Festival du Rire 2022 Bandeau Facebook Dates Edition 2023 1

 

JJ Burnotte

Durbuy (D3) : l'équipe jouera à Marche-en-Famenne

Écrit par Clément le vendredi 1 juillet 2022 06:00.

On peut lire sur le site de la RTBF que c'est finalement la Ville de Marche-en-Famenne qui va accueillir le club de Durbuy.

 

Le club de Harre-Manhay en deuil

Écrit par Clément le jeudi 30 juin 2022 16:03.

Message du club de Harre-Manhay.

C’est avec beaucoup d’émotion et de tristesse que nous avons appris ce jeudi le décès de Henri Hagelstein, membre du comité du club de RES Harre-Manhay.

Nous présentons à la famille et à ses nombreux amis nos plus sincères condoléances.

Repose en paix Henri.

Florenville (2B) : arrivée d'un attaquant de Carignan

Écrit par Clément le jeudi 30 juin 2022 13:21.

Florenville vient de transférer un attaquant qui évoluait la saison passée à Carignan.

Il s'agit de Jordan Brunson.

Oppagne (P1) : un attaquant a signé

Écrit par Clément le jeudi 30 juin 2022 08:06.

Radwane Yousfi, élément offensif de 25 ans, vient de signer à Oppagne.

La saison passée, il évoluait à Ponthisse (P1 liégeoise).

Coupe de Belgique : tirage au sort ce mercredi

Écrit par Clément le mercredi 29 juin 2022 10:28.

Les clubs participant à la Coupe de Belgique sont informés que le tirage au sort de la Coupe de Belgique (3 premiers tours) aura lieu au siège fédéral ce 29 juin 2022 à 10h30.

  • tour préliminaire dimanche 24 juillet 2022
  • 1er tour : dimanche 31 juillet 2022
  • 2ème tour : dimanche 7 août 2022
  • 3ème tour : dimanche 14 août 2022

Salm (3E) : les arrivées et les départs

Écrit par Clément le mercredi 29 juin 2022 06:58.

Arrivées : 

  • Steven Gaspar (Halthier)
  • Maxime Grégoire (Gouvy)
  • Cyril Rome (Gouvy)
  • Lionel Mourant (retour Halthier)
  • Nathan Mourant (retour Odeigne)

Départs : 

  • Robin Lentz (Bullange)
  • Loic Noël (Montleban)
  • Simon Prince (Sart) 

Le club continuera à miser sur les jeunes du cru la saison prochaine et espère qu’ils confirmeront les bonnes dispositions entrevues lors de leurs montées au jeu la saison dernière. Une dernière arrivée n’est pas exclue si un profil offensif de qualité se présente.

HCH Green srl

Écrit par Clément le mercredi 29 juin 2022 06:38.

Tournoi d'été 2022 du RCS Libramont

Écrit par Clément le mardi 28 juin 2022 13:40.

Bourdon (3D) : le noyau pour la saison 2022-2023

Écrit par Clément le mardi 28 juin 2022 07:32.

Gardiens

  • Florian Lejeune
  • Nicolas Wagemans

Défenseurs

  • Luka Lamoline
  • Cyril Jordens
  • Stéphane Marotte
  • Benoît Hogge
  • Julien Jacob
  • Cédric Pirlot
  • Guillaume Mathieu
  • Grégoire Laval

Médians

  • Ludovic Denys
  • Serkan Agilonu
  • Julien Hay
  • Christophe laffineur
  • Arnaud Vanlinthout
  • Bastien Vanlinthout
  • Michaël Micha
  • Osman Kaygisiz
  • Martin Gillet
  • Sébastien Montulet
  • Romain Leboutte

Attaquants

  • Marvin Moxhet
  • Yasin Agilonu
  • Akif Ceylan

Oppagne : assemblée générale le 1er juillet

Écrit par Clément le lundi 27 juin 2022 09:00.

Le club d'Oppagne organise son assemblée générale le vendredi 1er juillet à 20h00 à la buvette.

Ordre du jour :

  • Mot de bienvenue du Président
  • Rapport administratif
  • Rapport financier
  • Démission des membres du conseil d'administration
  • Démission des membres de comité
  • Appel aux nouveaux membres (comité et conseil d'administration)
  • projets futurs
  • Divers

Tenneville (2C) : le noyau pour la saison 2022-2023

Écrit par Clément le lundi 27 juin 2022 08:04.

Gardiens

  • Noa Koroev
  • Axel Lapagne

Défenseurs

  • Nycholas Rollin
  • Clément Soroge
  • Victor Leboutte
  • Adrien Hubert
  • Eric Ruelle
  • Arnaud Lafalize

Médians

  • Yohan Louvins
  • Christopher Louvins
  • Nicolas Louvins
  • Noah Staiesse
  • Amaury Pirlot
  • Mathieu Leboutte
  • Jérémy Rode
  • Gabriel Rode
  • Nicolas Leboutte
  • Pablo Vandendooren

Attaquants

  • Alex Neu
  • Julien Neu
  • Antonin Leruth
  • Pierre-Emmanuel Simon

Ethe (P1) : Neetens et Aubois arrivent

Écrit par Clément le dimanche 26 juin 2022 18:35.

La Meuse annonce en exclusivité que Yassine Neetens et Clément Aubois (Meix-devant-Virton) évolueront à Ethe la saison prochaine.

Florenville (2B) : le noyau pour la saison 2022-2023

Écrit par Clément le dimanche 26 juin 2022 06:04.

Gardiens

  • Steeven Manderrier
  • Kylian Gerard

Défenseurs

  • Xavier Leclere
  • Nathan Georges
  • Julien Roland
  • Bastien Alexandre
  • Damien Blandin
  • Logan Maitrejean
  • Quentin Bartel
  • Jordan Wathy
  • Nolan Verdun
  • Théo Tétard
  • Andy Matz

Médians

  • Thomas Remacle
  • Jordan Closse
  • Martin Colette
  • Jordan Boulanger
  • Maxime Gomez
  • Mohamed Mani
  • Bastien Klein
  • Mathis Mouton
  • Shallif Gisa
  • Florian Materne

Attaquants

  • Florian Blandin
  • Quentin Leclerc
  • Halil Bouassam
  • Kevin Safsaf
  • Cyprien Blandin
  • Morgan Matz

Erezée (2C) : le noyau pour la saison 2022-2023

Écrit par Clément le samedi 25 juin 2022 07:20.

Gardiens

  • Thibaut Philippot
  • Thibault Marchais

Défenseurs

  • Aubrey Théodore
  • Corentin Baudrie
  • Tommaso De Castris
  • Lorrys Prévot
  • Adrien Lesenfants
  • Alexandre Otlet
  • Daniel Godelaine

Médians

  • Martin Bodson
  • Benjamin Hellin
  • Orhan Prévot
  • François Hubert
  • Régis Leboutte
  • Brieuc Mayart

Attaquants

  • Guillaume Léonard
  • Julien Fievet
  • Tommy Delvaux
  • Jean-Louis Oger
  • Donovan Minique

Staff

  • T1 Nicolas Walhain
  • T2 Ludovic Detroux
  • TK Nicolas Vierset

Florenville (2B) : assemblée générale le 3 juillet

Écrit par Clément le samedi 25 juin 2022 06:48.

Le RRAF tiendra son assemblée générale le dimanche 3 juillet 2022 à 10h00 en ses installations, rue de Carignan, à laquelle vous êtes cordialement invités à participer.

Ordre du Jour :

  • Bienvenue du Président
  • Bilan sportif 2021-2022
  • Bilan Financier - Décharge des Comptes
  • Démissions et Admissions au comité
  • Bilan Sportif du Club et présentation du projet de l’école des jeunes
  • Divers

En vue du renouvellement et de l’étoffement du comité, les candidats, ainsi qu’un éventuel candidat à la présidence peuvent se manifester auprès du C.Q. à l’adresse mail cqrraf3134@gmail.com ou au 0496.723760 pour le 30 juin au plus tard.

Oppagne (P1) : arrivée d'un gardien liégeois

Écrit par Clément le vendredi 24 juin 2022 14:42.

Oppagne annonce la signature du gardien de Cointe Zakaria Asly (23 ans).

Il a joué à Verviers et à Herstal.

Cette saison, il était à Cointe en P2 liégeoise.

Compogne (3E) : Eric Serwy arrive

Écrit par Clément le vendredi 24 juin 2022 11:14.

Eric Serwy rejoint Compogne.

 Le milieu de terrain offensif qui avait évolué avec Vaux-Noville, avant de suspendre sa carrière il y a quelques mois, reprendra donc du service à Compogne. Il apportera son expérience à la jeune troupe des Lièvres et épaulera Fabrice Spoiden en qualité de T2.

Longlier (P1) : le noyau pour la saison 2022-2023

Écrit par Clément le vendredi 24 juin 2022 06:00.

Gardiens

  • Brault Jeffrey
  • Pierard Clément

Défenseurs

  • Fourny Quentin
  • Noël Gabriel
  • Henrotte Maxime
  • Steunou Mattheo
  • Van Den Eynde Gillian
  • Furdelle Matthias
  • Hatert Loic
  • Cravatte Quentin

Médians

  • Evrard Marvin
  • Wallens Tom
  • Bihina Willy
  • Vériter Cedric
  • Lecler Quentin
  • Bernard Louis
  • Perreaux Matthieu
  • Toussaint Evan
  • Toussaint Raoul
  • Nicolas Melvin
  • Roman Augustin

Attaquants

  • Lahrach Sammy
  • Gagban Godwin
  • Debehogne Antoine
  • Noël Henri
  • Condemi Noah

Saison 2022-2023 : les quatre premières journées en P1, P2 et P3

Écrit par Clément le jeudi 23 juin 2022 12:39.

P1 27-AUG-22 20:00 Messancy A Gouvy A
P1 27-AUG-22 20:00 Oppagne A Chaumont
P1 27-AUG-22 20:00 Sart A La Roche
P1 27-AUG-22 20:00 Bastogne Longlier
P1 27-AUG-22 20:00 Houffaloise A Freylange
P1 28-AUG-22 15:00 Arlon A Ethe A
P1 28-AUG-22 20:30 Assenois A Vaux-Noville A
P1 3-sept-22 20:00 Freylange Messancy A
P1 3-sept-22 20:00 Longlier Arlon A
P1 3-sept-22 20:00 La Roche Bastogne
P1 3-sept-22 20:00 Chaumont Sart A
P1 4-sept-22 15:00 Vaux-Noville A Oppagne A
P1 4-sept-22 15:00 Gouvy A Assenois A
P1 4-sept-22 16:00 Ethe A Houffaloise A
P1 10-sept-22 20:00 Oppagne A Gouvy A
P1 10-sept-22 20:00 Sart A Vaux-Noville A
P1 10-sept-22 20:00 Bastogne Chaumont
P1 10-sept-22 20:00 Houffaloise A Messancy A
P1 11-sept-22 15:00 Arlon A La Roche
P1 11-sept-22 16:00 Ethe A Longlier
P1 11-sept-22 20:30 Assenois A Freylange
P1 17-sept-22 20:00 Freylange Oppagne A
P1 17-sept-22 20:00 Messancy A Assenois A
P1 17-sept-22 20:00 Longlier Houffaloise A
P1 17-sept-22 20:00 La Roche Ethe A
P1 17-sept-22 20:00 Chaumont Arlon A
P1 18-sept-22 15:00 Vaux-Noville A Bastogne
P1 18-sept-22 15:00 Gouvy A Sart A


2A 27-AUG-22 20:00 Jamoigne-Chiny Tontelange A
2A 27-AUG-22 20:00 Aubange A Bleid
2A 27-AUG-22 20:00 Nothomb-Post A Arlon B
2A 28-AUG-22 14:00 Meix-Dt-Virton B Tintifontaine
2A 28-AUG-22 15:00 Châtillon Habaysienne
2A 28-AUG-22 15:00 St Mard A Vance
2A 28-AUG-22 15:00 Martelange St Léger
2A 3-sept-22 20:00 Bleid Martelange
2A 3-sept-22 20:00 Habaysienne St Mard A
2A 3-sept-22 20:30 Tintifontaine Nothomb-Post A
2A 4-sept-22 15:00 St Léger Meix-Dt-Virton B
2A 4-sept-22 15:00 Vance Aubange A
2A 4-sept-22 15:00 Tontelange A Châtillon
2A 4-sept-22 20:00 Arlon B Jamoigne-Chiny
2A 10-sept-22 20:00 Aubange A Habaysienne
2A 10-sept-22 20:00 Nothomb-Post A Jamoigne-Chiny
2A 10-sept-22 20:30 Tintifontaine St Léger
2A 11-sept-22 14:00 Meix-Dt-Virton B Bleid
2A 11-sept-22 15:00 Châtillon Arlon B
2A 11-sept-22 15:00 St Mard A Tontelange A
2A 11-sept-22 15:00 Martelange Vance
2A 17-sept-22 20:00 Jamoigne-Chiny Châtillon
2A 17-sept-22 20:00 Bleid Tintifontaine
2A 17-sept-22 20:00 Habaysienne Martelange
2A 18-sept-22 15:00 St Léger Nothomb-Post A
2A 18-sept-22 15:00 Vance Meix-Dt-Virton B
2A 18-sept-22 15:00 Tontelange A Aubange A
2A 18-sept-22 20:00 Arlon B St Mard A

2B 27-AUG-22 20:00 Ochamps A Bercheux
2B 27-AUG-22 20:00 Florenville A Ste Ode A
2B 27-AUG-22 20:00 St Hubert Paliseul
2B 27-AUG-22 20:00 Orgéo A Neuvillers A
2B 28-AUG-22 15:00 Grandvoir Les Bulles
2B 28-AUG-22 15:00 Rossignol Wellin
2B 28-AUG-22 15:00 Corbion Libin A
2B 3-sept-22 20:00 Libin A Grandvoir
2B 3-sept-22 20:00 Bercheux Florenville A
2B 3-sept-22 20:00 Wellin Ochamps A
2B 4-sept-22 15:00 Neuvillers A Rossignol
2B 4-sept-22 15:00 Les Bulles Orgéo A
2B 4-sept-22 15:00 Paliseul Corbion
2B 4-sept-22 20:00 Ste Ode A St Hubert
2B 10-sept-22 20:00 Ochamps A Neuvillers A
2B 10-sept-22 20:00 Florenville A Wellin
2B 10-sept-22 20:00 St Hubert Bercheux
2B 10-sept-22 20:00 Orgéo A Rossignol
2B 11-sept-22 15:00 Grandvoir Paliseul
2B 11-sept-22 15:00 Les Bulles Libin A
2B 11-sept-22 15:00 Corbion Ste Ode A
2B 17-sept-22 20:00 Libin A Orgéo A
2B 17-sept-22 20:00 Bercheux Corbion
2B 17-sept-22 20:00 Wellin St Hubert
2B 18-sept-22 15:00 Neuvillers A Florenville A
2B 18-sept-22 15:00 Rossignol Ochamps A
2B 18-sept-22 15:00 Paliseul Les Bulles
2B 18-sept-22 20:00 Ste Ode A Grandvoir

Identification

Contact

Membres connectés

A cet instant, vous êtes 50 visiteurs connectés sur Footlux.