Festival du Rire 2022 Bandeau Facebook Dates Edition 2023 1

 

JJ Burnotte

Arbitrage : Apostol, Lesenfants, Regaert et Tibremont montent en P2

Écrit par Clément le vendredi 23 décembre 2022 16:22.

Ce mercredi 21 décembre 2022, la commission B et J du BRA Luxembourg s'est réunie et a pris plusieurs décisions.

Quatre arbitres montent en 2ème provinciale (2PB) :

  • Christopher Apostol du club de Meix-le-Tige
  • Florian Lesenfants du club de Sart
  • Antoine Regaert du club de Libramont
  • Thibault Tibermont du club de Châtillon

Deux arbitres montent en 3ème provinciale (3PB) :

  • Robin Gérard du club de Marloie
  • Arthur Polet du club de Ochamps

Plusieurs arbitres restent dans leur catégorie J (en équipes de jeunes) mais changent de niveau :

  • Corentin Gangi J10
  • Philippe Collin J10
  • Krasten Irokoze J20

 

Halthier (2C) : Vincent Lejeune n'est plus l'entraîneur

Écrit par Clément le vendredi 23 décembre 2022 09:00.

Entre Halthier et le coach Vincent Lejeune, l'aventure est terminée.

Les deux parties ont mis fin à la collaboration.

Le groupe est repris par l'ancien capitaine François Dubois.

 

Les meilleurs buteurs de P3E à la trêve

Écrit par Clément le jeudi 22 décembre 2022 14:24.

  • Gauthier Toussaint (Vaux-sur-Sûre) 18
  • Sylvain Dewalque (Vaux-sur-Sûre) 15
  • Andréa Gusbin (Sibret) 13
  • Renaud Leduc (Givry B) 11
  • Wilfried Brica (Bovigny) 10
  • Laurent Detaille (Vaux-sur-Sûre) 10
  • Armel Body (Givry B) 9
  • Mahmoud Barry (Lierneux) 9
  • Olivier Clause (Bovigny) 8
  • Nathan Bastin (Lierneux) 7
  • Anthony Tack (Montleban) 7
  • Noah Remacle (Salm) 7
  • Jean-François Gueibe (Tavigny) 7
  • Gary Poitoux (Bourcy) 6
  • Simon Keyeux (Lierneux) 6
  • Dylan Cougnet (Montleban) 6
  • Théo Gillard (Vaux-sur-Sûre) 6
  • Ayrton Louvins (Bourcy) 5
  • Valentin Van Reeth (Cobreville) 5
  • Grégory Debout (Compogne) 5
  • Nelson Dufays (Givry B) 5
  • Vincent Caprasse (Montleban) 5
  • Samuel Gaspard (Sart B) 5
  • Alexandre Mahy (Sibret) 5
  • Nathan Guébenne (Sibret) 5
  • Jérémy Dufrasne (Tavigny) 5
  • Egon Weiler (Vaux-Noville B) 5
  • Christophe Rosière (Witry) 5

Freylange (P1) : Warlomont s'en va !

Écrit par Clément le jeudi 22 décembre 2022 10:16.

Kévin Warlomont quitte Freylange.

Ce n'est pas le seul départ puisque Léoni et Vitali s'en vont également.

Encore un coup dur pour cette équipe qui vit décidément une saison bien compliquée.

Les meilleurs buteurs de P3D à la trêve

Écrit par Clément le mercredi 21 décembre 2022 14:24.

  • Cédric Polet (Bomal) 15
  • Dylan Renard (Bomal) 14
  • Justin Ponthir (Bomal) 12
  • Anthony Ivaldi (Rendeux) 12
  • Julien Ravaux (Champlon) 11
  • Romain Leboutte (Bourdon) 9
  • Adrien Techy (Vecmont) 9
  • Martin Cambron (Heyd) 8
  • Justin Théate (Houmart) 8
  • Aurélien Mathieu (Rendeux) 8
  • Antoine Cornet (Rendeux) 8
  • Arnaud Vanlinthout (Bourdon) 7
  • Noé Bertrand (Odeigne) 7
  • Antoine Philippart (Oppagne B) 7
  • Sébastien Gilson (Oppagne B) 6
  • Christopher Faa (Roy B) 6
  • Théo De Potter (Vecmont) 6
  • Serkan Agilonu (Bourdon) 5
  • Laurent Bariseau (Champlon) 5
  • Romain Maréchal (Harre-Manhay B) 5
  • Mattis Dehard (Harre-Manhay B) 5
  • Robin Henricot (Heyd) 5
  • Mathieu Boclinville (Heyd) 5
  • Logan Halleux (Mormont B) 5
  • Mattéo Batter (Nassogne B) 5
  • Gauthier Maboge (Vecmont) 5
  • Ian Biquet (Bomal) 4
  • Osman Kaygisiz (Bourdon) 4
  • Martin Gillet (Bourdon) 4
  • Maxime Pierret (Champlon) 4
  • Antoine San Filippo (Harre-Manhay B) 4
  • Collin Talbot (Heyd) 4
  • Nicolas Fagnoul (Heyd) 4
  • Thomas Grégoire (Mormont B) 4
  • Michaël Kimus (Odeigne) 4
  • Arthur Lemaire (Odeigne) 4
  • Gilles Harzimont (Oppagne B) 4
  • Mathys Palmers (Oppagne B) 4

 

Autelbas (3A) : le président a démissionné

Écrit par Clément le mardi 20 décembre 2022 17:18.

Le président d'Autelbas Michel Hardy a remis sa démission.

Voici le communiqué du club :

Le club de la Royale Jeunesse Autelbas a reçu la démission de son président, Michel Hardy.
Michel, fidèle parmi les fidèles, est affilié au club depuis octobre 1973. Il est président depuis plus de 11 ans.
En 2012, Il avait succédé à Monsieur Germain Moes ancien président et président d'honneur, qui nous a quittés récemment.
Michel souhaite se mettre en retrait et se consacrer à sa famille.
C'est évidemment une page qui se tourne au club mais nous comprenons son choix.
Michel a oeuvré pour le développement du club et a toujours voulu conserver un club "familial".
L'ensemble des membres du comité, les joueurs ainsi que les nombreux sympathisants du club souhaitent vivement remercier Michel.
La Royale Jeunesse Autelbas veut prendre le temps avant de nommer un nouveau Président.
Le club va rechercher un profil dévoué, et motivé, qui pourra poursuivre le travail avec l'équipe en place sur les projets actuels et futurs.
Encore merci "Mich", tu sais que la porte reste grande ouverte.
Le comité.

Les meilleurs buteurs de P3C à la trêve

Écrit par Clément le mardi 20 décembre 2022 07:23.

  • Jala Jabbour (Libramont B) 15
  • Hugo Gillain (Tellin) 14
  • Jérôme Hotton (Bras) 13
  • Anthony Hanchir (Petitvoir) 13
  • Junior Tene Talla (Namoussart) 12
  • Valentin Jacob (Warmifontaine) 12
  • Gaëtan Moraux (Namoussart) 11
  • Thibaut Pierson (St-Pierre) 11
  • Théo Legrand (St-Pierre) 11
  • Louis Vincent (Tellin) 11
  • Lucas Bihain (Tellin) 11
  • Davy Pierson (Orgeo B) 10
  • Jamon Picard (Bertrix) 9
  • Rémy Laffineur (Tellin) 9
  • Maximilien Rongvaux (Carlsbourg) 8
  • Anthony Deward (Haut-Fays) 8
  • Noah Maury (St-Pierre) 8
  • Lucas Touillaux (Bras) 7
  • Killian Foulon (Carlsbourg) 7
  • Mathis Javaux (Ochamps B) 7
  • Anthony Michiels (Petitvoir) 7
  • Lionel Leitz (Orgeo B) 6
  • Bryan Boulard (Ste-Marie-Wid) 6
  • Eliott Devillet (St-Pierre) 6
  • Julien Nemry (Bertrix) 5
  • Lucas Rézette (Carlsbourg) 5
  • Jean-Jacques Laffut (Haut-Fays) 5
  • Zacharie Gillet (Haut-Fays) 5
  • Thomas Baudot (Libramont B) 5
  • Corentin Gillet (Libramont B) 5
  • Antoine Thilmant (Libramont B) 5
  • Gatien Yernaux (Ochamps B) 5
  • Mattis Grosjean (St-Pierre) 5

 

Les meilleurs buteurs de P3B à la trêve

Écrit par Clément le lundi 19 décembre 2022 07:48.

  • Jason Chauffour (Sainte-Cécile) 18
  • Ludovic Klaus (Bouillon A) 14
  • David Loits (Villers-devant-Orval) 13
  • Quentin Kobs (Habay-la-Neuve B) 11
  • Freddy Ampollini (Bouillon A) 10
  • Michaël Marino (Fouches) 10
  • Emile Widart (Habay-la-Neuve B) 9
  • Quentin Barré (Sainte-Cécile) 9
  • Rémy Massut (Léglise) 8
  • Christophe Colas (Bouillon A) 7
  • Bryan Tulpin (Bouillon A) 7
  • Dylan Lambin (Nothomb B) 7
  • Teddy Tymanyk (Sainte-Cécile) 7
  • Mathoé Gavroy (Assenois B) 6
  • Nolan Coso (Gérouville) 6
  • Mike Warny (Assenois B) 5
  • Grégory Daniels (Florenville B) 5
  • Martin Georges (Gérouville) 5
  • Antoine Dupont (Habay-la-Vieille B) 5
  • Nabylaye Conte (Marbehan) 5
  • Julien Salpetier (Muno) 5
  • Robin Lutgen (Nothomb B) 5
  • Baptiste Kerger (Assenois B) 4
  • Hugo Laurent (Etalle) 4
  • Théo Veriter (Etalle) 4
  • Pierre Holtzheimer (Gérouville) 4
  • Sam Bockler (Léglise) 4
  • Dylan Renaudin (Léglise) 4
  • Zdravko Ostojic (Marbehan) 4
  • François Vernel (Muno) 4
  • Arthur Carlier (Nothomb B) 4
  • Arno Berger (Sainte-Cécile) 4
  • Cyriac Gomez (Villers-devant-Orval) 4
  • Gaëtan Simon (Villers-devant-Orval) 4

 

Les meilleurs buteurs de P3A à la trêve

Écrit par Clément le dimanche 18 décembre 2022 08:20.

  • Amaury Migeaux (Halanzy) 20
  • Loïc Martin (Toernich) 19
  • Cédric Chisogne (Athus) 15
  • Noah Afif (Athus) 12
  • Jonathan Magnette (Autelbas) 11
  • Erwan Grandjean (Messancy B) 11
  • Hugo Magnette (Saint-Mard B) 11
  • Aurélien Habay (Ste-Marie-sur-Semois) 11
  • Sabri Pacolli (Ethe B) 10
  • Théo Valentin (Halanzy) 10
  • Quentin Clabout (Waltzing) 10
  • Ertan Muric (Autelbas) 9
  • Hugo Tibesar (Messancy B) 8
  • Lucas Perrang (Ste-Marie-sur-Semois) 8
  • Charles Henry (Ste-Marie-sur-Semois) 8
  • Jérémi Chainnieaux (Toernich) 8
  • Quentin Pierret (Signeulx) 7
  • Luc Kolp (Aubange B) 6
  • Kévin Collin (Ethe B) 6
  • Johan Pierret (Messancy B) 6
  • Lucas Da Silva (Messancy B) 6
  • Nicolas Delrue (Tontelange B) 6
  • François Criquelière (Waltzing) 6
  • Thibaut Lescrainier (Ethe B) 5
  • Ebrima Sonko (Halanzy) 5
  • Nathan Binamé (Messancy B) 5
  • Romain Thiriot (Saint-Mard B) 5
  • Théo Devaux (Saint-Mard B) 5
  • Maël Leroux (Saint-Mard B) 5
  • Virgil Bernard (Tontelange B) 5
  • Yannick Gravier (Tontelange B) 5

 

Denis Bressard candidat au football amateur comme assistant

Écrit par Clément le samedi 17 décembre 2022 10:02.

Le bureau de l'arbitrage s'est récemment réuni à Cognelée.

Un des points de l'ordre était les classements pour :

  • les arbitres et assistants du football amateur
  • les arbitres classés A (candidats au football amateur officiant en province)

En ce qui concerne nos arbitres luxembourgeois, voici un petit résumé des changements de catégories.

Pour nos arbitres :

  • Antoine Urbain est remonté comme arbitre 2D/REF
  • Sylvie Deckers est classée 1PB tout en restant en Lotto super league (D1 dames)

Pour nos assistants :

  • Chasan Bektemirov est promu 2D/AR
  • Denis Bressard est classé 1PAR/A (candidat au football amateur comme assistant) 



Notons encore que la commission « stagiaires » a pris la décision de nommer les primo arrivants :

  • Corentin Hartman (Affilié à Habay-la-Neuve) classé 3PB
  • Benoît Wattiaux (Affilié à RES Chaumont) classé 3PB
  • Adrien Bonesire (Affilié à ES St-Pierre) classé J20
  • José Authelet (Affilié à Jamoigne-Chiny) classé J20
  • Baptiste Saive (Affilié à RES Chaumont) classé J30

Plusieurs nouveaux ont réussi les cours et les tests écrits. Ils doivent encore réussir la pratique sur les terrains et ils seront accompagnés de nos observateurs à la reprise en février.

  • Théo Collard (affilié à RU Wallonne Ciney)
  • Alain Englebert (affilié à RUS Bure)
  • Noémie Gillet (affilié à Royal Tenneville Sport)
  • Michaël Henrard (affilié à FC Oppagne-Weris)
  • Loïc Krier (affilié R Wallonia Club Sibret)
  • Serge Willot (affilié RCS Libramontois)

Les meilleurs buteurs de P2C à la trêve

Écrit par Clément le samedi 17 décembre 2022 06:40.

  • Quentin Paquay (Gouvy B) 14
  • Julien Fievet (Erezée) 13
  • Julien Rasquin (Harre-Manhay) 12
  • Arnaud Ducastel (Marloie B) 12
  • Simon Burton (Gouvy B) 9
  • Romain Grégoire (Halthier) 9
  • Cyril Degives (Mageret) 9
  • Isnath Kalombo (Marloie B) 9
  • Yann Tistaert (Petit-Han) 9
  • Florian Limbioul (Aye) 7
  • Théo Lejeune (Halthier) 7
  • Jérôme Roberty (Harre-Manhay) 7
  • Thibault Fallay (Nassogne) 7
  • Jérémy Rode (Tenneville) 7
  • Tommy Delvaux (Erezée) 6
  • Guillaume Léonard (Erezée) 6
  • Florent Dewalque (Gouvy B) 6
  • William Philippe (Nassogne) 6
  • Nicolas Pirlot (Waha-Marche) 6
  • Antoine Masson (Waha-Marche) 6
  • Johan Losciuto (Halthier) 5
  • Kévin Jenon (Mageret) 5
  • Martin Thonon (Petit-Han) 5
  • Vincent Dulaunoy (Roy) 5
  • Lionel Lecarte (Waha-Marche) 5

Remise générale en D3 ACFF

Écrit par Clément le vendredi 16 décembre 2022 14:00.

Football | Pour les matches de championnat du 16/12/2022 au 18/12/2022 inclus :

  • Seniors D2 ACFF -> remise générale
  • Seniors D3 ACFF série A -> remise générale
  • Seniors D3 ACFF série B -> remise générale
  • Réserves des D2-D3 ACFF -> remise générale

 

Les meilleurs buteurs de P2B à la trêve

Écrit par Clément le vendredi 16 décembre 2022 09:53.

  • Cyprien Blandin (Florenville) 26
  • Hugo Nicolas (Neuvillers) 19
  • Antonin Vialette (Corbion) 11
  • Loïs Pierson (Orgeo) 11
  • Sylvain Marchal (Saint-Hubert) 10
  • Théo Vanderheyden (Libin) 9
  • Tommy Le Manguero (Paliseul) 9
  • Lenny Vermierdt (Bercheux) 8
  • Quentin Gofflot (Grandvoir) 8
  • Nolwen Albert (Ochamps) 8
  • Chems Khelfi (Libin) 7
  • Jérôme Clément (Sainte-Ode) 7
  • Jordan Brunson (Florenville) 6
  • Pierre-Frédéric Degros (Neuvillers) 6
  • Edouard Gillet (Ochamps) 6
  • Louis Coppine (Orgeo) 6
  • Gil Foury (Rossignol) 6
  • Adrien Javay (Saint-Hubert) 6
  • Pierre Chardome (Saint-Hubert) 6
  • Florent Claude (Saint-Hubert) 6

 

Les meilleurs buteurs de P2A à la trêve

Écrit par Clément le jeudi 15 décembre 2022 08:01.

  • Fabian Gischer (Tontelange) 12
  • Martin Mairlot (Nothomb) 11
  • Valentin Klein (Nothomb) 10
  • Quentin Koenig (Aubange) 9
  • Fabrice Muller (Châtillon) 8
  • Dorian Daoust (Tontelange) 8
  • Nicolas Lutgen (Vance) 7
  • Kelly Aigbedion (FC Arlon B) 6
  • Frédéric Braquet (Habay-la-Vieille) 6
  • Nicolas Simons (Meix-devant-Virton B) 6
  • Robin Delhaise (Saint-Léger) 6
  • Kévin Sergoynne (Vance) 6
  • Mathieu Bossenec (Aubange) 5
  • Victor Couvreur (Bleid) 5
  • Guillaume Brasseur (Habay-la-Vieille) 5
  • Cava Mboyo (Jamoigne-Chiny) 5
  • Robin André (Martelange) 5
  • Enguerran Sartelet (Meix-devant-Virton B) 5
  • Yann Marthe (Saint-Léger) 5
  • Florian Malfait (Saint-Mard) 5
  • Thibaut Schweig (Saint-Mard) 5
  • Dylan Vacant (Saint-Mard) 5
  • Dylan Herman (Vance) 5

 

Oppagne remercie Gouvy pour sa sportivité exemplaire

Écrit par Clément le mardi 13 décembre 2022 15:52.

Communiqué :

La RAFC Oppagne-Wéris remercie de tout cœur le club de Gouvy pour sa sportivité exemplaire.

C'est avec un immense plaisir que nous avons appris leur décision.

Cela prouve encore une fois que Gouvy est un club familial, convivial, sportif et surtout un club qui véhicule encore de vraies valeurs.

Merci à eux pour leur fair-play.

 

Oppagne (P1) : Gouvy ne déposera pas de réclamation suite au souci Bonjean

Écrit par Clément le lundi 12 décembre 2022 09:00.

Romain Bonjean et Romain Bonjean sont au coeur d'un imbroglio administratif à Oppagne.

Il y a en effet deux homonymes dans le club du nord de la province. Un Romain Bonjean est le capitaine de l'équipe A, l'autre évolue en réserve.

Suite à un mauvais encodage, on aurait pu croire que le capi Romain Bonjean était suspendu ce week-end mais ce n'était pas le cas. Il a d'ailleurs bien joué contre Gouvy et a même largement contribué au partage obtenu par son équipe.

Quoiqu'il en soit, on sait déjà que Gouvy ne déposera pas de réclamation.

"Nul n’est à l’abri d’une erreur administrative et leur explication nous satisfait", confirme le président Luc Parmantier. "Notre dernière réunion de comité de l’année est programmée ce soir et la décision devra être entérinée par ce comité." 

FC Arlon (P1) : Philippe Gomrée sera le prochain entraîneur

Écrit par Clément le lundi 12 décembre 2022 08:50.

L'ancien entraîneur de Saint-Mard Philippe Gomrée, actuellement en poste à Ethe B, sera le prochain entraîneur de l'équipe A du FC Arlon. Il succèdera à Guy François dès l'exercice 2023-2024.

 

Identification

Contact

Membres connectés

A cet instant, vous êtes 26 visiteurs connectés sur Footlux.