Festival du Rire 2022 Bandeau Facebook Dates Edition 2023 1

 

JJ Burnotte

Bourdon (3E) : arrivée de Martin Gillet

Écrit par Clément le jeudi 9 juin 2022 08:40.

Martin Gillet (Marloie) évoluera à Bourdon la saison prochaine.

Habay-la-Neuve (D3) : le noyau pour la saison 2022-2023

Écrit par Clément le jeudi 9 juin 2022 06:22.

Gardiens

  • Bartholomé Thiebault
  • Reichert Alois
  • Istace Roméo (stagiaire)

Défenseurs

  • Brevers Nicolas
  • Gillet Loic
  • Grevisse Romain
  • Monaville Firmin
  • Reyter François
  • Vialette Hugo
  • Poncelet Simon
  • Heyard Charles (stagiaire)
  • Ledain Mathis (stagiaire)

Médians

  • Ajavon Wesley
  • Ansion Thomas
  • Déom Guillaume
  • Jacob Manuel
  • Toussaint Mathias
  • Vandermaelen Quentin
  • Copette Nathan
  • Serwy Jérémy
  • Debra Julien (stagiaire)
  • Lepère Louis (stagiaire)
  • Poncin Brent (stagiaire)

Attaquants

  • Herman Thomas
  • Hotua Matys
  • Léonard Lorian
  • Molinari Luca
  • Molnar Grégory
  • Widart Emile (stagiaire)

 

Séries définitives : si Meix monte en D3, Ethe reste en P1, Ste-Ode reste en 2B et Jamoigne passe en 2A

Écrit par Clément le mercredi 8 juin 2022 12:00.

Après avoir examiné les différentes demandes émanant des clubs, le CP LUX a donné la meilleure suite là où cela était possible.
Nous nous excusons d’avance pour les autres requêtes auxquelles nous n’avons pas pu donner suite.

Après avoir entendu les arguments développés en réunion de CPE SERIES, nous avons trouvé la solution pour donner satisfaction à un maximum de clubs qui demandaient un changement de série sans enlever quelque chose aux autres qui resteront dans leur série géographique !

En effet, nous avons décidé de modifier la composition des séries de P3 en passant à 5 séries, dont 2 séries de 14 et 3 séries de 16 équipes.

De toute façon l’objectif principal reste atteint : Les séries à 12 équipes sont évitées.

Nous rappelons que les clubs pourront changer leurs évaluations des NIVEAUX 1 en décembre pour la formation de séries A1 du second tour après la trêve hivernale des U9 aux U13.

Cas de figure encore envisageables :
-Si MEIX DEVANT VIRTON monte en D3AM, ETHE A reste en P1, STE ODE A reste en P2B et JAMOIGNE passe en P2A.
-Si nous devons donner un montant supplémentaire en D3A après le 12 juin :
LONGLIER monte en D3AM et nous proposerons à AUBANGE A de remonter en P1.
Ensuite, si nécessaire à ODEIGNE de remonter en P2C.
S’ils acceptent, alors : ROSSIGNOL passe en P2A et NASSOGNE A en P2B.
-En 3ème instance, ARLON A monte en D3A et même scénario que ci-dessus pour ST MARD A et MARLOIE B (meilleur 11è de P2) si nous devions y arriver….

Au nom du CP.Luxembourg,
le Manager régional,
Guy VAN BINST

P1

  • Messancy A (00990)
  • Freylange (01167)
  • Oppagne A (01962)
  • Bastogne (02263)
  • Houffaloise A (02731)
  • Sart A (02754)
  • La Roche (03033)
  • Longlier (03189)
  • Meix-Dt-Virton A (03201)
  • Gouvy A (03227)
  • Vaux-Noville A (06424)
  • Assenois A (06895)
  • Chaumont (06915)
  • Arlon A (07763)


2A 

  • Aubange A (01433)
  • Ethe A (01491)
  • Meix-Dt-Virton B (03201)
  • St Mard A (03203)
  • St Léger (04273)
  • Tintifontaine (05403)
  • Martelange (05827)
  • Nothomb-Post A (06125)
  • Tontelange A (06310)
  • Habaysienne A (06556)
  • Châtillon (07188)
  • Vance (07433)
  • Arlon B (07763)
  • Bleid (09626)

Messancy (P1) : arrivée de Romain Delongueville

Écrit par Clément le mercredi 8 juin 2022 10:24.

Romain Delongueville (Ethe) évoluera la saison prochaine à Messancy.

Tournoi de sixte André Lallemant à Gouvy

Écrit par Clément le mercredi 8 juin 2022 10:17.

Rendeux cherche des joueurs pour ses U19 provinciaux

Écrit par Clément le mercredi 8 juin 2022 08:16.

Le RSC Rendeux est à la recherche de joueurs ambitieux pour son équipe U19 provinciaux.

L'objectif est, à terme, d'intégrer l'équipe première.

Pour toute information :

  • Peter Borsu (entraineur de l'équipe 1ère) : 0475.86.05.68.
  • Pierre Guerinckx (correspondant qualifié) : 0496.69.08.77 ou cqrendeux@gmail.com.

Aubange (P2) : Quentin Feltesse de retour

Écrit par Clément le mercredi 8 juin 2022 07:31.

Quentin Feltesse est de retour au bercail après des passages par Messancy et Saint-Léger.

Marbehan (3B) : arrivée de Nicolas Ponlot

Écrit par Clément le mardi 7 juin 2022 19:52.

Une nouvelle arrivée à Marbehan.

Il s’agit de Nicolas Ponlot en provenance de Jamoigne.

De nouvelles arrivées sont prévues prochainement.

 

Halthier (2C) : arrivée de Johan Losciuto

Écrit par Clément le mardi 7 juin 2022 16:59.

Johan Losciuto, offensif de Wicrange, a signé à Halthier.

 

Assenois (P1) : arrivée d'un joueur de Ethe

Écrit par Clément le mardi 7 juin 2022 10:40.

William Schmit (Ethe) jouera à Assenois la saison prochaine.

Tournoi de sixte à Libin le 2 juillet

Écrit par Clément le mardi 7 juin 2022 10:20.

Witry (3D) : le club attend encore deux reponses

Écrit par Clément le mardi 7 juin 2022 04:46.

Voici le point sur les arrivées à Witry.

Après Andreas Dimonopoli, Quentin Étienne, Kévin Alves, Steven Roelens et Ethan De Laet, Witry pourra aussi compter sur Aymeric Gérard, Lucas Colin, Gabriel De Melo, Kévin Bomboir et Alex Jacobs.

Le club attend encore la réponse de deux milieux de terrain. 

Conseil d'administration de l'ACFF : Michel Renquin et Gérard Mullenders candidats

Écrit par Clément le lundi 6 juin 2022 22:40.

Pierrot Friob mettra un terme à son mandat de représentant de notre province au sein du conseil d’administration de l’ACFF à l’issue de cette saison.

La province du Luxembourg dispose de trois membres. Il y aura donc un mandat à pourvoir pour notre province.

Deux candidats se présentent : le membre du CP Gérard Mullenders et l'ancien Diable Rouge Michel Renquin.

L'élection est prévue samedi lors de l'AG des clubs à Bertrix.

Toernich (3A) : Edouard Bridoux reste !

Écrit par Clément le lundi 6 juin 2022 22:28.

Fortement courtisé, le buteur Edouard Bridoux a décidé de rester à Toernich la saison prochaine.

Les reconductions actuelles à Toernich : Alan, Edwin et Logan Muller, Loris Vérona, Mathis Rostenne, Maxime Dani, Louis Goedert, Jérémi Chainiaux, Gilles Lagrange et William Georges.

Les jeunes Noah Hubchen (16 ans) et Igor Damien (16 ans) intégreront le noyau première tout en continuant d'évoluer à Waltzing en jeunes.

Victor Soporan retourne en Roumanie, Arthur Morel-Jean va à Tontelange, Maxime Noël va à Saint-Léger.

Quelques joueurs doivent encore confirmer.

Vaux-Noville (P1) : Nolan Spoiden s'en va à Mageret

Écrit par Clément le lundi 6 juin 2022 22:28.

Nolan Spoiden rejoindra Mageret en P2 la saison prochaine.

Dans l'autre sens, Romain Lambert qui évoluait en U19 à Wiltz cette saison a signé à Vaux-Noville en équipe B. Il sera le deuxième gardien chez les A derrière Kévin Wauthy.

Egon Weiler arrive également en équipe B. Il évoluait à Bourcy cette saison.

 

Dimanche 12 juin à Vaux-Noville

Écrit par Clément le lundi 6 juin 2022 22:26.

Coupe de P3 : Gouvy B signe à son tour un doublé

Écrit par Clément le lundi 6 juin 2022 16:58.

Tout comme Libramont, Gouvy B a réalisé le double coupe et championnat. L'équipe de Nicolas Lemaire a remporté la finale face à Sainte-Marie-sur-Semois (0-1).

Libramont remporte la coupe et signe un doublé !

Écrit par Clément le dimanche 5 juin 2022 19:10.

Libramont a remporté la coupe de la province en battant une équipe d'Assenois plus que méritante. Il a fallu passer par les prolongations.

Marloie (D3) : Gwen Jaa arrive

Écrit par Clément le samedi 4 juin 2022 10:14.

Le gardien Gwenaël Jaa évoluera à Marloie la saison prochaine.

 

Muno (3B) : arrivée de Mathéo Cornerotte

Écrit par Clément le samedi 4 juin 2022 07:08.

Mathéo Cornerotte évoluera à Muno cette saison. Il vient de Jamoigne où il n'a pas joué cette saison suite à une grave blessure en préparation.

Voici le groupe pour la saison prochaine :

Gardiens

  • Arnaud Percheron
  • Sébastien Grandé (Les Bulles)
  • Sébastien Nowak

Défenseurs

  • Jean-Benoît Lamort
  • Antoine Lambert
  • Denis Kabongo
  • Thomas Jeanjean
  • Corentin Guiot
  • Loïc Giltaire
  • Abdelkader lLahlou (Les Bulles)
  • Ludwig Doux (Villers-devant-Orval)

Médians

  • Lucas Pirson
  • Lucas Hubert
  • Dylan François
  • Gelius Lassource
  • Aurélien Bru
  • Michel Philbiche (Les Bulles)

Attaquants

  • Félix Hubert
  • François Vernel (Les Bulles)
  • Julien Salpetier (Les Bulles)
  • Mathéo Cornerotte (Jamoigne)
  • Lauric Spellier

Saint-Léger (2A) : Sukiqi de retour

Écrit par Clément le samedi 4 juin 2022 07:00.

L’URSL Saint-Léger est fière d'annoncer le retour au club d’Elton Sukiqi, après deux saisons passées du côté de Saint-Mard, ainsi que l’arrivée d’un défenseur latéral, Maxime Noël (Toernich). 

Compogne (P3) : Fabrice Spoiden entraîneur

Écrit par Clément le vendredi 3 juin 2022 18:13.

Sébastien Herbeaux a choisi de suivre davantage son fils Maxime et ne sera plus l’entraîneur de Compogne la saison prochaine.

C’est l’expérimenté Fabrice Spoiden qui prendra le coaching de la jeune formation des Lièvres à la reprise. L’ancien entraîneur de Mageret, Sibret, Winckrange et Houffalize évoluait comme joueur à Vaux-Noville B la saison passée.

Mageret (P2) : arrivée de Théo Bernard

Écrit par Clément le vendredi 3 juin 2022 14:25.

Le milieu de terrain offensif Théo Bernard (Bourcy) évoluera à Mageret la saison prochaine.

Ochamps (P2) : arrivée d'un joueur de Bouillon

Écrit par Clément le vendredi 3 juin 2022 09:58.

Ezekiel Manderrier (Bouillon) a signé a Ochamps.

Identification

Contact

Membres connectés

A cet instant, vous êtes 37 visiteurs connectés sur Footlux.