Menuiserie De JaegerNissan Dion

 

jjb banner 2018

P2A : Messancy perd 6 points

Écrit par David le mardi 17 avril 2018 20:18.

Affaire Maruntelu : le CP a tranché.

L'affiliation du joueur roumain étant basée sur une fausse déclaration, elle est considérée comme nulle.
Quand il avait débarqué à Messancy, le joueur disait qu'il venait en direct de Berceni en Roumanie mais quelques semaines plus tôt, il était passé par le club de Pierrepont en France.

"Il n'était pas resté chez nous", a expliqué le CQ Michel Guillaume. "Il pensait recevoir un genre de contrat pro ou semi-pro et nous lui avions expliqué que ce n'était pas possible." Le joueur avait donc disparu. Sur internet, on découvre qu'il a ensuite joué à Amnéville (France) et Canach (Luxembourg).

"Il y a quelques semaines, il est revenu à Messancy et le coach m'a demandé de vérifier s'il était en ordre. D'après les renseignements que j'ai eus du côté de l'Union Belge, il pouvait jouer."

Selon le CP, il ne pouvait pas jouer. La réclamation déposée par Habay-la-Vieille a été jugée recevable et fondée.

Messancy perd sur score de forfait les deux matches auxquels le joueur a participé. Il s'agit des deux victoires du week-end de Pâques face à Habay et Vance. Depuis lors, le joueur n'est plus aligné.

Tout profit pour Freylange même s'il est plus que probable que Messancy fera appel de cette décision.

Les matches d'alignement de ce 17 avril

Écrit par Jean-Marc le mardi 17 avril 2018 20:00.

P1

  • Nothomb - Ethe 1-4
  • Rossignol - Oppagne 0-2
  • Meix - La Roche 4-1
  • Champlon - Libramont 1-2
  • St-Léger - Wellin 3-0

2A

  • Muno - Messancy 1-3

2B

  • Bouillon - Grandvoir 3-0

2C

  • Salm - Compogne 4-0
  • Winaloise - Melreux-Hotton 4-3
  • Tenneville - Waha-Marche 1-1

3C

  • Corbion - Bure 5-0 (forfait)
  • Carlsbourg - Villance 2-2
  • Petitvoir - Warmifontaine 1-1

3D

  • Cobreville - Givry B 0-1
  • Champlon B - Witry (mercredi)

Envoyez vos résultats par SMS au 0495.84.63.27. Merci !

3E 

  • Amonines - Oppagne 2-0
  • Odeigne - Roy 1-3

3F

  • Lierneux B - Bovigny 2-2
  • Tavigny - Vecmont 1-3

Envoyez vos résultats par SMS au 0495.84.63.27. Merci !

Wellin (P1) : arrivée d'un défenseur central

Écrit par David le mardi 17 avril 2018 14:20.

Maxime Muraille (ex Rochefort, Ciney et Marloie) évoluera à Wellin la saison prochaine. C'est le troisième renfort wellinois. Il aura 21 ans au mois de juin.

Les meilleurs buteurs de P3E

Écrit par Xavier le mardi 17 avril 2018 08:03.

  • Anthony Ivaldi (Roy) 25
  • Robin Henricot (Amonines) 19
  • Hugo Habotte (Amonines) 19
  • Bram Vandenbossche (Melreux-Hotton B) 19
  • Tim Caciulatu (Bourdon) 15
  • Pascal Sternon (Odeigne) 15
  • Antoine Filocco (Petit-Han) 15
  • Anthony Herman (Marloie B) 13
  • Logan Wirtz (Marloie B) 12
  • Justin Ponthir (Petit-Han) 11
  • Thomas Cordonnier (Chevron) 10
  • Yorick Laval (Durbuy B) 10
  • Baptiste Benassy (Oppagne B) 10
  • Christopher Faa (Rendeux) 10

 

Les meilleurs buteurs de P3F

Écrit par Xavier le mardi 17 avril 2018 07:56.

  • Jonathan Richard (Houffalize) 29
  • Gaëtan Hazée (Gouvy B) 22
  • Steve Neumers (Bérismenil) 18
  • Laurent Sarlette (Halthier B) 18
  • Gillian Wenkin (Tavigny) 17
  • Simon Kettelle (Montleban) 15
  • Jean-François Gueibe (Houffalize) 14
  • Aka Jacques Gnamien (Bovigny) 12
  • Ralph Magnus (Vecmont) 12
  • Sébastien Remy (Regné) 11
  • Kévin Fransolet (Bovigny) 10
  • Quentin Winand (Gouvy B) 10
  • Quentin Paquay (Gouvy B) 10
  • Mohamed El Ouaaliti (Houffalize) 10
  • Kamal Bouchenkour (Montleban) 10
  • Ebailo Ba (Bérismenil) 9
  • Mickaël Chisogne (Bonnerue) 8
  • Emeric Langer (Halthier B) 8
  • Moussa Zarouk (Houffalize) 8
  • Benito Lokela (Tavigny) 8
  • Greg Baltus (Vecmont) 8
  • Eric Ruelle (Vecmont) 8

 

Poupehan (2B) : Demarez, Khelfi, Dupuis et Saudé vont reprendre

Écrit par David le lundi 16 avril 2018 08:48.

Ce week-end, Poupehan a remporté une victoire importante face à Bercheux.

Quatre joueurs étaient au repos : Gauthier Demarez, Chems Khelfi, Corentin Dupuis et Benjamin Saudé. Ils reprendront l'entraînement cette semaine. 

Avant le match face à Bercheux, les joueurs de Poupehan avaient improvisé un repas de cohésion. Une idée gagnante !

Le groupe sera complet pour le match à Vaux-Noville.

Les meilleurs buteurs de P2A

Écrit par David le lundi 16 avril 2018 08:45.

  • Anthony Gianmarchi (Messancy) 28
  • Aurélien Douret (Messancy) 22
  • Jean-Marc Gengoux (Freylange) 20
  • Frédéric Braquet (Habay-la-Vieille) 17
  • Pierre Holtzheimer (Ethe B) 14
  • Kévin Safsaf (Florenville) 13
  • Luca Molinari (Bertrix B) 12
  • Thibault Germain (Waltzing) 12
  • Michaël Marino (Fouches) 10
  • Gilles Schleich (Freylange) 10
  • David Loits (Muno) 10

 

Les meilleurs buteurs de P2B

Écrit par David le lundi 16 avril 2018 08:44.

  • Yoann Clausse (Bercheux) 23
  • Marvin Vinaimont (Vaux-Noville) 20
  • Anthony Michiels (Longlier B) 13
  • Nicolas Henrottin (Neuvillers) 13
  • Marvin Kornmann (Bastogne) 12
  • Thomas Baudot (Bercheux) 11
  • Morgan Dereppe (Bouillon) 11
  • Florent Claude (Saint-Hubert) 11
  • Alex Lecomte (Saint-Hubert) 11
  • Jérôme Clément (Vaux-Noville) 11
  • Kévin Touillaux (Libin) 10
  • Kévin Lebrun (Bastogne) 9
  • Christophe Colas (Poupehan) 9

 

Les meilleurs buteurs de P2C

Écrit par David le lundi 16 avril 2018 08:41.

  • William Delvaux (Gouvy) 19
  • Romain Grégoire (Sart) 17
  • Guillaume Geurde (Sart) 16
  • Olivier Yansenne (Gouvy) 15
  • Germain Schmitz (Gouvy) 15
  • Didier Gée (Aye) 14
  • Lionel Lecarte (Waha-Marche) 14
  • Nicolas De Oliveira De Sousa (Sart) 13
  • Stany Bock (Winaloise) 13

 

Poupehan-Bercheux : toutes les photos sont en ligne

Écrit par David le lundi 16 avril 2018 08:20.

Cliquez sur la photo ci-dessous pour découvrir le reportage complet.

Les meilleurs buteurs de P1

Écrit par David le lundi 16 avril 2018 08:17.

  • Nicolas Roset (Libramont) 13
  • Thomas Herman (Meix-devant-Virton) 12
  • Nicolas Day (Meix-devant-Virton) 12
  • Patrick Collin (Marloie) 11
  • Cyrille Godfrin (Meix-devant-Virton) 11
  • Deniz Muric (Ethe) 10
  • Olivier Remacle (La Roche) 10
  • Tanguy Bonjean (La Roche) 9
  • Laurent Detaille (Libramont) 9
  • Tom Paquet (Oppagne) 9
  • Cyprien Breda (Meix-devant-Virton) 8

Aye (2C) cherche un match amical

Écrit par Xavier le dimanche 15 avril 2018 20:23.

Aye cherche un match amical pour ce jeudi 19 avril à 20h00 à Aye.

Contact : M. Godefroid au 0473.74.45.75.

Champlon (P1) : Xavier Daco s'en ira

Écrit par Xavier le dimanche 15 avril 2018 20:01.

Xavier Daco ne sera plus à Champlon la saison prochaine. Il sera l'entraîneur des gardiens de Waha-Marche.

Houffalize (3F) est champion !

Écrit par David le dimanche 15 avril 2018 16:40.

Suite au partage concédé par Halthier B ce week-end, Houffalize est champion de P3F !

Les résultats complets du week-end

Écrit par David le dimanche 15 avril 2018 16:30.

D1 AMATEURS

  • Virton - Châtelet 1-0
  • Réserve : Châtelet - Virton (lundi)

D2 AMATEURS

  • RWDM - Durbuy 3-0

D3 AMATEURS

  • Longlier - Stockay 0-1
  • Mormont - Habay-la-Neuve 0-3
  • Herstal - Givry 1-3
  • Cointe - Bertrix 2-2

P1

  • Oppagne - Ethe 1-1
  • Champlon - Erezée 0-2
  • Nothomb - La Roche 2-2
  • Wellin - Libramont 0-3
  • St-Léger - FCJLA 1-1
  • Rossignol - Marloie 2-3
  • Meix - Chaumont 3-2

2A

  • Freylange - Vance 1-1
  • Ethe B - Habay-la-Vieille 1-0
  • FCJLA B - Aubange 1-3
  • St-Mard - Florenville 1-3
  • Messancy - Bertrix B 3-1
  • Muno - Tontelange 3-2
  • Fouches - Waltzing 1-3

2B

  • Sibret - Libin 0-3
  • Paliseul  - Neuvillers 2-2
  • Ochamps - Longlier B 1-1
  • Saint-Hubert - Bastogne 1-1
  • Poupehan - Bercheux 4-1
  • Mageret - Bouillon 1-3
  • Grandvoir - Vaux-Noville 4-2

2C

  • Mormont B - Gouvy 2-3
  • Waha-Marche - Winaloise 3-2
  • Nassogne - Lierneux 3-1
  • Melreux - Harre 4-1
  • Aye - Salm 7-1
  • Halthier - Sart 1-2
  • Tenneville - Compogne 3-1

3A

  • Freylange B - Châtillon 0-5 (forfait)
  • Bleid - Martelange 2-0
  • Meix-le-Tige - Halanzy 3-3
  • Mussy - Rachecourt 2-3
  • Toernich - Messancy B 3-1
  • Autelbas - Signeulx 1-1
  • Athus - Nothomb B 0-3

Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be

3B

  • Meix-dt-Virton B - Les Bulles 6-2
  • Torgny - Ste-Cécile 1-20
  • Gérouville - Tintigny 7-1
  • Marbehan - St-Mard B 3-0
  • Etalle - Toernich B 7-0
  • Jamoigne - Ste-Marie/Semois 3-0

3C

  • Tellin - Nassogne B 3-0
  • Villance - Redu 2-2
  • St-Médard - Wellin B 1-1
  • Carlsbourg - Bure 4-0
  • Warmifontaine - St-Hubert B 3-1
  • Haut-Fays - Petitvoir 5-3
  • Corbion - Orgéo 0-2

3D

  • Vaux-sur-Sûre - Léglise 3-1
  • Assenois - Ste-Ode 1-1
  • Bourcy - Givry B 0-1
  • Champlon B - St-Pierre 2-2
  • Neufchâteau - Namoussart 0-2
  • Witry - Ste-Marie-Wid. 1-3
  • Bras - Cobreville 9-0

3E 

  • Roy - Heyd 5-0
  • Melreux - Rendeux 5-0
  • Chevron - Marloie B 0-2
  • Izier - Bourdon 1-1
  • Oppagne B - Petit-Han 1-0
  • Houmart - Durbuy B 0-6
  • Amonines - Odeigne 2-1

3F

  • Gouvy B - Salm B 3-1
  • Houffalize - Tavigny 2-0
  • Halthier B - Vecmont 2-2
  • Montleban - Lierneux B 2-0
  • Ortho - Regné 0-2
  • Bérismenil - Bonnerue 2-2

Vecmont (3F) : déjà cinq arrivées

Écrit par David le dimanche 15 avril 2018 10:43.

L'équipe pour la saison prochaine prend forme. Didier Collette sera toujours T1.

Plusieurs reconductions sont déjà enregistrées : Laval, Ruelle, Lahaye, Wigny, Magnus, Body, Baltus, Fransolet, Lefèvre, Tassin, Jacqmin et Forgeur.

F. Collette a également décidé de poursuivre.

Cornil, Bastin et Brugnetti prendront du recul mais restent à disposition.

Soroge arrêtera pour se lancer un autre défi sportif.

Cinq arrivées sont déjà officialisées.

Mickael Parmentier, gardien expérimenté (ex Champlon et La Roche), débarque. Bonne pioche car le garçon était encore courtisé par des équipe de P1 et de P2.

Charlier, le gardien actuel, sera T2.

Et après Aury Hubety (Champlon) et Jérôme Henrotte (Bonnerue), c'est Adrien Henrotte et Kévin Delperdange (Bonnerue) qui arrivent.

Les emplettes de Vecmont ne sont pas terminées.

Les résultats des jeunes interprovinciaux

Écrit par Isabelle le samedi 14 avril 2018 18:08.

U19 (PO1)

  • Elsaute - Oppagne 2-2

U16 (PO2)

  • Tamines - Bertrix 3-4

U15 (PO1)

  • Ostiches-Ath - Vaux-sur-Sûre 1-3

U15 (PO2)

  • Arquet - Marloie 4-0
  • Waremme - Givry 7-2

U14 (PO1)

  • Bertrix - Quévy-Mons 3-1
  • Charleroi - Marloie 2-0

U14 (PO2)

  • Givry - Racing Jet Wavre 4-0
  • Tilleur - FCJLA 2-2
  • Libramont - Couvin 4-0

 

U13

  • Oppagne - Huy
  • Marloie - Givry 0-5
  • Elsaute - Libramont
  • FCJLA - Franchimont

U12

  • FCJLA - Franchimont
  • Marloie - Givry 1-3
  • Oppagne - Huy
  • Elsaute - Libramont

U11

  • Huy - Oppagne
  • Givry - Marloie 
  • Libramont - Elsaute
  • Franchimont - FCJLA

U10

  • Huy - Oppagne
  • Givry - Marloie
  • Libramont - Elsaute
  • Franchimont - FCJLA

 

Cobreville cherche un amical pour jeudi prochain

Écrit par David le samedi 14 avril 2018 10:33.

Cobreville cherche un match amical pour jeudi prochain. Contact : Frédéric Georges au 0484.99.06.07.

Givry (D3) : Florian Collignon jouera à La Roche

Écrit par David le samedi 14 avril 2018 08:18.

Le jeune gardien Florian Collignon quittera Givry au terme de cette saison. Il rejoindra La Roche en P1.

Florenville (2A) : le point sur les reconductions

Écrit par David le vendredi 13 avril 2018 22:38.

Voici les reconductions pour la saison prochaine à Florenville : Nicolas De Oliveira, Max Denoncin, Logan Dumonceau, Xavier Leclere, Andy Matz, Denis Kabongo, Nathan Georges, Matheo Cornerotte, Mohamed Mani, Kévin Safsaf, Julien Roland, Anthoine Dumont, Shalif Gisa, Antoine Dupont et Nolan Verdun.

Melreux-Hotton (2C) : fougue et jeunesse !

Écrit par David le vendredi 13 avril 2018 22:02.

Après avoir réalisé ses quatre premiers transferts (Poncin, Collard et les frères Dodet), la cellule transferts voulait amener de la jeunesse et de la fougue dans l’équipe.

C’est chose faite avec quatre jeunes de moins de 20 ans :

  • Collin Talbot (Oppagne)
  • Romain Gillet (Wanze-Bas-Oha)
  • Thomas Lambert (Aye)
  • Loïc Gillot (Wanze-Bas-Oha)

Melreux A s’est imposé ce mercredi 4-0 face à Marloie B et a pu voir toutes les qualités de ces jeunes avec notamment un but de Collin Talbot et deux buts de Romain Gillet.

Nothomb (P1) : Benjamin Tiberghien stoppe le foot

Écrit par David le vendredi 13 avril 2018 22:00.

Benjamin Tiberghien va arrêter le foot fin de cette saison mais restera affilié à Nothomb pour pouvoir dépanner en cas de grosse blessure du gardien titulaire.

Erezée (P1) : José Bonjean a démissionné, Aubrey Théodore joueur-entraîneur

Écrit par Christophe le vendredi 13 avril 2018 10:20.

José Bonjean a présenté sa démission en milieu de semaine.

Aubrey Théodore est le nouveau T1. Il est plus exactement joueur-entraîneur.

Rendeux (3E) : de nouvelles arrivées

Écrit par David le vendredi 13 avril 2018 09:25.

Arnaud Collignon (reprise), Karl Duriau (Sommenoise) et Jean-Louis Oger (Melreux) évolueront à Rendeux la saison prochaine.