FOOTLUX.BE

 

JJ Burnotte

Oppagne (P1) : beaucoup de prolongations

Écrit par Clément le vendredi 1 mars 2024 12:02.

Beaucoup de joueurs ont déjà confirmé qu'ils seraient toujours à Oppagne la saison prochaine :

  • Valentin Raskin
  • David Polis
  • Martin Bonjean
  • Martin Dropsy
  • Justin Cornélis
  • Nathan Lejeune
  • Antoine Borrey
  • Gauthier Joseph
  • William Guillaume
  • Dylan Warnier

D'autres prolongations seront annoncées dans les prochaines semaines.

 

Petit-Han (2C) : Job continue, Filocco revient

Écrit par Clément le vendredi 1 mars 2024 07:13.

L'entraîneur actuel Dimitri Job est confirmé pour la saison prochaine.

D’autre part, le FC Petit-Han peut annoncer son premier renfort pour la saison prochaine, à savoir le retour d’Antoine Filocco.

Meix-devant-Virton (D3) : Damien Tucci sera le prochain entraîneur

Écrit par Jean-Marc le jeudi 29 février 2024 19:24.

Damien Tucci (Longlier) passera à Meix-devant-Virton cet été. Il sera le nouveau T1 des Méchois.

Longlier (D3) : Eric Picart arrive

Écrit par Bastien le jeudi 29 février 2024 16:04.

Eric Picart (ex Givry) sera l'entraîneur de Longlier la saison prochaine.

Givry (2C) : défaite contre Mageret

Écrit par Clément le jeudi 29 février 2024 07:41.

Mercredi soir, Givry accueillait Mageret pour un match qui avait été reporté.

Les Canaris se sont inclinés 0-3 !

RESCH (P1) : Lalloyer et Petrix arrivent

Écrit par Clément le mercredi 28 février 2024 12:07.

Voici la liste des joueurs qui seront toujours "Reschois" la saison prochaine sous les ordres de Pascal Jacquemin et de David Bouillenne :

  • Blaise Thomas
  • Brichet Romain
  • Henquinet Logan
  • Lentz Robin
  • Benassy Baptiste
  • Kpeli Eric
  • Andrianne Romain
  • Frère Steven
  • Prémont Sam
  • El'Ouaaliti Mo
  • Sebastien Clotuche
  • Fautré Corentin
  • Baikrich Maxime
  • Vandenhove Henri
  • Blaise Martin
  • Gabelo Wilfried
  • Paquet Tom
  • Renquin Xavier
  • Tombal Xavier
  • Barthelemy Trystan
  • Renquin Emilien
  • Van Daele Hugo
  • Besseling Aurélien
  • Roland Sam
  • Poncin Jordan
  • Chisogne michael
  • Bastin François
  • Mayard Brieuc
  • Dislaire Michaël

Certains joueurs du noyau actuel doivent encore être rencontrés par la cellule sportive houffaloise.

Il y a déjà trois arrivées pour la saison prochaine :

  • Steve Lalloyer (Erezée)
  • Nelvin Nbona (La Clavinoise)
  • Arnaud Petrix (Nassogne)

Les résidents de Saint-Roch recherchent encore trois défenseurs et deux milieux pour l'équipe A ainsi qu'un homme fort dans chaque ligne pour l'équipe B. Les négociations avec les futurs transferts sont en bonne voie.

 

Oppagne (P1) : Scheid et Wallens arrivent

Écrit par Clément le mercredi 28 février 2024 08:46.

Théo Scheid et Tom Wallens (Longlier) joueront à Oppagne la saison prochaine.

Aubange B (3A) : Morgan Toussaint suspendu ?

Écrit par Clément le mercredi 28 février 2024 07:18.

Le Parquet a proposé un match de suspension à Morgan Toussaint, à partir du 4 mars prochain.

 

Assenois B (3C) : une journée pour Mike Warny ?

Écrit par Clément le mercredi 28 février 2024 07:17.

Mike Warny s'est vu proposer une suspension effective d'une rencontre en équipe B à partir du 4 mars. 

Buteurs de P3B : Jordan Bury toujours devant

Écrit par Clément le mercredi 28 février 2024 07:15.

  • Jordan Bury (Marbehan) 21
  • Adel Meddah (Sainte-Cécile) 17
  • Mickaël Tinant (Ethe B) 12
  • Quentin Barré (Sainte-Cécile) 12
  • Damien Hanck (Etalle) 9
  • Anthony Huet (Villers-devant-Orval) 8
  • Maxime Nicolas (Ethe B) 7
  • Grégory Daniels (Florenville B) 7
  • Sandiakou Camara (Muno) 7
  • Bastien Sindic (Tintifontaine) 7
  • Florian Klein (Etalle) 6
  • Lucas Woygnet (Ethe B) 6
  • Michaël Nannan (Florenville B) 6
  • David Loits (Florenville B) 6
  • Gil Foury (Rossignol) 6
  • Harlem Kadiluako (Ste-Marie-sur-Semois) 6
  • Maxence Ricaille (Tintifontaine) 6
  • Eric Henrot (Tintifontaine) 6
  • Julien Roland (Florenville B) 5
  • Cédric Bredoumi (Florenville B) 5
  • Emeric Clément (Gérouville) 5
  • Logan Othe (Les Bulles) 5
  • Michel Philbiche (Muno) 5
  • Julien Salpetier (Muno) 5
  • Alexandre Foury (Rossignol) 5
  • Roan Gérard (Bouillon B) 4
  • Joakim Martin (Bouillon B) 4
  • Jordan Wathy (Florenville B) 4
  • Loïc Giltaire (Florenville B) 4
  • Martin Georges (Gérouville) 4
  • Corentin Guiot (Muno) 4
  • Lucas Bounnoy (Rossignol) 4
  • Martin Foury (Rossignol) 4
  • Tommy Dedonder (Sainte-Cécile) 4
  • Mikaill Karali (Saint-Mard B) 4
  • Lucas Perrang (Ste-Marie-sur-Semois) 4
  • Xavier Claude (Tintifontaine) 4
  • Maxime Sampont (Tintifontaine) 4
  • Romain Huet (Villers-devant-Orval) 4
  • Hugo Gomez (Villers-devant-Orval) 4

 

Buteurs de P3C : Nicolas Roset largement en tête

Écrit par Clément le mardi 27 février 2024 15:50.

  • Nicolas Roset (Bertrix) 33
  • Jérôme Hotton (Bras) 15
  • Rémy Massut (Léglise) 15
  • Théo Cardoso De Lima (Libramont B) 14
  • Jeffrey Quevrin (Bras) 12
  • Thomas Van Autgaerden (Libramont B) 11
  • Zacharie Gillet (Haut-Fays) 10
  • Romain Tonneau (Wellin) 10
  • Noan Cardoso De Lima (Libin B) 9
  • Maxence Roosens (Libramont B) 9
  • Théo Legrand (St-Pierre) 9
  • Sylvain Borcy (St-Pierre) 9
  • Léo Chastain (Ochamps B) 8
  • Gaëtan Moraux (Namoussart) 7
  • Dylan Renaudin (Léglise) 6
  • Reynald Lothaire (Libin B) 6
  • Pierre-Edouard Toussaint (Petitvoir) 6
  • Mike Lodriguez (Petitvoir) 6
  • Noah Maury (St-Pierre) 6
  • Thibaut Pierson (St-Pierre) 6
  • Osama Qtaish (Wellin) 6
  • Arnaud Lays (Assenois B) 5
  • Amadou Diogo Bah (Bertrix) 5
  • Maxime Montreuil (Bras) 5
  • Raphaël Delgadillo (Léglise) 5
  • Sam Bockler (Léglise) 5
  • Antoine Thilmant (Libramont B) 5
  • Valentin Jacob (Warmifontaine) 5
  • Jérémy Renotte (Warmifontaine) 5
  • Samuel Jérouville (Wellin) 5
  • Leo Lemaire (Wellin) 5

 

Paliseul (2B) : le coach a resigné

Écrit par Clément le mardi 27 février 2024 14:28.

Frédéric Destenay sera toujours le T1 de Paliseul la saison prochaine.

Top 10 des buteurs de P1 : Julien Fievet toujours devant

Écrit par Clément le mardi 27 février 2024 08:14.

  • Julien Fievet (Oppagne) 16
  • Victor Hausman (FC Arlon) 12
  • David Perrin (Messancy) 12
  • Aurélien Joachim (Ethe) 11
  • Robin Lentz (Houffaloise) 11
  • Marvin Etienne (Oppagne) 10
  • Habib Binate (Harre-Manhay) 9
  • Martin Mairlot (Nothomb) 9
  • Muse Murtezi (Sart) 8
  • Anthony Soyer (Vaux-Noville) 8

 

Rendeux (3E) : Nicolas Walhain sera le prochain entraîneur

Écrit par Clément le lundi 26 février 2024 10:42.

Peter Borsu ne sera plus le T1 de Rendeux la saison prochaine.

"Après trois années à la tête de l'équipe première, j'ai décidé de prendre un peu de recul. Mon implication de le club restera à 200% mais par facilité pour mon épouse et mes quatre enfants, je ne saurais plus assumer les séances de la semaine."

Son successeur est déjà connu : Nicolas Walhain (ex Erezée) entrera en fonction en juillet.

"Nico a joué à Rendeux et a toujours été apprécié de tous au club. Après le beau travail effectué avec Erezée, nous n'avons pas hésité une seconde à le contacter pour reprendre le flambeau et malgré plusieurs contact avec des écuries des échelons supérieur, il à décidé de relever le défi chez nous. Nous sommes sûr que pour lui comme pour nous, c'est le bon choix."  

Sainte-Ode (2B) : Samir Chentour prolonge

Écrit par Clément le lundi 26 février 2024 07:18.

Samir Chentour a prolongé son aventure et sera toujours à la tête de Sainte-Ode A la saison prochaine.

La majorité du noyau actuel a également prolongé.

Une première arrivée est déjà actée. Il s’agit d'Antonin Zune, milieu de terrain évoluant à Mageret.

Salm (3E) : avec Meulders dans la continuité

Écrit par Clément le lundi 26 février 2024 07:06.

Jérôme Meulders entamera sa 3ème saison à la tête de Salm.

Malgré les résultats un peu décevants de cette saison, le comité de Salm veut s'inscrire dans la continuité.

L'ensemble de noyau poursuivra, à l'exception à ce jour de Cyril Rome qui devrait rejoindre Lierneux la saison prochaine.

Dans le sens des arrivées, le club enregistre la venue de Louis Gustin d'Halthier.

Le club recherche encore un centre avant et un élément offensif pour compléter son noyau et fera également la part belle aux jeunes qui feront les efforts nécessaires pour rejoindre le noyau de l'équipe première.

P2A : Autelbas-Châtillon est remis

Écrit par Clément le samedi 24 février 2024 14:27.

La rencontre Autelbas-Châtillon prévue ce soir est remise.

 

RESCH (P1) : encore une victoire

Écrit par Clément le samedi 24 février 2024 09:54.

Les Houffalois ont empoché vendredi leur neuvième victoire de la saison.

Alors qu'ils étaient menés 0-1, ils se sont finalement imposés 3-1 face à Chaumont.

A coup sûr une bonne opération dans l'optique du tour final.

 

Libramont (P1) : encore des points perdus

Écrit par Clément le samedi 24 février 2024 09:52.

Nouveau faux pas pour les Libramontois qui ont concédé vendredi soir le partage face à Vaux-Noville (1-1).

Identification

Contact

Membres connectés

A cet instant, vous êtes 19 visiteurs connectés sur Footlux.