FOOTLUX.BE

 

JJ Burnotte

Remises : la province de Liège a déjà pris une décision

Écrit par Clément le jeudi 23 novembre 2023 17:48.

Pour ce week-end des 24 au 26 novembre inclus, le Comité Provincial de Liège a décrété une remise générale de toutes les rencontres amicales et officielles en jeunes et réserves à l'exception des matches de championnat des U7 aux U13 devant se dérouler sur terrain synthétique.

Les matches amicaux sur terrain synthétique sont autorisés pour autant qu'ils soient déclarés.

Remise générale pour la RIL.

Pas de remise en équipes premières Hommes et Dames mais une dernière évaluation sera faite ce samedi 25 novembre pour 12h00.

Bien à vous.

Didier PETITJEAN
Senior Manager de Liège

 

Assenois B (3B) : Arnaud Lays n'est plus l'entraîneur

Écrit par Clément le jeudi 23 novembre 2023 08:12.

Arnaud Lays n'est plus l'entraîneur d'Assenois B.

Il a préféré laisser sa place et ne continue pas comme joueur.

La Roche (P1) : Dubois OK pour dimanche ?

Écrit par Clément le jeudi 23 novembre 2023 07:38.

C'est à Vecmont que La Roche accueillera Oppagne ce dimanche.

Robin Bouillon ne sera pas de la partie puisqu'il est suspendu.

Marius Dubois se testera fin de semaine.

Classement des buteurs de P3C

Écrit par Clément le jeudi 23 novembre 2023 07:26.

  • Nicolas Roset (Bertrix) 22
  • Théo Cardoso De Lima (Libramont B) 10
  • Jérôme Hotton (Bras) 9
  • Rémy Massut (Léglise) 9
  • Romain Tonneau (Wellin) 8
  • Zacharie Gillet (Haut-Fays) 7
  • Jeffrey Quevrin (Bras) 6
  • Noan Cardoso De Lima (Libin B) 6
  • Gaëtan Moraux (Namoussart) 6
  • Léo Chastain (Ochamps B) 6
  • Sylvain Borcy (St-Pierre) 6
  • Théo Legrand (St-Pierre) 6
  • Osama Qtaish (Wellin) 6
  • Arnaud Lays (Assenois B) 5
  • Raphaël Delgadillo (Léglise) 5
  • Antoine Thilmant (Libramont B) 5
  • Pierre-Edouard Toussaint (Petitvoir) 5
  • Romain Lay (Assenois B) 4
  • Maxence Roset (Bertrix) 4
  • Thomas Guillaume (Libramont B) 4
  • Thomas Van Autgaerden (Libramont B) 4
  • Maxime Cottin (Ochamps B) 4
  • Noah Maury (St-Pierre) 4
  • Mattéo Roset (St-Pierre) 4
  • Hugo Valentin (St-Pierre) 4
  • Tommy Le Mangouero (Wellin) 4
  • Samuel Jérouville (Wellin) 4
  • Leo Lemaire (Wellin) 4

 

Les buteurs de P3D

Écrit par David le mercredi 22 novembre 2023 17:12.

  • Anthony Michiels (Longlier B) 12
  • Adrien Techy (Vecmont) 11
  • Nicolas Leboutte (Champlon) 9
  • Jonathan Bathy (Sainte-Ode B) 9
  • Garry Poitoux (Bourcy) 6
  • Gauthier Maboge (Champlon) 6
  • Roland Jaumin (Roy B) 6
  • Clément Gaspard (Tavigny) 6
  • Julien Neu (Vecmont) 6
  • Julien Ravaux (Champlon) 5
  • Melvin Nicolas (Longlier B) 5
  • Maxime Merche (Longlier B) 5
  • Igor Sass (Sibret) 5
  • Sam Prémont (Houffaloise B) 4
  • Léo Trempont (Houffaloise B) 4
  • Raoul Toussaint (Longlier B) 4
  • Gauthier Weberg (Longlier B) 4
  • Hugo Nicolas (Longlier B) 4
  • Rémy Meunier (Roy B) 4
  • Esteban Cop (Sainte-Ode B) 4
  • Martin Massem (Sibret) 4
  • Pol Leyder (Witry) 4
  • Jérémy Dumont (Witry) 4
  • Florent Guissen (Bourcy) 3
  • Laurent Bariseau (Champlon) 3
  • Arthur Caumartin (Cobreville) 3
  • Adrien Demuynck (Compogne) 3
  • Ryan Pierret (Houffaloise B) 3
  • Mohamed Mezouari (Longlier B) 3
  • Martin Closon (Roy B) 3
  • Théo De Potter (Vecmont) 3
  • Greg Baltus (Vecmont) 3

  Une correction à nous communiquer ? Envoyez un mail à info@footlux.be !

Les buteurs de P3E

Écrit par Clément le mardi 21 novembre 2023 17:57.

  • Gauthier Boulangé (Lierneux) 16
  • Adelin Vanderstraeten (Bomal) 11
  • Arnaud Gillard (Odeigne) 11
  • Arthur Catania (Rendeux) 8
  • Ian Biquet (Bomal) 7
  • Antoine Cornet (Rendeux) 7
  • Gauthier Berck (Salm) 7
  • Maxime Bodson (Bomal) 6
  • Thomas Bosly (Izier) 6
  • Aboubakar Touré (Izier) 6
  • Quentin Winand (Montleban) 6
  • Jérémy Monfort (Odeigne) 6
  • Mathys Palmers (Oppagne B) 5
  • Antoine Philippart (Oppagne B) 5
  • Xavier Puerta Lopez (Rendeux) 5
  • Louis Poirrier (Roy A) 5
  • Louis Satin (Roy A) 5
  • Florian Infantino (Sart B) 5
  • Justin Théate (Bomal) 4
  • Kévin Fransolet (Halthier B) 4
  • Mattis Dehard (Harre-Manhay B) 4
  • Mathieu Bastin (Lierneux) 4
  • Alexis Noirhomme (Oppagne B) 4
  • Rodrigue Klein (Roy A) 4
  • Antoine Lichtfus (Roy A) 4

  Une correction à nous communiquer ? Envoyez un mail à info@footlux.be !

Le classement des buteurs de P2A

Écrit par Clément le lundi 20 novembre 2023 13:40.

  • Anthony Mancini (Vance) 12
  • Sébastien Leva (Assenois) 12
  • Léo Ferauge (Martelange) 10
  • Franchesco Alexis (Habay-la-Neuve B) 8
  • Frédéric Braquet (Habay-la-Vieille) 8
  • Christopher Kolp (Aubange) 7
  • Brandon Ries (Habay-la-Neuve B) 7
  • Fabian Gischer (Tontelange) 7
  • Michaël Marino (Jamoigne-Chiny) 6
  • Robin Foulon (Saint-Mard) 6
  • Moussa Cissoko (Toernich) 6
  • Nicolas Simons (Meix-devant-Virton) 6
  • Allan Manand (Assenois) 5
  • William Schmit (Assenois) 5
  • Nicolas Aubry (Assenois) 5
  • Cava Mboyo (Bleid) 5
  • Nicolas Tissandier (Bleid) 5
  • Kévin Warlomont (Martelange) 5
  • Aurélien Habay (Saint-Mard) 5
  • Logan Muller (Toernich) 5
  • Dylan Herman (Vance) 5
  • Mamadou Faye (Bleid) 4
  • Abdou Ndiaye (Bleid) 4
  • Jonathan Moris (Habay-la-Vieille) 4
  • Kylian Séverin (Jamoigne-Chiny) 4
  • Nicolas Day (Meix-devant-Virton B) 4
  • Quentin Clabout (Saint-Léger) 4
  • Maxime Noël (Saint-Léger) 4
  • Dylan Vacant (Saint-Mard) 4
  • Kévin Sergoynne (Vance) 4

 Une correction à nous communiquer ? Envoyez un mail à info@footlux.be !

 

P2B : les 2 meilleurs buteurs de la série jouent à Ochamps

Écrit par Clément le lundi 20 novembre 2023 13:14.

  • Robin Schroeder (Ochamps) 10
  • Nolwen Albert (Ochamps) 9
  • Yoann Clausse (Bercheux) 8
  • Louis Duroy (Corbion) 7
  • Robin Rausch (Neuvillers) 7
  • Maxime Grondin (Orgeo) 7
  • Laurent Detaille (Vaux-sur-Sûre) 7
  • Ludovic Klaus (Bouillon A) 6
  • Chems Khelfi (Libin) 6
  • Matys Hotua (Libin) 6
  • Valentin Van Reeth (Neuvillers) 6
  • Thibault Putman (Neuvillers) 6
  • Lucas Bihain (Tellin) 6
  • Maximilien Rongvaux (Carlsbourg) 5
  • Sébastien Gérard (Corbion) 5
  • Esteban Thonon (Libin) 5
  • Loïs Pierson (Orgeo) 5
  • Jérôme Clément (Sainte-Ode) 5
  • Jala Jabour (Sainte-Ode) 5
  • David Schoumaker (Vaux-sur-Sûre) 5
  • Lenny Vermierdt (Bercheux) 4
  • Jason Chauffour (Bouillon A) 4
  • Antonin Vialette (Corbion) 4
  • Arthur Poncelet (Paliseul) 4
  • Corentin Poncelet (Paliseul) 4
  • Alexis Poncelet (Paliseul) 4
  • Mattis Francis (Sainte-Ode) 4
  • Titouan Otjacques (Sainte-Ode) 4
  • Gauthier Toussaint (Vaux-sur-Sûre) 4

  Une correction à nous communiquer ? Envoyez un mail à info@footlux.be !

Buteurs de P2C : Marchal et Bock ex aequo

Écrit par Clément le lundi 20 novembre 2023 12:00.

  • Sylvain Marchal (Aye) 9
  • Stany Bock (Mageret) 9
  • Basile Poitoux (Bastogne) 8
  • Simon Burton (Gouvy B) 8
  • Amaury Guillaume (Givry) 7
  • William Delvaux (Gouvy B) 7
  • Jérôme Hinck (Givry) 6
  • Nathan Dussart (Marloie B) 6
  • Quentin Paquay (Gouvy B) 5
  • Olivier Clause (Halthier) 5
  • Mattéo Wellens (Heyd) 5
  • Martin Cambron (Heyd) 5
  • Emmanuel Okoroafor (Marloie B) 5
  • David Edoh (Tenneville) 5
  • Guillaume Gruslin (Bastogne) 4
  • Jason Conrad (Bastogne) 4
  • Renaud Leduc (Givry) 4
  • Gilles Harzimont (Heyd) 4
  • Youssouf Camara (Melreux-Hotton) 4
  • Kentin Ergot (Nassogne) 4
  • Guillaume Pierre (Nassogne) 4
  • Martin Thonon (Petit-Han) 4
  • Nicolas Rahir (Waha-Marche) 4
  • Anthony Haurine (Waha-Marche) 4
  • William Vincent (Aye) 3
  • François Poirrier (Aye) 3
  • Alexandre Neu (Bastogne) 3
  • Cyril Degives (Bastogne) 3
  • Arnaud Vanlinthout (Bourdon) 3
  • Dylan Cougnet (Halthier) 3
  • Guillaume Remy (Halthier) 3
  • Aurélien Scheen (Halthier) 3
  • Hicham Deraoui (Halthier) 3
  • Collin Talbot (Heyd) 3
  • Thibault Fallay (Nassogne) 3
  • Karim Knis (Nassogne) 3
  • Noah Verschoren (Nassogne) 3
  • Mattéo Lizen (Petit-Han) 3
  • Lionel Lecarte (Waha-Marche) 3

 Une correction à nous communiquer ? Envoyez un mail à info@footlux.be !

Les meilleurs buteurs de P1

Écrit par Clément le lundi 20 novembre 2023 05:57.

  • Julien Fievet (Oppagne) 14
  • David Perrin (Messancy) 10
  • Robin Lentz (Houffaloise) 8
  • Marvin Etienne (Oppagne) 8
  • Aurélien Joachim (Ethe) 7
  • Victor Hausman (FC Arlon) 7
  • Christian Sicaja (FC Arlon) 7
  • Muse Murtezi (Sart) 7
  • Clément Aubois (Ethe) 6
  • Gaëtan Rocca (FC Arlon) 6
  • Quentin Leclerc (Florenville) 6
  • Lenny Roemans (Libramont) 6
  • Tommy Delvaux (Erezée-Amonines) 5
  • Jérôme Roberty (Harre-Manhay) 5
  • Martin Delwiche (Libramont) 5
  • Cyprien Blandin (Libramont) 5
  • Noah Rodrigues (Messancy) 5
  • Martin Mairlot (Nothomb) 5
  • Valentin Klein (Nothomb) 5
  • Gauthier Joseph (Oppagne) 5
  • Anthony Soyer (Vaux-Noville) 5

 

Mormont (D3) : le match contre Habay est remis

Écrit par Clément le dimanche 19 novembre 2023 10:13.

Le match Mormont - Habay-la-Neuve est reporté.

Marloie (D3) : 9 sur 9 !

Écrit par Clément le dimanche 19 novembre 2023 08:53.

Samedi soir, Marloie a signé une troisième victoire consécutive en s'imposant face à Wanze/Bas-Oha.

Les buts ont été inscrits par Devresse et Mohimont (2-1).

 

Gouvy (D3) : le match de dimanche sur le synthétique

Écrit par Clément le vendredi 17 novembre 2023 06:50.

Vu les pluies incessantes de cette semaine, la RUS Gouvy annonce que le match de ce dimanche contre Waremme se disputera sur son terrain B synthétique.

Les joueurs pourront évoluer ainsi dans de bonnes conditions et les spectateurs pourront, eux, bénéficier de places assises couvertes, ce qui ne devrait pas leur déplaire par ce mauvais temps.

Remise générale

Écrit par Clément le jeudi 16 novembre 2023 18:40.

Tenant compte des conditions climatiques passées et de celles annoncées, le CP Luxembourg a décidé la remise générale de tous les matches officiels et amicaux de premières, réserves et jeunes (provinciaux et régionaux) prévus ce week-end des 17, 18 et 19 novembre 2023.

Sont seuls autorisés, les matches amicaux pour autant qu'ils aient été annoncés par simple mail au secrétariat Provincial.

Assemblée générale à Marbehan

Écrit par Clément le jeudi 16 novembre 2023 11:59.

La RUS Marbehan tiendra son assemblée générale annuelle le vendredi 1er décembre à 20h00 à la buvette du club, Rue des Prés, 19 à Marbehan.

Tous les membres affiliés, joueurs et supporters, parents et amis qui s’intéressent aux activités et à l’organisation du club, y sont cordialement invités ainsi que les personnes désirant rejoindre le comité et/ou s’investir bénévolement dans la gestion du club.

Ordre du jour :

  1. Accueil et mot du président
  2. Bilan de la saison 2022-2023
  3. Présentation et approbation des comptes 2022-2023
  4. Budget 2023-2024
  5. Perspectives pour la saison 2023-2024
  6. Accueil et élection de nouveaux membres
  7. Divers
  8. Verre de l’amitié offert par le club

Harre-Manhay (P1) : Prévot et Roberty suspendus

Écrit par Clément le jeudi 16 novembre 2023 07:00.

Trois joueurs de Harre-Manhay sont suspendus : Nicolas Prévot, Jérôme Roberty et Massamba Diouf.

Ce dimanche, les Harkais accueilleront Messancy à 14h30.

Buteurs de P3A : Noah Afif loin devant

Écrit par Clément le mercredi 15 novembre 2023 14:05.

  • Noah Afif (Messancy B) 25
  • Amaury Migeaux (Halanzy) 19
  • Yann Njia (FC Arlon B) 11
  • Akial Grairi (Messancy B) 10
  • Fabio Costa Pereira (Aubange B) 8
  • Corentin Leduc (Fouches) 8
  • Erwan Grandjean (Messancy B) 8
  • Ertan Muric (Aubange B) 7
  • Yanis Boutenzal (Châtillon) 7
  • Robin Valentin (Halanzy) 7
  • Lucas Da Silva (Messancy B) 7
  • Abdallah Loth (Athus) 6
  • Victor Bodet (Châtillon) 6
  • Loïs Scarpellini (Châtillon) 6
  • Fredy Foster Mudekereza (FC Arlon B) 6
  • Dylan Lambin (Nothomb B) 6
  • Angelo Dos Santos (Athus) 5
  • Jordan Toscano (Châtillon) 5
  • Joe Kalong (FC Arlon B) 5
  • Bastien Sid (Rachecourt) 5

 

Buteurs de P3C : 22, v'là Nico Roset

Écrit par Clément le mardi 14 novembre 2023 08:39.

  • Nicolas Roset (Bertrix) 22
  • Théo Cardoso De Lima (Libramont B) 10
  • Jérôme Hotton (Bras) 9
  • Rémy Massut (Léglise) 9
  • Romain Tonneau (Wellin) 8
  • Zacharie Gillet (Haut-Fays) 7
  • Jeffrey Quevrin (Bras) 6
  • Noan Cardoso De Lima (Libin B) 6
  • Gaëtan Moraux (Namoussart) 6
  • Léo Chastain (Ochamps B) 6
  • Sylvain Borcy (St-Pierre) 6
  • Théo Legrand (St-Pierre) 6
  • Osama Qtaish (Wellin) 6
  • Arnaud Lays (Assenois B) 5
  • Raphaël Delgadillo (Léglise) 5
  • Antoine Thilmant (Libramont B) 5
  • Pierre-Edouard Toussaint (Petitvoir) 5

 

Waha-Marche cherche un amical pour mercredi

Écrit par Clément le lundi 13 novembre 2023 14:54.

Waha-Marche cherche un match amical en déplacement ce mercredi 15 novembre.

Contact : Kévin Dachelet au 0471.33.80.03.

Identification

Contact

Membres connectés

A cet instant, vous êtes 47 visiteurs connectés sur Footlux.