Menuiserie De JaegerNissan Dion

 

jjb banner 2018

Chaumont (P1) : Tarik Ben Hamza n'est pas d'accord

Écrit par David le lundi 24 septembre 2018 13:34.

Le T1 de Chaumont Tarik Ben Hamza s'est vu proposer deux matches de suspension. Il n'est pas d'accord avec cette sanction et ira s'expliquer jeudi soir au CP.

Cette proposition faisait suite au rapport de l'arbitre du match face à Freylange.

Raison du rapport : contestations répétées et signalées par l'assistant arbitre.

Les meilleures buteurs de P2A : David Perrin largement en tête

Écrit par David le lundi 24 septembre 2018 13:31.

  • David Perrin (Nothomb) 11
  • Sylvain Ferreira (Messancy) 7
  • Thibaut Schweig (Saint-Mard) 7
  • David Loits (Muno) 5
  • Fabien Muller (Saint-Mard) 5
  • Luc Kolp (Aubange) 4
  • Daniel Gomez (Ethe B) 4
  • Kévin Safsaf (Florenville) 4
  • Kévin Legrand (Jamoigne-Chiny) 4
  • Ludéric Perreaux (Saint-Mard) 4

Le programme complet du week-end : Ethe accroché à Rossignol, plusieurs matches remis et arrêtés

Écrit par Xavier le dimanche 23 septembre 2018 16:50.

D1 AMATEURS

  • Virton - Lierse 1-2

D2 AMATEURS

  • Durbuy - Rebecquoise 1-0

D3 AMATEURS

  • Longlier - Aywaille 2-2
  • Warnant - Oppagne 0-1
  • Mormont - Condruzien 5-2
  • Meix-devant-Virton - Givry 0-1

P1

  • Sart - Libramont 0-1
  • La Roche - Habay 0-3
  • FC Arlon - Gouvy 2-0
  • Marloie - Champlon 4-0
  • Chaumont - Saint-Hubert 0-0
  • Rossignol - Ethe 2-2
  • St-Léger - Freylange 2-2

2A

  • Ethe B - Habay 1-1
  • Nothomb - Muno 7-3
  • Bleid - Messancy 4-1
  • Waltzing - Jamoigne (arrêté)
  • Florenville - Vance 3-0
  • Aubange - Tontelange 2-0
  • Etalle - St-Mard 1-7

2B

  • Assenois - Ochamps 4-2
  • Nassogne - Bouillon 12-0
  • Wellin - Paliseul 2-1
  • Grandvoir - Neuvillers 6-0
  • Tellin - Libin 0-4
  • Tenneville - Longlier B 2-1
  • Poupehan - Bercheux 2-2

2C

  • Mormont B - Amonines 4-0
  • Bastogne - Melreux 0-1
  • Waha - Vecmont 4-0
  • Erezée - Aye 4-3
  • Bérismenil - Vaux 1-1
  • Halthier - Houffaloise 3-1
  • Compogne - Lierneux 3-0

3A

  • St-Mard - Athus 2-2
  • Halanzy - Châtillon 3-2
  • Meix - Nothomb 4-1
  • Toernich - Signeulx 4-1
  • Autelbas - FC Arlon 2-1
  • Messancy - Rachecourt 1-2

Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be

3B

  • Fouches - Léglise (arrêté)
  • Martelange - Ste-Marie 4-1
  • Torgny - Meix 0-12
  • Habay - Tintifontaine (arrêté)
  • Ste-Cécile - Marbehan 2-6
  • Les Bulles - Gérouville 3-2

3C

  • Vaux-sur-Sûre - Corbion 4-2
  • Witry - Petitvoir 4-2
  • Namoussart - Warmifontaine 0-3
  • St-Médard - Bras 1-6
  • St-Pierre - Cobreville 2-1

3D

  • Ste-Ode - St-Hubert 2-2
  • Haut-Fays - Wellin 4-1
  • Carlsbourg - La Roche 3-2
  • Bure - Nassogne 4-2
  • Villance - Libin 4-1
  • Ortho - Redu 3-2

3E 

  • Marloie - Melreux 4-2
  • Oppagne - Izier 5-2
  • Salm - Harre 1-6
  • Houmart - Heyd (remis)
  • Odeigne - Petit-Han 0-4
  • Durbuy - Rendeux 4-2

3F

  • Chevron - Bourcy 1-4
  • Tavigny - Houffaloise B 3-1
  • Gouvy B - Halthier B 3-1
  • Mageret - Givry B (remis)
  • Montleban - Regné 1-4
  • Sibret - Salm 2-5

Footlux lance un concours de selfies de vestiaires !

Écrit par Bastien le dimanche 23 septembre 2018 13:20.

Footlux vous propose un nouveau concours avec à la clef beaucoup de cadeaux. Ce concours est destiné aux équipes premières.

Le principe est très simple. Après votre match, vous réalisez un selfie avec un maximum de monde sur la photo. C’est évidemment plus facile à réaliser après une victoire mais tous les selfies sont les bienvenus. Il faut que votre photo respire la fête, la bonne humeur, l’esprit d’équipe et ce plaisir que constitue la troisième mi-temps !

Chaque mois, une équipe sera récompensée de plusieurs cadeaux.

Il vous reste deux journées de championnat pour participer au concours du mois de septembre.
Les photos doivent être prises entre le 14 et le 30 septembre 2018.

Envoyez votre photo avec une courte légende à concours@footlux.be. La suite des explications arrivera fin de ce mois.

Nothomb (2A) : David Perrin puissance 7

Écrit par David le dimanche 23 septembre 2018 12:35.

Nothomb s'est imposé 7-3 face à Muno. C'est David Perrin qui a inscrit les sept buts de son équipe. On peut clairement parler d'un exploit !

La RUS Stabuloise en deuil

Écrit par David le dimanche 23 septembre 2018 12:33.

Triste nouvelle pour le club d'Etalle ce dimanche matin: son premier capitaine (en 1966) Paul Collet est décédé à la suite d'une longue maladie.

Le programme des jeunes

Écrit par David le samedi 22 septembre 2018 16:16.

U19 INTERPROV

  • Sprimont - FC Arlon 5-0
  • Virton - Onhaye 4-1
  • Condruzien - Oppagne 3-5
  • Couvin - Florenville 4-2

U17 INTERPROV

  • Virton - Saive 6-1
  • Liège - Oppagne 5-0

U16 INTERPROV

  • Ciney - Virton 10-0
  • Liège - Bertrix 6-1
  • Vaux-sur-Sûre - Wanze 0-3

Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be

U15 INTERPROV

  • Wanze - Virton 1-2
  • Seraing - Libramont 8-1
  • Givry - Marloie 1-0
  • Bertrix - Ciney 0-5

U14 INTERPROV

  • Virton - Tilleur 9-1
  • Elsaute - Oppagne 4-0
  • Waremme - Libramont 2-2
  • Marloie - Liège 1-7
  • Givry - Franchimont 2-0

U13 INTERPROV

  • Liège - Oppagne
  • Marloie - Elsautoise 2-7
  • Libramont - Blegny 3-2
  • Tilleur - Givry 6-5
  • Wanze - Virton 

Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be

U12 INTERPROV

  • Liège - Oppagne
  • Marloie - Elsautoise
  • Libramont - Blegny 12-2
  • Tilleur - Givry 3-2
  • Wanze - Virton 1-2

givry marloie u11

U11 INTERPROV

  • Virton - Tilleur
  • Oppagne - Wanze
  • Waremme - Libramont
  • Givry - Marloie 4-1

U10 INTERPROV

  • Virton - Tilleur
  • Oppagne - Wanze 3-6
  • Waremme - Libramont
  • Givry - Marloie 4-2

 

Athus (3A) : Kévin Martin de retour en novembre ?

Écrit par David le samedi 22 septembre 2018 07:50.

Pour le déplacement ce samedi à St-Mard, les Athusiens seront privés de Loïc Martin et Alexandre Cernat (vacances) et de Michaël Pierre (suspendu). Christopher Lefèvre rejoint la longue liste de blessés.
Kévin Martin (horaires du boulot) devrait être de retour en novembre.

Les désignations du week-end en P1

Écrit par David le samedi 22 septembre 2018 07:48.

  • Sart - Libramont : Michaël Rode - Daniel Guillaume - Bernard Lannoy
  • La Roche - Habay-La-Neuve : Michel Collin - Morgan Pahaut - Jimmy Colson
  • Arlon - Gouvy : Maxime Alexandre - Manuel Teixeira Ribeiro - Christopher Apostol
  • Marloie - Champlon : Fabien Gerard - Frédéric Lejeune - David Englebert
  • Chaumont - St Hubert : Florim Avdylaj - Thomas Muller - Bernard Lannoy
  • St Léger - Freylange : David Englebert - Serge Thunus - Valentin Poncelet
  • Rossignol - Ethe : Quentin Richard - Jean-François Robinet - Daniel Guillaume

 

 

Nothomb (2A) : les travaux ont commencé

Écrit par David le vendredi 21 septembre 2018 08:34.

A Nothomb, les travaux ont commencé cette semaine.

Pour rappel, Nothomb disposera bientôt de quatre nouveaux vestiaires joueurs, deux nouveaux vestiaires arbitres et une buvette réaménagée.

Gouvy (P1) : l'orteil cassé

Écrit par Etienne le jeudi 20 septembre 2018 12:17.

Lionel Creppe s'est cassé un orteil à l'entraînement. Son indisponibilité pourrait s'étendre sur plusieurs semaines.

Chaumont (P1) : Marvin Moxhet est suspendu

Écrit par Etienne le jeudi 20 septembre 2018 11:30.

Marvin Moxhet ne jouera pas ce week-end contre Saint-Hubert. Il est suspendu.

Habay-la-Neuve (P1) : Moris et Schoumaker absents

Écrit par Etienne le jeudi 20 septembre 2018 10:10.

Jonathan Moris et David Schoumaker seront absents ce samedi à La Roche pour des raisons privées.

CP : l'ordre du jour de la séance du 27 septembre

Écrit par Jean-Marc le jeudi 20 septembre 2018 06:38.

PROPOSITIONS DE TRANSACTIONS

AFFILIES

Suspension effective en tant que entraîneur du 05-10-2018 au 19-10-2018 inclus + amende 25 EUR
(31) BEN HAMZA TARIK 21/03/1978 - R.E.S. CHAUMONT (06915)

 

Suspension effective en tant que entraîneur du 05-10-2018 au 18-11-2018 inclus + amende 50 EUR
(33) MARCHAL AMIR 23/02/1978 - F.C. NAMOUSSART (06817)

Suspension effective en tant que entraîneur du 05-10-2018 au 04-11-2018 inclus + amende 50 EUR
(36) DEOM JEAN-PIERRE 01/07/1957 - R.A.C. NEUVILLERS (05191)

Suspension effective en tant que entraîneur du 05-10-2018 au 19-10-2018 inclus + amende 25 EUR
(29) LOCKMAN CORENTIN 12/04/1996 - WALLONIA CLUB SIBRET (06723)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 05-10-2018
(30) RICHARD PABLO 08/11/1997 - R.C.S. LIBRAMONTOIS (01590)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) U21 Prov. à partir du 05-10-2018
(37) DARGE CYRIL 07/03/2002 - R.R.C. LONGLIER (03189)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) U17 Prov. à partir du 05-10-2018
(38) CROCE LOIC 04/11/2002 - R.F.C. MESSANCY (00990)
(39) EVRARD BATISTE 10/09/2002 - R.O.C. MEIX DT-VIRTON (03201)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Equipes Premières B à partir du 05-10-2018
(28) SIKPE GABIAM HERVE 25/11/2000 - R.U.S. GIVRY (06237)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 05-10-2018
(34) BOSLY GUILLAUME 01/09/1993 - R. E.S. IZIER (06017)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) Equipes Premières B à partir du 05-10-2018
(35) LOMMERS NARCISSE 10/04/1988 - E.S.C. HOUFFALOISE (02731)

CLUBS

RECLAMATION RCS.LIBRAMONT
RECLAMATION RAF.FLORENVILLE 
RECLAMATION SC.VANCE
Réclamations recevables et fondées
Matches perdus - Amende de 15 EUR
(44) R.U.S. GIVRY (06237) 
Match Libramont / GIVRY du 08.09.18 (15 PROV) : ==> 5/0
GIVRY aligne 3 joueurs transférés le 03.09.18 pour lesquels le délai d'attente n'est pas passé.
(45) R. STANDARD F.C. BOUILLON (00328) 
Match Florenville / BOUILLON du 09.09.18 (17A) : ==> 5/0
BOUILLON aligne 5 joueurs de PROV en REG.
(47) U.S. ST-BERN. WALTZING-BONNERT (07908) -:
Match Vance / WALTZING du 02.09.18 (II A) : ==> 5/0
WALTZING aligne un joueur transféré le 31.08.18 pour lequel le délai d'attente n'est pas passé.

Amende : 50 EUR - Attitude des supporters
(27) R.E. ROY-LIGNIERES-GRIMBIEMONT (06120)
Match Rendeux / ROY du 17.08.18 (III E) 
(32) R.S.C. MUNO (01848)
Match MUNO / St Mard A du 09.09.18 (II A) 

Non transmission / encodage feuille du match
Match perdu. Amende de 50 EUR
(1111) R.E.S. MELREUX-HOTTON (03121) 
==>Melreux-Hotton / Mormont (RI) du 07/09/2018 ==>0/5
(1111) R.S.C. ATHUSIEN (00254)
==>Athus / Waltzing B (21A) du 08/09/2018 ==>0/5

Blâme + 50,- EUR amende - Manque d'organisation
(40) F.C. MONTLEBAN (08768) 
Match MONTLEBAN / Rendeux du 08.09.18 (15D) 
(41) F.C. PALISEULOIS (06138)
Match PALISEUL / Waltzing du 05.09.18 (14 PROV) 

Art.1422 : amende joueur -21 ans : 50 EUR
R.U.S. ETHE BELMONT (01491) 
1ière infraction - 16/09/2018 - 1 : Ethe A - Arlon JL A

Art.1422 : amende joueur -21 ans : 250 EUR
R.S.C. HABAY LA NEUVE (03093) 
4ème infraction - 16/09/2018 - 1 : Habay-La-Neuve - Chaumont

En cas de refus de la transaction, la partie impliquée ou le correspondant qualifié doit signifier le refus au secrétariat du C.P. Luxembourg, Rue Francq 34, 6700 Arlon, dans un délai de quatre jours calendrier (voir art. 1731) prenant cours le premier jour qui suit la date de publication de la proposition transactionnelle dans les organes officiels. La partie intéressée devra obligatoirement, dans ce cas, se présenter à la séance du C.P. Luxembourg le 27/09/2018 à 19.30heures.

CONVOCATIONS

(46) 18:30 – Réclamation Arlon - Match Ethe B / Halanzy (U15A)
Délégué : Bernede Daniel (07/08/58) Halanzy (01245)
Déléguée : Adam Audrey (27/08/77) Arlon JL (07763)

(43) 18:40 – Réclamation Muno – Match Jamoigne-Chiny / Muno (RD) du 09.09.2018
Délégué : Lambert Eric (01/06/65) Muno (01848)
Délégué : Lequeux Michel (07/03/54) Jamoigne-Chiny (06558)

(42) 18:50 – Réclamation Mageret – Match Mageret B / Haut-Fays (15C)
Délégué : Englebert Erwin (16/04/92) Haut-Fays (06421)
Délégué : Decker Patrick (17/03/79) Mageret (07169)

(48) 19:00 Opposition à transfert pour circonstances spéciales vers Champlon
Affilié : Cherry Benjamin (22.01.1999) Bande (06220)
Représentant club : Bande(06220)

Poupehan (2B) : un défenseur a signé

Écrit par David le mercredi 19 septembre 2018 17:43.

Après un mois d'août difficile suite aux nombreuses absenses, l'équipe de Poupehan a été fort remaniée.

Le coach peut compter les retours de Chems Khelfi, Jean-Bernard Simon, Corentin Dupuis, Thibault Marques et Christophe Colas dans le groupe.

Le groupe s'étoffe au bon moment.

Jonathan Gerez (pubalgie) et Benjamin Garand sont toujours en soin longue durée.

Poupehan annonce la signature de Julien Bailly, défenseur qui évoluait à Prix-les-Mézieres (5eme division française). Un très bon renfort suite à la blessure grave de Benjamin Garand.

Halthier (2C) : Barbette et Jeusette de retour à l'entraînement

Écrit par Xavier le mercredi 19 septembre 2018 17:39.

Ce mardi, Halthier rendait visite à Saint-Vith, longtemps pensionnaire de la P2C liégeoise qui milite à présent en P3D.

Présent avec 18 joueurs dans le but de faire tourner l’effectif face à une formation réputée plus physique dans les duels, Halthier a ouvert la marque par le jeune Nathan Lansival (17 ans) à l’heure de jeu (0-1). Halthier a pris le reste de la rencontre à son compte et a inscrit un deuxième but à la 80e par Ronan Kaboré.

Un match amical enrichissant parce qu'il a permis de faire du travail intensif tout en faisant souffler plusieurs titulaires.

A noter également le retour aux entraînements de Logan Barbette, de Nathan Jeusette et dans un futur proche de Dylan Cougnet (genou).

Bras - Saint-Pierre : les photos sont en ligne

Écrit par David le mercredi 19 septembre 2018 08:20.

Cliquez sur le duel ci-dessous pour découvrir le reportage complet.

Les meilleurs buteurs de P3B : déjà 10 pour Sartelet

Écrit par David le mercredi 19 septembre 2018 07:29.

  • Enguerran Sartelet (Gérouville) 10
  • Sébastien Grandé (Les Bulles) 7
  • Damien Faustino (Léglise) 6
  • Sabri Paccoli (Marbehan) 6
  • Julien Finzinger (Martelange) 6
  • Emeric Clément (Gérouville) 5
  • Remy Massut (Léglise) 4
  • Steve Mathelin (Sainte-Cécile) 4
  • Quentin Barré (Sainte-Cécile) 4
  • Corentin Leduc (Fouches) 3
  • Anthony Andrianne (Gérouville) 3
  • Benoît Juspin (Les Bulles) 3
  • Xavier Claude (Meix-devant-Virton B) 3
  • Maximilien Stasser (Sainte-Marie) 3
  • Michel Deschamps (Tintifontaine) 3
  • Joris Lerolle (Villers-devant-Orval) 3

Les meilleurs buteurs de P3D

Écrit par David le mercredi 19 septembre 2018 07:27.

  • Arnaud Collette (Saint-Hubert B) 7
  • Bertrand Duret (Villance) 5
  • Arnaud Lafalize (Ortho) 4
  • Gwénaël Masselot (Ortho) 4
  • Gilles Poncelet (Champlon B) 3
  • Julien Neu (La Roche B) 3
  • Quentin Golinvaux (Redu) 3
  • Alexandre Stebel (Sainte-Ode) 3
  • Nicolas Zévenne (Sainte-Ode) 3
  • Quentin Magerat (Villance) 3
  • Romain Winsherman (Bure) 2
  • François Goffin (Bure) 2
  • Rézette (Carlsbourg) 2
  • Florian Mahin (Libin B) 2
  • Kévin Devresse (Libin B) 2
  • Guillaume Henrottin (Nassogne B) 2
  • Guillaume Diouf (Nassogne B) 2
  • François Collard (Redu) 2
  • Thibaut Lanners (Sainte-Ode) 2