FOOTLUX.BE

 

JJ Burnotte

Freylange (2A) : arrivée d'un jeune gardien

Écrit par David le mardi 18 juin 2013 10:21.

Boris Opdebeeck, jeune gardien en provenance des juniors du FCJLA, a signé à Freylange.

Les petites annonces des clubs (18/6)

Écrit par David le mardi 18 juin 2013 08:52.

  • Tontelange recherche un match amical pour le 14 août en déplacement.  Les clubs intéressés peuvent contacter le coach au 0496.87.34.97.
  • Redu recherche un entraîneur de gardiens pour la saison prochaine.  Contact : Cédric Collin au 0495.46.87.17.
  • En vue de compléter son programme de préparation, le coach de Meix-le-Tige est à la recherche de rencontres amicale pour les dates suivantes : 20 juillet, 15, 22 et 27 août.
    Contact : kjc.style@hotmail.com ou 0489.53.98.07.

Le club de Cobreville en deuil

Écrit par David le mardi 18 juin 2013 07:21.

Josée Louis, l'épouse du président Jean Goosse, est décédée ce dimanche.  Nous présentons à la famille et aux proches nos plus sincères condoléances.

CP : Marcel Javaux succède à Michel Rossignon

Écrit par David le lundi 17 juin 2013 18:42.

Le prochain président du CP est connu.  C'est Marcel Javaux qui va succéder à Michel Rossignon.

Voici déjà le rapport de la réunion qui a vu l'élection de Marcel Javaux :

M. Michel ROSSIGNON ouvre la séance.

Les Membres présents :

  • DEFISENNE Eugène
  • DOMBRET Christian
  • GILLOTEAUX Benoit
  • JAVAUX Marcel
  • MERCHE Jean-Claude
  • MULLER Daniel
  • ROB Daniel
  • ROSSIGNOL Alex
  • SIZAIRE Christian
  • SONNET Jacques
  • WILVERTS Roger

Procèdent à l’élection du bureau.

A la présidence, 3 candidats :

MM. DEFISENNE Eugène, JAVAUX Marcel et ROB Daniel.

Résultat du vote pour la Présidence :

  • DEFISENNE Eugène : 3
  • JAVAUX Marcel : 6 est élu Président du CP LUXEMBOURG.
  • ROB Daniel : 2

Est élu, seul candidat :

  • 1er Vice-Président : M. Daniel ROB

Est élu, seul candidat :

  • 2ème Vice-Président : M. Christian SIZAIRE

Est élu, seul candidat :

  • 3ème Vice-Président : M. Alex ROSSIGNOL

M. Marcel JAVAUX, remercie l’ensemble de ses collègues du CP pour la confiance qu’ils lui témoignent.

 

Givry (Prom. D) : le noyau pour la saison 2013-2014

Écrit par Bastien le lundi 17 juin 2013 16:56.

En primeur, nous vous dévoilons le noyau 2013-2014 de l'équipe de Givry :

  • Samuel Bodet
  • Nicolas Grandjean
  • Florian Burnotte (Sart)
  • Thibaut Wautelet
  • Claudy Marcolongo (FCJLA)
  • Sébastien Duthoo
  • Thomas Demazeret (Habay-la-Vieille)
  • Joaquin Villalba
  • Nathan Copette
  • Jérôme Hinck
  • Joël Kudimbana (FCJLA)
  • Sébastien Otto
  • Lucien Nicolas (Harlange - espoir moins de 20 ans)
  • Maxime Gourmet (Habay-la-Vieille)
  • Arnaud Billion
  • Nathan Raguet
  • Sébastien Leva (Virton)
  • Maxime Denoncin (Bièvre)
  • Thibault Denoncin
  • Nicolas Roset (Meix-devant-Virton)
  • Antoine Toussaint (Virton - espoir de moins de 20 ans)
  • Selim Aktan (Rochefort - espoir de moins de 20 ans)
  • Arnaud Bizotto (Ciney - espoir de moins de 20 ans)

Photo : un air de ressemblance ?

Écrit par David le lundi 17 juin 2013 16:19.

Robert Meunier et Mami Weyders ont comme un air de ressemblance, non ?

Sixte de Nothomb : il reste deux places

Écrit par David le lundi 17 juin 2013 12:43.

Tournoi de sixte de Nothomb le 22 juin de 13h00 à 20h00.  Il reste deux places pour compléter le tournoi.  Contact : tche.claude@yahoo.fr ou herge64@msn.com ou 00352.621.62.85.62.

Kermesse à Sibret

Écrit par David le lundi 17 juin 2013 11:14.

AG des clubs : un bel hommage rendu à Michel Rossignon et Omer Piette

Écrit par David le lundi 17 juin 2013 09:00.

Dimanche, c'était l'assemblée générale des clubs.  Lors de l'AG et surtout lors du banquet qui a suivi, un bel hommage a été rendu à Michel Rossignon et Omer Piette, tous deux atteints par la limite d'âge.

Réserve : l'équipe de Sibret B a retiré ses médailles et son diplôme

Écrit par David le lundi 17 juin 2013 08:44.

La réserve B de Sibret était bien représentée, dimanche à Libramont pour l'AG des clubs.  Les Sibretois sont repartis avec leur diplôme de champions et leurs médailles.

Jéhonville (3C) : arrivée de Jérôme Pierson

Écrit par David le lundi 17 juin 2013 07:07.

Jérôme Pierson (Ochamps) a signé à Jéhonville.  Sébastien Maroye s'est affilié pour jouer la saison prochaine à Jéhonville.  Il jouait à Corbion.

Stage gardiens à Assenois

Écrit par David le lundi 17 juin 2013 07:04.

Sainte-Ode (3D) : le club lance un appel !

Écrit par David le lundi 17 juin 2013 07:02.

La commission des jeunes de Sainte-Ode vous informe qu'elle tiendra une réunion ce jeudi 20 juin à 20h00 à la buvette d'Amberloup.  Celle-ci aura pour but de créer un nouveau comité pour l'équipe première mais aussi de recruter des volontaires pour étoffer notre groupe. De cette façon, nous souhaitons toucher un maximum de citoyens de Sainte-Ode ou d'ailleurs à nous rejoindre afin de redynamiser le club de la commune.

Neuvillers (2B) : arrivée d'Andy Léonard

Écrit par David le lundi 17 juin 2013 07:01.

Comme nous l'annnoncions en primeur il y a quinze jours, Andy Léonard (Libramont) jouera bien à Neuvillers la saison prochaine.  Cette fois, le transfert est officiel.

Rachecourt (3A) : les arrivées et les départs

Écrit par David le lundi 17 juin 2013 06:57.

  • Entraîneur :  Stéphan Herregods.
  • Arrivées : Valentin Andrianne (Torgny), Grégory Delcroix (Châtillon), Jonathan Duchene (Athus), Jonathan Kielbasa (Châtillon), Maxime Krafft (Châtillon), Raphaël Lefèvre (Messancy), Kévin Menon (Messancy), Loïc Menon (Châtillon), Johan Mulimbi (Toernich), Gaël Pêcheur (Aubange) et Christophe Petrizot (Messancy).
  • Départs : Medhi Amari (Aubange), Xavier Boelen (Athus), Christopher Kolp (Aubange), Jérôme Krafft (Sainte-Marie-sur-Semois), Dimitri Palate (Sainte-Marie-sur-Semois), Jean-Baptiste Roger (Sainte-Marie-sur-Semois) et Romuald Thomas (Sainte-Marie-sur-Semois).

Les petites annonces des clubs (17/6)

Écrit par David le lundi 17 juin 2013 06:47.

  • La Winaloise recherche deux joueurs pour compléter son noyau de scolaires provinciaux (noyau actuel : douze joueurs deuxième année).  Contact : 0496.02.24.11 après 18h00.
  • Bovigny (P3) cherche trois à quatre joueurs pour finaliser son équipe première.  Contact : Victor Boulanger au 080.21.66.81.

Waltzing (2A) : arrivée d'Alexandre Stebel

Écrit par David le lundi 17 juin 2013 06:45.

Alexandre Stebel (Longlier) évoluera à Waltzing la saison prochaine.

Bastogne (P1) : la fin des anciens vestiaires de Sans Souci

Écrit par David le dimanche 16 juin 2013 08:40.

Il y a quelques mois, le Léo avait inauguré de superbes nouvelles installations à Sans Souci.  Plus récemment, on a démoli les anciens vestiaires du même site.  Une page de l'histoire du Léo s'est tournée.

Transinne (2B) : arrivée de Benjamin Bossart

Écrit par Xavier le samedi 15 juin 2013 17:07.

Deux nouvelles arrivées à Transinne : Benjamin Bossart (Neuvillers) et Hugues Damilot (Tellin).

studio.promethee@skynet.be ; info.lcagency@gmail.com

Identification

Contact

Membres connectés

A cet instant, vous êtes 78 visiteurs connectés sur Footlux.