Menuiserie De JaegerNissan Dion

 

jjb banner 2018

Givry (D2) : Dylan Duby risque la radiation !

Écrit par Pierre le mardi 3 septembre 2019 11:00.

Est-ce que l'on verra encore Dylan Duby sur un terrain de football ? Pas sûr !

Dimanche, il a eu un comportement inacceptable lors de la rencontre face à Stockay. Il a dit et fait des choses qui risquent de lui coûter cher. 

Après le match, il voulait entrer dans le vestiaire adversaire avec des intentions peu louables.

ll a ensuite continué à la buvette, en s'en prenant notamment à l'arbitre. C'est bien ça qui risque de lui coûter cher !

Le voilà convoqué en urgence à Cognelée pour suspicion de voie de fait.

Le règlement prévoit qu'il sera proposé à la radiation puisque les faits se sont déroulés après le match à la buvette.

Assemblée générale à Waltzing ce vendredi

Écrit par Pierre le mardi 3 septembre 2019 09:01.

L'US Waltzing tiendra son assemblée générale ce vendredi 6 septembre à 20h00 dans la cafeteria du club.
Invitation cordiale à tous les affiliés, supporters et sympathisants du club.

Sainte-Cécile (3C) : Xavier Pierrard a été remercié

Écrit par David le lundi 2 septembre 2019 14:59.

Xavier Pierrard n'est déjà plus l'entraîneur de Sainte-Cécile. Il a été remercié fin de semaine passée.

C'est Olivier Jacquemin qui, provisoirement, reprend l'équipe.

 

Houffaloise (2C) : arrivée de Mikail Saglam

Écrit par David le lundi 2 septembre 2019 14:34.

Mikail Saglam, joueur offensif qui a transité par Ougrée et qui joue en D1 au futsal, s'est engagé à la RESCH.

Il y a deux semaines, il avait passé un test non concluant à Vaux-Noville en P1.

Buteurs de P1 : doublé pour Marius Dubois

Écrit par David le lundi 2 septembre 2019 07:12.

  • Marius Dubois (La Roche) 2
  • Robin André (Chaumont) 1 
  • Yann Njia (FC Arlon) 1
  • Olivier Remacle (La Roche) 1
  • Nicolas Roset (Saint-Hubert) 1
  • Guillaume Déom (Libramont) 1
  • Mathias Toussaint (Libramont) 1
  • Clément Jourdan (Libramont) 1
  • Martin Nélisse (Libramont) 1
  • Thomas Lefort (Saint-Hubert) 1
  • Loïc Rodrigues (Saint-Léger) 1
  • Simon Burton (Sart) 1
  • Remy Vissers (Sart) 1
  • Kouamé N'Guessan (Sart) 1
  • Loïc Calvy (Florenville) 1
  • Marvin Vinaimont (Vaux-Noville) 1

 

Le programme complet du week-end : Marloie surpris à Vaux-Noville

Écrit par David le dimanche 1 septembre 2019 16:50.

PROXIMUS LEAGUE

  • Virton - Westerlo 1-0

D2 AMATEURS

  • Onhaye - Durbuy 1-2
  • Givry - Stockay 2-6

D3 AMATEURS

  • Rochefort - Habay-la-Neuve 2-1
  • Oppagne - Jodoigne 0-1
  • Meix-devant-Virton - Mormont 0-1

P1

  • Freylange - Ethe 0-0
  • Saint-Hubert - Arlon 3-1
  • Sart - Chaumont 3-1
  • Vaux-Noville - Marloie 1-0
  • Florenville - Gouvy 1-0
  • St-Léger - Libramont 1-4
  • Nassogne - La Roche 0-3

2A

  • Jamoigne - Nothomb 5-1
  • Bleid - Habay 2-2
  • St-Mard - Gérouville 4-0
  • Meix B - Aubange 0-2
  • Vance - Rossignol 3-1
  • Tontelange - Arlon B 1-0
  • Messancy - Autelbas 2-3

Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be

2B

  • Assenois - Ochamps 4-3
  • Libin - Neuvillers 5-2
  • Bouillon - Paliseul 3-2
  • Wellin - Grandvoir 0-0
  • Longlier - Bercheux 2-1
  • Orgeo - Poupehan 1-1
  • St-Hubert - Villance 5-0

2C

  • Mormont B - Marloie B 4-4
  • Amonines - Compogne 0-1
  • Bastogne - Champlon 5-0
  • Melreux-Hotton - Erezée 2-2
  • Tenneville - Waha-Marche 2-3
  • Aye - Bourcy 3-3
  • Halthier - Houffaloise 2-2

3A

  • Toernich - Rachecourt 3-2
  • Aubange - Waltzing 1-5
  • Châtillon - Athus 4-2
  • Halanzy - Meix 4-2
  • Bleid - Messancy 1-0

Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be

3B

  • Ste-Marie - Tintifontaine 1-1
  • Nothomb - Freylange 4-2
  • Villers - Warmifontaine 3-2
  • Léglise - Les Bulles 3-2
  • Habay - Martelange 2-2
  • Marbehan - Etalle

3C

  • Bertrix - Muno 1-4
  • Ochamps B - Carlsbourg 2-0
  • Haut-Fays - Namoussart 4-4
  • St-Pierre - Petitvoir 1-0
  • Ste-Cécile - Corbion 2-1
  • St-Médard - Libin 0-3 (stoppé à la 65ème)
  • Neufchâteau - Orgeo 5-3

3D

  • Bande - Bure 0-1
  • Ste-Ode - Givry B 3-0
  • Vaux - Champlon B 6-0
  • Tellin - Ste-Marie 5-0
  • Bras - Wellin B 1-1
  • Sibret - Witry 1-2
  • Nassogne B - Cobreville 6-5

Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be

3E 

  • La Roche - Rendeux 0-5
  • Heyd - Vecmont 3-1
  • Melreux - Durbuy 2-1
  • Bourdon - Ortho 2-1
  • Houmart - Roy 2-4
  • Waha-Marche - Petit-Han 1-10
  • Oppagne B - Izier 9-0

3F

  • Odeigne - Bourcy 3-1
  • Chevron - Montleban 0-0
  • Bovigny - Halthier 1-2
  • Lierneux - Regné 4-0
  • Gouvy - Mageret 2-2
  • Salm - Harre-Manhay 1-3
  • Tavigny - Houffaloise B 2-3

Champlon (2C) : Nicolas Louvins de retour

Écrit par David le dimanche 1 septembre 2019 11:05.

Nicolas Louvins est de retour à Champlon après un passage à Cobreville.

Habay-la-Vieille (2A) : Arnaud Moris de retour

Écrit par David le dimanche 1 septembre 2019 09:30.

Arnaud Moris (Freylange) est de retour à Habay-la-Vieille où il avait déjà évolué il y a quelques années.

Bourdon (3E) : victoire face à Ortho

Écrit par David le dimanche 1 septembre 2019 08:21.

Malgré de nombreuses absences, Bourdon s’est imposé contre Ortho samedi (2-1) grâce à des buts de Nderim Mustafaj et Lionel Desseille.

Logan Wirtz, Michaël Micha et Ludovic Pierrard étaient à un mariage, Sébastien Montulet à une réunion de famille. Quant à Guillian Micha et Julien Jacob, ils sont blessés.

Libramont (P1) : Maxime Grondin s'en va

Écrit par David le dimanche 1 septembre 2019 08:04.

Maxime Grondin s'en va. Il a signé à Assenois en 2B.

Promo de rentrée Patrick

Écrit par David le samedi 31 août 2019 13:38.

Vous n'avez pas encore la vareuse Patrick couleur "Jaune Néon" ?

Voici une promo qui pourrait vous intéresser !

Vareuse manches courtes (REF520), vareuse manches longues (REF525), deux shorts et deux paires de bas (PAT901) de la couleur Neon Yellow 717 : 90 euros !

Possibilité de facturer à votre club (5 euros)
Possibilité d'envoi postal (10 euros)

Promo valable jusqu'au lundi 1er septembre à minuit.

Contact : boutique@footlux.be

 

Deviens arbitre

Écrit par David le vendredi 30 août 2019 18:36.

Prochaine session 7 et 14 septembre à Arlon

Tu aimes le football ? Prendre des décisions ?

Tu possèdes de nombreuses qualités de meneur ?

Et tu souhaites t'engager dans une fonction à responsabilités ?

Alors n'hésite pas plus longtemps !

Deviens arbitre, parce qu'il n'y a pas de football sans arbitre !

Qui peut devenir arbitre ?

Toute personne âgée d’au moins 15 ans, garçon ou fille.

Comment devenir arbitre ?

La formation d'arbitre est dispensée dans notre province, à Arlon. Le cours comporte un volet théorique et un volet pratique, au cours duquel tu seras accompagné d'un formateur. Des cours de perfectionnement te permettront de rester au courant des dernières modifications des lois du jeu.

Les dates des prochains cours pour notre province du Luxembourg sont les samedis 7 et 14 septembre à Arlon.

Tu peux rapidement t'inscrire et tu recevras toutes les informations nécessaires.

Arbitrage féminin

Afin de pouvoir suivre l’évolution dynamique et grandissante des Belgian Red Flames, nous avons besoin de plus d’arbitres féminines. Si tu es amoureuse du football, ce job est peut-être pour toi!

Inscriptions et avantages sur le site de « ACFF.be » Rubrique – Arbitres – Deviens arbitre

Vaux-Noville (P1) : un attaquant a signé !

Écrit par David le vendredi 30 août 2019 12:08.

Ahmed Abid a signé à Vaux Noville hier soir. Il s'agit d'un attaquant de 27 ans qui évoluait la saison dernière en P1 à Jeuk (province du Limbourg).

Auparavant, il a joué au CS Verviers. Il est déjà qualifié.

Orgeo (2B) : plusieurs pions indisponibles pour la venue de Poupehan

Écrit par David le vendredi 30 août 2019 07:49.

Pour le match de dimanche et la réception de Poupehan, Orgeo sera déjà privé de quatre joueurs importants : Jean-Jacques Pochet, Quentin Liégeois, Bertrand Labiouse et Mike Lodriguez.

A noter qu'Amaury Prévot a fait son retour aux entraînements cette semaine et pourrait déjà être dans le groupe ce week-end.

Saint-Léger (P1) : arrivée d'un ancien d'Habay-la-Neuve

Écrit par David le vendredi 30 août 2019 07:04.

Ilies Zougar a signé à Saint-Léger.

FC Arlon (P1) : Mathieu Detaille a signé

Écrit par David le jeudi 29 août 2019 19:30.

Mathieu Detaille arrive à Arlon où il défendra le but en attendant le retour de Julien Hurbain qui est blessé.

Il a signé ce jeudi soir et est déjà qualifié pour le match de samedi à Saint-Hubert.

Arbitres : Antoine Urbain au FC Liège

Écrit par David le jeudi 29 août 2019 09:13.

  • FC Liège - Heist : Urbain Antoine - Rozet Vincent - Minnoy Alexandre
  • Givry - Stockay : Derubeis Thomas - Zambuto Thomas - Hausman Geoffrey
  • Meix - Mormont : Diskeuve Hippolyte - Hans Emmanuel - Quaranta Geoffrey
  • Rochefort - Habay : Krack François - Ledda Massimiliano - Hans Emmanuel

 

  • Freylange - Ethe : Englebert David - Richard Quentin - Guillaume Daniel
  • Sart - Chaumont : Assenmaker Fabian - Colson Jimmy - Prévot Olivier
  • Saint-Hubert - Arlon : Fivet Thierry - Moreau Guillaume - Apostol Christopher
  • Saint-Léger - Libramont : Alexandre Maxime - Duponcheel Ryan - Mauer Geoffrey
  • Nassogne - La Roche : Lejeune Frédéric - Body Jean-François - Guillaume Daniel
  • Florenville - Gouvy : Collin Michel - Collard Maxime - Apostol Christopher
  • Vaux-Noville - Marloie : Gérard Fabien - Welschen Frederic - Close Georges

Givry (D2) : défaite aux Francs Borains

Écrit par David le jeudi 29 août 2019 07:15.

Mercredi soir, en match décalé, Givry s'est incliné face aux Francs Borains (2-1).

Buts : 18e Cottenceau (1-0), 56e Chaabi (2-0), 93e Schinckus sur penalty (2-1).

Givry : Bartholomé, Lannoy (65e Huberty), François, Lion, Chardome, Remy, Hinck, Schinckus, Fondaire, Baillet, Burton (59e Matafadi).

Cartes jaunes : Rogie, D. Chaabi, Gevaert, Chardome.

Résumé complet sur le site de la Meuse.

Vaux-sur-Sûre : Quentin Péant suspendu à la place de Julien Cocomeri

Écrit par David le mercredi 28 août 2019 19:09.

1. Joueurs exclus pour 2 avertissements au cours du même match du :

Equipes Premières
Ste Ode(02708)
25.08.2019 Frenoy Guenael(27.04.1995) 

Vaux-Sur-Sûre(06532)
27.08.2019 Peant Quentin(15.07.1998)

Lors du match de seizième de finale à Fouches, Julien Cocomeri a pris deux jaunes en fin de partie. L'arbitre a renseigné que les cartes avaient été attribuées à Quentin Péant.

 

2. Joueurs suspendus pour 2 avertissements dont le dernier reçu le :

Equipes Premières
Messancy(00990)
24.08.2019 Berkane Omar(11.10.1974) 

Aubange(01433)
25.08.2019 Mignon Maxence(07.12.1999) 

Ethe(01491)
25.08.2019 Maury Donovan(08.05.1981) 

Libramont(01590)
25.08.2019 Brejard Maxime(11.08.1992) 

Bastogne(02263)
24.08.2019 Gruslin Guillaume(10.05.1991) 

Libin(02506)
24.08.2019 Plainchamp Raphael(21.01.1992) 

St Mard(03203)
24.08.2019 Remacle Thomas(24.05.1994) 

Grandvoir(05333)
25.08.2019 Gerard Pierre(14.08.1991) 

Odeigne(06016)
24.08.2019 Sternon Pascal(08.12.1984) 

Vaux-Sur-Sûre(06532)
27.08.2019 Muller Anthony(21.11.1994) 

Wellin(06923)
25.08.2019 Tonneau Igor(27.05.1999) 

Waha-Marche(08350)
25.08.2019 Behin Jonathan(24.05.1986) 

Identification

Contact

Membres connectés

  • Benedicte Bradfer
  • Dimitri Loffet
  • Seb Wagner
  • Michel Chleide
  • Eric Thomas

A cet instant, vous êtes 67 visiteurs connectés sur Footlux.