Menuiserie De JaegerNissan Dion

 

jjb banner 2018

Les meilleurs buteurs de P2C

Écrit par David le jeudi 11 avril 2019 07:45.

  • Nicolas Rahir (Waha-Marche) 17
  • Martin Lommers (Halthier) 15
  • Marvin Vinaimont (Vaux-Noville) 14
  • Sylvain Marchal (Aye) 13
  • Kévin Lebrun (Bastogne) 12
  • Jonathan Richard (Houffaloise A) 11
  • Collin Talbot (Melreux-Hotton) 11
  • Juul Opstals (Amonines) 10
  • Simon Burton (Halthier) 10
  • Guillaume Léonard (Halthier) 9
  • Thibaut Martin (Mormont B) 9
  • Arnaud Lecaillé (Aye) 8
  • Kévin Remy (Compogne) 8
  • Nicolas Putz (Compogne) 8
  • Gauthier Boulangé (Erezée) 8
  • Régis Leboutte (Erezée) 7
  • Simon Legros (Halthier) 7
  • Mohamed El Ouaaliti (Houffaloise A) 7
  • Ibrahim Timité (Lierneux) 7
  • Aurélien Scheen (Lierneux) 7
  • Romain Leboutte (Melreux-Hotton) 7
  • Jérôme Clément (Vaux-Noville) 7
  • Tim Caciulatu (Waha-Marche) 7

Longlier : arrivée d'un joueur de Léglise

Écrit par David le mercredi 10 avril 2019 16:57.

Damien Faustino De Sousa (Léglise) évoluera à Longlier la saison prochaine.

Les meilleurs buteurs de P3A

Écrit par David le mercredi 10 avril 2019 08:28.

  • Loïc Martin (Athus) 19
  • Edouard Bridoux (Toernich A) 18
  • Régis Henrion (Autelbas) 16
  • Yoann Didier (Nothomb B) 16
  • Brayan Guzman (FC Arlon B) 15
  • Thibault Germain (FC Arlon B) 13
  • Valentin Husson (FC Arlon B) 13
  • Florent Sid (Messancy B) 13
  • Nicolas Klein (Châtillon) 11
  • Devalois Donfuet (Meix-le-Tige) 11
  • Dylan Vacant (Saint-Mard B) 11
  • Jimmy Léonard (Athus) 10
  • Bi Youan Boueti (FC Arlon B) 10
  • Theo Valentin (Halanzy) 10
  • Rodrick Bokeli (FC Arlon B) 9
  • Timothée Allard (Saint-Mard B) 9
  • Dorian Arnould (Meix-le-Tige) 8
  • Thomas Thilmant (Saint-Mard B) 8
  • Alan Muller (Toernich A) 8
  • Edwin Muller (Toernich A) 8
  • Alexi Brichard (Châtillon) 7
  • Victor Hausman (FC Arlon B) 7
  • Jonathan Lamberty (Freylange B) 7
  • Jessy Carvalho (Halanzy) 7
  • Erwan Grandjean (Halanzy) 7
  • Jaime Patoilo (Halanzy) 7
  • Louis Lamboray (Nothomb B) 7
  • Alexandre Cernat (Athus) 6
  • Kévin Meister (Châtillon) 6
  • Fabrice Muller (Freylange B) 6
  • Benjamin Hay (Nothomb B) 6
  • Bastien Sid (Rachecourt) 6
  • Quentin Raulin (Saint-Mard B) 6
  • Remi Tarnus (Saint-Mard B) 6
  • Mael Herman (Saint-Mard B) 6
  • Vivian Fonck (Signeulx) 6

Les meilleurs buteurs de P3B

Écrit par David le mercredi 10 avril 2019 08:27.

  • Sabri Paccoli (Marbehan) 30
  • Sébastien Grandé (Les Bulles) 23
  • Xavier Claude (Meix-devant-Virton B) 20
  • Aurélien Casel (Tintifontaine) 19
  • Tom Jacques (Meix-devant-Virton B) 18
  • Julien Finzinger (Martelange) 17
  • Martin Goffin (Villers-devant-Orval) 17
  • Corentin Leduc (Fouches) 16
  • Quentin Barré (Sainte-Cécile) 16
  • Ugo Van De Woestyne (Meix-devant-Virton B) 15
  • Damien Faustino (Léglise) 14
  • Howard Menugé (Sainte-Cécile) 14
  • Emeric Clément (Gérouville) 13
  • Remy Massut (Léglise) 12
  • Lucas Pirson (Sainte-Cécile) 12
  • Victor D'Affnay (Léglise) 11
  • Tommy Dedonder (Sainte-Cécile) 11
  • Enguerran Sartelet (Gérouville) 10
  • Gaëtan Simon (Villers-devant-Orval) 10
  • François Vernel (Les Bulles) 9
  • Toufik Ifkar (Marbehan) 9
  • Steve Mathelin (Sainte-Cécile) 9

Les meilleurs buteurs de P3C

Écrit par David le mercredi 10 avril 2019 08:25.

  • Julien Cocomeri (Vaux-sur-Sûre) 19
  • Junior Tene (Namoussart) 17
  • Julien Fries (Witry) 11
  • Christophe Rosière (Witry) 11
  • François-Xavier Gebka (Bras) 10
  • Lionel Leitz (Orgeo) 10
  • Amaury Prévot (Orgeo) 10
  • Pierre Hotton (Bras) 8
  • Tosh Demoor (Corbion) 8
  • Gauderick Houchard (Orgeo) 8
  • Duncan Brundseaux (Petitvoir) 8
  • Jean-François Rossignol (Orgeo) 7
  • Clément Baillot (Sainte-Marie-Wid.) 7
  • Martial Dernivoix (Petitvoir) 6
  • Jean-Arnaud Culot (Warmifontaine) 6
  • Jean Bodelet (Witry) 6
  • J. Flamant (Witry) 6

Vaux-sur-Sûre (3C) : Coco rempilera !

Écrit par David le mardi 9 avril 2019 18:39.

Les Etoilés sont rassurés. Leur buteur Julien Cocomeri sera toujours là la saison prochaine.

Ortho (3D) : arrivée de Diego Masselot

Écrit par David le mardi 9 avril 2019 17:25.

Diego Masselot (Sinsin, ex Saint-Hubert, Ste-Ode...) rejoindra son frère Gwénaël à Ortho la saison prochaine.

Le jeune François Rollus intégrera également le noyau de l’équipe première.

Carnet rose à Jamoigne-Chiny

Écrit par David le mardi 9 avril 2019 13:13.

Florian Gillet, joueur et membre du comité du club, et sa compagne Mathilde sont les heureux parents d'une petite Liya depuis ce jeudi 4 avril 2019.

Tout le club de Jamoigne-Chiny présente ses plus sincères félicitations à Florian, Mathilde et au grand frère Télio.

Freylange (P1) : un seul départ !

Écrit par David le mardi 9 avril 2019 12:29.

Au niveau des départs, il n'y a actuellement qu'Alexandre Rossignol qui va à Ethe. Le club le remercie pour son passage à Freylange et lui souhaite de revenir au top après son opération des croisés.

Au niveau des reconductions, Freylange est très heureux de pouvoir garder pour la saison prochaine les joueurs suivants : Arnaud Moris, Augustin Larue, Etienne Poncin, Fabrice Muller, Gaëtan Ensch, Gilles Caprasse, Gilles Schleich, Grégory Liègeois, Jason Cardron, Jonathan Michaux, Julien Guérenne, Kevin Denis, Philippe Fostier, Mathieu Laffargue, Nathan Gomes, Vivien Guermann, Maverick Merlot et Bastien Klein

Sont en attente de confirmation : Jean-Marc Gengoux, Mathys Castagne et Romain Joly.

Au niveau des arrivées, le club est très content de pouvoir annoncer la venue de Léo Ferauge (Ethe), Gauthier Gengler (Longlier) et Lucas Thiry (Virton).

Au niveau du staff, Alain Gilles reste comme entraîneur de la P1, Jean-Louis Alexandre reste comme entraîneur des gardiens, Laura Colas reste comme kiné et Alain Pihart reste comme délégué de l'équipe première.

Odeigne (3E) : arrivée de Tom Werihay

Écrit par David le mardi 9 avril 2019 09:49.

L’équipe qui sera entraînée par Fabrice Marcos pourra toujours compter sur Vincent Grun, Thibaud Bajza, Pascal Sternon, Franck Sternon, Anthony Tack, Jérémy Monfort, Jordan Yerna, Régis Yerna, Tommy Delvaux, Kristoff Bogemans, Louis Danthine, Adrien Lesenfants, Thomas Busuito et Maxime Manischalchi.

Un premier transfert entrant est annoncé puisque Tom Werihay (Ferrières) rejoindra le CS Odeigne.

Halthier (2C) : arrivée d'un buteur

Écrit par David le mardi 9 avril 2019 09:47.

L'US Halthier annonce l'arrivée de Jonathan Richard en provenance de Houffaloise.

Bleid (2A) : arrivée de Yann Marthe

Écrit par David le mardi 9 avril 2019 09:03.

Nospel, Marull, Kabongo, Reuter, Résibois, Vacant, Begon, Parrot, Pechon, Aubry, Coso et Migeaux ont resigné pour la saison prochaine. Certains joueurs doivent encore donner leur réponse.

Un premier renfort vient d'arriver.  Il s'agit de Yann Marthe.

 

Aubange (2A) : un renfort de plus

Écrit par David le lundi 8 avril 2019 19:01.

La RESA est heureuse du retour à la maison de son capitaine de la saison 2017-2018, Jordan Damervalle.

Un joueur fort apprécié du club pour ses qualités de footballeur mais également humaines dont se réjouit le président Raphaël Gillet.

Aubange est toujours à la recherche d’un attaquant spécifique.

Saint-Pierre (3C) : le prochain entraîneur est connu

Écrit par David le lundi 8 avril 2019 18:46.

Yves Pierson sera l’entraîneur de Saint-Pierre la saison prochaine en remplacement de Thierry Bouillon.

 

Oppagne Kids Cup 2019

Écrit par David le lundi 8 avril 2019 13:00.

Tavigny (D3) : le duo Devahive-Laloy rempile

Écrit par David le lundi 8 avril 2019 07:30.

Le duo Devahive-Laloy sera toujours à la barre la saison prochaine.

Marloie (P1) : Erwin Guidon arrive !

Écrit par David le lundi 8 avril 2019 07:28.

Erwin Guidon, que l'on avait connu à Wellin et qui évoluait cette saison à Rhisnes (P1 Namur), viendra renforcer le secteur offensif de Marloie.

 

Libin (2B) : arrivée de Félicien Marchal

Écrit par David le lundi 8 avril 2019 07:26.

La majorité du groupe a prolongé pour la saison prochaine.

Le robuste défenseur central Giovanni Torriani arrêtera au terme de cette saison mais restera à la disposition du club.

Par ailleurs, Libin confirme l’arrivée de Félicien Marchal (Saint-Hubert) pour la saison 2019-2020.

Le programme complet du week-end : Florenville et Gérouville sont champions !

Écrit par David le dimanche 7 avril 2019 16:45.

D1 AMATEURS

  • Virton - Knokke 4-0

D2 AMATEURS

  • Meux - Durbuy 2-2

D3 AMATEURS

  • Oppagne - Condruzien 4-0
  • Meix - Verlaine 4-3
  • Longlier - Givry 0-3
  • Herstal - Mormont 3-3

P1

  • Marloie - Libramont 3-2
  • Chaumont - Habay 1-1
  • La Roche - Freylange 1-0
  • Arlon - Ethe 0-1
  • Rossignol - Champlon 1-2
  • St-Léger - Gouvy 1-1

2A

  • Ethe - St-Mard 0-2
  • Etalle - Muno 2-1
  • Florenville - Habay 1-0
  • Aubange - Vance 0-3
  • Bleid - Tontelange 3-0
  • Waltzing - Messancy 2-5

Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be

2B

  • Libin - Paliseul 3-1
  • Wellin - Neuvillers 2-0
  • Tenneville - Tellin 9-0
  • Nassogne - Bercheux 3-0
  • Assenois - Bouillon 3-1
  • Poupehan - Longlier 6-3
  • Grandvoir - Ochamps 4-0

2C

  • Bastogne - Lierneux 5-0
  • Waha - Vaux 2-2
  • Bérismenil - Aye 0-8
  • Houffalize - Compogne 0-0
  • Halthier - Amonines 4-0

3A

  • St-Mard - Rachecourt 3-2
  • Halanzy - Athus 6-2
  • Messancy - Nothomb 1-2
  • Meix - FC Arlon 0-5
  • Toernich - Châtillon 1-3
  • Freylange - Signeulx 6-1

Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be

3B

  • Torgny - Léglise 1-10
  • Ste-Cécile - Meix 0-3
  • Fouches - Gérouville 2-3
  • Martelange - Tintifontaine 1-0
  • Villers - Marbehan 3-3
  • Les Bulles - Ste-Marie 8-1

3C

  • St-Médard - Warmifontaine 0-1
  • Namoussart - Orgeo 3-1
  • St-Pierre - Bras 3-2

3D

  • Villance - Champlon 3-1
  • Bure - Libin 0-1
  • Haut-Fays - Nassogne 5-1
  • Carlsbourg - St-Hubert 0-2
  • Ortho - Wellin 3-2

Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be

3E 

  • Roy - Petit-Han 5-1
  • Oppagne - Melreux 1-7
  • Houmart - Rendeux 2-4
  • Odeigne - Heyd 2-5
  • Marloie - Harre-Manhay 3-0
  • Durbuy - Izier 9-0

3F

  • Tavigny - Bourcy 0-8
  • Montleban - Givry 4-3
  • Bovigny - Salm 2-5
  • Mageret - Halthier 1-3
  • Sibret - Regné 6-1

Longlier : Marvin Evrard prolonge

Écrit par David le dimanche 7 avril 2019 09:27.

Bonne nouvelle pour Longlier : Marvin Evrard vient de prolonger pour une saison supplémentaire.

Valfoot a besoin de toi !

Écrit par David le samedi 6 avril 2019 15:55.

Ortho (3D) : arrivée d'Ayrton Louvins

Écrit par David le samedi 6 avril 2019 15:52.

Ayrton Louvins (ex Houffalize, Compogne et Odeigne) évoluera à Ortho la saison prochaine.

Gouvy (P1) : Eugène Hennuy devient président d'honneur

Écrit par David le samedi 6 avril 2019 15:37.

Le conseil d'administration du club a eu la satisfaction de voir tous les points, soumis au vote de l'assemblée générale, approuvés à l'unanimité. De plus, le comité se renforce fortement en accueillant cinq nouveaux membres en son sein. Enfin l'AG a accepté la démission de Mr Eugène Hennuy et a ensuite approuvé à l'unanimité la proposition du conseil d'administration de lui conférer le titre de "Président d'honneur", eu égard à son implication totale en faveur du club durant une quarantaine d'années.

Les résultats des jeunes

Écrit par David le samedi 6 avril 2019 14:40.

U19 INTERPROV (PO1)

  • Virton - Rebecquoise 5-0 (forfait)

U19 INTERPROV (PO3)

  • Oppagne - Condruzien

U19 INTERPROV (PO4)

  • Meux - Arlon
  • Aubel - Florenville 5-0 (forfait)

U17 INTERPROV (PO1)

  • Virton - Pays Vert Ostiches 6-0

U17 INTERPROV (PO2)

  • Oppagne - Montignies 2-7

U16 INTERPROV (PO1)

  • Wanze - Virton 2-2

U16 INTERPROV (PO2)

  • Francs Borains - Vaux-sur-Sûre 2-1
  • Aywaille - Bertrix

Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be

U15 INTERPROV (PO1)

  • Ciney - Virton 0-2

U15 INTERPROV (PO2)

  • Tournai - Marloie 1-4
  • Pays Vert - Givry 4-0

U14 INTERPROV (PO1)

  • Ciney - Givry 3-4
  • Virton - Wanze 0-3

U14 INTERPROV (PO2)

  • Oppagne - Waremme 1-3
  • Marloie - Brainois
  • La Louvière - Libramont

U13 INTERPROV

  • Ciney - Oppagne
  • Marloie - Liège
  • Waremme - Virton

Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be

U12 INTERPROV

  • Ciney - Oppagne
  • Marloie - Liège
  • Waremme - Virton

U11 INTERPROV

  • Virton - Waremme
  • Liège - Marloie
  • Oppagne - Ciney
  • Libramont - Givry 2-4

U10 INTERPROV

  • Virton - Waremme
  • Liège - Marloie
  • Oppagne - Ciney 4-3
  • Libramont - Givry 0-9

 

 

Identification

Contact

Membres connectés

  • Benedicte Bradfer
  • Frédéric Franco
  • Arnaud Coenen
  • Jonathan Tabart
  • Kevin Raty
  • Benjamin Lallemant

A cet instant, vous êtes 40 visiteurs connectés sur Footlux.