Menuiserie De JaegerNissan Dion

 

BN Travaux 480JJ Burnotte

Les meilleurs buteurs de P2B

Écrit par David le mardi 7 novembre 2017 22:19.

  • Marvin Vinaimont (Vaux-Noville) 15
  • Yoann Clausse (Bercheux) 12
  • Anthony Michiels (Longlier B) 9
  • Jioannel Saint-Aimé (Longlier B) 7
  • Alex Lecomte (Saint-Hubert) 7
  • Jérôme Clément (Vaux-Noville) 7
  • Thomas Baudot (Bercheux) 6
  • Morgan Dereppe (Bouillon) 6
  • Nathan Urbain (Mageret) 6
  • Nicolas Henrottin (Neuvillers) 6
  • Florent Claude (Saint-Hubert) 6

Les meilleurs buteurs de P2C

Écrit par David le mardi 7 novembre 2017 22:02.

  • Germain Schmitz (Gouvy) 11
  • Romain Grégoire (Sart) 11
  • Guillaume Geurde (Sart) 11
  • Lionel Lecarte (Waha-Marche) 8
  • Didier Gée (Aye) 7
  • William Delvaux (Gouvy) 6
  • Guillaume Grommersch (Lierneux) 6
  • Adrien Javay (Nassogne) 6
  • Bock (Winaloise) 6
  • Jérôme Philippe (Nassogne) 5
  • Nicolas De Oliveira De Souza (Sart) 5

Les matches amicaux de la soirée

Écrit par David le mardi 7 novembre 2017 22:00.

  • Clémency - Freylange 0-0
  • Gérouville - Bleid 0-2

Erezée (P1) : Mathieu Dodet doit se faire opérer

Écrit par David le mardi 7 novembre 2017 07:24.

Mathieu Dodet a le nez cassé à plusieurs endroits.  Il va devoir se faire opérer.  Nous lui souhaitons un rétablissement rapide.

Regné (3F) : un nez cassé et d'autres bobos

Écrit par David le mardi 7 novembre 2017 07:08.

Une tuile pour Regné !

Guillaume Laurent s’est cassé le nez ce week-end à Bovigny pour un pied assez élevé. Il est sur la touche pour six semaines.

Jimmy Fontaine a ressenti une douleur derrière la cuisse.  Anthony Blaise soigne une cheville douloureuse, cela fait deux semaines qu’il est au repos.  Corentin Muller a fait l’impasse ce week-end pour une légère blessure au genou, tout comme Ismaël Sangare légèrement blessé également. Benjamin Bastogne était également absent ce week-end.  Renaud Lorce est toujours sur la touche à cause de son genou.  Giuseppe Campana, Anouar Bahar et Jean-Denis Lambert sont absents depuis quelques semaines, le club espère les revoir rapidement.  Sébastien Remy était suspendu pour ce week-end.

Le top 10 des buteurs de P1

Écrit par David le lundi 6 novembre 2017 12:55.

  • Nicolas Roset (Libramont) 9
  • Thomas Herman (Meix-devant-Virton) 9
  • Patrick Collin (Marloie) 7
  • Cyrille Godfrin (Meix-devant-Virton) 7
  • Nicolas Day (Meix-devant-Virton) 7
  • Sylvain Dewalque (Chaumont) 5
  • Tanguy Bonjean (La Roche) 5
  • Jérémy Rode (La Roche) 5
  • Mathieu Godefroid (Rossignol) 5
  • Jonas Tricnaux (Wellin) 5

P1 : Meix-devant-Virton n'a plus que six points d'avance !

Écrit par David le lundi 6 novembre 2017 12:36.

Après huit journées de championnat, Marloie et Libramont avaient 13 points de retard sur Meix.  Les cartes semblent quelque peu redistribuées après le 2 sur 9 concédé par les leaders.

Le classement après 8 journées de championnat :

  • 1. Meix-devant-Virton  24
  • 2. Rossignol  16
  • 3. Chaumont  14
  • 4. Ethe  13
  • 5. Saint-Léger  12
  • 6. La Roche 11
  • 7. Libramont  11
  • 8. Marloie  11

Le classement après 11 journées de championnat :

  • 1. Meix-devant-Virton  26
  • 2. Libramont  20
  • 3. Marloie  20
  • 4. Rossignol  20
  • 5. Ethe  17
  • 6. Oppagne  16
  • 7. Saint-Léger  16

D3 : les meilleurs buteurs luxembourgeois

Écrit par David le lundi 6 novembre 2017 08:32.

  • Maxime Lambert (Givry) 8
  • Joël Kudimbana (Longlier) 7
  • Jordan Hébette (Mormont) 6
  • Nathan Copette (Givry) 5
  • Nicolas Prévot (Mormont) 5

La Roche - Champlon : une excellente ambiance pour le derby

Écrit par David le dimanche 5 novembre 2017 18:00.

C'est Denis Bressard qui a arbitre le match La Roche - Champlon samedi soir.  Il tient à remercier les deux clubs.

"J'aimerais mettre en avant la bonne ambiance de ce match et la sympathie des deux équipes comme des spectateurs.  Cela fait plaisir à vivre comme rencontre, certe engagée mais correcte du début jusqu'à la buvette. J'aimerais aussi remercier les deux staffs pour leurs comportements exemplaires durant la rencontre.  Je souligne aussi l'accueil après le match de la part des supporters des deux équipes et surtout remercier le comité de La Roche pour la réception d'après match avec boulettes-frites et tartes."

Les résultats complets du week-end : Ethe s'impose face à Chaumont, Gouvy A et Freylange A ont gagné

Écrit par David le dimanche 5 novembre 2017 16:48.

D1 AMATEURS

  • Virton - Oudenaarde 3-1
  • Oudenaarde - Virton 0-0

D2 AMATEURS

  • Durbuy - Meux 2-1

D3 AMATEURS

  • Aische - Mormont 2-2
  • Bertrix - Huy 0-3
  • Givry - Cointe 5-0
  • Habay-la-Neuve - Longlier 1-2

P1

  • Marloie - FCJLA 3-0
  • Oppagne - Saint-Léger 2-0
  • Wellin - Meix 1-1
  • La Roche - Champlon 1-1
  • Libramont - Erezée 4-1
  • Nothomb - Rossignol 1-3
  • Ethe - Chaumont 3-2

2A

  • Waltzing - Vance 2-4
  • FCJLA B - Muno 1-5
  • Tontelange - Habay 3-1
  • Saint-Mard - Freylange 1-3
  • Florenville - Bertrix 0-2
  • Aubange - Messancy 0-3
  • Fouches - Ethe B

2B

  • Ochamps - Grandvoir 1-4
  • Longlier B - Libin 0-1
  • St-Hubert - Paliseul 6-1
  • Bastogne - Sibret 6-1
  • Mageret - Poupehan 0-5
  • Bouillon - Vaux-Noville 1-7
  • Neuvillers - Bercheux 3-3

2C

  • Winaloise - Lierneux 3-3
  • Mormont B - Aye 1-2
  • Sart - Salm 6-0
  • Halthier - Nassogne 4-4
  • Gouvy - Harre-Manhay 2-0
  • Compogne - Waha-Marche 0-0
  • Tenneville - Melreux-Hotton 1-2

3A

  • Meix - Athus 5-0
  • Mussy - Freylange B 1-0
  • Toernich - Bleid 2-4
  • Martelange - Nothomb 1-1
  • Rachecourt - Signeulx 6-2
  • Halanzy - Châtillon 1-4
  • Messancy - Autelbas 1-2

Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be

3B

  • Ste-Cécile - Toernich 4-1
  • Villers - St-Mard 4-2
  • Gérouville - Torgny 4-2
  • Meix - Toernich 4-1
  • Jamoigne - Etalle 2-1
  • Ste-Marie - Les Bulles 1-5
  • Tintigny - Marbehan 2-0

3C

  • Tellin - Warmifontaine 3-1
  • Orgeo - St-Médard 5-1
  • Petitvoir - Wellin 0-3
  • Corbion - Villance 0-8
  • Redu - St-Hubert 4-3
  • Haut-Fays - Carlsbourg 1-0
  • Nassogne B - Bure 1-0

3D

  • Vaux-sur-Sûre - Neufchâteau 9-0
  • Bourcy - Assenois 1-1
  • Givry B - St-Pierre 0-5
  • Ste-Marie - Ste-Ode 3-6
  • Léglise - Champlon B 0-4
  • Namoussart - Cobreville 5-2
  • Witry - Bras 1-4

3E 

  • Amonines - Houmart 9-1
  • Marloie - Heyd 3-0
  • Petit-Han - Durbuy 1-3
  • Bourdon - Melreux-Hotton 0-1
  • Izier - Chevron 2-0
  • Oppagne - Roy 1-6
  • Odeigne - Rendeux 5-1

3F

  • Bérismenil - Houffalize 0-2
  • Halthier - Montleban 3-3
  • Bovigny - Regné 3-5
  • Vecmont - Salm 2-2
  • Bonnerue - Ortho 1-0
  • Tavigny - Lierneux 2-1

Durbuy B (3E) : une grosse tuile !

Écrit par David le dimanche 5 novembre 2017 11:51.

Grosse tuile pour Durbuy B hier lors du match à Petit-Han.

Ian Biquet, qui partait seul au but, a été arrêté fautivement par un défenseur.

Résultat : fracture du péroné au niveau de la malléole.

Ian sera indisponible pour une longue période.

Erezée (P1) : la grosse colère de José Bonjean

Écrit par David le dimanche 5 novembre 2017 09:42.

Libramont (P1) : la réaction de Claudy Marcolongo

Écrit par David le dimanche 5 novembre 2017 09:03.

Harre-Manhay (2C) : Cédric Huet est le nouvel entraîneur

Écrit par David le dimanche 5 novembre 2017 08:40.

Cédric Huet est le nouvel entraîneur de Harre-Manhay.

Joël Roberty termine ainsi son intérim et se consacre pleinement à sa fonction de directeur sportif du club.

Les résultats des jeunes

Écrit par David le samedi 4 novembre 2017 16:20.

U19 INTERPROVINCIAUX

  • FCJLA - Liège 1-1
  • Oppagne - La Calamine 6-0

U16 INTERPROVINCIAUX

  • Bertrix - Liège 2-9

U15 INTERPROVINCIAUX

  • Marloie - Givry 9-1
  • Liège - Vaux-sur-Sûre 2-0

Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be

U14 INTERPROVINCIAUX

  • Liège - Bertrix 9-0
  • Elsaute - Libramont 10-2
  • Givry - Marloie 2-2
  • FCJLA - Franchimont 4-1

U13 INTERPROVINCIAUX

  • Liège - Givry 2-2
  • Marloie - Elsaute
  • Waremme - FCJLA
  • Tilleur - Oppagne 5-2

U12 INTERPROVINCIAUX

  • Liège - Givry 8-2
  • Marloie - Elsaute
  • Waremme - FCJLA 2-2
  • Tilleur - Oppagne 5-2

Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be

U11 INTERPROVINCIAUX

  • Givry - Wanze 1-10
  • FCJLA - Waremme
  • Oppagne - Tilleur

U10 INTERPROVINCIAUX

  • Givry - Wanze 2-8
  • FCJLA - Waremme
  • Oppagne - Tilleur

U21 PROVINCIAUX

  • FCJLA - Roy 4-1
  • Longlier - Meix 0-1
  • Givry - Habay 3-4
  • Winaloise - Neuvillers 1-2
  • Libramont - Nassogne 2-4
  • St-Mard - Rossignol 3-0
  • Waltzing - Oppagne

U17 PROVINCIAUX

  • Longlier - Aubange 4-3
  • St-Mard - Tintigny
  • Vaux - Gouvy 3-3
  • Bouillon - Libramont 0-1
  • Bertrix - FCJLA 3-4
  • Florenville - Bercheux 2-1
  • Oppagne - Messancy 4-3

U15 PROVINCIAUX

  • FCJLA - Mageret 4-1
  • Marloie - Bertrix 1-5
  • Waltzing - Meix 1-1
  • Oppagne - Libramont 4-1
  • Bleid - Givry 4-2
  • Messancy - Gouvy 1-1
  • Marbehan - Paliseul 0-0

U14 PROVINCIAUX

  • Givry - Habay 0-1
  • Meix - Marbehan
  • Chaumont - Mageret 2-3
  • Lierneux - St-Mard
  • Libramont - Ochamps 6-2
  • Nothomb - Waltzing 1-5
  • Marloie - Vaux-sur-Sûre

Carnet rose à Jamoigne-Chiny

Écrit par David le samedi 4 novembre 2017 12:03.

Florian Gillet et sa compagne Mathilde sont les heureux parents depuis ce mardi d'un petit Télio.

Tout le club de Jamoigne-Chiny présente à Florian et Mathilde ses plus sincères félicitations et souhaite le meilleur à Télio.

 

Sart (2C) : Arnaud Laurent soigne sa cheville

Écrit par David le samedi 4 novembre 2017 10:17.

Une grande majorité du noyau a profité du congé octroyé suite à la victoire dans le derby à Lierneux pour se rendre mardi à la foire à Liège.

Pour le nouveau derby de ce samedi face à Salm A, T. Lansival (genou) et T. Slegers sont toujours indisponibles. On ne devrait plus les revoir avant la trêve hivernale.

A. Laurent, blessé à la cheville lors d'un contact face à la Winaloise est toujours aux soins.

Nos archives de la saison 2007-2008 : Tintigny champion !

Écrit par David le samedi 4 novembre 2017 08:23.

Découvrez nos archives en cliquant sur la photo ci-dessous.

Haut-Fays (3C) : sanction confirmée en appel pour Frédéric Pietri

Écrit par David le samedi 4 novembre 2017 06:51.

Frédéric Pietri, joueur de Haut-Fays, avait été convoqué au CP le 12 octobre suite au match Petitvoir - Haut-Fays.  Dans son rapport, l'arbitre de la rencontre expliquait que Frédéric Pietri avait pris le délégué de Petitvoir par le cou et l'avait gifflé.

Présent à Arlon, le délégué de Petitvoir Dimitri Thirion a confirmé cette version.  "Il m'a pris par le cou et m'a claqué."

Frédéric Pietri avait été suspendu en séance et jusqu'au 30 juin 2018.

Il a fait appel et son dossier est passé vendredi à Cognelée.  Malheureusement pour lui, la décision a été confirmée.  Il est donc bel et bien suspendu jusque fin de saison.

Le joueur-arbitre a commenté la décision sur les réseaux sociaux : 

"La vie est faite d obstacles et de combats, je dois m incliner et reconnaître ma défaite. Une victoire acquise de façon déloyale n est pas une victoire donc peut-être n ai-je pas vraiment perdu!..."

 

Freylange (2A) : Mathys Castagne est incertain

Écrit par David le vendredi 3 novembre 2017 15:25.

Mathys Castagne est incertain.

Vivien Guermann fera un test avant le match.  Il souffre d'une cuisse.

Nicolas Cajean est de retour sur le banc et Geoffrey Limpach s'est entraîné normalement cette semaine.

Sébastien Wadeleux est suspendu.

Arnaud Moris ne s'est pas entraîné.  Maxime Laurent a dû faire l'impasse sur l'entraînement de jeudi pour un mal de dos suite à son déménagement.

Saint-Pierre (3D) : plusieurs absents pour le déplacement à Givry

Écrit par David le vendredi 3 novembre 2017 15:23.

Plusieurs joueurs absents pour le déplacement à Givry.

En plus des blessés de longue date, les frères Schoumaker, Mathieu Goin et Rémy Breulet, St-Pierre devra se passer de trois autres joueurs pour abus de cartes jaunes, à savoir Charles Toussaint, Kaïr Isoupov et Thibault Léonard.

Vaux-Noville (2B) : le groupe au grand complet

Écrit par David le vendredi 3 novembre 2017 08:43.

Avec le retour de suspension de Thibault Noël, le groupe est au grand complet pour le déplacement dimanche à Bouillon.

Ethe (P1) : Olivier Schandeler à la barre ?

Écrit par David le vendredi 3 novembre 2017 08:01.

La Meuse annonce sur son site internet que le club de Ethe a rencontré Olivier Schandeler pour lui proposer la place de T1.

Après avoir essuyé le refus de Thierry Nicolay, Ethe et Thierry Baillot continuent de prospecter pour trouver un successeur à Sébastien Bach. Ce jeudi, le président s’est entretenu avec Olivier Schandeler, l’ancien entraîneur d’Athus ou encore Freylange. «  Nous avons eu une bonne discussion mais rien n’a encore été décidé. Il a d’autres opportunités qui se sont présentées à lui et il doit encore y réfléchir. Idem de notre côté. En attendant, nous cherchons toujours d’autres candidats potentiels  », explique le président gaumais. Pas encore de fumée blanche du côté des cassidjes, donc.

David Englebert dirigera Ethe-Chaumont

Écrit par David le jeudi 2 novembre 2017 10:29.

Samedi 4 novembre

  • Marloie - FCJLA : Fabien Gérard - Dimitri Chauvaux - Daniel Guillaume
  • La Roche - Champlon : Denis Bressard - Fabian Assenmaker - François Cornet
  • Oppagne - St Léger : Maxime Alexandre - Morgan Pahaut - Jean-Luc Etienne
  • Libramont - Erezee : Michaël Rode - Serge Thunus - Thomas Denis
  • Nothomb - Rossignol : Jean-Louis Alexandre - Guillaume Moreau - Geoffrey Hausman
  • Wellin - Meix : Olivier Prévot - David Englebert - Bernard Lannoy

Dimanche 5 novembre

  • Ethe - Chaumont : David Englebert - Fabien Gérard - Cedric Delwarte