Festival du Rire 2022 Bandeau Facebook Dates Edition 2023 1

 

JJ Burnotte

Les matches amicaux du week-end : nette victoire des Bomalois

Écrit par Clément le dimanche 17 juillet 2022 21:58.

Vendredi 15 juillet

  • Ochamps - Longlier 0-2

Samedi 16 juillet

  • Bertrix - Rachecourt 8-0
  • Melreux - Sinsin 7-0
  • Bomal - GD Poulseur 8-1

Dimanche 17 juillet

  • Jamoigne-Chiny - U21 RWDM 0-5
  • Gouvy - Norden 0-3

Nassogne : le tournoi Nestor Mouton, c'est ce dimanche

Écrit par Clément le samedi 16 juillet 2022 13:07.

Le traditionnel tournoi Nestor Mouton, en hommage à l'ancien CQ de Nassogne, se déroule ce dimanche 17 juillet avec huit équipes : Bourdon, Bras, Carlsbourg, Han-sur-Lesse, Libin B, Nassogne A et B et Vaux-sur-Sûre.

Rendez-vous au terrain de Nassogne à partir de 11h30.

Bourdon (3D) : où est Cyril Jordens ?

Écrit par Clément le vendredi 15 juillet 2022 18:50.

Bourdon reprend les entraînements aujourd'hui.

Le coach Nderim Mustafaj s'étonne de ne plus avoir de nouvelles de Cyril Jordens qui serait en partance vers Roy.

"Il ne donne plus signe de vie et pourtant, il m'avait donné sa parole."

 

Virton (D1B) : quatre nouvelles recrues annoncées

Écrit par Clément le vendredi 15 juillet 2022 13:40.

Virton annonce l'arrivée de quatre nouveaux joueurs :

Thomas Vincensini : Gardien de Ligue 1 âgé de 28 ans et mesurant 1,85m, il nous provient du SC Bastia. Durant sa carrière, il est également passé par les clubs de Bastia-Borgo, Valenciennes FC et le RC Lens.

Mohamed Gouaida : Ex-international tunisien, Mohamed, milieu de terrain de 29 ans, a fait ses classes de jeunes à Strasbourg avant de se diriger vers l’Allemagne où il est notamment passé par le SC Freiburg, Hambourg SV et le SV Sandhausen.

Kino Delorge : Arrière droit de 24 ans, Kino a fait sa formation à Genk avant de passé entre autre par les clubs du Lierse, Roulers et Straelen (Allemagne).

Arne Cassaert : Arne, jeune défenseur de 21 ans, prêté par le Cercle de Bruges où il a fait sa formation et ses débuts professionnels.

Le RLC Bastogne recherche deux entraîneurs

Écrit par Clément le vendredi 15 juillet 2022 10:39.

Le RLC Bastogne recherche un entraîneur U11 et un entraîneur U16 provinciaux.

Contacts : 

  • Cougnet Geoffrey : 0498.38.59.37 ou geoffrey.rlcbastogne@gmail.com
  • Gueubel Myriam : 0495.28.28.59 ou myriam.rlcbastogne@gmail.com

Coupe de la province : passage des joueurs de l'équipe A vers l'équipe B

Écrit par Clément le vendredi 15 juillet 2022 08:18.

Jusqu’aux huitièmes de finale, tout joueur aligné en équipe « A » en match officiel, exception faite du gardien de but, ne pourra plus être aligné en équipe « B » en match de Coupe de la Province.

Tous les clubs dont l'équipe « A » évolue en championnat amateur ACFF sont soumis à la même règle. Pour toute irrégularité constatée suite à une réclamation concernant une équipe « B », le match sera perdu sur score de forfait.

A partir des quarts de finale :
Un club peut inscrire sur la feuille de match d’un match officiel de son équipe première B un maximum de trois joueurs inscrits sur la feuille de match d’un des quatre derniers matches officiels de son équipe première A de la saison en cours.

Cependant, il n’est pas possible d’inscrire sur la feuille de match de l’équipe première B masculine des joueurs qui ont effectivement commencé plus de la moitié des matches officiels déjà disputés par l’équipe première A masculine.

Bras (3C) : victoire en amical contre Melreux-Hotton

Écrit par Clément le vendredi 15 juillet 2022 07:02.

Mercredi soir, Bras s'est imposé en amical face à Melreux-Hotton (2-1).

Les buts sont signés Lucas Touillaux et Dylan Chabotier.

Marbehan (3B) : arrivée de Zdravko Ostojic

Écrit par Clément le vendredi 15 juillet 2022 06:50.

Deux nouvelles arrivées à Marbehan : Zdravko Ostojic en provenance de Jamoigne-Chiny et Tabou Sall (nouvelle affiliation).

A moins d’une belle opportunité, les transferts sont clôturés.

Orgeo (2B) : grosse blessure pour Emeric Mernier

Écrit par Clément le jeudi 14 juillet 2022 07:43.

Hier lors du cinquième entraînement de la saison à Orgeo, Emeric Mernier s'est déchiré le tendon d'Achille.

Il sera opéré lundi et sera indisponible plusieurs mois.

Après Jérôme Wenkin, Grégoire Mathias et Corentin Contor, c'est la quatrième grosse blessure à Orgeo en moins de dix mois.

 

Autelbas (3A) : le noyau est maintenant complet

Écrit par Clément le jeudi 14 juillet 2022 07:28.

Le club de la Royale Jeunesse Autelbas enregistre trois nouvelles arrivées : Ertan Muric, Teo Palumbo ainsi que Pierre Peigneux.

Le noyau du nouveau T1 Thierry Claude est maintenant complet.

Les matches amicaux de la préparation estivale 2022

Écrit par Clément le jeudi 14 juillet 2022 04:00.

Mercredi 13 juillet

  • Chaumont - Givry 2-3
  • Bras - Melreux 2-1

 

 

 

Habay-la-Vieille (2A) : arrivée d'un joueur du FC Arlon

Écrit par Clément le mercredi 13 juillet 2022 13:45.

Mathys Castagne (FC Arlon) a signé à Habay-la-Vieille pour la saison prochaine.

Sainte-Ode (2B) : le noyau pour la saison 2022-2023

Écrit par Clément le mercredi 13 juillet 2022 08:54.

Gardien

  • Matteo Francis

Défenseurs

  • Aymerick Tibesar
  • Kyllian Tibesar
  • Jérôme Clément
  • Steven Vandendyck
  • Thomas Brucker
  • Florian Grandjean
  • Henri Habran
  • Simon Urbain
  • William Supplis

Médians

  • Amaury Guillaume
  • Dénis Allard
  • Hugo Parmentier
  • Julien Hansen
  • Thierno Junior
  • Adelin Werner
  • Alex Stebel
  • Simon Discret
  • Guenail Frenoy
  • Marc-Antoine Cenné
  • Bozet Raphaël

Attaquants

  • Alex Mercier
  • Mattis Francis
  • Thibaut Lanners

Staff

  • T1 : Bozet Raphaël
  • T2 : Boris Haag et Gilles Paulet
  • Délégué : Arnaud Coenen
  • Kiné : Fabian Hirtz

Bastogne (P1) : deux joueurs testés et des renforts attendus

Écrit par Clément le mardi 12 juillet 2022 20:02.

Le Léo a repris les entraînements ce mardi soir.

Deux joueurs testés étaient présents aux Récollets. Le premier a été formé en région parisienne, le deuxième arrive tout droit d'Italie.

Ils seront testés durant quelques jours.

Pol Leemans n'a pas caché qu'il souhaite encore des renforts et qu'il y travaille avec le président Samuel Zune

Tintifontaine (2A) : arrivée de Côme Lebrun

Écrit par Clément le mardi 12 juillet 2022 07:32.

Le FC Tintifontaine enregistre une nouvelle arrivée.

Côme Lebrun, un cadre de l'équipe de Sibret depuis quelques années, rejoint les Gaumais.

A part une opportunité offensive de dernière minute, cela clôture le recrutement pour la prochaine saison.

Pour rappel, Grégory Bodet (Libramont), Hugo Lambert (Vance), Julien Collot (Saint-Mard), Jordan Wauthier (Léglise) et Baptiste Bertrand (Sainte-Marie) sont, avec Côme, les petits nouveaux du groupe.

Trois joueurs U19 feront partie également d'un groupe élargi pour la préparation qui a commencé samedi par un team-building.

Sibret (3E) : le noyau pour la saison 2022-2023

Écrit par Clément le lundi 11 juillet 2022 11:36.

Gardiens

  • ZUNE Mattis
  • GEORGES Arthur

Défenseurs

  • GOOSSE William
  • LEQUEUX François
  • JACOB Matéo
  • LETURCQ Jeremy
  • MAYON Corentin
  • MOMI Bogarde
  • WERY Nicolas

Médians

  • DESIL Geremy
  • MBIAMI William
  • BRAQUET Corentin
  • GUEBENNE Nathan
  • LOUIS Théodore
  • MAHY Christophe
  • MONFORT Pierre
  • SAIVE Baptiste

Attaquants

  • DARDENNE Hugo
  • GASPARD Clément
  • GUSBIN Andréa
  • MAHY Alexandre
  • PRESER Loris
  • SASS Igor

Staff

  • T1 : Choffray Maxime
  • T2 : Krier Loic
  • Délégué : Goosse Michel

Reprise des entraînements 2022

Écrit par Clément le lundi 11 juillet 2022 06:26.

Lundi 11 juillet

  • Fouches
  • Gouvy
  • Habay-la-Neuve
  • La Roche
  • Libramont

Mardi 12 juillet

  • Autelbas
  • Bastogne
  • Meix-devant-Virton B
  • Mageret
  • Messancy
  • Rendeux
  • Roy A et Roy B
  • Tavigny
  • Waltzing

Jeudi 14 juillet

  • Aye
  • Bande

Vendredi 15 juillet

  • Bourdon
  • Carlsbourg

Lundi 18 juillet

  • FC Arlon
  • Vaux-Noville
  • Waha-Marche

Envoyez-nous votre date de reprise à info@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27.

Neuvillers (2B) : le noyau pour la saison 2022-2023

Écrit par Clément le dimanche 10 juillet 2022 08:15.

Gardiens

  • Ledent Thomas
  • Pierlot Baptiste
  • istace Axel
  • Georges Raphaël

Défenseurs

  • Antoine Didier
  • Petitjean Antoine
  • Prévot Amaury
  • Dessé Laurent
  • Déom Guillaume
  • Martin Rémy
  • Lutz Nicolas
  • Hansen Clément
  • Wilmotte Quentin

Médians

  • Lemaire Victor
  • Lemaire Emilien
  • Toubon Jean-Marie
  • Gebka F-X
  • Gauchet Colin
  • Murego Yannick
  • Poncelet Nathan
  • Degros Pierre-Frédéric
  • Roman Augustin
  • Thill Romain

Attaquants

  • Nicolas Hugo
  • Rausch Robin
  • Putman Thibault

Assenois (P1) : le noyau pour la saison 2022-2023

Écrit par Clément le samedi 9 juillet 2022 06:26.

Gardiens

  • MATHIEU Sébastien
  • BEAUFAYS Hugo

Défenseurs

  • BIBOT Antoine
  • CLEMENT Jérome
  • JACOB Damien
  • LARUE Augustin
  • MARTIN Florent
  • PONCELET Gilles
  • PONCELET Jeremy
  • PONCIN Cyril
  • TOUSSAINT Arthur
  • SCHMIT William

Médians

  • AUBRY Nicolas
  • DA CUNHA SOUSA Baptiste
  • HAZEE Nicolas
  • KERGER Baptiste
  • MANAND Allan
  • MARTIN Guillaume
  • REMACLE Alexandre
  • SEVERIN Emilien
  • THIRY Lucas
  • WINANT Gauthier

Attaquants

  • GENGOUX Jean-Marc
  • LEVA Sébastien
  • NJIA Yann

Tavigny (3E) : le noyau pour la saison 2022-2023

Écrit par Clément le vendredi 8 juillet 2022 06:08.

Gardiens

  • Toussaint Antonin
  • Simon Mathys

Défenseurs

  • Dehez Antoine
  • Gaspard Florent
  • Garcia Aurélien
  • Gueret Andy
  • Andrianne Dorian
  • Allard Thibaut
  • Stilmant Thomas
  • Grandville Jimmy

Médians

  • Vandendyck Logan
  • Dufrasne Jérémy
  • Koeune Nicolas
  • Gueibe Jean-François
  • Leeman Grégory

Attaquants

  • Schevers Mathieu
  • Dutroux Mickaël
  • Vandendyck Louis
  • Poncelet Vivien
  • Demets Loïc
  • Rebelo Alexandre
  • Baikrich Maxim
  • Kettelle Simon
  • Lokela Bhenito

Staff

  • Vandendyck Johnny (T1)
  • Batter Jean-Louis (T2)
  • Crémer Francis (délégué)

Montleban (3E) : le noyau pour la saison 2022-2023

Écrit par Clément le jeudi 7 juillet 2022 08:08.

Gardiens

  • Bils Loïc
  • Lommers Narcisse

Défenseurs

  • Delperdange Amadeo
  • Grommerch Maxim
  • Lallemant Benjamin
  • Legrand Quentin
  • Neulens Thibault
  • Moussaria Hicham
  • Nivarlet Jonathan
  • Weiler Benjamin

Médians

  • Caprasse Vincent
  • André Cassian
  • Cantagalo Tom
  • Caprasse Julien
  • Lemaire Thomas
  • Noël Loïc
  • Mettenanxt Patrick
  • Tack Anthony
  • Winand Dylan

Attaquants

  • Caprasse Alexandre
  • Cougnet Dylan
  • Kula Tanju

Saint-Pierre (3C) : le noyau pour la saison 2022-2023

Écrit par Clément le mercredi 6 juillet 2022 19:30.

Gardiens

  • Lambert Alexandre
  • Lamoline Hubert 

Défenseurs

  • Vaillant Tony
  • Frauenkron Lucas
  • Piron Maxence
  • Devillet Eliot
  • Simon Esteban
  • Dermience Renaud 

Médians

  • Grosjean Mattis
  • Borcy Sylvain
  • Vaillant Manu
  • Clarenne Andreas
  • Maury Noah
  • Pierson Mathéo
  • Legrand Théo 

Attaquants

  • Toussaint Pierre-Edouard
  • Pierson Thibaut
  • Lemaire Hugo
  • Arnould Quentin

Staff

  • Clarenne Pierre T1
  • Lorent Pierre T2

Jamoigne-Chiny (2A) : le noyau pour la saison 2022-2023

Écrit par Clément le mercredi 6 juillet 2022 08:08.

Voici le noyau de Jamoigne-Chiny pour la saison prochaine (24 joueurs).

Gardiens

  • Nicolas De Oliveira (Florenville)
  • Bouckaert Romain
  • Lahure Théo

Défensifs

  • Louis Stiernon
  • Simon Dupuis
  • Mathieu Leurquin
  • Rémy Protin
  • Authelet valerian
  • Sacha Roland
  • Florian Gillet
  • Kylian Séverin

Milieux

  • Loïc Moutumbi (Aubange)
  • Baptiste Beernaert (Ethe)
  • Ryan Denis
  • Elvis wilmet
  • Mathy Otte
  • Nathan Franssen
  • Martin Goffin

Offensifs

  • Cava Mboyo (Aubange)
  • Zdravko Ostojic
  • Lucas Hubert
  • Anthony Goffinet
  • Thomas Séverin
  • Boban Marloye

 

Bercheux (2B) : le noyau pour la saison 2022-2023

Écrit par Clément le mardi 5 juillet 2022 08:22.

Gardiens

  • Martin Strepenne
  • Cameron Barthélémy

Défenseurs

  • Thomas Debière
  • Esteban Poncelet
  • Mael Jacob
  • Sacha Durré
  • Mathis Lockman
  • Fabian Jacob

Médians

  • Maxime Bossicart
  • Quentin Magerat
  • Maxime Merche
  • Jean-Etienne Louis
  • Dorian Genon
  • Noé Lockman
  • Florian Thomas

Offensifs

  • Benjamin Gravé
  • Lenny Vermierdt
  • Bryan Collignon
  • Pavel Ponsard
  • Joaquin Villalba
  • Yoann Clausse (à disposition)

 

 

Identification

Contact

Membres connectés

A cet instant, vous êtes 48 visiteurs connectés sur Footlux.