Menuiserie De JaegerNissan Dion

 

jjb banner 2018

Marloie (P1) : sans Pepic pour affronter Ethe

Écrit par David le samedi 4 mai 2019 00:58.

Nikola Pepic est absent et ne jouera pas dimanche contre Ethe. C'est Antoine Ninane qui prendra place dans le but.

Libramont (P1) : Simon Poncelet est suspendu

Écrit par David le samedi 4 mai 2019 00:32.

Simon Poncelet a pris deux jaunes vendredi soir à Saint-Hubert et manquera donc le match contre le vainqueur de Marloie-Ethe.

 

L’Association Chevyfoot (commune de Libramont) recherche des joueurs pour compléter ses équipes interprovinciales

Écrit par David le samedi 4 mai 2019 00:24.

Pour la saison prochaine, nous recherchons des joueurs motivés, avec l’envie de progresser, pour compléter nos noyaux suivants :

U12 interprovinciaux (2 équipes), U13 interprovinciaux (2 équipes) ainsi que U14 interprovinciaux (1 équipe).

Personne de contact : Cédric Machurot, coordinateur. (0495.60.59.70 ou c.machu@skynet.be).

Coupe de la province : la finale le 19 mai à Libin ou Marloie

Écrit par David le vendredi 3 mai 2019 17:40.

Le CP Luxembourg a désigné les terrains retenus pour organiser la finale de la Cristaline Cup le dimanche 19 mai à 15h00.

Si la finale oppose Nassogne à Habay-la-Neuve, le terrain sera celui de Libin.

Si la finale oppose Nassogne à La Roche, le terrain sera celui de Marloie.

Tournoi à Autelbas le 1er juin

Écrit par David le vendredi 3 mai 2019 17:03.

Ortho (3D) : arrivée de Clément Soroge

Écrit par David le vendredi 3 mai 2019 13:11.

Clément Soroge (Vecmont) jouera à Ortho la saison prochaine.

Regné (3F) : arrivée de Florian Simul

Écrit par David le vendredi 3 mai 2019 12:42.

Une nouvelle arrivée du côté de Regné puisque le club annonce la signature de Florian Simul, joueur offensif qui a déjà porté la vareuse jaune et verte il y a deux saisons.

Regné cherche un amical pour mardi ou jeudi prochain à domicile ou en déplacement.

Contact : Florian Lesenfants au 0477.54.16.78.

Muno descend en P3, Bouillon est sauvé

Écrit par David le vendredi 3 mai 2019 11:48.

Tour Final entre les 12ème classés pour le maintien d’une équipe en P2 :

Faisant suite au retrait officiel de l’équipe de LIERNEUX en date du 02 mai,

suivi de celui de MUNO daté de ce 03 mai,

nous avons le plaisir de signifier au club de BOUILLON que son équipe Ière restera en P2 la saison prochaine.

Le match MUNO / BOUILLON de ce 05 mai est supprimé.

Toernich (3A) : Didier Muller continuera

Écrit par David le vendredi 3 mai 2019 09:36.

Didier Muller sera toujours à la tête du CS Toernich la saison prochaine.

 

Givry (D3) : match contre Aische ce dimanche

Écrit par David le vendredi 3 mai 2019 09:03.

Givry, qui accueille Aische ce dimanche après-midi, est à deux matches d'un retour en D2 !

Barrages de P2 : Lierneux se retire et va en P3 !

Écrit par David le vendredi 3 mai 2019 08:56.

Faisant suite au retrait officiel de l’équipe de LIERNEUX du Tour Final pour le maintien d’une place en P2, nous modifions comme suit le calendrier :

TOURS FINALS 12ème de P2 :

Pour le maintien d’une équipe en P2.

Les 3 équipes classées 12ème (MUNO/BOUILLON/LIERNEUX) jouent un tour triangulaire.

A son issue, le vainqueur reste en P2.

Après avoir acté le retrait de l’équipe de LIERNEUX qui passe donc en P3, les deux équipes restantes joueront sous la formule aller/retour, soit :

1ère Journée 05/05/19 15h :

  • Match aller : Muno - Bouillon

2ème Journée 12/05/19 15h :

  • Match retour : Bouillon - Muno

Freylange (P1) : Jean-Marc Gengoux continue

Écrit par David le vendredi 3 mai 2019 08:42.

Freylange est très satisfait de pouvoir annoncer la prolongation de Jean-Marc Gengoux pour la saison prochaine. 


Montleban (3F) : deux Houffalois ont signé

Écrit par David le jeudi 2 mai 2019 20:52.

Julien Caprasse (Houffaloise A) sera de retour à Montleban la saison prochaine.

Thibault Allard (Houffaloise B) a également signé à Montleban.

Barrage pour Muno, Bouillon et Lierneux

Écrit par David le jeudi 2 mai 2019 08:59.

Le CP vient de communiquer le programme du tour final des douzièmes de P2. Le CP avait d'abord commis une erreur en annonçant que Bastogne était concerné. C'est bien Lierneux qui jouera ce tour final triangulaire.

Pour le maintien d’une équipe en P2.

Les 3 équipes classées 12ème (MUNO/BOUILLON/LIERNEUX) jouent un tour final triangulaire.

A son issue, le vainqueur reste en P2.

1ère Journée 05/05/19 15h :

Match 1 : Muno / Bouillon

2ème Journée 12/05/19 15h :

Match 2 : Lierneux / Perdant match 1 (si le perdant du match 1 est Bouillon, il joue à domicile).

3ème Journée 19/05/19 15h :

Match 2 : Lierneux / Vainqueur match 1 (si le vainqueur du match 1 est Bouillon, il joue à domicile).

Modalités :

En cas d’égalité à l’issue du premier match, c’est l’équipe perdante lors de la bottée des tirs au but qui jouera le 2ème match.

Bien évidemment, dans ce cas, les 2 équipes comptabiliseront chacune 1 point au classement pour ce match 1.

Attribution des points :

- 3 points pour une victoire,

- 1 point pour un match nul,

- 0 point pour une défaite.

Classement :

A) Après chaque match, quel qu’en soit le résultat, il sera procédé à la bottée des tirs au but (Voir Lois du Jeu "Procédure de la série des tirs au but ").

Ces tirs au but serviront à départager les éventuels ex aequo et seront bottés jusqu’à ce qu’une des équipes prenne l’avantage, sans tenir compte du résultat du match après les 90 minutes et sans s’arrêter nécessairement après 5 tirs.

Dans tous les cas, même si une équipe a déjà pris un avantage définitif, l’on procédera à la bottée d’un minimum de 5 tirs au but.

B) Le classement se fait par points, mais si l’égalité subsistait, sera classée première :

1. L’équipe qui compte la plus grande différence positive entre les buts marqués et les buts encaissés, sans tenir compte des tirs au but d’après-match.

2. L’équipe qui totalise le plus grand nombre de buts marqués, sans tenir compte des tirs au but d’après-match.

3. L’équipe qui totalise le plus petit nombre de buts encaissés, sans tenir compte des tirs au but d’après-match.

4. Si l’égalité persistait entre deux équipes, elles seront départagées par le résultat du match qui les opposait après 90 minutes et, éventuellement, après les penalties.

5. Si l’égalité persistait entre 3 équipes, l’équipe qui compte la plus grande différence positive entre les buts marqués et les buts encaissés lors des épreuves de tirs des tirs au but d’après-match, sera classée première.

6. Si l’égalité subsistait, l’équipe qui totalise le plus grand nombre de buts marqués lors des épreuves de tirs des tirs au but d’après-match, sera classée première.

7. Si l’égalité subsistait, l’équipe qui totalise le plus petit nombre de buts encaissés lors des épreuves de tirs des tirs au but d’après-match, sera classée première.

8. En dernier recours, c’est par tirage au sort, effectué par le bureau du C.P.Luxembourg, que les ex aequo seront départagés.

Tavigny (3F) : changement d'entraîneur !

Écrit par David le jeudi 2 mai 2019 08:01.

Finalement, Jean-Louis Devahive ne sera pas conservé.

C’est Johnny Vandendyck qui le remplacera.

Le club souhaite remercier Jean-Louis Devahive pour la saison qui vient de se dérouler et lui souhaite le meilleur pour la suite.

Le programme de la dernière journée de championnat en P1 et P2

Écrit par David le mercredi 1 mai 2019 16:45.

P1

  • Gouvy - Libramont 2-0
  • St-Hubert - Champlon 0-1
  • Habay-la-Neuve - Ethe 1-0
  • Chaumont - Sart 1-2
  • St-Léger - Rossignol 4-0
  • La Roche - Marloie 1-1
  • Freylange - FC Arlon 0-2

2A

  • St-Mard - Messancy 1-1
  • Tontelange - Jamoigne-Chiny 4-1
  • Vance - Muno 3-1
  • Aubange - Bleid 2-3
  • Ethe - Nothomb -2-0
  • Florenville - Waltzing 3-3
  • Habay-la-Vieille - Etalle 2-2

Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be

2B

  • Tellin - Wellin 0-4
  • Bercheux - Ochamps 9-1
  • Longlier - Neuvillers 6-4
  • Poupehan - Nassogne
  • Libin - Grandvoir 0-0
  • Tenneville - Assenois 4-3
  • Paliseul - Bouillon 1-1

2C

  • Amonines - Aye 2-4
  • Vaux-Noville - Lierneux 7-2
  • Halthier - Compogne 3-0
  • Houffaloise - Melreux-Hotton 0-1
  • Waha-Marche - Erezée 2-1
  • Mormont - Bastogne 5-2

Sibret (3F) : deux nouvelles arrivées

Écrit par David le mercredi 1 mai 2019 10:02.

Lucas Rossignon (Mageret) et Jean-François Gueibe (Houffalize) évolueront à Sibret la saison prochaine.

Salm n'alignera qu'une équipe la saison prochaine

Écrit par David le mercredi 1 mai 2019 08:08.

La saison prochaine; le club de Salm n'alignera plus qu'une seule équipe premières masculine.

Celle-ci sera dirigée par Joseph Doelen qui a déjà coaché avec succès Vielsalm et Halthier il y a peu.

Romain Huppertz arrive en provenance de Stockay et Ludovic Mahy, de retour d'Australie, reprendra la compétition.

Le club recherche encore deux milieux de terrain offensifs et deux défenseurs pour compléter son noyau.

Autelbas (3A) : Stephan Herregods à la barre

Écrit par David le mercredi 1 mai 2019 07:27.

Stephan Herregods sera l'entraîneur d'Autelbas la saison prochaine.

Tour final de P2 : St-Mard et Poupehan joueront à la maison

Écrit par David le mardi 30 avril 2019 17:18.

Le CP a déjà procédé au tirage au sort du tour final de P2, en attendant les résultats de la dernière journée de championnat.

  • Match 1 : St Mard / Libin-Bercheux ?
  • Match 2 : Poupehan / Melreux ou Halthier A ?
  • Match 3 : Melreux ou Halthier A ? / Aubange-Bleid ?

Orgeo cherche un match amical ... pour ce soir

Écrit par David le mardi 30 avril 2019 10:31.

Suite à un désistement, Orgeo cherche un amical pour ce mardi soir sur le terrain de Bertrix.

Contact : Jean-François Rossignol au 0497.10.98.92.

Tournoi de sixte à Orgeo le 25 mai

Écrit par David le mardi 30 avril 2019 10:28.

Tournoi de sixte (29e édition) d'Orgeo le 25 mai.
Cette année, le tournoi se déroulera sur le terrain A de Bertrix.

Inscription : 40 euros par équipe de 8 joueurs.

Contact : René Jacques au 061.41.25.60 ou 0497.76.45.46 ou jacques.orgeo@hotmail.com

Tombola - Restauration - Récompenses

Vaux-Noville (2C) : le point sur les départs et arrivées

Écrit par David le mardi 30 avril 2019 10:23.

Quatre joueurs ont déjà signé à Vaux-Noville pour la saison prochaine : Barthélemy Renard (Halthier), Nicolas Donnay (Halthier),  Kévin Wauthy (Givry) et Romain Berg (Givry).

Dans l'autre sens, plusieurs éléments quitteront le noyau : Nicolas Skoba (déjà parti), Antonin Zune (Mageret), Geoffrey Hayon (FC Arlon), Geoffrey Pierret, Florent Poos (Gouvy), Gilles Batter (Cobreville) et Gilles Longueville (Sainte-Ode).

Identification

Contact

Membres connectés

  • José Hamtiaux
  • Histoire D'ardenne
  • Michel Thiry
  • vandendries

A cet instant, vous êtes 77 visiteurs connectés sur Footlux.