FOOTLUX.BE

 

JJ Burnotte

Coupe de la province : les demi-finales le 1er mai

Écrit par Clément le samedi 13 avril 2024 06:38.

Le CP Luxembourg fixe le calendrier suivant :

  • Quarts de finale dames : le 11 mai (sauf Longlier, le 1er mai, si impliqué en tour final national)
  • Demis finales dames : le 18 mai.
  • Finale dames : le 25 mai.
  • Demis finales hommes : le 1er mai.
  • Finale hommes P1-P2 sera fixée en fonction des disponibilités des finalistes impliqués dans un tour final.
  • Finale hommes P3 sera fixée en fonction des disponibilités des finalistes impliqués dans un tour final.

En P3, le match Warmifontaine-Wellin du 1er mai est décalé au 9 mai.

Sont encore en lice :

  • P1-P2 : Libramont, Aye, Oppagne et Bouillon.
  • P3 : Rendeux, Muno, Wellin et Roy A.
  • Dames : Etalle, Nothomb, Bastogne, Toernich, Longlier, Tintifontaine, Marloie et Petit-Han.

Messancy (P1) : arrivée de Firmin Monaville

Écrit par Clément le vendredi 12 avril 2024 12:24.

Firmin Monaville (22 ans) rejoint les Zèbres en provenance d’Habay-la-Neuve.

Formé au RE Virton, il a disputé 21 matchs en D3 cette saison.

Tournoi de sixte à Marbehan le 8 juin

Écrit par Clément le vendredi 12 avril 2024 12:06.

Sainte-Ode (2B) : arrivée de Jordan Louis

Écrit par Clément le vendredi 12 avril 2024 09:45.

Jordan Louis, défenseur de Mageret, rejoindra Sainte-Ode A la saison prochaine. 

Nassogne (2C) : un joueur de Melreux a signé

Écrit par Clément le vendredi 12 avril 2024 08:35.

Alex Evrard (Melreux-Hotton) évoluera à Nassogne la saison prochaine.

Il s'agit d'un profil défensif expérimenté.

Nassogne est très satisfait de son recrutement et recherche encore un numéro 6 avant de clôturer son mercato.

Harre-Manhay (P1) : arrivée de Diego Debue

Écrit par Clément le vendredi 12 avril 2024 08:28.

Diego Debue (Longlier) évoluera à Harre-Manhay la saison prochaine.

C'est le septième renfort annoncé par les futurs champions de P1 après Anthony Soyer (Vaux-Noville), Laurent Dewalque (Meix-devant-Virton), Dorian Beaujean (Sart), Tom Boulenger (Stockay), Arnaud Olivier (Thisnes) et Dylan Remy (Rochefort).

Buteurs de P3A

Écrit par Clément le vendredi 12 avril 2024 07:28.

  • Noah Afif (Messancy B) 31
  • Amaury Migeaux (Halanzy) 26
  • Kévin Diogo (Athus) 18
  • Corentin Leduc (Fouches) 17
  • Victor Bodet (Châtillon) 16
  • Yann Njia (FC Arlon B) 16
  • Dylan Lambin (Nothomb B) 16
  • Evan Durant (Nothomb B) 16
  • Théo Valentin (Halanzy) 13
  • Ertan Muric (Aubange B) 12
  • Jonathan Magnette (Autelbas) 12
  • Yanis Boutenzal (Châtillon) 12
  • Erwan Grandjean (Messancy B) 12
  • Yannick Gravier (Tontelange B) 12
  • Joe Kalong (FC Arlon B) 11
  • Lucas Da Silva (Messancy B) 11
  • Virgil Bernard (Tontelange B) 11
  • Alan Schrondweiler (FC Arlon B) 10

Chaumont (P1) : Merche et Skuvie arrivent

Écrit par Clément le jeudi 11 avril 2024 08:28.

Maxime Merche (Longlier) et Théo Skuvie (Vaux-sur-Sûre) évolueront à Chaumont la saison prochaine.

Vaux-Noville (P1) : une première arrivée et Wauthy confirmé

Écrit par Christophe le jeudi 11 avril 2024 08:18.

Noah Mathot (Chaumont) évoluera sous les couleurs de Vaux-Noville la saison prochaine. Il s'agit d'un milieu de terrain.

A signaler aussi que Kévin Wauthy a rempilé et sera donc toujours au poste d'entraîneur la saison prochaine.

RESCH (P1-P3) : arrivée de Baptiste Freid

Écrit par Etienne le jeudi 11 avril 2024 07:03.

Baptiste Freid (ex Bastogne, Vaux-Noville, Longlier) reprend le foot et jouera à Houffalize la saison prochaine.

Bouillon (2B) : une arrivée et deux retours

Écrit par Etienne le jeudi 11 avril 2024 07:01.

Après l'annonce du retour de Chems Khelfi il y a quelques semaines, Bouillon annonce la signature de trois joueurs au sein de ses équipes premières masculines :

  • arrivée de Antonin Vialette (Corbion)
  • retour de Bastian Nemery (Paliseul)
  • retour de Luca Romnée (Rochefort)

Florenville (P1) : Clément Aubois arrive

Écrit par Clément le jeudi 11 avril 2024 06:18.

Marvin Lenoir, Timothy Coopmans et Clément Aubois (Ethe) évolueront à Florenville la saison prochaine, tout comme Valentin Vaguet (Saint-Mard), Loïc Calvy (Villers-Meuse) et Elvis Wilmet (Jamoigne).

Grandvoir (2B) : Manu Branco sera le prochain entraîneur

Écrit par Clément le mercredi 10 avril 2024 17:34.

Emmanuel Branco sera l’entraîneur des Cerfs de Grandvoir la saison prochaine.

Ancien buteur, Manu a entraîné Poupehan, Jamoigne et Villers-Devant-Orval.

Buteurs de P2A : Mancini n'a pas dit son dernier mot !

Écrit par Clément le mercredi 10 avril 2024 14:44.

  • Sébastien Leva (Assenois) 17
  • Anthony Mancini (Vance) 15
  • Quentin Koenig (Aubange) 14
  • Fabian Gischer (Tontelange) 14
  • Frédéric Braquet (Habay-la-Vieille) 12
  • Michaël Marino (Jamoigne-Chiny) 12
  • Dylan Herman (Vance) 12
  • William Schmit (Assenois) 11
  • Abdou Ndiaye (Bleid) 11
  • Nicolas Tissandier (Bleid) 9
  • Léo Ferauge (Martelange) 9

 

Florenville cherche deux entraîneurs de jeunes

Écrit par Clément le mercredi 10 avril 2024 12:47.

La commission des jeunes de Florenville est à la recherche de deux entraîneurs : un en U12 et un autre pour sa future équipe de U19.

Contact : Guillaume Osterhoof au 0471.65.30.58. ou rraflorenvilloisjeunes@gmail.com.

Sibret (3D) : quatre arrivées

Écrit par Clément le mercredi 10 avril 2024 06:00.

Corentin Braquet (Cobreville), Maxime Choffray (Houffaloise) et Clément Gaspard (Tavigny) seront de retour pour la saison prochaine à Sibret où tout le groupe de cette année a confirmé à une ou deux exceptions.

A noter également l'arrivée de Nicolas Grégoire (Cobreville).

Un cinquième transfert devrait être annoncé dans les prochains jours.

Buteurs de P1 : Victor Hausman n'a pas dit son dernier mot

Écrit par Clément le mardi 9 avril 2024 16:16.

Julien Fievet (Oppagne) 22
Victor Hausman (FC Arlon) 19
David Perrin (Messancy) 15
Aurélien Joachim (Ethe) 14
Habib Binate (Harre-Manhay) 14
Martin Mairlot (Nothomb) 14
Robin Lentz (Houffaloise) 12
Marvin Etienne (Oppagne) 12
Quentin Leclerc (Florenville) 10
Valentin Klein (Nothomb) 10
Muse Murtezi (Sart) 10
Anthony Soyer (Vaux-Noville) 10

RESCH : le récap des arrivées

Écrit par Clément le mardi 9 avril 2024 10:14.

Voici un récapitulatif des différentes arrivées pour la saison prochaine à la RESCH:

  • Baikrich Grégory (Bourcy)
  • Barbette Loïc, Mehmeti Jeton et Tilkin John (Sart)
  • Bernard Théo (Mageret)
  • Cardoso Robin (Bellevaux)
  • Dufays Nelson (Cobreville)
  • Durré Sacha (Chaumont)
  • Kimus Romain (Odeigne)
  • Lalloyer Steve (Erezée)
  • Nbona Nelvin (Clavinoise)
  • Petrix Arnaud (Nassogne)
  • Weberg Gauthier (Longlier)
  • Andrianne Dorian (Tavigny)

Sart B (3E) : arrivée de Kévin Fransolet

Écrit par Clément le mardi 9 avril 2024 08:16.

Bonjour voici les nouvelles concernant Sart B.

Les joueurs suivants porteront toujours la tunique verte la saison prochaine : Robin Lugentz, Tanguy Lorcé, Nicolas Pirson, Félix Lallement, Simon Prince, Hugo Lugentz, Noé Tordeurs, Nicolas Offermann, Samuel Gaspard, Enzo Léonard, Steve Wieclawski, Maël Masson, Julian Pirothon et Émilien Bredo. Le reste du groupe doit donner réponse dans les jours à venirs.

En ce qui concerne les arrivées, l’équipe accueillera Ludovic Flausch, un défenseur central qui arrive d’Halthier, Kévin Fransolet, un offensif qui arrive également d’Halthier, Hugo Censier, un jeune joueur de flanc qui arrive d’Odeigne, Colin Remacle, un défenseur latéral qui arrive d’Halthier, Christophe Henneaux qui vient de la réserve de Givry, Marc Parent qui reprend du service après un arrêt de deux saisons et Arnaud Laurent, défenseur central qui se met à disposition du groupe après une année d’arrêt.

D’autres arrivées devraient être annoncées rapidement.

Identification

Contact

Membres connectés

A cet instant, vous êtes 42 visiteurs connectés sur Footlux.