FOOTLUX.BE

 

JJ Burnotte

Meix-devant-Virton (D3) : les départs et les arrivées

Écrit par Clément le vendredi 14 juin 2024 08:13.

Départs : Esteban Erdeljan (FC Arlon), Laurent Dewalque (Harre-Manhay).

Arrivées : Glenn Protin (FC Arlon), Théo Vanderheyden (Longlier), Basirou Minthe (Marloie), Corentin Marron (Bogny), Alex Petit (Ethe).

Marbehan (3B) : arrivée d'un joueur de Witry

Écrit par Clément le mercredi 12 juin 2024 13:06.

Loïc Georges, milieu défensif de Witry, a signé chez les Orangés pour la prochaine saison.

Bastogne (2C) : Kévin Lebrun reprend, Nathan Marenne arrive

Écrit par Clément le mercredi 12 juin 2024 09:00.

Kévin Lebrun fera à nouveau partie du noyau du Léo la saison prochain.

Bastogne accueillera aussi Nathan Marenne (Chaumont).

Muno (3B) : arrivée de Joris Lerolle

Écrit par Clément le mardi 11 juin 2024 15:37.

 

J. Lerolle, défenseur de Blagny-Carignan et S. Leskens, attaquant de Ste-Marie, rejoignent Muno pour la saison 2024-2025.

 



Longlier (P1) : Brice Baillet T2

Écrit par Clément le mardi 11 juin 2024 07:22.

Brice Baillet sera le T2 d'Eric Picart à Longlier.

Tintifontaine (3B) : la retraite de Bodet postposée

Écrit par Clément le lundi 10 juin 2024 09:49.

Voici quelques nouvelles concernant Tintifontaine et les transferts entrants pour la prochaine saison.

Grégory Bodet (T1) et Xavier Claude (T2) sont confirmés pour la saison prochaine dans leurs rôles de joueurs-entraîneurs.

Anthony Huet (Villers-devant-Orval), Martin Antoine (Tontelange), Gabriel Thiry (Tontelange), Théo Previtali (Rachecourt) et Noah Briquet (ex Rodange, Freylange) rejoignent Tintifontaine pour la prochaine saison.

Le club cherche encore un gardien pour prendre la place de Grégory Bodet qui voulait prendre un peu de recul en tant que joueur... mais pour l'instant, sa retraite est postposée.

Coupe de la province : victoire des Libramontois !

Écrit par Clément le vendredi 7 juin 2024 22:40.

Ce vendredi soir, sur la magnifique pelouse de Marloie, Libramont a remporté la coupe de la province grâce à sa victoire face à Oppagne (4-3).

Vaux-Noville (3D) : Romain Simon est le nouveau T1

Écrit par Clément le vendredi 7 juin 2024 06:34.

Romain Simon sera le coach de l'équipe B qui évolue en P3. Il était dans le jeu à 11C11 chez les jeunes à Valfoot et coachait cette saison les U19 PR.

Nathis Hougardy (Givry) et Antoine Fauville (gardien de Vaux-sur-Sûre) arrivent également avec beaucoup d'ambition.

D'autres contacts sont en cours de concrétisation.

 

P2 : Ethe a retiré son équipe

Écrit par Clément le vendredi 7 juin 2024 06:19.

C'est officiel, Ethe a retiré son équipe première.

Conséquences :

  • Melreux-Hotton se maintient en P2C
  • Sainte-Ode va en P2B
  • Jamoigne-Chiny retrouve la P2A

 

Oppagne (P1) : Julien Fievet reste !

Écrit par Clément le jeudi 6 juin 2024 22:28.

Cette fois, c'est officiel.

Julien Fievet reste à Oppagne et accompagnera les Gaulois en D3.

Le "transfert" est en ordre.

Bastogne (2C) : Kévin Guillaume et Benjamin Jacob de retour

Écrit par Clément le jeudi 6 juin 2024 11:26.

Le Léo annonce ses "transferts" pour la saison prochaine :

  • William Stilmant (Chaumont)
  • Nolan Delperdange (Givry)
  • Martin Knoden (Houffaloise)
  • Benjamin Jacob (retour à la compétition)
  • Kévin Guillaume (retour après blessure)

Bastogne ajoute que quatre transferts supplémentaires seront annoncés fin de semaine.

GrafxDesign a déménagé !

Écrit par Clément le jeudi 6 juin 2024 04:54.

Aubange (2A) : un attaquant a signé

Écrit par Clément le mercredi 5 juin 2024 17:14.

Abdoulaye Niang, un attaquant de 30 ans et 1m96, évoluera à Aubange la saison prochaine.

Il arrive de Saulnes.

Messancy (P1) : quatre prolongations

Écrit par Clément le mercredi 5 juin 2024 15:16.

Brayan Guzman, Etienne Poncin, Marcelo Semedo et Yassin Yakhlef joueront toujours à Messancy la saison prochaine.

Athus (3A) : arrivée de Loïc Martin

Écrit par Clément le mercredi 5 juin 2024 07:27.

Loïc Martin (Toernich) évoluera à Athus la saison prochaine.

Lors de la saison 2022-2023, il avait terminé en tête du classement des buteurs de la 3A avec près de 40 réalisations.

CPE : l'ordre du jour de la réunion de mercredi

Écrit par Clément le lundi 3 juin 2024 19:42.

La prochaine réunion de la COMMISSION PROVINCIALE D’ETUDES est fixée au mercredi 05 juin 2024, à 19 heures 30.

Elle se tiendra en la buvette du R.C.S.LIBRAMONT.

Nous vous y invitons cordialement ou, éventuellement, nous vous prions de bien vouloir y faire représenter votre club par un ou plusieurs délégués.

ORDRE DU JOUR :

1. Mot du Président.

2. Formation des séries :
Discussion des projets et des doléances envoyées par les clubs.

3. PRÉSENTATION du projet commun proposé par la cellule des experts et
par les Membres du CPLUX :
Modalités d’accès aux séries provinciales d’âges et formule du championnat.

4. Demande du FC.CHAUMONT :
Envisager la possibilité de faire jouer les U17REG le samedi au lieu du dimanche matin ?

6. Dates saison 2024-2025 :
Débuts des championnats le WE 25/08/24 pour tous.
Coupe P1/2 et P3 : du 21/7 au 11/08 mini-championnat, puis 1/16ème le 18/8 et 1/8ème le 27/8 et Quarts le 03/09.
Coupe DAMES : du 28/7 au 18/08 mini-championnat (1 série de 8 et 3 séries de 6), puis Quarts et Finale en fin de saison.
trêve hivernale : P1 (16) du 22/12 au 5/1/25 inclus. P2-3 du 22/12 au 2/2/25 inclus.
Règle de fixation des matches remis isolés en P1.

7. DIVERS.

 

Projets de séries : Jamoigne-Chiny bascule en P2B

Écrit par Clément le lundi 3 juin 2024 18:40.

Le CP a transmis une nouvelle mouture de son projet de séries pour la saison 2023-2024.

En P1, Oppagne disparaît puisque les Gaulois montent en D3.
Cela profite à Chaumont qui se maintenant finalement.

En P2A, la montée d'Oppagne profite à Toernich.
C'est Jamoigne-Chiny qui s'en va vers la P2B.

Oppagne (P1) : la montée en D3 est officielle !

Écrit par Clément le lundi 3 juin 2024 14:00.

La semaine débute plutôt bien pour Oppagne qui vient d'apprendre que son équipe A monte en D3 !

L’ACFF a pris connaissance officiellement de la désinscription des U23 du RWDM pour la saison 2024-2025 en D3 ACFF. Dès lors, en vertu de l’article B7.8 du Règlement fédéral, la place vacante revient au vainqueur du tour final B interprovincial, à savoir le FC Oppagne-Wéris.

Martelange (2A) : arrivée de Jérôme Muller

Écrit par Clément le lundi 3 juin 2024 12:01.

Jérôme Muller (Perlé) évoluera à Martelange la saison prochaine.

Tournoi de sixte à Ochamps le 6 juillet

Écrit par Clément le lundi 3 juin 2024 11:06.

Ochamps (2B) : arrivée de Max Bigonville

Écrit par Clément le dimanche 2 juin 2024 14:58.

Les futurs pensionnaires de P1 accueillent un nouveau renfort.

Il s'agit du Libramontois Maxime Bigonville.

Oppagne (P1) : victoire et montée en D3 ?

Écrit par Clément le dimanche 2 juin 2024 08:48.

Oppagne s'est imposé samedi soir à Hombourg (2-3) et doit maintenant patienter pour connaître la décision de l'ACFF.

Grâce à cette victoire, les Gaulois pourraient peut-être monter en D3 !

 

Bleid (2A) : arrivée de Corentin Ianni

Écrit par Jean-Marc le samedi 1 juin 2024 13:56.

Bleid est ravi d'annoncer la signature de Corentin Ianni en provenance du RS Magny (R2) où il était capitaine. 

Muno (3B) : les départs et arrivées

Écrit par Clément le samedi 1 juin 2024 10:04.

Départs

  • Sandiakou Camara (Grandvoir)
  • Thibault Dethise (Villers-devant-Orval)
  • Michaël Petit (Villers-devant-Orval)

Arrivées

  • Arnaud Berger (Sainte-Cécile)
  • Gélius Lassource (Florenville)
  • Hugo Hindenoche (France)
  • Amine Rezkou (France)
  • Logan Roelants (Les Bulles)
  • Christophe Pirson (reprise)

D'autres joueurs doivent donner réponse très rapidement.

Le trio d'entraîneurs Salpetier (T1), Vernel (T2) et Lahou (T3, en photo) est reconduit.

 

 

Identification

Contact

Membres connectés

A cet instant, vous êtes 42 visiteurs connectés sur Footlux.