Menuiserie De JaegerGarage Dion

 

jjb banner 2018

Arbitrage

Arbitres : Philippe Bourbon confirmé en D1 !

Écrit par David le mardi 7 février 2012 15:39.

Philippe Bourbon est confirmé en D1 !  Ce prochain week-end, il a reçu une désignation pour le match Beerschot - Saint-Trond (samedi à 20h00).  L'arbitre principal sera Jonathan Lardot.  Le quatuor sera complété par Laurent Conotte et Gert Dekers.

bourbon_philippe

SOS Morgan

Écrit par David le samedi 4 février 2012 16:45.

Derrière ce titre un rien racoleur se cache une dure réalité pour l’un de nos jeunes arbitres de Première Provinciale. Il y a peu, il a vu un incendie ravager complètement son appartement.

Morgan Pahaut, pour ne pas le citer, se retrouve du jour au lendemain face à des difficultés pour ainsi dire insurmontables, lui qui a dû beaucoup cravacher jusqu’à ce jour pour essayer de se faire une petite place au soleil. 

Si la CPA s’adresse à vous, c’est qu’il nous est apparu particulièrement urgent de lui venir en aide. Aide psychologique, bien sûr, mais aussi secours pécuniaire. La solidarité sportive a déjà fait des miracles et il n’y a pas de raison pour que notre générosité s’arrête en si bon chemin. 

La CPA, sous le couvert du FSAL (Fonds de Solidarité des Arbitres Luxembourgeois), lance une action destinée à venir en aide à notre jeune collègue. Il n’est jamais agréable de devoir tendre la main mais nous le faisons sans aucune  hésitation.

Si vous prenez conscience de l’urgence de notre démarche et que vous désirez être des nôtres, vous pouvez verser votre écot au n° de compte suivant avec la mention :

SOS MORGAN

 Compte :  001 – 1801823 -27

IBAN BE48 0011 8018 2327

FSAL - Tillet, 18 - 6680 SAINTE-ODE

 Quelle que soit votre participation, elle sera accueillie avec reconnaissance par le monde arbitral en général et par Morgan en particulier. 

Veuillez croire, Mesdames, Messieurs, en nos salutations sportives et les plus amicales. 

La CPA LUXEMBOURG

Arbitres nationaux : Jean-Marie Dans à Genk

Écrit par David le vendredi 27 janvier 2012 14:00.

Samedi 28 janvier
  • Genk - Oud Heverlee Leuven (D1) : Claude Bourdouxhe - Jozef Carmeliet - Jean-Marie Dans - Gert Deckers
  • Tongres - Oosterzonen (Promotion) : Nicolas Lamboray - Luc Schoofs - Onnere Vandemerlen
  • Ciney - Givry (Promotion) : Lionel Dams - Véronique Geerts - Mario Leyder

Dimanche 29 janvier

  • Bree - Herk de Stad (Promotion) :  Loris Nicolas - Guido Verheyen - Ciriaco Bosi

dans_jean_marie_3

Arbitres nationaux : Philippe Bourbon au Standard

Écrit par David le jeudi 26 janvier 2012 07:20.

Mercredi 25 janvier
  • Eupen - Tubize (D2) : Raf Bylois - Emmanuel Vocale - Jean-Marie Dans
Jeudi 26 janvier
  • Standard - Mons (D1) : Tim Pots - Dirk Gilon - Philippe Bourbon - Raf Bylois

bourbon_philippe

Marvin Halkin et Loris Nicolas siffleront Mormont et Habay

Écrit par David le vendredi 20 janvier 2012 08:00.

Samedi 21 janvier

  • Eupen - Tubize (D2) : Raf Bylois - Emmanuel Vocale - Jean-Marie Dans
  • Lommel - Tirlemont (D2) : Bart Defour - Yves Kenens - Philippe Bourbon
  • Bièvre - Mormont (Promotion) : Marvin Halkin - Francis Lecler - David Orban
  • Namur - Habay (Promotion) : Loris Nicolas - Véronique Geerts - Michel Lardinois


Dimanche 22 janvier

  • Hasselt - Bornem (D3) : Jeroen Van Lierde - Patrick Lejeune - Rudi Henderickx
  • Hamoir - Sprimont (Promotion) : Michaël Rode - Olivier Frerot - Jean-Michel Delrot
  • Aywaille - Meux (Promotion) : Lionel Dams - Quentin Lesceux - Jonathan Morana

Arbitres nationaux : Marvin Halkin à Standard-Genk

Écrit par David le mardi 17 janvier 2012 07:52.

Jeudi 19 janvier
  • Standard - Genk (Espoirs Pro) :  Marvin Halkin - Frank Hirsoil - Jean-François Kalin

Arbitres nationaux : Jean-Marie Dans à Malines-Mons

Écrit par David le jeudi 12 janvier 2012 16:09.

Samedi 14 janvier

  • Malines - Mons (D1) : Jonathan Lardot - Peter Hermans - Jean-Marie Dans - Yuri Cosco 
  • Overpelt - Averbode (Promotion) : Lionel Dams - Patrick Castermans - Onnere Vandermelen


Dimanche 15 janvier

  • La Calamine - RC Malines (D3) : Nicolas Lamboray - Jean-Michel Soyer - Anne Cheron
  • Heppignies-Lambusart-Fleurus - Ath (D3) : Jeroen Van Lierde - Gerry Saenen - Philippe Bourbon
  • Woluwe-Zaventem (D3) : Marco Chetta - Mario Scimemi - Fabian Assenmaker
  • Faymonville - Givry (Promotion) : Michaël Rode - Vito Divincenzo - Christophe Battiston
  • Aywaille - Bièvre (Promotion) : Loris Nicolas - Emile Mutarugera - Gabriel Castillo

dans_jean_marie_3

Arbitres : Patrick Lejeune a fait la ligne à Virton

Écrit par David le dimanche 8 janvier 2012 11:40.

Samedi soir à Virton, l'arbitre Patrick Lejeune a mangé la galette des rois à la réception de la pause et a gagné ... la fêve mais surtout le droit d'être juge de ligne en seconde période, l'arbitre principal Baurain étant blessé et cèdant la direction de la partie à Mr Godelaine.  Un très bon gag pour celui qui pensait repasser directement aux 30 heures de Bastogne !

Arbitres nationaux : Fabian Assenmaker ce soir à Virton

Écrit par David le samedi 7 janvier 2012 15:41.

Samedi 7 janvier

  • Virton - Heppignies-Lambusart-Fleurus (D3) : Maarten Van Noppen - Stéphane Godelaine - Fabian Assenmaker

Dimanche 8 janvier

  • Verviers - Deinze (D3) : Nicolas Lamboray - Christophe Hemberg - Vincent De Bie

Permanence de la CPA Luxembourg : déconvocations d'arbitres

Écrit par David le mardi 3 janvier 2012 06:00.

Pour toute déconvocation à partir du vendredi à 19 heures, la permanence du week-end est assurée par Yves Devaux.  Les arbitres pourront le contacter au 061.68.82.30 ou au 0498.30.49.84.

Arbitres nationaux : Fabian Assenmaker à Virton

Écrit par David le samedi 17 décembre 2011 07:17.

Samedi 17 décembre
  • Westerlo - Beerschot (Division 1) : Alexandre Boucaut - Cédric Waroux - Philippe Bourbon - Bart Defour
  • La Louvière Centre - Renaix (Division 3) : Altan Cayir - Patrick Lejeune - Anne Cheron
  • Virton - Heppignies-Lambusart-Fleurus (Division 3) : Maarten Van Noppen - Stéphane Godelaine - Fabian Assenmaker
  • Seraing - Faymonville (Promotion) : Loris Nicolas - Cédric Wouters - Umit Caymaz

Dimanche 18 décembre
  • Oud Heverlee Leuven - Club Bruges (Division 1) : Claude Bourdouxhe - Gerry Saenen - Jean-Marie Dans - Wim Smet
  • Witgoor Dessel - Veldwezelt (Promotion) :  Nicolas Lamboray - Jimmy Rubbens - Gerd Eelen
  • Elsaute - FC Liège (Promotion) : Michaël Rode - Pierre Germain - Yves Thomas

Arbitre nationaux : Loris Nicolas sifflera les Espoirs du Standard

Écrit par David le vendredi 9 décembre 2011 08:38.

Vendredi 9 décembre
  • Standard - Lierse (Espoirs Pro) : Loris Nicolas - Olivier Frerot - Fabrice Hautregard
Samedi 10 décembre
  • Mons - Cercle Bruges (D1) : Gerd Bylois - Laurent Conotte - Jean-Marie Dans - Carlos Guerreiro
  • Patro Eisden Maasmechelen - Grimbergen (D3) :  Nicolas Lamboray - Gerry Saenen - Gregor Velz
  • Bleid - Verviers (D3) : Jan Robeyn - Patrick Lejeune - Thibaud Nijssen
  • Namur - Aywaille (Promotion) :  Marvin Halkin - Pierre Jouan - Valentin Devillers

Dimanche 11 décembre
  • Tirlemont - Boussu Dour Borinage (D2) : Tim Pots - Kris Messely - Philippe Bourbon

Le programme de nos arbitres nationaux

Écrit par David le samedi 3 décembre 2011 08:09.

Dimanche 4 décembre
  • Boussu Dour Borinage - Tubize (D2) : Erik Lambrechts - Christophe Dezomberg - Jean-Marie Dans
  • Verviers - Bertrix (D3) : Francois Baltieri - Frédéric Godelaine - Philippe Bourbon
  • Grimbergen - Hamme (D3) : Julien Rochart - Patrick Lejeune - Jan Vermeulen
  • Bocholt - La Calamine (D3) : Roel Bensch - Tom Piens - Fabian Assenmaker
  • Spouwen-Mopertingen - Averbode (Promotion) : Michaël Rode - Raf Eerdekens - Nico Piette
  • FC Charleroi - Mariakerke (Promotion) : Marvin Halkin - Jonathan Hourez - Philippe Bausier

rode_michael

Jean-Marie Dans au Beerschot

Écrit par David le vendredi 25 novembre 2011 07:42.

dans_jean_marie_3

Samedi 26 novembre

  • Beerschot - Courtrai (D1) : Gunther Boelen - Gino De Belder - Jean-Marie Dans - Thierry Derycke
  • Meux - Walhain (Promotion) : Michael Rode - Alexandre Sokay - David Orban


Dimanche 27 novembre

  • Ath - Oudenaarde (D3) : Nicolas Lamboray - Stijn Hutsebaut - Anne Cheron
  • Woluwe-Zaventem - Patro Eisden Maasmechelen (D3) : Kenny Snoeck - Patrick Lejeune - Lieven Masil
  • Verviers - Heppignies-Lambusart-Fleurus (D3) : Marco Chetta - Laurent Conotte - Fabian Assenmaker

Lionel Dams au FC Liège

Écrit par David le samedi 19 novembre 2011 07:29.

Samedi 19 novembre

  • Mons - Lierse (D1) : Jimmy Verhe - Kris Messely - Philippe Bourbon - Frederik Geldhof
  • Huy - Verviers (D3) : Nicolas Lamboray - Nicolas Ponsar - Roel Bussels

Dimanche 20 novembre

  • La Calamine - Wijgmaal (D3) : Denis Van Becelaere - Marvin Halkin - Benjamin Mathieu
  • FC Charleroi - St-Ghislain (Promotion) : Michaël Rode - Didier De Neve - David De Vincentis
  • FC Liège - Sprimont (Promotion) : Lionel Dams - Laurent Willems - Jean-Michel Delrot

Malvin Halkin pour diriger Sprimont - Mormont

Écrit par David le samedi 12 novembre 2011 13:15.

Samedi 12 novembre

  • Geel-Meerhout - Diegem (D3) : Nicolas Lamboray - Dirk Stallaert - Fabian Assenmaker
  • Sprimont - Mormont (Promotion) : Marvin Halkin - Vincent Castermans - Luc Kesteloot
  • Seraing - Bièvre (Promotion) : Lionel Dams - Quentin Lesceux - Philippe Schmetz


Dimanche 13 novembre

  • Wijgmaal - Bornem (D3) : Jean-François Vandersteene - Gert Diepvens - Jean-Marie Dans

Philippe Bourbon va faire la ligne en Turquie

Écrit par David le mardi 8 novembre 2011 18:34.

Philippe Bourbon va partir dans quelques jours à Antalya en Turquie pour faire la ligne au match amical Turquie - Norvège.  Il part avec Jonathan Lardot (nouvel international et qui arbitrait Bertrix-Bleid samedi dernier ) et Laurent Conotte.  Ils étaient partis tous les trois en stage à l'UEFA l'été dernier.  Le match aura lieu le 14 novembre.

bourbon_philippe

Arbitrage : Patrick Lejeune a testé l'oreillette

Écrit par R1 le lundi 7 novembre 2011 18:57.

L'arbitre Patrick Lejeune était à la ligne ce week-end à Bertrix - Bleid.  Il a utilisé l'oreillette pour la première fois.  Il témoigne.

lejeune_patrick_arbitre

Deux assistants luxembourgeois pour le derby luxembourgeois

Écrit par David le vendredi 4 novembre 2011 10:29.

Vendredi 4 novembre

  • Genk - OHL (Espoirs Pro) : Michaël Rode - Stijn Joosten - Luc Schoofs

Samedi 5 novembre

  • Charleroi - Lommel (D2) : Christophe Delacour - Jean-Michel Soyer - Philippe Bourbon
  • Bertrix - Bleid (D3) : Jonathan Lardot - Patrick Lejeune - Jean-Marie Dans

Dimanche 6 novembre

  • Union St Gilloise - Wijgmaal (D3) : Nicolas Lamboray - Manuel Sacré - Fabian Assenmaker
  • Spouwen-Mopertingen - Oosterzonen (Promotion) : Marvin Halkin - Mathieu De Bosscher - Eddy Geurts
  • Bree - Zwarte Leeuw (Promotion) : Lionel Dams - Bert Put - Patrick Castermans

lejeune_patrick_arbitre

Arbitres nationaux : un trio luxembourgeois à l'Olympic ?

Écrit par David le vendredi 28 octobre 2011 08:24.

Samedi 29 octobre

  • Eupen - Brussels (D2) : Jérôme Efong Nzolo - Frank Bleyen - Philippe Bourbon
  • Sprimont - Bièvre (Promotion) : Michaël Rode - Quentin Pirard - Eric Dumoulin

Dimanche 30 octobre

  • Visé - White Star Woluwé (D2) : Erik Lambrechts - Christophe Hemberg - Jean-Marie Dans
  • Olympic Charleroi - Mouscron-Péruwelz (D3) : Nicolas Lamboray - Patrick Lejeune - Fabian Assenmaker

lamboray_nicolas

Le programme de nos arbitres nationaux : Jean-Marie Dans au Standard

Écrit par David le vendredi 21 octobre 2011 08:44.

Vendredi 21 octobre

  • Genk - Lierse (Espoirs Pro) : Lionel Dams - Eric Vanderheyden - Mathieu De Bosscher

Samedi 22 octobre

  • Cercle Bruges - OHL (D1) : Luc Wouters - Kristof Meers - Philippe Bourbon - Erik Lambrechts
  • Hasselt - Grimbergen (D3) : Lowie Vanderlinden - Patrick Lejeune - Barry Barri
  • Bièvre - Ciney (Promotion) : Nicolas Lamboray - Anthony Watelet - Charles Renaud

Dimanche 23 octobre

  • Standard - Zulte-Waregem (D1) : Sam Loeman - Danny Huens - Jean-Marie Dans - Gunter Boelen

dans_jean_marie_3