Menuiserie De JaegerGarage Dion

 

jjb banner 2018

Durbuy (D2) : une nouvelle opération pour Fabrice Genchi

Écrit par Clément le vendredi 4 octobre 2019 10:52.

La DH nous apprend que le gardien de Durbuy Fabrice Genchi va devoir se réopérer.

Il avait déjà été opéré cet été suite à une grave blessure en coupe de Belgique. Il a fait une chute à son domicile et va de nouveau être opéré.

Pemmers, Grandé et Gena sont les meilleurs buteurs de P3B

Écrit par Clément le vendredi 4 octobre 2019 08:04.

Jonathan Pemmers    (Habay-la-Vieille B)    7
Sébastien Grandé    (Les Bulles)    7
Xavier Gena    (Marbehan)    7
Florian Di Pillo    (Freylange B)    5
François Vernel    (Les Bulles)    5
François Belanga    (Marbehan)    4
Martin Goffin    (Villers-devant-Orval)    4
Cédric Devillet    (Habay-la-Vieille B)    3
Anthony Huet    (Les Bulles)    3
Julien Salpetier    (Les Bulles)    3
Sabri Paccoli    (Marbehan)    3
Vincent Jooris    (Nothomb B)    3
Jean-Michel Kraus    (Warmifontaine)    3
Jordan Bourguignon    (Warmifontaine)    3
Mike Warny    (Warmifontaine)    3
Randy Strotz    (Etalle)    2
Joffrey Dasnoy    (Etalle)    2
Lucas Thibaut    (Habay-la-Vieille B)    2
Siamak Miandarbandi    (Habay-la-Vieille B)    2
Killian Perrard    (Habay-la-Vieille B)    2
Victor D'Affnay    (Léglise)    2
Jordan Wauthier    (Léglise)    2
Remy Massut    (Léglise)    2
Anouar Boudabza    (Marbehan)    2
Benjamin Hay    (Nothomb B)    2
Mathieu Mathay    (Tintifontaine)    2
Théo Gomez    (Villers-devant-Orval)    2
Louis Hubert    (Villers-devant-Orval)    2
Anthony Goffinet    (Villers-devant-Orval)    2
Tadeu Motch    (Villers-devant-Orval)    2

On va rire et bouger à Bastogne !

Écrit par Clément le vendredi 4 octobre 2019 07:57.

Thierry Fivet dirigera Nassogne-Florenville

Écrit par Clément le jeudi 3 octobre 2019 16:20.

  • La Roche - Ethe : Dams Lionel - Lejeune Frédéric - Welschen Frederic
  • Libramont - Freylange : Collard Maxime - Avdylaj Florim - Englebert David
  • Chaumont - St Hubert : Bressard Denis - Thunus Serge - Close Georges
  • Arlon - Vaux-Noville : Moreau Guillaume - Richard Quentin - Mauer Geoffrey
  • St Léger - Sart : Rode Michaël - Alexandre Maxime - Poncelet Valentin
  • Nassogne - Florenville : Fivet Thierry - Thunus Serge - Lannoy Bernard
  • Gouvy - Marloie : Teixeira Ribeiro Manuel - Bodet Théo - Duponcheel Ryan

  • Seraing - Lierse Kempenzonen : Krack Francois - Rojas Miguel - Jacques Olivier
  • FC Liège - RWDM  : Urbain Antoine - Rozet Vincent - Beheydt Cedric
  • Raeren-Eynatten - Aywaille : Hermanns Jean-Francois - Hans Emmanuel - Etienne Maria
  • Zulte Waregem  - Cercle Brugge  : Put Bert - Blaise Quentin - Becquet Lennert - Pirard Quentin

 

 

 

 

Woillard (Ethe), Niahoua (Chaumont) et Hausman (Arlon) sont suspendus

Écrit par Clément le mercredi 2 octobre 2019 14:58.

Joueurs exclus pour 2 avertissements au cours du même match du :

Equipes Premières

Halanzy(01245)

29.09.2019 Kherarba Fayssal(06.04.1995)

Ethe(01491)
29.09.2019 - A - Woillard Jean-François(17.01.1990)

La Roche(03033)
28.09.2019 - A - Van Geen Guillaume(11.08.1991)

St Léger(04273)
29.09.2019 Arabeo Ryan(10.02.1997)

Chaumont(06915)
29.09.2019 Niahoua Dano(19.09.1996)

Arlon(07763)
28.09.2019 - A - Hausman Arthur(13.11.1996)

Bourcy(07779)
29.09.2019 - A - Frisee Dylan(18.04.1994)

Joueurs suspendus pour 3 avertissements dont le dernier reçu le :

Equipes Premières
Bouillon(00328)
27.09.2019 Lequy Benoit(21.01.1988)
27.09.2019 Dendre Christophe(02.02.1991)

Orgéo(00973)
29.09.2019 - B - Gregoire Cedric(25.12.1977)
29.09.2019 - B - Dubois Matheo(24.09.2002)

Libramont(01590)
29.09.2019 Brejard Maxime(11.08.1992)

Bastogne(02263)
28.09.2019 Pignon Maxime(17.12.1994)
28.09.2019 Dufays Antoine(03.03.1998)

Mormont(03816)
28.09.2019 - B - Bouillon Franck(02.07.1999)

Ste Marie-Wid.(05363)
29.09.2019 Brocard Lionel(25.09.1986)

Compogne(05908)
28.09.2019 Cady Corentin(16.02.1992)

Nothomb-Post(06125)
29.09.2019 - A - Amiri Elyes(31.03.1990)

Vaux-Sur-Sûre(06532)
28.09.2019 Ponsard Pavel(05.01.1998)

Tenneville(06804)
28.09.2019 François Maximilien(12.08.1988)

Assenois(06895)
28.09.2019 Martin Guillaume(26.04.1993)

Waha-Marche(08350)
28.09.2019 - A - Ponthir Justin(06.12.1999)

Bleid(09626)
29.09.2019 - B - Vacant Julien(10.08.1991)
28.09.2019 - A - Gregoire Alexis(29.04.1988)

Bientôt les premières remises !

Écrit par Clément le mardi 1 octobre 2019 13:46.

Communiqué du CP

La période hivernale se profile à l'horizon. Pour rappel, les enquêtes pour remise des matches s'effectuent à la demande du CQ du club visité.
 
Nous vous invitons à consulter la carte pour joindre le membre du CP.

Infos complètes ici.

 

Vance (2A) : Philippe Goullier n'est plus l'entraîneur

Écrit par Clément le mardi 1 octobre 2019 07:50.

Suite aux résultats de ce début de saison, le SC Vance et son entraîneur Philippe Goullier ont décidé, d’un commun accord, de mettre fin à leur collaboration.

Le SC Vance le remercie pour son implication dans la vie du club tout au long de son mandat et lui souhaite bonne continuation.

Le SC Vance se met d’ores et déjà à la recherche d’un remplaçant.

Toute personne intéressée peut contacter le président Damien Egon au 063.41.15.86 ou par mail damienegon@skynet.be.

Givry (D2) : tensions entre Gorry et Schinckus

Écrit par David le lundi 30 septembre 2019 08:06.

Dimanche, lors du derby Givry-Durbuy, le défenseur Issa Gorry a été exclu pour avoir mis une claque à Jonathan Schinckus. Le geste n'a pas échappé au trio arbitral qui n'a toutefois pas vu ce que Jonathan Schinckus avait fait juste avant. Les photos ci-dessous, tirées des images de TV Lux, sont assez claires. Jonathan Schinckus se défend et précise que pendant une demi-heure, il a été victime d'insultes en tous genres.

D3 : Mormont sur un nuage, Meix dans le rouge

Écrit par David le lundi 30 septembre 2019 07:52.

Mormont, qui s'est encore imposé, est toujours bien en tête de la D3. A l'autre bout du classement, Meix-devant-Virton est dernier et le coach Lionel Zanini a tiré la sonette d'alarme. Oppagne et Habay-la-Neuve, avec 8 et 7 points, sont dans une situation à peine moins inconfortable.

Vaux-Noville - Libramont : une belle occasion

Écrit par Clément le dimanche 29 septembre 2019 17:20.

Le programme du week-end : 1ère victoire pour Givry

Écrit par Clément le dimanche 29 septembre 2019 16:47.

PROXIMUS LEAGUE

  • Union St-Gilloise - Virton 2-1

D2 AMATEURS

  • Givry - Durbuy 2-0

D3 AMATEURS

  • Sprimont - Habay-la-Neuve 0-0
  • Oppagne - Aische 0-1
  • Spy - Mormont 0-1
  • Meix-devant-Virton - Ciney 0-2

P1

  • Sart - Arlon 0-2
  • Freylange - La Roche 5-0
  • Marloie - Chaumont 2-1
  • Vaux-Noville - Libramont 0-1
  • Ethe - Gouvy 1-2
  • St-Hubert - Nassogne 2-0
  • Florenville - St-Léger 3-1

2A

  • Rossignol - Habay 0-0
  • Bleid - Jamoigne 1-1
  • Meix - Nothomb 0-5
  • Vance - Gérouville 0-2
  • Tontelange - St-Mard 1-2
  • Aubange - Autelbas 6-1
  • Messancy - Arlon B 2-0

Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be

2B

  • Bouillon - Neuvillers 2-2
  • Assenois - Poupehan 3-1
  • Ochamps - Bercheux 0-2
  • Longlier - Libin 2-0
  • St-Hubert - Orgeo 2-4
  • Paliseul - Grandvoir 1-1
  • Wellin - Villance 3-0

2C

  • Marloie B - Champlon 3-2
  • Mormont B - Erezée 1-5
  • Bastogne - Compogne 1-0
  • Amonines - Aye 1-1
  • Houffaloise - Waha-Marche 2-0
  • Tenneville - Melreux 1-3
  • Halthier - Bourcy 4-0

3A

  • St-Mard B - Signeulx 4-1
  • Athus - Messancy 2-1
  • Bleid B - Aubange B 1-3
  • Toernich - Halanzy 1-1
  • Châtillon - Meix-le-Tige 5-5

Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be

3B

  • Etalle - Martelange 2-1
  • Nothomb - Ste-Marie 2-0
  • Marbehan - Fouches 0-1
  • Les Bulles - Warmifontaine 3-3
  • Habay - Freylange 5-1
  • Léglise - Tintifontaine 3-2

3C

  • Libin - Corbion 4-4
  • Bertrix - Petitvoir 2-5
  • St-Médard - Namoussart
  • Ste-Cécile - Ochamps 2-0
  • Neufchâteau - Carlsbourg 2-7
  • Orgeo - Muno 2-1
  • St-Pierre - Haut-Fays 2-4

3D

  • Bande - Cobreville 2-1
  • Witry - Champlon B 5-0
  • Bure - Wellin 1-3
  • Vaux-sur-Sûre - Givry B 2-1
  • Ste-Ode - Nassogne B 5-1
  • Sibret - Ste-Marie 2-0
  • Bras - Tellin 2-1

Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be

3E 

  • Oppagne - Bourdon 1-2
  • La Roche - Durbuy 0-0
  • Petit-Han - Rendeux 2-9
  • Heyd - Melreux 4-2
  • Roy - Vecmont 4-0
  • Waha-Marche - Izier 4-0
  • Houmart - Ortho 1-0

3F

  • Houffa - Regné 3-1
  • Salm - Montleban 1-3
  • Tavigny - Bourcy B 1-0
  • Gouvy B - Halthier B 1-3
  • Bovigny - Odeigne 1-3
  • Lierneux - Chevron 3-1
  • Harre-Manhay - Mageret 3-1

Bastogne (2C) : Pignon et Dufays sont suspendus

Écrit par Clément le dimanche 29 septembre 2019 09:20.

Après avoir défait Champlon, Waha-Marche, Bourcy et Erezée, Bastogne vient de battre Compogne. C'est Gruslin qui a marqué l'unique but de la soirée (1-0). C'est le treizième but de Bastogne et Gruslin est déjà le dixième buteur.

15 points sur 15 pour le Léo qui semble prêt pour le sommet à Melreux-Hotton même si Pignon et Dufays sont suspendus.

Longlier (2B) : victoire au sommet et première place

Écrit par Clément le dimanche 29 septembre 2019 09:02.

Longlier a remporté le match au sommet face à Libin grâce à deux buts de Sami Lahrach (2-0).

Les Longolards sont désormais en tête avec 13 points sur 15. Libin et Bercheux complètent le podium.

Concours Freddy Tougaux

Écrit par Clément le samedi 28 septembre 2019 14:16.

Envie d'aller avec toute votre équipe au Festival du Rire de Bastogne le vendredi 1er novembre ?

Au programme, concert de reprises et after animée par Freddy Tougaux.

Pour tenter d'emmener toute votre équipe à cette soirée (15 entrées gratuites), vous devez faire une photo de ... toute votre équipe. Par exemple, dans le vestiaire après le match de ce week-end. 2 conditions : tous les joueurs sur la photo doivent avoir la même pose que Freddy Tougaux sur cette photo. Et il faut aussi remplacer le micro par un objet original de votre choix !

Regné (3F) : Nicolas Cloos soigne une entorse

Écrit par Clément le vendredi 27 septembre 2019 11:32.

Beaucoup d’absents du côté de Regné pour le déplacement à Houffalize samedi à 18h00.

Nicolas Cloos soigne une entorse, PE Leboutte une gêne à la cuisse, Joachim Laurent doit passer une échographie pour sa cheville, Alex Marquet doit passer une échographie et un IRM pour son genou et Julien Neulens est en vacances... Une grosse partie du secteur offensif est donc sur le flanc !

Waha-Marche a présenté ses équipes

Écrit par Clément le vendredi 27 septembre 2019 10:30.

Harre-Manhay (3F) : plusieurs absents pour la venue de Mageret

Écrit par Clément le jeudi 26 septembre 2019 10:53.

Mageret est le prochain adversaire de Harre-Manhay.

Pour ce match, Schmitz (suspendu), Menkiawi (élongation), Meulders (déchirure) et Prévot (voyage scolaire) seront absents.

Henricot (cheville), Habotte (malade) et Etienne (adducteurs) sont incertains.

 

Libramont (P1) : Clément Jourdan est plâtré

Écrit par Clément le jeudi 26 septembre 2019 10:49.

Clément Jourdan a le bras gauche dans le plâtre.

Il était mal retombé en fin de match lors de la venue de Sart.

Saint-Hubert (P1) : des soucis pour Alex Lecomte

Écrit par Clément le jeudi 26 septembre 2019 08:47.

Alex Lecomte a un problème au niveau d’un genou. Il va devioir passer une arthroscopie.

La Roche (P1) : Ronan Philippe out quelques semaines

Écrit par Clément le jeudi 26 septembre 2019 08:44.

Mauvais nouvelle pour La Roche. Ronan Philippe sera absent quelques semaines. Il souffre d’une fracture de fatigue au talon.

Marcel Laval (Vecmont) et Valentin Vermeesch (Tellin) sont suspendus

Écrit par Clément le mercredi 25 septembre 2019 14:27.

Joueurs exclus pour 2 avertissements au cours du même match du :

Equipes Premières
Aubange(01433)
22.09.2019 - B - Dos Santos Lopes Miguel Angelo(07.10.1997)

Meix-Dt-Virton(03201)
22.09.2019 - B - Medard Sebastien(01.12.1974)
22.09.2019 - B - Georges Jérôme(03.06.1992)

Witry(05590)
21.09.2019 Branle Simon(14.06.1991)

Cobreville(06040)
22.09.2019 Schoumaker Christophe(02.11.1992)

Rachecourt(06899)
22.09.2019 Friob Jonathan(13.01.1993)

Vecmont(07076)
22.09.2019 Laval Marcel(26.07.1994)

Gérouville(07824)
22.09.2019 Andrianne Anthony(16.05.1991)

Réserves/Jeunes
St Léger(04273)
21.09.2019 Fabry Nicolas(06.08.2002)

Tavigny(06823)
21.09.2019 Sulbout Hugo(28.05.2005)

St Pierre(07182)
20.09.2019 Lorent Mathieu(31.08.1981)

Waltzing(07908)
21.09.2019 Godfurnon Jordan(16.09.2004)

Joueurs suspendus pour 3 avertissements dont le dernier reçu le :

Equipes Premières
Athus(00254)
22.09.2019 Coentrao Silva Mario(02.03.1998)

Houffaloise(02731)
22.09.2019 - A - El Ouardani Loutfi(25.07.1994)

Nassogne(03154)
22.09.2019 - B - Braet Louis(16.05.2002)
22.09.2019 - B - Braet Arthur(04.06.2000)

Tellin(03466)
22.09.2019 Vermeesch Valentin(19.12.1986)

Réserves/Jeunes
Marbehan(02123)
21.09.2019 Pochet Nolan(31.08.2004)

CP du 3 octobre : trois journées de suspension pour Arnaud Collette

Écrit par Clément le mercredi 25 septembre 2019 14:25.

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 07-10-2019
(26) SEVRIN ALEXIS 02-JUL-91 - R.U.S. D'EREZEE (06546)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières A à partir du 07-10-2019
(30) MEREWENEZA CLAUDE 01-JAN-99 - ET. SP. BOURCY (07779)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières B à partir du 07-10-2019
(31) GREVESSE JONATHAN 08-MAY-86 - R.S.C. NASSOGNE (03154)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) U17 à partir du 07-10-2019
(39) SKIROLE MAXIME 18-NOV-04 - R.E.S. VAUX (06424)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 07-10-2019
(34) HUPPERTZ KEVIN 24-APR-86 - JEUN. SP. DE TAVIGNY (06823)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Equipes Premières B à partir du 07-10-2019
(33) COLLIN VALENTIN 09-DEC-92 - ENTENTE DURBUY (03008)



Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) Equipes Premières B à partir du 07-10-2019
(27) COLLETTE ARNAUD 12-OCT-92 - R.F.C. ST-HUBERT (03411)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) U15 à partir du 07-10-2019
(41) MARTING LUKA 08-MAR-05 - U.S. ST-BERN. WALTZING-BONNERT (07908)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières B à partir du 07-10-
(34) HINCK AXEL 10-JUL-97 - E.S.C. HOUFFALOISE (02731)

Suspension effective de toute fonction officielle au terrain et de zone neutre pour 2 rencontre(s) U15 B à partir du 07-10-2019 + amende 25 EUR
(42) CAERELS CATHY 30-SEP-69 - R.C.S. LIBRAMONTOIS (01590)

Suspension effective de toute fonction officielle au terrain et de zone neutre pour 4 rencontre(s) Equipes Premières A à partir du 07-10-2019 + amende 50 EUR
(30) WIRARD FREDDY 17-JUN-50 - ET. SP. BOURCY (07779)

Suspension effective de toutes les activités sous le contrôle de la fédération pour 4 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 07-10-2019 + amende 50 EUR

CP du 3 octobre : les convocations

Écrit par Clément le mercredi 25 septembre 2019 14:23.

(37) 18:30 Match Waltzing - Fouches A du 14/09/2019 (Série 17P)
Arbitre occasionnel / délégué de Fouches (2602) : MATHAY DANI
Délégué : DEVILLET OLIVIER (30.01.1972) Waltzing (07908)
Soigneur : DASKALOVA LIDIYA (04.04.1974) Waltzing (07908)
Joueur : DASKALOV BERDAN (23.06.2003) Waltzing (07908)
Joueur : GOMEZ LUDOVIC (20.01.2003) Waltzing (07908)
Entraîneur : DELHEZ CHRISTOPHE (15.12.1972) Waltzing (07908)

(35) 18:50 Match : Waltzing – Florenville (DA2) du 07.09.2019
Réclamation RRA Florenville
Délégué: BOUVY Laurent Florenville(03134)
Déléguée: DUMONT Véronique Waltzing (07908)
Entraîneur: GRENIER Thierry (18.12.70) Waltzing (07908)

(38) 19:00 Match Martelange – Halanzy du 08/09/2019 (Série 17A)
Arbitre: KOBS QUENTIN
Joueur: VERMEULEN MARC (11.06.2003) Halanzy (01245)
Délégué: VALENTIN Alain (14.09.69) Halanzy (01245)
Délégué: WELES Jean (27.08.72) Martelange (05827)

(40) 19:15 Match Marbehan - Libramont du 11/09/2019 (Série 16P)
Arbitre: WAUDOIT THOMAS
Joueur: TREBOSSEN HUGO (27.02.2004) Marbehan (02123)
Délégué : LABIOUSE JEAN-CLAUDE (21.05.58) Libramont (01590)
Délégué : TREBOSSEN DOMINIQUE (18.01.62) Marbehan(02123)

(29) 19:30 Match Tenneville - Erezée du 15/09/2019 (Série 2C)
Arbitre : ENGLEBERT DAVID
Joueur : BAUDRIE CORENTIN (24.10.1995) Erezée (06546)
Joueur : PIRLOT AMAURY (13.02.1991) Tenneville (06804)

 

 

Identification

Contact

Membres connectés

  • Jimmy Thiery
  • Xavier Pierard
  • Nordine Schmitz
  • Bernard Lefevre

A cet instant, vous êtes 72 visiteurs connectés sur Footlux.