Menuiserie De JaegerGarage Dion

 

jjb banner 2018

Amonines (2C) : deux Durbuysiens arrivent

Écrit par Clément le dimanche 29 mars 2020 09:24.

Nathanaël Godfroid et Valentin Collin (Durbuy B) évolueront à Amonines la saison prochaine.

Messancy (2A) : arrivée de Jason Cardron

Écrit par Clément le dimanche 29 mars 2020 09:20.

Jason Cardron (Freylange) évoluera à Messancy la saison prochaine.

 

Nothomb (2A) : le club garde espoir

Écrit par Clément le dimanche 29 mars 2020 09:13.

Malgré le gros coup dur de cette relégation ambiguë (cela ne semble néanmoins pas encore terminé à la lecture du règlement), le club est fier de l'esprit de groupe de son noyau et peut déjà vous annoncer la reconduction des joueurs suivants pour la saison prochaine : Dorian Depiesse, Edwin et Amaury Duroy, Maxime et Gauthier Stevenot, Baptiste Copus, Christophe Richard, Florian Reuter, Raphael Jooris, Stéphane Carlier, Jordan Bernard, Aurélien Gengler, Dylan Lambin, Martin Mairlot, Pierre Peigneux, Dorian Marting, Dimitri Inglebert, Robin Lutgen, Maxime Kimmer, Thomas Thiry, Nathan et Sylvain Noël, Christophe Dalcanale, Gauthier Leruitte et Guillaume Houssa.

D'autres prolongations sont également attendues dans les jours qui arrivent.

Par ailleurs, le club enregistre également les arrivées de cinq jeunes espoirs, résidents de la commune d'Attert : Hugo De Marneffe (Martelange), Robin Thill (Martelange), Tom Weles (Martelange), Nathan Noël (Messancy) et Enzo Lottin (Messancy, ex Virton). Ils débuteront au sein de l’équipe B afin d'engranger de l'expérience.

Sur le volet départ, le buteur David Perrin quittera l'ASNP afin de tenter l’aventure ailleurs après six ans dans la vallée de l'Attert. Le comité et les joueurs le remercient pour le boulot accompli et lui souhaitent le meilleur pour la suite de sa carrière sportive.

Bien que choqués par cette relégation injuste, les joueurs cités plus haut ont décidé de maintenir leur engagements, séduits par le projet du club, ses valeurs et ses ambitions.

La cellule sportive reste en contact avec d’autres joueurs afin de peaufiner son noyau. Que l’avenir soit en P2 ou en P3, l'ASNP sera ambitieux et misera sur l’avenir grâce à l’arrivée de ses jeunes talents mais aussi grâce à l’alignement de 2 équipes premières A et B.

Vance (2A) : la quasi totalité du noyau rempile

Écrit par Clément le dimanche 29 mars 2020 09:06.

Le SC Vance est heureux de voir la quasi totalité du noyau resigner pour la saison prochaine.

En effet, Cédric GillardinThomas Goffinet, Louis Braconnier, Nicolas Lutgen, Alexandre Kleynen, Antonin Leleu, Charles Lapraille, Loïc Protin, Kyrian Van Hulle, Jordan Doye, Anthony Mancini, N’Falamine Conde et Dylan Herman ont donné leur accord pour prolonger l’expérience sous les couleurs du SC Vance, toujours sous la houlette de Christophe Backès.

Des discussions sont encore en cours avec les derniers indécis et l’un ou l’autre renfort est attendu dans les prochaines semaines.

Gauthier Mathieu ira chercher du temps de jeu dans un autre club et Arthur Morel-Jean, pour raisons professionnelles, ne souhaite pas prolonger. Le SC Vance les remercie pour leur disponibilité et leur excellente mentalité démontrées lors de cette saison au sein du club et leurs souhaite pleine réussite pour la saison 2020-2021.

Aubange (2A) : David Perrin et Julien Fabry arrivent

Écrit par Clément le dimanche 29 mars 2020 09:03.

Suite à la montée en P1, Aubange est heureux d’officialiser deux transferts : David Perrin (Nothomb) et Julien Fabry (Saint-Léger).

Cela fait un certain temps qu’on le suit", explique le président Raphaël Gillet. "C’est un très bon joueur avec une grande efficacité. En venant à la RESA, il rejoint pas mal de ses copains.” 

David Perrin retrouvera donc la P1 qu'il avait connue il y a peu avec Nothomb.

Le défenseur de Saint-Léger Julien Fabry rejoindra également Aubange.

 

Freylange B (3B) : Ifkar Toufik sera le nouvel entraîneur

Écrit par Clément le dimanche 29 mars 2020 08:48.

Ifkar Toufik sera le nouvel entraîneur de la P3 de Freylange.

La P3 sous la gestion de ce nouvel entraîneur qui vient de Marbehan aura les mêmes avantages que la P1 : entraînements communs une fois par semaine, kinésithérapeute, conseiller physique, entraîneur de gardiens et un T2, Raphaël Muller, commun aux deux équipes premières.

Le club espère ainsi avoir de bons résultats avec cette P3 remaniée et recherche encore quelques joueurs pour étoffer le groupe.

Renseignements et contacts : Alain Gilles +352.661.328.250.

Ethe (P1) : arrivée de Marvin Lenoir

Écrit par Clément le dimanche 29 mars 2020 08:43.

Marvin Lenoir (Saint-Mard) rejoindra les Cassidjes la saison prochaine.

Saint-Léger (P1) : encore deux arrivées

Écrit par Clément le dimanche 29 mars 2020 08:39.

Kévin Labarbe et Cédric Reuter (Bleid) évolueront à Saint-Léger la saison prochaine.

Roy (3E) : Robin Bouillon de retour

Écrit par Clément le dimanche 29 mars 2020 08:35.

Un renfort défensif débarque à Roy pour la saison prochaine. Après les arrivées de Thomas Lobet et John Mathot, c'est Robin Bouillon, qui après trois ans à Compogne revient dans son club formateur.

Des transferts sont encore en discussion mais le noyau commence à prendre forme pour la P2.

Les joueurs ont pu fêter la montée via les réseaux sociaux mais attendent avec impatience de pouvoir la fêter à Roy !

Saint-Léger (P1) : Grégory Dabe rejoint le projet

Écrit par David le samedi 28 mars 2020 06:40.

Grégory Dabe (ex Ethe) évoluera à Saint-Léger la saison prochaine.

Florenville (P1) : le point sur les arrivées et départs

Écrit par David le samedi 28 mars 2020 06:25.

Voici les noms des joueurs qui restent : De Oliveira Nicolas, Leclère Xavier, Matz Andy, Georges Nathan, Alexandre Bastien, Jacquemin Anthonin, Close Jordan, Calvy Loïc, Moing Bryan,Maxime Gomes, Cornerotte Matheo.

Kévin Safsaf doit encore être vu.

Ceux qui s'en vont : Dumonceaux Logan (arrêt), Denoncin Maxime (arrêt), Mani Mohamed et Dumont Antoine (équipe B), Godefroid Mathieu (Jamoigne).

Ceux qui arrivent : Dasnois Grégory (Poupehan), De Boni Valentin (Bouillon) et Di Felice Luca (Lux).

Toernich (3A) : le point sur les prolongations

Écrit par Clément le samedi 28 mars 2020 06:22.

Loris Vérona, Thibault Tibermont, Mathis Rostenne, Amaury Mathieu, Louis Goedert, Jordan Toscano, Axel Mathieu , Alan Muller, Maxime Noël, Jimmy Léonard, Loïc Meisch, William Georges, Julien Muller et le T1 seront toujours à Toernich la saison prochaine.

Erezée (2C) : Maxime Collard de retour

Écrit par David le samedi 28 mars 2020 06:10.

Brieuc Mayart (Mormont B) accompagnera Nicolas Walhain à Erezée où Maxime Collard (Melreux B) effectuera son retour.

Justin Théate (Durbuy B) débarquera également à Erezée.

Tellin croise les doigts !

Écrit par David le vendredi 27 mars 2020 20:26.

En cas de place vacante supplémentaire, alors il faut un 11ème montant de P3 vers P2 :
Classement des meilleurs classés de P3 suivant coefficients :
11 = P3F : LIERNEUX (coefficient points 36 et match joués 16 = 58,68)
12 = P3A : WALTZING (coefficient points 28 et matches joués 13 = 56,00)
13 = P3C : TELLIN (coefficient points 34 et match joués 16 = 55,42) Ex aequo ==>  art.B1531.211 : différence buts 46 - 17 = 29
14 = P3C : BRAS (coefficient points 34 et match joués 16 = 55,42) Ex aequo ==>  art.B1531.211 : différence buts 44 - 23 = 21
15 = P3C : WITRY (coefficient points 34 et match joués 16 = 55,42) Ex aequo ==>  art.B1531.211 : différence buts 35 - 17 = 18
16 = P3D : SIBRET (coefficient points 32 et matches joués 15 = 55,36)

Saint-Léger (P1) : Arabeo rempile

Écrit par Clément le vendredi 27 mars 2020 20:14.

Ryan Arabeo évoluera toujours à Saint-Léger la saison prochaine.

Deux arrivées sont annoncées : Epio Ardito de Messancy et Dorian Arnould de Meix-le-Tige.

Ethe (P1) : arrivée du gardien de St-Léger

Écrit par Clément le vendredi 27 mars 2020 20:10.

Benjamin Noël arrive à Ethe suite au départ de Grégory Bodet.

Il sera en concurrence avec Michaël Leyder.

Deux ou trois autres transferts seront officialisés lundi.

Classement des meilleurs classés de P3 : Lierneux avait été oublié

Écrit par David le vendredi 27 mars 2020 15:51.

Une petite erreur s'était glissée dans le récapitulatif des équipes de P3 qui monteraient en cas de places vacantes supplémentaires en P2.

Lierneux est bien le 11e du classement.

En cas de place vacante supplémentaire, alors il faut un 11ème montant de P3 vers P2 :
Classement des meilleurs classés de P3 suivant coefficients :
11 = P3F : LIERNEUX (coefficient points 36 et match joués 16 = 58,50)
12 = P3A : WALTZING (coefficient points 28 et matches joués 13 = 56,00)
13 = P3D : SIBRET (coefficient points 32 et matches joués 15 = 55,46)
14 = P3E : BOURDON (coefficient points 31 et match joués 16 = 50,38)

Coupe de la province : c'est également fini !

Écrit par David le vendredi 27 mars 2020 15:10.

Si les championnats 2019-2020 sont terminés, il en va de même pour la coupe ou plutôt les coupes de la province.

Le football en province de Luxembourg, c'est totalement terminé pour cette saison.

Rendez-vous en juillet pour la reprise !

Communiqué du CP : tous les montants et tous les descendants

Écrit par David le vendredi 27 mars 2020 14:23.

A tous nos clubs,
 
Faisant suite au communiqué officiel commun de la RBFA/ACFF/VV/LP, que vous pourrez lire en pièce jointe, nous vous transmettons, ci-dessous, le tableau des mouvements entre nos divisions provinciales qui en découlent.
 
 
Voici le programme montées/descentes :
Coefficients employés (26 matches prévus maximum) :
Pour 16 matches joués (26/16) : 1,63
Pour 15 matches joués (26/15) : 1,73
Pour 14 matches joués (26/14) : 1,86
Pour 13 matches joués (26/13) : 2,00
En bleu les éventuels montants/descendants suivant place vacante.
 
***********************************************************************************
 
D3AM descente vers P1 :
MEIX-DEVANT-VIRTON
 
 
************************************************************************************
 
 
P1 montée vers D3AM :
1er : MARLOIE A (16 joués  -- 11 victoires - 36 points) Ex aequo ==>  art.B1531.211 : différence buts 41 - 14 = 27
2ème : GOUVY A (16 joués  -- 11 victoires - 36 points) Ex aequo ==>  art.B1531.211 : différence buts 39 - 20 = 19
Mais GOUVY A accède à la D3AM avec le meilleur coefficient des clubs de P1 francophones.
 
 
P1 descente vers P2 : 3 descendants d'office ( 2 + 1 descendant par descendant de D3AM = MEIX DEVANT VIRTON) :
14ème : ST LÉGER (16 joués  -- 0 victoire - 1 point)
13ème : NASSOGNE A (16 joués  -- 1 victoire - 6 points)
12ème : CHAUMONT (16 joués  -- 2 victoires - 10 points)
 
 
****************************************************************************************
 
 
P2 montée vers P1 : 3 montants (Le 1er classé de chaque série monte) :
P2A : AUBANGE A (16 joués  -- 13 victoires - 41 points)
P2B : LONGLIER (16 joués  -- 12 victoires - 37 points)
P2C : BASTOGNE (16 joués  -- 14 victoires - 43 points)
 
Plus 1 montant supplémentaire suite à la montée de GOUVY A en D3 AM :
1 = ST MARD A (coefficient points 38 et matches 16 = 61,75)
 
 
En cas de place vacante supplémentaire, alors il faut un 5ème montant de P2 vers P1 :
Classement des meilleurs classés de P2 :
2 = LIBIN A (coefficient points 34 et matches 15 = 58,93)
3 = BERCHEUX (coefficient points 36 et matches 16 = 58,50) Ex aequo ==>  art.B1531.211 : différence buts 35 - 9 = 26
4 = ASSENOIS (coefficient points 36 et matches 16 = 58,50) Ex aequo ==>  art.B1531.211 : différence buts 42 - 27 = 15
 
 
P2 descente vers P3 : 9 descendants d'office :
P2A 14ème : GÉROUVILLE (16 joués  -- 4 victoires - 14 points)
P2A 13ème : ROSSIGNOL (16 joués  -- 4 victoires - 15 points)
P2A 12ème : NOTHOMB A (16 joués  -- 4 victoires - 16 points)
 
P2B 14ème : VILLANCE (15 joués  -- 1 victoire - 6 points)
P2B 13ème : BOUILLON (15 joués  -- 3 victoires - 10 points)
P2B 12ème : OCHAMPS (16 joués  -- 3 victoires - 13 points)
 
P2C 14ème : CHAMPLON A (16 joués  -- 0 victoire - 2 points)
P2C 13ème : BOURCY A (coefficient points 14 et match joués 16 = 22,75)
P2C 12ème : COMPOGNE (coefficient points 14 et match joués 15 = 24,26)
 
 
*********************************************************************************************
 
 
P3 montée vers P2 : Le 1er classé monte :
P3A : CHÂTILLON (14 joués  -- 9 victoires - 31 points = 57,57)
P3B : LÉGLISE (15 joués  -- 12 victoires - 37 points)
P3C : HAUT-FAYS (15 joués  -- 11 victoires - 35 points) Ex aequo ==>  art.B1531.211 : différence buts 54 - 16 = 38
          STE CÉCILE (15 joués  -- 11 victoires - 35 points) Ex aequo ==>  art.B1531.211 : différence buts 52 - 19 = 33
P3D : STE ODE (15 joués  -- 11 victoires - 35 points)
P3E : ROY (16 joués  -- 14 victoires - 43 points)
P3F : HARRE-MANHAY (16 joués  -- 14 victoires - 44 points)
 
Plus 3 meilleurs classés suivant coefficients :
7 = P3F : ODEIGNE (moyenne points 37 par match 15 = 64,12)
8 = P3C : STE CÉCILE (15 joués  -- 11 victoires - 35 points) 60,66 Ex aequo ==>  art.B1531.211 : différence buts 52 - 19 = 33
9 = P3B : LES BULLES (15 joués  -- 11 victoires - 35 points) 60,66 Ex aequo ==>  art.B1531.211 : différence buts 53 - 28 = 25
 
Plus 1 montant supplémentaire suite à la montée de GOUVY A en D3 AM :
10 = P3B : MARBEHAN (coefficient points 30 et matches joués 13 = 60,00)
 
 
En cas de place vacante supplémentaire, alors il faut un 11ème montant de P3 vers P2 :
Classement des meilleurs classés de P3 suivant coefficients :

En cas de place vacante supplémentaire, alors il faut un 11ème montant de P3 vers P2 :
Classement des meilleurs classés de P3 suivant coefficients :
11 = P3F : LIERNEUX (coefficient points 36 et match joués 16 = 58,50)
12 = P3A : WALTZING (coefficient points 28 et matches joués 13 = 56,00)
13 = P3D : SIBRET (coefficient points 32 et matches joués 15 = 55,46)
14 = P3E : BOURDON (coefficient points 31 et match joués 16 = 50,38)

Identification

Contact

Membres connectés

  • Pascal Schleich
  • Dimitri Loffet
  • Bertrand Raty
  • Fredy Lamboray
  • Vincent Flamant
  • Romain Simon
  • José Hamtiaux
  • Kevin Syroit
  • Regis Bodet
  • Regis Bodet
  • Bruno Thiry
  • Benoit Deny

A cet instant, vous êtes 69 visiteurs connectés sur Footlux.