Menuiserie De JaegerNissan Dion

 

jjb banner 2018

Les résultats complets du week-end : Défaite de Marloie, Habay-la-Neuve est champion !

Écrit par David le dimanche 31 mars 2019 16:47.

 D1 AMATEURS

  • Dender - Virton 2-1

D3 AMATEURS

  • Meix-devant-Virton - Aywaille 0-5

P1

  • Habay-la-Neuve - La Roche 2-1
  • Saint-Hubert - Chaumont 2-1
  • Libramont - Sart 2-0
  • Freylange - Saint-Léger 1-1
  • Champlon - Marloie 2-1
  • Ethe - Rossignol 5-0
  • Gouvy - FC Arlon 4-1

2A

  • Jamoigne - Waltzing 1-1
  • Habay - Ethe 3-5
  • Vance - Florenville 0-3
  • Muno - Nothomb 2-1
  • Messancy - Bleid 1-0
  • Tontelange - Aubange 1-1
  • St-Mard - Etalle 2-0

Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be

2B

  • Libin - Tellin 6-1
  • Longlier - Tenneville 0-4
  • Paliseul - Wellin 2-2
  • Bouillon - Nassogne 2-4
  • Neuvillers - Grandvoir 4-1
  • Ochamps - Assenois 1-2
  • Bercheux - Poupehan 0-0

2C

  • Amonines - Mormont 1-2
  • Vecmont - Waha 2-3
  • Houffa - Halthier 1-1
  • Melreux - Bastogne 3-2
  • Aye - Erezée 2-2
  • Lierneux - Compogne 1-1
  • Vaux-Noville - Bérismenil 5-0 (forfait)

3A

  • Nothomb - Meix 5-2
  • FC Arlon - Autelbas 0-0
  • Athus - Saint-Mard 0-7
  • Signeulx - Toernich 1-3
  • Châtillon - Halanzy 4-0
  • Rachecourt - Messancy 0-1

Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be

3B

  • Marbehan - Ste-Cécile 3-3
  • Tinti - Habay 2-1
  • Léglise - Fouches 0-2
  • Gérouville - Les Bulles 2-0
  • Meix - Torgny 22-0
  • Ste-Marie - Martelange 3-2

3C

  • Cobreville - St-Pierre 2-5
  • Bras - St-Médard 6-0
  • Petitvoir - Witry 0-1
  • Corbion - Vaux-sur-Sûre 1-2
  • Warmifontaine - Namoussart 2-0

3D

  • Libin - Villance 0-2
  • Redu - Ortho 5-1
  • Nassogne - Bure 0-3
  • St-Hubert - Ste-Ode 2-2
  • Wellin - Haut-Fays 2-2
  • La Roche B - Carlsbourg 0-5 (forfait)

Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be

3E 

  • Petit-Han - Odeigne 3-0
  • Heyd - Houmart 4-1
  • Melreux - Marloie 3-3
  • Harre - Salm 5-0 (forfait)
  • Izier - Oppagne 1-3
  • Rendeux - Durbuy 2-6

3F

  • Houffa - Tavigny 1-1
  • Salm - Sibret 3-0
  • Givry - Mageret 2-2
  • Halthier - Gouvy 0-1
  • Regné - Montleban 1-4
  • Bourcy - Chevron 5-0 (forfait)

Carnet rose à Poupehan

Écrit par David le dimanche 31 mars 2019 09:57.

Les Poupinots félicitent Johanna et Christophe Szwed pour l'arrivée d'Aria, leur petite princesse. Tous les joueurs, le staff et les supporters sont impatients de la voir autour du terrain.

Un autre nouveau supporter est arrivé puisque Corentin et Pauline Dupuis sont les heureux parents d'un petit Louis qui est né le 16 mars.

Bravo aux heureux parents !

Lille - PSG le 14 avril

Écrit par David le samedi 30 mars 2019 19:00.

Le programme des jeunes

Écrit par David le samedi 30 mars 2019 17:22.

U19 INTERPROV (PO1)

  • Chatelet - Virton

U19 INTERPROV (PO3)

  • Oppagne - Arquet 5-2

U19 INTERPROV (PO4)

  • Arlon - Walhain 1-4

U17 INTERPROV (PO1)

  • Olympic - Virton 0-2

U17 INTERPROV (PO2)

  • Manageoise - Oppagne 8-1

U16 INTERPROV (PO1)

  • Virton - Brainois 0-2

U16 INTERPROV (PO2)

  • Pays Vert - Vaux-sur-Sûre 0-0
  • Bertrix - Chastre 4-0

Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be

U15 INTERPROV (PO1)

  • Virton - Olympic

U15 INTERPROV (PO2)

  • Marloie - Meux 1-1
  • Givry - Tournai 2-1
  • Libramont - Seraing 1-2

U14 INTERPROV (PO1)

  • Givry - Olympic 4-5
  • Sprimont - Virton 1-6

U14 INTERPROV (PO2)

  • Libramont - Mons 2-1
  • La Calamine - Marloie 2-0
  • Couvin - Oppagne 0-8

U13 INTERPROV

  • Virton - Ciney
  • Blegny - Marloie 3-5
  • Oppagne - Elsautoise
  • Tilleur - Libramont
  • Givry - Waremme

Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be

U12 INTERPROV

  • Virton - Ciney
  • Blegny - Marloie
  • Oppagne - Elsautoise
  • Tilleur - Libramont
  • Givry - Waremme

U11 INTERPROV

  • Ciney - Virton
  • Marloie - Blegny 4-2
  • Libramont - Tilleur
  • Waremme - Givry 2-3
  • Elsautoise - Oppagne

U10 INTERPROV

  • Ciney - Virton 2-3
  • Marloie - Blegny 7-2
  • Libramont - Tilleur 2-6
  • Waremme - Givry 4-11
  • Elsautoise - Oppagne 7-3

 

 

Vecmont (2C) : arrivée de Brandon Broeks

Écrit par David le samedi 30 mars 2019 10:15.

Brandon Broeks (Berismenil) évoluera à Vecmont la saison prochaine.

Bourcy (3F) : Pierre Majérus de retour

Écrit par David le samedi 30 mars 2019 09:51.

Après ses passages à Vaux-Noville et Vaux-sur-Sûre, Pierre Majérus sera de retour à Bourcy la saison prochaine.

Assenois (2B) : arrivée de Guillaume Martin

Écrit par David le samedi 30 mars 2019 09:31.

Guillaume Martin (Libramont) évoluera à Assenois lors du championnat 2019-2020.

 

Libramont (P1) : arrivée de Martin Delwiche

Écrit par David le samedi 30 mars 2019 09:28.

Le jeune joueur de Longlier Martin Delwiche rejoindra Libramont pour la saison prochaine.

Journées de détection au FC Arlon

Écrit par David le vendredi 29 mars 2019 09:46.

Grand tournoi des jeunes à Arlon

Écrit par David le vendredi 29 mars 2019 09:30.

Marloie (P1) : arrivée de Jérémy Jardez

Écrit par David le jeudi 28 mars 2019 20:37.

Jérémy Jardez (Condruzien) et François Goffaux (Haversin) évolueront à Marloie la saison prochaine.

Meix-devant-Virton (D3) : Lio Zanini continuera !

Écrit par David le jeudi 28 mars 2019 19:12.

La Meuse annonce que Lionel Zanini sera toujours l’entraîneur de Meix-devant-Virton la saison prochaine.

Freylange (P1) : arrivée de Léo Ferauge

Écrit par David le jeudi 28 mars 2019 12:24.

Léo Ferauge (Ethe) et Gauthier Gengler (Longlier) évolueront à Freylange la saison prochaine.

Le récapitulatif des transferts des clubs de P1

Écrit par David le jeudi 28 mars 2019 11:08.

Champlon

  • Départs : Guénaël Mazzara (Oppagne), Jordan Lapraille (Libramont), Melvin Nicolas (Libramont), Bastien Englebert (Tenneville), David Polis (Oppagne), Jérémie Vandenbergh (Saint-Hubert), Mathieu Perreaux (Marloie)

Chaumont

  • Arrivées : Jérémy Poncelet (Saint-Mard)

Ethe

  • Arrivées : Alexandre Rossignol (Freylange), Benjamin Schoore (Meix-devant-Virton)

Freylange

  • Départs : Alexandre Rossignol (Ethe)
  • Arrivées : Léo Ferauge (Ethe) et Gauthier Gengler (Longlier)

Gouvy

  • Arrivée : Guillaume Geurde (Sart)

Habay-la-Neuve

  • Départs : Grégory Girs (Bastogne), Allan Manand (Saint-Hubert)
  • Arrivées : Thomas Leurquin (Rossignol), Warren Pietquin (Rossignol) et Donovan Jacques (Rossignol), Thomas Ansion (Virton), Quentin Vandermaelen et Nathan Copette (Longlier), Abdoulaye Ndiaye (FC Arlon)

La Roche

  • Arrivées : Benjamin Simon (Mormont)

Libramont

  • Arrivées : Jordan Lapraille (Champlon), Melvin Nicolas (Champlon), Martin Delwiche (Longlier)
  • Départs : Nicolas Roset (Saint-Hubert), Guillaume Martin (Assenois)

Envoyez vos infos à info@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27

Marloie

  • Arrivées : Kévin Sbaa (Ciney), Mathieu Perreaux (Champlon), Jérémy Jardez (Condruzien) et François Goffaux (Haversin)
  • Départs : Axel Renard (Saint-Hubert), Frédérick Lamote (arrête)

Rossignol

  • Départs : Timothy Coopmans (Jamoigne-Chiny), Thomas Leurquin (Habay-la-Neuve), Warren Pietquin (Habay-la-Neuve), Donovan Jacques (Habay-la-Neuve)

Saint-Hubert

  • Arrivées : Axel Renard (Marloie), Jérémie Vandenbergh (Champlon), Allan Manand (Habay-la-Neuve), Florent Claude (Neuvillers), Yoan Devillet (Longlier), Nicolas Roset (Libramont)

Sart

  • Départ : Guillaume Geurde (Gouvy)

Sart (P1) : une journée pour Guillaume Geurde

Écrit par David le jeudi 28 mars 2019 08:33.

Guillaume Geurde s'était vu proposer une suspension de 2 rencontres suite à son exclusion face à Arlon.

Il a été se défendre au CP mardi passé et a vu sa sanction ramenée à une journée. Il sera suspendu pour le déplacement à Libramont.

Harre-Manhay (3E) : Mikael Calicetto sera le prochain entraîneur

Écrit par David le jeudi 28 mars 2019 06:06.

Mikael Calicetto sera l'entraîneur de Harre-Manhay la saison prochaine.

Les meilleurs buteurs de P3E

Écrit par David le jeudi 28 mars 2019 05:30.

  • Robin Henricot (Harre-Manhay) 22
  • Valentin Marion (Heyd) 21
  • Nathan Dussart (Marloie B) 18
  • Hugo Habotte (Harre-Manhay) 17
  • François Walhain (Melreux-Hotton B) 16
  • Anthony Ivaldi (Roy) 14
  • Marc Raskin (Rendeux) 13
  • Antoine Philippart (Oppagne B) 12
  • Logan Wirtz (Marloie B) 10
  • Bram Vandenbossche (Melreux-Hotton B) 10
  • Ian Biquet (Durbuy B) 9
  • Christophe Bollette (Durbuy B) 9
  • Maxime Bodson (Durbuy B) 9
  • Mouhamadou Diouf (Harre-Manhay) 9
  • Maxime Cornet (Heyd) 9
  • Antonin Leruth (Roy) 9
  • Diego Bellière (Durbuy B) 8
  • Noe Bertrand (Harre-Manhay) 7
  • Cédric Philippart (Houmart) 7
  • Kévin Degrez (Melreux-Hotton B) 7
  • Julien Fievet (Oppagne B) 7
  • Justin Ponthir (Petit-Han) 7
  • Gaëtan Hazée (Salm B) 7

Saint-Léger : assemblée générale extraordinaire le 12 avril

Écrit par David le jeudi 28 mars 2019 05:05.

Objet : convocation à l’assemblée générale extraordinaire du club

Assemblée de l'Union Royale Saint-Léger le vendredi 12/04/2019 à 19h30 à la buvette du club.

Ordre du jour :

  • Bienvenue du président
  • Bilan 2018
  • Bilan financier - décharge des comptes
  • Démissions et admissions au comité
  • Divers

Pour toutes les personnes désirant entrer ou sortir du comité, merci de vous faire connaître avant la réunion

Par mail : ledurc@pt.lu, ursl4273@net-c.be, gilles.Lebrun3@wanadoo.fr

Par tél : 00352.691.174.518.

Pour l’URSL Saint-Léger

Le président Christian Ledur

Sart (P1) : des suspensions pour Amory Prince et Quentin Faymonville ?

Écrit par David le mercredi 27 mars 2019 17:38.

Propositions de transactions :

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 12-04-2019
(222) PRINCE AMORY 18/10/1991 - R.U.S. SARTOISE (02754)

Suspension effective de toute fonction officielle au terrain et de zone neutre pour 2 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 12-04-2019 + amende 25 EUR
(222) FAYMONVILLE QUENTIN 28/11/1987 - R.U.S. SARTOISE (02754)

Identification

Contact

Membres connectés

  • Alan Jacob
  • Gregory Renaux
  • Bernadette Toussaint
  • Kevin Raty
  • Frank Forgeur
  • Fabrice Noel
  • Routeux

A cet instant, vous êtes 69 visiteurs connectés sur Footlux.