Menuiserie De JaegerNissan Dion

 

jjb banner 2018

Florenville (2A) : le point sur les reconductions

Écrit par David le vendredi 13 avril 2018 22:38.

Voici les reconductions pour la saison prochaine à Florenville : Nicolas De Oliveira, Max Denoncin, Logan Dumonceau, Xavier Leclere, Andy Matz, Denis Kabongo, Nathan Georges, Matheo Cornerotte, Mohamed Mani, Kévin Safsaf, Julien Roland, Anthoine Dumont, Shalif Gisa, Antoine Dupont et Nolan Verdun.

Melreux-Hotton (2C) : fougue et jeunesse !

Écrit par David le vendredi 13 avril 2018 22:02.

Après avoir réalisé ses quatre premiers transferts (Poncin, Collard et les frères Dodet), la cellule transferts voulait amener de la jeunesse et de la fougue dans l’équipe.

C’est chose faite avec quatre jeunes de moins de 20 ans :

  • Collin Talbot (Oppagne)
  • Romain Gillet (Wanze-Bas-Oha)
  • Thomas Lambert (Aye)
  • Loïc Gillot (Wanze-Bas-Oha)

Melreux A s’est imposé ce mercredi 4-0 face à Marloie B et a pu voir toutes les qualités de ces jeunes avec notamment un but de Collin Talbot et deux buts de Romain Gillet.

Nothomb (P1) : Benjamin Tiberghien stoppe le foot

Écrit par David le vendredi 13 avril 2018 22:00.

Benjamin Tiberghien va arrêter le foot fin de cette saison mais restera affilié à Nothomb pour pouvoir dépanner en cas de grosse blessure du gardien titulaire.

Erezée (P1) : José Bonjean a démissionné, Aubrey Théodore joueur-entraîneur

Écrit par Christophe le vendredi 13 avril 2018 10:20.

José Bonjean a présenté sa démission en milieu de semaine.

Aubrey Théodore est le nouveau T1. Il est plus exactement joueur-entraîneur.

Rendeux (3E) : de nouvelles arrivées

Écrit par David le vendredi 13 avril 2018 09:25.

Arnaud Collignon (reprise), Karl Duriau (Sommenoise) et Jean-Louis Oger (Melreux) évolueront à Rendeux la saison prochaine.

Jamoigne-Chiny (3B) : Denis et Leurquin arrivent

Écrit par David le vendredi 13 avril 2018 09:14.

Ryan Denis (Les Bulles) et Mathieu Leurquin (Rossignol) rejoignent les pensionnaires du Faing pour la saison 2018-2019.

Simon Lequeux a annoncé qu'il serait toujours au club pour la prochaine saison.

Démissionnez dorénavant par voie digitale auprès de votre club !

Écrit par David le vendredi 13 avril 2018 08:53.

La saison arrive à son terme ! Vous souhaitez quitter votre club prochainement ? Il est dorénavant possible de le faire digitalement !

Depuis le mois d’avril 2018, il est possible de démissionner par voie digitale via l'eID.

La démission digitale est possible ici.

Attention : utilisez de préférence Google Chrome ou Mozilla Firefox. Microsoft Edge ne soutient pas la procédure digitale.

Pourquoi démissionner digitalement ?

  • C’est très simple.
  • Nous traitons votre démission directement.
  • Nous en informerons votre ancien club.
  • L’opération est totalement gratuite.
  • Vous ne devez donc plus envoyer de pli recommandé à votre club et l'ACFF/l’URBSFA.

Important ! Il est possible de démissionner jusqu’au 30 avril au plus tard, et ce, tant online qu’offline. En plus du nouveau processus digital, la méthode classique (pli recommandé) est donc toujours en vigueur.

Attention : quand vous vous réaffiliez dans un club francophone après une démission d’un autre club francophone, il peut y avoir des indemnités de formation à payer par le nouveau club.

Les meilleurs buteurs de P3A

Écrit par David le vendredi 13 avril 2018 08:48.

  • Yvan Marull (Bleid) 25
  • Anthony Mancini (Halanzy) 25
  • Edouard Bridoux (Toernich A) 23
  • Yoann Didier (Nothomb B) 22
  • Jonathan Magnette (Messancy B) 19
  • Christopher Begon (Bleid) 14
  • Régis Henrion (Autelbas) 13
  • Dominique Godart (Autelbas) 13
  • Nicolas Klein (Châtillon) 13
  • C. Pagani (Signeulx) 13
  • Emile Nospel (Bleid) 12
  • Benjamin Hay (Nothomb B) 12
  • Bouable (Meix-le-Tige) 11
  • Loïc Martin (Toernich A) 11
  • Benjamin Sluiters (Meix-le-Tige) 10
  • Gauthier Leruitte (Nothomb B) 10
  • Sandy Petrement (Rachecourt) 10
  • Florent Sid (Rachecourt) 10
  • Vivian Fonck (Signeulx) 10
  • Anthony Shehata (Messancy B) 9
  • Walckiers (Châtillon) 7
  • Kévin Meister (Châtillon) 7
  • Dorian Arnould (Meix-le-Tige) 7

Les meilleurs buteurs de P3B

Écrit par David le vendredi 13 avril 2018 08:48.

  • Enguerran Sartelet (Gérouville) 27
  • Steve Mathelin (Sainte-Cécile) 20
  • Ryan Denis (Les Bulles) 19
  • Kévin Sergoynne (Jamoigne-Chiny) 18
  • Pierre Cordemans (Saint-Mard B) 17
  • Emeric Clément (Gérouville) 15
  • Agenais Simon (Villers-devant-Orval) 12
  • Gaëlig Dupont (Gérouville) 11
  • Julien Finzinger (Etalle) 10
  • Antonin Dupont (Meix-devant-Virton B) 10
  • Lucas Hubert (Meix-devant-Virton B) 10
  • Robin Foulon (Etalle) 9
  • Joffrey Dasnoy (Etalle) 9
  • Grégory Bazard (Torgny) 9
  • Cyril My (Toernich) 8
  • Loïc Agenais (Villers-devant-Orval) 8
  • Salpetier (Etalle) 7
  • Nicolas Simons (Meix-devant-Virton B) 7
  • Thibaut Przybylski (Torgny) 7
  • L. Barthelemy (Villers-devant-Orval) 7

 

Nothomb (P1) : des nouvelles installations pour la saison prochaine

Écrit par David le jeudi 12 avril 2018 18:18.

L'A.S. Nothomb-Post disposera prochainement de nouveaux vestiaires et d'une buvette réaménagée.

Les travaux devraient commencer prochainement et tout devrait être opérationnel pour la saison prochaine.

Les travaux comprennent la construction de nouveaux vestiaires et l'extension et l'aménagement de la buvette existante.

Soirée retrouvailles à Grandvoir !

Écrit par David le jeudi 12 avril 2018 15:30.

Un match amical a été organisé à Grandvoir avec les anciens joueurs qui ont joué en même temps qu'Aurélien Godart. D'abord pour le plaisir de se retrouver et ensuite pour souhaiter bon vent à l’attaquant français qui, parti depuis deux ans, est resté six saisons à Grandvoir et qui part relever un nouveau défi professionnel à Albertville.

C'était une grande fierté pour le club de voir autant d'ancien joueurs revenir fouler la pelouse de Grandvoir.

Le comité du RFC Grandvoir remercie l'ensemble des joueurs pour leur présence et leur bonne humeur.

Debout de gauche à droite : Sébastien Simon, Sylvain Lambert, Guillaume Hotton, Jordan Wauthier, Pierre Henri Gérard, Thomas Wuidart, François Claude, Miguel Jacquet, Frédéric Georges, Vincent Poulet, André Louis, Christophe Jego.

Accroupis de gauche à droite : Julien Gouard, Thibaut Noël, Jean Julien Collignon, Benjamin Décamps, Simon Jourdan, Kévin Gofflot, Sylvain Thiry, Romain Thiry, Dimitri Nieles, Luc Panier, Stéphane Montési.

Couché devant : Aurélien Godart.

 

Bras (3D) : deux arrivées pour la saison prochaine

Écrit par David le jeudi 12 avril 2018 14:58.

Le défenseur de Namoussart Thomas Poncin rejoint les Brotis. Lucas Touillaux, trois ans après quitté Bras, reviendra de Libin.

Villance (3C) : Kévin Maboge convoqué au CP

Écrit par David le jeudi 12 avril 2018 14:34.

Kévin Maboge est convoqué au CP mardi prochain. Lors du match contre Warmifontaine, on lui reproche un comportement menaçant vis-à-vis de l'arbitre. Il sera questionné mardi par le président et les membres du CP.

Messancy (2A) : l'affaire Maruntelu au CP mardi prochain

Écrit par David le jeudi 12 avril 2018 14:32.

Des représentants de Messancy et Habay-la-Vieille sont attendus mardi prochain au CP. Le dossier Maruntelu est à l'ordre du jour.

02 - 19:10H – Dossier 192 – MATCH MESSANCY A / HABAYSIENNE DU 31.03.18 (II A)
RÉCLAMATION RJS HABAYSIENNE
MESSANCY aligne le joueur MARUNTELU Basturea Adrian qui aurait été affilié cette saison au club d'AMNÉVILLE en FRANCE.

Tenneville (2C) : arrivée d'un Mageretois

Écrit par David le jeudi 12 avril 2018 14:30.

Julien Guillaume (Mageret) évoluera à Tenneville la saison prochaine.

Les meilleurs buteurs de P3C

Écrit par David le jeudi 12 avril 2018 11:18.

  • Bertrand Duret (Villance) 24
  • Gauderick Houchard (Orgeo) 14
  • Valentino Istace (Orgeo) 13
  • Jeffrey Quevrin (Saint-Hubert B) 13
  • Quentin Golinvaux (Redu) 11
  • Thomas Defoin (Tellin) 11
  • Pierre Zévenne (Villance) 11
  • Maximilien Rongvaux (Carlsbourg) 10
  • Samy Chabane (Corbion) 9
  • Nicolas Collard (Redu) 9
  • Kévin Martin (Tellin) 8
  • Lambrechts (Tellin) 8
  • Guillaume Henrotin (Nassogne B) 7
  • Erard (Orgeo) 7
  • Valentin Lessire (Redu) 7
  • Quentin Chavaux (Redu) 7
  • Thibault Fallay (Wellin B) 7
  • Rézette (Carlsbourg) 6
  • Remy Dion (Carlsbourg) 6
  • Bouvy (Carlsbourg) 6
  • Pietri (Haut-Fays) 6
  • Leitz (Orgeo) 6
  • Thomas Luis (Redu) 6
  • J. Englebert (Tellin) 6
  • Patte (Tellin) 6
  • Moureaux (Tellin) 6

 

Les meilleurs buteurs de P3D

Écrit par David le jeudi 12 avril 2018 11:17.

  • Julien Cocomeri (Vaux-sur-Sûre) 29
  • Denis Manand (Assenois) 20
  • Nicolas Zévenne (Sainte-Ode) 17
  • Romain Brichet (Bras) 16
  • Kaïr Isoupov (Saint-Pierre) 14
  • Nicolas Ska (Sainte-Marie-Wid.) 13
  • Masson (Champlon B) 12
  • Benoît Pierlot (Sainte-Marie-Wid.) 12
  • Nicolas Rahir (Champlon B) 12
  • Ousmane Savane (Witry) 12
  • Lucas Renaudin (Léglise) 11
  • Charles Toussaint (Saint-Pierre) 11
  • Nathan Guébenne (Vaux-sur-Sûre) 11
  • Pierre Hotton (Bras) 10
  • Remience (Sainte-Marie-Wid.) 10
  • Koeune (Vaux-sur-Sûre) 10
  • Timmy Manand (Assenois) 9
  • Q. Gofflot (Léglise) 9
  • Jonathan Fries (Assenois) 8
  • Antoine Résibois (Givry B) 8
  • Amaury Guillaume (Givry B) 8

 

Les meilleurs buteurs de P1

Écrit par David le jeudi 12 avril 2018 11:14.

  • Nicolas Roset (Libramont) 13
  • Thomas Herman (Meix-devant-Virton) 11
  • Cyrille Godfrin (Meix-devant-Virton) 11
  • Deniz Muric (Ethe) 10
  • Patrick Collin (Marloie) 10
  • Nicolas Day (Meix-devant-Virton) 10
  • Tanguy Bonjean (La Roche) 9
  • Olivier Remacle (La Roche) 9
  • Tom Paquet (Oppagne) 9
  • Cyprien Breda (Meix-devant-Virton) 8
  • Sylvain Dewalque (Chaumont) 7
  • Jérémy Rode (La Roche) 7
  • David Perrin (Nothomb) 7
  • Laurent Detaille (Libramont) 6
  • Cyril Mahin (Marloie) 6
  • Sébastien Grégoire (Marloie) 6
  • Valentin Pirson (Oppagne) 6
  • Robin André (Chaumont) 5
  • Guillaume Déom (Libramont) 5
  • Mathieu Godefroid (Rossignol) 5
  • Jonas Tricnaux (Wellin) 5
  • David Polis (Champlon) 4
  • Mathieu Perreaux (Champlon) 4
  • Karl Bohm (Erezée) 4
  • Logan Reichling (Ethe) 4
  • Edson Coelho (FCJLA) 4
  • Yves-Laurent Abada (La Roche) 4
  • Alexandre Biatour (Oppagne) 4
  • Baptiste Benassy (Oppagne) 4
  • Arnaud Lejaxhe (Wellin) 4

P1 : Maxime Collard dirigera le sommet Oppagne-Ethe

Écrit par David le jeudi 12 avril 2018 11:10.

Samedi 14 avril

  • Oppagne - Ethe : Maxime Collard - Thierry Fivet - Daniel Guillaume
  • Wellin - Libramont : Quentin Richard - Frédéric Lejeune - Francois Cornet
  • Nothomb - La Roche : Guillaume Moreau - Fabien Gérard - Geoffrey Hausman
  • Champlon - Erezée : Michael Rode - Morgan Pahaut - Frédéric Bourguignon

Dimanche 15 avril

  • St Léger - FCJLA : Jean-Francois Body - Manuel Teixeira Ribeiro - Cedric Delwarte
  • Rossignol - Marloie : David Englebert - Bruno Gillet - Nicolas Neysen
  • Meix - Chaumont : Arnaud Dauphin - Michel Collin - Valentin Poncelet

 

Wellin B (3C) : arrivée de Martin Charles

Écrit par David le jeudi 12 avril 2018 11:09.

Ce dimanche, c'est un Wellin B deforcé qui se rendra à Saint-Médard. Ruir, Tagnon et Fallay sont suspendus. Delahaut et De Barros sont blessés. Merny joue en A samedi.

Thomas Demoulin (B) et Thomas Lebrun (A) envisageront la meilleure solution vendredi mais il n'est pas impossible qu'il faille compter sur des joueurs de l'équipe réserve.

Mercredi soir en amical, Wellin s'est imposé 4-1 face à l'Entente Ardennaise (Charles, Geelkens, Tonneau et Fallay se partagent les roses).

Notons également que Martin Charles (Pondrôme) a signé pour la saison prochaine. Il devrait bientôt être suivi par minimum deux joueurs qui doivent donner leur réponse fin de semaine.

Equipes B : quatre nouvelles candidatures

Écrit par David le jeudi 12 avril 2018 07:42.

Le CP Luxembourg a enregistré les inscriptions suivantes d’équipes « B » pour la saison prochaine :

Equipes B qui souhaitent se maintenir (23) :

  • FCJLA
  • Bertrix
  • Champlon
  • Durbuy
  • Ethe
  • Freylange
  • Givry
  • Gouvy
  • Halthier
  • Lierneux
  • Longlier
  • Marloie
  • Meix
  • Melreux-Hotton
  • Messancy
  • Mormont
  • Nassogne
  • Nothomb
  • Oppagne
  • Salm
  • St-Hubert
  • St-Mard
  • Wellin

Equipe B qui se retire :

  • Toernich

Equipes B nouvelles (ordre alphabétique)

  • Bleid
  • Hahay-la-Vieille
  • La Roche
  • Libin

Waha-Marche (2C) : deux joueurs rempilent

Écrit par David le jeudi 12 avril 2018 07:40.

Sylvain Demelenne et Mike Servais évolueront toujours à l'Union Famenne Waha-Marche la saison prochaine.

Freylange (2A) : Fostier et Guermann rempilent

Écrit par David le mercredi 11 avril 2018 11:58.

Philippe Fostier et Vivien Guermann joueront toujours à Freylange la saison prochaine.

Freylange annonce aussi une arrivée, celle de Lucas Richard (Saint-Mard).

Les meilleurs buteurs de P3E

Écrit par David le mercredi 11 avril 2018 08:15.

  • Anthony Ivaldi (Roy) 23
  • Robin Henricot (Amonines) 19
  • Hugo Habotte (Amonines) 18
  • Bram Vandenbossche (Melreux-Hotton B) 16
  • Pascal Sternon (Odeigne) 15
  • Antoine Filocco (Petit-Han) 15
  • Tim Caciulatu (Bourdon) 14
  • Anthony Herman (Marloie B) 13
  • Logan Wirtz (Marloie B) 12
  • Justin Ponthir (Petit-Han) 11
  • Thomas Cordonnier (Chevron) 10
  • Baptiste Benassy (Oppagne B) 10
  • Christopher Faa (Rendeux) 10
  • Q. Craninx (Chevron) 9
  • Alain Leenders (Izier) 9
  • Maxence Du Pré Werson (Roy) 9