Festival du Rire 2022 Bandeau Facebook Dates Edition 2023 1

 

JJ Burnotte

Compogne (3E) : Eric Serwy arrive

Écrit par Clément le vendredi 24 juin 2022 11:14.

Eric Serwy rejoint Compogne.

 Le milieu de terrain offensif qui avait évolué avec Vaux-Noville, avant de suspendre sa carrière il y a quelques mois, reprendra donc du service à Compogne. Il apportera son expérience à la jeune troupe des Lièvres et épaulera Fabrice Spoiden en qualité de T2.

Longlier (P1) : le noyau pour la saison 2022-2023

Écrit par Clément le vendredi 24 juin 2022 06:00.

Gardiens

  • Brault Jeffrey
  • Pierard Clément

Défenseurs

  • Fourny Quentin
  • Noël Gabriel
  • Henrotte Maxime
  • Steunou Mattheo
  • Van Den Eynde Gillian
  • Furdelle Matthias
  • Hatert Loic
  • Cravatte Quentin

Médians

  • Evrard Marvin
  • Wallens Tom
  • Bihina Willy
  • Vériter Cedric
  • Lecler Quentin
  • Bernard Louis
  • Perreaux Matthieu
  • Toussaint Evan
  • Toussaint Raoul
  • Nicolas Melvin
  • Roman Augustin

Attaquants

  • Lahrach Sammy
  • Gagban Godwin
  • Debehogne Antoine
  • Noël Henri
  • Condemi Noah

Saison 2022-2023 : les quatre premières journées en P1, P2 et P3

Écrit par Clément le jeudi 23 juin 2022 12:39.

P1 27-AUG-22 20:00 Messancy A Gouvy A
P1 27-AUG-22 20:00 Oppagne A Chaumont
P1 27-AUG-22 20:00 Sart A La Roche
P1 27-AUG-22 20:00 Bastogne Longlier
P1 27-AUG-22 20:00 Houffaloise A Freylange
P1 28-AUG-22 15:00 Arlon A Ethe A
P1 28-AUG-22 20:30 Assenois A Vaux-Noville A
P1 3-sept-22 20:00 Freylange Messancy A
P1 3-sept-22 20:00 Longlier Arlon A
P1 3-sept-22 20:00 La Roche Bastogne
P1 3-sept-22 20:00 Chaumont Sart A
P1 4-sept-22 15:00 Vaux-Noville A Oppagne A
P1 4-sept-22 15:00 Gouvy A Assenois A
P1 4-sept-22 16:00 Ethe A Houffaloise A
P1 10-sept-22 20:00 Oppagne A Gouvy A
P1 10-sept-22 20:00 Sart A Vaux-Noville A
P1 10-sept-22 20:00 Bastogne Chaumont
P1 10-sept-22 20:00 Houffaloise A Messancy A
P1 11-sept-22 15:00 Arlon A La Roche
P1 11-sept-22 16:00 Ethe A Longlier
P1 11-sept-22 20:30 Assenois A Freylange
P1 17-sept-22 20:00 Freylange Oppagne A
P1 17-sept-22 20:00 Messancy A Assenois A
P1 17-sept-22 20:00 Longlier Houffaloise A
P1 17-sept-22 20:00 La Roche Ethe A
P1 17-sept-22 20:00 Chaumont Arlon A
P1 18-sept-22 15:00 Vaux-Noville A Bastogne
P1 18-sept-22 15:00 Gouvy A Sart A


2A 27-AUG-22 20:00 Jamoigne-Chiny Tontelange A
2A 27-AUG-22 20:00 Aubange A Bleid
2A 27-AUG-22 20:00 Nothomb-Post A Arlon B
2A 28-AUG-22 14:00 Meix-Dt-Virton B Tintifontaine
2A 28-AUG-22 15:00 Châtillon Habaysienne
2A 28-AUG-22 15:00 St Mard A Vance
2A 28-AUG-22 15:00 Martelange St Léger
2A 3-sept-22 20:00 Bleid Martelange
2A 3-sept-22 20:00 Habaysienne St Mard A
2A 3-sept-22 20:30 Tintifontaine Nothomb-Post A
2A 4-sept-22 15:00 St Léger Meix-Dt-Virton B
2A 4-sept-22 15:00 Vance Aubange A
2A 4-sept-22 15:00 Tontelange A Châtillon
2A 4-sept-22 20:00 Arlon B Jamoigne-Chiny
2A 10-sept-22 20:00 Aubange A Habaysienne
2A 10-sept-22 20:00 Nothomb-Post A Jamoigne-Chiny
2A 10-sept-22 20:30 Tintifontaine St Léger
2A 11-sept-22 14:00 Meix-Dt-Virton B Bleid
2A 11-sept-22 15:00 Châtillon Arlon B
2A 11-sept-22 15:00 St Mard A Tontelange A
2A 11-sept-22 15:00 Martelange Vance
2A 17-sept-22 20:00 Jamoigne-Chiny Châtillon
2A 17-sept-22 20:00 Bleid Tintifontaine
2A 17-sept-22 20:00 Habaysienne Martelange
2A 18-sept-22 15:00 St Léger Nothomb-Post A
2A 18-sept-22 15:00 Vance Meix-Dt-Virton B
2A 18-sept-22 15:00 Tontelange A Aubange A
2A 18-sept-22 20:00 Arlon B St Mard A

2B 27-AUG-22 20:00 Ochamps A Bercheux
2B 27-AUG-22 20:00 Florenville A Ste Ode A
2B 27-AUG-22 20:00 St Hubert Paliseul
2B 27-AUG-22 20:00 Orgéo A Neuvillers A
2B 28-AUG-22 15:00 Grandvoir Les Bulles
2B 28-AUG-22 15:00 Rossignol Wellin
2B 28-AUG-22 15:00 Corbion Libin A
2B 3-sept-22 20:00 Libin A Grandvoir
2B 3-sept-22 20:00 Bercheux Florenville A
2B 3-sept-22 20:00 Wellin Ochamps A
2B 4-sept-22 15:00 Neuvillers A Rossignol
2B 4-sept-22 15:00 Les Bulles Orgéo A
2B 4-sept-22 15:00 Paliseul Corbion
2B 4-sept-22 20:00 Ste Ode A St Hubert
2B 10-sept-22 20:00 Ochamps A Neuvillers A
2B 10-sept-22 20:00 Florenville A Wellin
2B 10-sept-22 20:00 St Hubert Bercheux
2B 10-sept-22 20:00 Orgéo A Rossignol
2B 11-sept-22 15:00 Grandvoir Paliseul
2B 11-sept-22 15:00 Les Bulles Libin A
2B 11-sept-22 15:00 Corbion Ste Ode A
2B 17-sept-22 20:00 Libin A Orgéo A
2B 17-sept-22 20:00 Bercheux Corbion
2B 17-sept-22 20:00 Wellin St Hubert
2B 18-sept-22 15:00 Neuvillers A Florenville A
2B 18-sept-22 15:00 Rossignol Ochamps A
2B 18-sept-22 15:00 Paliseul Les Bulles
2B 18-sept-22 20:00 Ste Ode A Grandvoir

FC Arlon (P1) : Thomas Macalli s'en va

Écrit par Clément le mercredi 22 juin 2022 17:54.

Thomas Macalli quitte Arlon. Le buteur évoluera la saison prochaine à Bettembourg (GDL).

Vaux-Noville cherche des entraîneurs (U7 et U11)

Écrit par Clément le mercredi 22 juin 2022 09:57.

Le club de Vaux-Noville recherche encore deux entraîneurs pour ses équipes U11 et un entraîneur pour son équipe U7.

Formation et mise en route assurées dans un club structuré.

Contact : Lucien Wilmotte au 0495.16.80.32 ou lucienwil@hotmail.com

Chaumont (P1) : le noyau pour la saison 2022-2023

Écrit par Clément le mercredi 22 juin 2022 08:30.

Gardiens

  • Florentin Goosse
  • Yannick Cobraiville

Défenseurs

  • Titouan Otjacques
  • Sofiane Dris
  • Corentin Mahoux
  • Antoine Strepenne
  • Jordan Schinckus
  • Yoan Reyter
  • Boris Wattiaux
  • Thibaut Wautelet

Médians

  • Lionel Déom
  • Nathan Marenne
  • Cyprien Goosse
  • Simon Martin
  • Charles Copine
  • Erwan Ben Hamza
  • Noah Mathot
  • Elliot Lhoas
  • Neal Bouchat
  • Mathis Vieuxtemps
  • Lilian Lapraille
  • Tom Marthus

Attaquants

  • Gustin Noppe
  • Justin Marotte
  • Jorgen Colback
  • Maxime Marquet
  • Jonathan Schinckus

 

Petite annonce du RLC Bastogne

Écrit par Clément le mardi 21 juin 2022 15:50.

Le club de Bastogne est à la recherche de :

  • 2 entraîneurs pour ses équipes de U11 (niveau 1 et niveau 2)
  • 1 entraîneur pour son équipe de U16 (Prov) suite à un désistement de dernière minute.
  • 1 entraîneur pour son équipe féminine P1
  • Afin d'étoffer ses noyaux, 3 joueurs U16 P (2007) et 3 joueuses P1 dames

Contact : Myriam Gueubel au 0495.28.28.59 ou myriam.rlcbastogne@gmail.com

Marbehan (3B) : deux jeunes attaquants débarquent

Écrit par Clément le mardi 21 juin 2022 11:06.

 

Deux jeunes attaquants débarquent à Marbehan.

Il s’agit de Lucas Gonty (Longlier) et Alexandre Siitinger (Florenville).

Martelange (2A) : arrivée de Bastien Urbain

Écrit par Clément le mardi 21 juin 2022 07:00.

Bastien Urbain (Mageret) rejoint Martelange pour la saison 2022-2023.

L'agenda des tournois et sixtes 2022

Écrit par Clément le mardi 21 juin 2022 06:00.

JUIN

JUILLET

  • 2 juillet : tournoi de sixte à Assenois
  • 2 juillet : tournoi de sixte de Rendeux
  • 2 juillet : tournoi de sixte à Libin
  • 9 juillet : tournoi de sixte d'Ochamps
  • 17 juillet : tournoi de sixte de Tavigny

Libramont (D3) : arrivée d'un attaquant de Sedan

Écrit par Clément le lundi 20 juin 2022 22:26.

Minthe Basirou, un attaquant de 23 ans, arrive de Sedan et vient renforcer Libramont pour la D3.

Erezée (2C) : Tommy Delvaux débarque

Écrit par Clément le lundi 20 juin 2022 15:19.

Tommy Delvaux (Odeigne) évoluera à Erezée la saison prochaine.

Freylange (P1) : le noyau pour la saison 2022-2023

Écrit par Clément le lundi 20 juin 2022 07:24.

Gardiens 

  • Julien Jacquet
  • Lukas Lapraille

Défenseurs

  • Nathan Gomes
  • Maximo Mendes
  • Gauthier Gengler
  • Antoine Deom
  • Louis Braconnier
  • Patrick Verger

Médians 

  • Théo Dechamps
  • Alexandre Vitalli
  • Tom Paquet
  • Kevin Warlomont
  • Tom Prijot
  • Mickael Léoni

Attaquants 

  • Constantin Zervakis
  • Joel Hentcho
  • Abdou N’Diaye
  • Kevin Huberty

Staff

  • Alain Gilles (T1)
  • Jean-Louis Alexandre (T2/TK)
  • Grégoire Lamberta (Kiné)
  • Simon Aubry (PP)
  • Didier Dechamps (Délégué)
  • Alain Pihart (Délégué)

Le club cherche encore un joueur offensif (ailier) et un défenseur gaucher.

Odeigne (3D) : un gardien, un défensif, un milieu et deux offensifs arrivent

Écrit par Clément le lundi 20 juin 2022 07:14.

Odeigne enregistre l’arrivée du gardien Tom Léonard de Xhoris B. 

Deux joueurs de Houffaloise B, Alexandre Moschetti (défenseur) et Killian De Semet (milieu de terrain), déposent leur valise à Odeigne également.

Au rayon des attaquants, Aboubacar Camara de Lierneux et Mamadu Bah (ex Salm, Gouvy et Bourcy) tenteront d’alimenter le marquoir.

Le club compte aussi donner la chance aux jeunes qui montreront de l’envie pour intégrer le noyau de l’équipe première.

Halthier (2C) : arrivée d'Amed Faysal

Écrit par Clément le lundi 20 juin 2022 06:50.

Amed Faysal (ex Herstal) a signé à Halthier. Il s'agit d'un numéro 9.

Aubange (2A) : Ilias Lahrach arrive

Écrit par Clément le dimanche 19 juin 2022 09:46.

Nouvelle arrivée à la RESA.

Ilias Lahrach, défenseur gaucher de 23 ans, arrive en provenance de Martelange.

Mageret (2C) : Dylan Bigneron de retour

Écrit par Clément le samedi 18 juin 2022 06:56.

Nolan Spoiden (gardien) et Dylan Bigneron (attaquant) sont de retour à Mageret, en provenance de Vaux-Noville.

Libin (2B et 3C) : l'intégration des jeunes continue

Écrit par Clément le vendredi 17 juin 2022 12:20.

La saison prochaine, Libin poursuivra son intégration de jeunes joueurs dans ses noyaux.

Des retours aux sources pour Louis Schingtienne, passé par les interprovinciaux de Libramont, mais aussi pour Alexis Mays formé à Virton, Dudelange et Hesperange où il partageait le flanc gauche pendant des années avec un autre jeune du coin, son coéquipier et copain Théo Vanderheyden qui le rejoindra à Libin également.

Viendront aussi porter main-forte à l’équipe, Nikola Ara, qui évoluait en interprovinciaux à Libramont cette saison, et deux jeunes wellinois, Léo Lemaire et Mano Clarinval, Le premier ayant déjà évolué en P1 et le second formé au Standard de Liège et à Ciney.

Notons aussi l’arrivée en provenance de Bouillon de Maxime Godart, frère d’Adrien. Ils rejoindront les jeunes joueurs qui ont déjà pu porter valeureusement la vareuse bleue la saison passée (Louis Van Steenberge, Louis Robert, Cyprien Nicolay, Nicola Zappala, Arthur Nollevaux, …).

Pour encadrer ces jeunes pousses prometteuses, Libin pourra compter sur ses valeurs sûres et fidèles ainsi que sur l’arrivée de deux joueurs d’expérience ayant évolué en province de Liège, à savoir Gary Longequeue et Valère Reyskens.

Viendront également rejoindre le club trois joueurs de l’association OL Foot (U21) qui intègreront le noyau B : Simon Gillard, Mathéo Dasnoy et Maximilien Polet. Ces trois jeunes seront accompagnés par Diégo François (ex Villance et Ochamps) qui leur apportera son expérience.

RESC Houffaloise (P1 et 2C) : le noyau pour la saison 2022-2023

Écrit par David le vendredi 17 juin 2022 06:56.

Gardiens

  • BARTHELEMY Trystan
  • COENEN Martin
  • LAMBERT Nathan
  • LOUVINS Emmanuel

Défenseurs

  • ANDRIANNE Romain
  • BESSELING Aurélien
  • BRISY Tristan
  • CHEKHOURI Salim
  • CLOSON François
  • CLOTUCHE Sébastien
  • DUMONT Tim
  • HENKINET Logan
  • LUTGEN Arthur
  • RENARD Julien
  • RENTMEISTER Julien
  • ROLAND Stéphane
  • TOMBAL Xavier

Médians

  • BLAISE Thomas
  • CHISOGNE Michaël
  • DESSE Robin
  • GLAUDE Quentin
  • KAYA Ilan
  • KNODEN Martin
  • KPELI Eric
  • LHOAS Juan
  • MUNIOKA Eric
  • NKANDA Joël
  • RENQUIN Emilien
  • RENQUIN Xavier
  • THONON Esteban
  • VANDERSANDEN Mathieu

Attaquants

  • BAOO Gaël
  • BRICHET Romain
  • DISLAIRE Mickaël
  • FREID Timothée
  • GRONDIN Maxime
  • GUILLAUME Lilian
  • HINCK Axel
  • PIERRET Ryan
  • PUTZ Nicolas
  • ROLAND Sam
  • TOMBAL Alexis
  • VAN DER CRUYS Antoine
  • WINAND Quentin

Le groupe sera étoffé de plusieurs éléments U19 qui s’entraîneront au moins une fois par semaine avec les joueurs séniors de la RESCH.

Aye (2C) : le noyau pour la saison 2022-2023

Écrit par Clément le jeudi 16 juin 2022 07:53.

  • 1 Ancion Aurélien
  • 2 Chabotier Florian
  • 3 Collin Pierre
  • 4 Dominé Brandon
  • 5 Feller Florent
  • 6 Gilot Harold
  • 7 Lecaillié Arnaud
  • 8 Lepas Benjamin
  • 9 Limbioul Florian
  • 10 Maillen Maxime
  • 11 Marchal Sylvain
  • 12 Marotte Noah
  • 13 Masy Benjamin
  • 14 Moreau Nicolas
  • 15 Noirhomme Alexis
  • 16 Poirrier François
  • 17 Poncin Jordan
  • 18 Savoye Brian
  • 19 Vincent Romain
  • 20 Vincent William
  • 21 Walhin William

 

Tournoi de sixte à Ochamps le samedi 9 juillet

Écrit par Clément le mercredi 15 juin 2022 21:00.

D3 : Bérismenil n'accueillera pas Durbuy la saison prochaine

Écrit par Clément le mercredi 15 juin 2022 17:31.

La Meuse explique sur son site internet que Durbuy n’évoluera finalement pas dans les installations de Bérismenil la saison prochaine.

Arbitrage : 4 dimanches de non-désignation pour Ugo Lempereur

Écrit par Clément le mercredi 15 juin 2022 15:42.

La commission disciplinaire et des réclamations du bureau de l'arbitrage de l'ACFF a convoqué Ugo Lempereur et lui a infligé une suspension de 4 dimanches de non-désignation.

Monsieur Ugo Lempereur  (arbitre BRA Luxembourg)

Convoqué au motif :
Match P1 Sart A – Meix-devant-Virton A du 02/04/2022.

Avoir rentré le 01/05/2022 un rapport à charge d’un joueur pour un match disputé le 02/04/2022.

Décision du 13/06/2022
La Chambre disciplinaire constate qu’il s’agit d’un arbitre de première provinciale et que, du fait de sa négligence, l’instance répressive n’a pu exercer ses attributions alors qu’il s’agissait d’un joueur d’un club appelé à jouer certains destins en fin de saison de P1. Cette désinvolture ne peut être admise. Statuant contradictoirement, la Chambre disciplinaire lève la suspension jusqu’à comparution personnelle infligée à l’intéressé
Inflige à l’arbitre Ugo Lempereur 4 dimanches de non-désignation à dater de la reprise des compétitions 2022-2023.

 

Identification

Contact

Membres connectés

A cet instant, vous êtes 58 visiteurs connectés sur Footlux.