Festival du Rire 2022 Bandeau Facebook Dates Edition 2023 1

 

JJ Burnotte

Bastogne (P1) : deux joueurs testés et des renforts attendus

Écrit par Clément le mardi 12 juillet 2022 20:02.

Le Léo a repris les entraînements ce mardi soir.

Deux joueurs testés étaient présents aux Récollets. Le premier a été formé en région parisienne, le deuxième arrive tout droit d'Italie.

Ils seront testés durant quelques jours.

Pol Leemans n'a pas caché qu'il souhaite encore des renforts et qu'il y travaille avec le président Samuel Zune

Tintifontaine (2A) : arrivée de Côme Lebrun

Écrit par Clément le mardi 12 juillet 2022 07:32.

Le FC Tintifontaine enregistre une nouvelle arrivée.

Côme Lebrun, un cadre de l'équipe de Sibret depuis quelques années, rejoint les Gaumais.

A part une opportunité offensive de dernière minute, cela clôture le recrutement pour la prochaine saison.

Pour rappel, Grégory Bodet (Libramont), Hugo Lambert (Vance), Julien Collot (Saint-Mard), Jordan Wauthier (Léglise) et Baptiste Bertrand (Sainte-Marie) sont, avec Côme, les petits nouveaux du groupe.

Trois joueurs U19 feront partie également d'un groupe élargi pour la préparation qui a commencé samedi par un team-building.

Sibret (3E) : le noyau pour la saison 2022-2023

Écrit par Clément le lundi 11 juillet 2022 11:36.

Gardiens

  • ZUNE Mattis
  • GEORGES Arthur

Défenseurs

  • GOOSSE William
  • LEQUEUX François
  • JACOB Matéo
  • LETURCQ Jeremy
  • MAYON Corentin
  • MOMI Bogarde
  • WERY Nicolas

Médians

  • DESIL Geremy
  • MBIAMI William
  • BRAQUET Corentin
  • GUEBENNE Nathan
  • LOUIS Théodore
  • MAHY Christophe
  • MONFORT Pierre
  • SAIVE Baptiste

Attaquants

  • DARDENNE Hugo
  • GASPARD Clément
  • GUSBIN Andréa
  • MAHY Alexandre
  • PRESER Loris
  • SASS Igor

Staff

  • T1 : Choffray Maxime
  • T2 : Krier Loic
  • Délégué : Goosse Michel

Reprise des entraînements 2022

Écrit par Clément le lundi 11 juillet 2022 06:26.

Lundi 11 juillet

  • Fouches
  • Gouvy
  • Habay-la-Neuve
  • La Roche
  • Libramont

Mardi 12 juillet

  • Autelbas
  • Bastogne
  • Meix-devant-Virton B
  • Mageret
  • Messancy
  • Rendeux
  • Roy A et Roy B
  • Tavigny
  • Waltzing

Jeudi 14 juillet

  • Aye
  • Bande

Vendredi 15 juillet

  • Bourdon
  • Carlsbourg

Lundi 18 juillet

  • FC Arlon
  • Vaux-Noville
  • Waha-Marche

Envoyez-nous votre date de reprise à info@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27.

Neuvillers (2B) : le noyau pour la saison 2022-2023

Écrit par Clément le dimanche 10 juillet 2022 08:15.

Gardiens

  • Ledent Thomas
  • Pierlot Baptiste
  • istace Axel
  • Georges Raphaël

Défenseurs

  • Antoine Didier
  • Petitjean Antoine
  • Prévot Amaury
  • Dessé Laurent
  • Déom Guillaume
  • Martin Rémy
  • Lutz Nicolas
  • Hansen Clément
  • Wilmotte Quentin

Médians

  • Lemaire Victor
  • Lemaire Emilien
  • Toubon Jean-Marie
  • Gebka F-X
  • Gauchet Colin
  • Murego Yannick
  • Poncelet Nathan
  • Degros Pierre-Frédéric
  • Roman Augustin
  • Thill Romain

Attaquants

  • Nicolas Hugo
  • Rausch Robin
  • Putman Thibault

Assenois (P1) : le noyau pour la saison 2022-2023

Écrit par Clément le samedi 9 juillet 2022 06:26.

Gardiens

  • MATHIEU Sébastien
  • BEAUFAYS Hugo

Défenseurs

  • BIBOT Antoine
  • CLEMENT Jérome
  • JACOB Damien
  • LARUE Augustin
  • MARTIN Florent
  • PONCELET Gilles
  • PONCELET Jeremy
  • PONCIN Cyril
  • TOUSSAINT Arthur
  • SCHMIT William

Médians

  • AUBRY Nicolas
  • DA CUNHA SOUSA Baptiste
  • HAZEE Nicolas
  • KERGER Baptiste
  • MANAND Allan
  • MARTIN Guillaume
  • REMACLE Alexandre
  • SEVERIN Emilien
  • THIRY Lucas
  • WINANT Gauthier

Attaquants

  • GENGOUX Jean-Marc
  • LEVA Sébastien
  • NJIA Yann

Tavigny (3E) : le noyau pour la saison 2022-2023

Écrit par Clément le vendredi 8 juillet 2022 06:08.

Gardiens

  • Toussaint Antonin
  • Simon Mathys

Défenseurs

  • Dehez Antoine
  • Gaspard Florent
  • Garcia Aurélien
  • Gueret Andy
  • Andrianne Dorian
  • Allard Thibaut
  • Stilmant Thomas
  • Grandville Jimmy

Médians

  • Vandendyck Logan
  • Dufrasne Jérémy
  • Koeune Nicolas
  • Gueibe Jean-François
  • Leeman Grégory

Attaquants

  • Schevers Mathieu
  • Dutroux Mickaël
  • Vandendyck Louis
  • Poncelet Vivien
  • Demets Loïc
  • Rebelo Alexandre
  • Baikrich Maxim
  • Kettelle Simon
  • Lokela Bhenito

Staff

  • Vandendyck Johnny (T1)
  • Batter Jean-Louis (T2)
  • Crémer Francis (délégué)

Montleban (3E) : le noyau pour la saison 2022-2023

Écrit par Clément le jeudi 7 juillet 2022 08:08.

Gardiens

  • Bils Loïc
  • Lommers Narcisse

Défenseurs

  • Delperdange Amadeo
  • Grommerch Maxim
  • Lallemant Benjamin
  • Legrand Quentin
  • Neulens Thibault
  • Moussaria Hicham
  • Nivarlet Jonathan
  • Weiler Benjamin

Médians

  • Caprasse Vincent
  • André Cassian
  • Cantagalo Tom
  • Caprasse Julien
  • Lemaire Thomas
  • Noël Loïc
  • Mettenanxt Patrick
  • Tack Anthony
  • Winand Dylan

Attaquants

  • Caprasse Alexandre
  • Cougnet Dylan
  • Kula Tanju

Saint-Pierre (3C) : le noyau pour la saison 2022-2023

Écrit par Clément le mercredi 6 juillet 2022 19:30.

Gardiens

  • Lambert Alexandre
  • Lamoline Hubert 

Défenseurs

  • Vaillant Tony
  • Frauenkron Lucas
  • Piron Maxence
  • Devillet Eliot
  • Simon Esteban
  • Dermience Renaud 

Médians

  • Grosjean Mattis
  • Borcy Sylvain
  • Vaillant Manu
  • Clarenne Andreas
  • Maury Noah
  • Pierson Mathéo
  • Legrand Théo 

Attaquants

  • Toussaint Pierre-Edouard
  • Pierson Thibaut
  • Lemaire Hugo
  • Arnould Quentin

Staff

  • Clarenne Pierre T1
  • Lorent Pierre T2

Jamoigne-Chiny (2A) : le noyau pour la saison 2022-2023

Écrit par Clément le mercredi 6 juillet 2022 08:08.

Voici le noyau de Jamoigne-Chiny pour la saison prochaine (24 joueurs).

Gardiens

  • Nicolas De Oliveira (Florenville)
  • Bouckaert Romain
  • Lahure Théo

Défensifs

  • Louis Stiernon
  • Simon Dupuis
  • Mathieu Leurquin
  • Rémy Protin
  • Authelet valerian
  • Sacha Roland
  • Florian Gillet
  • Kylian Séverin

Milieux

  • Loïc Moutumbi (Aubange)
  • Baptiste Beernaert (Ethe)
  • Ryan Denis
  • Elvis wilmet
  • Mathy Otte
  • Nathan Franssen
  • Martin Goffin

Offensifs

  • Cava Mboyo (Aubange)
  • Zdravko Ostojic
  • Lucas Hubert
  • Anthony Goffinet
  • Thomas Séverin
  • Boban Marloye

 

Bercheux (2B) : le noyau pour la saison 2022-2023

Écrit par Clément le mardi 5 juillet 2022 08:22.

Gardiens

  • Martin Strepenne
  • Cameron Barthélémy

Défenseurs

  • Thomas Debière
  • Esteban Poncelet
  • Mael Jacob
  • Sacha Durré
  • Mathis Lockman
  • Fabian Jacob

Médians

  • Maxime Bossicart
  • Quentin Magerat
  • Maxime Merche
  • Jean-Etienne Louis
  • Dorian Genon
  • Noé Lockman
  • Florian Thomas

Offensifs

  • Benjamin Gravé
  • Lenny Vermierdt
  • Bryan Collignon
  • Pavel Ponsard
  • Joaquin Villalba
  • Yoann Clausse (à disposition)

 

 

Warmifontaine (3C) : le noyau pour la saison 2022-2023

Écrit par Clément le lundi 4 juillet 2022 14:14.

Gardien

  • Albert Laurent

Défenseurs

  • Brayan Gillet
  • David Da Silva
  • Ethan Arnould
  • Hervé Gillet
  • Jéremy Peché
  • Jordan Jamotte
  • Joshua Boland
  • Maxime Fays
  • Christophe Préaux

Médians

  • Alex Bouillot
  • Arin Azzaoui
  • Charly Gratia
  • Christopher Knaebel
  • Diego Becker
  • Freddy Kinsinger
  • Galien Defossé
  • Jayson Grandjean
  • Kevin Outrequin
  • Lucas Hotua
  • Mehdi Mahdad
  • Nicolas Devallet
  • Noah Annet
  • Steven Grandjean
  • Valentin Jacob

Attaquants

  • François Willot
  • Jean-Arnaud Culot
  • Jordan Bourguignon
  • Morgan Pahaut
  • Yael Hotua

Assenois B (3B) : le noyau pour la saison 2022-2023

Écrit par Clément le lundi 4 juillet 2022 14:14.

Gardien

  • Dion Renaud

Défenseurs

  • Baijot Robin
  • Bossicart Laurent
  • Claessen Yuri
  • Deremetz Arthur
  • Jacques Alexis
  • Michiels Sébastien
  • Nelis Alexandre
  • Lobet Etienne

Médians

  • Aubry Thomas
  • Fries Jonathan
  • Gavry Matheo
  • Gofflot Valentin
  • Kerger Baptiste
  • Lejeune Julien
  • Raguet Nathan
  • Remacle Alexandre

Attaquants

  • Aubry Nicolas
  • Brevery Antoine
  • Chavée Thomas
  • Chenot Joaquim
  • Jourdan Armand
  • Warny Mike

GrafxDesign à Bastogne

Écrit par Clément le lundi 4 juillet 2022 14:10.

Mageret (2C) : le noyau pour la saison 2022-2023

Écrit par Clément le lundi 4 juillet 2022 06:42.

Gardiens

  • Spoiden Nolan
  • Goffin Romain

Défenseurs

  • Tribolet Pierre
  • Louis Jordan
  • Widart Fabian
  • Gillet Maxence
  • Lambert Logan
  • Poncelet Thomas
  • Georges Lucas

Médians

  • Guillaume Cédric
  • Bernard Théo
  • Poncelet Gilles
  • Guillaume Grégory
  • Luc Alexandre
  • Bock Stany
  • Zune Anthonin
  • Schumer François

Attaquants

  • Urbain Nathan
  • Bigneron Dylan
  • Degives Cyril
  • Delperdange Anthony
  • Jenon Kévin

Waltzing (3A) : le noyau pour la saison 2022-2023

Écrit par Clément le dimanche 3 juillet 2022 08:08.

Gardiens

  • Feller Jérémy
  • Didier Jules

Défenseurs

  • Bodeux Virgile
  • Bontemps Félix
  • Adam Martin
  • Wats Charles
  • Demouline Elliot
  • Adam Noé
  • Ponsar Isidore
  • Godfurnon Jordan
  • Gauthier Tom

Médians

  • Boudabza Anouar
  • Gorgemans Ludovic
  • Maes Quentin
  • Henrion Clément
  • Radermecker Thomas
  • Lamberta Grégoire
  • Mahoudeaux Benjamin
  • Poncelet Alexis
  • Lamboray Enak
  • Lecoq Victor

Attaquants

  • Clabout Quentin
  • Criquelière François
  • Henrotte Arthur

Libramont cherche un gardien U10

Écrit par Clément le vendredi 1 juillet 2022 15:18.

Le RCS Libramont recherche pour la saison 2022-2023 un gardien pour son équipe U10 Nam Lux (naissance 2013).

Tu es sérieux et motivé ? Alors n'hésite pas à contacter le coordinateur Cédric Machurot au 0495.60.59.70.

Sainte-Cécile cherche un match amical (13-14-15 juillet)

Écrit par Clément le vendredi 1 juillet 2022 09:24.

Suite à un désistement, le club de Sainte Cécile est à la recherche d'un match amical (à l extérieur) le 13, le 14 ou le 15 juillet.

Contact : 0471.13.44.80.

Identification

Contact

Membres connectés

A cet instant, vous êtes 45 visiteurs connectés sur Footlux.