Menuiserie De JaegerNissan Dion

 

jjb banner 2018

Givry fête ses champions !

Écrit par David le mercredi 5 juin 2019 09:10.

Ce vendredi 7 juin dès 19h00, la RUS Givry fêtera ses "champions" dans ses installations.

A 19h00, match entre équipe A et équipe B. Et puis fiesta et baraque à frites.

Quelques transferts seront déjà de la partie.

Séries de P2 : Rossignol n'a pas envie d'aller en 2B

Écrit par David le mardi 4 juin 2019 21:01.

Quand le CP a demandé aux clubs s'ils étaient contents avec les séries de P2 proposées, c'est Rossignol qui a pris la parole. Le club qui vient de descendre de P1 est placé en 2B et a le sentiment d'être le dindon de la farce. Christian Sizaire, pour le CP, a promis à Rossignol une place en 2A lors de la saison 2020-2021. Rossignol propose que Jamoigne-Chiny prenne sa place en 2B. Le CP tranchera jeudi mais il semble bien que Rossignol devra vivre une saison en P2B.

Proposition de séries : aucune remarque pour les P3 !

Écrit par David le mardi 4 juin 2019 20:55.

Mardi soir à Libramont, il a été demandé aux clubs de P3 s'ils étaient d'accord avec les séries telles que proposées. C'est une première : il n'y a pas eu la moindre remarque !

Les séries de P3 vont donc être validées.

Conseil d'administration de l'ACFF : Philippe Etienne a été élu

Écrit par David le mardi 4 juin 2019 20:51.

Ce mardi soir, 75 clubs étaient représentés à la CPE à Libramont et ont élu un nouveau représentant au CA de l'ACFF.

Deux candidats s'étaient présentés : Philippe Etienne (Mormont) et José Mathieu (Oppagne).

C'est Philippe Etienne qui a été élu avec 352 voix. José Mathieu a reçu 233 voix.

Bastogne (P2) : le noyau pour la saison 2019-2020

Écrit par David le mardi 4 juin 2019 06:58.

Gardiens

  • Collignon Florian
  • Labranche Nicolas
  • Renson Jordan

Défenseurs

  • Bertin Arnaud
  • Brucker Thomas
  • Freid Bapiste
  • Gouard Julien
  • Gruslin Guillaume
  • Jacob Benjamin
  • Jourdan Simon
  • Renard Julien
  • Vandendyck Steven

Médians

  • Debiève Taylor
  • Genicot Adrien (à disposition)
  • Girs Grégory
  • Knoden Romin
  • Lepinois François
  • Macoir Pascal
  • Pignon Maxime
  • Poncin Donovan
  • Vandersanden Mathieu

Attaquants

  • Camara Sory
  • Dufays Antoine
  • Kornmann Marvin
  • Lebrun Kévin

Ethe (P2) cherche des joueurs

Écrit par David le mardi 4 juin 2019 06:52.

La RUS Ethe-Belmont recherche des joueurs pour compléter son équipe de P2.

Renseignements : Steve Gustin au +32(0)497.40.45.81 ou stevegustin@gmail.com.

VTT Vaux-Noville

Écrit par David le mardi 4 juin 2019 06:28.

Givry B (3F) : le noyau pour la saison 2019-2020

Écrit par David le lundi 3 juin 2019 06:20.

Staff

  • T1 : BACLIN Dany
  • Délégués : GUILLAUME Cédric et SUPLIS Erich

Gardien

  • LAPAGNE Axel (Ortho)
  • Défenseurs
  • BOMBOIR Kévin (Bérismenil)
  • DELHEZ Loïc
  • DEWALQUE Quentin
  • GUEBS Steven
  • LINDT Julien
  • SIBRET Bertrand
  • VAGUET Valérian

Milieux

  • GUSBIN Andréa (Houffalize)
  • HATERT Quentin
  • LAMBERT Kévin
  • LHERMITTE Hubert
  • LHERMITTE Stéphane (Houffalize)
  • SUPLIS William

Attaquants

  • DUFAYS Nelson (Cobreville)
  • GUILLAUME Amaury
  • LIFRANGE Gabriel (Sibret)
  • IANUZZI Arnaud (Houffalize)
  • SIKPE Hervé

Un dernier renfort pourrait venir compléter le groupe.

BERCK Gauthier (U21), MARTIN Thibaut (U21) et LEBRUN Jean-Baptiste (U17IP) s’entraîneront également avec le groupe.

Givry monte en D2 !

Écrit par David le dimanche 2 juin 2019 17:40.

Grâce à la victoire de Visé, Givry monte en D2 Amateurs.

Autre bonne nouvelle pour les Canaris, Loïc Hatert a décidé de rester la saison prochaine.

Rossignol (P2) : arrivée de David Loits

Écrit par David le samedi 1 juin 2019 17:16.

David Loits, joueur offensif en provenance de Muno, rejoint Rossignol pour la campagne 2019-2020.

Rendeux (3E) : le noyau pour la saison 2019-2020

Écrit par David le vendredi 31 mai 2019 08:58.

Voici le noyau pour la saison prochaine. Au niveau des départs, seul Joseph Carlier rejoint Vaux-sur-Sûre.

Gardiens

  • Collignon Arnaud
  • Ludovic Verbeurgt

Défenseurs

  • Miny Adrien
  • Boutard Louis
  • Sovet Simon
  • Adam Julian (Marloie)
  • Dodet Mathieu (Melreux)
  • Kalifa Diawara (Sprimont)
  • Morland Alexandre (U17)

Médians

  • Xavier Puerta Lopez
  • Cyril Gillet
  • Guillaume Henrotin
  • Abel Lambermont
  • Bastien Perpet
  • Noé Picard
  • Florian Evrard (La Roche)
  • Tommy Tambour (Melreux)
  • Jérémy Fiévet (U17)
  • Logan Russotto (U17)
  • Borsu Luc (U17)

Attaquants

  • Philippe Pharazyne
  • Donovan Minique
  • Marc Raskin
  • François Poirrier (Oppagne)

Staff

  • Borsu Kevin (T1)
  • Borsu Peter (T2)
  • Calice Donato (entraîneur gardiens)
  • Christopher Lambert (délégué)

A noter également que d'autres jeunes frappent à la porte.

Le terrain a été totalement refait par les bénévoles et sera prêt pour le début du championnat.

Messancy (2A) : arrivée d'un Arlonais

Écrit par David le vendredi 31 mai 2019 06:06.

Adrien Reuter (FC Arlon) portera les couleurs du RFC Messancy en P2 la saison prochaine.

Bourcy B (P3) : Raphaël Dutroux sera l'entraîneur

Écrit par David le jeudi 30 mai 2019 08:42.

Raphaël Dutroux sera l'entraîneur de la nouvelle équipe B de Bourcy.

Ochamps (P3) : le noyau de l'équipe B est connu !

Écrit par David le jeudi 30 mai 2019 07:37.

Voici la composition du noyau d'Ochamps B pour la saison prochaine :

T1 : Plennevaux Christophe

  • Arnould Anatole (U21 Ochamps)
  • Arnould Nicolas (Ochamps)
  • Arnould Thibault (retour à la compétition)
  • Bossart Valentin (Villance)
  • Clarenne Anthony (Ochamps)
  • Collin Cédric (Ochamps)
  • Dos Santos Paulo (Redu)
  • Dos Santos Xavier (U21 Ochamps)
  • Doyen Henri (U21 Ochamps)
  • Duchene Hugo (U21 Ochamps)
  • Gillet Augustin (U21 Ochamps)
  • Gillet Edouard (Ochamps)
  • Golinvaux Martin (Ochamps)
  • Gourmet Rémi (Redu)
  • Gourmet Simon (U21 Ochamps)
  • Javaux Anthony (U21 Ochamps)
  • Javaux Hugo (U21 Ochamps)
  • Noel Tony (Redu)
  • Pierson Jérôme (Redu)
  • Plennevaux François (Ochamps)
  • Vaillant Yannick (Redu)
  • Yernaux Gatien (Neuvillers)

Etalle (3B) : arrivée de Jonas Baillot

Écrit par David le jeudi 30 mai 2019 07:16.

Jonas Baillot, jeune élément offensif de Ethe B, rejoint Etalle pour la saison prochaine.

Habay-la-Vieille (P2-P3) : le point sur les arrivées

Écrit par David le jeudi 30 mai 2019 06:00.

Plusieurs joueurs rejoignent Habay-la-Vieille.

Pour le noyau A, on annonce Adrien Collignon (milieu venant de Libin) et Siamak Miandarbandi (milieu venant de Vottem).

Jonathan Pemmers, Kévin Gisquet, Stéphane Dusseldorf, Edouard Clément et Charles Henri sont de retour pour l'équipe B, sans oublier l'arrivée de Laurent Lafontaine (Houffalize).

Assemblée générale à Oppagne le 14 juin

Écrit par David le mercredi 29 mai 2019 21:54.

Le club du RAFC Oppagne a le plaisir de vous inviter à son assemblée générale qui se déroulera dans ses installations le vendredi 14 juin 2019 à 20h00.

Toute personne intéressée par les activités du club y est la bienvenue.

Autelbas (P2) : cinq arrivées

Écrit par David le mercredi 29 mai 2019 09:44.

Jonathan Kielbasa (Tontelange), Johan Kielbasa (Châtillon), Michaël Marino (Tontelange), Sébastien Wadeleux (Freylange) et Christophe Kurdziel  (Tontelange) évolueront à Autelbas la saison prochaine.

Sainte-Ode - Autelbas : fair-play !

Écrit par David le mercredi 29 mai 2019 09:40.

Le club de Sainte-Ode souhaite remercier les très nombreux supporters présents dimanche à Tillet. "Nous voulons aussi féliciter nos adversaires du jour pour leur montée en P2 et les remercier pour leur sportivité", déclare le président Arnaud Coenen. "A signaler que les joueurs ont nettoyé leur vestiaire avant de nous quitter après avoir fêté dignement leur montée. Nous souhaitons également souligner l'excellent arbitrage de Mr Collard qui a géré ce sommet de main de maître !"

Du côté d'Autelbas, on souligne également le fair-play qui a régné durant les deux matches et on remercie Sainte-Ode pour l'accueil ! "Malgré l'enjeu tout est toujours resté bon enfant."

Identification

Contact

Membres connectés

  • Pascal Schleich
  • Jean Simon
  • Philippe Mathieu
  • Laurent Slachmuylders
  • Bertrand Raty
  • Didier Collette
  • Philippe Legrand
  • Maxime Desset
  • Marcel Lamberty
  • Eric Boulard
  • André Gerard
  • Elisabeth Thiry
  • Roland Schmit
  • Philippe Closjans

A cet instant, vous êtes 74 visiteurs connectés sur Footlux.