FOOTLUX.BE

 

JJ Burnotte

URBSFA

Coupe P3 : le programme des 16èmes de finale

Écrit par Clément le lundi 14 août 2023 18:06.

Voici le tirage au sort pour les P3 :

  • Etalle - Muno
  • Neuvillers B - Sainte-Cécile
  • Arlon B - Léglise
  • Marbehan - Messancy B (samedi à 20h00)
  • Nothomb B - Sainte-Marie-sur-Semois (samedi à 20h00)
  • Bertrix - Tintifontaine (vendredi à 20h30)
  • Tontelange B - Signeulx
  • Halanzy - Athus
  • Rendeux - Halthier B
  • Izier - Mormont B
  • Bras - Salm
  • Montleban - Wellin
  • Oppagne B - Champlon
  • Vecmont - Libramont B (samedi à 20h00)
  • Lierneux - Roy A
  • Saint-Pierre - Haut-Fays

 

Coupe de la province : deux erreurs dans le tirage au sort

Écrit par Clément le lundi 14 août 2023 16:43.

Le CP a publié un peu trop vite le tirage au sort de la coupe sur sa page Facebook.

Il y a deux erreurs dans le premier tirage annoncé.

Le règlement de la coupe de la province prévoit qu’en seizième de finale, le tirage au sort est effectué de telle façon qu’une équipe ne rencontre pas un adversaire qu’elle a déjà rencontré dans son groupe. Corbion ne peut donc pas affronter Ethe ou Jamoigne. Idem pour Habay-la-Vieille qui ne peut pas affronter Saint-Mard.

Le tirage rectifié est donc :

  • Corbion – Saint-Mard
  • Habay-la-Vieille – Neuvillers ou Jamoigne-Chiny

Rappel du règlement :

Le tirage au sort est effectué de telle façon qu’une équipe ne rencontre pas un adversaire qu’elle a déjà rencontré dans son groupe.
Répartition géographique pour le groupe P1-P2.
Le club premier sorti de l’urne joue à domicile.
Matches joués à élimination directe. En cas d’égalité à l’issue du temps réglementaire : directement coups de pied de réparation (pas de prolongations).
La recette nette (voir art. 20) est partagée comme suit : 25% visités et 75% visiteurs.
Les 1/16ème seront fixés directement après le mini-championnat.
(CPE du 12/03/2019 et AG du 16/06/2019).

Coupe P1-P2 : le programme des 16èmes de finale

Écrit par Clément le lundi 14 août 2023 16:04.

  • Habay-la-Neuve B - Toernich (dimanche 20 août à 16h00)
  • Bouillon – FC Arlon (samedi 19 août à 20h00)
  • Martelange – Assenois (dimanche 20 août à 16h00)
  • Corbion – Saint-Mard (dimanche 20 août à 16h00)
  • Habay-la-Vieille – Jamoigne-Chiny (samedi 19 août à 20h00)
  • Libramont – Ochamps (samedi 19 août à 20h00)
  • Chaumont – Nothomb (samedi 19 août à 20h00)
  • Orgeo – Aubange (samedi 19 août à 20h00)
  • Ethe – Messancy (mercredi 23 août à 20h00)
  • Libin – Erezée-Amonines (dimanche 20 août à 16h00)
  • Aye – Givry (dimanche 20 août à 16h00)
  • Tellin – Oppagne (dimanche 20 août à 16h00)
  • La Roche – Harre-Manhay (dimanche 20 août à 16h00)
  • Vaux-Noville – Marloie B (dimanche 20 août à 16h00)
  • Sart – RESCH (samedi 19 août à 20h00)
  • Mageret – Nassogne (dimanche 20 août à 16h00)

 

Coupe : les qualifiés pour le seizièmes

Écrit par Clément le lundi 14 août 2023 09:11.

Coupe des P1 et P2

Il manque un qualifié qui sera connu mercredi après le match Ethe-Neuvillers (20h30).

  • Série A: Messancy, Orgeo, Aubange, St-Mard, Habay-la-Vieille
  • Série B: Assenois, Bouillon, Chaumont, Vaux, Ochamps
  • Série C: Ethe, Nothomb, Toernich, Corbion
  • Série D: Libramont, FC Arlon, Martelange, Habay B
  • Série E: Harre-Manhay, Oppagne, Mageret, Nassogne
  • Série F: Sart, Libin, Givry, La Roche
  • Série G: Marloie B, Erezée, Aye, Tellin, RESCH

Coupe des P3 

  • Série H: Bertrix, Ste-Marie, Muno, Athus
  • Série I: Messancy B, Marbehan, Neuvillers B, Signeulx
  • Série J: FC Arlon B, Etalle, Ste-Cécile, Halanzy.
  • Série K: Tintifontaine, Nothomb B, Tontelange B, Léglise
  • Série L : Bras, Mormont B, Halthier B, Oppagne B
  • Série M: Izier, Montleban, Salm, Vecmont
  • Série N: Champlon, Rendeux, Wellin, Haut-Fays
  • Série O: Roy A, Libramont B, Lierneux, St-Pierre

En photo, le match Montleban - Ochamps B de la série M.
Cliquez sur la photo ci-dessous pour découvrir notre reportage complet.

Durbuy (P1) : le club fait appel et contacte Bovigny

Écrit par Clément le lundi 7 août 2023 08:02.

Il y a peu, le CP Luxembourg a décidé que l’élément nouveau produit par le club de Durbuy (terrain proposé situé en dehors de la province du Luxembourg et dont le club ne pourra pas disposer pleinement) n’était pas de nature à modifier sa décision du 5 juin 2023 et a confirmé sa décision de ne pas inscrire la RE Durbuy dans le championnat de P1.

Sans surprise, le club de Durbuy a fait appel début août. 

On ne sait pas encore si l'appel sera jugé recevable ni surtout quand le Conseil Supérieur se penchera sur ce dossier. Ousmane Sow insiste toutefois sur l'urgence et réclame une décision rapide.

En attendant, Durbuy multiplie les démarches pour tenter de trouver un terrain en province de Luxembourg. On sait qu'ils ont notamment contacté le club de Bovigny.

 

Dossier Durbuy : la décision du CP est tombée

Écrit par Clément le mardi 25 juillet 2023 11:22.

Le CP s'est prononcé dans l'affaire Durbuy.

MOTIVATION – R.E.DURBUY (3008) – CP LUX DU 19/07/23

Vu la décision du COMITE PROVINCIAL DU LUXEMBOURG du 05-06-23 de non-inscription de R.E. DURBUY (03008) en 1ère provinciale masculine pour la saison 2023/2024 ; Vu l’appel n°483/22-23 introduit le 12-06-23 par R.E.DURBUY (03008) contre cette décision du COMITE PROVINCIAL DU LUXEMBOURG ; Vu la décision du 05-07-23 du COSU de renvoyer le dossier portant la référence N°483/22-23 vers le COMITE PROVINCIAL DU LUXEMBOURG ; Vu l’ensemble des pièces contenues dans le dossier N°483/22-23 ; Vu la note de plaidoiries de Maitre ERNES Grégory, conseil de R.E.DURBUY datée du 19-07-23 et déposée à l’audience du CP Luxembourg ce 19-07-23 par Maitre MBOLO NKOY, second conseil de R.E. DURBUY ; Après avoir entendu en séance, le club de R.E.DURBUY par la voix de ses représentants M. Ousmane SOW, M. ISSA et Maître MBOLO NKOY ;

Rétroactes

Attendu qu’à la date des inscriptions des équipes de la province pour le championnat, le 19-05-2023, la R.E.DURBUY ne disposait d’aucun terrain, s’étant vu refuser l’accès aux installations de la Commune de MARCHE-EN-FAMENNE ;

Qu’il n’appartenait pas au COMITE PROVINCIAL DU LUXEMBOURG de juger des raisons qui ont poussé le Collège de la Commune de MARCHE à ne pas mettre ses installations sportives à la disposition du club de R.E.DURBUY ;

Que le COMITE PROVINCIAL DU LUXEMBOURG a constaté que la R.E.DURBUY ne remplissait pas les conditions réglementaires et particulièrement les articles B6.36 et B3.25 du règlement fédéral pour être inscrite dans le championnat luxembourgeois 2023/2024 ;

Que les séries provinciales ont donc été fixées en tenant compte des inscriptions valablement enregistrées à la date du 19-05-2023 ; Attendu qu’en date du 26 juin 2023 la R.E.DURBUY, a fait savoir qu’un accord avait été trouvé avec la commune d’ANDENNE laquelle acceptait de mettre ses installations sportives à la disposition du club de R.E.DURBUY ;

Attendu que la R.E.DURBUY a introduit appel de la décision du COMITE PROVINCIAL DU LUXEMBOURG du 05-06-23 de non-réinscription de R.E.DURBUY en 1ère provinciale masculine pour la saison 2023/2024 ;

Attendu que le CONSEIL SUPERIEUR a décidé en date du 05-07-23 de déclarer l’appel introduit par le club de la R.E.DURBUY recevable et partiellement fondé et de renvoyer le dossier au COMITE PROVINCIAL DU LUXEMBOURG de façon à permettre de prendre en compte les circonstances particulières du dossier et la possibilité de consentir des dérogations dans des cas particuliers conformément aux éléments et principes invoqués dans ladite décision ;

Décision :

Attendu qu’il appartient au COMITE PROVINCIAL DU LUXEMBOURG d’examiner les circonstances du dossier et de consentir s’il l’estime possible une dérogation au club de la R.E.DURBUY ;

Attendu que pour rappel, le club de R.E.DURBUY avait déjà changé son siège d’exploitation pour la saison 2022/2023 en passant de BARVAUX à MARCHE-EN-FAMENNE ;

Que le club de R.E.DURBUY souhaite donc à nouveau changer l’emplacement de son siège d’exploitation pour la saison 2023/2024 et ce, après une seule saison ;

Attendu que l’art. B3.25 du règlement fédéral prévoit que ; « Le siège d’exploitation d’un club est fixé à l’adresse où se déroulent les matches de l’équipe première évoluant au plus haut niveau du club. L’emplacement du siège d’exploitation doit rester inchangé durant 2 saisons au moins. Lorsqu’un club veut déplacer son siège d’exploitation, cela doit se faire dans un rayon de 30 km au maximum (distance à vol d’oiseau entre les centres des terrains principaux des sièges d’exploitation des clubs concernés). »

Attendu que le demandeur estime que cet article B3.25 du règlement est inapplicable en l’espèce ;

Que cet article du règlement doit être lu à la lumière des articles B3.52 relatif à la fusion de clubs et de l’article B3.68 relatif à la cession de patrimoine ;

Que le COMITE PROVINCIAL DU LUXEMBOURG constate toutefois que cet article B3.25 du règlement figure au Livre B, Titre 3 qui concerne la localisation des clubs ;

Que conformément à l’article B3.26 du règlement fédéral, un club doit d’ailleurs appartenir à la province dans laquelle jouent ses équipes de divisions provinciales ;

Attendu que le club de R.E.DURBUY estime que la décision prise par le Comité Provincial du Luxembourg en date du 03.06.23 constitue une restriction de concurrence illégitime, dont l’objet serait d’exclure un concurrent du marché ;

Que le club de R.E.DURBUY ajoute qu’une restriction de concurrence imposée par une fédération peut être acceptée si elle est nécessaire pour le bon déroulement des compétitions sportives, qu’elle est proportionnée et qu’elle est appliquée de manière uniforme, objective et non-discriminatoire ;

Que le Comité Provincial du Luxembourg constate que le club de R.E.DURBUY ne démontre pas à suffisance que les conditions nécessaires à l’application des articles IV.2 du Code de droit économique et 102 du Traité sur le Fonctionnement de l’Union Européenne seraient réunies en l’espèce, de sorte que la décision adoptée par le Comité Provincial du Luxembourg constituerait un abus de position dominante qui serait interdit par ces articles comme le soutient pourtant le club de R.E.DURBUY ;

Que le Comité Provincial du Luxembourg relève que la décision de l’Autorité Belge de la Concurrence à laquelle le club de R.E.DURBUY fait référence dans sa note de plaidoiries n’est pas pertinente dans la mesure où elle concerne les licences pour les clubs de football professionnel, ce qui n’est pas l’objet de la décision adoptée par le Comité Provincial du Luxembourg ;

Que le Comité Provincial du Luxembourg considère en tout état de cause que sa décision est nécessaire pour assurer le bon déroulement des compétitions sportives qu’il organise comme expliqué ci-avant et qu’elle est proportionnée dans ce contexte, non seulement compte tenu de l’article B3.25 du Règlement Fédéral, mais également des autres articles qui sont pertinents, dont l’article B3.26 pour lequel le club de R.E.DURBUY souhaiterait également obtenir une exception ;

Que le Comité Provincial du Luxembourg est d’avis que sa décision ne constitue pas une restriction de concurrence illégitime comme le soutient le club de R.E.DURBUY ;

Attendu que force est de constater que le club de la RE R.E.DURBUY sollicite 2 dérogations, à savoir :

  • Changer l’emplacement de son siège d’exploitation pour la saison 2023/2024 et ce, après une seule saison ;
  • Pouvoir jouer la saison 2023/2024 sur un terrain situé à plus de 30 kms du siège initial de BARVAUX et plus de 33 kms du siège de MARCHE-EN-FAMENNE (distance à vol d’oiseau entre les centres des terrains principaux des sièges d’exploitation des clubs concernés ;

Que le demandeur fait valoir le fait que le règlement fédéral ne fixe aucune limite de distance en cas de délocalisation de rencontres à domicile et qu’imposer une condition de distance serait illégitime et même discriminatoire ;

Attendu que le COMITE PROVINCIAL DU LUXEMBOURG estime toutefois que les installations d’ANDENNE se trouvent à une distance déraisonnable de la majorité des clubs de la province du Luxembourg ;

Attendu que le demandeur fait également valoir à l’audience du CP Luxembourg que la demande du club de R.E.DURBUY de jouer dans les installations d’ANDENNE est temporaire et exceptionnelle et qu’un accord pourrait être trouvé avec MARCHE ou BARVAUX pour la saison prochaine ;

Que le COMITE PROVINCIAL DU LUXEMBOURG constate toutefois qu’il n’existe, dans le dossier, aucune pièce officielle ou engagement formel de la part d’une quelconque commune de la province du Luxembourg permettant de croire au côté temporaire et exceptionnel de la demande ;

Attendu qu’enfin, le COMITE PROVINCIAL DU LUXEMBOURG a contacté le Centre Sportif ANDENNAIS par mail du 07 juillet 2023 afin de vérifier la faisabilité de l’accord du club R.E.DURBUY et d’ANDENNE et le déroulement du championnat provincial luxembourgeois ;

Que pour le championnat provincial masculin, les derniers matches de chaque tranche sont alignés le dimanche à 15h, de même que les 2 derniers matches du championnat ; Que les permutations prévues au règlement et évoquées dans le mail ne pourront se faire d’office et seront soumises à l’accord de l’adversaire ;

Qu’en outre, le COMITE PROVINCIAL DU LUXEMBOURG doit fixer de nombreux matches remis isolément ou en bloc en raison des conditions climatiques propres à notre province ;

Que ces matches sont refixés de manière imprévisible et souvent en semaine pour terminer le championnat dans les délais ;

Qu’il ne parait pas réaliste d’envoyer nos clubs en bord de Meuse un mercredi soir pour des sportifs AMATEURS ;

Attendu que le règlement prévoit en son article B6.36 que : « L’instance fédérale compétente peut, dans des cas particuliers, lorsqu’elle estime que les circonstances le justifient, consentir des dérogations à la restriction énoncée ci-dessus. »

Attendu que le COMITE PROVINCIAL DU LUXEMBOURG estime que par sa demande, le club de la RE R.E.DURBUY méconnait l’article B3.25 du règlement ;

Qu’en l’occurrence, le COMITE PROVINCIAL DU LUXEMBOURG estime qu’il ne peut consentir les dérogations sollicitées par la R.E.DURBUY eu égard aux éléments développés ci-dessus ;

Par ces motifs,

Le COMITE PROVINCIAL DU LUXEMBOURG décide que l’élément nouveau produit par le club de R.E.DURBUY (terrain proposé situé en dehors de la province du Luxembourg et dont le club ne pourra pas disposer pleinement) n’est pas de nature à modifier sa décision du 05 juin 2023 et décide dès lors de pas inscrire la R.E.DURBUY (3008) dans le championnat de 1ère provinciale.

Étaient présents à la séance du 19.07.23 et ont statué MM. D. MULLER, E.DEFISENNE, C.SIZAIRE, P. JACQUES, A. BLERET, M. NICOLAS, R. WAUTHIER, JC. MERCHE, G. LEBRUN et JL. PICARD. Ainsi prononcé à ARLON, le mardi 25 juillet 2023.  

Ainsi prononcé à Arlon le mardi 25 juillet 2023.

Dossier Durbuy : le CP délibère

Écrit par Clément le mercredi 19 juillet 2023 19:42.

Le CP Luxembourg avait fixé une réunion plénière ce mercredi soir au siège provincial à Arlon pour examiner de la validité de l’inscription du club de Durbuy dans nos championnats.

Durbuy était représenté par Ousmane Sow, Rajabou Issa et un avocat.

Le CP communiquera sa décision rapidement.

A ce stade, on ne peut pas exclure que Durbuy jouera cette saison en P1 luxembourgeoise mais dans les installations d'Andenne.

Dossier Durbuy : le CP doit rouvrir le dossier !

Écrit par Clément le vendredi 7 juillet 2023 06:54.

Sur le site internet de la RTBF, on peut lire que le Comité Supérieur de l’Union Belge vient de rendre une décision dans le cadre du dossier Durbuy. Il constate que ne plus pouvoir bénéficier du terrain synthétique de Marche est indépendant de la volonté des Durbuysiens. Aucun règlement ne prévoit ce cas de figure. Durbuy devrait donc quasiment être considéré comme victime de cette décision.

Le Conseil Supérieur a déclaré l’appel recevable et partiellement fondé. Il renvoie le dossier devant le CP Luxembourg pour lui permettre de prendre en compte les circonstances particulières du dossier.

Faudra-t-il réintégrer Durbuy et donc refaire les calendriers ?

La suite au prochain épisode !

Saison 2023-2024 : les quatre premières journées de P1, P2 et P3

Écrit par Clément le mercredi 21 juin 2023 14:04.

1 26-AUG-23 20:00 Nothomb-Post A Harre - Manhay A
1 26-AUG-23 20:00 Chaumont Sart A
1 26-AUG-23 20:00 Houffaloise A Vaux-Noville A
1 26-AUG-23 20:00 Oppagne A La Roche
1 26-AUG-23 20:00 Messancy A Libramont A
1 26-AUG-23 20:00 Florenville A Arlon A
1 27-AUG-23 15:00 Erezée-Amonines Ethe A
1 02-sept-23 20:00 Arlon A Erezée-Amonines
1 02-sept-23 20:00 Libramont A Nothomb-Post A
1 02-sept-23 20:00 Sart A Houffaloise A
1 03-sept-23 15:00 Harre - Manhay A Florenville A
1 03-sept-23 15:00 La Roche Messancy A
1 03-sept-23 15:00 Vaux-Noville A Oppagne A
1 03-sept-23 15:00 Ethe A Chaumont
1 09-sept-23 20:00 Nothomb-Post A La Roche
1 09-sept-23 20:00 Chaumont Arlon A
1 09-sept-23 20:00 Houffaloise A Ethe A
1 09-sept-23 20:00 Oppagne A Sart A
1 09-sept-23 20:00 Messancy A Vaux-Noville A
1 09-sept-23 20:00 Florenville A Erezée-Amonines
1 10-sept-23 15:00 Harre - Manhay A Libramont A
1 16-sept-23 20:00 Arlon A Houffaloise A
1 16-sept-23 20:00 Libramont A Florenville A
1 16-sept-23 20:00 Sart A Messancy A
1 17-sept-23 15:00 Erezée-Amonines Chaumont
1 17-sept-23 15:00 La Roche Harre - Manhay A
1 17-sept-23 15:00 Vaux-Noville A Nothomb-Post A
1 17-sept-23 15:00 Ethe A Oppagne A


2A 26-AUG-23 20:00 Assenois A St Léger
2A 27-AUG-23 15:00 Habay-La-Neuve B Bleid
2A 27-AUG-23 15:00 St Mard A Aubange A
2A 27-AUG-23 15:00 Meix-Dt-Virton B Martelange
2A 27-AUG-23 15:00 Tontelange A Jamoigne-Chiny
2A 27-AUG-23 15:00 Toernich Freylange
2A 27-AUG-23 15:00 Vance Habaysienne
2A 02-sept-23 20:00 Habaysienne St Mard A
2A 02-sept-23 20:00 Bleid Vance
2A 02-sept-23 20:00 Freylange Assenois A
2A 02-sept-23 20:00 Jamoigne-Chiny Toernich
2A 02-sept-23 20:00 Aubange A Meix-Dt-Virton B
2A 03-sept-23 15:00 St Léger Habay-La-Neuve B
2A 03-sept-23 15:00 Martelange Tontelange A
2A 09-sept-23 20:00 Bleid St Léger
2A 09-sept-23 20:00 Assenois A Jamoigne-Chiny
2A 10-sept-23 15:00 Habay-La-Neuve B Freylange
2A 10-sept-23 15:00 Meix-Dt-Virton B Habaysienne
2A 10-sept-23 15:00 Tontelange A Aubange A
2A 10-sept-23 15:00 Toernich Martelange
2A 10-sept-23 15:00 Vance St Mard A
2A 16-sept-23 20:00 Habaysienne Tontelange A
2A 16-sept-23 20:00 Freylange Bleid
2A 16-sept-23 20:00 Jamoigne-Chiny Habay-La-Neuve B
2A 16-sept-23 20:00 Aubange A Toernich
2A 17-sept-23 15:00 St Mard A Meix-Dt-Virton B
2A 17-sept-23 15:00 St Léger Vance
2A 17-sept-23 15:00 Martelange Assenois A

2B 26-AUG-23 20:00 Bouillon A Paliseul
2B 26-AUG-23 20:00 Bercheux Neuvillers A
2B 26-AUG-23 20:00 Ochamps A Tellin
2B 26-AUG-23 20:00 St Hubert Libin A
2B 26-AUG-23 20:00 Orgéo A Corbion
2B 27-AUG-23 15:00 Carlsbourg Ste Ode A
2B 27-AUG-23 15:00 Grandvoir Vaux-Sur-Sûre
2B 02-sept-23 20:00 Vaux-Sur-Sûre Bouillon A
2B 02-sept-23 20:00 Libin A Grandvoir
2B 02-sept-23 20:00 Ste Ode A Bercheux
2B 03-sept-23 15:00 Corbion Carlsbourg
2B 03-sept-23 15:00 Paliseul Orgéo A
2B 03-sept-23 15:00 Tellin St Hubert
2B 03-sept-23 15:00 Neuvillers A Ochamps A
2B 09-sept-23 20:00 Bouillon A Libin A
2B 09-sept-23 20:00 Bercheux Corbion
2B 09-sept-23 20:00 Ochamps A Ste Ode A
2B 09-sept-23 20:00 St Hubert Neuvillers A
2B 09-sept-23 20:00 Orgéo A Carlsbourg
2B 10-sept-23 15:00 Paliseul Vaux-Sur-Sûre
2B 10-sept-23 15:00 Grandvoir Tellin
2B 16-sept-23 20:00 Vaux-Sur-Sûre Orgéo A
2B 16-sept-23 20:00 Libin A Paliseul
2B 16-sept-23 20:00 Ste Ode A St Hubert
2B 17-sept-23 15:00 Corbion Ochamps A
2B 17-sept-23 15:00 Carlsbourg Bercheux
2B 17-sept-23 15:00 Tellin Bouillon A
2B 17-sept-23 15:00 Neuvillers A Grandvoir

2C 26-AUG-23 19:30 Marloie B Melreux-Hotton
2C 26-AUG-23 20:00 Petit-Han Bastogne
2C 26-AUG-23 20:00 Gouvy B Waha-Marche
2C 26-AUG-23 20:00 Nassogne A Heyd
2C 27-AUG-23 15:00 Mageret Tenneville
2C 27-AUG-23 15:00 Aye Halthier A
2C 27-AUG-23 15:00 Givry Bourdon
2C 02-sept-23 20:00 Heyd Mageret
2C 02-sept-23 20:00 Bastogne Nassogne A
2C 02-sept-23 20:00 Bourdon Gouvy B
2C 02-sept-23 20:00 Halthier A Givry
2C 02-sept-23 20:30 Melreux-Hotton Aye
2C 03-sept-23 15:00 Waha-Marche Petit-Han
2C 03-sept-23 15:00 Tenneville Marloie B
2C 09-sept-23 19:30 Marloie B Heyd
2C 09-sept-23 20:00 Petit-Han Bourdon
2C 09-sept-23 20:00 Bastogne Waha-Marche
2C 09-sept-23 20:00 Gouvy B Halthier A
2C 09-sept-23 20:00 Nassogne A Mageret
2C 10-sept-23 15:00 Aye Tenneville
2C 10-sept-23 15:00 Givry Melreux-Hotton
2C 16-sept-23 20:00 Heyd Aye
2C 16-sept-23 20:00 Bourdon Bastogne
2C 16-sept-23 20:00 Halthier A Petit-Han
2C 16-sept-23 20:30 Melreux-Hotton Gouvy B
2C 17-sept-23 15:00 Mageret Marloie B
2C 17-sept-23 15:00 Waha-Marche Nassogne A
2C 17-sept-23 15:00 Tenneville Givry

3A 26-AUG-23 20:00 Autelbas Tontelange B
3A 27-AUG-23 15:00 Arlon B Meix-Le-Tige
3A 27-AUG-23 15:00 Châtillon Signeulx
3A 27-AUG-23 15:00 Halanzy Messancy B
3A 27-AUG-23 15:00 Waltzing Fouches
3A 27-AUG-23 15:00 Athus Rachecourt
3A 27-AUG-23 15:00 Aubange B Nothomb-Post B
3A 02-sept-23 20:00 Nothomb-Post B Châtillon
3A 03-sept-23 15:00 Meix-Le-Tige Aubange B
3A 03-sept-23 15:00 Rachecourt Arlon B
3A 03-sept-23 15:00 Tontelange B Athus
3A 03-sept-23 15:00 Fouches Autelbas
3A 03-sept-23 15:00 Messancy B Waltzing
3A 03-sept-23 15:00 Signeulx Halanzy
3A 09-sept-23 20:00 Autelbas Messancy B
3A 10-sept-23 15:00 Arlon B Tontelange B
3A 10-sept-23 15:00 Meix-Le-Tige Rachecourt
3A 10-sept-23 15:00 Halanzy Nothomb-Post B
3A 10-sept-23 15:00 Waltzing Signeulx
3A 10-sept-23 15:00 Athus Fouches
3A 10-sept-23 15:00 Aubange B Châtillon
3A 16-sept-23 20:00 Nothomb-Post B Waltzing
3A 17-sept-23 15:00 Châtillon Halanzy
3A 17-sept-23 15:00 Rachecourt Aubange B
3A 17-sept-23 15:00 Tontelange B Meix-Le-Tige
3A 17-sept-23 15:00 Fouches Arlon B
3A 17-sept-23 15:00 Messancy B Athus
3A 17-sept-23 15:00 Signeulx Autelbas

3B 26-AUG-23 20:00 Ethe B Villers-Dt-Orval
3B 26-AUG-23 20:30 Tintifontaine Ste Cécile
3B 27-AUG-23 15:00 Etalle St Mard B
3B 27-AUG-23 15:00 Bouillon B Florenville B
3B 27-AUG-23 15:00 Gérouville Marbehan
3B 27-AUG-23 15:00 Les Bulles Rossignol
3B 27-AUG-23 15:00 Muno Ste Marie-Semois
3B 02-sept-23 20:00 St Mard B Muno
3B 02-sept-23 20:00 Marbehan Les Bulles
3B 02-sept-23 20:30 Ste Marie-Semois Bouillon B
3B 03-sept-23 15:00 Villers-Dt-Orval Etalle
3B 03-sept-23 15:00 Ste Cécile Ethe B
3B 03-sept-23 15:00 Rossignol Tintifontaine
3B 03-sept-23 15:00 Florenville B Gérouville
3B 09-sept-23 20:00 St Mard B Villers-Dt-Orval
3B 09-sept-23 20:00 Ethe B Rossignol
3B 09-sept-23 20:30 Tintifontaine Marbehan
3B 10-sept-23 15:00 Etalle Ste Cécile
3B 10-sept-23 15:00 Gérouville Ste Marie-Semois
3B 10-sept-23 15:00 Les Bulles Florenville B
3B 10-sept-23 15:00 Muno Bouillon B
3B 16-sept-23 20:00 Marbehan Ethe B
3B 16-sept-23 20:30 Ste Marie-Semois Les Bulles
3B 17-sept-23 15:00 Bouillon B Gérouville
3B 17-sept-23 15:00 Villers-Dt-Orval Muno
3B 17-sept-23 15:00 Ste Cécile St Mard B
3B 17-sept-23 15:00 Rossignol Etalle
3B 17-sept-23 15:00 Florenville B Tintifontaine

3C 26-AUG-23 20:00 Petitvoir Namoussart
3C 26-AUG-23 20:00 Libin B Assenois B
3C 26-AUG-23 20:00 Wellin St Pierre
3C 27-AUG-23 15:00 Warmifontaine Bertrix
3C 27-AUG-23 15:00 Libramont B Orgéo B
3C 27-AUG-23 15:00 Bras Haut-Fays
3C 27-AUG-23 15:00 Neuvillers B Ochamps B
3C 27-AUG-23 15:00 Léglise Ste Marie-Wid.
3C 02-sept-23 20:00 Ochamps B Léglise
3C 02-sept-23 20:00 Bertrix Libramont B
3C 02-sept-23 20:00 Assenois B Bras
3C 03-sept-23 15:00 Ste Marie-Wid. Petitvoir
3C 03-sept-23 15:00 Namoussart Wellin
3C 03-sept-23 15:00 St Pierre Warmifontaine
3C 03-sept-23 15:00 Orgéo B Libin B
3C 03-sept-23 15:00 Haut-Fays Neuvillers B
3C 09-sept-23 20:00 Petitvoir Ochamps B
3C 09-sept-23 20:00 Libin B Bertrix
3C 09-sept-23 20:00 Wellin Warmifontaine
3C 10-sept-23 15:00 Namoussart Ste Marie-Wid.
3C 10-sept-23 15:00 Libramont B St Pierre
3C 10-sept-23 15:00 Bras Orgéo B
3C 10-sept-23 15:00 Neuvillers B Assenois B
3C 10-sept-23 15:00 Léglise Haut-Fays
3C 16-sept-23 20:00 Ochamps B Namoussart
3C 16-sept-23 20:00 Assenois B Léglise
3C 16-sept-23 20:00 Bertrix Bras
3C 17-sept-23 15:00 St Pierre Libin B
3C 17-sept-23 15:00 Warmifontaine Libramont B
3C 17-sept-23 15:00 Ste Marie-Wid. Wellin
3C 17-sept-23 15:00 Haut-Fays Petitvoir
3C 17-sept-23 15:00 Orgéo B Neuvillers B

3D 26-AUG-23 19:30 Houffaloise B Longlier B
3D 26-AUG-23 20:00 Champlon Tavigny
3D 26-AUG-23 20:30 Bourcy Nassogne B
3D 27-AUG-23 15:00 Sibret Roy B
3D 27-AUG-23 15:00 Compogne Witry
3D 27-AUG-23 15:00 Vaux-Noville B Vecmont
3D 27-AUG-23 15:00 Ste Ode B Cobreville
3D 02-sept-23 18:00 Roy B Ste Ode B
3D 02-sept-23 19:00 Longlier B Vaux-Noville B
3D 02-sept-23 20:00 Vecmont Champlon
3D 02-sept-23 20:00 Witry Houffaloise B
3D 03-sept-23 15:00 Cobreville Bourcy
3D 03-sept-23 15:00 Tavigny Sibret
3D 03-sept-23 15:00 Nassogne B Compogne
3D 09-sept-23 18:00 Roy B Tavigny
3D 09-sept-23 19:30 Houffaloise B Nassogne B
3D 09-sept-23 20:00 Champlon Longlier B
3D 10-sept-23 15:00 Sibret Vecmont
3D 10-sept-23 15:00 Compogne Cobreville
3D 10-sept-23 15:00 Vaux-Noville B Witry
3D 10-sept-23 15:00 Ste Ode B Bourcy
3D 16-sept-23 19:00 Longlier B Sibret
3D 16-sept-23 20:00 Vecmont Roy B
3D 16-sept-23 20:00 Witry Champlon
3D 16-sept-23 20:30 Bourcy Compogne
3D 17-sept-23 15:00 Cobreville Houffaloise B
3D 17-sept-23 15:00 Tavigny Ste Ode B
3D 17-sept-23 15:00 Nassogne B Vaux-Noville B

3E 26-AUG-23 18:00 Oppagne B Bomal
3E 26-AUG-23 20:00 Harre - Manhay B Odeigne
3E 26-AUG-23 20:00 Sart B Rendeux
3E 27-AUG-23 15:00 Salm Roy A
3E 27-AUG-23 15:00 Montleban Mormont B
3E 27-AUG-23 15:00 Houmart Halthier B
3E 27-AUG-23 15:00 Lierneux Izier
3E 02-sept-23 18:00 Mormont B Houmart
3E 02-sept-23 20:00 Roy A Lierneux
3E 02-sept-23 20:00 Rendeux Salm
3E 03-sept-23 15:00 Izier Harre - Manhay B
3E 03-sept-23 15:00 Bomal Sart B
3E 03-sept-23 15:00 Halthier B Oppagne B
3E 03-sept-23 15:00 Odeigne Montleban
3E 09-sept-23 18:00 Oppagne B Mormont B
3E 09-sept-23 20:00 Roy A Rendeux
3E 09-sept-23 20:00 Sart B Halthier B
3E 10-sept-23 15:00 Salm Bomal
3E 10-sept-23 15:00 Montleban Izier
3E 10-sept-23 15:00 Houmart Odeigne
3E 10-sept-23 15:00 Lierneux Harre - Manhay B
3E 16-sept-23 18:00 Mormont B Sart B
3E 16-sept-23 20:00 Harre - Manhay B Montleban
3E 16-sept-23 20:00 Rendeux Lierneux
3E 17-sept-23 15:00 Izier Houmart
3E 17-sept-23 15:00 Bomal Roy A
3E 17-sept-23 15:00 Halthier B Salm
3E 17-sept-23 15:00 Odeigne Oppagne B

Saison 2023-2024 : les séries de P3 définitives

Écrit par Clément le vendredi 9 juin 2023 08:37.

CPE : Durbuy ne peut s'inscrire en P1, Houffaloise se maintient

Écrit par Clément le mardi 6 juin 2023 20:54.

La CPE de ce soir était très attendue.

Il a été décidé que Durbuy ne pourrait inscrire d'équipe en P1.

C'est donc la RESC Houffaloise qui garde son équipe en P1.

A lire sur le site de La Meuse

Coupe 2023-2024 : le calendrier est sorti

Écrit par Clément le vendredi 2 juin 2023 17:01.

Le CP vient de communiquer le calendrier de la coupe 2023-2024, pour les P1-P2 comme pour les P3.

Pour les modifications de date et ou d’heure, les clubs auront accès aux matches dans le ekickoff dès le 1er juilllet.

CA 22/07/2023 20:00 Messancy A Aubange A
CA 22/07/2023 20:00 Habaysienne   Carlsbourg  
CA 22/07/2023 20:00 Florenville A Orgéo A
CA 22/07/2023 20:00 Vaux-Sur-Sûre   St Mard A
CA 29/07/2023 20:00 Aubange A Habaysienne  
CA 29/07/2023 20:00 Orgéo A Vaux-Sur-Sûre  
CA 30/07/2023 15:00 Carlsbourg   Florenville A
CA 30/07/2023 15:00 St Mard A Messancy A
CA 5/08/2023 20:00 Messancy A Carlsbourg  
CA 5/08/2023 20:00 Habaysienne   Orgéo A
CA 5/08/2023 20:00 Florenville A St Mard A
CA 5/08/2023 20:00 Vaux-Sur-Sûre   Aubange A
CA 12/08/2023 20:00 Aubange A Florenville A
CA 12/08/2023 20:00 Orgéo A Messancy A
CA 13/08/2023 15:00 Carlsbourg   Vaux-Sur-Sûre  
CA 13/08/2023 15:00 St Mard A Habaysienne  
CB 22/07/2023 20:00 Ochamps A Assenois A
CB 22/07/2023 20:00 Bouillon A Grandvoir  
CB 23/07/2023 15:00 Vaux-Noville A Chaumont  
CB 23/07/2023 15:00 Tontelange A Bercheux  
CB 29/07/2023 20:00 Assenois A Vaux-Noville A
CB 29/07/2023 20:00 Chaumont   Bouillon A
CB 29/07/2023 20:00 Bercheux   Ochamps A
CB 30/07/2023 15:00 Grandvoir   Tontelange A
CB 5/08/2023 20:00 Ochamps A Chaumont  
CB 5/08/2023 20:00 Bouillon A Bercheux  
CB 6/08/2023 15:00 Vaux-Noville A Grandvoir  
CB 6/08/2023 15:00 Tontelange A Assenois A
CB 12/08/2023 20:00 Assenois A Bouillon A
CB 12/08/2023 20:00 Chaumont   Tontelange A
CB 12/08/2023 20:00 Bercheux   Vaux-Noville A
CB 13/08/2023 15:00 Grandvoir   Ochamps A
CC 22/07/2023 20:00 Jamoigne-Chiny   St Léger  
CC 22/07/2023 20:00 Nothomb-Post A Corbion  
CC 23/07/2023 15:00 Neuvillers A Freylange  
CC 23/07/2023 15:00 Toernich   Ethe  
CC 29/07/2023 20:00 Freylange   Jamoigne-Chiny  
CC 30/07/2023 15:00 St Léger   Toernich  
CC 30/07/2023 15:00 Corbion   Neuvillers A
CC 30/07/2023 15:00 Ethe   Nothomb-Post A
CC 5/08/2023 20:00 Nothomb-Post A Freylange  
CC 5/08/2023 20:00 Jamoigne-Chiny   Ethe  
CC 6/08/2023 15:00 Neuvillers A St Léger  
CC 6/08/2023 15:00 Toernich   Corbion  
CC 12/08/2023 20:00 Freylange   Toernich  
CC 13/08/2023 15:00 Corbion   Jamoigne-Chiny  
CC 13/08/2023 15:00 St Léger   Nothomb-Post A
CC 13/08/2023 15:00 Ethe   Neuvillers A
CD 22/07/2023 20:00 Libramont A Meix-Dt-Virton B
CD 23/07/2023 15:00 Habay-La-Neuve B Arlon A
CD 23/07/2023 15:00 Martelange   Paliseul  
CD 23/07/2023 15:00 Vance   Bleid  
CD 29/07/2023 20:00 Arlon A Martelange  
CD 29/07/2023 20:00 Bleid   Habay-La-Neuve B
CD 30/07/2023 15:00 Paliseul   Libramont A
CD 30/07/2023 15:00 Meix-Dt-Virton B Vance  
CD 5/08/2023 20:00 Libramont A Bleid  
CD 6/08/2023 15:00 Habay-La-Neuve B Paliseul  
CD 6/08/2023 15:00 Martelange   Meix-Dt-Virton B
CD 6/08/2023 15:00 Vance   Arlon A
CD 12/08/2023 20:00 Arlon A Libramont A
CD 12/08/2023 20:00 Bleid   Martelange  
CD 13/08/2023 15:00 Paliseul   Vance  
CD 13/08/2023 15:00 Meix-Dt-Virton B Habay-La-Neuve B
CE 22/07/2023 20:00 Nassogne A Waha-Marche  
CE 22/07/2023 20:00 Oppagne A Bastogne  
CE 23/07/2023 15:00 Mageret   Gouvy B
CE 23/07/2023 15:00 Harre - Manhay A Halthier A
CE 29/07/2023 20:00 Bastogne   Mageret  
CE 29/07/2023 20:00 Gouvy B Harre - Manhay A
CE 29/07/2023 20:00 Halthier A Nassogne A
CE 30/07/2023 15:00 Waha-Marche   Oppagne A
CE 5/08/2023 20:00 Nassogne A Bastogne  
CE 5/08/2023 20:00 Oppagne A Gouvy B
CE 6/08/2023 15:00 Mageret   Halthier A
CE 6/08/2023 15:00 Harre - Manhay A Waha-Marche  
CE 12/08/2023 20:00 Bastogne   Harre - Manhay A
CE 12/08/2023 20:00 Gouvy B Nassogne A
CE 12/08/2023 20:00 Halthier A Oppagne A
CE 13/08/2023 15:00 Waha-Marche   Mageret  
CF 22/07/2023 20:00 Petit-Han   Sart A
CF 22/07/2023 20:00 Libin A Heyd  
CF 22/07/2023 20:00 St Hubert   La Roche  
CF 23/07/2023 14.00 Givry A Houffaloise A
CF 29/07/2023 20:00 Houffaloise A Petit-Han  
CF 29/07/2023 20:00 Sart A Libin A
CF 29/07/2023 20:00 Heyd   St Hubert  
CF 30/07/2023 15:00 La Roche   Givry A
CF 5/08/2023 20:00 Petit-Han   Heyd  
CF 5/08/2023 20:00 Libin A La Roche  
CF 5/08/2023 20:00 St Hubert   Houffaloise A
CF 6/08/2023 14.00 Givry A Sart A
CF 12/08/2023 20:00 Houffaloise A Libin A
CF 12/08/2023 20:00 Sart A St Hubert  
CF 12/08/2023 20:00 Heyd   Givry A
CF 13/08/2023 15:00 La Roche   Petit-Han  
CG 22/07/2023 19:00 Durbuy   Tenneville  
CG 22/07/2023 19:30 Marloie B Aye  
CG 23/07/2023 15:00 Tellin   Ste Ode A
CG 23/07/2023 15:00 Erezée   Bourdon  
CG 29/07/2023 20:00 Ste Ode A Marloie B
CG 29/07/2023 20:00 Bourdon   Durbuy  
CG 30/07/2023 15:00 Tenneville   Tellin  
CG 30/07/2023 15:00 Aye   Erezée  
CG 5/08/2023 19:00 Durbuy   Ste Ode A
CG 5/08/2023 19:30 Marloie B Bourdon  
CG 6/08/2023 15:00 Tellin   Aye  
CG 6/08/2023 15:00 Erezée   Tenneville  
CG 12/08/2023 20:00 Ste Ode A Erezée  
CG 12/08/2023 20:00 Bourdon   Tellin  
CG 13/08/2023 15:00 Tenneville   Marloie B
CG 13/08/2023 15:00 Aye   Durbuy  
CH 22/07/2023 19:00 Longlier B Bertrix  
CH 23/07/2023 15:00 Muno   Athus  
CH 23/07/2023 15:00 Châtillon   Warmifontaine  
CH 23/07/2023 15:00 Namoussart   Ste Marie-Semois  
CH 23/07/2023 15:00 Fouches   Meix-Le-Tige  
CH 29/07/2023 20:00 Bertrix   Fouches  
CH 29/07/2023 20:30 Ste Marie-Semois   Longlier B
CH 30/07/2023 15:00 Meix-Le-Tige   Muno  
CH 30/07/2023 15:00 Warmifontaine   Namoussart  
CH 30/07/2023 15:00 Athus   Châtillon  
CH 5/08/2023 19:00 Longlier B Meix-Le-Tige  
CH 6/08/2023 15:00 Châtillon   Ste Marie-Semois  
CH 6/08/2023 15:00 Namoussart   Bertrix  
CH 6/08/2023 15:00 Muno   Warmifontaine  
CH 6/08/2023 15:00 Fouches   Athus  
CH 12/08/2023 20:00 Bertrix   Muno  
CH 12/08/2023 20:30 Ste Marie-Semois   Fouches  
CH 13/08/2023 15:00 Athus   Namoussart  
CH 13/08/2023 15:00 Warmifontaine   Longlier B
CH 13/08/2023 15:00 Meix-Le-Tige   Châtillon  
CI 22/07/2023 20:00 Petitvoir   Gérouville  
CI 23/07/2023 15:00 Rossignol   Neuvillers B
CI 23/07/2023 15:00 Aubange B Messancy B
CI 23/07/2023 15:00 Rachecourt   Marbehan  
CI 23/07/2023 15:00 Les Bulles   Signeulx  
CI 29/07/2023 20:00 Marbehan   Les Bulles  
CI 30/07/2023 15:00 Gérouville   Aubange B
CI 30/07/2023 15:00 Signeulx   Petitvoir  
CI 30/07/2023 15:00 Neuvillers B Rachecourt  
CI 30/07/2023 15:00 Messancy B Rossignol  
CI 5/08/2023 20:00 Petitvoir   Messancy B
CI 6/08/2023 15:00 Rossignol   Marbehan  
CI 6/08/2023 15:00 Rachecourt   Signeulx  
CI 6/08/2023 15:00 Aubange B Neuvillers B
CI 6/08/2023 15:00 Les Bulles   Gérouville  
CI 12/08/2023 20:00 Marbehan   Petitvoir  
CI 13/08/2023 15:00 Messancy B Rachecourt  
CI 13/08/2023 15:00 Neuvillers B Les Bulles  
CI 13/08/2023 15:00 Signeulx   Aubange B
CI 13/08/2023 15:00 Gérouville   Rossignol  
CJ 22/07/2023 20:00 Ethe B Bouillon B
CJ 22/07/2023 20:00 Autelbas   Ste Cécile  
CJ 23/07/2023 15:00 Etalle   Florenville B
CJ 23/07/2023 15:00 Villers-Dt-Orval   Waltzing  
CJ 23/07/2023 15:00 Arlon B Halanzy  
CJ 30/07/2023 15:00 Halanzy   Villers-Dt-Orval  
CJ 30/07/2023 15:00 Bouillon B Arlon B
CJ 30/07/2023 15:00 Florenville B Ethe B
CJ 30/07/2023 15:00 Ste Cécile   Etalle  
CJ 30/07/2023 15:00 Waltzing   Autelbas  
CJ 5/08/2023 20:00 Ethe B Halanzy  
CJ 5/08/2023 20:00 Autelbas   Florenville B
CJ 6/08/2023 15:00 Etalle   Bouillon B
CJ 6/08/2023 15:00 Villers-Dt-Orval   Ste Cécile  
CJ 6/08/2023 15:00 Arlon B Waltzing  
CJ 13/08/2023 15:00 Waltzing   Etalle  
CJ 13/08/2023 15:00 Ste Cécile   Ethe B
CJ 13/08/2023 15:00 Florenville B Arlon B
CJ 13/08/2023 15:00 Bouillon B Villers-Dt-Orval  
CJ 13/08/2023 15:00 Halanzy   Autelbas  
CK 22/07/2023 20:00 St Mard B Tontelange B
CK 22/07/2023 20:00 Assenois B Tintifontaine  
CK 23/07/2023 15:00 Léglise   Nothomb-Post B
CK 23/07/2023 15:00 Orgéo B Witry  
CK 29/07/2023 20:00 Nothomb-Post B Orgéo B
CK 29/07/2023 20:00 Witry   Assenois B
CK 29/07/2023 20:30 Tintifontaine   St Mard B
CK 30/07/2023 15:00 Tontelange B Léglise  
CK 5/08/2023 20:00 St Mard B Nothomb-Post B
CK 5/08/2023 20:00 Assenois B Tontelange B
CK 6/08/2023 15:00 Léglise   Witry  
CK 6/08/2023 15:00 Orgéo B Tintifontaine  
CK 12/08/2023 20:00 Nothomb-Post B Assenois B
CK 12/08/2023 20:00 Witry   St Mard B
CK 12/08/2023 20:30 Tintifontaine   Léglise  
CK 13/08/2023 15:00 Tontelange B Orgéo B
CL 22/07/2023 18:00 Mormont B Roy B
CL 22/07/2023 18.00 Oppagne B Compogne  
CL 22/07/2023 20:30 Melreux-Hotton   Ochamps B
CL 23/07/2023 15:00 Halthier B Ste Ode B
CL 23/07/2023 15:00 Cobreville   Bras  
CL 29/07/2023 19.00 Roy B Halthier B
CL 29/07/2023 20:00 Ochamps B Oppagne B
CL 30/07/2023 15:00 Bras   Melreux-Hotton  
CL 30/07/2023 15:00 Ste Ode B Cobreville  
CL 30/07/2023 15:00 Compogne   Mormont B
CL 5/08/2023 18:00 Mormont B Ste Ode B
CL 5/08/2023 18.00 Oppagne B Roy B
CL 5/08/2023 20:30 Melreux-Hotton   Compogne  
CL 6/08/2023 15:00 Halthier B Bras  
CL 6/08/2023 15:00 Cobreville   Ochamps B
CL 12/08/2023 19.00 Roy B Cobreville  
CL 12/08/2023 20:00 Ochamps B Mormont B
CL 13/08/2023 15:00 Compogne   Halthier B
CL 13/08/2023 15:00 Ste Ode B Melreux-Hotton  
CL 13/08/2023 15:00 Bras   Oppagne B
CM 22/07/2023 20:00 Vecmont   Montleban  
CM 22/07/2023 20:00 Sart B Salm  
CM 23/07/2023 16.00 Givry B Harre - Manhay B
CM 23/07/2023 15:00 Ste Marie-Wid.   Izier  
CM 29/07/2023 20:00 Harre - Manhay B Ste Marie-Wid.  
CM 30/07/2023 15:00 Izier   Vecmont  
CM 30/07/2023 15:00 Salm   Givry B
CM 30/07/2023 15:00 Montleban   Sart B
CM 5/08/2023 20:00 Sart B Harre - Manhay B
CM 5/08/2023 20:00 Vecmont   Salm  
CM 6/08/2023 16.00 Givry B Izier  
CM 6/08/2023 15:00 Ste Marie-Wid.   Montleban  
CM 12/08/2023 20:00 Harre - Manhay B Vecmont  
CM 13/08/2023 15:00 Salm   Ste Marie-Wid.  
CM 13/08/2023 15:00 Izier   Sart B
CM 13/08/2023 15:00 Montleban   Givry B
CN 22/07/2023 20:00 Rendeux   Libin B
CN 22/07/2023 20:00 Wellin   Nassogne B
CN 23/07/2023 15:00 Haut-Fays   Odeigne  
CN 23/07/2023 15:00 Houmart   Champlon  
CN 29/07/2023 20:00 Libin B Houmart  
CN 29/07/2023 20:00 Champlon   Wellin  
CN 30/07/2023 15:00 Odeigne   Rendeux  
CN 30/07/2023 15:00 Nassogne B Haut-Fays  
CN 5/08/2023 20:00 Rendeux   Champlon  
CN 5/08/2023 20:00 Wellin   Odeigne  
CN 6/08/2023 15:00 Haut-Fays   Libin B
CN 6/08/2023 15:00 Houmart   Nassogne B
CN 12/08/2023 20:00 Libin B Wellin  
CN 12/08/2023 20:00 Champlon   Haut-Fays  
CN 13/08/2023 15:00 Odeigne   Houmart  
CN 13/08/2023 15:00 Nassogne B Rendeux  
CO 22/07/2023 19:30 Houffaloise B Libramont B
CO 22/07/2023 19.00 Roy A Lierneux  
CO 22/07/2023 20:30 Bourcy   Tavigny  
CO 23/07/2023 15:00 Sibret   Vaux-Noville B
CO 23/07/2023 15:00 St Pierre   Bomal  
CO 30/07/2023 15:00 Bomal   Sibret  
CO 30/07/2023 15:00 Libramont B St Pierre  
CO 30/07/2023 15:00 Lierneux   Houffaloise B
CO 30/07/2023 15:00 Tavigny   Roy A
CO 30/07/2023 15:00 Vaux-Noville B Bourcy  
CO 5/08/2023 19:30 Houffaloise B Bomal  
CO 5/08/2023 19.00 Roy A Libramont B
CO 5/08/2023 20:30 Bourcy   Lierneux  
CO 6/08/2023 15:00 Sibret   Tavigny  
CO 6/08/2023 15:00 St Pierre   Vaux-Noville B
CO 13/08/2023 15:00 Vaux-Noville B Roy A
CO 13/08/2023 15:00 Tavigny   Houffaloise B
CO 13/08/2023 15:00 Lierneux   St Pierre  
CO 13/08/2023 15:00 Libramont B Sibret  
CO 13/08/2023 15:00 Bomal   Bourcy  

Les projets des séries de P2 pour la saison 2023-2024

Écrit par Clément le mardi 30 mai 2023 10:54.

Les projets des séries de P3 pour la saison 2023-2024

Écrit par Clément le mardi 30 mai 2023 10:50.

Coupe P3 : la finale se jouera à Givry

Écrit par Clément le mardi 23 mai 2023 08:05.

Le CP a désigné le terrain de Givry pour la finale de la coupe P3 opposant Léglise à Heyd.

Cette finale se jouera dimanche prochain à 16h00.

Coupe de la province : le calendrier chamboulé

Écrit par Clément le lundi 15 mai 2023 15:40.

Le CP vient de communiquer à propos du calendrier de la coupe de la province.

Pour rappel, voici le tirage au sort des quarts de finale prévus le jeudi 18 mai (Ascension) :

  • Bastogne - Messancy
  • Oppagne - Gouvy
  • Arlon - Houffalize
  • Ethe - Ochamps

Différents cas de figure se présentent à nous :

En effet, Gouvy sera d’office impliqué dans le tour final d’accès à la D3 qui se joue les 18 mai, 21 mai (en cas de victoire le 18/5) et 28 mai (idem si victoire le 18/5).

Dès lors, le CP a décidé que le match Oppagne - Gouvy passera au 21/5 (en cas de défaite de Gouvy le 18/5) ou au 3 juin (en cas de victoire de Gouvy le 18/5).

Le match de demi-finale serait donc reporté au mercredi 7 juin et la finale pourrait se jouer le dimanche 11 juin.

Situation de Ochamps : l'éuiqpe jouera dans le tour final de P2 vers P1 en dates de 21/5 et 28/5 :
En attendant, le quart finale de coupe Ethe-Ochamps reste fixé au 18 mai.

Le CP adaptera le calendrier des matches de la coupe en fonction de l’avancement des compétitions.

Compogne (3E) : victoire 0-5 sur le tapis vert

Écrit par Clément le mardi 9 mai 2023 10:17.

Suite au match perdu 2-0 à Vaux-Noville, Compogne avait déposé une réclamation.

Vaux-Noville B a accepté la proposition de transaction. Compogne gagne 0-5.

FC Arlon (P1) : Guy François et Raphaël Vazzana convoqués au CP

Écrit par Clément le mardi 9 mai 2023 06:32.

Suite aux incidents qui avaient émaillé la fin de partie à Houffalize, trois Arlonais sont convoqués à Arlon jeudi soir : le coach Guy François, le joueur Raphaël Vazzana et le délégué Jacky Sacré.

Le délégué houffalois Alain Mathieu est également convoqué.

Les deux délégués sont invités à se présenter au CP suite au comportement des spectateurs des deux clubs.

L'assistant arbitre Jean-Philippe Martin est également convoqué.

 

Libin (2B) : pas de suspension pour Nikola Ara

Écrit par Clément le jeudi 4 mai 2023 20:03.

Deux journées de suspension étaient proposées à Nikola Ara suite au rapport de l'arbitre du match contre Florenville.

Il s'est opposé à cette punition et il a bien fait.

Au final, l'exclusion a été jugée suffisante.

Toernich (3A) : Edwin Muller suspendu

Écrit par Clément le jeudi 4 mai 2023 20:01.

Didier Muller et Edwin Muller étaient convoqués au CP ce jeudi soir. Les deux écopent de deux journées de suspension.

Martelange : trois ans de suspension pour un joueur de l'équipe réserve

Écrit par Clément le jeudi 4 mai 2023 19:40.

Ce jeudi soir, le CP a infligé une lourde suspension à un joueur de l'équipe réserve de Martelange.

Les faits qui lui sont reprochés datent du match de dimanche après-midi : Martelange-Tintifontaine.

Ce sont des faits très graves : arracher son écharpe à un arbitre et lui lancer une bouteille à la tête. L'arbitre a été blessé. Sa blessure a nécessité plusieurs points de suture.

Le CP n'a pas hésité : trois ans de suspension !

P2 : un tour final pour les 12èmes

Écrit par Clément le mardi 2 mai 2023 19:04.

Calendrier tour final maintien en P2 (suivant hypothèse que GIVRY et DURBUY ne s’inscrivent pas en P1) et que nous avons 2 montants en D3AM, alors le meilleur 12ème de P2 se sauverait :

07/05/23 – 15H00 :
Match 1 : TINTIFONTAINE / ROSSIGNOL

14/05/23 – 15H00 :
Match 2 : Le perdant du Match 1 contre MELREUX-HOTTON qui jouera à domicile si son adversaire est Tintifontaine.

21/05/23 – 15H00 :
Match 2 : Le vainqueur du Match 1 contre MELREUX-HOTTON qui jouera à domicile si son adversaire est Tintifontaine.

 

Barrage de P2 : Paliseul-Martelange dimanche

Écrit par Clément le mardi 2 mai 2023 17:04.

Calendrier tour final maintien en P2 (suivant hypothèse que GIVRY ne s’inscrit pas en P1):

07/05/23 – 15H00 :

Match 1 : PALISEUL - MARTELANGE

14/05/23 – 15H00 :

Match 2 : Le perdant du Match 1 contre PETIT-HAN qui jouera à domicile si son adversaire est Paliseul.

21/05/23 – 15H00 :

Match 2 : Le vainqueur du Match 1 contre PETIT-HAN qui jouera à domicile si son adversaire est Paliseul.

 

Tour final de P2 : Libin - Saint-Hubert samedi soir

Écrit par Clément le mardi 2 mai 2023 17:03.

07/05/23 – 15H00 - 1ère journée 1 match par série, en P2A, P2B et P2C chacune séparément :

Match par élimination directe joué sur le terrain du 1er nommé.

P2A :

Match 1 : BLEID / AUBANGE A

Match 2 : ST MARD A / HABAYSIENNE A

P2B :

Match 1 : LIBIN A / ST HUBERT (le samedi 06/05/23 – 20H).

Match 2 : OCHAMPS A / NEUVILLERS A

P2C :

Match 1 : EREZEE / MARLOIE B

Match 2 : NASSOGNE A / HALTHIER A 

En cas d’égalité à l’issue du temps réglementaire : 2 prolongations de 15 minutes.
Si l’égalité subsiste : Série de coups de pied de réparation. 

14/05/23 – 15H00 - 2ème journée 1 match par série, en P2A, P2B et P2C chacune séparément :

Match par élimination directe opposant les vainqueurs des matches 1 et 2.

Match 3 : Vainq. mieux classé / Vainq. moins bien classé en championnat

Le vainqueur de ce match participe au tour final P2.

En cas d’égalité à l’issue du temps réglementaire : 2 prolongations de 15 minutes.
Si l’égalité subsiste : Série de coups de pied de réparation.

Tour Final (le vainqueur monte en P1) :

Suivi de : 3 Matches opposant les 3 qualifiés à l’issue des 2 premières journées du tour final qualificatif de P2 (1 par série) qui joueront le tour final triangulaire pour désigner un vainqueur (tirage au sort du 1er match). Chaque équipe jouant 1 match à domicile.

18/05/23 – 15H00 - 3ème Journée :

Match 1 : Qualifié de 2A de 2B ou 2C ? (suivant tirage au sort)

21/05/23 – 15H00 - 4ème Journée :

Match 2 : Perdant du match 1 (à domicile ou en déplacement suivant le cas) / 3ème Qualifié d’office (à domicile ou en déplacement suivant le cas)

28/05/23 – 15H00 - 5ème Journée :

Match 3 : Vainqueur du match 1 (à domicile ou en déplacement suivant le cas) / 3ème Qualifié d’office (à domicile ou en déplacement suivant le cas) 

- Donc, quel que soit le nombre de descendants de D3Am :

 3 montants de II, plus le vainqueur du tour final de P2.

et si 2 montants en D3AM = 1 descendant en moins de P1.

Tour final de P1 : Sart-Ethe samedi soir

Écrit par Clément le mardi 2 mai 2023 16:55.

Tour Final (le vainqueur joue le Tour Final INTERPROVINCIAL) :

Possibilité est laissée aux clubs d’avancer le match en accord avec l’adversaire. 

07/05/23 – 15H00 - 1ère journée :

Match par élimination directe joué sur le terrain du 1er nommé.

Match 1 : SART A / ETHE A (le samedi 06/05/23 – 20H).

Match 2 : OPPAGNE A / GOUVY A

En cas d’égalité à l’issue du temps réglementaire : 2 prolongations de 15 minutes.
Si l’égalité subsiste : Série de coups de pied de réparation. 

14/05/23 – 15H00 - 2ème journée :

Match par élimination directe opposant les vainqueurs des matches 1 et 2.

Match 3 : Vainq. mieux classé / Vainq. moins bien classé en championnat

Le vainqueur de ce match participe au tour final interprov.

Le perdant est classé 2ème en ordre utile pour le tour final interprov

En cas d’égalité à l’issue du temps réglementaire : 2 prolongations de 15 minutes.
Si l’égalité subsiste : Série de coups de pied de réparation.

Descendants de P1 à P2

Si 0 descendant D3Am = 3 descendants 

Si 1 descendant D3Am = 4 descendants 

Si 2 descendants  D3Am = 5 descendants 

Si 3 descendants  D3Am = 6 descendants  

ET, si 2 montants en D3Am: 1 descendant de moins de P1.

Chaumont (P1) : le match ne sera pas rejoué

Écrit par Clément le vendredi 28 avril 2023 07:31.

Le club de Chaumont avait déposé une réclamation suite au match perdu à Freylange, pour un problème d'éclairage.

Le CP a décidé jeudi soir que le match ne serait pas rejoué.

 

Identification

Contact

Membres connectés

A cet instant, vous êtes 12 visiteurs connectés sur Footlux.