Warmifontaine (3C) : Mike Warny revient
Mike Warny revient à la Warmifontaine après deux saisons à Assenois.
Julien Gauthier arrive de Saint-Hubert.
Gabriel Kabongo, jeune du club qui a joué à Arlon, revient également à la maison.
Idem pour Jordan Bourguignon qui revient après un déménagement dans le namurois.
Le club travaille encore à quelques transferts.
Tenneville (2C) : un joueur de Bastogne arrive
Edouard Horman, jeune défenseur polyvalent de Bastogne formé en interprovinciaux, jouera à Tenneville la saison prochaine.
Gouvy B (2C) : la première équipe B en P1
Gouvy B est champion. Cette montée est historique puisque ce sera la première équipe B à jouer en P1.
Harre-Manhay (P1) : deuxième titre consécutif !
Après son titre en P2C la saison dernier, Harre-Manhay est champion de P1 cette saison.
Félicitations !
Source photo : facebook de Raphaël Maréchal.
Bertrix (3C) : deux Orgeotois arrivent
Antoine Thomas et Loïs Pierson (Orgeo) évolueront à Bertrix la saison prochaine.
Coupe de la province : les demi-finales le 1er mai
Le CP Luxembourg fixe le calendrier suivant :
- Quarts de finale dames : le 11 mai (sauf Longlier, le 1er mai, si impliqué en tour final national)
- Demis finales dames : le 18 mai.
- Finale dames : le 25 mai.
- Demis finales hommes : le 1er mai.
- Finale hommes P1-P2 sera fixée en fonction des disponibilités des finalistes impliqués dans un tour final.
- Finale hommes P3 sera fixée en fonction des disponibilités des finalistes impliqués dans un tour final.
En P3, le match Warmifontaine-Wellin du 1er mai est décalé au 9 mai.
Sont encore en lice :
- P1-P2 : Libramont, Aye, Oppagne et Bouillon.
- P3 : Rendeux, Muno, Wellin et Roy A.
- Dames : Etalle, Nothomb, Bastogne, Toernich, Longlier, Tintifontaine, Marloie et Petit-Han.
Messancy (P1) : arrivée de Firmin Monaville
Firmin Monaville (22 ans) rejoint les Zèbres en provenance d’Habay-la-Neuve.
Formé au RE Virton, il a disputé 21 matchs en D3 cette saison.
Sainte-Ode (2B) : arrivée de Jordan Louis
Jordan Louis, défenseur de Mageret, rejoindra Sainte-Ode A la saison prochaine.
Nassogne (2C) : un joueur de Melreux a signé
Alex Evrard (Melreux-Hotton) évoluera à Nassogne la saison prochaine.
Il s'agit d'un profil défensif expérimenté.
Nassogne est très satisfait de son recrutement et recherche encore un numéro 6 avant de clôturer son mercato.
Harre-Manhay (P1) : arrivée de Diego Debue
Diego Debue (Longlier) évoluera à Harre-Manhay la saison prochaine.
C'est le septième renfort annoncé par les futurs champions de P1 après Anthony Soyer (Vaux-Noville), Laurent Dewalque (Meix-devant-Virton), Dorian Beaujean (Sart), Tom Boulenger (Stockay), Arnaud Olivier (Thisnes) et Dylan Remy (Rochefort).
Buteurs de P3A
- Noah Afif (Messancy B) 31
- Amaury Migeaux (Halanzy) 26
- Kévin Diogo (Athus) 18
- Corentin Leduc (Fouches) 17
- Victor Bodet (Châtillon) 16
- Yann Njia (FC Arlon B) 16
- Dylan Lambin (Nothomb B) 16
- Evan Durant (Nothomb B) 16
- Théo Valentin (Halanzy) 13
- Ertan Muric (Aubange B) 12
- Jonathan Magnette (Autelbas) 12
- Yanis Boutenzal (Châtillon) 12
- Erwan Grandjean (Messancy B) 12
- Yannick Gravier (Tontelange B) 12
- Joe Kalong (FC Arlon B) 11
- Lucas Da Silva (Messancy B) 11
- Virgil Bernard (Tontelange B) 11
- Alan Schrondweiler (FC Arlon B) 10
Chaumont (P1) : Merche et Skuvie arrivent
Maxime Merche (Longlier) et Théo Skuvie (Vaux-sur-Sûre) évolueront à Chaumont la saison prochaine.
Vaux-Noville (P1) : une première arrivée et Wauthy confirmé
Noah Mathot (Chaumont) évoluera sous les couleurs de Vaux-Noville la saison prochaine. Il s'agit d'un milieu de terrain.
A signaler aussi que Kévin Wauthy a rempilé et sera donc toujours au poste d'entraîneur la saison prochaine.
RESCH (P1-P3) : arrivée de Baptiste Freid
Baptiste Freid (ex Bastogne, Vaux-Noville, Longlier) reprend le foot et jouera à Houffalize la saison prochaine.
Bouillon (2B) : une arrivée et deux retours
Après l'annonce du retour de Chems Khelfi il y a quelques semaines, Bouillon annonce la signature de trois joueurs au sein de ses équipes premières masculines :
- arrivée de Antonin Vialette (Corbion)
- retour de Bastian Nemery (Paliseul)
- retour de Luca Romnée (Rochefort)
Florenville (P1) : Clément Aubois arrive
Marvin Lenoir, Timothy Coopmans et Clément Aubois (Ethe) évolueront à Florenville la saison prochaine, tout comme Valentin Vaguet (Saint-Mard), Loïc Calvy (Villers-Meuse) et Elvis Wilmet (Jamoigne).
Grandvoir (2B) : Manu Branco sera le prochain entraîneur
Emmanuel Branco sera l’entraîneur des Cerfs de Grandvoir la saison prochaine.
Ancien buteur, Manu a entraîné Poupehan, Jamoigne et Villers-Devant-Orval.
Buteurs de P2A : Mancini n'a pas dit son dernier mot !
- Sébastien Leva (Assenois) 17
- Anthony Mancini (Vance) 15
- Quentin Koenig (Aubange) 14
- Fabian Gischer (Tontelange) 14
- Frédéric Braquet (Habay-la-Vieille) 12
- Michaël Marino (Jamoigne-Chiny) 12
- Dylan Herman (Vance) 12
- William Schmit (Assenois) 11
- Abdou Ndiaye (Bleid) 11
- Nicolas Tissandier (Bleid) 9
- Léo Ferauge (Martelange) 9
Florenville cherche deux entraîneurs de jeunes
La commission des jeunes de Florenville est à la recherche de deux entraîneurs : un en U12 et un autre pour sa future équipe de U19.
Contact : Guillaume Osterhoof au 0471.65.30.58. ou rraflorenvilloisjeunes@gmail.com.
Sibret (3D) : quatre arrivées
Corentin Braquet (Cobreville), Maxime Choffray (Houffaloise) et Clément Gaspard (Tavigny) seront de retour pour la saison prochaine à Sibret où tout le groupe de cette année a confirmé à une ou deux exceptions.
A noter également l'arrivée de Nicolas Grégoire (Cobreville).
Un cinquième transfert devrait être annoncé dans les prochains jours.
Buteurs de P1 : Victor Hausman n'a pas dit son dernier mot
Julien Fievet (Oppagne) 22
Victor Hausman (FC Arlon) 19
David Perrin (Messancy) 15
Aurélien Joachim (Ethe) 14
Habib Binate (Harre-Manhay) 14
Martin Mairlot (Nothomb) 14
Robin Lentz (Houffaloise) 12
Marvin Etienne (Oppagne) 12
Quentin Leclerc (Florenville) 10
Valentin Klein (Nothomb) 10
Muse Murtezi (Sart) 10
Anthony Soyer (Vaux-Noville) 10
RESCH : le récap des arrivées
Voici un récapitulatif des différentes arrivées pour la saison prochaine à la RESCH:
- Baikrich Grégory (Bourcy)
- Barbette Loïc, Mehmeti Jeton et Tilkin John (Sart)
- Bernard Théo (Mageret)
- Cardoso Robin (Bellevaux)
- Dufays Nelson (Cobreville)
- Durré Sacha (Chaumont)
- Kimus Romain (Odeigne)
- Lalloyer Steve (Erezée)
- Nbona Nelvin (Clavinoise)
- Petrix Arnaud (Nassogne)
- Weberg Gauthier (Longlier)
- Andrianne Dorian (Tavigny)