Menuiserie De JaegerNissan Dion

 

jjb banner 2018

Châtillon cherche un amical

Écrit par David le lundi 13 mai 2019 19:38.

Châtillon cherche un match amical pour mercredi 15, jeudi 16, mardi 21 ou jeudi 23 mai.

Contact : Jean-Louis Michel au 0476.69.20.80.

Tour final : Ethe affrontera la JS Fizoise

Écrit par David le lundi 13 mai 2019 13:48.

La première journée du tour final interprovincial aura lieu le dimanche 19 mai à 15 heures.

A cette occasion, la JS Fizoise sera opposée à la RUS Ethe.

La JS Fizoise avait terminé à la quatrième place du championnat de P1 liégeoise.

Le week-end suivant, le vainqueur de ce match s'en ira défier le qualifié du Hainaut tandis que la JS Rochefortoise accueillera le représentant du Brabant.

Marbehan (3B) : Besim et Sabri Pacolli rempilent !

Écrit par David le lundi 13 mai 2019 13:42.

Sabri et Besim Pacolli seront encore marbehanais la saison prochaine.

Dix autres joueurs du noyau actuel ont également donné leur accord.

Marbehan disputera un match amical ce jeudi à Aubange et les noms des renforts seront annoncés à l’issue de ce match.

Mageret (3F) : le noyau pour la saison 2019-2020

Écrit par David le lundi 13 mai 2019 13:36.

Gardiens

  • Romain Goffin
  • Lucas Gnittke (Houffalize)

Défenseurs

  • Logan Lambert
  • Maxence Gillet
  • Thomas Poncelet (Champlon)
  • Alexandre Raspado
  • Jordan Louis
  • Antonin Zune (Vaux-Noville)

Médians

  • Grégory Guillaume
  • Cédric Guillaume
  • Maximillien Dillenbourg
  • Alexandre Luc
  • Gilles Poncelet (Champlon)
  • François Schumer
  • Anthony Delperdange

Attaquants

  • Bastien Urbain
  • Nathan Urbain (Bastogne)
  • Donovan Clippe (Champlon)
  • Kévin Jenon
  • Romain Haag
  • Jérôme Vandendyck
  • Stany Bock (Compogne)
  • Dylan Bigneron

Maxime Godelaine et Fabian Wuidart feront toujours partie du groupe et seront à disposition.

Vaux-Noville (2C) : arrivée d'un offensif

Écrit par David le lundi 13 mai 2019 09:04.

Timothée Freid (Givry) évoluera à Vaux-Noville la saison prochaine.

Après Romain Berg et Kévin Wauthy, c'est le troisième joueur en provenance de Givry.

Barthélemy Renard et Nicolas Donnay (Halthier) ont aussi donné leur accord depuis quelques semaines déjà.

RESCH (2C) : deux défenseurs arrivent

Écrit par David le lundi 13 mai 2019 08:10.

Thibault Adam (Mageret, Bonnerue) et Maxime Scheen (Tilleur, Hamoir) joueront sur les hauteurs de Saint-Roch la saison prochaine.

A noter que Patrick Welvaert se remet à la disposition du club pour la saison prochaine.

Le programme du week-end : Givry reste en D3

Écrit par David le dimanche 12 mai 2019 16:45.

TOUR FINAL DE D1 AMATEURS

  • Virton - Lierse 3-1

TOUR FINAL DE D3 AMATEURS

  • Givry - Verlaine 1-2

TOUR FINAL DE P1

  • Libramont - Ethe 0-1

Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be

TOUR FINAL DE P2

  • Sart - Bercheux 3-1
  • Melreux-Hotton - Halthier 0-2

TOUR FINAL DE P3

  • Autelbas - Les Bulles 3-1
  • Meix-devant-Virton B - Châtillon 5-2
  • Vaux-sur-Sûre - Villance 2-4
  • Sainte-Ode - Warmifontaine 1-0
  • Durbuy B - Halthier B 2-1
  • Gouvy B - Harre-Manhay 2-0

 

Virton : la licence pour la D1B est accordée !

Écrit par David le vendredi 10 mai 2019 19:54.

C’est ce vendredi que le verdict était attendu et les nouvelles sont bonnes.

Virton vient d'obtenir sa licence pour la D1B.

Richelle United - RFC Tournai sera rejoué

Écrit par David le vendredi 10 mai 2019 17:54.

Le comité sportif de l'ACFF a examiné la réclamation déposée par le RFC Tournai dans le cadre du match de la première journée du tour final de D3 opposant Richelle United au RFC Tournai. Il l'a déclarée recevable et fondée.

Le match Richelle United - RFC Tournai comptant pour la première journée du tour final montée de D3 ACFF sera dès lors rejoué ce dimanche 12 mai à 15 heures.

Le département compétition de l'ACFF a tout mis en oeuvre pour que la suite du tour final ne doive pas jouer en semaine.

La rencontre de la deuxième journée entre Givry et Verlaine est maintenue à ce dimanche. Le vainqueur rejoindra la D2 ACFF.

Le vainqueur de Richelle United - RFC Tournai accueillera Onhaye le 19 mai pour la montée.

Le perdant de Givry-Verlaine recevra le perdant de Richelle United - Tournai le 26 mai.

Wellin (2B) : le noyau pour la saison 2019-2020

Écrit par David le vendredi 10 mai 2019 07:48.

Gardiens

  • MERNY Edwin
  • COLLIN Romain (Tellin)

Défenseurs

  • SCHROEDER Gilles
  • RENARD Kévin (équipe B)
  • LIBAN Logan
  • HAYON Fabian
  • CHARLES Jonathan (Beauraing B)
  • TOUBON Jean-Marie (Neuvillers)
  • CHARLES Augustin (Beauraing B)
  • SION Bertrand (équipe B)

Médians

  • BONMARIAGE Nicolas
  • PETIT Benjamin
  • GRANDJEAN Benjamin
  • SCHROEDER Robin
  • LAFFINEUR Remy (Tellin)
  • BANNEUX Morris (Equipe B)
  • LEJAXHE Morgan

Attaquants

  • PIGEON Florent
  • BIHAIN Lucas
  • LEJAXHE Arnaud
  • TRICNAUX Florian (Bièvre)
  • LARDOT François
  • CHARLES Martin (équipe B)
  • FALLAY Thibault

Sainte-Ode (3D) : arrivée d'un joueur de Vaux-Noville

Écrit par David le vendredi 10 mai 2019 07:45.

Après Gilles Longueville (Vaux-Noville), Grégoire Dewez (Marbehan) et Denis Allard (Ste-Marie), Guénaël Frenoy (Vaux-Noville) vient de marquer son accord pour la saison prochaine à Ste-Ode.

Saint-Médard (3C) : un joueur arrive de Roumanie

Écrit par David le vendredi 10 mai 2019 07:37.

Saint-Médard annonce l'arrivée de plusieurs transferts : François Dargenton, Kévin Leskens (Les Bulles), Yohan Sensique (U21 Libramont), Stéfan Ardelean (Namoussart), Ioan Urda (Roumanie), Timothé Léonard (Jamoigne) et Jérémy Dufrasne (Tavigny).

Le club recherche encore un joueur dans chaque ligne. Contact : Richard Willot au 0473.73.08.30.

La finale de la coupe, c'est à Libin !

Écrit par David le vendredi 10 mai 2019 07:32.

Wellin : Thomas Demoulin passe de l'équipe B à l'équipe A

Écrit par David le jeudi 9 mai 2019 14:34.

La saison prochaine, l'actuel T1 de l'équipe A Thomas Lebrun sera rejoint par Thomas Demoulin (T2), le T1 de Wellin B. L'équipe fanion sera donc coachée par un duo qui aura à cœur de replacer Wellin dans les ténors de la 2B.

Christian Lebrun sera toujours délégué.

Du côté de l'équipe B, c'est l'actuel T2 Benoît Ruir qui assumera le rôle d'entraîneur principal, toujours secondé par Jean-Philippe Tonneau.

Namoussart : Amir Marchal a fait appel de la décision du CP

Écrit par David le jeudi 9 mai 2019 14:32.

Pour rappel, le CP Luxembourg a infligé à Amir Marchal (Namoussart) une suspension de trois ans. Il est reproché à ce joueur de l'équipe réserve de Namoussart d'avoir été agressif avec un arbitre et de l'avoir insulté. Ces faits sont reconnus par le joueur qui dément par contre avoir légèrement mordu l'arbitre au niveau du visage. L'arbitre est pourtant formel.

Amir Marchal a fait appel de cette décision. Il est convoqué par le comité d'appel vendredi à Cognelée.

 

Melreux-Hotton B (3E) : Gauthier Gilloteaux de retour

Écrit par David le jeudi 9 mai 2019 14:28.

Plusieurs arrivées à Melreux B : Thomas Lobet (Roy), Pierre Collin (Petit-Han), Wannes Petitjean (Oppagne) et Maxime Collard (Erezée).

L’équipe B pourra compter sur le retour à la compétition de Gauthier Gilloteaux et Romain Dumont (Amonines).

Jean-Michel Lamboray se tiendra toujours à disposition.

Tournoi de sixte du club de Tintifontaine

Écrit par David le jeudi 9 mai 2019 11:25.

Petite annonce du club de Marbehan

Écrit par David le jeudi 9 mai 2019 11:14.

Le club de Marbehan recherche plusieurs joueurs pour compléter son équipe réserve.

Les personnes intéressées peuvent contacter Guy Lemaire (0493.56.67.04 ou lemaigu59@gmail.com).

Halanzy (3A) : Arnaud Sail de retour à la compétition

Écrit par David le jeudi 9 mai 2019 07:20.

Cédric Pagani (Signeulx), Arthur Desse (Toernich) et Grégory Dominique (Virton) évolueront à Halanzy la saison prochaine, tout comme Arnaud Sail qui signe son retour à la compétition.

CP du 16 mai 2019 : trois journées proposées à Renaud Van Geen et Justin Marotte

Écrit par David le jeudi 9 mai 2019 07:14.

PROPOSITIONS DE TRANSACTIONS
AFFILIES

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Equipes Premières B à partir du 24-05-2019
(272) JAVAY AURÉLIEN 17/10/1994 - R.F.C. ST-HUBERT (03411)
(277) VINCENT LOUIS 09/06/2002 - E.S. WELLINOISE (06923)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 24-05-2019
(271) MAROTTE JUSTIN 01/03/1990 - R. ESP. ROSSIGNOL (04360)



Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) Equipes Premières A à partir du 24-05-2019
(271) VAN GEEN RENAUD 01/03/1989 - R.O.C. ROCHOIS (03033)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 24-05-2019
(273) TIBO HUGO 08/08/2000 - R.F.C. HOUMARTOIS (03348)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) U21 à partir du 24-05-2019
(274) VAN LEEUWEN LOÏC 23/12/1998 - ASS. SP. NOTHOMB-POST (06125)

Suspension effective de toute fonction officielle au terrain et de zone neutre pour 4 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 24-05-2019 + amende 50 EUR
(271) GOMREE JORDAN 20/12/1994 - R. ESP. ROSSIGNOL (04360)

CLUBS

Amende : 25 EUR
(275) R.E.S. VAUX-SUR-SURE (06532) – Attitude supporters et du délégué
Match Meix Devant Virton / VAUX SUR SÛRE du 27.04.19 (17P) 


Art.1422 : amende joueur -21 ans : 250 EUR
R.F.C. ST-HUBERT (03411)
8 ème infraction - 01/05/2019 - 1 : St Hubert A - Champlon A

En cas de refus de la transaction, la partie impliquée ou le correspondant qualifié doit signifier le refus au secrétariat du C.P. Luxembourg, Rue Francq 34, 6700 Arlon, dans un délai de quatre jours calendrier (voir art. 1731) prenant cours le premier jour qui suit la date de publication de la proposition transactionnelle dans les organes officiels. La partie intéressée devra obligatoirement, dans ce cas, se présenter à la séance du C.P. Luxembourg le 16/05/2019 à 18.45 heures.

CONVOCATIONS

(276) 18 :30 Match Givry – Arlon JL A du 27/04/2019 (Série 15P)
Arbitre : MATAGNE SEBASTIEN
Joueur : CHEDID JOSEPH(18.10.2004) FC Arlon (07763)
Délégué : SULBOUT STEPHANE(24.11.1972) Givry (06237)
Délégué : SACRE JACQUES(30.03.1962) FC Arlon (07763)

Neuvillers (2B) : trois arrivées pour la saison prochaine

Écrit par David le mercredi 8 mai 2019 11:29.

Kévin Touillaux, Charles Pierret et Hugo Nicolas évolueront à Neuvillers la saison prochaine.

Houffalize (2C) : arrivée de Kiki Louvins et Stéphane Roland

Écrit par David le mercredi 8 mai 2019 09:38.

Le club fusionné est heureux d’accueillir Kiki Louvins et Stéphane Roland (Vaux-sur-Sûre), Trystan Barthélémy (Bercheux) et Jérémy Hinck (Tavigny).

A noter que Kenatrin Mehmetaj sera de nouveau houffalois la saison prochaine et que les coaches pourront également compter sur des jeunes qui appartiennent au club comme Alexis Tombal et Alexandre Moschetti.

Identification

Contact

Membres connectés

  • José Hamtiaux
  • Histoire D'ardenne
  • Michel Thiry
  • vandendries

A cet instant, vous êtes 79 visiteurs connectés sur Footlux.