Menuiserie De JaegerNissan Dion

 

JJ Burnotte

Habay-la-Neuve (D3) a repris l'entraînement avec tous ses nouveaux

Écrit par Alex le lundi 26 juin 2017 20:14.

Les Habaysiens ont repris l'entraînement ce lundi soir.

Les nouveaux étaient de la partie : Allan Manand (Libramont), David Schoumaker (Libramont), Simon Dupuis (Virton), Thomas Hensmans (Aubange), Cava Mboyo (Bastogne), Jérémy Ansay (Châtillon), Alex Vitali (Ethe) et Ilyes Zougar (France).

La Gantoise en stage à Marloie !

Écrit par David le lundi 26 juin 2017 13:02.

L'équipe de la Gantoise viendra en stage dans notre région à partir de demain.  

Hein Vanhaezebrouck et son groupe séjourneront à Jupille mais utiliseront les installations de Marloie pour leurs entraînements.

Les entraînements, qui devraient se dérouler de 9h00 à 12h00, seront ouverts au public.

Coupe de Belgique 2017-2018 : le programme de la première journée

Écrit par Etienne le lundi 26 juin 2017 06:56.

Première journée (30 juillet 2017)

  • 85. Onhaye - Habay-la-Vieille
  • 86. Givry – Longlier B (samedi 29 juillet à 20h00)
  • 87. Gedinne – Longlier A (vendredi 28 juillet à 20h30)
  • 88. Mormont – Melreux-Hotton A
  • 89. Poupehan – Habay-la-Neuve
  • 90. Messancy – Bertrix A (vendredi 28 juillet à 20h30)
  • 91. La Roche – Lierneux
  • 92. FCJLA – Bertrix B (samedi 29 juillet à 20h00)
  • 93. Champlon – Marloie
  • 94. Nassogne – Rochefort
  • 95. Wellin – Gouvy
  • 96. Flavion Sport – Libramont (samedi 29 juillet à 20h00)
  • 97. Florenville – Molignée

Deuxième journée (6 août 2017)

  • 117. Durbuy - Vainqueur Balen-Wijchmaal
  • 128. 89 - VK. Westhoek
  • 131. White Star Bruxelles - 91
  • 135. Football Club Gullegem - 95
  • 138. 93 - Hoogstraten VV
  • 147. 94 - KFC Sparta Petegem
  • 148. 96 - Rupel Boom FC
  • 172. Vainqueur Tollembeek-Kampenhout - 97
  • 173. Vainqueur Budingen-Grimbie - 88
  • 177. Vainqueur Peer-Tervant - 86
  • 179. Vainqueur Herentals-Meerle - 87
  • 180. Vainqueur Tilff-Loyers- 85
  • 182. 90 - Vainqueur Wervik-Eernegem
  • 185. 92 - Vainqueur Katelijne-Nijlen

Troisième journée (13 août 2017)

  • 208. 148 - Virton

Ghost Race à La Roche le 1er juillet 2017

Écrit par Alex le lundi 26 juin 2017 06:32.

23 Belgian Red Flames sélectionnées pour l’Euro

Écrit par Jean-Marc le dimanche 25 juin 2017 13:17.

L'entraîneur fédéral Ives Serneels a dévoilé sa sélection finale pour l’UEFA Women’s Euro 2017 aux Pays-Bas.

Le groupe se réunira le mardi 27 juin pour la prochaine étape de la préparation pour l'Euro, avec à la clé un match amical en Espagne le vendredi 30 juin.

L'agenda des tournois 2017

Écrit par Alex le dimanche 25 juin 2017 12:06.

L'agenda des tournois 2017

Victoire des Bananes Flambées au sixte de Sibret

Écrit par Xavier le dimanche 25 juin 2017 12:03.

Le tournoi de sixte de Sibret a accueilli bien moins d'équipes que l'an passé.  11 en 2017 pour 22 en 2016.  Une déception pour les organisateurs qui ont malgré tout été félicités pour leur organisation au top.

C'est les Bananes flambées (Jordan Schinckus, Pierre Goosse, Maxime Merche...) se sont imposés en finale (6-2) face à Kousmanovich (Julien Cocomeri, Nicolas Louvins, Michaël Picard...).

Les Bananes ont remporté 250 euros en cash et Kousmanovich un bon de 100 euros cher K2S.

Odeigne (3E) : Michel Chisogne est le nouvel entraîneur

Écrit par Xavier le dimanche 25 juin 2017 11:58.

Michel Chisogne est le nouvel entraîneur du CS Odeigne.

Fidèle serviteur du club de Bonnerue, Michel Chisogne y a évolué en équipe première aussi bien en P3 qu'en P2. Dans les dernières années, il y a même officié en tant qu’entraîneur pendant quatre saisons.

C’est après avoir passé deux saisons au niveau des jeunes à Vaux-Noville qu'il reprend donc du service au sein d’une équipe première.

Le comité du CS Odeigne se réjouit de cette arrivée.

Gérard Linard est le nouveau président de l’URBSFA

Écrit par Jean-Marc le samedi 24 juin 2017 19:22.

Ce samedi 24 juin, Gérard Linard a été élu Président de la Fédération Belge de Football.

Lors du vote, Gérard Linard l’a emporté avec une nette majorité face à l’autre candidat à la présidence Gilbert Timmermans. Son mandat de deux ans prendra cours avec effet immédiat.

Gérard Linard, né le 6 mars 1943, est affilié auprès du R.E.S. Couvin-Mariembourg depuis 1992. Après avoir été Vice-Président (Ligue des Promotions) de la Commission Nationale d’Etudes, il est devenu membre du Comité Exécutif le 1er juillet 2009. Avant que Koen De Brabander ne devienne Secrétaire général de l’URBSFA, il avait également assuré la fonction de CEO a.i. après le départ de Steven Martens.

Les vice-présidents sont Bart Verhaeghe (Premier Vice-Président - URBSFA), David Delferière (ACFF) et Jos De Ryck (Voetbal Vlaanderen).

Bertrix B (2A) : deux nouvelles arrivées

Écrit par Jean-Marc le samedi 24 juin 2017 12:24.

Deux nouvelles arrivées dans le noyau de Bertrix B.

Quentin Deverdenne est un attaquant qui reprend après deux saisons blanches.

Luca Molinari est un attaquant en provenance de Sedan (U19).

FCJLA (P1) : Mamadou Faye de retour

Écrit par Jean-Marc le samedi 24 juin 2017 12:22.

C'est sans doute un des meilleurs coups réalisés durant ce mercato.

Mamadou Faye, après un séjour à Ethe, est heureux de revenir à Arlon.  Un sacré renfort pour le FCJLA.

Ortho (3F) : Kévin Lemoine rempile, Ugur Ozden arrive

Écrit par David le samedi 24 juin 2017 09:30.

Après les reconductions de Kévin Lemoine et de Jean-René Meunier, le T1 Dany Baclin est en mesure d'annoncer son effectif pour la saison prochaine :

Gardien

  • Logan Deglim

Défenseurs

  • Quentin Louis
  • Julian Adam
  • Guillaume Bleret
  • Sébastien Dessé
  • Quentin Coppens
  • Guillian Baclin
  • Alexandre Laurent
  • Xavier Moreaux
  • Julien Petit

Médians

  • Jean-René Meunier
  • Gautier Renard
  • Gauthier Soroge
  • Adnan Muratovic
  • Laurent Bariseau
  • Simon Welvaert
  • Ugur Ozden
  • Jean-Roger Demoulin

Attaquants

  • Benjamin Uzunovic
  • Loïc Gélise
  • Maytham Al Asdy
  • Radvazan Zamar
  • Pierre Monfort
  • Kévin Lemoine
  • Guillian Baclin

Le calendrier des 4 premières journées

Écrit par Christophe le vendredi 23 juin 2017 17:40.

Le CP a dévoilé ce vendredi le calendrier des quatre premières journées de la saison 2017-2018.

Cliquez ici pour télécharger le fichier au format pdf.

Cliquez ici pour télécharger le fichier au format excel.

Saint-Hubert (2B) : le noyau pour la saison 2017-2018

Écrit par David le vendredi 23 juin 2017 12:12.

Gardiens

  • Delmé Charles
  • Todesco Pierre

Defenseurs

  • Cruz Sequeira Jonathan
  • Peltgen Mathieu
  • Regnier Jérôme
  • Soyer Anthony
  • Thiry Sylvain
  • Titeux Jordan

Médians

  • Arnould Kévin
  • Claude Florent
  • John Wilfried
  • Marchal Félicien
  • Nsamba Mbida Pierre-Célestin
  • Regnier Cyrille

Attaquants

  • Colette Arnaud
  • Kandemir Onur
  • Lecomte Alexandre
  • Pirlot Alexandre
  • Poncelet Lionel

Sainte-Cécile (3B) : le noyau pour la saison 2017-2018

Écrit par David le vendredi 23 juin 2017 09:02.

Voici le noyau du coach Anthonin Bissot pour la saison prochaine :

  • Olivier Jacquemin
  • Gérald Jacquemin
  • Jordan Motus
  • Jordan Boulanger
  • Axel Magnus
  • Thibault Pirson
  • Luca Pirson
  • Terence Timmerman
  • Maxime Dethise
  • Kévin Dupont (Léglise)
  • Clément Guillaume
  • Mehdi Pignolet (France)
  • Jordan Mabillon (France)
  • Anthony Lefèvre (Les Bulles)
  • Steve Mathelin
  • Anthony Goffinet (Bertrix B)
  • Logan Sainlez (Toernich)

Les transferts sont terminés sauf en cas de bonne opportunité.

Vaux-Noville (2B) : le noyau pour la saison 2017-2018

Écrit par Jean-Marc le vendredi 23 juin 2017 08:36.

Staff

  • T1 Olivier Noël
  • T2 Lucien Wilmotte
  • TK Laurent Lambert

Gardiens

  • Gilles Batter (K1)
  • Yoan Marette (K2)

Défenseurs

  • Michaël Picard
  • Pierre Majérus
  • Aurélien Garcia
  • Pierre Tribolet
  • Gilles Longueville
  • Thibault Noël
  • Julien Bauvir

Médians

  • Geoffrey Pierret
  • Bastien Ziane
  • Geoffrey Hayon
  • Laaziz Medhi
  • Antonin Zune
  • Jérôme Clément

Attaquants

  • Marvin Vinaimont
  • Michaël Landtmeters
  • Arnaud Noël
  • Gaël Baoo
  • Steve Lalloyer

Regné (3F) : le noyau pour la saison 2017-2018

Écrit par David le jeudi 22 juin 2017 19:54.

Voici le noyau de Regné pour la saison 2017-2018 :

  • Albert Laurent
  • Benjamin Bastogne
  • Corentin Muller
  • Dylan Winand
  • Guillaume Laurent
  • Jean-Denis Lambert
  • Jimmy Fontaine
  • Julien Neulens
  • Jérome Lambert
  • Joffrey Denis
  • Nicolas Cloos
  • Nicolas Pirson
  • Pierre-Emmanuel Leboutte
  • Renaud Lorcé
  • Sébastien Remy
  • Tanguy Lorcé
  • Anouar Agar
  • Giuseppe Campana
  • Quentin Lentz

Staff

  • T1 : Jean-Louis Devahive
  • T2: Florian Lesenfants

Plusieurs juniors complèteront le noyau première et chacun recevra sa chance.

Vecmont fête son 50ème anniversaire

Écrit par David le jeudi 22 juin 2017 19:50.

La Omnimut Team a remporté le tournoi Kévin Raguet

Écrit par David le mardi 20 juin 2017 13:13.

Le RLC Warmifontaine tient à remercier toutes les équipes présentes pour le bon déroulement du tournoi.

Félicitations à l'équipe gagnante Omnimut Team !

Tenneville (2C) : le noyau pour la saison 2017-2018

Écrit par David le mardi 20 juin 2017 09:11.

  • Thibaut Lanners
  • Arnaud Pirlot
  • Laurent Dessé
  • Nycholas Rollin
  • Charles Marenne
  • Bertrand Degros
  • Maxime Landrecy
  • Kévin Nicaise
  • Arthur Hubert
  • Lucien Peret
  • Boris Haag
  • Amaury Pirlot
  • Maximilien François
  • Nicolas Simon
  • Niclolas Van Hove
  • Nicolas Leboutte
  • Christopher Louvins
  • Gilles Paulet
  • Nathan Marenne
  • Pierre Emmanuel Simon
  • Florian Dessy
  • François Lambert
  • Gwenael Masselot

Coupe de Belgique Dames : Longlier à domicile, Sibret en déplacement

Écrit par Bastien le mardi 20 juin 2017 08:35.

Première journée (5 août)

  • 9. Longlier - Bellevaux-Ligneuville

Deuxième journée (12 août)

  • 12. 9 - Ans-Montegnée

Troisième journée (19 août)

  • 20. OHL - 12
  • 33. Moldavo - Sibret

 

 

Houffa Trading Beach du 23 au 25 juin

Écrit par Xavier le lundi 19 juin 2017 16:40.

Entente Harre-Manhay (2C) : le directeur sportif Joël Roberty a défini les objectifs du club

Écrit par Etienne le lundi 19 juin 2017 14:21.

Samedi a eu lieu la présentation du nouvel entraîneur et du groupe de joueurs qui formera l'équipe première de la fusion des clubs de Harre et de Manhay.

Le directeur sportif Joël Roberty a défini les objectifs sportifs du club avec une ambition à moyen terme de rejoindre l'élite provinciale.

Guy Huet, au nom des deux clubs, a souhaité la bienvenue aux nouveaux joueurs et leur a expliqué les attentes des deux clubs fusionnés.

Le nouveau coach Georges Chimento a ensuite longuement expliqué aux joueurs sa méthode de préparation et le travail qui attend les joueurs pour la saison à venir.

Le mot respect a souvent été entendu ce samedi dans le discours du coach. La matinée s'est terminée par le verre de l'amitié suivi d'un barbecue.