Festival du Rire 2022 Bandeau Facebook Dates Edition 2023 1

 

JJ Burnotte

Buteurs de P3B : le classement final de la saison 2021-2022

Écrit par Clément le mercredi 11 mai 2022 05:25.

  • David Loits (Muno) 44
  • Kévin Sergoynne (Tintifontaine) 18
  • Quentin Degand (Tintifontaine) 16
  • Emeric Clément (Gérouville) 15
  • Régis Henrion (Marbehan) 15
  • Kévin Denis (Villers-devant-Orval) 13
  • Quentin Pirson (Jamoigne B) 11
  • Sabri Pacolli (Sainte-Marie) 11
  • Aurélien Casel (Tintifontaine) 11
  • Kylian Gérard (Bouillon B) 10
  • Corentin Leduc (Fouches) 10
  • Martin Goffin (Jamoigne B) 10
  • Alexandre Foury (Rossignol) 10
  • Joffrey Dasnoy (Etalle) 9
  • Emilien Hubert (Muno) 9
  • Charles Henry (Sainte-Marie) 9
  • Gaëtan Simon (Villers-devant-Orval) 9
  • Guillaume Werhert (Fouches) 8
  • Julien Guillaume (Rossignol) 8
  • Frédéric Protin (Villers-devant-Orval) 8
  • Stéphane Dusseldorf (Fouches) 7
  • Valentin Wathelet (Habay-la-Vieille B) 7
  • Mathieu Lefort (Tintifontaine) 7
  • Mikail Bozkir (Villers-devant-Orval) 7
  • Florian Arnould (Etalle) 6
  • Nicolas Klein (Etalle) 6
  • Quentin Paridans (Fouches) 6
  • Guillaume Oosterhof (Jamoigne B) 6
  • Zdravko Ostojic (Jamoigne B) 6
  • François Jolas (Rossignol) 6
  • Bastien Sindic (Tintifontaine) 6
  • Théo Gomez (Villers-devant-Orval) 6

 

HCH green

Écrit par Clément le mercredi 11 mai 2022 03:08.

Sart (P1) : un joueur de Sprimont a signé

Écrit par David le mardi 10 mai 2022 15:56.

Les Spirous sont heureux d’annoncer la venue de Dorian Beaujean pour la saison prochaine.

Il s’agit d’un flanc polyvalent de 21 ans qui compte dix titularisations en D3 avec Sprimont.

Virton : bagarre générale !

Écrit par Clément le mardi 10 mai 2022 11:14.

Le match de ce lundi soir entre l’équipe U21 Virton et Seraing U21 s’est terminé par une bagarre générale. Le club condamne fermement ces violents incidents d’après match, ou tout autre acte de violence. Le RE Virton examinera en interne tous les détails des évènements et prendra les mesures nécessaires.

Tour final des réserves : réclamation de Toernich, Bande éliminé

Écrit par Clément le mardi 10 mai 2022 10:51.

En quart de finale, Bande s'est largement imposé face à Toernich (5-0). Le club de Toernich a toutefois déposé une réclamation et a obtenu gain de cause. La raison, c'est la présence sur la feuille de plusieurs joueurs qui ont également figuré sur des feuilles de l'équipe première.

Du côté de Bande, on l'a mauvaise. "Il ne s'agit pas du tout de renforts de l'équipe première vers la réserve. Il s'agit au contraire de joueurs de la réserve qui ont dépanné la première."

Bande ne compte pas en rester là et annonce aller en appel. "Nous avons été informés lundi vers 12h35 alors que le délai pour déposer une réclamation, c'était 12h00. Monsieur Van Binst nous a affirmé que Toernich avait sur sa feuille au moins trois joueurs qui ne pouvaient pas y être. Nous n'allons pas en rester là. Nous ne le savions pas mais quand on gagne 5-0 sur le terrain, on ne pense jamais à déposer une réclamation."

Demi-finales

13. Nassogne - Longlier B
14. Toernich B - Harre-Manhay A

Finale

15. V14 - V13

 

 

Tournois à Nothomb

Écrit par Clément le mardi 10 mai 2022 10:05.

Bastogne (P1) cherche un match amical

Écrit par Clément le mardi 10 mai 2022 08:08.

Bastogne recherche un match amical pour ce jeudi 12 mai à 20h00 aux Récollets, afin de préparer son match de coupe.

Contact : 0475.59.05.03.

Rachecourt (3A) : Anthony Villion arrive

Écrit par Clément le mardi 10 mai 2022 08:00.

Le Français Anthony Villion (Audun Le Roman) évoluera à Rachecourt la saison prochaine.

Buteurs de P3C : le classement final de la saison 2021-2022

Écrit par Clément le mardi 10 mai 2022 07:16.

  • Quentin Gofflot (Namoussart) 25
  • Nathan Renaux (Corbion) 21
  • Freddy Ampollini (Bouillon) 20
  • Ludovic Klaus (Bouillon) 19
  • Bertrand Gobert (Corbion) 17
  • Nathan Paisse (Libin B) 13
  • Rémy Laffineur (Tellin) 13
  • Antonin Vialette (Corbion) 12
  • Junior Tene Talla (Namoussart) 12
  • Louis Vincent (Tellin) 12
  • Guillaume Liesnard (Tellin) 11
  • Xavier Dos Santos (Ochamps B) 10
  • Matteo Roset (Bertrix) 9
  • Aurélien Nemry (Bertrix) 9
  • Christophe Szwed (Bouillon) 9
  • Clément Trodoux (Wellin B) 9
  • Jérémy Lamotte (Bertrix) 8
  • Henri Doyen (Ochamps B) 8
  • Rémy Dion (Carlsbourg) 7
  • Lucas Rézette (Carlsbourg) 7
  • Maximilien Polet (Ochamps B) 7
  • Valentino Istace (Bertrix) 6
  • Julien Fries (Bertrix) 6
  • Kylian Gérard (Bouillon) 6
  • Maximilien Rongvaux (Carlsbourg) 6
  • Anthony Michiels (Petitvoir) 6
  • Dylan Moureaux (Tellin) 6
  • Mike Warny (Warmifontaine) 6

Tournoi de sixte à Tillet le 18 juin

Écrit par Clément le mardi 10 mai 2022 07:15.

Marbehan (3B) : deux jeunes gardiens ont signé

Écrit par Clément le lundi 9 mai 2022 07:52.

Lors de la prochaine saison, le club de Marbehan continuera à faire confiance à ses jeunes joueurs et officialise ses premiers transferts.

Deux jeunes gardiens ont signé : A. Meyer et C. Dupont, tous les deux en provenance de Tintifontaine et affiliés à Saint-Mard.

Un défenseur a également signé : M. Cissoko vient de la Renaissance Sp. Forestoise.

D’autres arrivées sont attendues dans les prochains jours afin d’étoffer le noyau en qualité et quantité pour jouer un rôle en vue la prochaine saison.

Buteurs de P3D : le classement final de la saison 2021-2022

Écrit par Clément le lundi 9 mai 2022 07:20.

  • Diego Debue (Bras) 28
  • Nolwen Albert (Ochamps A) 27
  • Laurent Detaille (Vaux-sur-Sûre) 26
  • Jeffrey Quevrin (Bras) 22
  • Jala Jabbour (Libramont B) 21
  • Gauthier Polinard (Ochamps A) 18
  • Sylvain Dewalque (Mageret) 16
  • Bastien Urbain (Mageret) 15
  • Kévin Rémy (Ochamps A) 14
  • David Schoumaker (Vaux-sur-Sûre) 14
  • Jérémy Dumont (Witry) 14
  • Anthony Delperdange (Mageret) 13
  • Jean-Etienne Louis (Sibret) 13
  • Pierre Goosse (Cobreville) 12
  • Kévin Touillaux (Libramont B) 12
  • Edouard Gillet (Ochamps A) 12
  • Hubert Lhermitte (Givry B) 11
  • Pierre-Edouard Toussaint (Saint-Pierre) 11
  • Gilles Bosard (Bourcy B) 10
  • Noah Maury (Saint-Pierre) 10
  • Théo Gillard (Vaux-sur-Sûre) 10
  • Nicolas Oger (Vaux-sur-Sûre) 10

 

Longlier-Arlon : le résumé du match en vidéo

Écrit par Clément le dimanche 8 mai 2022 17:56.

Tours finaux : les résultats de la première journée

Écrit par Clément le dimanche 8 mai 2022 17:08.

TOUR FINAL P1 (journée 1 - dimanche à 15h00)

  • Match 1 : Meix-devant-Virton - Vaux-Noville 2-0
  • Match 2 : Longlier - FC Arlon 4-0

TOUR FINAL P1 (journée 2)

  • Match 3 : Meix-devant-Virton - Longlier

TOUR FINAL P2 (journée 1 - dimanche à 15h00)

P2A :

  • Match 1 : Bleid - Habay 1-0
  • Match 2 : Jamoigne - Nothomb 1-0

P2B :

  • Match 1 : Bercheux - Neuvillers 0-1
  • Match 2 : Libin - Assenois 0-2

P2C :

  • Match 1 : Melreux-Hotton - Harre-Manhay 2-0
  • Match 2 : Nassogne - Erezée 1-2

TOUR FINAL P2 (journée 2)

En cas d’égalité à l’issue du temps réglementaire : 2 prolongations de 15 minutes.
Si l’égalité subsiste : Série de coups de pied de réparation.

P2A :

  • Match 3 : Bleid - Jamoigne-Chiny

P2B :

  • Match 3 : Assenois - Neuvillers

P2C :

  • Match 3 : Melreux-Hotton - Erezée

TOUR FINAL P2 (journée 3)

3 Matches opposant les 3 qualifiés à l’issue des 2 premières journées (1 par série) qui joueront le tour final triangulaire pour désigner un vainqueur (tirage au sort du 1er match).

3ème journée le 22 mai 2022 :

Triangulaire des 3 vainqueurs de 2A / 2B / 2C des matches N°3

4ème journée le 26 mai 2022 :
Triangulaire des 3 vainqueurs de 2A / 2B / 2C des matches N°3

5ème journée le 29 mai 2022 :
Triangulaire des 3 vainqueurs de 2A / 2B / 2C des matches N°3
Le vainqueur final monte en P1.

TOUR FINAL P3 (journée 1 - dimanche à 15h00)

P3A :

  • Match 1 : Toernich - Nothomb B 3-0
  • Match 2 : Messancy B - Waltzing 4-1

P3B :

  • Match 1 : Rossignol - Jamoigne B 1-0
  • Match 2 : Muno - Fouches 3-1

P3C :

  • Match 1 : Bouillon A - Bertrix 2-0
  • Match 2 : Tellin - Namoussart 1-1 (4-3)

P3D :

  • Match 1 : Mageret - Libramont B 7-1
  • Match 2 : Bras - Vaux-sur-Sûre 1-4

P3E :

  • Match 1 : Oppagne B - Melreux B 5-0
  • Match 2 : Bomal - Rendeux 2-1

P3F :

  • Match 1 : Houffalize B - Bourcy 4-0
  • Match 2 : Lierneux - Salm

TOUR FINAL P3 (journée 2)

P3A :

  • Match 3 : Toernich - Messancy B

P3B :

  • Match 3 : Muno - Rossignol

P3C :

  • Match 3 : Bouillon A - Tellin

P3D :

  • Match 3 : Mageret - Vaux-sur-Sûre

P3E :

  • Match 3 : Oppagne B / Bomal

P3F :

  • Match 3 : RESCH B - Salm

 

Tour final des réserves : en route pour les demi-finales

Écrit par Clément le dimanche 8 mai 2022 11:50.

Quarts de finale

Envoyez-nous vos résultats par SMS au 0495846327

9. Mageret B - Harre-Manhay A 7-8
10. Bande A - Toernich B 5-0
11. Tontelange A - Longlier B 1-1 (2-4)
12. Nassogne - Erezée 4-1

Demi-finales

13. Nassogne - Longlier B
14. Bande A - Harre-Manhay A

Finale

15. V14 - V13

Buteurs de P3E : le classement final de la saison 2021-2022

Écrit par Clément le dimanche 8 mai 2022 05:02.

  • Justin Ponthir (Bomal) 28
  • Cédric Polet (Bomal) 25
  • Kévin Degrez (Petit-Han) 18
  • Anthony Ivaldi (Rendeux) 18
  • Antoine Destrée (Petit-Han) 17
  • Ilir Gjoni (Bande) 14
  • Matakiso Yangara (Melreux-Hotton B) 11
  • Xavier Puerta Lopez (Rendeux) 11
  • Antoine Cornet (Rendeux) 11
  • Arnaud Vanlinthout (Bourdon) 10
  • Loïc Sproncken (Champlon) 9
  • Christophe Bollette (Houmart) 9
  • Martin Dropsy (Oppagne B) 9
  • Charles Delatte (Oppagne B) 9
  • Antoine Filocco (Petit-Han) 9
  • Florian Olivier (Petit-Han) 9
  • Roland Jaumin (Roy B) 9
  • François Gouverneur (Bande) 8
  • Florian Dessy (Champlon) 8
  • Valère Bissot (Petit-Han) 8
  • Yasin Agilonu (Bourdon) 7
  • Marvin Moxhet (Bourdon) 7
  • Arnaud Ducastel (Melreux-Hotton B) 7
  • Martin Bonjean (Oppagne B) 7

Jamoigne-Chiny : les deux équipes sont impliquées dans les tours finals

Écrit par Clément le samedi 7 mai 2022 13:00.

Communication du CP

Comme les équipes A et B de Jamoigne-Chiny sont impliquées dans les tours finaux de P2 vers P1 et de P3 vers P2, le sort de l’équipe B en tour final est lié à celui de la A.

En effet, les textes disent ceci :

Si, pendant le tour final, une équipe "B" qualifiée n'a plus la possibilité réglementaire de monter en fonction de l’évolution de la situation de l’équipe « A », dès ce moment-là, elle perd ses matches par score de forfait, sans amende ni indemnité.

Dès lors, pour être précis, même si JAMOIGNE A perd son match contre NOTHOMB A ce soir, il faudra de toute façon jouer le match ROSSIGNOL / JAMOIGNE B dimanche.

En effet, comme il faut tenir compte de toutes les éventualités, nous ne pourrons vraiment être sûr de la défaite de JAMOIGNE A qu’une fois passé le délai pour entrer une réclamation: Soit pour lundi avant 12H00.

Ce n’est qu’à ce moment-là que le résultat du match sera vraiment entériné.

Buteurs de P3F : le classement final de la saison 2021-2022

Écrit par Clément le samedi 7 mai 2022 05:00.

  • Olivier Yansenne (Gouvy B) 26
  • Quentin Paquay (Gouvy B) 23
  • Olivier Clause (Bovigny) 17
  • Andrea Gusbin (Vaux-Noville B) 17
  • Quentin Winand (Houffaloise B) 16
  • Robin Lentz (Salm) 16
  • Florent Dewalque (Gouvy B) 15
  • Aboubacar Camara (Lierneux) 15
  • Clément Gaspard (Tavigny) 15
  • Julien Neulens (Salm) 14
  • Mathieu Bastin (Lierneux) 13
  • Gillian Wenkin (Bourcy A) 12
  • Maxime Zune (Bourcy A) 11
  • Samuel Roland (Houffaloise B) 11
  • Simon Burton (Sart B) 11
  • Ralph Magnus (Vecmont) 10
  • Adrien Techy (Vecmont) 9
  • Gwénaël Masselot (La Roche B) 8
  • Jérémy Dufrasne (Tavigny) 8

Nassogne (2C) : Jérôme Philippe de retour

Écrit par Clément le vendredi 6 mai 2022 16:00.

Jérôme Philippe sera de retour à Nassogne la saison prochaine.

Identification

Contact

Membres connectés

A cet instant, vous êtes 20 visiteurs connectés sur Footlux.