Bérismenil
  • 18/08/2018 20:00 Houffaloise A Aye
  • 19/08/2018 15:00 Lierneux Melreux-Hotton A
  • 19/08/2018 15:00 Vecmont Erezée
  • 19/08/2018 15:00 Vaux-Noville Halthier A
  • 25/08/2018 20:00 Erezée Amonines
  • 25/08/2018 20:00 Bastogne Vecmont
  • 25/08/2018 20:30 Melreux-Hotton A Vaux-Noville
  • 26/08/2018 15:00 Halthier A Mormont B
  • 26/08/2018 15:00 Aye Lierneux
  • 26/08/2018 15:00 Compogne Waha-Marche
  • 26/08/2018 20:00 Bérismenil Houffaloise A
  • 1/09/2018 20:00 Waha-Marche Halthier A
  • 1/09/2018 20:00 Amonines Bastogne
  • 1/09/2018 20:00 Houffaloise A Erezée
  • 1/09/2018 20:30 Melreux-Hotton A Aye
  • 2/09/2018 15:00 Lierneux Bérismenil
  • 2/09/2018 15:00 Vecmont Compogne
  • 2/09/2018 15:00 Vaux-Noville Mormont B
  • 8/09/2018 19:30 Mormont B Waha-Marche
  • 8/09/2018 20:00 Erezée Lierneux
  • 8/09/2018 20:00 Bastogne Houffaloise A
  • 9/09/2018 15:00 Halthier A Vecmont
  • 9/09/2018 15:00 Aye Vaux-Noville
  • 9/09/2018 15:00 Compogne Amonines
  • 9/09/2018 20:00 Bérismenil Melreux-Hotton A

P3A

  • 18/08/2018 19:30 Nothomb-Post B Freylange B
  • 19/08/2018 15:00 Athus Châtillon
  • 19/08/2018 15:00 Meix-Le-Tige St Mard B
  • 19/08/2018 15:00 Autelbas Halanzy
  • 19/08/2018 15:00 Arlon JL B Toernich
  • 19/08/2018 15:00 Rachecourt Signeulx
  • 25/08/2018 20:00 St Mard B Autelbas
  • 26/08/2018 15:00 Messancy B Meix-Le-Tige
  • 26/08/2018 15:00 Signeulx Athus
  • 26/08/2018 15:00 Freylange B Rachecourt
  • 26/08/2018 15:00 Toernich Nothomb-Post B
  • 26/08/2018 15:00 Halanzy Arlon JL B
  • 1/09/2018 19:30 Nothomb-Post B Halanzy
  • 2/09/2018 15:00 Athus Freylange B
  • 2/09/2018 15:00 Châtillon Signeulx
  • 2/09/2018 15:00 Autelbas Messancy B
  • 2/09/2018 15:00 Arlon JL B St Mard B
  • 2/09/2018 15:00 Rachecourt Toernich
  • 8/09/2018 20:00 St Mard B Nothomb-Post B
  • 9/09/2018 15:00 Messancy B Arlon JL B
  • 9/09/2018 15:00 Meix-Le-Tige Autelbas
  • 9/09/2018 15:00 Freylange B Châtillon
  • 9/09/2018 15:00 Toernich Athus
  • 9/09/2018 15:00 Halanzy Rachecourt

P3B

  • 18/08/2018 20:00 Tintifontaine Fouches
  • 19/08/2018 14:00 Meix-Dt-Virton B Marbehan
  • 19/08/2018 15:00 Les Bulles Torgny-Rouvroy
  • 19/08/2018 15:00 Martelange Ste Cécile
  • 19/08/2018 15:00 Ste Marie-Semois Villers-Dt-Orval
  • 19/08/2018 15:00 Gérouville Habaysienne B
  • 26/08/2018 15:00 Fouches Les Bulles
  • 26/08/2018 15:00 Marbehan Tintifontaine
  • 26/08/2018 15:00 Habaysienne B Léglise
  • 26/08/2018 15:00 Villers-Dt-Orval Gérouville
  • 26/08/2018 15:00 Ste Cécile Ste Marie-Semois
  • 26/08/2018 15:00 Torgny-Rouvroy Martelange
  • 1/09/2018 20:00 Tintifontaine Les Bulles
  • 2/09/2018 14:00 Meix-Dt-Virton B Habaysienne B
  • 2/09/2018 15:00 Martelange Fouches
  • 2/09/2018 15:00 Ste Marie-Semois Torgny-Rouvroy
  • 2/09/2018 15:00 Gérouville Ste Cécile
  • 2/09/2018 15:00 Léglise Villers-Dt-Orval
  • 9/09/2018 15:00 Fouches Ste Marie-Semois
  • 9/09/2018 15:00 Les Bulles Martelange
  • 9/09/2018 15:00 Habaysienne B Marbehan
  • 9/09/2018 15:00 Villers-Dt-Orval Meix-Dt-Virton B
  • 9/09/2018 15:00 Ste Cécile Léglise
  • 9/09/2018 15:00 Torgny-Rouvroy Gérouville

P3C

  • 19/08/2018 15:00 Ste Marie-Wid. Corbion
  • 19/08/2018 15:00 St Médard Bertrix
  • 19/08/2018 15:00 Namoussart Vaux-Sur-Sûre
  • 19/08/2018 15:00 Warmifontaine Witry
  • 19/08/2018 15:00 Bras Neufchâteau
  • 19/08/2018 15:00 Cobreville Petitvoir
  • 19/08/2018 15:00 Orgéo St Pierre
  • 25/08/2018 20:00 Witry Bras
  • 25/08/2018 20:00 Vaux-Sur-Sûre Warmifontaine
  • 25/08/2018 20:30 Petitvoir Ste Marie-Wid.
  • 26/08/2018 15:00 St Pierre St Médard
  • 26/08/2018 15:00 Corbion Orgéo
  • 26/08/2018 15:00 Neufchâteau Cobreville
  • 26/08/2018 15:00 Bertrix Namoussart
  • 2/09/2018 15:00 Ste Marie-Wid. Neufchâteau
  • 2/09/2018 15:00 Corbion Petitvoir
  • 2/09/2018 15:00 Namoussart St Pierre
  • 2/09/2018 15:00 Warmifontaine Bertrix
  • 2/09/2018 15:00 Bras Vaux-Sur-Sûre
  • 2/09/2018 15:00 Cobreville Witry
  • 2/09/2018 15:00 Orgéo St Médard
  • 8/09/2018 20:00 Witry Ste Marie-Wid.
  • 8/09/2018 20:00 Vaux-Sur-Sûre Cobreville
  • 8/09/2018 20:30 Petitvoir Orgéo
  • 9/09/2018 15:00 St Pierre Warmifontaine
  • 9/09/2018 15:00 St Médard Namoussart
  • 9/09/2018 15:00 Neufchâteau Corbion
  • 9/09/2018 15:00 Bertrix Bras

P3D

  • 18/08/2018 20:00 La Roche B Champlon B
  • 19/08/2018 15:00 Ortho Carlsbourg
  • 19/08/2018 15:00 Wellin B Villance
  • 19/08/2018 15:00 Redu Bure
  • 19/08/2018 15:00 St Hubert B Libin B
  • 19/08/2018 15:00 Nassogne B Ste Ode
  • 25/08/2018 20:00 Ste Ode Ortho
  • 25/08/2018 20:00 Libin B La Roche B
  • 26/08/2018 15:00 Champlon B Nassogne B
  • 26/08/2018 15:00 Bure St Hubert B
  • 26/08/2018 15:00 Villance Redu
  • 26/08/2018 15:00 Carlsbourg Haut-Fays
  • 1/09/2018 20:00 La Roche B Bure
  • 1/09/2018 20:00 Haut-Fays Ste Ode
  • 2/09/2018 15:00 Champlon B Libin B
  • 2/09/2018 15:00 Wellin B Carlsbourg
  • 2/09/2018 15:00 St Hubert B Villance
  • 2/09/2018 15:00 Nassogne B Ortho
  • 8/09/2018 20:00 Ste Ode Wellin B
  • 8/09/2018 20:00 Libin B Nassogne B
  • 9/09/2018 15:00 Ortho Haut-Fays
  • 9/09/2018 15:00 Bure Champlon B
  • 9/09/2018 15:00 Villance La Roche B
  • 9/09/2018 15:00 Carlsbourg Redu

P3E

  • 18/08/2018 20:00 Heyd Oppagne B
  • 18/08/2018 20:00 Petit-Han Durbuy B
  • 19/08/2018 15:00 Harre - Manhay Melreux-Hotton B
  • 19/08/2018 15:00 Odeigne Salm B
  • 19/08/2018 15:00 Houmart Marloie B
  • 19/08/2018 15:00 Rendeux Roy
  • 25/08/2018 18:30 Melreux-Hotton B Rendeux
  • 25/08/2018 20:00 Roy Odeigne
  • 26/08/2018 14:30 Marloie B Heyd
  • 26/08/2018 15:00 Izier Harre - Manhay
  • 26/08/2018 15:00 Oppagne B Petit-Han
  • 26/08/2018 15:00 Salm B Houmart
  • 1/09/2018 18:30 Melreux-Hotton B Izier
  • 1/09/2018 20:00 Heyd Salm B
  • 1/09/2018 20:00 Petit-Han Marloie B
  • 2/09/2018 15:00 Harre - Manhay Durbuy B
  • 2/09/2018 15:00 Houmart Roy
  • 2/09/2018 15:00 Rendeux Odeigne
  • 8/09/2018 20:00 Roy Heyd
  • 9/09/2018 15:00 Odeigne Houmart
  • 9/09/2018 15:00 Izier Rendeux
  • 9/09/2018 15:00 Durbuy B Melreux-Hotton B
  • 9/09/2018 15:00 Oppagne B Harre - Manhay
  • 9/09/2018 15:00 Salm B Petit-Han

P3F

  • 18/08/2018 19:30 Houffaloise B Regné
  • 18/08/2018 20:00 Chevron Gouvy B
  • 18/08/2018 20:00 Salm A Tavigny
  • 18/08/2018 20:30 Bourcy Sibret
  • 19/08/2018 15:00 Halthier B Givry B
  • 19/08/2018 15:00 Bovigny Mageret
  • 25/08/2018 20:00 Tavigny Chevron
  • 25/08/2018 20:00 Regné Halthier B
  • 25/08/2018 20:00 Gouvy B Bovigny
  • 26/08/2018 15:00 Givry B Salm A
  • 26/08/2018 15:00 Sibret Houffaloise B
  • 26/08/2018 15:00 Montleban Bourcy
  • 1/09/2018 19:30 Houffaloise B Montleban
  • 1/09/2018 20:00 Salm A Chevron
  • 1/09/2018 20:30 Bourcy Mageret
  • 2/09/2018 15:00 Halthier B Sibret
  • 2/09/2018 15:00 Givry B Regné
  • 2/09/2018 15:00 Bovigny Tavigny
  • 8/09/2018 20:00 Chevron Bovigny
  • 8/09/2018 20:00 Regné Salm A
  • 8/09/2018 20:00 Gouvy B Bourcy
  • 9/09/2018 15:00 Sibret Givry B
  • 9/09/2018 15:00 Montleban Halthier B
  • 9/09/2018 15:00 Mageret Houffaloise B

Comité d'Appel : la suspension d'Eric Picart est connue

Écrit par Etienne le jeudi 21 juin 2018 06:40.

Appel 172 déposé par Eric PICART contre la décision prise par Comité Sportif ACFF en date du 28/3/2018
En présence de Maître DOHOGNE, représentant l’ACFF
En présence de Monsieur HENQUET, représentant le Parquet régional
En présence Monsieur Eric PICART, assisté de Maître FOURNY pour la partie appelante

Quant à la recevabilité
Dans les limites de sa saisine, le Comité d’appel ACFF 1ère Chambre a examiné l’appel introduit par Monsieur Eric PICART et le Club R.U.S. Givry ;
VALIDITE DES POURSUITES.
Les appelants soulèvent , tant au travers de leurs conclusions que de leur plaidoirie différents moyens qui selon eux devraient amener le Comité d’appel 1ère chambre à prononcer la nullité des poursuites disciplinaires à leur encontre ;
Ils invoquent d’une part, l’application du principe juridique « non bis in idem » considérant qu’ils auraient déjà été jugés sur le fond par le Comité Sportif ACFF et d’autre part, l’absence de signatures, d’indication de l’identité des membres du Comité sportif ayant siégés lors des instances devant le Comité Sportif ACFF et de motivation, le manque de respect du règlement fédéral dans les décisions prononcées par cette instance ;

est indiquée Tant l’A.S.B.L. Association des Clubs Francophones de Football (lire ACFF) que le Parquet ACFF critiquent la décision rendue sur opposition par le Comité Sportif en date du 28 mars 2018 en ce que cette instance a déclaré recevable l’opposition formée par Monsieur Eric PICART et le Club R.U.S. Givry à l’encontre de la décision prise par le Comité Sportif ACFF ;

Principe non bis in idem.
Si l’identité des personnes ayant siégé lors des instances mues devant le Comité Sportif ACFF ne figure pas au bas des décisions publiées dans l’organe officiel de la Fédération, soit le journal « la Vie Sportive », il n’en demeure pas moins que l’identité des personnes qui ont siégé lors de l’examen du dossier tant devant la 2ème chambre (décision du 15 novembre 2017) que devant la 1ère Chambre du Comité Sportif ACFF aux plumitifs d’audience de ce Comité, lesquels figurent au dossier soumis à la 1ère Chambre du Comité d’appel ACFF ;
Dans sa décision du 15 décembre 2017, la 1ère Chambre du Comité d’appel ACFF , sans avoir abordé le fond du dossier déclarait que le Comité Sportif était compétent pour statuer sur l’action disciplinaire et renvoyait l’examen du dossier au fond devant le Comité Sportif autrement composé ;
Qu’ainsi, la 2ème Chambre du Comité Sportif ACFF était composée le 15 novembre 2017 par les personnes suivantes : Luc Mélotte, José Jacmart, Eddy Destrée, Guy Vanderstraeten et du représentant du parquet régional Cédric DAVREUX ;
Le dossier a, suite à la décision de la 1ère Chambre du Comité d’appel ACFF du 15 décembre 2017, été soumis à la 1ère Chambre du Comité Sportif ACFF, laquelle était composée comme suit : Jules Dethier, Michel Gosens, Alain Braibant , Ludwig Dagnelie et du représentant du parquet régional Charly Windal ;
L’analyse de ces documents permet de réfuter le moyen invoqué par le conseil des appelants selon lequel les appelants auraient été sanctionnés deux fois , lesquels ont pu à chaque « étape » de la procédure disciplinaire faire valoir tout moyen utile de défense ;

La communication des pièces, la signature et la motivation des décisions.

La 1ère Chambre du Comité d’appel ACFF constate, à l’instar de la 1ère Chambre du Comité Sportif ACFF que le Règlement Fédéral a été respecté, aucune disposition n’imposant de transmettre l’ensemble des pièces au conseil des appelants, lequel avait la possibilité d’en prendre connaissance auprès du secrétaire de l’instance compétente ;
A fortiori, Monsieur Eric PICART avait fait élection de domicile chez le Correspondant qualifié de son club d’affectation conformément à l’article B 505 du Règlement général ;
Que dès lors, il n’appartenait pas aux instances concernées et, en particulier à leur secrétariat de pallier aux manquements de communication du RUS Givry ;
Par ailleurs les procès-verbaux d’instances ainsi que les décisions sont signés par le président de séance des dites instances, signature qui n’apparaît pas lors de la publication des décisions dans l’organe officiel, soit « la Vie Sportive » ;
Le conseil des appelants ne justifie pas en quoi les décisions du Comité Sportif seraient entachées d’une absence de motivation et d’un manque de respect du règlement fédéral ;
Cette affirmation est contredite par le contenu de la décision dont appel au travers de laquelle il est fait mention des dispositions règlementaires qui n’auraient pas été respectées ; Le conseil des appelants renvoyant expressément à la motivation retenue par la 1ère Chambre du Comité Sportif ACFF pour déclarer recevable l’opposition introduite au nom de ses clients ;
En outre, la 1ère Chambre du Comité d’appel ACFF constate que les appelants ont formé opposition et appel de la décision de la 1ère Chambre du Comité Sportif ACFF dans le respect des formes et délais requis (articles B 1703 et 1704 du Règlement général ), ce qui démontre à suffisance qu’ils ont pu prendre connaissance desdites décisions ;
Que ces moyens ne sont pas fondés ;

Recevabilité de l’opposition.
Le règlement Fédéral, en son article B 1713 règle la problématique des décisions par défaut, des possibilités d’opposition ;
En outre l’article B 1707 du Règlement Fédéral stipule que devant les instances fédérales, la procédure est régie par ledit règlement et que les dispositions du Code Judiciaire ne s’appliquent qu’à titre supplétif ;
Que considérer le contraire reviendrait à donner la primauté aux dispositions du Code judiciaire, en particulier l’article 1047 dudit Code, sur les dispositions du Règlement général ; Il est à noter que le délai d’opposition tel que spécifié à l’article B 1713-21 est de 7 jours, prenant cours le lendemain de la publication incriminée dans le journal « la Vie Sportive », soit un délai plus court que celui spécifié au Code judiciaire ;
L’analyse de l’article B 1723 du Règlement Fédéral (particulièrement aux points 23 et 26 ) permet de déduire qu’une opposition peut être relevée contre une décision rendue en premier ressort et susceptible d’appel ; Dès lors, contrairement à ce que le conseil de l’ASBL ACFF et le représentant du Parquet régional affirment, c’est à bon droit que la 1ère Chambre du Comité Sportif ACFF a déclaré l’opposition formée par le conseil des appelants recevable ;
L’article B 1713-26 prévoit que toute décision prise à la suite d’une opposition est susceptible d’appel ;
Il résulte de tout quoi que les poursuites sont recevables et régulières et que c’est à bon droit que la 1ère Chambre du Comité Sportif ACFF a déclaré recevable l’opposition formée contre sa décision prise par défaut le 14 février 2018 ;

Quant au fond :
Sur base de tous les éléments du dossier et
Attendu que le calendrier judiciaire établi par le Comité d’Appel en date du 20 avril 2018
a été approuvé par toutes les parties ;
Attendu que toutes les parties ont déposé leurs conclusions dans le respect du calendrier précité ;
Attendu que lors de la séance des débats du 1er juin 2018, Mr PICART reconnait que le message qu’il a écrit sur les réseaux sociaux dans un moment de frustration, était pour le moins maladroit et qu’il le regrette ;
Attendu néanmoins que Mr PICART et son conseil demandent que ce message soit remis dans son contexte, à savoir que la volonté n’était pas de nuire à l’ACFF mais de crier son « ras-le-bol » par rapport aux règles qui ont changé en cours de route au niveau du cursus pour l’obtention des diplômes d’entraîneur ainsi que le manque de communication de l’ACFF en la matière ;
Attendu que Maître FOURNY plaide dès lors l’acquittement de son client.
Qu’à titre subsidiaire, Maître FOURNY (évoquant des déclarations de Monsieur JAVAUX ainsi que celles du Président du Club de Bruges qui n’ont entraîné aucune poursuite) soutient que les 3 lignes de Monsieur PICART ne justifient pas une telle sanction infligée par le Comité Sportif.

La 1ère chambre du Comité d’Appel ACFF estime que le message écrit par Mr PICART sur les réseaux sociaux comporte des termes qui peuvent attenter à la réputation et à l’honorabilité de l’ACFF ainsi que des membres de ses instances.
Même si elle prend acte que la partie appelante argumente que ce message a été rédigé dans un moment de frustration et qu’elle le regrette, elle ne peut néanmoins cautionner certains termes comme : « Dégoûté par cette « dictature » organisée au sein du football amateur wallon… assez f fesses…passe droit,…il serait temps que les clubs se révoltent un peu… et ouvrent les yeux !»

Dès lors, en vertu de l’article B504, la 1ère chambre du Comité d’Appel estime que Mr PICART doit être sanctionné mais que cette sanction doit être ramenée à une juste proportion par rapport aux faits dénoncés et non pas être infligée à titre d’exemple. Qu’il existe une jurisprudence en la matière (notamment le dossier d’appel n°203 – M. Bilouez).

Par ces motifs,
La 1ère chambre du Comité d’Appel ACFF juge la demande recevable et partiellement fondée ;
Réforme la décision de la 1ère chambre du Comité Sportif ACFF prononcée le 28 mars 2018 ;
Décide de suspendre, à partir du 14/02/2018, Monsieur Eric PICART de toute activité au sein de la fédération pour 12 mois dont 8 mois avec sursis jusqu’au 13/02/2019 (donc 4 mois effectifs) ;
Inflige une amende de 400 € dont 200 € avec sursis au club de Givry pour l’attitude de son affilié ;
Met les frais de la cause à charge de l’appelant.

étaient présents à l’audience du 1er juin 2018, ont participé au délibéré et ont décidé :
M. Jean-Paul PAVANELLO, Président, MM. Michel CHLEIDE, Jean-Luc MORELLE et Marc DERENNE, membres
Assistés de M. Didier PETITJEAN, secrétaire

Etaient présents à la lecture du prononcé le vendredi 15 juin 2018 à 18H.
M. Jean-Paul PAVANELLO, Président, MM. Michel CHLEIDE, Jean-Luc MORELLE et Marc DERENNE, membres
Assistés de M. Didier PETITJEAN, secrétaire

Identification

Contact

Membres connectés

  • Pascal Schleich
  • Paul André
  • Jean Simon
  • Eric Wansart
  • Michel Chleide

A cet instant, vous êtes 53 visiteurs connectés sur Footlux.