Menuiserie De JaegerNissan Dion

 

jjb banner 2018

Izier (3E) : Mickaël Balthazard sera le nouvel entraîneur

Écrit par David le mardi 30 avril 2019 10:16.

En clôture d'une saison difficile, le RES Izier est à la recherche de joueurs afin de compléter son noyau pour la saison prochaine. Ce noyau sera dirigé par le nouvel entraîneur, Mickaël Baltkazard (ex Sommenoise).

Plusieurs joueurs ont déjà annoncé leur arrivée au sein du club qui espère passer un saison plus rythmée par des résultats positifs toujours dans une ambiance sportive et amicale. Toutes personnes intéressées peuvent contacter le responsable Thomas Piroton au 0473.29.87.27.

Tellin (2C) : Bellemans de retour

Écrit par David le mardi 30 avril 2019 10:14.

Rodrigue Bellemans reviendra à Tellin la saison prochaine.  Il fait actuellement partie du noyau B de Saint-Hubert.

Châtillon (3A) : arrivée de Jérémy Ansay

Écrit par David le mardi 30 avril 2019 10:10.

Jérémy Ansay (Saint-Léger) et Maxime Krafft (Rachecourt) rejoindront Châtillon pour la saison prochaine.

Meix-le-Tige (3A) : David Bilocq cherche des renforts

Écrit par David le mardi 30 avril 2019 10:04.

David Bilocq sera toujours l'entraîneur de Meix-le-Tige la saison prochaine.

Il cherche encore deux ou trois joueurs pour compléter son noyau.

Champlon (P1) : plusieurs arrivées pour la saison prochaine

Écrit par David le lundi 29 avril 2019 16:38.

Xavier Charneux (Houffaloise), Jonathan Bathy (Hamoir) et Maxime Pierret (Bérisménil, ex Champlon) évolueront à Champlon la saison prochaine.

Florian Gérard et Lucas Dessy rempilent pour la prochaine saison.

D’autres arrivées et reconductions seront annoncées la semaine prochaine.

Pascal Leboutte (ex Compogne) sera le nouvel entraîneur.

Libin (2B) : arrivée des frères Noël

Écrit par David le lundi 29 avril 2019 16:28.

Arnaud et Thibaut Noël (ex Longlier et Vaux-Noville) évolueront à Libin la saison prochaine.

Arnaud était aussi en contact avec Vaux-Noville où il avait déjà joué.

Sainte-Cécile (3B) : le trio offensif rempile !

Écrit par David le lundi 29 avril 2019 16:04.

Tout comme l'ensemble du noyau actuel, le trio offensif de Sainte-Cécile Mathelin, Menuge et Barré est reconduit pour la saison prochaine.

Noyau qui sera pris en charge par Xavier Pierrard.

Le FC Bande inscrit une équipe en P3

Écrit par David le lundi 29 avril 2019 16:00.

Le FC Bande a inscrit une équipe de 3ème provinciale luxembourgeoise et cherche encore quelques joueurs. Si intéressé, composez le 0498.25.55.71 (Monsieur Fabian Vandendries). Celle-ci jouera à domicile à Bande les samedis à 20h00. Le FC Bande cherche aussi des joueurs pour compléter une de ses deux équipes réserves. Ambition et ambiance assurées par ce club. Composez le 0475.63.23.86.

Lierneux (2C) : arrivée de Sébastien Remy

Écrit par David le lundi 29 avril 2019 07:18.

Sébastien Remy (Salm A) évoluera à Lierneux la saison prochaine

Vaux-Noville, Arlon B, Marloie B et Bourcy sont champions !

Écrit par David le dimanche 28 avril 2019 16:47.

D1 AMATEURS

  • Liège - Virton 0-1

D2 AMATEURS

  • Durbuy - Visé 1-3

D3 AMATEURS

  • Givry - La Calamine 4-3
  • Meix - Herstal 1-1
  • Mormont - Aywaille 2-2
  • Huy - Longlier 5-1
  • Richelle - Oppagne 0-0

P1

  • Marloie - Chaumont 3-1
  • Rossignol - La Roche 2-2
  • Arlon - St-Léger 2-0
  • Sart - Gouvy 2-5
  • Champlon - Habay 2-4
  • Libramont - St-Hubert 4-0
  • Ethe - Freylange 8-0

2A

  • Waltzing - Aubange 0-3
  • Nothomb - Florenville 2-2
  • Etalle - Ethe 1-3
  • Bleid - St-Mard 1-1
  • Messancy - Tontelange 3-3
  • Jamoigne-Chiny - Vance 0-1
  • Muno - Habay 1-1

Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be

2B

  • Assenois - Poupehan 2-1
  • Grandvoir - Tenneville 2-2
  • Wellin - Libin 0-2
  • Neuvillers - Tellin 3-0
  • Ochamps - Longlier 7-1
  • Bouillon - Bercheux 0-5
  • Nassogne - Paliseul 1-1

2C

  • Bastogne - Halthier 0-3
  • Erezée - Mormont 0-2
  • Aye - Vecmont 2-2
  • Melreux - Amonines 3-1
  • Lierneux - Houffa 4-1
  • Compogne - Vaux-Noville 2-3

3A

  • Halanzy - Messancy 3-2
  • Toernich - Meix 2-6
  • Athus - Rachecourt 4-2
  • Signeulx - Arlon 0-9
  • Châtillon - Nothomb 3-2
  • Freylange - Autelbas 0-8

Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be

3B

  • Torgny - Tintifontaine 0-10
  • Villers - Les Bulles 2-4
  • Marbehan - Gérouville 4-1
  • Meix - Léglise 3-2
  • Ste-Cécile - Fouches 2-4
  • Habay - Martelange 6-1

3C

  • Vaux-sur-Sûre - St-Pierre 3-1
  • Witry - St-Médard 5-1
  • Ste-Marie - Cobreville 3-3
  • Corbion - Bras 8-0
  • Petitvoir - Warmifontaine 2-0

3D

  • Champlon - Redu 0-4
  • Libin - Wellin 4-2
  • Carlsbourg - Nassogne 4-2
  • Villance - Ortho 6-0
  • La Roche - St-Hubert 2-1
  • Bure - Haut-Fays 2-7

Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be

3E 

  • Oppagne - Odeigne 4-1
  • Salm - Rendeux 1-7
  • Izier - Heyd 0-9
  • Marloie - Roy 7-2
  • Durbuy - Houmart 6-3
  • Melreux - Petit-Han 

3F

  • Mageret - Tavigny 4-1
  • Montleban - Chevron 1-3
  • Gouvy - Salm 5-0
  • Givry B - Bourcy 1-2
  • Halthier - Houffaloise B 2-1
  • Sibret - Bovigny 8-2

L'album des champions : les U16 de Messancy

Écrit par David le dimanche 28 avril 2019 08:35.

Les U16 provinciaux de Messancy savent qu'ils sont champions depuis quinze jours.

Ce samedi, ils terminaient la saison en recevant Libramont qui est classé deuxième.Un match qui s'annonçait difficile.

La saison se clôture sur un très beau match et une victoire de 4-2 pour les joueurs de Messancy.

Sur la photo, debout de gauche à droite : Arnaud Close (gardien), Mohammed Laftah (entraîneur), Mattéo Lemaire, Victor Bodet, Lukas Geortay, Hugo Michel, Jean-Elly Fanoux, Joakim Rosman, Bib Gjini, Yanis Boutenzal (capitaine).

A genoux, de gauche à droite : Noah Gallé, Théo Ruar, Jules Vincent, Adrien Bodson, Baptiste Mersy, Brandon Jacques, Goran Davin. (Absents : Mattéo Graisse, Dorian Rosée, Lukas Tibessar).

 

Halthier (2C) : arrivée de Quentin Richard

Écrit par David le dimanche 28 avril 2019 08:29.

Halthier a trouvé le successeur de Nicolas Donnay (parti à Vaux-Noville) en la personne de Quentin Richard venu en droite ligne de Cointe (P1 Liège).

C'est le frère de Jonathan, le buteur de Houffalize dont on avait annoncé la venue il y a quinze jours.

 

Stage des vacances du printemps à Melreux-Hotton

Écrit par David le samedi 27 avril 2019 09:50.

On n’a pas dérogé à la règle du stage lors des vacances de printemps à la RES Melreux-Hotton. Quarante jeunes ont profité du beau temps et des installations flambant neuves du club.

Un stage dispensé par cinq entraîneurs diplômés : Pierre Leboutte, David Van Brussel, Dieter De Backer, Martin Closon et Kévin Degrez. En plus de tout l’encadrement sportif et du repas chaud servi quotidiennement, chaque jeune a reçu une vareuse à la fin du stage.

Rendez-vous au mois d’août pour de nouvelles aventures footballistiques.

Givry B (3F) : une belle affiche face au futur champion

Écrit par David le samedi 27 avril 2019 09:48.

Givry B accueille Bourcy qui pourrait être champion ce dimanche. Belle affiche ... et belle recette !

Houffaloise (2C) : arrivée de Kévin Peixoto

Écrit par David le vendredi 26 avril 2019 22:34.

Deux nouveaux joueurs à vocation offensive seront Houffalois la saison prochaine.

Il s’agit de Jérémy Mawete (Mormont B) et de Kévin Peixoto (ex Amonines, Bérismenil, Houffalize).

 

Assenois (2B) : arrivée de Mathéo Vandaele

Écrit par David le vendredi 26 avril 2019 12:14.

Mathéo Vandaele (Neuvillers) jouera à Assenois la saison prochaine.

Lierneux (2C) : arrivée d'un joueur d'Erezée

Écrit par David le vendredi 26 avril 2019 09:44.

Guillaume Grommerch (Erezée) jouera à Lierneux la saison prochaine.

Houffaloise (P2 et P3) : plusieurs reconductions annoncées

Écrit par David le vendredi 26 avril 2019 09:38.

Le comité de la RESCH annonce plusieurs reconductions pour la saison prochaine : Besseling Aurélien, Blaise Thomas, Gnittke Lucas, El Ouaaliti Mo, El Ouardani Loutfi, Philippart Tom, Jamar Loic, Chisogne Michael, Henquinet Logan, Glaude Quentin, Knoden Martin, Guillaume Lilian, Renquin Emilien, Kpeli Eric, Lecomte Mathieu, Hinck Axel, Guillaume Louis, Tombal Alexis, Boulanger Jonathan et Lutgen William.

Une deuxième vague de reconductions se fera dans les prochains jours.

Des renforts pour la P2 et la P3 ont donné leur accord mais seront annoncés une fois les championnats terminés.

A noter que cinq anciens ont déjà trouvé un nouveau club : S. Gusbin (Cobreville), A. Ianuzzi (Givry B), A. Gusbin (Givry B), J. Richard (Halthier) et L. Lafontaine (Habay). 

Dames : pas de P3 la saison prochaine

Écrit par David le vendredi 26 avril 2019 09:33.

Message du CP Luxembourg

A tous nos clubs et plus particulièrement aux dirigeants des clubs inscrivant une équipe DAMES :
Chères,
Chers,

CONCERNE : Création d’une P3 DAMES ?

Pour être très clair avec vous, nous avons évoqué la question de la formation d’une nouvelle division P3 DAMES lors de notre dernière réunion du CP LUX du 18/04/2019 et voici ce que nous avons décidé :

Plusieurs éléments nouveaux intervenants en cette fin de saison font que nous n’aurons pas de quoi remplir la condition sine qua non de former 3 séries P1/P2/P3 de 8 équipes minimum la saison prochaine.

En effet, nous terminons la saison avec 22 équipes, AISNE demande son transfert vers la province de LIEGE pour sa Première et nous entendons que l’une ou l’autre équipe ne reprendra pas.
Dès lors, même avec 1 ou 2 nouvelle(s) équipe(s), il ne restera pas les 24 équipes nécessaires à la formation d’une série Provinciale supplémentaire.

En conséquence nous maintiendrons la formule actuelle avec P1 et P2 en DAMES.

Tant que nous n’aurons pas la garantie de pouvoir compter sur un nombre suffisant d’équipes pour former 3 Divisions complètes, le projet de P3 sera tenu en suspens.

Ethe (P1) : arrivée de deux joueurs de Rossignol

Écrit par David le vendredi 26 avril 2019 09:30.

Timothy Coopmans et Baptiste Beernaert évolueront à Ethe la saison prochaine.

Barbecue non-stop à Saint-Léger le 1er mai

Écrit par David le vendredi 26 avril 2019 09:18.

Sibret (3F) : arrivée de Maxime Choffray

Écrit par David le vendredi 26 avril 2019 09:05.

Maxime Choffray (Houffalize) évoluera à Sibret la saison prochaine.  Il rejoint sa compagne Julie Monfort qui évolue au sein de l'équipe féminine de D2.

Messancy (2A) : Anthony Gianmarchi de retour

Écrit par David le vendredi 26 avril 2019 08:59.

Deux renforts offensifs de poids sont annoncés à Messancy pour la saison prochaine.

Anthony Gianmmarchi fera son retour après une saison passée à Saint-Léger. Il avait inscrit 35 buts en championnat la saison passée à Messancy.

Gaël Piwowarezyk, milieu offensif formé à l'AS Nancy Lorraine, passé par Virton en D2, la France (CFA) et le Luxembourg, rejoint également les Zèbres.

CP : l'ordre du jour de la séance du 2 mai 2019

Écrit par David le jeudi 25 avril 2019 19:30.

PROPOSITIONS DE TRANSACTIONS
AFFILIES

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 10-05-2019
(251) ROBINET JULIEN 21/08/1987 - R.C.S. LIBRAMONTOIS (01590)



Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières A à partir du 10-05-2019
(252) REICHLING LOGAN 12/06/1989 - R.U.S. ETHE BELMONT (01491)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 10-05-2019
(253) LEURQUIN THOMAS 15/01/1993 - R. ESP. ROSSIGNOL (04360)
(255) GOOSSE THOMAS 24/08/1989 - FOOTBALL CLUB BERCHEUX (09510)
(257) GEERS LIONEL 03/07/1985 - E.S. VILLANCE (07582)
(257) DUCHÊNE SIMON 24/12/1987 - E.S. VILLANCE (07582)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) U15 Prov. à partir du 10-05-2019
(263) LUCCHESE THOMAS 14/12/2004 - R. ALL. F.C. OPPAGNE-WERIS (01962)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Equipes Premières A à partir du 10-05-2019
(252) PETIT ALEX 28/03/1997 - R.U.S. ETHE BELMONT (01491)
(254) MUSTAFAJ BURIM 03/05/1988 - R. MARLOIE SPORT (04260)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 10-05-2019
(256) KRAFFT MAXIME 23/06/1987 - R.S.C. RACHECOURT (06899)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Dames à partir du 10-05-2019
(259) PONDANT CHLOÉ 17/10/1996 - R.L.C. BASTOGNE (02263)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) U21 Prov. à partir du 10-05-2019
(261) PIROTTE ROMAIN 17/12/1998 - R.U.S. GIVRY (06237)
(261) NIAHOUA BLY PRINCE 25/07/2001 - R.U.S. GIVRY (06237)
(261) BERCK GAUTHIER 11/08/2001 - R.U.S. GIVRY (06237)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 10-05-2019
(258) BEYLS LOIC 29/03/1996 - R.E. ROY-LIGNIERES-GRIMBIEMONT (06120)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) U21 Prov. à partir du 10-05-2019
(260) GUIRASSY AHMED 24/04/2000 - R. MARLOIE SPORT (04260)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) U17 Prov. à partir du 10-05-2019
(262) MULLER LOGAN 04/08/2002 - R.F.C. MESSANCY (00990)

Suspension effective de toute fonction officielle au terrain et de zone neutre pour 2 rencontre(s) U21 Prov. à partir du 10-05-2019 + amende 25 EUR
(261) OME FLORIAN 27/04/1994 - R.U.S. GIVRY (06237)

Suspension effective de toute fonction officielle au terrain et de zone neutre pour 2 rencontre(s) U14 à partir du 10-05-2019 + amende 25 EUR
(264) HAEGEMAN PASCAL 13/08/1967 - E.S. WELLINOISE (06923)

Suspension effective de toute fonction officielle au terrain et de zone neutre pour 4 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 10-05-2019 + amende 50 EUR
(251) MARCOLONGO CLAUDY 18/12/1981 - R.C.S. LIBRAMONTOIS (01590)



CLUBS

RÉCLAMATION ES.BLEID - Réclamation recevable et fondée.
Match perdu. Amende de 15 EUR
(266) R.C.S. LIBRAMONTOIS (01590)
Matc Bleid / LIBRAMONT (21A1) du 06.04.19 : ==> 5/0
LIBRAMONT aligne plus de 3 joueurs PROV.

RÉCLAMATION CS.ODEIGNE - Réclamation recevable et fondée
Match perdu. Amende de 15 EUR
(267) R. EXCELSIOR VIRTON (00200:
Matc Virton B / ODEIGNE (14A1) du 06.04.19 : ==> 0/5
VIRTON aligne 5 joueurs INTERPROV.

RÉCLAMATION RA.FLORENVILLE - Réclamation recevable et fondée
Match perdu. Amende de 15 EUR
(269) R. STANDARD F.C. BOUILLON (00328)
Match BOUILLON / Florenville (17b2) du 07.04.19 : ==> 0/5
BOUILLON aligne 9 joueurs PROV.

RÉCLAMATION ES.HARRE-MANHAY - Réclamation recevable et fondée
Match perdu. Amende de 15 EUR
(270) UN.ST.ANDRE OCHAMPS (05614)
Matc OCHAMPS / Harre-Manhay (21B1) du 06.04.19 : ==> 0/5
OCHAMPS aligne le joueur Edouard GILLET dont le nom ne figure pas sur la feuille de match.

Amende : 25 EUR
( 262) R.F.C. MESSANCY (00990)Attitude supporters
Match Vaux Noville A / MESSANCY du 06.04.19 (17P)

Amende : 50 EUR
(251) R.C.S. LIBRAMONTOIS (01590) - Attitude supporters
Match Marloie A / LIBRAMONT du 06.04.19 (I PROV)

Match perdu. Amende de 25 EUR
(265) E.S. HARRE-MANHAY (03296)
Match HARRE-MANHAY / Ochamps du 16.02.19 (21B1). ==> 0/5
Match non joué, terrain non-conforme :
Partiellement tracé, manque 1 drapeau de coin et branches dans zone neutre.

En cas de refus de la transaction, la partie ou le correspondant qualifié impliquée doit signifier le refus au secrétariat du C.P. Luxembourg, Rue Francq 34, 6700 Arlon, dans un délai de quatre jours calendrier (voir art. 1731) prenant cours le premier jour qui suit la date de publication de la proposition transactionnelle dans les organes officiels . La partie intéressée devra obligatoirement, dans ce cas, se présenter à la séance du C.P. Luxembourg le 02/05/2019 à 19.00 heures.

CONVOCATIONS

(264) 18:30 Match Wellin / AUBANGE du 13.04.19 (14A1)
Arbitre : Robin GERARD.
Délégué : M. MAUER Christophe (05/01/74) 1433 Aubange

(259) 18:40 Match Petitvoir - Bastogne du 12/04/2019 (Série DA2)
Arbitre : NOEL EDGARD
Entraîneur : PONDANT JEAN-FRANÇOIS(01.07.1973) Bastogne(02263)

(254) 18:50 Match Sart - Marloie A du 13/04/2019 (Série 1)
Arbitre : RODE MICHAËL
Entraîneur : FAYMONVILLE QUENTIN (28.11.1987) Sart (02754)

Identification

Contact

Membres connectés

  • José Hamtiaux
  • Histoire D'ardenne
  • Michel Thiry
  • vandendries

A cet instant, vous êtes 77 visiteurs connectés sur Footlux.