Menuiserie De JaegerGarage Dion

 

jjb banner 2018

Marcel Laval (Vecmont) et Valentin Vermeesch (Tellin) sont suspendus

Écrit par Clément le mercredi 25 septembre 2019 14:27.

Joueurs exclus pour 2 avertissements au cours du même match du :

Equipes Premières
Aubange(01433)
22.09.2019 - B - Dos Santos Lopes Miguel Angelo(07.10.1997)

Meix-Dt-Virton(03201)
22.09.2019 - B - Medard Sebastien(01.12.1974)
22.09.2019 - B - Georges Jérôme(03.06.1992)

Witry(05590)
21.09.2019 Branle Simon(14.06.1991)

Cobreville(06040)
22.09.2019 Schoumaker Christophe(02.11.1992)

Rachecourt(06899)
22.09.2019 Friob Jonathan(13.01.1993)

Vecmont(07076)
22.09.2019 Laval Marcel(26.07.1994)

Gérouville(07824)
22.09.2019 Andrianne Anthony(16.05.1991)

Réserves/Jeunes
St Léger(04273)
21.09.2019 Fabry Nicolas(06.08.2002)

Tavigny(06823)
21.09.2019 Sulbout Hugo(28.05.2005)

St Pierre(07182)
20.09.2019 Lorent Mathieu(31.08.1981)

Waltzing(07908)
21.09.2019 Godfurnon Jordan(16.09.2004)

Joueurs suspendus pour 3 avertissements dont le dernier reçu le :

Equipes Premières
Athus(00254)
22.09.2019 Coentrao Silva Mario(02.03.1998)

Houffaloise(02731)
22.09.2019 - A - El Ouardani Loutfi(25.07.1994)

Nassogne(03154)
22.09.2019 - B - Braet Louis(16.05.2002)
22.09.2019 - B - Braet Arthur(04.06.2000)

Tellin(03466)
22.09.2019 Vermeesch Valentin(19.12.1986)

Réserves/Jeunes
Marbehan(02123)
21.09.2019 Pochet Nolan(31.08.2004)

CP du 3 octobre : trois journées de suspension pour Arnaud Collette

Écrit par Clément le mercredi 25 septembre 2019 14:25.

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 07-10-2019
(26) SEVRIN ALEXIS 02-JUL-91 - R.U.S. D'EREZEE (06546)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières A à partir du 07-10-2019
(30) MEREWENEZA CLAUDE 01-JAN-99 - ET. SP. BOURCY (07779)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières B à partir du 07-10-2019
(31) GREVESSE JONATHAN 08-MAY-86 - R.S.C. NASSOGNE (03154)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) U17 à partir du 07-10-2019
(39) SKIROLE MAXIME 18-NOV-04 - R.E.S. VAUX (06424)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 07-10-2019
(34) HUPPERTZ KEVIN 24-APR-86 - JEUN. SP. DE TAVIGNY (06823)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Equipes Premières B à partir du 07-10-2019
(33) COLLIN VALENTIN 09-DEC-92 - ENTENTE DURBUY (03008)



Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) Equipes Premières B à partir du 07-10-2019
(27) COLLETTE ARNAUD 12-OCT-92 - R.F.C. ST-HUBERT (03411)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) U15 à partir du 07-10-2019
(41) MARTING LUKA 08-MAR-05 - U.S. ST-BERN. WALTZING-BONNERT (07908)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières B à partir du 07-10-
(34) HINCK AXEL 10-JUL-97 - E.S.C. HOUFFALOISE (02731)

Suspension effective de toute fonction officielle au terrain et de zone neutre pour 2 rencontre(s) U15 B à partir du 07-10-2019 + amende 25 EUR
(42) CAERELS CATHY 30-SEP-69 - R.C.S. LIBRAMONTOIS (01590)

Suspension effective de toute fonction officielle au terrain et de zone neutre pour 4 rencontre(s) Equipes Premières A à partir du 07-10-2019 + amende 50 EUR
(30) WIRARD FREDDY 17-JUN-50 - ET. SP. BOURCY (07779)

Suspension effective de toutes les activités sous le contrôle de la fédération pour 4 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 07-10-2019 + amende 50 EUR

CP du 3 octobre : les convocations

Écrit par Clément le mercredi 25 septembre 2019 14:23.

(37) 18:30 Match Waltzing - Fouches A du 14/09/2019 (Série 17P)
Arbitre occasionnel / délégué de Fouches (2602) : MATHAY DANI
Délégué : DEVILLET OLIVIER (30.01.1972) Waltzing (07908)
Soigneur : DASKALOVA LIDIYA (04.04.1974) Waltzing (07908)
Joueur : DASKALOV BERDAN (23.06.2003) Waltzing (07908)
Joueur : GOMEZ LUDOVIC (20.01.2003) Waltzing (07908)
Entraîneur : DELHEZ CHRISTOPHE (15.12.1972) Waltzing (07908)

(35) 18:50 Match : Waltzing – Florenville (DA2) du 07.09.2019
Réclamation RRA Florenville
Délégué: BOUVY Laurent Florenville(03134)
Déléguée: DUMONT Véronique Waltzing (07908)
Entraîneur: GRENIER Thierry (18.12.70) Waltzing (07908)

(38) 19:00 Match Martelange – Halanzy du 08/09/2019 (Série 17A)
Arbitre: KOBS QUENTIN
Joueur: VERMEULEN MARC (11.06.2003) Halanzy (01245)
Délégué: VALENTIN Alain (14.09.69) Halanzy (01245)
Délégué: WELES Jean (27.08.72) Martelange (05827)

(40) 19:15 Match Marbehan - Libramont du 11/09/2019 (Série 16P)
Arbitre: WAUDOIT THOMAS
Joueur: TREBOSSEN HUGO (27.02.2004) Marbehan (02123)
Délégué : LABIOUSE JEAN-CLAUDE (21.05.58) Libramont (01590)
Délégué : TREBOSSEN DOMINIQUE (18.01.62) Marbehan(02123)

(29) 19:30 Match Tenneville - Erezée du 15/09/2019 (Série 2C)
Arbitre : ENGLEBERT DAVID
Joueur : BAUDRIE CORENTIN (24.10.1995) Erezée (06546)
Joueur : PIRLOT AMAURY (13.02.1991) Tenneville (06804)

 

 

Jonathan Pemmers domine le classement des buteurs de P3B

Écrit par Clément le mercredi 25 septembre 2019 09:46.

  • Jonathan Pemmers    (Habay-la-Vieille B)    7
  • Xavier Gena    (Marbehan)    7
  • Sébastien Grandé    (Les Bulles)    6
  • Florian Di Pillo    (Freylange B)    4
  • François Vernel    (Les Bulles)    4
  • François Belanga    (Marbehan)    4
  • Martin  Goffin    (Villers-devant-Orval)    4
  • Anthony Huet    (Les Bulles)    3
  • Julien Salpetier    (Les Bulles)    3
  • Sabri Paccoli    (Marbehan)    3

 

Freddy Tougaux à Bastogne pour deux soirées de folie

Écrit par Clément le mercredi 25 septembre 2019 07:10.

Freddy Tougaux sera le grand animateur d'un week-end d'humour qui se déroulera à Bastogne les 1er et 2 novembre.

Il animera notamment une after le vendredi soir. Freddy en mode DJ Tougaux, ce sera une première !

Infos et tickets : cliquez sur la photo ci-dessous.

Le top 6 des buteurs de P3F

Écrit par Clément le mardi 24 septembre 2019 09:15.

  • Bastien Urbain    (Mageret)    7
  • Moriba Kourouma    (Lierneux)    6
  • Pascal Sternon    (Odeigne)    6
  • Robin Henricot   (Harre-Manhay)   6
  • Hugo Habotte    (Harre-Manhay)    5
  • Guillaume Grommerch    (Lierneux)    5

 

Les meilleurs buteurs de P3B : Pemmers et Gena en tête

Écrit par Clément le mardi 24 septembre 2019 08:42.

  • Jonathan Pemmers    (Habay-la-Vieille B)    7
  • Xavier Gena    (Marbehan)    7
  • Sébastien Grandé    (Les Bulles)    6
  • Florian Di Pillo    (Freylange B)    4
  • François Vernel    (Les Bulles)    4
  • François Belanga    (Marbehan)    4
  • Martin Goffin    (Villers-devant-Orval)    4

 

Buteurs de P2B : et de 7 pour Morgan Dereppe

Écrit par Clément le lundi 23 septembre 2019 18:37.

  • Morgan Dereppe    (Libin)    7
  • Godwin Gagban    (Longlier)    6
  • Damien Faustino    (Longlier)    3
  • Quentin Cravatte    (Ochamps)    3
  • Freddy Ampollini    (Poupehan)    3
  • Arnaud Collette    (Saint-Hubert B)    3
  • Augustin Charles    (Wellin)    3

On se bouscule en tête du classement des buteurs de P2C

Écrit par Clément le lundi 23 septembre 2019 11:22.

  • Maxime Zune    (Bourcy)    4
  • Aboubacar Camara    (Champlon)    4
  • Christophe Minet    (Mormont B)    4
  • Maximilien François    (Tenneville)    4
  • Steve Peeters    (Marloie B)   4
  • Quentin Richard    (Halthier)    3
  • Lionel Lecarte    (Waha-Marche)    3

 

Les résultats du week-end

Écrit par Clément le dimanche 22 septembre 2019 16:54.

PROXIMUS LEAGUE

  • Virton - Beerschot 3-0

D2 AMATEURS

  • Durbuy - Rebecquoise 1-1
  • La Louvière - Givry 2-0

D3 AMATEURS

  • Rochefort - Meix 5-1
  • Habay-la-Neuve - Oppagne 2-2
  • Mormont - Richelle 1-0

P1

  • Libramont - Sart 1-0
  • La Roche - Vaux-Noville 1-2
  • Marloie - Saint-Hubert 0-0
  • Chaumont - Ethe 1-3
  • St-Léger - Nassogne 3-3
  • Arlon - Florenville 2-2
  • Gouvy - Freylange 3-2

2A

  • Habay - Vance 1-0
  • Nothomb - Messancy 3-1
  • Jamoigne - St-Mard 0-1
  • Arlon B - Bleid 2-1
  • Autelbas - Rossignol 0-3
  • Aubange - Tontelange 1-1
  • Gérouville - Meix B 0-1

Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be

2B

  • Paliseul - St-Hubert 3-2
  • Bercheux - Assenois 1-0
  • Libin - Orgeo 3-2
  • Villance - Longlier 1-1
  • Grandvoir - Ochamps 2-1
  • Neuvillers - Wellin 0-2
  • Poupehan - Bouillon 3-2

2C

  • Marloie - Amonines 5-3
  • Erezée - Bastogne 1-2
  • Waha - Halthier 3-3
  • Melreux - Aye 2-1
  • Bourcy - Mormont 6-4
  • Champlon - Houffa A 2-2
  • Compogne - Tenneville 0-0

3A

  • St-Mard - Toernich 2-2
  • Rachecourt - Bleid
  • Signeulx - Athus 2-0
  • Aubange - Halanzy
  • Messancy - Châtillon

Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be

3B

  • Etalle - Nothomb B 1-0
  • Freylange - Villers 1-3
  • Martelange - Les Bulles 0-6
  • Fouches - Habay
  • Tintifontaine - Marbehan 2-6
  • Warmifontaine - Léglise

3C

  • Petitvoir - Sainte-Cécile 4-4
  • Ochamps - Haut-Fays 1-3
  • Muno - Libin 3-3
  • Orgeo - St-Pierre 1-0
  • Namoussart - Neufchâteau
  • Corbion - St-Médard
  • Carlsbourg - Bertrix 2-2

3D

  • Witry - Sainte-Ode 1-1
  • Wellin - Bande 1-2
  • Champlon - Bure 1-5
  • Ste-Marie - Vaux-sur-Sûre 2-4
  • Givry - Bras 2-3
  • Cobreville - Sibret 0-5
  • Tellin - Nassogne B

Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be

3E 

  • Melreux - Bourdon 1-1
  • Izier - Heyd 1-4
  • Petit-Han - Roy 1-4
  • Rendeux - Oppagne B 3-2
  • Durbuy - Waha 5-0
  • Vecmont - Houmart 0-1
  • Ortho - La Roche

3F

  • Chevron - Odeigne 2-3
  • Regné - Tavigny 1-2
  • Mageret - Houffa B 3-0
  • Harre-Manhay - Bovigny 4-0
  • Gouvy B - Montleban 7-1
  • Bourcy B - Salm 1-3
  • Halthier - Lierneux 0-5

La Roche (P1) : le secret de Quentin Grommen

Écrit par Clément le samedi 21 septembre 2019 08:33.

Dans la Meuse de ce samedi, Quentin Grommen nous livre le secret de sa forme actuelle.

Compogne (2C) : un souper sur le thème du jaune

Écrit par Clément le vendredi 20 septembre 2019 12:37.

Avant les deux gros derbies contre Tenneville et Bastoge, un souper a été offerts aux Bleus par Robin Bouillon et le Blanc Remy. Sur le thème du jaune !

Pour l'occasion, le président Daniel Lapraille avait sorti un maillot jaune collector d'Eddy Merckx.

Le choc Marloie - St-Hubert sera arbitré par Quentin Richard

Écrit par Clément le vendredi 20 septembre 2019 10:41.

  • Durbuy - Rebecquoise : Rojas Miguel - Hans Emmanuel - Picman Nicolas
  • Rochefort - Meix-devant-Virton : Blanni Alessio - Hausman Geoffrey - Domine Maxime

 

  • Marloie - Saint-Hubert : Richard Quentin - Englebert David - Lannoy Bernard
  • Libramont - Sart : Body Jean-François - Rode Michaël - Trodoux Joël
  • La Roche - Vaux-Noville : Assenmaker Fabian - Dams Lionel - Demeyer Sébastien
  • Chaumont - Ethe : Moreau Guillaume - Prévot Olivier - Bressard Denis
  • Arlon - Florenville : Thunus Serge - Delwarte Cedrick - Bodet Théo
  • St-Léger - Nassogne : Teixeira Ribeiro Manuel - Close Georges - Apostol Christopher
  • Gouvy - Freylange : Prévot Olivier - Gillet Bruno - Mauer Geoffrey

Sart (P1) : Aurélien Jacob out quelques semaines

Écrit par Clément le vendredi 20 septembre 2019 08:59.

Aurélien Jacob s'est blessé à un genou lors du match contre La Roche. Le ligament latéral interne est touché.

Il va porter une attelle pendant près de deux mois.

Namoussart (3C) : trois matches pour Junior Tene Talla

Écrit par Clément le jeudi 19 septembre 2019 20:09.

Suspension maintenue à trois journées pour Junior Tene Talla. Ce jeudi soir, le CP n'a pas diminué la punition.

Harre-Manhay (3F) : suspension confirmée pour Nordine Schmitz

Écrit par Clément le jeudi 19 septembre 2019 20:06.

Nordine Schmitz s'est opposé à la suspension de trois journées qui lui était proposée. Malheureusement pour lui, la punition a été confirmée.

Saint-Médard (3C) : Richard Willot suspendu

Écrit par Clément le jeudi 19 septembre 2019 20:04.

Le CP s'est penché sur le match Saint-Médard - Libin B. Le score est passé à 0-5 et Saint-Médard écope d'une amende de 50 euros. L'entraîneur Richard Willot est suspendu pour un match.

Marloie (P1) : Nikola Pepic connaît sa punition

Écrit par Clément le jeudi 19 septembre 2019 20:01.

Après sa carte rouge à Vaux-Noville, Nikola Pepic s'était vu proposer quatre journées de championnat. Ce jeudi soir, le CP a fixé la punition qui est finalement de deux journées. Il est suspendu à partir du 23 septembre.

Dans l'album photo de vos parents (3)

Écrit par Clément le jeudi 19 septembre 2019 08:44.

Nous avons demandé à des joueurs et anciens joueurs de la province de nous fournir une photo d'eux quand ils étaient jeunes, plus jeunes ou même parfois très jeunes. Nous vous proposons de participer à ce petit jeu en essayant de les reconnaître. Vous pouvez poster vos propositions dans les commentaires !

Identification

Contact

Membres connectés

  • Pierre Cordemans
  • Quentin Paquay
  • Philippe Schonbrodt

A cet instant, vous êtes 38 visiteurs connectés sur Footlux.