Articles - Echos des stades
Sibret (3D) : Kiki Louvins de retour
Emmanuel (Kiki) Louvins, qui avait déjà évolué les saisons 2013-2014 et 2014-2015 à Sibret, y sera de retour pour la saison prochaine.
Il arrive comme joueur et entraîneur des gardiens et des gardiennes des différentes équipes premières.
A noter également l’arrivée de Tom Doucet en provenance de Vaux-Noville.
Tavigny (3D) : arrivée d'un défenseur de Vaux-Noville
Clémentin Zune, défenseur polyvalent de Vaux-Noville, portera les couleurs de la RJS lors du prochain championnat.
Wellin (3C) : le point sur les départs et arrivées
Le coach Adrien Marchal a prolongé pour la saison prochaine.
La quasi totalité du noyau a rempilé, y compris Romain Tonneau.
Le club annonce aussi le retour du médian français Fadil Sehel.
Arrivées :
- Noah Vershoren (Nassogne)
- Frédéric Lebas (Pondrome)
- Thomas De Bruyker (Tellin)
- Cyrille Martinot (reprise)
- Diego Blanco (Beauraing)
Une ou deux arrivées supplémentaires ne sont pas à exclure.
FC Arlon (P1) : Aurélien Joachim débarque
Aurélien Joachim et Yassine Neetens (Ethe) joueront à Arlon la saison prochain.
Hugo Jung (Nothomb) a également signé.
Gouvy (D3) : Mathys Vieuxtemps sur le départ
Mathys Vieuxtemps ne prolongera pas à Gouvy.
Il est annoncé du côté d'Aywaille.
Sart (P1) : arrivée de Christopher Kisoka
La Meuse annonce que Christopher Kisoka (ex-Aywaille) jouera à Sart la saison prochaine.
Ce joueur évolue depuis deux saisons à l'UCE Liège.
Libin (2B) : arrivée de Thomas Lefort
Thomas Lefort (ex Ethe, Libramont, Saint-Hubert...) évoluera à Libin la saison prochaine.
Tavigny (3D) : Alexandre Jacob reprend
Après le transfert de Quentin Etienne (défensif) et le retour de Jérémy Dufrasne, le club accueille Rémy Lemaire (milieu), Yaël Hotua (avant), Jonathan Spoiden (milieu), Pacôme Galand (avant) et Alexandre Jacob (retour à la compétition).
D'autres transferts sont attendus dans les prochains jours.
Libramont (P1) : arrivée de Godwin Gagban
Godwin Gagban (ex Longlier) évoluera à Libramont la saison prochaine.
Bras (3C) : la nouvelle buvette bientôt opérationnelle
La nouvelle buvette devrait être opérationnelle pour la saison prochaine.
Matthieu Guiot a resigné pour une 7ème saison comme joueur-entraîneur.
Les joueurs cadres que sont Jérôme Hotton, Jeffrey Quevrin et Martin Braet, et qui étaient très demandés, ont resigné à Bras.
Au niveau des arrivées, on note deux retours : Martin Strepenne de Bercheux et Maxime Bouchat de Saint Hubert.
Albert Laurent (Petitvoir), Nicolas Devallet (Warmifontaine) et Théo Gillet (retour à la compétition) viendront renforcer le noyau pour la saison prochaine.
Trois jeunes du club (ils ont 16 ans) intègrent le noyau : Bjorn Hotton, Simon De San et Emile Noël.
Bourcy (3D) : Julien Lindt de retour
Troisième retour à la RES Bourcy.
C'est au tour de Julien Lindt de rentrer au bercail après plusieurs années à Givry.
Le club est ravi de pouvoir à nouveau compter sur ses qualités footballistiques et humaines.
Salm (3E) : un joueur d'Halthier arrive
Nouvelle arrivée à Salm avec Bastien Bertimes en provenance d'Halthier.
Le club recherche encore un numéro 9 pour clôturer ses transferts.
Saison 2024-2025 : les entraîneurs confirmés
D3
- Gouvy : Raphaël Fassotte
- Habay-la-Neuve : Samuel Petit
- Longlier : Eric Picart
- Meix-devant-Virton : Damien Tucci
P1
- Chaumont : Jérôme Godfrind
- Harre-Manhay : Ludovic Lejeune
- Libramont : Samuel Bodet
- Nothomb : Merouane Mezouari
- Oppagne : Aurélien Gomez
- RESCH A : Pascal Jacquemin
- Vaux-Noville : Kévin Wauthy
P2A
- Assenois : Stéphane Dubois
- Aubange : Anthony Magri
- Martelange : Stéphane Carlier
- Tontelange : Mustafa Haddar
- Vance : Luis Lino
P2B
- Bercheux : Raphaël Bozet
- Corbion : Emmanuel Hutteau
- Grandvoir : Manu Branco
- Libin A : Andy Léonard
- Neuvillers : Benjamin Decamps
- Ochamps : Didier Gourmet
- Orgeo : Jean-Pierre Kraus
- Paliseul : Frédéric Destenay
- Sainte-Ode : Samir Chentour
- Saint-Hubert : Christophe Plennevaux
- Tellin : Florent Pigeon
- Vaux-sur-Sûre : Stéphane Gillard
P2C
- Aye : Burim Mustafaj
- Bourdon : Thomas Larondelle
- Gouvy B : Guillaume Geurde
- Heyd : David Van Brussel
- Mageret : Johnny Vandendyck
- Nassogne : Thomas Lebrun
- Petit-Han : Dimitri Job
- Tenneville : Pierre-Emmanuel Simon
- Waha-Marche : Kévin Dachelet
P3A
- Athus : Raphaël Muller
- Autelbas : Thierry Claude
- Nothomb B : Manu Godard
P3B
- Etalle : Donovan Jacques et Jimmy Karremans
- Marbehan : Philippe Lefèvre
- Rossignol : Fabian Lambot
- Sainte-Cécile : Arnaud Lays
P3C
- Bras : Matthieu Guiot
- Libin B : Arnaud Lambrechts
- Neuvillers B : Olivier Jacob
- Ochamps B : Yves Pierson
- Orgeo B : Raphaël Chamberlan
- Petitvoir : Rémy Tinant
- Saint-Pierre : Julien Fries
- Warmifontaine : Nicolas Vandermeert
P3D
- Bourcy : Florent Guissen
- Champlon : Nicolas Simon
- Cobreville : Florian Robin
- RESCH B : David Bouillenne
- Sainte-Ode B : Rodolphe Leclère
- Sibret : Michaël De Mossenau
- Tavigny : Dimitri Gatez
- Vecmont : Didier Collette
- Witry : Olivier Vanespen
P3E
- Montleban : Vincent Caprasse
- Rendeux : Nicolas Walhain
- Salm : Jérôme Meulders
- Sart B : Marc Barbette
Votre entraîneur est déjà confirmé ? Envoyez-nous un mail à info@footlux.be
Mageret (2C) : deux arrivées
La RJS Mageret annonce l’arrivée de Kévin Bomboir, joueur offensif qui évolue à Montleban et le retour d’un ancien joueur du club, Jérôme Stilmant comme T2.
D’autres joueurs devraient être confirmés prochainement.
Tour final des 13èmes de P2 : Melreux-Hotton a jeté le gant
Communiqué du CP Luxembourg :
Attendu que le club de MELREUX-HOTTON a jeté le gant pour le Tour Final des 13ème , nous vous proposons de jouer en ALLER/RETOUR et nous avons encodé le calendrier suivant :
- Aller le 05/05/24 – 15H : TOERNICH / CARSLBOURG
- Retour le 12/05/24 – 15H : CARSLBOURG / TOERNICH
Matches ALLER / RETOUR (les buts marqués en déplacement ne sont plus prépondérants) Art. B7.25 :
Si, pour départager deux équipes, un match est joué en aller et retour, le vainqueur est l’équipe qui a marqué le plus grand nombre de buts à l’issue des deux matches.
Si l’égalité subsiste, le second match est prolongé de deux fois quinze minutes.
Si, à l’issue de ces deux prolongations, aucun but n’a été marqué ou que le nombre de buts marqués par les deux clubs reste le même, les équipes sont départagées aux tirs au but.
Fouches (3A) : deux joueurs de Nothomb arrivent
Deux joueurs de Nothomb arrivent à Fouches : Vincent Jooris (groupe de la P1) et Arthur Carlier (groupe de la P3).
Adrien Cornerotte arrive de Gérouville.
Le club note aussi l'intégration définitive de plusieurs U19 dans le noyau de l'équipe première.
Fouches signale également la fin de carrière, après de nombreuses années sous le maillot jaune et noir, de Corentin Leduc (encore dans le top 5 des buteurs de P3A cette saison) et Antoine Goffinet mais également François Brialmont et Simon Kinet un an après leur arrivée au club.
Sart B (3E) : trois arrivées de plus
Trois nouvelles arrivées à Sart B pour la saison prochaine.
Julien Crepin, un jeune milieu axial arrive en provenance d’Halthier.
Bart Kuppens, un jeune joueur arrive après quelques saisons passées du côté de Mormont B.
Nathan De Mol, joueur avec un profil défensif, recommence après une saison d’arrêt.
Quant à Romain Laurent, il quittera les Spirous pour rejoindre Lierneux.
Tour final de P3 : Compogne attend Vecmont
Série A
- Athus – Châtillon
- Messancy B – Halanzy
Série B
- Florenville B – Ste-Cécile
- Rossignol – Muno
Série C
- Libramont B et Léglise qualifiés (il reste 3 journées)
Série D
- Bourcy - Houffaloise
- Compogne - Vecmont
Série E
- Oppagne B – Rendeux
- Bomal – Lierneux
Gouvy B (2C) : arrivée d'un joueur de Mageret
Alexandre Luc (Mageret) évoluera en P1 à Gouvy B la saison prochaine.
Tour final de P2 : Bastogne accueillera Aye
Tour final P2 (1ère journée)
Série A
- Bleid - Meix-devant-Virton B
- Aubange - Vance
Série B
- Bouillon - Ochamps
- Bercheux - Corbion
Série C
- Bastogne - Aye
- Marloie B - Heyd
D3 : Marloie assure son maintien
Alors qu'ils étaient menés 2-0, les Marlovanais se sont imposés 2-3 à Seraing. Ils sont donc sauvés et prolongent leur bail en D3.
Les buts sont signés Body et Devresse (2).
Odeigne (3E) : Axel Lapagne sur le départ
Axel Lapagne ne prolongera pas à Odeigne.
Ce jeune gardien est passé par Longlier, Givry, La Roche et Faimes.
Saint-Mard (2A) : Nathan Collin de retour
Nathan Collin (Ethe) jouera à Saint-Mard la saison prochaine tout comme Ludéric Perreaux et Antoine Hostelet (Florenville).
Nothomb (P1) : plusieurs arrivées confirmées
Quentin Glineur (Messancy) rejoindra l’AS Nothomb la saison prochaine.
Il sera accompagné par Joakim Rosman (Messancy).
D’autres renforts sont également actés et intégreront l’équipe B. Il s’agit de
- Kenny Hansen (RJS Habaysienne)
- Ryan Perrad (RJS Habaysienne)
- Tarik Samouche (Messancy)
- Lucas Geubel (Messancy)
P1 : Ethe déclare forfait
Ethe ne jouera pas ce week-end.
L'équipe A des Cassidjes a déclaré forfait et ne se rendra pas à Arlon qui gagne donc 5-0 et s'empare de la deuxième place.