Festival du Rire 2022 Bandeau Facebook Dates Edition 2023 1

 

JJ Burnotte

Ethe (P1) : arrivée d'Aurélien Joachim

Écrit par Clément le lundi 25 avril 2022 07:16.

Aurélien Joachim (ex Virton et Dudelange) jouera à Ethe la saison prochaine.

P2B : Chaumont est champion !

Écrit par Clément le dimanche 24 avril 2022 17:18.

Chaumont s'est imposé à Poupehan (2-4) et retrouvera la P1 la saison prochaine.

Autelbas (2A) : Régis Henrion de retour

Écrit par Clément le dimanche 24 avril 2022 09:40.

Autelbas continue de préparer au mieux la saison 2022-2023.

En effet, Régis Henrion, ancien fer de lance du club qui était parti une saison du côté de Marbehan, revient au club pour aider celui-ci à se relancer. Il sera accompagné de Julien Pirlot, Pierre Tabar et Kévin Kieffer, eux aussi de retour de Marbehan.

Au niveau des joueurs du noyau actuel, Quentin Gribaumont, Geoffrey Limpach, Aurélien Colaux, Louis Bechet et Benjamin De Bruyne resteront au club. Ils auront pour mission d'encadrer les jeunes joueurs qui arrivent au club.

Le club n'exclut pas encore quelques autres arrivées pour compléter l'effectif.

Tavigny (3F) : quatre nouveaux joueurs

Écrit par Clément le dimanche 24 avril 2022 08:36.

Un seul départ est à acter à Tavigny : Clément Gaspard ira tenter sa chance à Sibret.

Quatre nouveaux joueurs ont signé à la RSJ : Jimmy Grandville et Thibaut Allard (défenseurs) tandis que Jean-François Gueibe animera l'entrejeu et Simon Kettelle sera le fer de lance à l'attaque.

Trois autres joueurs devraient rejoindre le groupe dans les prochains jours.

Aubange (P1) : beaucoup de reconductions

Écrit par Clément le dimanche 24 avril 2022 07:50.

La RESA a déjà reconduit cette semaine pas moins de dix joueurs pour la saison 2022-2023 :

  • Adrien Lespagnard
  • Quentin Koenig
  • Morgan Toussaint
  • Robin Bellanger
  • Matheo Brabant
  • Christopher Kolp
  • Evan Bouvy
  • Bryan Miget
  • Noah Condemi
  • Rinard Krelani

Pour rappel, Enzo Reuter revient au bercail après être passé par Messancy.

D'autres reconductions et d'autres arrivées seront bientôt officialisées.

Harre-Manhay inscrit une équipe B

Écrit par Clément le samedi 23 avril 2022 08:24.

Officiel : Harre-Manhay a inscrit une équipe B en P3.

Celle-ci sera principalement articulée autour d’un noyau de jeunes de la région, dont certains proviennent de l’équipe U19 de Mormont, et encadrés par des joueurs plus chevronnés.

L’objectif principal est de permettre à ces jeunes de progresser et pour les meilleurs d’intégrer le noyau A.

Intéressé ? Contactez Sébastien Boulenger au 0494.25.47.90.

Ochamps (3D) : les champions accueillent Robin Devresse

Écrit par Clément le vendredi 22 avril 2022 12:40.

Après être passé par Saint-Hubert, puis ensuite Assenois, Robin Devresse évoluera à Ochamps la saison prochaine en P2.

C'est la cinquième arrivée après celles de Sébastien Ricci (coach), Simon Hutin, Augustin Charles et Clément Jourdan.

Warmifontaine (3C) : la majorité du groupe rempile

Écrit par Clément le vendredi 22 avril 2022 07:39.

Le RLC Warmifontaine est content d'annoncer que la majorité du groupe rempile malgré la saison compliquée : Albert Laurent, Joshua Boland, Charly Gratia, Kévin Outrequin, David Dasilva, Hervé Gillet, Arin Azzaoui, Christophe Préaux, Brayan Gillet, Christopher Knaebel, Diego Becker, Steven Grandjean, Jayson Grandjean, François Willot, Gaetan Nélis, Jordan Jamotte et Lucas Hotua.

Le club est encore en contact avec quelques joueurs.

Denis Bressard dirigera Freylange - Vaux-Noville

Écrit par Clément le vendredi 22 avril 2022 07:34.

  • Libramont - La Roche : Siméon Michaël - Deckers Sylvie - Samray Timmy
  • Bastogne - Arlon : Lempereur Ugo - Bektemirov Chasan - Habotte Thomas
  • Ethe - St Mard : Thunus Serge - Teixeira Ribeiro Manuel - Demeyer Sebastien
  • Freylange - Vaux-Noville : Bressard Denis - Poncelet Valentin - Hausman Geoffrey
  • Sart - Longlier : Fivet Thierry - Lejeune Frédéric - Lannoy Bernard
  • Florenville - Aubange : Gérard Fabien - Bauvir Eric - Duponcheel Ryan

  • La Louviere - Rebecq (D2) : Diskeuve Th. - Pottier Christopher - Bodet Théo
  • Jodoigne - Habay-La-Neuve (D3) : Richard Quentin - Imre Emre - Verrier Julien

 

Muno (3B) : François Vernel et Sébastien Grandé arrivent

Écrit par Clément le vendredi 22 avril 2022 07:28.

Après le joueur-entraîneur Julien Salpetier, plusieurs joueurs ont signé à Muno pour la saison prochaine.

Plusieurs viennent de Les Bulles puisqu'il s'agit de François Vernel, Abdelkader Lahlou, Michel Philbiche, Ludwig Doux en plus de Sébastien Grandé qui vient en dépanneur.

Deux ou trois transferts devraient encore arriver dans les prochaines semaines.

 

Sibret (3D) : des buteurs ont signé

Écrit par Clément le vendredi 22 avril 2022 07:26.

Baptiste Saive (Vaux-Sur-Sûre), Andréa Gusbin (meilleur Buteur de Vaux-Noville B), Clément Gaspard (meilleur Buteur de Tavigny), Corentin Braquet (Léglise) et Alexandre Mahy (Chaumont) se sont engagés à Sibret pour la saison prochaine.

Equipes B : Bourcy, Jamoigne et La Roche arrêtent

Écrit par Clément le vendredi 22 avril 2022 06:49.

Le CP.Luxembourg a enregistré depuis le 15 MARS 2022 les inscriptions suivantes d’équipes « B » pour la saison prochaine :

EQUIPES « B » candidates réinscrites :

  • ARLON
  • AUBANGE
  • FLORENVILLE
  • GIVRY
  • GOUVY
  • HABAYSIENNE
  • HALTHIER
  • HOUFFALIZE
  • LIBIN
  • LIBRAMONT
  • MARLOIE
  • MEIX DEVANT VIRTON
  • MELREUX
  • MESSANCY
  • NASSOGNE
  • NEUVILLERS
  • NOTHOMB
  • OCHAMPS
  • OPPAGNE
  • ORGEO
  • ROY
  • SART
  • ST MARD
  • STE ODE
  • VAUX NOVILLE


Les nouvelles candidatures sont classées suivant leur ordre d’arrivée.

  • 17/02/21 : WAHA-MARCHE, ASSENOIS
  • 10/03/21 : TONTELANGE
  • 14/03/21 : HABAY LA NEUVE


EQUIPES « B » qui ne sont pas encore réinscrites (pour le 15 MAI) :

  • BOUILLON
  • FREYLANGE
  • WELLIN

EQUIPES « B » qui sont retirées :

  • BOURCY
  • JAMOIGNE
  • LA ROCHE

Freylange (P1) : arrivée de Kévin Warlomont

Écrit par Clément le jeudi 21 avril 2022 09:18.

Kévin Warlomont (Libramont) évoluera à Freylange la saison prochaine.

Kévin Heudens (Sart) et Loïc Hatert (La Roche) sont suspendus

Écrit par Clément le jeudi 21 avril 2022 07:36.

Joueurs exclus pour 2 avertissements au cours du même match du :

Sart(02754)
16.04.2022 - A - Heudens Kevin Christian(30.10.1991)

La Roche(03033)
15.04.2022 - A - Hatert Loïc Fabrice(12.05.1996)

Nassogne(03154)
18.04.2022 - A - Thomas Deivy(30.11.1990)
18.04.2022 - A - Mustafaj Burim(03.05.1988)
18.04.2022 - A - Alie Baptiste(02.08.1999)

Harre - Manhay(03296)
16.04.2022 Henricot Theo(14.11.1999)

Rendeux(03643)
18.04.2022 Weber Guillaume(07.07.2003)

Izier(06017)
18.04.2022 Laurenty Corentin(17.06.1999)

Roy(06120)
18.04.2022 - A - Duterme Gilles(28.12.2004)

Jamoigne-Chiny(06558)
18.04.2022 - B - Limpach Charles(21.10.1995)

Gérouville(07824)
16.04.2022 Hayertz Lilian(25.11.1997)

Joueurs suspendus pour 3 avertissements dont le dernier reçu le :

Orgéo(00973)
16.04.2022 - B - Gérard Jonathan(27.02.1987)
16.04.2022 - A - Houchard Stephane(17.01.1983)
16.04.2022 - B - Mathias Grégoire Georges(17.06.1988)
16.04.2022 - A - Prevot Amaury(27.10.1993)

Aubange(01433)
16.04.2022 - A - Moutombi Loic(26.04.1998)

Muno(01848)
16.04.2022 Percheron Arnaud(03.07.1984)

Marbehan(02123)
16.04.2022 Meyer Matthieu(26.11.2002)

Les Bulles(02167)
13.04.2022 Collignon Rémy Pierre(17.08.1990)
13.04.2022 Roelants Logan(08.08.1993)

Bastogne(02263)
16.04.2022 Lebrun Kevin(21.03.1989)

Aye(02401)
18.04.2022 Moreau Nicolas(29.03.1994)
16.04.2022 Collin Pierre(03.04.1999)

Libin(02506)
18.04.2022 - B - De Backer Michael(06.12.1984)
18.04.2022 - B - Paisse Nathan(07.11.1997)

Fouches(02602)
16.04.2022 Georges Robin(19.02.1991)

Champlon(02697)
18.04.2022 Spronken Loic(07.02.1997)
18.04.2022 Dessy Florian(12.11.1997)

Ste Ode(02708)
18.04.2022 - A - Barry Thierno Mamoudou(08.06.2005)

Lierneux(02804)
16.04.2022 Camara Aboubacar Sidiki(10.06.1994)

La Roche(03033)
16.04.2022 - B - Masselot Gwenaël Geoffrey(14.04.1994)
15.04.2022 - A - Mahin Cyril(29.11.1998)
16.04.2022 - B - De Potter Theo(11.02.2003)

Warmifontaine(03142)
16.04.2022 Outrequin Kevin(02.06.1992)

Nassogne(03154)
16.04.2022 - A - Jeanjot Kevin(03.05.1990)

Meix-Dt-Virton(03201)
16.04.2022 - B - Maire Valentin(19.07.1992)

St Mard(03203)
16.04.2022 - A - Collin Nathan(16.02.1995)

Gouvy(03227)
16.04.2022 - B - Adam Antoine(03.10.1995)

Harre - Manhay(03296)
16.04.2022 El Ouaaliti Mohamed(02.02.1983)
16.04.2022 Menkiawi Walters(17.07.1992)
18.04.2022 El Ouardani Loutfi(25.07.1994)

St Hubert(03411)
16.04.2022 Adam Emile(01.08.1996)

Tellin(03466)
16.04.2022 Gillet Nicolas(20.09.1990)

Rendeux(03643)
16.04.2022 Sovet Simon(06.04.1998)

Rossignol(04360)
16.04.2022 Tholl Aymerick(04.05.2001)

Tintifontaine(05403)
16.04.2022 Sindic Bastien(20.02.1990)
18.04.2022 Penninckx Nicolas(20.09.1991)

Cobreville(06040)
16.04.2022 Delperdange Fabian(18.01.1995)

Amonines(06050)
18.04.2022 Bissot Eloi(04.10.1991)

Tontelange(06310)
18.04.2022 Hukpe Komi Roberto(31.12.1997)

Corbion(06324)
18.04.2022 Chaidron Florian(17.05.1992)

Bourdon(06376)
16.04.2022 Moxhet Marvin(19.09.1987)
18.04.2022 Vanlinthout Arnaud(08.04.1997)

Vaux-Noville(06424)
15.04.2022 - A - Plainchamp Raphaël Christophe(21.01.1992)
15.04.2022 - A - Sagna Moustapha(20.08.2001)

Villers-Dt-Orval(06554)
18.04.2022 Denis Kevin Thierry(09.07.1992)

Jamoigne-Chiny(06558)
16.04.2022 - A - Remacle Thomas(24.05.1994)

Wellin(06923)
16.04.2022 - B - Anciaux Simon(11.03.1993)

Bure(07029)
13.04.2022 Henrotin Guillaume(04.11.1997)

Arlon(07763)
16.04.2022 - A - Hausman Victor(01.04.1998)
16.04.2022 - A - Meloni Antoine(23.09.2002)

Waha-Marche(08350)
18.04.2022 Daco Anthony(18.08.1997)

Bercheux(09510)
18.04.2022 Gravé Benjamin(26.06.1990)

Bertrix(09716)
18.04.2022 Devresse Esteban(16.07.2002)

Assenois (2B) : Yann Njia arrive

Écrit par Clément le mercredi 20 avril 2022 22:49.

Yann Njia (ex Arlon et Habay) jouera à Assenois la saison prochaine.

FC Arlon (P1) : arrivée de Gauthier Poncelet

Écrit par Clément le mercredi 20 avril 2022 22:18.

Gauthier Poncelet (Bastogne) évoluera à Arlon la saison prochaine.

Libramont (P1) : Kévin Warlomont ne restera pas

Écrit par Clément le mercredi 20 avril 2022 21:55.

La Meuse annonce que Kévin Warlomont ne restera pas à Libramont et pense même qu'il déposera bientôt son sac à Freylange.

Assenois (2B) : arrivée de Jean-Marc Gengoux

Écrit par Clément le mercredi 20 avril 2022 18:42.

Le buteur de Freylange Jean-Marc Gengoux jouera à Assenois la saison prochaine.

Traditionnel sixte de la Pentecôte à Salmchâteau

Écrit par Clément le mercredi 20 avril 2022 09:00.

Identification

Contact

Membres connectés

A cet instant, vous êtes 24 visiteurs connectés sur Footlux.