Festival du Rire 2022 Bandeau Facebook Dates Edition 2023 1

 

JJ Burnotte

Buteurs de P1 : le classement final de la saison 2021-2022

Écrit par Clément le lundi 2 mai 2022 13:58.

  • Thomas Macalli (FC Arlon) 25
  • Thomas Lefort (Libramont) 23
  • Cyprien Breda (Meix-devant-Virton) 19
  • Nicolas Roset (Bastogne) 16
  • Sami Lahrach (Longlier) 13
  • Kévin Warlomont (Libramont) 12
  • Victor Hausman (FC Arlon) 11
  • Laurent Dewalque (Meix-devant-Virton) 10
  • Muse Murtezi (Sart) 10
  • Godwin Gagban (Longlier) 9
  • Quentin Koenig (Aubange) 8
  • Kévin Guillaume (Bastogne) 8
  • Romain Delongueville (Ethe) 8
  • Gaëtan Rocca (FC Arlon) 8
  • Jean-Marc Gengoux (Freylange) 8
  • Mickael Léoni (Freylange) 8
  • Olivier Remacle (La Roche) 8
  • Nathan Collin (Saint-Mard) 8
  • Ibrahima Niang (Vaux-Noville) 8

Freylange recherche des formateurs et des joueurs

Écrit par Clément le lundi 2 mai 2022 13:56.

Rachecourt (3A) : plusieurs arrivées officialisées

Écrit par Clément le lundi 2 mai 2022 13:56.

Michaël Rooms sera le nouvel entraîneur de l'équipe première de Rachecourt où plusieurs joueurs ont déjà signé : Fernando Daniel Simoes (Etalle), Iyouri Sousa (Portugal), Arnaud Close (FCJLA), Tom Delposen (Châtillon), Corentin Ortwerth (Ste-Marie), Alexander Belitchokovsky (Ste-Marie), Quentin Paridans (Fouches), Julien Kohl (Sainte-Marie), Mickaël Henrot (Tontelange) et Timothée Léonard (Nothomb)

Le club a encore des contacts et attend les signatures.

Tournoi J-J Bintz le 14 mai à Freylange

Écrit par Clément le lundi 2 mai 2022 13:48.

Freylange cherche un entraîneur pour son équipe féminine

Écrit par Clément le lundi 2 mai 2022 12:50.

La Royale Jeunesse Freylangeoise aura toujours une équipe féminine en P2 la saison prochaine et recherche un entraîneur pour cette équipe.

Contact : le directeur sportif Alain Gilles via alaingillescoach@gmail.com ou +352.661.328.250.

Bastogne (P1) : Fabian Lambot rejoint Jamoigne

Écrit par Clément le lundi 2 mai 2022 12:00.

Fabian Lambot ne rempilera pas à Bastogne.

Il prend la direction de Jamoigne-Chiny.

"D’abord pour raison de déplacement je suis maintenant à 6 km de chez moi et ensuite pour le projet qui est d’amener des jeunes vers l’équipe première et d’essayer de monter en P1 dans les 3 ans. Je voulais me rapprocher de chez moi dans ce genre de projet ambitieux."

 

Orgeo (2B) : arrivée de Jérémie Bolle

Écrit par Clément le lundi 2 mai 2022 10:50.

Jérémie Bolle (Libramont) jouera à Orgeo la saison prochaine.

 

Rejoins la future équipe vétérans de Freylange

Écrit par Clément le lundi 2 mai 2022 10:48.

Tours finaux : le programme et les modalités

Écrit par Clément le lundi 2 mai 2022 08:54.

Message envoyé par le CP aux clubs qualifiés en Tour Final.

Pour répondre aux nombreuses questions légitimes que vous vous posez, voici quelques informations utiles :
Pour la gestion des avertissements et suspensions pour avertissements en TOUR FINAL :
C’est comme pour la COUPE :
Tous les joueurs commencent le Tour final avec aucun avertissement au compteur et aucune suspension pour abus d’avertissement.
Ils seront suspendus dans le Tour Final à partir de 2 cartes jaunes au lieu de 3, mais :

ATTENTION IL FAUT SCINDER LE TOUR QUALIFICATIF du TOUR FINAL :
Explication de la lecture de l’art.B11.187, ci-dessous :
Il faut comprendre que les premiers matches joués entre équipes d’une même série sont un Tour Qualificatif qui sert à désigner les participants au « vrai » Tour Final opposant des équipes issues de séries différentes pour désigner le vainqueur final.

Donc pour la P1 :
Les matches des 2 premières journées, joués entre clubs de P1 LUX, voient les avertissements et suspensions pour avertissements issus du championnat remis à zéro.
Les matches suivants contre les adversaires des autres provinces feront l’objet d’une nouvelle remise à zéro.

Donc pour la P2 :
Les matches des 2 premières journées, joués au sein d’une même série entre les clubs de P2 A ou B ou C, voient les avertissements et suspensions pour avertissements issus du championnat remis à zéro.
Les matches suivants joués en triangulaire par les 3 équipes qualifiées de P2 A et B et C feront l’objet d’une nouvelle remise à zéro.

Donc pour la P3 :
Les matches des 2 premières journées, joués au sein d’une même série entre les clubs de P3 A ou B ou C ou D ou E ou F, voient les avertissements et suspensions pour avertissements issus du championnat remis à zéro.
Les matches suivants joués en aller-retour par les 6 équipes qualifiées de P3 « A et B », « C et D », « E et F », feront l’objet d’une nouvelle remise à zéro.


Voici le texte en question du règlement :
Article B11.187
Les cartes jaunes encourues au cours d’un tour final ou tour qualificatif pour désigner le(s) participant(s) à un prochain tour final ou tour qualificatif et les suspensions éventuelles y afférentes sont annulées à l’issue du premier tour final ou du premier tour qualificatif.

 CALENDRIER DES TOURS FINALS (les équipes pourront avancer leur match de commun accord) :

Sauf erreur ou correction :

ÉQUIPES PREMIÈRES HOMMES P1

1ère journée le 08 mai :
Match par élimination directe joué sur le terrain du 1er nommé.

  • Match 1 : MEIX DEVANT VIRTON A / VAUX NOVILLE A
  • Match 2 : LONGLIER / ARLON A

En cas d’égalité à l’issue du temps réglementaire : 2 prolongations de 15 minutes.
Si l’égalité subsiste : Série de coups de pied de réparation.

2ème journée le 15 mai :
Match par élimination directe opposant les vainqueurs des matches 1 et 2.
Match 3 : Vainq. mieux classé / Vainq. moins bien classé en championnat
Le vainqueur de ce match participe au tour final interprov.
En cas d’égalité à l’issue du temps réglementaire : 2 prolongations de 15 minutes.
Si l’égalité subsiste : Série de coups de pied de réparation.


ÉQUIPES PREMIÈRES HOMMES P2 :

Le Tour Final en P2 est fixé comme suit :

Pour la montée en P1 (toujours 1 place) :

1ère journée le 08 mai 2022 :
2 matches par série, en P2A, P2B et P2C chacune séparément :
Match par élimination directe joué sur le terrain du 1er nommé.
P2A :

  • Match 1 : BLEID / HABAYSIENNE A
  • Match 2 : JAMOIGNE A / NOTHOMB A

P2B :

  • Match 1 : BERCHEUX / NEUVILLERS A
  • Match 2 : LIBIN A / ASSENOIS

P2C :

  • Match 1 : MELREUX-HOTTON A / HARRE-MANHAY
  • Match 2 : NASSOGNE A / EREZEE


En cas d’égalité à l’issue du temps réglementaire : 2 prolongations de 15 minutes.
Si l’égalité subsiste : Série de coups de pied de réparation.

2ème journée le 15 mai 2022 :
2ème journée 1 match par série, en P2A, P2B et P2C chacune séparément :
Match par élimination directe opposant les vainqueurs des matches 1 et 2.

P2A :
Match 3 : Vainq. mieux classé / Vainq. moins bien classé en championnat

P2B :
Match 3 : Vainq. mieux classé / Vainq. moins bien classé en championnat

P2C :
Match 3 : Vainq. mieux classé / Vainq. moins bien classé en championnat

Le vainqueur de ces matches continuent le tour final de P2.
En cas d’égalité à l’issue du temps réglementaire : 2 prolongations de 15 minutes.
Si l’égalité subsiste : Série de coups de pied de réparation.


Suivi de : 3 Matches opposant les 3 qualifiés à l’issue des 2 premières journées (1 par série) qui joueront le tour final triangulaire pour désigner un vainqueur (tirage au sort du 1er match).
Chaque équipe jouant 1 match à domicile.
Lire « MODALITES TOUR FINAL TRIANGULAIRE ».

3ème journée le 22 mai 2022 :
Triangulaire des 3 vainqueurs de 2A / 2B / 2C des matches N°3.

4ème journée le 26 mai 2022 :
Triangulaire des 3 vainqueurs de 2A / 2B / 2C des matches N°3.

5ème journée le 29 mai 2022 :
Triangulaire des 3 vainqueurs de 2A / 2B / 2C des matches N°3.
Le vainqueur final monte en P1.

 

Pour la descente en P3 suivant nombre de descendant(s) de D3AM :

Etablir le classement du ou des clubs qui pourraient être repêchés EN CAS DE PLACE VACANTE EN P2.
Triangulaire :

1ère journée le 08 mai 2022 :

  • ARLON B / ODEIGNE (match tiré au sort).

2ème journée le 15 mai 2022 :
Match 2 : Perdant du match 1 (à domicile ou en déplacement suivant le cas) / STE ODE A (à domicile ou en déplacement suivant le cas).

3ème journée le 22 mai 2022 :
Match 3 : Vainqueur du match 1 (à domicile ou en déplacement suivant le cas) / STE ODE A (à domicile ou en déplacement suivant le cas)

Lire « MODALITES TOUR FINAL TRIANGULAIRE ».

ÉQUIPES PREMIÈRES HOMMES P3 :

Le Tour Final en P3 est fixé comme suit :
Pour la montée en P2 (toujours 3 places) :

1ère journée le 08 mai 2022 :
2 matches par série, de P3A à P3F chacune séparément :
Match par élimination directe joué sur le terrain du 1er nommé.
P3A :

  • Match 1 : TOERNICH / NOTHOMB B
  • Match 2 : MESSANCY B / WALTZING

P3B :

  • Match 1 : ROSSIGNOL / JAMOIGNE B
  • Match 2 : MUNO / FOUCHES

P3C :

  • Match 1 : BOUILLON A / BERTRIX
  • Match 2 : TELLIN / NAMOUSSART

P3D :

  • Match 1 : MAGERET / LIBRAMONT B
  • Match 2 : BRAS / VAUX SUR SÛRE

P3E :

  • Match 1 : OPPAGNE B /MELREUX B
  • Match 2 : BOMAL / RENDEUX

P3F :

  • Match 1 : HOUFFALIZE B / BOURCY A
  • Match 2 : LIERNEUX / SALM

En cas d’égalité à l’issue du temps réglementaire : 2 prolongations de 15 minutes.
Si l’égalité subsiste : Série de coups de pied de réparation.

2ème journée le 15 mai 2022 :
2ème journée 1 match par série, de P3A en P3F chacune séparément :
Match par élimination directe opposant les vainqueurs des matches 1 et 2.
P3A :
Match 3 : Vainq. mieux classé / Vainq. moins bien classé en championnat

P3B :
Match 3 : Vainq. mieux classé / Vainq. moins bien classé en championnat

P3C :
Match 3 : Vainq. mieux classé / Vainq. moins bien classé en championnat

P3D :
Match 3 : Vainq. mieux classé / Vainq. moins bien classé en championnat

P3E :
Match 3 : Vainq. mieux classé / Vainq. moins bien classé en championnat

P3F :
Match 3 : Vainq. mieux classé / Vainq. moins bien classé en championnat


Le vainqueur de ce match dans chaque série de P3 continue le tour final de P3 (soit 1 équipe par série).
En cas d’égalité à l’issue du temps réglementaire : 2 prolongations de 15 minutes.
Si l’égalité subsiste : Série de coups de pied de réparation.

3ème journée le 22 mai 2022 :
Match aller vainq. (3A/3B 3C/3D 3E/3F) de la J N°2.

4ème journée le 29 mai 2022 :
Match retour vainq. (3A/3B 3C/3D 3E/3F) de la J N°2.
Les 3 vainqueurs des matches N°4 montent en P2.

MODALITÉS :

Matches ALLER / RETOUR (les buts marqués en déplacement ne sont plus prépondérants) Art. B7.25 :
Si, pour départager deux équipes, un match est joué en aller et retour, le vainqueur est l’équipe qui a marqué le plus grand nombre de buts à l’issue des deux matches.
Si l’égalité subsiste, le second match est prolongé de deux fois quinze minutes.
Si, à l’issue de ces deux prolongations, aucun but n’a été marqué ou que le nombre de buts marqués par les deux clubs reste le même, les équipes sont départagées aux tirs au but.


PARTAGE DE LA RECETTE
MATCH A ELIMINATION DIRECTE JOUE SUR LE TERRAIN DU CLUB VISITE :

CALCUL DE LA RECETTE NETTE :
La recette nette est obtenue après défalcation de la recette brute de :
• la TVA (6%),
• les frais d’arbitre non remboursés par la fédération.
VISITES :
Prennent en charge les frais d’organisation, les frais de réception.
Ils perçoivent ¼ de la recette nette.
VISITEURS :
Prennent en charge leurs frais de déplacement et ils perçoivent 3/4 de la recette nette.

Le prix des tickets d’entrée est fixé de commun accord entre les clubs.
En cas de désaccord, c’est le C.P.LUXEMBOURG qui tranchera.

TEXTES REGLEMENT FEDERAL :

Remise à zéro des avertissements et suspensions pour avertissement en TOUR FINAL : Art.B11.186
La suspension pour cumul de cartes jaunes au cours du même match (2x jaune) ou au cours de plusieurs matches porte sur le prochain match de la même catégorie que celle où la carte jaune a été donnée si les cartes jaunes ont été reçues dans des matchs des catégories suivantes:

- championnat d’équipes premières (compétitif/récréatif);
- tour final d’équipes premières;
- Coupe de Belgique;
- coupe provinciale d’équipes premières.


Différentes Remise à zéro des avertissements et suspensions pour avertissement entre TOUR QUALIFICATIF et TOUR FINAL : Art.B11.187
Les cartes jaunes encourues au cours d’un tour final ou tour qualificatif pour désigner le(s) participant(s) à un prochain tour final ou tour qualificatif et les suspensions éventuelles y afférentes sont annulées à l’issue du premier tour final ou du premier tour qualificatif.

Aubange (P1) : arrivée de Logan Collin

Écrit par Clément le lundi 2 mai 2022 07:12.

Nouvelle arrivée à Aubange pour la saison prochaine : Logan Collin portera le maillot de la RESA.

Tintifontaine champion (vidéo)

Écrit par Clément le lundi 2 mai 2022 06:18.

P3A : Martelange est champion

Écrit par Clément le dimanche 1 mai 2022 18:20.

Martelange est champion de P3A.

P3B : Tintifontaine champion !

Écrit par Clément le dimanche 1 mai 2022 17:28.

Il ne fallait qu'un point pour fêter le titre. Tintifontaine a partagé avec Muno (0-0) et est champion de P3B.

P1 : Libramont est champion, Meix au tour final

Écrit par Clément le dimanche 1 mai 2022 17:04.

Incroyable dernière journée de championnat en P1. C'est finalement Libramont qui est champion ! 

Tour final des réserves : les résultats des huitièmes

Écrit par Clément le dimanche 1 mai 2022 11:48.

Huitièmes de finale

1. Nassogne - Tenneville 3-0
2. Tontelange A - Martelange 3-1
3. Harre-Manhay A - Saint-Pierre 2-1
4. Mageret B - Wellin 3-1
5. Meix-devant-Virton - Erezée 2-4
6. Bande A - Ethe 3-1
7. Marloie B - Longlier B 1-2
8. Toernich B - Sart 5-2

Quarts de finale

9. Mageret B - Harre-Manhay A
10. Bande A - Toernich B
11. Tontelange A - Longlier B
12. Nassogne - Erezée

Demi-finales

13. V12 - V11
14. V10 - V9

Finale

15. V14 - V13

Assenois (2B) : arrivée de Lucas Thiry

Écrit par Clément le dimanche 1 mai 2022 10:00.

Lucas Thiry (Freylange) évoluera à Assenois la saison prochaine.

 

Harre-Manhay (2C) : arrivée d'un ancien de Huy

Écrit par Clément le samedi 30 avril 2022 08:50.

Hamza Boukalmad (ex Huy D3) évoluera à Harre-Manhay la saison prochaine.

Witry (3D : deux défensifs arrivent

Écrit par Clément le samedi 30 avril 2022 08:45.

Deux arrivées à Witry : Quentin Étienne (Bourcy) et Andreas Dimonopoli.

Il s'agit de deux joueurs à vocation défensive.

Montleban (3F) : Loïc Noël de retour

Écrit par Clément le samedi 30 avril 2022 08:00.

Arrivée d’un cinquième transfert au FC Montleban.

Loïc Noël, qui était depuis plusieurs saisons à Salm, revient dans son club formateur.

Identification

Contact

Membres connectés

A cet instant, vous êtes 25 visiteurs connectés sur Footlux.