Articles - Echos des stades
Odeigne (3E) : Axel Lapagne sur le départ
Axel Lapagne ne prolongera pas à Odeigne.
Ce jeune gardien est passé par Longlier, Givry, La Roche et Faimes.
Saint-Mard (2A) : Nathan Collin de retour
Nathan Collin (Ethe) jouera à Saint-Mard la saison prochaine tout comme Ludéric Perreaux et Antoine Hostelet (Florenville).
Nothomb (P1) : plusieurs arrivées confirmées
Quentin Glineur (Messancy) rejoindra l’AS Nothomb la saison prochaine.
Il sera accompagné par Joakim Rosman (Messancy).
D’autres renforts sont également actés et intégreront l’équipe B. Il s’agit de
- Kenny Hansen (RJS Habaysienne)
- Ryan Perrad (RJS Habaysienne)
- Tarik Samouche (Messancy)
- Lucas Geubel (Messancy)
P1 : Ethe déclare forfait
Ethe ne jouera pas ce week-end.
L'équipe A des Cassidjes a déclaré forfait et ne se rendra pas à Arlon qui gagne donc 5-0 et s'empare de la deuxième place.
Messancy (P1) : arrivée de Gaëtan Rocca
Gaëtan Rocca (23 ans) est la troisième recrue du RFC Messancy.
Il arrivera en provenance du FC Arlon.
Nothomb (P1) : arrivée de Kévin Huberty
Kévin Huberty (Ethe) connaît son prochain club.
Il rejoindra l’AS Nothomb la saison prochaine.
P2C : Melreux ne se déplacera pas à Mageret
L'équipe de Melreux-Hotton déclare forfait pour dimanche et n'affrontera donc pas Mageret.
Ces trois points permettent à Mageret d'assurer son maintien en P2.
Montleban (3E) : six joueurs débarquent
Trois joueurs U19 provinciaux débarqueront de Gouvy : Noah Lecoq, Mathis Michel et Guillian Dewalque.
Cassian André revient après une saison à Vaux-Noville B.
Loïc Noël recommence après un an d’arrêt suite à une opération des ligaments croisés.
Arnaud Lafalize (ex Tenneville) reprend également le football après un an d’arrêt suite à la construction de sa maison à Montleban.
L’ensemble du noyau actuel prolonge également l’aventure, mis à part Jordan Delbrouck et Quentin Legrand qui arrêtent le football pour divers raisons.
Saison 2024-2025 : les entraîneurs confirmés
D3
- Gouvy : Raphaël Fassotte
- Habay-la-Neuve : Samuel Petit
- Longlier : Eric Picart
- Meix-devant-Virton : Damien Tucci
P1
- Chaumont : Jérôme Godfrind
- Harre-Manhay : Ludovic Lejeune
- Nothomb : Merouane Mezouari
- Oppagne : Aurélien Gomez
- RESCH A : Pascal Jacquemin
P2A
- Assenois : Stéphane Dubois
- Aubange : Anthony Magri
- Martelange : Stéphane Carlier
- Tontelange : Mustafa Haddar
- Vance : Luis Lino
P2B
- Bercheux : Raphaël Bozet
- Corbion : Emmanuel Hutteau
- Grandvoir : Manu Branco
- Libin A : Andy Léonard
- Neuvillers : Benjamin Decamps
- Ochamps : Didier Gourmet
- Orgeo : Jean-Pierre Kraus
- Paliseul : Frédéric Destenay
- Sainte-Ode : Samir Chentour
- Saint-Hubert : Christophe Plennevaux
- Tellin : Florent Pigeon
- Vaux-sur-Sûre : Stéphane Gillard
P2C
- Aye : Burim Mustafaj
- Bourdon : Thomas Larondelle
- Gouvy B : Guillaume Geurde
- Heyd : David Van Brussel
- Mageret : Johnny Vandendyck
- Nassogne : Thomas Lebrun
- Petit-Han : Dimitri Job
- Tenneville : Pierre-Emmanuel Simon
- Waha-Marche : Kévin Dachelet
P3A
- Athus : Raphaël Muller
- Autelbas : Thierry Claude
- Nothomb B : Manu Godard
P3B
- Etalle : Donovan Jacques et Jimmy Karremans
- Marbehan : Philippe Lefèvre
- Rossignol : Fabian Lambot
- Sainte-Cécile : Arnaud Lays
P3C
- Libin B : Arnaud Lambrechts
- Neuvillers B : Olivier Jacob
- Ochamps B : Yves Pierson
- Orgeo B : Raphaël Chamberlan
- Petitvoir : Rémy Tinant
- Saint-Pierre : Julien Fries
- Warmifontaine : Nicolas Vandermeert
P3D
- Bourcy : Florent Guissen
- Champlon : Nicolas Simon
- RESCH B : David Bouillenne
- Sainte-Ode B : Rodolphe Leclère
- Sibret : Michaël De Mossenau
- Tavigny : Dimitri Gatez
- Vecmont : Didier Collette
- Witry : Olivier Vanespen
P3E
- Montleban : Vincent Caprasse
- Rendeux : Nicolas Walhain
- Salm : Jérôme Meulders
- Sart B : Marc Barbette
Votre entraîneur est déjà confirmé ? Envoyez-nous un mail à info@footlux.be
Sart (P1) : six arrivées pour la saison 2024-2025
Raphaël Vazzana (FC Arlon), Gédéon Kuavita (Heusy), Mathias Nicolato (Herstal), Noah Claessens (Sprimont), Youssef Fadhil (UCE Liège) et Bastian Godefroid (Marloie) joueront à Sart la saison prochaine.
Un grand pas dans la bonne direction pour que le coach Quentin Faymonville reste à la barre.
Après ces six arrivées, il en faut encore six pour que la prolongation de bail du T1 soit officialisée.
Bourcy (3D) : trois nouvelles arrivées
Trois nouvelles arrivées à Bourcy.
Tout d'abord deux retours : Arnaud Ianuzzi en provenance de Givry et Pierre Majérus de Vaux-sur-Sûre.
Halil Bouaassam, nouvel habitant du village, arrive du club d'Athus.
La campagne des transferts n'est pas encore totalement terminée à Bourcy.
Melreux-Hotton (2C) : Alexandre Richard de retour
La RES Melreux-Hotton se renforce pour la saison 2024-2025 avec l’arrivée de Charles Delatte (Petit-Han) et le retour d’Alexandre Richard (Roy).
Le club pourra également compter sur la prolongation de plusieurs joueurs du noyau actuel : Pablo Pirlot, Andrew Tihon, Timéo Lardau, Steve Talbot et Noan Collin.
Les jeunes du club seront également progressivement intégrés au projet.
FC Arlon (P1) : Hentcho en route pour Longlier
Joël Hentcho rejoindra Longlier la saison prochaine.
Sainte-Ode (2B) : arrivée de Bastien Urbain
Sainte-Ode A annonce l’arrivée de Bastien Urbain, attaquant évoluant cette année à Martelange.
Ochamps B (3C) : cinq arrivées
Bryan Raty (Libramont B), Arnaud Fresing (Bertrix), Jules Protin (Bras), Tom Contor (Orgeo) et Florian Geoffroy (St-Pierre) joueront pour Ochamps B la saison prochaine.
Lionel Breuskin se remet aussi à disposition.
P3E : Roy A est champion !
Roy A s'est imposé face à Oppagne B (buts de Dulaunoy et Richard).
Les Roligris sont champions et retrouveront la P2 !
P2A : Assenois est champion
Assenois s'est imposé face à Habay et remporte le titre en P2A.
L'équipe signe déjà son retour en P1.
Mormont (D3) : Raposo et Michel suspendus
Du côté de Mormont, Raposo et Michel sont suspendus.
Godelaine (contracture), Lomma (contracture) et Marchal (genou) sont aux soins.
Oppagne (P1) : arrivée de Shenazi Memeti
Shenazi Memeti (Sart) rejoindra Oppagne pour la prochaine saison.
Waha-Marche (2C) : arrivée de Jordan Poncin
Jordan Poncin (Houffaloise) évoluera à Waha-Marche la saison prochaine.
P3B : Ethe B est champion !
En s'imposant jeudi soir face à Sainte-Marie, Ethe B a remporté le titre de champion en P3B.
Salm (3E) : arrivée d'Alexandre Monfort
Une arrivée au club de Salm : Alexandre Monfort en provenance d'Halthier.
Alexandre avait déjà évolué par le passé à Salm (équipe B).
Orgeo B (3C) : le prochain coach est connu
Raphaël Chamberlan (ex Bouillon) sera le prochain coach d'Orgeo B.
La Roche (P1) : sans les frères Van Geen
Louis et Renaud Van Geen sont suspendus.
Leur frère Guillaume sera au carnaval de Hotton.
Ethe (P1) : trois suspendus
Grevisse, Collin et Masson sont suspendu et manqueront le match contre Florenville.
Erezée-Amonines (P1) : un Melreusien arrive
Ardian Osaj (Melreux-Hotton) jouera à Erezée-Amonines la saison prochaine.