Menuiserie De JaegerNissan Dion

 

jjb banner 2018

Tournoi de sixte à Libramont le 16 juin

Écrit par Jean-Marc le dimanche 27 mai 2018 21:43.

Les résultats du week-end : Meix-devant-Virton remporte la coupe !

Écrit par Isabelle le dimanche 27 mai 2018 16:44.

Coupe de la province

  • Meix-devant-Virton - Ethe 2-1

Coupe de la province dames (demi-finales)

  • Vance - Salm 1-7
  • Sibret B - Nassogne A 2-2 (3-4 aux tirs au but)

Test-match Dames P1 

  • Ethe - Aisne 1-5

Tour final de P2

  • FCJLA - Poupehan 1-0
  • Messancy - Gouvy 1-4

Descente de P2 en P3

2ème journée 

  • Aubange - Ochamps

3ème journée 

  • Lierneux - Aubange

Tour final de P3

2ème journée 

  • Etalle - Châtillon 2-1
  • Bérismenil - Orgéo 0-1
  • Vecmont - Villance 2-2

3ème journée 

  • Châtillon - Etalle
  • Orgéo - Bérismenil
  • Villance - Vecmont 

Tour final des réserves

  • Mageret - Harre-Manhay 1-2

 

Athus (3A) : le noyau pour la saison 2018-2019

Écrit par Etienne le dimanche 27 mai 2018 10:16.

Voici le noyau athusien pour la saison à venir :

  • Vincent Gérouville (Ethe)
  • Cyril Do Rosario
  • Cédric Frise (retour de Messancy)
  • Michaël Pierre (Ethe)
  • Michaël Jeangout
  • Grégory Martin
  • Arnaud Jadin
  • Kevin Diogo
  • Rui Marques
  • Morgan Vlot (retour de Folschette)
  • Jérôme Paillot (Mussy)
  • Dimitri Palate (Autelbas)
  • Lucas Guebels (Messancy)
  • Simon Vanhille (Toernich)
  • Ronny Letêcheur (Aubange)
  • Maikel Sorgi (retour d'Aubange)
  • Yohan Flament
  • Jordan Arend (Messancy)
  • Alexandre Cernat (retour de Messancy)
  • Jimmy Léonard (Toernich)
  • Christopher Kolp (Aubange)
  • Dylan Masseaux
  • Dylan Merouani (Folschette)
  • Jonathan Divoy (Nothomb)
  • Xavier Bettendorf (Ste Marie)
  • Cédric Bastin (Halanzy)
  • Benjamin Vanoni (retour de Toernich)
  • Loïc Martin (Toernich)
  • Kévin Martin (Freylange)
  • Romain Pierre (retour de Chatillon)
  • Olivier Sancova (Messancy)
  • Waren Depaepe (Ste-Marie)
  • Yan Zaskorski (Etalle)
  • Jonathan Duchene

 

Bure (3C) : arrivée d'un ancien joueur de P1

Écrit par Alex le dimanche 27 mai 2018 10:10.

Romain Winscherman (ex Champlon) évoluera à Bure la saison prochaine.

Nothomb (P2) : David Perrin rempile

Écrit par Alex le dimanche 27 mai 2018 09:54.

Les très courtisés David Perrin et Aurélien Gengler ont prolongé pour une nouvelle saison à Nothomb.

Lierneux (2C) : deux joueurs arrivent

Écrit par Xavier le dimanche 27 mai 2018 09:43.

Maxime Gos (Xhoris) et Andy Van Der Beesen (Aywaille) joueront à Lierneux la saison prochaine.

Vaux-sur-Sûre (3D) : trois nouvelles arrivées

Écrit par Alex le dimanche 27 mai 2018 09:40.

L'équipe de Fabrice Spoiden, qui voit son fils Mathéo arriver de Mageret, continue de former son noyau.

Anthony Waha (Assenois) et Pavel Ponsard (Givry B) arrivent également chez les Étoilés.

L'album des champions : les U17 provinciaux de Gouvy

Écrit par Etienne le dimanche 27 mai 2018 09:39.

Freylange (P1) : arrivée de Romain Joly

Écrit par Xavier le dimanche 27 mai 2018 09:31.

Romain Joly (Messancy) jouera à Freylange la saison prochaine.

Tournoi de sixte à Marbehan le 17 juin

Écrit par Bastien le samedi 26 mai 2018 21:57.

Saint-Léger (P1) : arrivée d'un buteur

Écrit par Alex le samedi 26 mai 2018 21:50.

Anthony Gianmarchi, le buteur de Messancy, évoluera à Saint-Léger la saison prochaine.

Redu cherche encore des joueurs

Écrit par Bastien le samedi 26 mai 2018 21:47.

Redu (P3C) cherche encore deux voire trois joueurs pour compléter son noyau afin de jouer le haut du tableau la saison prochaine.

Contact : Christophe Plennevaux au 0471.68.38.74.

Assenois (P2) : deux arrivées pour la saison prochaine

Écrit par Bastien le samedi 26 mai 2018 21:04.

Julien Lejeune (Bercheux) et Charles Toussaint (Saint-Pierre) joueront à Assenois la saison prochaine.

Tour final des réserves : la finale se jouera à Bérismenil

Écrit par Etienne le samedi 26 mai 2018 20:28.

La finale prévue dimanche à 10h00 se déroulera à Bérismenil. Elle opposera Mageret à Harre-Manhay.

Tournoi de sixte à Bras le samedi 9 juin

Écrit par Bastien le vendredi 25 mai 2018 20:54.

Meix-devant-Virton (P1) : Nicolay Day reste !

Écrit par Etienne le jeudi 24 mai 2018 17:04.

C'est officiel, Nicolas Day accompagnera Meix-devant-Virton en D3.

Les remerciements du club d'Izier

Écrit par Alex le jeudi 24 mai 2018 16:54.

Le club d'Izier tient à remercier tous les clubs qui l'ont soutenu suite à l’incendie de ses bâtiments en début de cette saison 2017-2018.

Izier remercie également les clubs et le CP qui ont accepté certaines demandes et modifications de dernière minute afin de ne pas nous pénaliser.

Mention spéciale aux voisins de Durbuy et de Ferrières qui ont mis à disposition leurs installations afin de permettre à nos équipes de jouer et de s'entraîner dans de bonnes conditions.

Pour le club d'Izier,

Piroton Thomas

Président

Erezée (P2) : arrivée de Robin Lentz

Écrit par Alex le mercredi 23 mai 2018 16:40.

Robin Lentz (Salm) évoluera à Erezée la saison prochaine.

La finale de la coupe dirigée par Arnaud Dauphin

Écrit par Alex le mercredi 23 mai 2018 16:36.

Les arbitres qui dirigeront la finale de la coupe de la province, dimanche à 16h00 à Virton, sont désignés :

Arnaud Dauphin - Guillaume Moreau - Geoffrey Hausman - Thierry Fivet.

 

Saint-Pierre : trois arrivées pour la saison prochaine

Écrit par Alex le mercredi 23 mai 2018 16:34.

Trois arrivées à St-Pierre pour la saison prochaine : Florian Geoffroy (Bleid), Tony Vaillant (U21 Neuvillers) et Benjamin Raty (U21 Libramont).

Bastogne cherche des joueuses et un entraîneur

Écrit par Alex le mercredi 23 mai 2018 16:31.

Bastogne est à la recherche de joueuses afin de compléter son pour son équipe féminine (P2) pour la saison prochaine.

De plus, le club est à la recherche d'un entraîneur pour son équipe de U15 régionaux.

Châtillon (3A) : le prochain entraîneur est connu

Écrit par Alex le mercredi 23 mai 2018 16:30.

Jean-Louis Michel sera le prochain entraîneur de Châtillon.

Vaux-Noville (2B) : Serwy et Frenoy arrivent

Écrit par Alex le mercredi 23 mai 2018 16:28.

Vaux-Noville enregistre l'arrivée d'Eric Serwy, un milieu de terrain expérimenté qui a notamment transité par Sprimont, Banneux et actuellement à Xhoris. Guénaël Frenoy, un défenseur de Sibret qui a évolué auparavant à Champlon, a signé également.

Saint-Léger (P1) : arrivée de Joël Hentcho

Écrit par Alex le mercredi 23 mai 2018 16:22.

Joël Hentcho (Libramont) évoluera à Saint-Léger la saison prochaine.