FOOTLUX.BE

 

JJ Burnotte

Marbehan (2A) : arrivée de Gilles Martin

Écrit par Xavier le samedi 15 juin 2013 08:08.

Gilles Martin (Meix-devant-Virton) a signé à Marbehan.

Les petites annonces des clubs (15/6)

Écrit par Xavier le samedi 15 juin 2013 08:08.

  • Le RAFC Oppagne recherche un gardien pour ses scolaires provinciaux pour la saison 2013-2014. Contact : Hugues Poncelet au 0478.17.82.57.

Givry (Prom. D) : arrivée de Joël Kudimbana

Écrit par David le vendredi 14 juin 2013 20:12.

SCOOP FOOTLUX

Joël Kudimbana (FCJLA) a signé à Givry.

Coupe : les matches du 14 août avancés au 7 août

Écrit par David le vendredi 14 juin 2013 15:07.

En raison du match amical Belgique-France du 14 août prochain, le CP a décidé d’avancer les 14 matches de coupe de la province prévus à cette date au mercredi précédent, soit au 7 août.

Coupe de la province : téléchargez ici le calendrier complet !

Écrit par R1 le vendredi 14 juin 2013 12:12.

Cliquez sur CALENDRIER pour télécharger le document.

Vue que la coupe de Belgique débute le week-end du 28 juillet, certains matches seront décalés au mercredi 31 juillet à 19h00 ou 20h00.

En raison du match amical Belgique-France du 14 août prochain, le CP a décidé d’avancer les 14 matches de coupe de la province prévus à cette date au mercredi précédent, soit au 7 août.

Freylange (2A) : arrivée de Geoffrey Limpach

Écrit par Xavier le vendredi 14 juin 2013 09:34.

Trois arrivées à Freylange : Geoffrey Limpach (Chatillon, ex FCJLA), Alexandre Volckaerts (Libramont) et Corentin Vergottini (junior FCJLA).

Tournoi de sixte à Libin

Écrit par David le vendredi 14 juin 2013 07:14.

Les petites annonces des clubs (14/6)

Écrit par Xavier le vendredi 14 juin 2013 06:58.

  • Le RFC Compogne tiendra son assemblée générale ce vendredi 21 juin à 20h30 à la buvette du terrain A. Vous désirez être bénévole ou renforcer notre comité, n’hésitez pas à nous rejoindre.

Coupe de la province 2013-2014 : la composition des groupes

Écrit par Xavier le jeudi 13 juin 2013 19:18.

Le CP a tiré au sort les groupes pour les poules éliminatoires de la coupe de la province 2013-2014.  Le programme détaillé des matches, c'est pour demain vendredi.

SERIE A    

  • MESSANCY
  • CHATILLON
  • MARTELANGE  
  • ROSSIGNOL
  • ETHE
  • HABAY-LA-VIEILLE
  • WELLIN  
  • POUPEHAN
  • AUBANGE
  • CHAMPLON

SERIE B    

  • HABAY-LA-NEUVE
  • MEIX-DEVANT-VIRTON
  • BASTOGNE    
  • ETALLE
  • FREYLANGE    
  • VAUX-NOVILLE
  • BOUILLON    
  • ST-LEGER
  • NOTHOMB
  • FLORENVILLE

SERIE C    

  • MARLOIE    
  • BOURCY
  • HALTHIER  
  • LIBRAMONT
  • MELREUX    
  • SART
  • OPPAGNE    
  • MAGERET
  • OCHAMPS    
  • BOMAL

SERIE D 

  • NASSOGNE    
  • GOUVY
  • LIBIN    
  • LA ROCHE
  • SIBRET    
  • MONTLEBAN
  • EREZEE    
  • NEUVILLERS
  • MORMONT    
  • COMPOGNE

SERIE E    

  • MUNO    
  • WALTZING
  • RACHECOURT  
  • ATHUS
  • HALANZY    
  • SIGNEULX
  • ASSENOIS    
  • VAUX-SUR-SÛRE

SERIE F    

  • WARMIFONTAINE    
  • BELLEFONTAINE
  • TONTELANGE    
  • VANCE
  • MEIX-LE-TIGE    
  • MUSSON
  • OPONT    
  • GEROUVILLE

SERIE G  

  • SUGNY    
  • CHAUMONT
  • LEGLISE    
  • NAMOUSSART
  • VILLERS-DEVANT-ORVAL   
  • MELLIER
  • ORGEO    
  • TINTIGNY

SERIE H  

  • ROSSART    
  • MARBEHAN
  • AUTELBAS    
  • TORGNY-
  • NEUFCHÂTEAU
  • SAINTE-CECILE
  • SAINT-MEDARD
  • WITRY

SERIE I

  • MUSSY
  • JAMOIGNE-CHINY
  • TOERNICH
  • LOUFTEMONT
  • PETITVOIR
  • JEHONVILLE
  • SAINTE-MARIE-SUR-SEMOIS

SERIE J  

  • COBREVILLE    
  • GRANDVOIR
  • FOUCHES    
  • CORBION
  • SAINT-MARD    
  • CARLSBOURG
  • LES BULLES    

SERIE K  

  • WINALOISE
  • DURBUY-BARVAUX
  • BERISMENIL    
  • AMONINES
  • HAUT-FAYS  
  • AYE
  • SAINT-HUBERT
  • VESQUEVILLE

SERIE L  

  • VECMONT
  • HEYD
  • HARGIMONT    
  • ROY
  • TRANSINNE    
  • ODEIGNE
  • ORTHO    
  • LIERNEUX

SERIE M  

  • WAHA
  • BURE
  • PETITHAN    
  • IZIER
  • BOVIGNY    
  • SAINT-PIERRE
  • MANHAY
  • REGNE

SERIE N  

  • SAINTE-MARIE-WIDEUMONT
  • SALMCHÂTEAU
  • HOUMART    
  • BRAS
  • RENDEUX    
  • HARRE
  • SAINTE-ODE    

SERIE O  

  • REDU    
  • VILLANCE
  • TENNEVILLE    
  • VIELSALM
  • TAVIGNY    
  • PALISEUL
  • MARCHE    

SERIE P  

  • AWENNE    
  • BONNERUE
  • BANDE    
  • BERCHEUX
  • TELLIN    
  • BOURDON
  • HOUFFALIZE  

Champlon (P1) : trois journées de suspension pour Benjamin Simon et plusieurs amendes

Écrit par David le jeudi 13 juin 2013 18:56.

(1860) 14:35 TFI - 19.05.2013 : RES Champlonaise - Solieres Sport

Le Comité Sportif, 2e Chambre, décide :

  • de suspendre le joueur SIMON Benjamin (15.12.1985) Champlon (02697) par défaut pour 3 journées à partir du 14.06.2013 ;
  • de suspendre le joueur ROVNY Thomas (06.05.1985) Solières (09426) pour 2 journées à partir du 14.06.2013 dont 1 journée effectif et 1 journée avec sursis jusqu’au 04.06.2014 ;
  • d’interdire à NICOLAY Thierry (27.10.1965) Champlon (02697) par défaut l’accès à la zone neutre du 27.07.2013 au 23.08.2013 et de lui infliger une amende de €200,00 ;
  • d’interdire à DEVILLERS Francois (30.07.1990) Champlon (02697) par défaut l’accès à la zone neutre du 27.07.2013 au 09.08.2013 et de lui infliger une amende de €200,00 ;
  • d’interdire à BURHAIN Sebastien (18.01.1975) Champlon (02697) par défaut l’accès à la zone neutre du 27.07.2013 au 09.08.2013 et de lui infliger une amende de €200,00 ;
  • d’infliger au club Champlon (02697) une amende de €200,00.

FRAIS DE LA CAUSE A CHARGE DES CLUBS :

RES Champlonaise (2697) : €27.5
Solieres Sport (2697) : € 27.5

Neufchâteau (2B) : arrivée d'Abdel Elabar comme ... joueur

Écrit par Xavier le jeudi 13 juin 2013 14:02.

Abdel Elabar (ex Virton, Bastogne, ...) va reprendre du service à Neufchâteau comme joueur.

Virton - Givry le 29 juin à Villance

Écrit par David le jeudi 13 juin 2013 09:43.

L'Excelsior Virton disputera une rencontre amicale contre Givry le samedi 29 juin à 19h00. La rencontre sera organisée par et dans les installations de l'Entente sportive Villance.

Léglise (2B) : le noyau pour la saison 2013-2014

Écrit par David le jeudi 13 juin 2013 07:42.

Gardiens

  • Damien DACHOUFF
  • Philippe DASNOY

Défenseurs

  • Quentin NICOLAS
  • Maxime HENROTTE (Mellier)
  • Aurélien LEGRAS (Mellier)
  • Didier GAILLARD
  • Clément DAMIEN
  • Luc SIMON
  • Benjamin STARCK
  • David SIMONIS

Médians

  • Willy MBOG (Libramont, retour à la compétition)
  • Jonathan ASSELBORN
  • Baptiste DEOM
  • Stéphane DUSSELDORF
  • Thomas GILLARD
  • Arnaud GREVISSE
  • Paul CHARLIER (Autelbas)
  • Jonathan LAMBERTY (Fouches)
  • Victor D'AFFNAY
  • Julien LAPRAILLE

Attaquants

  • Christophe FELTEN (Martelange)
  • Duncan BRUNDSEAUX
  • Kévin GISQUET
  • Julien GODENIR
  • Jean-Luc TILMONT (Saint-Mard)
  • Rémy MASSUT
  • Nadja BOUAKACHE

Sainte-Marie (2A) : arrivée de Ronny Letêcheur (Messancy)

Écrit par David le jeudi 13 juin 2013 07:40.

Ronny Letêcheur a signé à Sainte-Marie-sur-Semois et rejoint ainsi son frère Kévin.   La reprise des entraînements est prévue le mardi 16 juillet.

Le points définitifs sur les arrivées et les départs :

  • Arrivées : Romuald Thomas, Dimitri Palate, Jean Baptiste Roger et Jérôme Krafft (Rachecourt), David Swenen (Waltzing), Yaan Zakorski (Etalle), Julien Collot et Maxime Huet (Meux-devant-Virton), Laurin Beernaert (Marbehan), Ronny Letêcheur (Messancy) et Christophe Hastray (retour de Ste-Ode).
  • Départs : Maxime Dehaut (Waltzing), Denis Mernier (Etalle), Baptiste Bertrand (Erasmus en Amérique), Bob Recht (réserves), Jérôme Damien (réserves), David Perin et Emeric Clément, Mathieu Collet (Namoussart).

Les petites annonces des clubs (13/6)

Écrit par David le jeudi 13 juin 2013 07:32.

  • L'association des clubs de Bourcy, Houffalize, Mageret, Tavigny et Vaux-Noville recherche des joueurs susceptibles d'évoluer en provinciaux pour ses juniors et scolaires (L. Wilmotte : 0495.16.80.32), cadets (J. Fries : 0471.31.19.49), minimes (F. Zune : 0495.93.72.83; R. Léonard : 0494.79.35.40).
  • La J. Rochefortoise recherche un entraîneur pour l'équipe des cadets provinciaux et des joueurs pour toutes les catégories des diablotins aux juniors provinciaux.  Contact : Daniel Golinveau au 0494.58.23.84.
  • Gardien de 25 ans ayant évolué en P1 (quelques matches), P2 (deux saisons) et P3 (deux saisons) recherche un club pour la saison 2013-2014. Contact : keepersportbe@gmail.com

Marbehan (2A) : arrivée de Valentin Maire

Écrit par David le jeudi 13 juin 2013 07:06.

Valentin Maire (jeune défenseur de Meix-devant-Virton) rejoint son frère Simon à Marbehan.

Courtrai (D1) en stage à Melreux fin juin

Écrit par David le mercredi 12 juin 2013 21:52.

Le club de Courtrai (D1) s'entraînera dans les installations de Melreux les 25, 26, 27 et 28 juin prochains.  Les entraînements seront ouverts au public.

Annonce du club de Vaux-Noville

Écrit par David le mercredi 12 juin 2013 21:17.

  • Dimanche 16 juin 2013
  • Complexe de la RES Vaux-Noville
  • Randonnée Cyclo 50 et 65 km
  • Randonnée VTT 20, 38, 55 km
  • Marche ou jogging 7, 14 km (accessible aux poussettes pour le  7km)
  • Ravitaillement, bike wash et douche

Waltzing (2A) : encore trois arrivées

Écrit par David le mercredi 12 juin 2013 12:44.

Trois arrivées à Waltzing : Gilles Loffet (Elsautoise), Rodolphe Damoiseaux (Achène) et Cédric Cajot (Racing White Molenbeek).

Identification

Contact

Membres connectés

A cet instant, vous êtes 67 visiteurs connectés sur Footlux.