Menuiserie De JaegerNissan Dion

 

jjb banner 2018

Les résultats du tour final des réserves

Écrit par David le dimanche 5 mai 2019 12:48.

28 avril 2019 (huitièmes de finale)

  • 1. Houmart – Mageret 2-0
  • 2. Paliseul – Harre-Manhay 0-2
  • 3. Saint-Pierre – Etalle 9-2
  • 4. Halanzy – Meix-devant-Virton 4-2
  • 5. Orgeo – Florenville 2-11
  • 6. Ortho – Jamoigne-Chiny 2-1
  • 7. Nassogne – Libramont 3-0
  • 8. Tontelange – Vaux-Noville 1-2

5 mai 2019 (quarts de finale)

  • 9. Vaux-Noville – Florenville 2-1
  • 10. Nassogne – Houmart 1-3
  • 11. Harre-Manhay – Ortho 3-0
  • 12. Saint-Pierre – Halanzy 2-0

12 mai 2019 (demi-finales)

  • 13. Saint-Pierre – Vaux-Noville
  • 14. Harre-Manhay – Houmart

19 mai 2019 (finale sur terrain neutre)

  • 15. V14 – V13

 

Envoyez-nous vos vidéos, nous les diffuserons

Écrit par David le dimanche 5 mai 2019 12:18.

Footlux est à la recherche de correspondants pour réaliser des vidéos lors des matches de foot qui se jouent dans la province de Luxembourg. Un simple smartphone suffit ! Intéressé(e) : contactez-nous via messenger, mail (david@footlux.be), SMS ou Whatsapp (0495.84.63.27).

Salm déclare forfait, Roy n'est pas content

Écrit par David le dimanche 5 mai 2019 11:03.

Salm déclare forfait pour le dernier match et ne se déplacera pas à Roy ce dimanche.
Du côté de Roy, c'est la déception : "sympa pour ceux qui devaient jouer leur dernier match avec leurs coéquipiers !"

Saint-Léger (P1) : arrivée de joueurs de Messancy

Écrit par David le dimanche 5 mai 2019 10:13.

Le gardien de Meix-devant-Virton Benjamin Noël évoluera à Saint-Léger la saison prochaine.

Le club du président Ledur accueille aussi trois autres recrues : Sylvain Ferreira (Messancy), Jonathan Van Leeuwen (Nothomb) et Aikal Grairi (Messancy).

Vance (2A) : arrivée d'un joueur de Virton

Écrit par David le dimanche 5 mai 2019 09:54.

Louis Braconnier (Virton), Edmilson Medina (Luxembourg) et Antoine Dewez (Marbehan) évolueront à Vance la saison prochaine.

Tontelange (2A) : Anthony Stati sera le prochain entraîneur

Écrit par David le samedi 4 mai 2019 18:59.

Anthony Stati (ex FCJLA) sera le prochain entraîneur de Tontelange.

Marloie : le tournoi ToyoTires est annulé

Écrit par David le samedi 4 mai 2019 09:24.

Vu les conditions climatiques, le tournoi est annulé ce samedi et dimanche matin.

Le festifoot U6 (dimanche après-midi) est maintenu.

Montleban (3F) : Weiler de retour

Écrit par David le samedi 4 mai 2019 07:30.

Benjamin Weiler (Bérismenil) sera de retour à Montleban pour la saison prochaine.

Marloie (P1) : sans Pepic pour affronter Ethe

Écrit par David le samedi 4 mai 2019 00:58.

Nikola Pepic est absent et ne jouera pas dimanche contre Ethe. C'est Antoine Ninane qui prendra place dans le but.

Libramont (P1) : Simon Poncelet est suspendu

Écrit par David le samedi 4 mai 2019 00:32.

Simon Poncelet a pris deux jaunes vendredi soir à Saint-Hubert et manquera donc le match contre le vainqueur de Marloie-Ethe.

 

L’Association Chevyfoot (commune de Libramont) recherche des joueurs pour compléter ses équipes interprovinciales

Écrit par David le samedi 4 mai 2019 00:24.

Pour la saison prochaine, nous recherchons des joueurs motivés, avec l’envie de progresser, pour compléter nos noyaux suivants :

U12 interprovinciaux (2 équipes), U13 interprovinciaux (2 équipes) ainsi que U14 interprovinciaux (1 équipe).

Personne de contact : Cédric Machurot, coordinateur. (0495.60.59.70 ou c.machu@skynet.be).

Coupe de la province : la finale le 19 mai à Libin ou Marloie

Écrit par David le vendredi 3 mai 2019 17:40.

Le CP Luxembourg a désigné les terrains retenus pour organiser la finale de la Cristaline Cup le dimanche 19 mai à 15h00.

Si la finale oppose Nassogne à Habay-la-Neuve, le terrain sera celui de Libin.

Si la finale oppose Nassogne à La Roche, le terrain sera celui de Marloie.

Tournoi à Autelbas le 1er juin

Écrit par David le vendredi 3 mai 2019 17:03.

Ortho (3D) : arrivée de Clément Soroge

Écrit par David le vendredi 3 mai 2019 13:11.

Clément Soroge (Vecmont) jouera à Ortho la saison prochaine.

Regné (3F) : arrivée de Florian Simul

Écrit par David le vendredi 3 mai 2019 12:42.

Une nouvelle arrivée du côté de Regné puisque le club annonce la signature de Florian Simul, joueur offensif qui a déjà porté la vareuse jaune et verte il y a deux saisons.

Regné cherche un amical pour mardi ou jeudi prochain à domicile ou en déplacement.

Contact : Florian Lesenfants au 0477.54.16.78.

Muno descend en P3, Bouillon est sauvé

Écrit par David le vendredi 3 mai 2019 11:48.

Tour Final entre les 12ème classés pour le maintien d’une équipe en P2 :

Faisant suite au retrait officiel de l’équipe de LIERNEUX en date du 02 mai,

suivi de celui de MUNO daté de ce 03 mai,

nous avons le plaisir de signifier au club de BOUILLON que son équipe Ière restera en P2 la saison prochaine.

Le match MUNO / BOUILLON de ce 05 mai est supprimé.

Toernich (3A) : Didier Muller continuera

Écrit par David le vendredi 3 mai 2019 09:36.

Didier Muller sera toujours à la tête du CS Toernich la saison prochaine.

 

Givry (D3) : match contre Aische ce dimanche

Écrit par David le vendredi 3 mai 2019 09:03.

Givry, qui accueille Aische ce dimanche après-midi, est à deux matches d'un retour en D2 !

Barrages de P2 : Lierneux se retire et va en P3 !

Écrit par David le vendredi 3 mai 2019 08:56.

Faisant suite au retrait officiel de l’équipe de LIERNEUX du Tour Final pour le maintien d’une place en P2, nous modifions comme suit le calendrier :

TOURS FINALS 12ème de P2 :

Pour le maintien d’une équipe en P2.

Les 3 équipes classées 12ème (MUNO/BOUILLON/LIERNEUX) jouent un tour triangulaire.

A son issue, le vainqueur reste en P2.

Après avoir acté le retrait de l’équipe de LIERNEUX qui passe donc en P3, les deux équipes restantes joueront sous la formule aller/retour, soit :

1ère Journée 05/05/19 15h :

  • Match aller : Muno - Bouillon

2ème Journée 12/05/19 15h :

  • Match retour : Bouillon - Muno

Freylange (P1) : Jean-Marc Gengoux continue

Écrit par David le vendredi 3 mai 2019 08:42.

Freylange est très satisfait de pouvoir annoncer la prolongation de Jean-Marc Gengoux pour la saison prochaine. 


Montleban (3F) : deux Houffalois ont signé

Écrit par David le jeudi 2 mai 2019 20:52.

Julien Caprasse (Houffaloise A) sera de retour à Montleban la saison prochaine.

Thibault Allard (Houffaloise B) a également signé à Montleban.

Barrage pour Muno, Bouillon et Lierneux

Écrit par David le jeudi 2 mai 2019 08:59.

Le CP vient de communiquer le programme du tour final des douzièmes de P2. Le CP avait d'abord commis une erreur en annonçant que Bastogne était concerné. C'est bien Lierneux qui jouera ce tour final triangulaire.

Pour le maintien d’une équipe en P2.

Les 3 équipes classées 12ème (MUNO/BOUILLON/LIERNEUX) jouent un tour final triangulaire.

A son issue, le vainqueur reste en P2.

1ère Journée 05/05/19 15h :

Match 1 : Muno / Bouillon

2ème Journée 12/05/19 15h :

Match 2 : Lierneux / Perdant match 1 (si le perdant du match 1 est Bouillon, il joue à domicile).

3ème Journée 19/05/19 15h :

Match 2 : Lierneux / Vainqueur match 1 (si le vainqueur du match 1 est Bouillon, il joue à domicile).

Modalités :

En cas d’égalité à l’issue du premier match, c’est l’équipe perdante lors de la bottée des tirs au but qui jouera le 2ème match.

Bien évidemment, dans ce cas, les 2 équipes comptabiliseront chacune 1 point au classement pour ce match 1.

Attribution des points :

- 3 points pour une victoire,

- 1 point pour un match nul,

- 0 point pour une défaite.

Classement :

A) Après chaque match, quel qu’en soit le résultat, il sera procédé à la bottée des tirs au but (Voir Lois du Jeu "Procédure de la série des tirs au but ").

Ces tirs au but serviront à départager les éventuels ex aequo et seront bottés jusqu’à ce qu’une des équipes prenne l’avantage, sans tenir compte du résultat du match après les 90 minutes et sans s’arrêter nécessairement après 5 tirs.

Dans tous les cas, même si une équipe a déjà pris un avantage définitif, l’on procédera à la bottée d’un minimum de 5 tirs au but.

B) Le classement se fait par points, mais si l’égalité subsistait, sera classée première :

1. L’équipe qui compte la plus grande différence positive entre les buts marqués et les buts encaissés, sans tenir compte des tirs au but d’après-match.

2. L’équipe qui totalise le plus grand nombre de buts marqués, sans tenir compte des tirs au but d’après-match.

3. L’équipe qui totalise le plus petit nombre de buts encaissés, sans tenir compte des tirs au but d’après-match.

4. Si l’égalité persistait entre deux équipes, elles seront départagées par le résultat du match qui les opposait après 90 minutes et, éventuellement, après les penalties.

5. Si l’égalité persistait entre 3 équipes, l’équipe qui compte la plus grande différence positive entre les buts marqués et les buts encaissés lors des épreuves de tirs des tirs au but d’après-match, sera classée première.

6. Si l’égalité subsistait, l’équipe qui totalise le plus grand nombre de buts marqués lors des épreuves de tirs des tirs au but d’après-match, sera classée première.

7. Si l’égalité subsistait, l’équipe qui totalise le plus petit nombre de buts encaissés lors des épreuves de tirs des tirs au but d’après-match, sera classée première.

8. En dernier recours, c’est par tirage au sort, effectué par le bureau du C.P.Luxembourg, que les ex aequo seront départagés.

Tavigny (3F) : changement d'entraîneur !

Écrit par David le jeudi 2 mai 2019 08:01.

Finalement, Jean-Louis Devahive ne sera pas conservé.

C’est Johnny Vandendyck qui le remplacera.

Le club souhaite remercier Jean-Louis Devahive pour la saison qui vient de se dérouler et lui souhaite le meilleur pour la suite.

Identification

Contact

Membres connectés

  • Frédéric Franco
  • Arnaud Coenen
  • Kevin Raty
  • Benjamin Lallemant
  • vandendries

A cet instant, vous êtes 48 visiteurs connectés sur Footlux.