Menuiserie De JaegerGarage Dion

 

jjb banner 2018

Givry (D2) : arrivée de Windsey Alima

Écrit par Clément le jeudi 28 mai 2020 10:10.

Windsey Alima (Stockay) évoluera à Givry la saison prochaine.

Saison 2020-2021 : projets de séries pour les provinciaux

Écrit par Clément le jeudi 28 mai 2020 07:00.

Les inscriptions étant clôturées, nous vous soumettons le projet de formation des séries de jeunes PROVINCIAUX qui en découle.
Merci de nous signaler pour le 29 mai toute erreur, retrait ou ajout pour permettre aux membres du CP LUX de valider les séries qui seront publiées dans La Vie Sportive du 3 juin prochain.

PROJETS DES SÉRIES PROVINCIALES.

U19 PROVINCIAUX

A). Tous les clubs ont le droit de s’inscrire dans cette division dont le nombre de participants n’est pas limité puisque l’accès sera accordé pour 2 saisons (en cas de maintien) comme en U19 INTERPROV, mais basé sur un multiple de séries de 6, 7 ou 8 équipes (Ex : Si 17 inscrits, le dernier suivant les critères d’accès ne
CLUBS INSCRITS ET TOUS REPRIS :
1 990 R.F.C. MESSANCY
2 1433 R.E.S. AUBANGE
3 1590 R.C.S. LIBRAMONTOIS
4 2123 R.U.S. MARBEHAN
5 2602 R. EXC. DE FOUCHES
6 3093 R.S.C. HABAY LA NEUVE
7 3201 R.O.C. MEIX DT-VIRTON
8 3203 R.A.C. SAINT-MARD
9 3227 R.U.S. GOUVY
10 3643 R.S.C. RENDEUX
11 6125 ASS. SP. NOTHOMB-POST
12 6138 F.C. PALISEULOIS
13 6237 R.U.S. GIVRY
14 6247 F.C. PETIT-HAN
15 6532 R.E.S. VAUX-SUR-SURE
16 6890 US ETALLE
17 6895 U.S. ASSENOIS
18 7908 U.S. ST-BERN. WALTZING-BONNERT

17 PROVINCIAUX

CRITERES D’ADMISSION EN EQUIPES D’AGE U17 PROVINCIAUX.
A). Tous les clubs ont le droit de s’inscrire dans cette division dont le nombre de participants est limité à 14 (2 séries de 7 équipes). En souligné les clubs retenus.
B). Sauf sanction, le club qui alignait une équipe dans le championnat de NATIONAUX ou des INTERPROVINCIAUX U16 de la saison écoulée peut intégrer la division U17 PROV s’il n’aligne plus des U17 NAT ou IP. 1 ARLON
C). Les 11 clubs les mieux classés en U16 PROV de la saison écoulée sont prioritaires.
2 MARLOIE (si pas en U17IP, voir situation de Virton ?) / 3 OPPAGNE (pour Mormont) / 4 MARBEHAN / 5 HABAY LA NEUVE / 6 ST MARD / 7 NEUVILLERS / 8 MEIX DEVANT VIRTON / 9 GIVRY / 10 MAGERET / 11 WALTZING.
D). En principe, il y a un minimum de 3 descendants de PROV en REG. Si un club prioritaire non descendant ne se représente pas (ex : montant en INTERPROV qui ne maintient pas une équipe en PROV), il y a 1 place vacante en plus des 3 descendants.
E). Si 15 équipes et plus sont candidates, les descendants en divisions régionales sont remplacés dans l’ordre par :
1 L’équipe classée 1ère suivant coefficient en U17 BASTIN. PALISEUL (1er 39 pts)
2 L’équipe classée 2ème suivant coefficient en U17 BASTIN. St Mard (1er 27.30 pts)
3 L’équipe classée 3ème suivant coefficient en U17 BASTIN. Bertrix (2ème 31 pts)
4 L’équipe classée 4ème suivant coefficient en U17 BASTIN. 12 NOTHOMB (pour Martelange) (2ème 27.18 pts)

Le club qui a engagé le plus grand nombre d’équipes d’âge 11x11 au 2ème tour dans la saison en cours, sans tenir compte des équipes inscrites par les autres clubs associés.
VILLERS DEVANT ORVAL (1 équipe).
US.STE MARIE (1 équipe).
Le club qui a engagé le plus grand nombre d’équipes 8x8 et 5x5 au 2ème tour dans la saison en cours, sans tenir compte des équipes inscrites par les autres clubs associés.
13 VILLERS DEVANT ORVAL (4 équipes).
14 US.STE MARIE (3 équipes)
N.B.) - Un club descendant peut être repêché par les critères 1 à 4 : Descendant
15 FOUCHES OK en U17PROV, si MARLOIE monte en U17IP.

U16 PROVINCIAUX

A). Tous les clubs ont le droit de s’inscrire dans cette division dont le nombre de participants est limité à 14 (2 séries de 7 équipes). En souligné les clubs retenus.
B). Sauf sanction, le club qui alignait une équipe dans le championnat de NATIONAUX ou des INTERPROVINCIAUX U14 de la saison écoulée peut intégrer la division U15 PROV s’il n’aligne plus des U15 NAT ou IP. Attention, s’il devait y avoir plus de 3 équipes concernées, elles seront toutes prioritaires et le nombre de montants (point C) sera adapté.
1 BERCHEUX (pour Chaumont)
C). Les 11 clubs les mieux classés en U15 PROV de la saison écoulée sont prioritaires.
2 JAMOIGNE (pour Tintifontaine) / 3 MEIX DEVANT VIRTON / 4 PALISEUL / 5 OCHAMPS / 6 MESSANCY / 7 HABAY LA NEUVE / 8 WELLIN / 9 ODEIGNE / 10 GIVRY / 11 SALM.
D). En principe, il y a un minimum de 3 descendants de PROV en REG. Si un club prioritaire non descendant ne se représente pas (ex : montant en INTERPROV qui ne maintient pas une équipe en PROV), il y a 1 place vacante en plus des 3 descendants.
E). Si 15 équipes et plus sont candidates, les descendants en divisions régionales sont remplacés dans l’ordre par :
1 L’équipe classée 1ère suivant coefficient en U15 BASTIN. 12 ST MARD (1er 34 pts)
2 L’équipe classée 2ème suivant coefficient en U15 BASTIN. 13 LIBRAMONT (1er 32.72 pts)
3 L’équipe classée 3ème suivant coefficient en U15 BASTIN. Nothomb (1er 27.27 pts)
4 L’équipe classée 4ème suivant coefficient en U15 BASTIN. 14 CHÂTILLON (pour Vance) (2ème 34 pts)
Le club qui a engagé le plus grand nombre d’équipes d’âge 11x11 au 2ème tour dans la saison en cours, sans tenir compte des équipes inscrites par les autres clubs associés.
15 ETHE

U15 PROVINCIAUX

A). Tous les clubs ont le droit de s’inscrire dans cette division dont le nombre de participants est limité à 14 (2 séries de 7 équipes). En souligné les clubs retenus.
B). Sauf sanction, le club qui alignait une équipe dans le championnat de NATIONAUX ou des INTERPROVINCIAUX U14 de la saison écoulée peut intégrer la division U15 PROV s’il n’aligne plus des U15 NAT ou IP. Attention, s’il devait y avoir plus de 3 équipes concernées, elles seront toutes prioritaires et le nombre de montants (point C) sera adapté.
1 LIBRAMONT / 2 GIVRY
C). Les 11 clubs les mieux classés en U14 PROV de la saison écoulée sont prioritaires.
3 MARLOIE (si pas en U15IP, voir situation de Virton ?) / 4 MESSANCY / 5 OPPAGNE / 6 LONGLIER / 7 MEIX DEVANT VIRTON / 8 TELLIN / 9 ST LEGER / 10 HALTHIER / 11 PALISEUL (pour Bouillon) / 12 JAMOIGNE (pour Tintifontaine).
D). En principe, il y a un minimum de 3 descendants de PROV en REG. Si un club prioritaire non descendant ne se représente pas (ex : montant en INTERPROV qui ne maintient pas une équipe en PROV), il y a 1 place vacante en plus des 3 descendants.
E). Si 15 équipes et plus sont candidates, les descendants en divisions régionales sont remplacés dans l’ordre par :
1 L’équipe classée 1ère suivant coefficient en U14 BASTIN. 13 ROY (1er 32,40 pts)
2 L’équipe classée 2ème suivant coefficient en U14 BASTIN. Rachecourt (1er 30.55 pts)
3 L’équipe classée 3ème suivant coefficient en U14 BASTIN. 14 NOTHOMB (1er 26 pts)
4 L’équipe classée 4ème suivant coefficient en U14 BASTIN. 15 PETITHAN OK en U15PROV, si MARLOIE monte en U15IP.
Le club qui a engagé le plus grand nombre d’équipes d’âge 11x11 au 2 ème tour dans la saison en cours, sans tenir compte des équipes inscrites par les autres clubs associés.
16 WALTZING (6 équipes) / 17 HABAY LA NEUVE (3 équipes).
Le club qui a engagé le plus grand nombre d’équipes 8x8 et 5x5 au 2 ème tour dans la saison en cours, sans tenir compte des équipes inscrites par les autres clubs associés.
N.B.) - Un club descendant peut être repêché par les critères 1 à 4
18 VAUX NOVILLE / 19 BASTOGNE

U14 PRÉ-PROVINCIAUX ET PROVINCIAUX

TOUS LES CANDIDATS U14 NIVEAU 1 PARTICIPERONT AUX PRÉ-PROVINCIAUX DE LA SAISON PROCHAINE.
CLUBS INSCRITS ET TOUS REPRIS :
1 990 R.F.C. MESSANCY
2 1962 R. ALL. F.C. OPPAGNE-WERIS
3 2263 R.L.C. BASTOGNE
4 2506 R. WALLONIA LIBIN
5 3093 R.S.C. HABAY LA NEUVE
6 3201 R.O.C. MEIX DT-VIRTON
7 3227 R.U.S. GOUVY
8 5191 R.A.C. NEUVILLERS
9 5908 R.F.C. COMPOGNE BERTOGNE
10 6016 C.S. ODEIGNE
11 6125 ASS. SP. NOTHOMB-POST
12 6915 R.E.S. CHAUMONT
13 6923 E.S. WELLINOISE
14 7908 U.S. ST-BERN. WALTZING-BONNERT
15 9716 FC BERTRIX
16 2123 RUS.MARBEHAN

Reprise des championnats les 5 et 6 septembre

Écrit par Clément le mercredi 27 mai 2020 17:12.

Communication de l'ACFF :

Si la situation continue à évoluer aussi favorablement, les compétitions de D2-D3 amateurs et provinciales reprendront le week-end des 5 et 6 septembre prochains.

Cette décision peut cependant encore être soumise à modification si le Conseil National de Sécurité en décide ainsi. Pour toutes les autres décisions (huis clos, ouverture des buvettes, etc), l'ACFF s'en remettra également à l'avis du CNS.

Aubange (P1) : arrivée d'Adrien Lespagnard

Écrit par Bastien le mardi 26 mai 2020 21:17.

Adrien Lespagnard (ex Virton et Givry) évoluera à Aubange la saison prochaine. C'est une info dévoilée ce mardi soir par La Meuse.

Marbehan (3B) : arrivée de Benito Lokela

Écrit par Bastien le mardi 26 mai 2020 21:07.

Une nouvelle arrivée à Marbehan.

Il s’agit de Benito Lokela, joueur offensif qui a évolué à Houffalize et Chaumont dans le passé.

Petite annonce de la RUS Sainte-Marie-sur-Semois

Écrit par Clément le mardi 26 mai 2020 10:42.

La RUS Sainte-Marie-sur-Semois recherche différents éléments pour compléter son équipe d’U17 provinciaux (enfants nés en 2004 ou 2005) pour la prochaine saison 2020-2021.

Le club sera aussi représenté par des équipes en U13 (2008-2009), U9 (2012) et U8 (2013) dans lesquelles de jeunes joueurs/joueuses sont les bienvenu(e)s.

Contact : 063/45.60.45 ou +352 621.33.65.37 ou RUSSM.jeunes@gmail.com ou maillenl@skynet.be.

Matches amicaux : vos petites annonces pour la reprise

Écrit par Clément le lundi 25 mai 2020 11:38.

BLEID recherche des matches amicaux pour préparer sa saison. Les dates sont 5 juillet, 12 juillet, 19 juillet, 26 juillet, 2 août, 16 août, 23 août et 30 août. Si les conditions le permettent, bien entendu. Contact : Kamel Bouzoubaa au 0033.614.450.942.

P1 : le deuxième du prochain championnat participera au tour-final interprovincial

Écrit par Clément le samedi 23 mai 2020 17:12.

Montant de P1 vers D3 AMATEURS = 1

Le Champion au classement final ou en l’état suivant l’évolution monte en D3 AMATEURS.
Le 2 ème au classement final ou en l’état suivant l’évolution participera au Tour Final d’accès à la D3AM.

CLASSEMENT :
En cas d’ex-æquo (points, victoires) pour le titre de Champion , les dispositions de l’art. A 1531.212 sont d’application et un test-match devrait être organisé.
En cas d’ex-æquo (points, victoires) à une autre place du classement, les dispositions de l’art. B 1531.211 sont d’application (Lire « CLASSEMENT FINAL » en bas de page).

Vainqueur de tranche : Pas de tranches organisées.

Descendants de P1 vers P2
Pas de tour final avec la P2.
Donc pas de barragiste de P1 vers P2.
Si 0 descendant D3Am = 2 descendants +
Si 1 descendant D3Am = 3 descendants +
Si 2 descendants D3Am = 4 descendants +
Si 3 descendants D3Am = 5 descendants +

ATTENTION :
Si une place devient vacante en P1 : Alors, il y aura un montant de plus de P2 vers P1.
Les 2 ème classés de chaque série de P2 seront ensuite classés en ordre utile suivant l’application de l’art. B 1531.211 et du coefficient.

P2 : il n'y aura que trois montants

Écrit par Clément le samedi 23 mai 2020 17:04.

Montée de P2 P1

3 SERIES : 3 CHAMPIONS.
Le Champion au classement final ou en l’état suivant l’évolution de chaque série monte en P1.

CLASSEMENT :
En cas d’ex-æquo (points, victoires) pour le titre de Champion , les dispositions de l’art. A 1531.212 sont d’application et un test-match devrait être organisé.
En cas d’ex-æquo (points, victoires) à une autre place du classement, les dispositions de l’art. B 1531.211 sont d’application (Lire « CLASSEMENT FINAL » en bas de page).

Descendants de P2 P3
Pas de tour final « physique » entre clubs de la P2 mais les 2 ou 3 descendants supplémentaires sont désignés (1 par série) en fonction de l’application du coefficient (lire en bas de page).

Si 0 descendant D3Am = 8 (14e, 13e de chaque série + les deux 12è les moins bien classés entre eux selon les critères de l’art. B1531.211).
Si 1 descendant D3Am = 9 (14e, 13e, 12e de chaque série).
Si 2 descendants D3Am = 10 (14e, 13e, 12e de chaque série + le 11è le moins bien classé entre eux selon les critères de l’art. B1531.211).
Si 3 descendants D3Am = 11 (14e, 13e, 12e de chaque série + les deux 11è les moins bien classés entre eux selon les critères de l’art. B1531.211)

ATTENTION :
Si une place devient vacante en P2 : Alors, il y a 1 descendant en moins de P2 vers la P3.

Suivant le cas :
Les 12 ème classés de chaque série de P2 seront ensuite classés entre eux, en ordre utile, selon les critères de l’art.B1531.211 suivant l’application du coefficient (lire « Place vacante » en bas de page) pour déterminer qui se maintient ou pas.

Les 11 ème classés de chaque série de P2 seront ensuite classés entre eux, en ordre utile, selon les critères de l’art.B1531.211 suivant l’application du coefficient (lire « Place vacante » en bas de page) pour déterminer qui se maintient ou pas.

P3 : il y aura 9 montants

Écrit par Clément le samedi 23 mai 2020 17:00.

Montants de P3 P2  : Toujours 9 équipes.

6 séries: 6 champions + 3 montants supplémentaires.

Le 2 ème au classement final ou en l’état suivant l’évolution de chaque série de P3 pourra accéder à la P2 suivant l’ordre établi après application du coefficient (lire en bas de page).

CLASSEMENT :
En cas d’ex-æquo (points, victoires) pour le titre de Champion , les dispositions de l’art. A 1531.212 sont d’application et un test-match devrait être organisé.
En cas d’ex-æquo (points, victoires) à une autre place du classement, les dispositions de l’art. B 1531.211 sont d’application (Lire « CLASSEMENT FINAL » en bas de page).


ATTENTION :
Si 2 montants en D3Am ou si place vacante en P1 ou P2, pas d’impact quant aux 9 montants, soit pas de montant supplémentaire de P3 en P2.

Léglise (P2) : le noyau pour la saison 2020-2021

Écrit par Clément le jeudi 21 mai 2020 08:17.

Bleid (2A) : le noyau 2020-2021

Écrit par Clément le jeudi 21 mai 2020 05:50.

Voici le noyau de l'ES Bleid pour la saison 2020-2021 en P2A :

Gardiens

  • Bertelli David
  • Lott Bruno

Défenseurs

  • Arnould Cyril
  • Vacant Jérôme
  • Aubry Jordan
  • Grégoire Alexis
  • Nospel Emile
  • Lott Kévin (P3-P2)
  • Salvador Mickaël

Médians

  • Kabongo Christopher
  • Gustin Evan
  • Parrot Florian
  • Gillieron Quentin
  • Begon Christopher
  • Yann Marthe
  • Fereira Sylvain
  • Enzo Lentini (P3-P2))

Attaquants

  • Marull Yvan
  • Lacourt Julien
  • Kehal Mohamed
  • Khardoune Nabil
  • Knis Yassine
  • Migeaux Amaury (P3-P2)
  • Gillard Martin (P3-P2)

La composition de la D3 Amateurs pour la saison 2020-2021

Écrit par Clément le mardi 19 mai 2020 16:36.

Vous trouverez ci-dessous la liste des équipes de D3 amateurs ACFF.

Des modifications sont encore possibles en raison d'éventuels recours devant la CBAS ou les tribunaux civils.

  • R.F.C. TOURNAI
  • R. GOSSELIES SPORTS
  • R.C.S. BRAINOIS
  • R.F.C. HUY
  • F.C. HERSTAL
  • UNION NAMUR FOSSES-LA-VILLE (Descendant de D2)
  • R.A.S. JODOIGNE
  • FCB SPRIMONT
  • R. STADE BRAINOIS
  • F.C. 1912 RAEREN-EYNATTEN
  • E.S. WANZE/BAS-OHA (Montant P1 Liège à la place de Tilleur)
  • U. ST-GHISL. TERTRE-HAUTR.
  • R. ALL. F.C. OPPAGNE-WERIS
  • R. AYWAILLE F.C.
  • JEUNESSE ROCHEFORTOISE FC
  • R. JEUN. AISCHOISE
  • R.S.C. HABAY LA NEUVE
  • R.U.S. GOUVY (Montant P1 Luxembourg via tour final IP non joué)
  • R.W. WALHAIN C.G.
  • R.R.C. MORMONT
  • R.U.S. BINCHE (Montant P1 Hainaut)
  • J.S. TAMINOISE (Montant P1 Namur)
  • CROSSING SCHAERBEEK (Montant P1 Brabant)
  • ALBERT QUEVY-MONS
  • MARLOIE SPORT (Montant P1 Luxembourg)
  • R.F.C. RAPID SYMPHORINOIS
  • C.S. ONHAYE (Descendant de D2)
  • PONT-A-CELLES-BUZET
  • C.S. ENTITE MANAGEOISE
  • CS PAYS VERT OSTICHES-ATH
  • STADE DISONAIS (Montant P1 Liège)
  • F.C. UNITED RICHELLE

 

La composition de la D2 Amateurs avec Givry, Durbuy et Virton

Écrit par Clément le mardi 19 mai 2020 16:34.

Vous trouverez ci-dessous la composition de la D2 amateurs ACFF.

Des modifications sont encore possibles en raison d'éventuels recours devant la CBAS ou les tribunaux civils.

  • RAAL LA LOUVIERE
  • R. STADE WAREMMIEN F.C.
  • R. EXCELSIOR VIRTON (Descendant de D1B, pas de licence)
  • ES COUVIN-MARIEMBOURG FRAIRE
  • R.S.D. JETTE Montant de D3 (montant coefficient remplacement tour final)
  • U.S. REBECQUOISE
  • R.R.C. STOCKAY-WARFUSEE
  • ENTENTE ACREN LESSINES
  • R.C.S. VERLAINE
  • ENTENTE DURBUY
  • R.R.C. HAMOIR
  • R.F.C. MEUX
  • A.F.C. TUBIZE (Descendant de D1, pas de licence)
  • R.F.C. WARNANT (Montant de D3)
  • R.U.S. GIVRY
  • F.C. GANSHOREN (Montant de D3)
  • SOLIERES SPORT

 

Bleid (2A) : reprise le 13 juin

Écrit par Clément le mardi 19 mai 2020 11:09.

Le coach Kamel Bouzoubaa a donné rendez-vous à ses joueurs le samedi 13 juin pour le début de la préparation de la saison 2020-2021.

Freylange (P1) : reprise des entraînements ce soir

Écrit par Clément le mardi 19 mai 2020 11:06.

Le coach de Freylange organise un entraînement ce mardi soir. Il est facultatif, aucune obligation pour les joueurs d'être présents. Il y aura toutefois une bonne dizaine de gars.

Le coach va organiser un footing 2 par 2 avec distances de sécurité.

Ensuite, des ateliers techniques toujours avec le même binôme.

Montleban (3F) : Narcisse Lommers de retour à la compétition

Écrit par Clément le lundi 18 mai 2020 20:30.

Hicham Moussaria évoluera toujours à Montleban la saison prochaine.

Il emmènera avec lui Nicolas Engels, un copain qui jouait cette saison dans la région liégeoise.

Narcisse Lommers rejoindra aussi Montleban. Il reprend la compétition après un break de deux années. Son dernier club, c'est Houffalize. 

Enfin, les jeunes Tom Winand et Thibault Neulens vont également intégrer le noyau de l’équipe première.

Jean-François Body et Théo Bodet ont réussi le stage et sont nommés en D3

Écrit par Clément le lundi 18 mai 2020 12:28.

Ce samedi, le bureau de l’arbitrage s'est réuni par vidéoconférence.

Un des points à l’ordre du jour était les classements des arbitres/assistants du football amateur.

Comme on le sait tous, il y a eu très peu de match et d’observation lors de ce deuxième tour.

En ce qui concerne nos arbitres, il n’y a pas de changement de classification mais quelques nominations dans la catégorie.

En effet, Jean-François Body et Théo Bodet ont réussi le stage et sont nommés en division 3 amateurs et Valentin Poncelet est nommé en première provinciale (1PAR/A).

Pour rappel, voici les noms de nos arbitres dans le football amateur ou nos espoirs vers le football amateur.

Pour les arbitres :

D1 amateur : Charles-Henri Boeur, François Krack et Antoine Urbain
D2 amateur : Vincent Rozet
D3 amateur : Jean-François Body

Première provinciale : Ugo Lempereur, Guillaume Moreau et Quentin Richard
Troisième provinciale : Thomas Habotte

Pour nos assistants :

D1 amateur : Emmanuel Hans et Thibaut Holvoet
D1 amateur (stagiaire) : Geoffrey Hausman
D3 amateur : Théo Bodet

Première provinciale : Valentin Poncelet

Bercheux (2B) : arrivée de Clément Jourdan

Écrit par Clément le samedi 16 mai 2020 14:10.

Clément Jourdan (Libramont) évoluera à Bercheux la saison prochaine.

Identification

Contact

Membres connectés

  • Michael Georges
  • Bertrand Raty
  • Bertrand Raty
  • Andreas Giannakakis
  • François Pirotte
  • Arnaud Georis
  • Quentin Pirson
  • Daniel Beaudan

A cet instant, vous êtes 38 visiteurs connectés sur Footlux.