FOOTLUX.BE

 

JJ Burnotte

Sibret (2B) : arrivée de Julien Cocumeri

Écrit par David le mardi 30 avril 2013 20:08.

Julien Cocumeri (Habay-la-Vieille) évoluera à Sibret la saison prochaine.

Matches d'alignement chez les jeunes

Écrit par David le mardi 30 avril 2013 19:42.

SCOLAIRES PROVINCIAUX

  • Ochamps - Champlon (remis)

CADETS PROVINCIAUX

  • Longlier - Meix-devant-Virton 4-1

MINIMES PROVINCIAUX

  • Wellin - Oppagne 0-8

Carlsbourg (3C) : Petit, Legrand et Prévot partiront

Écrit par David le mardi 30 avril 2013 19:41.

Le club a reçu les démissions de Petit, Legrand et Prévot la semaine dernière.  Ils s'en iront.

Les deux premiers sont déjà partis après le départ de l'entraîneur.

Seul Loïc Prévot reste fidèle au club jusqu'en fin de championnat et fait toujours preuve, comme à son habitude, d'une mentalité et d'une combativité exemplaires.

Wellin (2B) : Samuel Lefèbvre vient "boucler la boucle"

Écrit par David le mardi 30 avril 2013 19:39.

A 35 ans, Samuel Lefèbvre a décidé de faire une dernière saison et surtout de "boucler la boucle".

"Je vais retourner là où tout a commencé pour moi, à Wellin.  J'ai joué pour ce club pendant sept saisons par le passé.  Je reviens totalement en accord avec le coach Gaëtan Dave.  Je complèterai leur noyau, histoire d'apporter un peu d'expérience à ce jeune groupe et surtout pour rendre à ce club tout ce qu'il m'a apporté."

Gouvy (2C) : Florent Guissen fait le même trajet que Robin Lentz

Écrit par David le mardi 30 avril 2013 16:50.

Florent Guissen a également opté pour un retour à Gouvy pour la saison prochaine. Après avoir joué en équipes d'âges à Gouvy, il a vite émigré vers Givry pour évoluer dans des séries de provinciaux (cadets et scolaires). Givry en panne de juniors provinciaux, c'est Vaux-Noville qui a eu le nez fin pour attirer ces juniors. C'est ainsi que Florent est entré dans le noyau de première de l'ES Vaux-Noville.

Gouvy cherchait un défenseur, il l'a trouvé en rapatriant un jeune Gouvion, ce qui cadre bien avec l'ancrage régional du club.  Gouvy espère encore compléter son noyau avec un élément offensif.

Martelange (2A) : les interviews de Jean-Louis Michel et Robert Schmit

Écrit par R1 le mardi 30 avril 2013 12:40.

Après le match à Etalle, notre correspondant a tendu son micro à Jean-Louis Michel et Robert Schmit.  Le coach parle du match et de la saison, le président évoque l'avenir.

Etalle (2A) : Willy Vasseur ne rempilera pas

Écrit par David le mardi 30 avril 2013 12:58.

C'est officiel depuis un certain temps.  Willy Vasseur, qui avait remplacé Mario Goffin en cours de saison, a réussi sa mission : maintenir le club en P2. Mais l'habitué des missions de sauvetage dans différents clubs ne restera pas à la tête des Stabulois. Son successeur sera connu très prochainement.

Gouvy (2C) : Robin Lentz de retour

Écrit par David le mardi 30 avril 2013 11:57.

Robin Lentz jouera la saison prochaine à Gouvy.  Il quitte Vaux-Noville où il a figuré dans le noyau de première ces deux dernières années.  Il rejoindra son frère Matthieu qui est devenu un titulaire important sur l'échiquier gouvion.

Montleban (P1) : Maxime Choffray de retour au village

Écrit par David le mardi 30 avril 2013 11:53.

Maxime Choffray quitte la Winaloise pour rejoindre Montleban, le club de son village.

Rendeux (3D) : Olivier Descy sera le prochain entraîneur

Écrit par David le mardi 30 avril 2013 11:51.

Olivier Descy entraînera Rendeux la saison prochaine.

Petites annonces du mercato

Écrit par David le lundi 29 avril 2013 23:02.

  • Carlsbourg est à la recherche d'un gardien d'expérience pour la saison prochaine.  Contact : 0490.57.90.30.
  • Le club de Les Bulles, actuellement troisiéme au classement, est à la recherche d'un entraîneur de même que quelques joueurs pour compléter son noyau pour la saison prochaine.
  • La RUS Marbehan recherche un voire deux attaquants pour la saison prochaine.  Les personnes intéressées peuvent contacter Lemaire Guy (guy.lemaire@skynet.be – 0493.56.67.04).
  • Giresse Mwemwe, médian offensif de Ciney (D3B), décide de ne pas rempiler à Ciney et est donc libre à partir de ce jour.

Rossignol (2A) : arrivée d'Aurélien Casel (Tintigny)

Écrit par David le lundi 29 avril 2013 23:00.

Le buteur de Tintigny Aurélien Casel évoluera à Rossignol la saison prochaine.

Adrien Robaye (Libramont) et Cyriaque Gomez (Villers-devant-Orval) arriveront également.

Série 2A : Kévin Martin est clairement le meilleur buteur !

Écrit par David le lundi 29 avril 2013 22:57.

  • Kévin Martin    (Freylange)    27
  • Kévin Collin    (Messancy)    20
  • Yoan Didier    (Nothomb)    17
  • Rafik Haoudache    (Martelange)    16
  • Maxime Gouman    (Messancy)    15
  • Moussa Koné    (Martelange)    13
  • Aurélien Casel    (Tintigny)    13
  • Jérôme Devillet    (Habay-la-Neuve)    12
  • Stéphane Houchard    (Orgeo)    12

Sibret (2B) : arrivée de Laurent Sarlette

Écrit par David le lundi 29 avril 2013 22:56.

Après Kiki Louvins, un deuxième renfort est annoncé à Sibret.  Il s'agit de Laurent Sarlette qui arrive de Sainte-Ode.

Bérismenil (3E) : Manu "Couns" Counson de retour à la compétition

Écrit par David le lundi 29 avril 2013 22:24.

Ce lundi, trois nouveaux joueurs ont décidé de rejoindre le club du président Prévot.  Il s'agit de Grégory Marlaire (retour de la Winaloise), Jérôme Caprasse (Bovigny via Winaloise) et Manu Counson (retour à la compétition).  Le groupe de la saison 2013-2014 commence à prendre forme !

Challenge interprovincial francophone de l’ACFF : le tirage au sort complet

Écrit par Alex le lundi 29 avril 2013 22:00.

Ce lundi soir, au Palais Abbatial de Saint-Hubert, se déroulait le tirage au sort du Challenge interprovincial francophone de l’ACFF (Association des Clubs Francophones de Football) ou, si vous préférez, le tirage au sort des tours finals interprovinciaux de la Fédération Wallonie-Bruxelles. Ceci concerne les U13 - U15 - U17 et U21.

Il est à noter que les finales de chaque catégorie se disputeront dans les installations de Longlier le samedi 18 mai dès 13h00.

Voici le résultat du tirage au sort:

U13

1/4 finale - matchs le samedi 4 mai 2013 à 15h en élimination directe sur le terrain du club tiré le premier

  • 1. Melen (Liège) - Symphorinois (Hainaut)
  • 2. Rixensart (Brabant) - Melreux (Luxembourg)
  • 3. Arquet (Namur) - Hannut (Liège)
  • 4. Châtelet (Hainaut) - Oppagne (Luxembourg)

1/2 finale - matchs le samedi 11 mai 2013 à 15h

  • 5. vainqueur match 1 - vainqueur match 4
  • 6. vainqueur match 2 - vainqueur match 3

Finale - le samedi 18 mai 2013 à 13h à Longlier

  • 7. vainqueur match 6 - vainqueur match 5

U15

1/4 finale - matchs le samedi 4 mai 2013 à 15h en élimination directe sur le terrain du club tiré le premier

  • 1. Sart-Tilmant (Liège) - Tubize (Brabant) 
  • 2. Symphorinois (Hainaut) - Roy (Luxembourg)
  • 3. Martelange (Luxembourg) - Tertre-Hautrage (Hainaut)
  • 4. Blegny (Liège) - Arquet (Namur)

1/2 finale - matchs le samedi 11 mai 2013 à 15h

  • 5. vainqueur match 1 - vainqueur match 3
  • 6. vainqueur match 4 - vainqueur match 2

Finale - le samedi 18 mai 2013 à 14h40 à Longlier

  • 7. vainqueur match 6 - vainqueur match 5

U17

1/4 finale - matchs le samedi 4 mai 2013 à 15h en élimination directe sur le terrain du club tiré le premier

  • 1. Visé (Liège) - Tubize (Brabant) 
  • 2. Soignies (Hainaut) - Oppagne (Luxembourg)
  • 3. Beauraing (Namur) - Houdeng (Hainaut)
  • 4. Blegny (Liège) - Libramont (Luxembourg)

1/2 finale - matchs le samedi 11 mai 2013 à 15h

  • 5. vainqueur match 4 - vainqueur match 3
  • 6. vainqueur match 1 - vainqueur match 2

Finale - le samedi 18 mai 2013 à 16h15 à Longlier

  • 7. vainqueur match 6 - vainqueur match 5 

U21

1/4 finale - matchs le samedi 4 mai 2013 à 15h en élimination directe sur le terrain du club tiré le premier

  • 1. Soignies (Hainaut) - Arquet (Namur) 
  • 2. Libramont (Luxembourg) - Grace-Hollogne (Liège)
  • 3. Oppagne (Luxembourg) - Tertre-Hautrage (Hainaut)
  • 4. Elsautoise (Liège) - Tubize (Brabant)

1/2 finale - matchs le samedi 11 mai 2013 à 15h

  • 5. vainqueur match 3 - vainqueur match 1
  • 6. vainqueur match 2 - vainqueur match 4

Finale - le samedi 18 mai 2013 à 18h à Longlier

  • 7. vainqueur match 5 - vainqueur match 6

Bertrix (D3) : Lionel Zanini sera le prochain entraîneur

Écrit par David le lundi 29 avril 2013 20:16.

Lionel Zanini sera l'entraîneur de Bertrix la saison prochaine en promotion.  "Il ne reste que quelques détails à régler" confie l'entraîneur.

Givry (Prom. D) : un repas avant le dernier match de la saison

Écrit par David le lundi 29 avril 2013 17:12.

A l'occasion du dernier match de la saison contre Bièvre, un repas est organisé.  Apéritif dès 12h00.

  • Entrée : tournedos de saumon
  • Plat : jambon braisé - pintadeau - pommes de terre grenailles - sauce moutarde - assortiment de légumes (buffet)
  • Dessert : bffet de mignardises
  • Prix : 25 euros entrée au stade comprise
  • Réservations : Jean-Marc Franco au 0474.86.01.51 ou Lucie Aubry au 061.21.71.08.

Identification

Contact

Membres connectés

A cet instant, vous êtes 17 visiteurs connectés sur Footlux.