Arbitrage
I like referees !
Le 1er novembre, l’Union Royale Belge des Sociétés de Football-Association (URBSFA) a lancé la campagne I like referees en collaboration avec ING. Via cette initiative, les organisateurs invitent les joueurs, entraîneurs et supporters à témoigner leur sympathie pour les arbitres qui sont demandés d’être ambassadeurs de cette action.
Cette action vise à sensibiliser le public au rôle important et ingrat des arbitres en récoltant un maximum de ‘likes’ sur www.ilikereferees.be. Les participants peuvent ainsi non seulement témoigner leur gratitude aux arbitres mais aussi gagner, via une question subsidiaire, des tickets pour les prochains matchs des Diables Rouges.Cette action se terminera le week-end du 21 au 23 décembre par la remise du chèque I like referees lors du coup d’envoi d’un match de la Jupiler Pro League. Le nombre de likes récoltés figurera symboliquement sur le chèque.
En tant que sponsor des Diables Rouges et des arbitres belges, ING invite tous ses collaborateurs à soutenir l’initiative I like referees. La participation massive à toutes les initiatives organisées jusqu’à présent par ING dans le cadre du sponsoring du football prouve que les collaborateurs sont enthousiastes !
Rendez-vous sur http://campaigns2.ing.be/ilikereferees/fr-BE/Index.
Le programme de nos arbitres nationaux
- Mons - Cercle Bruges (D1) : Christoph Dierickx - Bart Vendeweghe - Philippe Bourbon - Miguel Garcia
- Tirlemont - Heppignies-Lambusart-Fleurus (D3) : Nicolas Lamboray - Philippe Vandecauter - Lowie Vander Linden
- Namur - Givry (Promotion) : Marvin Halkin - Anthony Wathelet - Pierre Leveque
Dimanche 4 novembre
- Overpelt - Oosterzonen (Promotion) : Loris Nicolas - Guido Verheyen - Antoon Umans
Le programme de nos arbitres nationaux
Mercredi 31 octobre
- Mons - Courtrai (D1) : Jurgen Brinckman - Jean-Marie Dans - Cédric Lescalier - Christophe De Marneffe
- Verviers - Bocholt (D3) : Dieter Van Esch - Philippe Bourbon - Christophe Dezomberg
Le programme de nos arbitres nationaux
Samedi 27 octobre
- Charleroi – Anderlecht (D1) : Tim Pots – Danny Huens – Edwin Rys – Michel Etienne
- Neerpelt – Vosselaar (Promotion) : Charles Boeur – Gislain Magchiels – Mustafa Kurt
Dimanche 28 octobre
- Esch – Niedercorn (Luxembourg) : Denis Vanbecelaere – Cédric Waroux – Philippe Bourbon
- La Calamine – Diegem (D3) : Gunter Boelen – Jean-Marie Dans – Dimitri Van Wymeersch
- Hamoir – Faymonville (Promotion) : Loris Nicolas – Vincent Castermans – Emile Mutarugera
Lettre ouverte à l'attention de Monsieur Mandy et de la CPA
Par cette lettre, je tiens tout particulièrement à vous féliciter pour votre arbitrage lors de la rencontre de championnat (neuvième journée en division 3 provinciale rencontre opposant mon club US Carlsbourg-Merny contre Neuchâteau).
En effet, il est rare de retrouver les nombreux témoignages de fin de match sur les sites concernant les arbitres (généralement on se sert une poignée de main et un au-revoir amical).
Par le passé, vous m'avez déjà arbitré et je n'avais pas adopté une attitude correcte pour un entraîneur qui doit en tout premier lieu montrer un très bon comportement vis-à-vis de l'ensemble des composants du monde du football (joueurs, délégués, présidents, spectateurs, assistants, arbitres, etc..).
Je ne vais pas revenir sur ce triste sujet juste pour dire que par la suite j'avais pris conscience de ma bêtise!
Alors comme avec Hubert Plonquet on parle du bon et du moins bon, je rends à M. Mandy ce qui lui appartient: "par un dimanche ensoleillé, vous avez dirigé de main de maître une rencontre de football opposant le deuxième au troisième avec tous les inconvénients qui vont avec (stress des joueurs, pression, envie de gagner, les entraineurs, les râleurs....enfin ce qui fait le charme de notre football provinciale).
Plus que par la beauté du match, vous êtes resté le même du début jusqu'à la fin et vous avez rendu une copie de mon avis personnel qui mérite le 20/20 mais comme l'excellence n'existe pas dans notre football, je vous attribue la note de 21/20.
Votre communication envers les vingt-deux acteurs, votre décision très juste surtout lors de phase judicieuse, votre sens du déplacement et votre position sur le terrain pour visualiser les joueurs lors de phases arrêtées et surtout votre approche communicative envers le joueur fautif afin de lui signifier pourquoi vous étiez dans votre droit de siffler et d'arrêter le jeu m'incite à vous dire tout simplement BRAVO.
Bien à vous M. Mandy et aux membres de la CPA
Hubert Plonquet
Entraîneur de l'US Carlsbourg-Merny
Arbitres : nos nationaux en Division 1
Des arbitres de notre province ont été désignés pour des matches de D1 dans les prochaines semaines :
- Charleroi - Anderlecht (27/10) : Tim Pots, Danny Huens, Edwyn Rys et Michel Etienne.
- Mons - Courtrai (31/10) : Jurgen Brinckman, Jean-Marie Dans, Cédric Lescalier et Gerd Bylois.
- Mons - Cercle de Bruges (3/11) : Christof Dierick, Bart Vandeweghe, Philippe Bourbon et Michel Garcia.
Le programme de nos arbitres nationaux
Dimanche 21 octobre
- Visé – Ostende (D2) : Michel Etienne – Peter Hermans – Bart Gilen
- Eupen – Antwerp (D2) : Christophe Delacour – Philippe Bourbon – Pieter Becquet
- La Louvière Centre – Bleid (D3) : Nicolas Lamboray – Karek De Rocker – Bérengère Pierart
- Bocholt – Woluwe-Zaventem (D3) : Lionel Dams – Maarten Coeck – Tom Piens
- La Calamine – Diegem (D3) : Gunter Boelen – Jean-Marie Dans – Dimitri Van Wymeersch
- Liège – Meux (Promotion) : Marvin Halkin – Quentin Lesceux – Kevin Sanglier
- Lutlommel – Hasselt (Promotion) : Charles Boeur – Antoon Umans – Jean Vanbaelen
Arbitrage : testez vos connaissances !
Voici une photo du banc de Witry ainsi qu'une vue plus rapprochée de l'entraîneur de cette même équipe. Quelles sont les éventuelles infractions au règlement ?
Sainte-Ode - Amonines (3D) : bon arbitrage de Rodolph Leclère
Il n'y avait pas d'arbitre au match Sainte-Ode - Amonines. C'est le joueur local Rodolph Leclère qui a pris le sifflet. Il a très bien mené les débats, sans distribuer la moindre carte.
Arbitrage : testez vos connaissances !
Cette photo a été prise dimanche à Givry lors du match contre Tamines. Selon vous, l'équipement porté par Nathan Raguet est-il règlementaire ?
Le programme de nos arbitres nationaux
Samedi 13 octobre
- Ciney – Tournai (D3) : Francois Baltieri – Philippe Bourbon – Vito Divincenzo
- Veldwezelt – Wommelgem (Promotion) : Loris Nicolas – Tom Hoogmarten – Sven Boedrij
Dimanche 14 octobre
- Heppiginies-Lambusart-Fleurus – Diegem (D3) : Michel Etienne – Patrick Vanackere – Vincent De Bie
- FC Charleroi – Sprimont (Promotion) : Lionel Dams – Maxime Domine – Rudy Lemoine
Grève des arbitres de Flandre occidentale
Les arbitres des divisions provinciales de Flandre occidentale ont décidé de ne siffler aucun match du prochain week-end, de la P1 à la P4 (équipes premières). Cette décision fait suite à plusieurs cas d'agressions envers les arbitres.
Philippe Bourbon en Next Gen Series
La belle aventure continue pour Philippe Bourbon. Il a en effet été désigné pour la rencontre qui opposera Anderlecht à Barcelone en Next Gen Series.
La Next Gen Series est une compétition regroupant les espoirs de 24 équipes européennes. Elle peut être comparée à une Ligue des Champions pour les jeunes.
Anderlecht a été versé dans le groupe de Barcelone, Wolfsburg et Tottenham Hotspurs. Barcelone est actuellement en tête du groupe avec 7 points en 3 matches tandis qu’Anderlecht clos la marche avec 1 point sur 6. Lors du match aller, Anderlecht avait arraché le nul en terres barcelonaises.
La part belle a été également été donnée à la jeunesse au niveau de l’arbitrage. En effet, aucun des membres du quatuor n’a atteint l’âge de 30 ans.
- Arbitre : Denis Vanbecelaere (29 ans).
- Assistants : Philippe Bourbon (29) et Dimitri Van Wymersch (26).
- Quatrième officiel : Therry Derycke (27).
Premier match en Promotion pour Charles Boeur
Vendredi 5 octobre
- Standard – Malines (Espoirs Pro) : Marvin Halkin – Philippe Schmetz – Fabrice Hautregard
Samedi 6 octobre
- Lokeren – Lierse (D1) : Jonathan Lardot – Danny Huens – Philippe Bourbon – Joeri Van De Velde
- Patro Eisden Maasmechelen – La Calamine (D3) : Nicolas Lamboray – Lieven Verheyen – Toon Valgaeren
Dimanche 7 octobre
- Bocholt – Huy (D3) : Michel Etienne – Chris Schelstraete – Vito Divincenzo
- Spouwen-Mopertingen – Lyra (Promotion) : Loris Nicolas – Nico Piette – Peter Vandebroek
- Blegny – Meux (Promotion) : Charles Boeur – Yves Thomas – Luc Kesteloot
Des arbitres mis à l'honneur par la CPA
Ce samedi , la CPA a récompensé les arbitres suivants et membres de la CPA, du CP suivants :
Membres émérites : Mrs Eugène De Fisenne, Robert Meunier, Christian Claisse et Eddy Crochet.
Plaquette du souvenir : Freddy Pechon.
Plaquette fédérale : Omer Piette, Philippe Laguesse, Yvan Jacquemin, Domenico Giunta, Jean-Marie Léonard, Philippe Trodoux...représenté par son père, Joël Trodoux, Jean-Luc Guillaume, Freddy Pechon et Jean-Marie Collignon.
Arbitres nationaux : Nicolas Lamboray à Bertrix
Samedi 29 septembre
- Lierse – Zulte-Waregem (D1) : Laurent Colemonts – Laurent Conotte – Christophe Bailleul – Michel Etienne
- Bertrix – Diegem (D3) : Nicolas Lamboray – Nicolas Ponsar – Benjamin Mathieu
Dimanche 30 septembre
- White Star – Alost (D2) : Serge Gumienny – Philippe Bourbon – Christophe Hemberg
- Aywaille – Liège (Promotion) : Lionel Dams – Raphael Gielen – Fabrice Bruell
- Averbode – Bree (Promotion) : Marvin Halkin – Daniel Elskens – Xavier Gérard
- Charleroi – Givry (Promotion) : Loris Nicolas – Sylvian Ravignon – Adrien Latteur
Lundi 1er octobre
- Charleroi – Standard (Espoirs Pro) : Charles Boeur – Thierry Simoens – Stéphane Ruelle
Arbitres "talents" pour la saison 2012-2013
La CPA a procédé à la désignation des arbitres de la catégorie "talents" :
- ALEXANDRE Maxime
- BLAISE Quentin
- CRUL Thomas
- DAUPHIN Arnaud
- DEBRY Florian
- DECOUTERE Michaël
- GILSON Christopher
- GIUNTA Frank
- HOLTZHEIMER Nicolas
- KINARD François
- KRACK François
- KRIER Loïc
- MULLER Thomas
- PAHAUT Morgan
- REMY Gilles
- ROZET Vincent
- SIMEON Michaël
- URBAIN Antoine
Arbitres : mouvements dans le cadre
Démissions acceptées :
- Alain Dominique (Compogne), Alain Thines (Villance), Luigi Giunta (Fouches), Mamdou Diallo (Aywaille), Abdul Fornah (Aywaille), Christophe Thieulet (Melreux) et Bernard Sevrin (Oppagne).
Réadmission :
- Bruno Macoir (Bras) en F3B.
Admissions en catégorie :
- Catégorie G5 : Nicolas Holtzheimer
- Catégorie G Stg : Loïc Noël
- Catégorie H Stg : Zeroual Brahmi (Bonnerue)
- François Lexcellent (Cobreville)
Arbitres : Philippe Bourbon à Union - Genk
Mercredi 26 septembre
- Union St-Gilloise – Genk (Coupe) : Laurent Colemonts – Gert Bossuyt – Philippe Bourbon
Le programme de nos arbitres nationaux
Samedi 22 septembre
- Bleid – Ath (D3) : Nicolas Lamboray – Nicolas Ponsar – Benjamin Mathieu
- Geel-Meerhout – Temse (D3) : Lionel Dams – Tom Piens – Azzedine Ban Khayat
Dimanche 23 septembre
- White Star – Saint Nicolas (D2) : Michel Etienne – Frédérick Stalport – Kévin Monteny
Michel Etienne quatrième arbitre à Genk
Samedi 15 septembre
- Genk – Waasland-Beveren (D1) : Jérôme Efong Nzolo – Edwin Rys – Frederick Stalport – Michel Etienne
- Westerlo – Lommel (D2) : Joeri Van de Velde – Michel Scatorchia – Philippe Bourbon
- Bièvre – Namur (Promotion) : Lionel Dams – Véronique Geerts – Luc Genneret
Dimanche 16 septembre
- Aywaille – Blegny (Promotion) : Marvin Halkin – Dominique Lousberg – Christophe Dumon
- Bree – Wavre Ste Catherine (Promotion) : Loris Nicolas – Guido Verheyen – Hubert Mentens