Menuiserie De JaegerNissan Dion

 

JJ Burnotte

Regné (3F) : arrivée de Jimmy Fontaine

Écrit par David le mardi 23 mai 2017 07:14.

Trois nouvelles arrivées à Regné pour la saison prochaine.

Benjamin Bastogne reprend du service après un moment d'arrêt.  Il s'agit d'un élément défensif, ancien joueur de La Roche, Ortho et Vecmont.

Julien Neulens, joueur plus offensif, débarque d'Halthier.

Jimmy Fontaine, joueur offensif, vient de Houmart.  Il est toujours sous le coup d'une suspension jusque début octobre.

Bourcy (3F) : arrivée d'un joueur de la Wina

Écrit par David le lundi 22 mai 2017 14:30.

Nicolas Dislaire (La Winaloise) évoluera à Bourcy la saison prochaine.

Coupe : la finale des dames se jouera à Longlier

Écrit par David le lundi 22 mai 2017 10:59.

La finale de la coupe de la province dames se jouera sur le terrain A de Longlier le 26 mai à 20h00.  Elle opposera Ethe à Houffalize.

Ethe (P1) : le prochain entraîneur est connu

Écrit par Xavier le lundi 22 mai 2017 10:44.

On s'y attendait juste un peu.  C'est donc bien Sébastien Bach qui sera l'entraîneur de Ethe la saison prochaine.  Une confirmation publiée ce matin sur le site internet de la Meuse.

Mageret (P2) : arrivée de Dylan Bigneron

Écrit par David le lundi 22 mai 2017 10:21.

Dylan Bigneron (Vaux-Noville, ex Virton) évoluera à Mageret la saison prochaine.

Longlier : assemblée générale le 3 juin

Écrit par David le lundi 22 mai 2017 07:34.

Le RRC Longlier tiendra une AG extraordinaire le 3 juin à 9h30 à la buvette du club.

L'album des champions : les U17 de Valfoot

Écrit par David le lundi 22 mai 2017 07:32.

Les U17 de Bercheux (Valfoot) ont remporté le tour final des régionaux face à Waltzing (2-3 au retour, 1-0 à l'aller).

Saint-Pierre (3C) : les transferts sont terminés

Écrit par David le lundi 22 mai 2017 07:20.

La campagne de transferts étant terminée à Saint-Pierre, voici le noyau pour la saison 2017-2018 :

Staff

  • T1 : Lionel Hotton
  • T2 : Guillaume Jacquemin

Gardiens

  • Hechemi Ferjani
  • Alexandre Lambert

Défenseurs

  • Cédric Maury
  • David Doucet
  • Edwin Raskin
  • Christophe Schoumaker
  • Thomas Leyder
  • Antony Schuler
  • Rémy Breulet

Médians

  • Maxime Hotton
  • Pierre Résimont
  • Antoine Toussaint
  • Artour Isoupov
  • Thomas Schoumaker
  • Quentin Arnould
  • Guillaume Jacquemin
  • Charles Toussaint

Attaquants

  • Kaïr Isoupov
  • Mathieu Goin
  • Thibault Léonard
  • Pierre-Edouard Toussaint

D’autre part, le club inaugure ses nouvelles installations le jeudi 25 mai (Ascension) dès 11h00 avec la séance académique.  A 17h00, match de gala Bertrix A – Longlier A.

Saison 2017-2018 : les entraîneurs confirmés

Écrit par Bastien le dimanche 21 mai 2017 10:44.

D1 Amateurs

  • Virton : Frank Defays (7ème saison)

D2 Amateurs

  • Givry : Eric Picart (6ème saison)

D3 Amateurs

  • Bertrix : Cédric Guillaumin (1ère saison)
  • Longlier : Raphaël Viance (1ère saison)
  • Mormont : Philippe Medery (3ème saison)

P1

  • Bastogne : Pascal Lebrun (2ème saison)
  • Champlon : Gaëtan Dave (2ème saison)
  • Ethe : Sébastien Bach (1ère saison)
  • Florenville : Morgan Matz (2ème saison)
  • Freylange : Lionel Gondry (1ère saison)
  • Habay-la-Neuve : Jean-Luc Manand (2ème saison)
  • La Roche : Stéphane Gillard (1ère saison)
  • Libramont : Claudy Marcolongo (2ème saison)
  • Marloie : Fabrice Piters (2ème saison)
  • Meix-devant-Virton : Lionel Zanini (3ème saison)
  • Melreux-Hotton : Thierry Maes (1ère saison)
  • Saint-Léger : Hervé Rinaldoni (1ère saison)
  • Wellin : Thomas Lebrun (1ère saison)

Série 2A

  • Aubange : Cyril Frognet
  • FCJLA : Pascal Kammes (1ère saison)
  • Fouches : Alan Jacob
  • Habay-la-Vieille : Sandy Fries
  • Halanzy : Joachim Contant
  • Jamoigne-Chiny : Manu Branco
  • Les Bulles : François Vernel
  • Longlier B : Aurélien Huberty
  • Messancy A : Philippe Cohy
  • Nothomb A : Thierry Claude (13ème saison)
  • Rossignol : Jimmy Thiery (2ème saison)
  • Saint-Mard : Philippe Gomrée
  • Tontelange : Francis Angonese (1ère saison)

Série 2B

  • Bercheux : Félix Jeunejean (2ème saison)
  • Chaumont : Arnaud Tribolet
  • Nassogne : William Philippe
  • Neuvillers : Stéphane Dubois (3ème saison)
  • Ochamps : Fabian Boulard (1ère saison)
  • Paliseul : Jérôme Coetsier
  • Sibret : Jean-Claude Mayon
  • Tenneville : Nico Simon (1ère saison)

Série 2C

  • Aye : Michel Godefroid
  • Erezée : José Bonjean (3ème saison)
  • Gouvy : Christophe Bertels (1ère saison)
  • Harre-Manhay : Georges Chimento (1ère saison)
  • Lierneux : André Boulangé
  • Waha-Marche : Pol Leemans (1ère saison)
  • Roy : Stéphane Raskin
  • Salmchâteau : Lionel Mourant (1ère saison)
  • Vaux-Noville : Olivier Noël (2ème saison)
  • Winaloise : Pascal Leboutte

Série 3A

  • Autelbas : Benoît Letêcheur (1ère saison)
  • Bleid : Jean-Claude Noël (3ème saison)
  • Châtillon : Philippe Goullier
  • Messancy B : Mustapha Haddar
  • Mussy : Stéphane Miele et Jonathan Forget
  • Rachecourt : David Bilocq 
  • Toernich : Didier Muller
  • Waltzing : Alain Gilles (2ème saison)

Série 3B

  • Etalle : Stany Saudmont (1ère saison)
  • Marbehan : Pascal Allard (2ème saison)
  • Martelange : Manu Godard (1ère saison)
  • Meix-devant-Virton B : Lilian Mathieu (1ère saison)
  • Nothomb B : ?

Série 3C

  • Bouillon : Philippe Crippa
  • Cobreville : Manu Olmos
  • Grandvoir : Benjamin Decamps (7ème saison)
  • Léglise : Jordan Wauthier (1ère saison)
  • Neufchâteau : Maurice Jacob
  • Orgeo : Jean-François Rossignol (1ère saison)
  • Vaux-sur-Sûre : Fabrice Spoiden (1ère saison)
  • Witry : Julien Fries (1ère saison)

Série 3D

  • Bure : Benoît Wanlin
  • Champlon B : Xavier Daco
  • Haut-Fays : Geoffrey Gabriel (3ème saison)
  • Marloie B : Kévin Dachelet (1ère saison)
  • Ortho : Dany Baclin (2ème saison)
  • Redu : Cédric Georges
  • Sainte-Ode : Raphaël Bozet
  • Tellin : Thierry Moors
  • Vecmont : Didier Collette (2ème saison)
  • Villance : Christian Lheureux

Série 3E

  • Bérismenil : Ludovic Lejeune (T1) et Oli Toussaint (T2)
  • Chevron : Marc Pirlet
  • Houmart : Christophe Carême
  • Melreux-Hotton B : Pierre Pirotte (T1) et Valère Bissot (T2)
  • Mormont B : Ludo Detroux
  • Odeigne : Guy Paquay
  • Rendeux : Kévin Borsu

Série 3F

  • Bonnerue : Denis Antoine
  • Bourcy : Fabrice Bosny
  • Givry B : Patrick De Bont (2ème saison)
  • Gouvy B : Philippe Herman (2ème saison)
  • Houffalize : Pierre Jacob
  • Mageret : Arnaud Clément
  • Montleban : Georges Spoiden
  • Regné : Jean-Louis Devahive
  • Tavigny : Thierry Lefèvre

Equipe de P3 qui reprend la compétition

  • Petitvoir : Richard Willot
  • Villers-devant-Orval : Mario Goffin

Les résultats du week-end : Champlon s'est incliné à Visé

Écrit par David le dimanche 21 mai 2017 10:16.

Tour final D1 Amateurs 

  • Virton - Beerschot 2-0

Tour final D3 Amateurs

  • Mormont - Richelle 2-1

Tour final interprovincial

  • URSL Visé - Champlon 3-2

Tour final des réserves

  • Autelbas - Florenville 1-2

FCJLA (P1) : Louis Leyder de retour

Écrit par Xavier le samedi 20 mai 2017 17:48.

Louis Leyder (Freylange, ex Saint-Léger) évoluera au FCJLA la saison prochaine.

"Louis a ainsi confirmé sa volonté de s'inscrire dans le nouveau projet du club. On lui souhaite d'ores et déjà la bienvenue !" souligne-t-on à Arlon.

Bras (2B) : le nom du nouveau coach et tous les transferts

Écrit par Xavier le samedi 20 mai 2017 16:40.

Le club de Bras a désigné son T1 et son T2.  Les transferts sont clôturés.

Voici tout d'abord les joueurs du noyau actuel qui restent : 

  • Guillaume Borcy
  • Alexandre Collette
  • Denis Cobut
  • Emilien Borcy
  • Mathieu Guiot
  • Michaël Therer
  • Pierre Hotton
  • Alexandre Goedert
  • Maxime Bouchat
  • Grégory Clausse
  • Vincent Legrand
  • Romain Brichet

Voici les nouveaux du noyau :

  • Martin Strepenne (gardien des U21 de Longlier)
  • Dorian Gilkens (gardien qui évoluait en réserve à Bras)
  • Laurent Poos (Witry)
  • Martin Hansen (Bercheux)
  • Clément Baillot (Sainte-Marie-Chevigny)
  • Alan Sensique (Sainte-Marie-Chevigny)
  • Andreas Clarenne (U21 Libramont)
  • Winston Wouters (U21 Neuvillers)

A ces joueurs s'ajouteront quelques jeunes du club qui viennent d'avoir 16 ans :

  • Noa Douny
  • Antoine Mathot
  • Sébastien Palizeul
  • Pierre-Yves Etienne

L'équipe sera coachée par Abdel El Abar.  Son adjoint sera Laurent Baijot qui était cette saison le coach des U21 de Neuvillers. 

Bérismenil (3E) : arrivée de Vincent Spoiden

Écrit par David le samedi 20 mai 2017 09:34.

Le solide Vincent Spoiden (Mageret, ex Chaumont) évoluera à Bérismenil la saison prochaine.

La FLF engage un entraîneur de gardiens

Écrit par David le samedi 20 mai 2017 09:33.

La Fédération Luxembourgeoise de Football se propose d’engager un entraîneur de gardiens de but pour l’école de football (à temps partiel) en vue de la saison 2017-2018.

Les candidats doivent être en possession d’un diplôme d’entraîneur.

Les candidatures avec CV sportif sont à adresser à la FLF, à l’attention de M. Joël Wolff, Secrétaire général, BP 5, L-3901 Mondercange, ou par email à joel.wolff@football.lu jusqu’au vendredi, 26 mai 2017 au plus tard.

Freylange (2A) : le noyau 2017-2018 prend forme

Écrit par David le samedi 20 mai 2017 08:04.

Voici à quoi ressemble actuellement le noyau de Freylange pour la saison 2017-2018.  Il n'est pas encore complet.

Staff

  • T1 : Gondry Lionel (1ème saison)
  • TG: Marc Eischen

Gardien

  • Muric Erthan

Défenseurs

  • Laffargue Mathieu
  • Merlot Maverick
  • Liégeois Grégory
  • Fostier Philippe
  • Caprasse Gilles
  • Sissoko

Médians

  • Cardron Jason
  • Wats Charles
  • Laurent Maxime
  • Wateleux Sébastien
  • Mathys Castagne
  • Guermann Vivien
  • Sail Maxime
  • Pierroux Raphaël

Attaquants

  • Muller Fabrice
  • De Michele Andy
  • Scheich Gilles
  • Limpach Geoffrey

Sibret (2B) : Guenael Frenoy (ex Champlon) a signé

Écrit par David le vendredi 19 mai 2017 08:52.

Guenael Frenoy (ex Champlon) a signé à Sibret pour la saison prochaine.

Noé Lockman reviendra des U21 provinciaux de Vaux-Noville.

Sibret est toujours à la recherche d'un attaquant pour épauler les jeunes Benjamin Oger et Sory Camara ainsi que le pivot Alex Stebel

Grandvoir (3C) : le noyau pour la saison 2017-2018

Écrit par David le vendredi 19 mai 2017 08:42.

Après la montée, vient l'heure des remerciements...

L'ensemble du RFC Grandvoir remercie chaleureusement les joueurs, les supporters et les bénévoles pour la belle saison passée ainsi que tous ses jeunes affiliés et leurs parents pour leur présence sur le bord du terrain tout au long de la saison.

Voici le noyau pour la saison 2017-2018.  Il sera encore complété par deux ou trois arrivées :

  • T1 : Benjamin Decamps
  • T2 : Romain Thiry (retour)
  • Préparateur : Nicolas Robberechts
  • Julien Compas
  • Sylvain Lambert (retour)
  • Pierre-Henri Gérard
  • Charles Pierret
  • Frédéric Therry
  • Dimitri Nieles
  • Julien Nemry
  • Nicolas Perreaux
  • Fabian Chenot
  • Gauthier Hartman
  • Mathieu Bruneau
  • Bruno Rack
  • Samir Er-Raji
  • Arnaud Lays
  • Cameron Zanaletti

Champlon (P1) : Arthur Paquay indisponible

Écrit par Etienne le vendredi 19 mai 2017 07:22.

Antonio Corio est suspendu et ne jouera pas le match contre Visé.

Kévin Héligers est toujours blessé.

Arthur Paquay est retenu par ses examens.

Vincent Rozet dirigera Mormont-Richelle

Écrit par David le vendredi 19 mai 2017 07:12.

Samedi 20 mai

  • Roulers - Eupen (PO2) : Alexandre Boucaut - Jimmy Cremers - Quentin Blaise - Ken Vermeiren

Dimanche 21 mai

  • Mormont - Richelle (TF3) : Vincent Rozet - Denis Jacob - Mostapha Chakouath
  • Grand-Leez - Braine (TFIP) : Timothy Crul - Raphael Maeck - Bilal Ben Acha

Tournoi à Libramont le samedi 17 juin

Écrit par David le vendredi 19 mai 2017 06:04.

PSG : opération réussie pour Thomas Meunier

Écrit par David le jeudi 18 mai 2017 16:52.

Ce jeudi, Thomas Meunier a subi un nettoyage arthroscopique de sa cheville gauche à l’hôpital Aspetar, partenaire médical du PSG. Son indisponibilité est estimée à environ six semaines.

Le Paris Saint-Germain souhaite à son joueur de revenir le plus rapidement possible en pleine possession de ses moyens.

Habay-la-Neuve (D3) : deux transferts supplémentaires

Écrit par Xavier le jeudi 18 mai 2017 12:12.

Alex Vitali (Ethe) et Ilyes Zougar (France) évolueront à Habay-la-Neuve la saison prochaine.

Nothomb (P1) : arrivée de Gilles Mairlot

Écrit par David le jeudi 18 mai 2017 11:28.

Gilles Mairlot (Longlier) jouera à Nothomb la saison prochaine.

Houmart cherche encore quelques joueurs

Écrit par David le jeudi 18 mai 2017 09:25.

Houmart cherche encore deux ou trois joueurs pour compléter son noyau de première. 

Contact : Christophe Carême au 0471.59.21.39.